Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мартыновы (крестьяне (?); с. Курба, Ярославский у./р-н)

Мартынов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Ярославский район Курба Кутепов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Тихонов

Тихонов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 06:27

Уважаемые форумчане здравствуйте!

Прошу дать совет. Мой прадед Мартынов Дмитрий Константинович (11.11.1897-_.08.1932) родился в селе Курба. Точная дата и место рождения найдены в его личном деле. Также в этом деле указано, что он закончил торговую школу в Ярославле в 1915 г. Все попытки найти метрические записи о его рождении не увенчались успехом. Упоминания о нем и его семье нет ни в метрических книгах села Курба, ни в исповедных росписях, ни в переписи населения 1897 г. (отсутствует даже фамилия Мартыновы).

В связи с тем, что в его послужном списке есть информация, что он работал в ЧК и милиции, у меня закралось подозрение, что он мог приписать себе лишний год-другой, а также неверно указать место своего рождения. Доподлинно известно, что у Дмитрия Константиновича был брат Анатолий Константинович. Так как поиски зашли в тупик, то я решил проверить, место рождения его брата Анатолия. По полученным результатам выяснил, что его брат родился в 1901-1903 гг. в селе Курба!!! Но... записи о его рождении в метрических книгах также отсутствуют. Поиск по последней существующей исповедке 1911 года результатов не принес. Данных о нем нет.

Пожалуйста, подскажите: почему так могло произойти? Как попытаться найти информацию? Или все-таки уже тупик? Буду благодарен за ЛЮБОЙ совет! Заранее всем спасибо.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 14:43

Здравствуйте, коллега!
Я бы в Вашей ситуации начал с деда! Если по нему у Вас уже есть информация, то предлагаю дополнить ею Ваше первое сообщение. Глядишь, от деда и к прадеду ниточка протянется, а может быть, и дальние родственники найдутся!
Также рекомендую выложить прямо здесь скан листа, где указано место рождения Вашего прадеда. Пускай его участники форума посмотрят, вдруг что-то новое увидят!
В развитие Вашей конспирологической версии рекомендую еще раз просмотреть все метрики по с. Курба, не обращая внимания на фамилии; не исключено, что она была совсем другой.
Желаю удачи в поисках!

#3 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 15:48

Уж если искать, так искать) Просто мысли.

- Прямой поиск по архиву даёт ссылку на дело 1920 года
https://af.yar-archi...nit/10001107278
Мартынов Дмитрий Константинович
Возможно, Вы о нём и упоминаете.
Если нет, там всего 6 листов, можно посмотреть или заказать

- на дело 1926 года
https://af.yar-archi...nit/10001034700
всего 2 листа
ГАЯО. Ф.Р-773 Оп.3 т.2 Д.4213
Личное дело сотрудника губернской учетно - контрольной коллегии Мартынова Дмитрия Константиновича

- на дело 1933 года
https://af.yar-archi...nit/10001280204
ГАЯО.Фонд № Р-1075. Оп.2. Д. 1488
Кол-во листов: 7
Даты документов: 20 марта 1933-29 мая 1933
Дело о назначении Кутеповой Марии Алексеевны опекуншей над несовершеннолетней МАРТЫНОВОЙ Ниной Дмитриевной

- Не учился ли Ваш прадед в Ярославской мужской гимназии?
https://af.yar-archi...nit/10000579772
Мартынов Дмитрий
ГАЯО. Фонд № 557. Оп.1. Д. 640
Даты документов: 1900
Раздел описи: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА УЧЕНИКОВ

- когда он учился в Ярославле в торговой школе, которая находилась на Ильинской площади (как я нашла, учились там 3 года), мог посещать находящуюся там рядом Ильинскую церковь

- а также начать поиск с его родителей, если хоть что-то известно.
С такой профессией сам он мог церкви и не посещать, особенно в поздние года.

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 17:08

Просмотр сообщенияТихонов (22 ноября 2020 - 06:27) писал:

...Доподлинно известно, что у Дмитрия Константиновича был брат Анатолий Константинович. Так как поиски зашли в тупик, то я решил проверить, место рождения его брата Анатолия. По полученным результатам выяснил, что его брат родился в 1901-1903 гг. в селе Курба!!! Но... записи о его рождении в метрических книгах также отсутствуют.

Возможно, уже Вами изучено:
ГАЯО, ф. № Р-64. Оп.3. Д. 534 - Личное дело делопроизводителя общей канцелярии губернского суда Мартынова Анатолия Константиновича
Кол-во листов: 38 (!)
Даты документов: 15 марта 1923 - 27 декабря 1927

=====
И вот такое - а вдруг пригодится в поиске?
МКУ "Муниципальный архив г. Ярославля",
ф. № 168 - Вечерние школы Заволжского района г. Ярославля (№11,12,18, 20) [1938-1987]
Оп.3. Д. 849 - Мартынов Игорь Анатольевич

#5 Тихонов

Тихонов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 17:54

Всем большое спасибо. Именно родителей Дмитрия Мартынова я и пытаюсь найти. Но, к сожалению, ни в одной из метрик села Курба нет упоминания о рождении ни Дмитрия, ни Анатолия, отец у которых Константин. Незаконнорожденных с такими именами тоже нет.
Мартынова Нина Дмитриевна (1922-1999) действительно является дочерью Дмитрия Константиновича, но в поисках это, увы, никак не поможет.
Еще раз спасибо за все ссылки на документы, которые вы мне предоставили. Эти документы у меня все есть. Но на их основании поиск не продолжить. Именно поэтому я обратился за помощью, потому что оказался в тупике.

Видимо, придется просматривать метрики всего уезда, но будет обидно, если они были староверы или раскольники, или другой веры и не посещали церковь. Хотя по настоянию Кутеповой Марии Алексеевны (теща Дмитрия Константиновича) ему пришлось венчаться с моей прабабушкой (Кутепова Валерия Глебовна, 1903-2001). Он, наверное, тогда мог бы сказать, что он другой веры.
Еще раз всем большое спасибо за помощь и участие.

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 19:02

А Вы не рассматривали возможность родственных связей с ярославскими мещанами/купцами Мартыновыми? Вот тема о них на форуме: http://forum.yar-gen...showtopic=10299

#7 Тихонов

Тихонов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 20:55

Если честно, даже не пытался. Моя прабабушка никогда не говорила о том, что ее муж был мещанином. А по ее рассказам и воспоминаниям, которые она написала, память у нее была очень хорошая. Причем воспоминания она написала, когда ей было 90 лет. Там очень подробно было все расписано, но про социальное положение супруга и его родителей - ни слова. Да и к тому же вряд ли мещанин станет ярым поклонником Советской власти.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 23:17

Просмотр сообщенияТихонов (22 ноября 2020 - 20:55) писал:

Да и к тому же вряд ли мещанин станет ярым поклонником Советской власти.

Это почему? :smile-08:

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 23:37

Просмотр сообщенияТихонов (22 ноября 2020 - 20:55) писал:

Моя прабабушка никогда не говорила о том, что ее муж был мещанином.
То, что Ваша прабабушка никогда не говорила, что ее муж был мещанином, вовсе не исключает возможность, что он им был. Воспоминания - прекрасный источник для родословной, но, к сожалению, субъективный. Человек мог чего-то не знать или не хотеть, чтобы знали другие.

Просмотр сообщенияТихонов (22 ноября 2020 - 20:55) писал:

Да и к тому же вряд ли мещанин станет ярым поклонником Советской власти.
Ну не скажите. Спорить не предлагаю. Просто приведу в пример моего прадеда: московский мещанин, 1904 г.р., вступил в комсомол в 1919 году, в 1920 по комсомольской мобилизации был отправлен на фронт, в 1924 вступил в партию и до конца жизни в ней состоял. Не утверждаю, что он был ярым сторонником и защитником советской власти, но преданным делу партии точно.
Мне думается, что в Вашем случае не стоит отметать вариант с ярославскими мещанами. По крайней мере, я бы начала проверку метрик именно с ярославских церквей. Возможно, Ваши Мартыновы и были по сословию крестьянами, но могли жить и работать в Ярославле. Наталкивает на такую мысль следующий факт:

Просмотр сообщенияТихонов (22 ноября 2020 - 06:27) писал:

Также в этом деле указано, что он закончил торговую школу в Ярославле в 1915 г.
За обучение в торговой школе взималась плата (хотя, возможно, Ваш прадед обучался по стипендии?). Плюс плата за аренду жилья и проживание. Дороговато для рядовых хлебопашцев. :smile-54:Хотя и крестьянин крестьянину рознь был. Решать, конечно, Вам. Но если Вам известен адрес проживания Мартыновых в Ярославле, то можно проверить ближайшие приходы, да и в Перепись заглянуть.

#10 Тихонов

Тихонов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 07:46

Прислушаюсь к Вашему совету. Проверю всю перепись населения по Ярославлю. Я один раз уже так и делал. Нашел две ветки, которые меня интересовали. На тот момент я был просто уверен, что проблем с поиском прадеда у меня не возникнет. Большое спасибо.
P.S. И обращу внимание на мещан Мартыновых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования