Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши родословные: какое счастье кому привалило

события

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 23:11

Хочу поделиться радостью! На днях через сеть получил письмо от Трипутина П.Г., который написал мне на предмет установления возможной родственной связи. И чтобы вы думали?! После недолгих разбирательств, он и моя бабушка оказались троюродными братом и сестрой!!! Мужчина занимается генеалогией и уже в первом письме подтвердил многие обстоятельства, которые до сих пор были сомнительными и существовали в семье на уровне легенд. Например, что род Трипутиных тянется из Крыма, и даже известен предок, переселившийся оттуда в посёлок Майкопское нынешнего Гулькевичского района Краснодарского края (а мы долгое время лишь предполагали - откуда же у представителей семьи украинский акцент?). Но самое главное - наконец, я продвинулся по данному направлению дальше прадеда, который пропал без вести на фронтах ВОВ, и мне совершенно ничего было не известно о нем и его семье, да и не было возможности узнать из-за географической отдалённости Краснодарского края и из-за того, что он рано и внезапно ушёл из жизни. Теперь совершенно чудесным образом маленький корешок в моём древе разросся, а на сухих ветвях появились цветы и листья :) Остаётся только догадываться, что преподнесёт дальнейшая переписка. А там и фотографии пойдут!

Позже я позвонил своей бабушке! Услышав письмо, она сразу оживилась и вспомнила, что у отца действительно были такие-то братья и сёстры и что отчество её деда действительно такое. Тут проведу аналогию между врачом и генеалогом: у обоих есть общая проблема - подобрать правильные вопросы и задать правильное направление мысли у собеседника, в ином случае можно выспросить, казалось бы, всё (что я и сделал этим летом, побывав у моих старичков), а потом внезапно всплывают факты, и поражаешься и удивляешься - как же так, отчего же раньше не удалось узнать? Потом после длительного монолога в трубке - молчание и вдруг всхлипывания. Ожидаемо, учитывая, что бабушка всё время ждёт от меня новых сведений об её пропавшем отце и его семье. Но никак не ожидаема была подобная реакция мамы, которая достаточно равнодушно всегда относилась к моим изысканиям. А тут расплакалась и просила вновь и вновь прочесть письмо, а затем я начал ей при внезапно появившемся интересе раскладывать всё по полочкам - кто кому и кем приходится. Между нами говоря, может, теперь она сядет и примется за свои воспоминания, на написании которых я настаиваю уже который год ;)

#2 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 23:54

Женя! Поздравляю! Это действительно удача! :smile-09:

#3 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 00:35

Евгений!
Поздравляю!
Везет же людям! Кто ищет - тот всегда найдет.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 01:17

Женя, ОЧЕНЬ за тебя рада!!!

И написано так красиво:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 января 2008 - 23:11) писал:

Теперь совершенно чудесным образом маленький корешок в моём древе разросся, а на сухих ветвях появились цветы и листья...

http://s19.rimg.info/5d38294102e0c8205b73bdcf8aa531b7.gif

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 02:13

Друзья! Призываю в своих темах также делиться радостью находок и открытий в личном поиске.
Чужой успех или удача всегда (мне так кажется) стимулируют и ободряют :)

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 18:52

Как я рада за Вас, Евгений!!! Такая информация - это хороший стимул к работе после каникул! :smile-03:

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:13

Сегодня, при помощи наших общих друзей :smile-03:, я стал обладателем пластинок с записью голоса В.И. Касторского! :smile-17:
От высказанного здесь, на форуме, желания до воплощения его прошло всего 5 месяцев :smile-09:

Прикрепленный файл  Пластинки (1).jpg   70,54К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пластинки (2).jpg   88,48К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пластинки (3).jpg   146,3К   5 Количество загрузок:

#8 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:23

С чем Вас, Александр Геннадьевич, и поздравляем!!!! Наш форум замечателен тем, что он помогает (в этом я убедилась лично) осуществлять заветные желания! Он объединяет людей, сделанных из одного теста. Я рада за Вас! Всем форумчанам здравия и благоденствия!

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:32

Саша, очень рада за Вас!
А что, собственно, удивляться: Дом Дружбы - он и есть Дом Дружбы. http://s7.rimg.info/55330a161ed723f68ad242b4c8427820.gif
Сами ж построили. :)

Желаю ещё так же сильно чего-нибудь захотеть - и чтоб сбылось!

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 22:54

Поздравляю!!! И меньшие пополнения в коллекциях древа приносят радость, а тут.... уххх!!!  smile-43.gif

#11 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 05:38

Поздравляю с ценнейшим приобретением!

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 07:04

Поздравляю! Мы все за Вас очень рады!


-----
AGP21: :smile-03:

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 09:55

Это еще не все! На одном из сайтов-аукционов купил выложенную там открытку под названием "Артист и артистка в образе". Продавец не знал изображенного на ней человека, и, соответственно, стоила она мало. А я-то знал! Таким образом за смешную цену купил открытку с тем же Касторским :smile-01:

Прикрепленный файл  Артист и артистка в образе.jpg   6,92К   20 Количество загрузок:

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 00:47

Заранее извиняюсь, что столько накатал и отнимаю время на прочтение...

Хочу поделиться своими удачами за последнее время. Во-первых, наверное, все ветераны знают про мои поиски Говяшовых. Так вот: благодаря нашему AGP21 мне-таки удалось найти единственного Говяшова в Ярославле! Но вот беда: я шел к человеку домой, совершенно не зная, куда иду, как меня встретят, верна ли информация... Одним словом, это был мой первый опыт, когда сваливаешься совершенно незнакомому человеку как ком на голову, даже не переговорив по телефону (он попросту не на него зарегистрирован, почему раньше и не находился).
Выбрал день, нашёл дом, этаж, квартиру. Тишина. Время шло, засёк 15 минут и собираюсь уходить восвояси. Открывается дверь, и на площадку выходит щупленький мужичонка с ведром, проходит мимо, а я в костюме, с чемоданчиком, только очков тёмных B) и микрофона за ухом не хватает для полноты картины. Корректно обращаюсь, но почувствовал, что перебрал с учтивостью и официальностью... Он не сразу признался, что тот, кого я ищу. Но я с ходу объяснил цель визита. Он улыбнулся и с некоторым сомнением, но пригласил пройти. Уже это вызвало во мне бурю и опьянение успехом. Я ему тут же выложил заранее подготовленную информацию: схема его ветви, фотографии его деда и его/моих ближайших родственников, чтоб объяснить только самое главное - я его родственник. Фото деда его отложил напоследок. Это и вызвало эффект бомбы. Только добрались до последней страницы с увеличенной фотографией деда - он растаял, разговорился, взволновался и с ходу сдал все явки, пароли и телефоны :)

Короче говоря, от троюродного дяди узнал контакты со ВСЕМИ моими Говяшовыми, живущими в Ярославской области.

На этой же неделе (точнее, спустя три дня, зная, что дядюшка обязательно позвонит родне и всё расскажет, т.е. подготовит) я звоню в д.Пески близ Диево-Городища, где живёт большая часть родни Говяшовых, и получаю зелёный свет на приезд. Проходит ещё три недели, и в минувшее воскресенье я-таки готовлюсь и первым утренним автобусом еду на земли предков.
Рассказ, как я бродил по селу, о котором до этого только слышал, и что испытывал, - это отдельная история. Первым же делом рванул на кладбище у Троицкой церкви, в которой испокон веков крестились, венчались и отпевались мои предки, и лихорадочно пронесся по нему, стараясь, по возможности, прочесть и рассмотреть всё и вся. И кое-что даже нашёл. Далее - Пески. Перешёл р.Шиголость. Дорога. Деревня. Заветная улица. Иду дом за домом, подбираясь к нужному номеру со всё более нарастающим волнением внутри. Нашёл. Постучал.

Я с ходу узнал лицо человека, который открыл мне дверь. Раньше видел его на фотографиях семейного альбома, но более молодым, и не зная, что это он. Двоюродный брат моего деда. Все, что происходило дальше, было похоже на сказку и мечту нашего брата-генеалога. Подобным образом меня ещё нигде не встречали. Хозяева тут же пригласили меня к столу, и, пока я готовил аппаратуру (ноутбук, сканер, диктофон и фотоаппарат), сзади незаметно развернулась добрая деревенская скатерть-самобранка с первым, вторым, третьим и тем, что всем этим обычно закусывают ;) Помимо блюд и бутылок в хатке как-то незаметно поприбавилось люду. Подошли их дети, внуки. А всё прочее - я думаю, вы уже догадались, что поездка удалась на славу, лучше просто некуда. Напоследок мне предложили даже баню и остаться до утра, но эйфория от успеха и таинственного для городского жителя содержимого склянок была обуздана :D А один из мальчишек (мой четвероюродный брат) проявил неподдельный интерес к моему занятию: я провёл краткий курс по работе с ген. программой, рассказал вкратце про архивы, загсы, в целом про суть поиска, разумеется, в оттенках романтики и таинственности, чтоб обострить зарождающийся интерес :ph34r:

Самое приятное, что это не последняя поездка, и меня уже ждут ещё две семьи (сестра и брат дедушки, к которому я приехал) в Диево-Городищах и одна в Пестрецове. Единственная грустная нотка: за полторы недели до этого (через полторы недели после моего выхода на контакт) в Пестрецове умерла самая старшая сестра этих братьев, а вот на неё-то я больше всего и рассчитывал, как на старшего представителя поколения. Но вот не успел...

Всем - такой же удачи и таких же родственников. Вывод: никогда не сомневайтесь и ищите встречи, терять-то нам всё равно нечего. Только - время; люди, к огромному сожалению, не вечны...


#15 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 05:30

Женя, какой чудесный рассказ получился! Какой Вы молодец! И как Вам повезло! Но везет, конечно, тому, кто много везёт!

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 05:57

Женя! Очень рада за тебя!

#17 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 09:52

Дорогой Женя!
Как я рада за тебя и твоих родных! Рядом с добрыми чувствами от встречи какое вдохновение возникло у тебя для написания замечательного рассказа!
Благодаря своей молодости ты многое успеешь и узнаешь в жизни. Ты меня растрогал. Я так тебя понимаю...

В 2002 году я везла в Середу на кладбище новый памятник для своего дедушки Чирова Константина Александровича, который умер в 1936 году. И в пути, когда я ехала, у меня было такое настроение! Мне казалось, что я не еду, а лечу на крыльях. Такое было приятное чувство, такое счастье от того, что могила дедушки обретет свежий вид.
Прости за грустные мысли. Я только хочу сказать, что встреча с родными, даже такая как в моём случае, это благолепие.

Успехов тебе, ещё и ещё находок и радости!

#18 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 10:02

Женя, прочитала Ваш рассказ о встрече, и у меня появилось второе дыхание. Я было совсем руки опустила по одной ветке родственников, казалось, тупик - и все. Прочитав рассказ, я поняла, что надо побывать на той земле, в том месте, где они жили. Неважно, что от деревни ничего не осталось. Дарья дала мне дельный совет - посмотреть таблички на кладбище. Может быть, тупик отодвинется.
В эти выходные с мужем уже собрались на Костромскую землю. Не были там ни разу. Едем на три дня.
Посоветуйте, какие места, достопримечательности желательно посмотреть. Хотелось бы охватить время по максимуму. Я видела фотографии Ваших и Александра Геннадьевича. Очень познавательно.
А за такой рассказ - СПАСИБО! Очень тепло написано и оптимистично.

#19 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 22:40

Женя, ты так ярко описал свои встречи с родственниками, что я представила все в картинках. Присоединяюсь к общему хору: здорово!

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 23:35

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (03 июня 2008 - 00:47) писал:

Заранее извиняюсь, что столько накатал и отнимаю время на прочтение...

Женя, наоборот - такое удовольствие получила! До того яркий, заразительный рассказ! :image013:
Подумала: вот бы такие книги выходили... Очень необычно (нестандартно что ли), когда современный молодой человек описывает такие события.

Повезло не просто так, а потому что хорошее, нужное дело делаешь.

Жутко рада за тебя!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

#21 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 12:03

Евгений, Вы действительно настолько точно и эмоционально описали свои впечатления от встречи с людьми, на поиски которых было затрачено много сил и времени, что заранее представляешь и свою возможную удачу.

Описание используемой Вами техники подтвердило мое интуитивное желание уже сейчас провести опрос старшего поколения родственников под запись. Правда, я планирую использовать видеокамеру, поскольку фильм легко оцифровывается и позволяет передать не только прямую речь со всеми интонациями и эмоциями, но и жесты, поведение и т.п. Многочисленные попытки заставить родных письменно изложить известную им информацию о других родственниках, упираются в то, что получаешь в итоге скупой перечень самых важных событий и основные анкетные данные.
А вот живой диалог приносит иногда удивительные открытия, поскольку открывает для говорящего возможность не стараться четко формулировать предложения. Эмоциональная окраска диалога подключает ассоциативное мышление, и человек вдруг вспоминает то, о чем он и сам не подозревал. Если запись при этом не велась, то приходится все равно возвращаться к скупым пометкам на бумаге.

Спасибо за интересный рассказ и удачи в дальнейших поисках!

#22 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 19:52

Женя, непередаваемые ощущения... Восторг, трепет, желание, чтоб с тобой произошло то же самое...
Хочется везения и удачи!

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 20:40

Просмотр сообщенияSergeyV (05 июня 2008 - 12:03) писал:

...Живой диалог приносит иногда удивительные открытия, поскольку открывает для говорящего возможность не стараться четко формулировать предложения. Эмоциональная окраска диалога подключает ассоциативное мышление, и человек вдруг вспоминает то, о чем он и сам не подозревал...

Сергей, Вы правы! Не раз убеждалась.
Выражение лица, интонация рассказчика, какой-то жест показывают его отношение к тому или иному родственнику, событию... (То засмеялся, то махнул рукой... Сожалеет о чём-то, недоумевает...) С живой беседой не сравнится ничто.
А сколько подробностей по ходу вспоминается! Интересны и важны даже мелочи (какой цвет глаз у кого был, какую еду готовили, словечки, шутки любимые и т.д. и т.п... - масса всего).

Дать человеку вписать ответы на заготовленные вопросы - действительно как "сухая" анкета выходит.
Хотя другого выхода нет, если люди далеко живут и пр.

#24 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 10:52

У меня было несколько таких встреч и в Костроме, и в Ярославле, и в Иванове....
Хочется вновь и вновь, но правильно Женя говорит, что время работает не на нас :(

#25 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 18:55

Нашей семье сегодня достались две реликвии.

Одну не могу показать. Это картина, нарисована одним из наших родственников, художников, в 1970-х годах. Ее надо будет поместить в багет. Потом сфотографирую и покажу. Пейзаж просто великолепный!

А второй подарок - книга-самоделка. Сделана дедом мужа в г.Тайшете Иркутской области, в Спецлагере №7, когда он отбывал наказание с 1947-го по 1955 г. (годы репрессии). Самое главное - никто не знал, что он пишет стихи. Вся книга - в его стихах, посвященных жене и сыну. В книге сохранились и старые фотографии. Есть стихи - описания: дня, быта лагеря, режима, обстановки. Я, считаю, что нам очень повезло. Не так-то много у нас было информации о нем.

Прикрепленный файл  Подарок (1).jpg   107,91К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Подарок (2).jpg   79,28К   9 Количество загрузок:

Нужно ли реставрировать такие вещи, как эта книга?

#26 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 19:14

Лиза, не в таком она плохом состоянии, чтоб ее реставрировать... Хотя вам виднее.
Вещь просто уникальная! Вам на самом деле повезло!

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 20:02

Просмотр сообщенияЛиза (29 июля 2008 - 18:55) писал:

Нужно ли реставрировать такие вещи, как эта книга?

Я бы не стал с оригиналом что-либо делать, а отсканировал его полностью и сделал бумажную качественную копию для показа родным и знакомым. Ну а оригинал - в бумагу, в коробку, подальше от света и человеческих рук. Так он доживет и до многих других поколений.

Недавно мне пришлось сделать похожую работу. Вот пример:

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Реставрация.jpg   86,75К   5 Количество загрузок:

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 20:48

Просмотр сообщенияЛиза (29 июля 2008 - 18:55) писал:

Я, считаю, что нам очень повезло. Не так-то много у нас было информации о нем.

Наталья, если бы о нём было и много информации - чудесно, что сохранилась такая вещь.

Я бы на Вашем месте поступила в точности как Александр -

Просмотр сообщенияAGP21 (29 июля 2008 - 20:02) писал:

Я бы не стал с оригиналом что-либо делать, а отсканировал его полностью и сделал бумажную качественную копию для показа родным и знакомым. Ну а оригинал в бумагу, в коробку, подальше от света и человеческих рук. Так он доживет и до многих других поколений.

:smile-69: !

#29 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 21:41

Да! Лариса, Александр, Дарья, СПАСИБО ЗА СОВЕТ! Быстрее всего я так и сделаю: отсканирую, а подлинник уберу на хранение.
Я с ВАМИ такими семимильными шагами стала продвигаться в своих поисках, что меня уже любые сюрпризы родственников приводят в растрепанные чувства. Сразу не могу сориентироваться, что с чем делать надо.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 01:09

Цитата

Сразу не могу сориентироваться, что с чем делать надо.

Я поначалу тоже терялась при виде обилия фотографий, документов, писем, дневников (что-то переснять давали, что-то дарили). По приезде в другой город паника охватывала: что с чем лучше сделать, как успеть???
Помню, жуть была - за 4 дня в Иванове (по вечерам, после архива) 8 раз сгоняла в копировальный центр и обратно! 4 семьи родственников обошла (все в разных концах города), у всех фотографии отобрала, свозила отсканировать и записать для себя на диск, потом - вернуть. Т.е. 16 поездок за 4 дня (помимо архива!) - к человеку, в копировальный центр, опять к нему и домой. :smile-30:

Цитата

...Любые сюрпризы родственников приводят в растрепанные чувства...

Наташа, у Вас уже немалый опыт, скоро начнёте спокойнее на всё смотреть. Меньше удивляться, что ли. Более трезво, размеренно всё делать.
Я в архиве как обнаружу новое о предках (а бывало ух какое интересное, особенно по купцам!) - так ни секунды на эмоции или размышления нет, успеть бы переписать и в поезд. Утром на работу - там не обдумаешь. Вечером - быт. И как-то эта повседневная жизнь притупляет остроту впечатлений от найденного. Хотя жаль!

Но главное - надо спешить, когда люди пожилые. Я вот несколько раз не успевала. Недавно родственница в 64 года умерла, никто предположить не мог. Не успела её расспросить о чём хотела...

#31 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 09:53

Даша, спасибо за участие и за понимание!
А вообще-то, скажу я Вам, как же меня все это захватило! И, самое важное, что родственники поддержали мою затею! Все пытаются помочь чем-то. Это же здорово!

#32 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияDarya V (30 июля 2008 - 01:09) писал:

Помню, жуть была - за 4 дня в Иванове (по вечерам, после архива) 8 раз сгоняла в копировальный центр и обратно! 4 семьи родственников обошла (все в разных концах города), у всех фотографии отобрала, свозила отсканировать и записать для себя на диск, потом - вернуть. Т.е. 16 поездок за 4 дня (помимо архива!) - к человеку, в копировальный центр, опять к нему и домой.

Даша, читаю и улыбаюсь! :) Все равно уверена, что что-то забыла... нужно было еще взять дополнительно фотки 3-4... задать дополнительно вопросов 5... А приедешь домой, разберешь все, и опять заново можно начинать, т.к. новые факты всплывают... Ведь так? :)

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 21:27

Цитата

Ведь так?

Лариса, именно так!!! :smile-64:

#34 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 23:48

Вчера у меня состоялась интересная встреча с женой дяди, который умер несколько месяцев назад. Так получилось, что оказалось некому передать вещи, которые в семье были реликвиями, принадлежали моим прабабушке и прадедушке Ворониным и оказались в их семье. Она сама предложила передать все вещи (письма, фотографии, документы, старую семейную посуду) "в архив семьи Ворониных", как она выразилась. Это одновременно и невероятно радостное для меня событие (расскажу далее) и печальное - пресеклась ветвь.

Расскажу о самой интересной находке - письме моей прабабушки Анны Васильевны Ворониной, которое она написала внуку в армию ровно за три месяца до своей смерти. Находка тем более ценнейшая, что это единственный образец почерка бабушки, единственные её задокументированные мысли. Когда прочитал - будто её голос услышал :smile-33:

Прикрепленный файл  Письмо прабабушки (1).jpg   201,56К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо прабабушки (2).jpg   179,87К   28 Количество загрузок:

#35 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 08:05

А меня "нашла" на днях моя троюродная сестра. Нашла по нашему форуму. У меня её ветка заканчивается на её деде 1888 г.р. Оказывается, живём рядом. На следующей неделе встречаемся! Описать волнение не берусь! rolleyes.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования