Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

МЕЩАНЕ: вопросы по сословию

мещане сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#106 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 19:12

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 мая 2018 - 07:31) писал:

Просмотр сообщенияGREAKLY (07 мая 2018 - 00:38) писал:

То есть мещанин другого города, сняв квартиру в СПб, автоматически попадал в справочники, даже если у него не было своего дела?

Нет, конечно, вовсе не попадал автоматически. Мещанин всегда был привязан к городу. Я как раз обратное написала, предполагая случайную ошибку. И определение "автоматически" - из другого века. В те времена автоматически ничего не делалось, писари готовили списки и документы.

Я правильно понимаю Вас, что публикация брата моего прадеда (пошехонского мещанина) в петербургских справочниках в 1894 и 1897 годах при отсутствии собственного дела в СПб является ошибочной?

#107 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 19:32

Я, пожалуй, не назвала бы это ошибкой, поскольку прадед действительно жил по этому адресу, просто это не типичная публикация для мещанина другого города, отходника, не имевшего собственности или своего дела. Для Вас это скорее счастливый случай.

#108 Kopegoro

Kopegoro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 11:05

В Списке лиц, подлежащих призыву к исполнению воинской повинности по городу Мологе в 1900 году (РбФ ГАЯО. Ф. 206. Оп. 1. Д. 1485. Л. 49об) упоминается "мологский мещанин Безфамильный [зачёркнуто и надписано: Романов] Павел Михайлов". Указан его номер по порядку (62), номер ревизской сказки (1217) и дата рождения (1879 г., 14 января). При этом графы "Номер посемейного списка", "Вероисповедание, язык, холост или женат, образование и занятие", "Место жительства" не заполнены.

В переписных листах 1897 года по городу Мологе я его не обнаружил, равно как и в исповедных росписях местных Воскресенского собора и Вознесенской церкви 1870 и 1910 годов (наиболее близкие к 1900-му).

В другом документе — Призывном списке 1-го призывного участка города Мологи за 1900 год (увы, архивная ссылка мной утрачена) — упоминается тот же Романов Павел Михайлович, род. 14 января 1879 года, а также его отец — Михаил Романов 52 лет; мать — Аграфена Тихонова 51 года; родные братья: Михаил 29 лет, Афанасий 23 лет, поступивший на службу в 1898 году; сёстры: Мария 17 лет, Наталья 12 лет.

Также в Рыбинском архиве мной обнаружено письмо от мологского мещанина Михаила Михайловича Романова, который просит у Мологского мещанского старосты выслать в Екатеринославль (в гостиницу "Северный полюс") его паспорт. Документ датирован 4 января 1900 года. Это, возможно, старший брат Павла Михайловича Романова.

Из других источников известно, что в начале XX века Романов Павел Михайлович фактически жил в Санкт-Петербурге — причём упоминается там, именно как мологский мещанин. Где же искать его настоящую родину (место рождения)? Судя по "безфамильной" фамилии, он происходит из крестьян. Единственную зацепку, которую вижу: упоминаемый в вышепроцитированном списке номер ревизской сказки: 1217.

В этой связи и вопрос: что понимается под этой "ревизской сказкой" — последняя 10-я ревизия 1857–1859 годов или что-то другое (например, какие-то специфические документы мещанского старосты)? Обратите внимание, что Павел Михайлович родился в 1879 году, то есть спустя двадцать лет после последней X-й ревизии.

Сообщение отредактировал Kopegoro: 25 мая 2018 - 11:33


#109 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 13:15

Просмотр сообщенияKopegoro (25 мая 2018 - 11:05) писал:

В Списке лиц, подлежащих призыву к исполнению воинской повинности по городу Мологе в 1900 году (РбФ ГАЯО. Ф. 206. Оп. 1. Д. 1485. Л. 49об) упоминается "мологский мещанин Безфамильный [зачёркнуто и надписано: Романов] Павел Михайлов". Указан его номер по порядку (62), номер ревизской сказки (1217) и дата рождения (1879 г., 14 января). При этом графы "Номер посемейного списка", "Вероисповедание, язык, холост или женат, образование и занятие", "Место жительства" не заполнены.

В этой связи и вопрос: что понимается под этой "ревизской сказкой" — последняя 10-я ревизия 1857–1859 годов или что-то другое (например, какие-то специфические документы мещанского старосты)? Обратите внимание, что Павел Михайлович родился в 1879 году, то есть спустя двадцать лет после последней X-й ревизии.

Подобная ситуация не раз привлекала мое внимание. Могу высказать некоторые соображения, только рассматривайте это не как ответ компетентного специалиста, а просто как мнение, основанное на полученном мною опыте.
О ревизской сказке 1858 г. речь не может идти, так как Павел Михайлов родился в 1879 г. Но примерно до 1885 г. налогоисчисление продолжалось по ревизским душам именно этой ревизии и по этой причине составлялись дополнительные сказки по мещанам, цеховым и т.п., изменившим свое сословие после этой ревизии (случалось видеть такие дополнительные сказки и по более ранним ревизиям 19-го века). Не исключено, что мещанином г. Мологи стал уже Михаил Романов - отец, а несовершеннолетние дети автоматически становились мещанами. Номер ревизской сказки указывает на эту дополнительную сказку по мещанам. Вот только сохранились эти сказки плохо, в моем случае нужную так и не удалось ее найти.

Можно попробовать поискать посемейные списки мещан г. Мологи, в них может встретиться дополнительная информация: когда данное лицо причислено к мещанскому сословию, из какого уезда, волости, деревни и от какого владельца происходит (эти сведения в разных списках могут быть разной полноты), там же будут перечислены дети и их годы рождения. Несколько озадачивает, что в призывном списке есть ссылка на ревизскую сказку и нет ссылки на посемейный список мещан, возможно, это как-то связано с датами составления посемейного списка мещан и ревизской сказки (или дополнений в нее), казалось бы, что в 1900 г. должно быть наоборот, но зависит от того, когда составлялись посемейные списки.

#110 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 04:35

Подскажите, пожалуйста: где и как найти "метрические документы" на мещан, если в посемейных списках указано, что они находятся "в гор. упр. за 1874г, 161п"? Эта запись сделана в строке всех членов семьи (мужчин).

#111 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 13:16

Метрические книги не существовали отдельно по сословиям, они велись в приходской церкви по всем прихожанам, а ежегодная копия с них отправлялась в духовную консисторию. Ищите в АИС Архив метрические книги той церкви, к приходу которой принадлежали ваши предки. То, что указано в посемейных списках, относится к метрическим выписям, представляемым в мещанскую или иную городскую управу, и вряд ли на них стоит ориентироваться.

#112 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 01:18

Здравствуйте!

Почти дублирую в сообщении свою тему о Майковых.
Прошу помощи в исследовании истории семьи Майковых, мещан г.Ростова. Пока не могу узнать, откуда они перебрались в Ростов. Если кто-то встречал эту фамилию, то, пожалуйста, откликнитесь!
Пока вот вся имеющаяся информация:

1857г.
Исповедная роспись ц. Рождественская на Горицах г.Ростова за 1857 год. ГАЯО. Ф.230 оп.3 д.1273 л.97об.
Живущие по квартирам мещане.  
Константин Аркадиев Майков 2ым браком 32
Жена его 2го брака Татиана Васильева 23
дочь его от 1го брака Екатерина 10

1895г.
Метрическая книга Спасской, что на площади церкви г. Ростова за 1895 год. ГАЯО ф.230 оп.11 д.1501 лл.84об.-85
О бракосочетавшихся.
Ноября 12 числа 1895 года.
Жених: Ростовскаго уезда Зверинской Волости деревни Новоселок крестьянский сын Владимир Андреев Горошников, сын Андрея Михайлова Горошникова, православнаго вероисповедания, первым браком, 22 лет;
Невеста: Ростовская мещанская девица, дочь Ростовскаго мещанина Константина Аркадьева Майкова, Александра Константинова Майкова, православнаго вероисповедания, первым браком, 22 лет.
Поручители по женихе: Ростовскаго уезда Щадневской Волости, деревни Урусова крестьянин Абрам Васильев Розживин и ростовский мещанин Николай Косьмин Лобанов; по невесте: Ростовский мещанин Алексей Константинов Майков и Ростовский же мещанин Василий Константинов Майков.

1896г.
Исповедная роспись ц. Рождественская на Горицах г.Ростова за 1896 год. ГАЯО. Ф.230 оп.3 д.2575 л.197
Мещане.
Дом 31.
Константин Аркадиев Майков 71
Жена его Татьяна Васильева 62
Сын их Василий 19

Мещане, не имеющие собственных домов.
Александр Константинов Майков 32
Жена его Марья Елпидифорова 30
Дети их: Димитрий 2
Михаил 1

-----
Странно, что не нашел их в переписи 1897 года - перелопатил весь город Ростов. Может, пропустил где? Но на второй такой подвиг - опять всё пересмотреть я еще не готов.

Как можно узнать степень сохранности переписи по Ростову?
Есть ли какие документы о причислении крестьян к мещанскому сословию г.Ростова?

#113 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 08:15

Попробуйте поискать такие документы в фонде: РсФ ГАЯО. Ф. 3. Ростовский мещанский староста 1778-1871, г. Ростов Ярославского наместничества и Ростовская мещанская управа 1871-30.06.1918, г. Ростов Ярославской губернии, 1778-30.06.1918. Оп. 1.

Можно также просматривать в фонде ГАЯО. Ф. 100. "Ярославская губернская казенная палата" дела под названием Протоколы и журналы заседаний палаты за интересующие годы.
Сможете ли вы найти нужную информацию, зависит от сохранности документов.

#114 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 09:12

Спасибо большое, Елена Дмитриевна! Ценная информация!

#115 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 07:27

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю.

В посемейном списке мещан (не наша губерния, но потомки потом переехали в Кинешму, около 1917 г), указан возраст на 1 января года, в котором составлялся список.
У глав семейств не указан год рождения, только возраст, а старших детей есть и возраст и даты рождения. Возраста на предыдущую ревизию нет ни у кого, так как в мещанство приписались в 1871 году.

Прикрепленный файл  ф30 оп35 д791 л81об-82 фрагмент Зильберман Т. С., Дмитриев Б. К. посемейный список.jpg   364,92К   4 Количество загрузок:

Это фрагмент списка.

По датам делаю вывод - список 1881 года.

Проблема в том, что это отец прапрабабушки - он указан в записи о ее браке в 1883 году. Но ее почему-то в списке нет, хотя она выйдет замуж только через 2 года. Есть только сестра Анна (позже была восприемницей у 2 племянников, детей нашей прабабушки).

На той же странице предполагаемая семья родителей прапрадедушки - мужа упоминаемой выше прапрабабушки. И его тоже нет в посемейном списке, но там есть объяснение вполне логичное - он записан в те же годы уже отдельной семьей в посемейном списке, приписан в мещанство в 1877 году.

Вопросов несколько:
- Правильно ли я определила год составления списка - 1881?
- Почему нет моей прапрабабушки в семье родителей? Пропустили? Или семья не та? Какие еще могут быть причины?
- Как доказать, что это нужные семьи?

Рождения прапрадеда мне не нашли в архиве, хотя в посемейном списке есть дата рождения. Рождение прапрабабушки пока не заказывала - надеялась, что в посемейном списке она будет с датой (тогда поиск дешевле заказывать).

Послала запрос на поиск дела о приписке в мещанство прапрадеда. Может, в деле будут указания на семью?

П.С. поиск почти весь по моим предкам - по крестьянам, да и архив родной, сама искала. А тут - мало того, что мещане, выкресты (под вопросом), да еще и в архив приходится запросами писать.

#116 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 07:31

И еще. Есть ли какая-то логика в расположении семей в посемейных списках?
Например, переписывали по улицам? Если 2 семьи расположены в списках подряд - это может означать, что жили рядом? Или одна дата приписки и номер указа (за 10 лет до составления списка), поэтому семьи идут подряд?

#117 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 07:51

Просмотр сообщенияНикита (03 июля 2018 - 01:18) писал:

Есть ли какие документы о причислении крестьян к мещанскому сословию г.Ростова?

Никита,
я находила дела, так и назывались, о приписке крестьянина [имя отчество] к мещанству города Ростова. Можно еще посмотреть о приписке в купечество, переходы частые были. Просились в одно сословие, капитала не хватало, приписывались в другое.

Есть список причисленных в мещанство и купечество за несколько лет в конце 18 века, он немаленький. Я выписывала только знакомые деревни.

Пример дела: ГАЯО, Ф. 100, Оп.8, Д.2476  Прошения дворовых людей, отпущенных от разных лиц, о приписке их в Ростовское мещанство. 1857 год

Ревизию 1858 года можно еще посмотреть. Там будет указано, откуда причислены.
ГАЯО, Ф. 100, Оп.8, Д.2429 Ревизские сказки по г.Ростову за 1858 год
ГАЯО, Ф. 100, Оп.8, Д.2642 Ревизские сказки по г.Ярославлю, Ростову и их уездам за 1858 год
Рсф ГАЯО ф. 118 оп. 1 дд.44 и 45 Ревизские сказки по г. Ростову 1858 г
и так далее.

#118 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 08:45

Елена, наверное, по возрасту не совсем точно датировать список. Те посемейные списки, которые я видела, составлялись не за один год, не исключаю, что просто учетные карточки были подшиты в дела за несколько лет..
Например, мне из ЦГА Москы прислали ответ, в котором указано название дела: "Посемейный список цеховых поваренного цеха" за 1874-1917 г. По интересующему меня человеку был указан возраст на дату Указа (1863 г.) - 30 лет, и на дату составления списка - 40 лет. Самой даты составления списка нет, но в данном случае возраст почти сходится.
Но если список составлялся за несколько лет, как будет определен возраст на момент составления списка? Как-то сомнительно, что высокая точность в этом случае соблюдалась. Дети. рожденные в цеховых, были указаны с датами рождения, а дочь, рожденная до 1863 г., - без указания даты. Надо полагать, что это зависело от того, была ли представлена в управу выписка о рождении ребенка на момент Указа. А уж после причисления к сословию цеховых такие выписки обязательно представлялись.

Кроме того, Ваша прабабушка на момент составления списка, видимо, была совершеннолетней. Не могла ли она уже жить отдельно от родителей? Тогда ее вполне могли не включить в список семьи. И, скорее всего, два-три года разницы в датировках здесь вполне возможны.

И еще хочу добавить. В присланном мне ответе из архива были опущены некоторые важные для меня факты из этого списка, о которых я никогда не узнала бы, если бы Наталия Доронина - спасибо ей - не перепроверила дело и не прислала бы мне фотокопии этого списка.

#119 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 09:39

Елена, по ростовским делам я поняла, что посемейный список составлялся тогда, когда заканчивался предыдущий. У меня сложилось впечатление, что в него переписывали со старого списка с примерным сохранением нумерации, но совершенно точно не по улицам. И пока не начинали следующий список, приписывали данные на полях, поэтому там есть и точные даты рождения, и точные даты выписки, вообще эти приписки -- наверное, самое ценное. Поэтому насчет возраста: более-менее уверенно можно говорить о возрасте на момент составления списка (это первая дата документа) у тех, кто написан изначально, с возрастом на предыдущую ревизию и без точной даты рождения.

#120 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 12:20

Спасибо, Ирина и Елена Дмитриевна!

Про возраст. У меня цифровая копия из дела, сразу так запрашивала.

У детей, у которых указан возраст в колонке "Лета на 1 января года, к которому составляется список", у всех указаны полные даты рождения. У этой семьи и второй на листе - тоже. В сумме как раз получается 1881 год.

У рожденных после 1881 года - указана только дата рождения.
Дальше вписаны в правой колонке на листе все дети, мужья, жены, которые не поместились в первую колонку. Сведения разным почерком, разными по цвету чернилами. И с разной степенью полноты сведений, у некоторых супругов детей главы семьи нет дат рождения, нет дат смерти у детей (просто пометка "умер"), есть даты браков (не у всех).


Прабабушка - да, похоже была взрослая. Я надеялась узнать ее дату рождения. Хотя в случае с ее супругом это (полная дата) не помогло в поиске записи о его рождении.
И хотелось точного подтверждения, что именно тот самый Зильберман Тимофей Степанович. А вдруг тёзка полный?

Дата списка неизвестна. Получается, с 1881 года, и последние записи на этом листе - 1914 года.


***
Самое странное совпадение, что 2я семья на листе с Зильберманами - Дмитриевы - возможно, семья тоже моей родни, возможный отец будущего мужа Евдокии Зильберман, но сам будущий муж записан отдельной семьей в посемейных списках, причислен в 1877 году. У меня есть копия из посемейного списка на его семью.
Сложно. И пока нечем все это подтвердить.

#121 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 17:08

Просмотр сообщенияЕлена Яр (20 августа 2018 - 07:51) писал:

Есть список причисленных в мещанство и купечество за несколько лет в конце 18 века, он немаленький. Я выписывала только знакомые деревни.

Скажите, а такие же списки за 19-ый век существуют? А то у меня прапрадед и прабабка в петербургских МК 1905-1913 годов записаны как пошехонские мещане. При этом в переписи 1897 года в Пошехонье их нет. Понятно, что они на тот момент жили либо в какой-то деревне Пошехонского уезда либо уже в Петербурге. Но как найти эту деревню? Не просматривать же перепись по всему уезду?

И такой же затык оказался с МК. В книгах ленинградской прописки 1930-х годов прабабка записана как рожденная именно в городе Пошехонье (а не в деревне) в 1877 году (есть точная дата). В Ярославле (ГАЯО) МК пошехонских церквей за этот период нет. А в Рыбинске (филиал ГАЯО) есть МК только одной церкви города Пошехонье (Свято-Троицкого собора). И там информации о рождении прабабки на указанную дату нет. Более того, рыбинские архивисты оказались настолько любезны, что просмотрели ближайшие пару лет к указанной дате. За этот период в данном храме была крещена всего одна девочка с таким именем и отчеством. Но, годом раньше. А в нужном году и примерно в нужную дату (на 9 дней раньше) была крещена одна незаконнорожденная (без отчества).

Как лучше построить дальнейший поиск? Где могут быть МК других пошехонских церквей (кроме Свято-Троицкого собора) за 1877 год, если их нет ни в Рыбинске, ни в Ярославле?

#122 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 17:58

Цитата

Где могут быть МК других пошехонских церквей (кроме Свято-Троицкого собора) за 1877 год, если их нет ни в Рыбинске, ни в Ярославле?

Из темы "Филиал ГАЯО в г. Рыбинске (опыт обращения)":

Просмотр сообщенияDarya V (20 августа 2018 - 12:42) писал:

Просмотр сообщенияGREAKLY (26 июля 2018 - 17:30) писал:

Если МК пошехонских храмов нет ни в Рыбинске, ни в Ярославле, то где они могут быть?

По городу Пошехонье - к сожалению, больше нигде. Не сохранились за нужный год (в данном случае за 1877-й), и ничего не поделать. :(


#123 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 17:58

Елена, если не нашли рождение по точной дате -- значит, скорее всего, родился "в другом архиве". В списке ведь только дата, нет места рождения. Надо как-то прослеживать перемещение семейства.

#124 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 20:04

Просмотр сообщенияGREAKLY (20 августа 2018 - 17:08) писал:

И такой же затык оказался с МК. В книгах ленинградской прописки 1930-х годов прабабка записана как рожденная именно в городе Пошехонье (а не в деревне) в 1877 году...

Скорее всего, записали по приписке, кто там разбирался: мещане г. Пошехонья же были.

У моих родился в г. Кинешма после революции дедушка, родители - граждане Нерехты, проживающие в Кинешме. Не знаю, как их в ЗАГС интерпретировали бы в то время.

#125 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 21 августа 2018 - 01:49

Цитата

Скорее всего, записали по приписке, кто там разбирался: мещане г. Пошехонья же были.

Это точно. В той же книге прописки пара братьев и сестер моего деда также записаны как родившиеся в Пошехонье. При этом, у меня есть выписки из МК петербургских церквей, подтверждающие их рождение в СПб в начале 20-го века.

Как следует дальше строить поиск, если МК нужного года не сохранились, и по переписи 1897 года предков в городе Пошехонье нет? Когда-то же предки были зачислены из крестьян в мещане. Где может сохраниться эта информация? Ревизии в данном случае не помогут, поскольку последняя была в 1858 году, а мне сначала нужно восстановить ниточку в конце 19-го века.

#126 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 21 августа 2018 - 07:01

Просмотр сообщенияirina-baburina (20 августа 2018 - 17:58) писал:

Елена, если не нашли рождение по точной дате -- значит, скорее всего, родился "в другом архиве". В списке ведь только дата, нет места рождения. Надо как-то прослеживать перемещение семейства.

Там все сложно: бывшие солдаты или кантонисты; возможно, из крещеных евреев. И плюсом не самостоятельный поиск, а запросы. Вот жду ответ на поиск дела о приписке; надеюсь, что найдут и там будет происхождение прапрадеда. Так как кандидатура в отцы ему нашлась. Потом по плану - запросить такой же поиск по его (пока не точно) отцу и отцу жены - они приписаны к мещанам одной датой; наверное, в одном деле окажутся.

#127 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 21 августа 2018 - 07:06

GREAKLY

Попробуйте написать в музеи. Моему однофамильцу повезло, зашел в Переславле в музей, а там метрическая книга лежит и запись с рождением его предка.
Я тоже одну прабабушку найти не могу, нет записи о браке, книги нет за один год - 1869, ни в Ростове, ни в Ярославле, ни в музеях... А в переписи "родилась здесь", но подходящей кандидатуры нет.

#128 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 августа 2018 - 09:16

Елена, а Вы встречались с ситуациями, когда в переписном листе запись "родилась здесь" означала только то, что эта персона родилась в том же уезде и не более? Я неоднократно такое видела. Конечно, этого не должно бы быть, но такие факты писали часто со слов.

#129 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 21 августа 2018 - 13:21

Елена Дмитриевна,
встречала.
В той деревне, которую больше всего разбирала. А вот в приходе Никольского на Бою - там сплошь и рядом "здесь" означает в приходе или даже волости.

Прабабушку уже по всем соседним приходам искала... Не нашла пока. Может быть, там еще и возраст навран больше, чем обычная погрешность.

Я иногда уже думаю: может, он ее из Санкт-Петербурга привез? Но пока не решаюсь там за пару лет все церкви проверить.

#130 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 18:10

Просмотр сообщенияЕлена Яр (21 августа 2018 - 07:06) писал:

Попробуйте написать в музеи.

В каком именно музее может оказаться МК пошехонского храма?

#131 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 18:15

По Ростовским МК я спрашивала в Ростовском Кремле и Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Поищите в Пошехонье, может, и в Рыбинске. За спрос денег не берут.

#132 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 07:47

Дело о причислении в мещанство сына не нашлось. Прислали из архива еще 1 посемейный список, года на 3 раньше составленный. Он там один, без родителей. Позже, другим почерком вписана жена без возраста.  Ээх...

Из отметок о военной службе (здесь более четко прописано, в следующем списке формулировка размыта):

В призыв 1878 года поступил на действительную службу

По постановлению уездного присутствия 30 янв. 1879 года предоставлена льгота 2 разр. почему со службы возвращен и зачислен в ополчение

Цитата

https://ru.wikisourc...4_года/Глава_VI
II. О льготах по семейному положению

45. По семейному положению устанавливается три разряда льгот.
...
Второй разряд: для единственно способного к труду сына, при отце, также способном к труду, и братьях моложе восемнадцати лет.


Вопрос в том, что в посемейном списке он один и не относится к семье отца. Вроде как ни к чему ему такая льгота. Или я не права? Это, наверное, вопрос не по профилю темы здесь.
В семье возможного отца куча несовершеннолетних детей, сын там самый старший 11-12 лет к 1879 году.

В списке 1878года (у соседа по листу указано, что возраст к 1878 году)  и опять же у соседа по листу указано, что причислен из вольноотпущенных, а у моего - просто причислен.

В списках , где большие семьи, есть отметки у старших сыновей лет в 16-17 о причислении в мещанство, т.е. ниже семьи 2 записи: о причислении отца, и старшего из записанных с ним сына

#133 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 09:49

Думаю, что если в лосемейном списке сын записан один, отдельно от семьи предполагаемого отца, значит, он и причислялся в мещанство один. Возможно ли. что отец причислялся позже? Каков возраст сына на момент своего причисления к мещанству и на момент причисления отца? Приводятся ли номера указов о причислении с датами их?
Не видя самих листов и не зная всех обстоятельств, трудно делать уверенные выводы. Сужу просто по виденным мною спискам. Просматривала их по Ярославлю, разыскивая своих родственников.

#134 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 13:18

И номера есть, и даты. Отец причислен на 6 лет раньше.

У предполагаемого отца " прич. 22 февраля 1871 года № 3592, а сын  Владимир  11 мая 1882 № ...
У моего предка прич. 20 июля 1977 № 3428

На момент причисления примерный возраст предполагаемого отца 33, записанного с ним сына Владимира 16 (почти 17) - он в списке в семье отца и про него отдельная запись о приписке, моего предка почти 20 лет (без 1 дня)


П.С. Еще раз посмотрела копию самого раннего списка. Там указано, что мой предок причислен из солдатских детей. Как я это сразу не увидела? Возможно, это все объясняет.  На момент рождения, его отец был солдатом, в 1857 еще забирали солдатских детей в кантонисты...

Предполагаемый отец (у меня нет документов об этом) - старший унтер-офицер гарнизонного батальона и полицейской команды. Надо попробовать запрос сделать на поиск именно этих сведений.
Тесть моего прапрадеда - тоже рядовой полицейской команды. Как минимум, они были знакомы.   Еще и причислены в мещане одним днем.

#135 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 15:12

Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета.
До сего времени пользовалась только АИС-ом, сейчас планирую вылазку в архив г. Рыбинска, так как потерялся след родственника и в оцифрованных материалах информации нет. Суть в том, что последняя запись о человеке - запись о бракосочетании в МК датирована 1847 годом. Единственная информация оттуда - что он рыбинский мещанин 23 лет. В ИР по г. Рыбинску на даты до 1847 года человека нет. Теоретически я понимаю, что нужно искать дела о причислении человека к мещанству.
Но прошу совета по вашему опыту; может быть, подскажете номера дел, чтобы идти в архив уже зная, что мне искать.

#136 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 15:38

Я бы обратился к ревизской сказке 1850 года.
Там может быть написано, откуда он появился...

#137 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 16:30

Благодарю! Если я приду в архив и попрошу "ревизскую сказку 1850 года по г. Рыбинску", меня поймут и дадут, что надо? Не нужно им говорить фонд/опись/дело?

#138 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 18:31

Вам дадут описи, надо будет выписать реквизиты нужных дел и заказать.

#139 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 18:34

Прикрепленный файл  рыбинск.png   117,48К   72 Количество загрузок:
других нет

#140 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 18:41

Рыбинск:
ф. 100 оп. 8 дела 1905 и 1906 - в ГАЯО
Ф. 14, Оп.2, Д.88  о купцах - в Рыбинском филиале ГАЯО




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования