Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Архивная база мормонов

мормоны архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 22:39

АРХИВНАЯ БАЗА МОРМОНОВ

* * *
Форумчане!
На сайте ВГД идет сбор подписей под письмом к Президенту с просьбой разрешить снять запрет на просмотр архивных документов, сканированных мормонами в наших архивах и выложенных в свободный доступ на их сайте

https://www.familysearch.org/
http://www.democrator.ru/...



#2 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 17:12

Форумчане, поделитесь информацией.
Говорят, что мормоны скачали все метрические книги Тверской губернии.
Что-то у меня не получается посмотреть....
https://familysearch.org/...

Открываю "Корчева". Интересуют приходы: Смоленской церкви в с. Ильинском. Рождественской церкви на погосте Рождественском на озере Вышнево.
Ищу рождение: Курсова Ивана Николаевича, 29.05.(06.06.) 1896 г.р.

   Курсова Михаила Николаевича, 29.10.1903 г.р.

Брак: Курсова Ивана Николаевича и (?) Елены Францевны 30.(31)12.1899 г.р. Примерно 1920-1922 гг.

Наверное, нужно регистрироваться.
Кто-нибудь пользовался этой базой?

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 18:47

В этой базе доступ до сих пор не открыт. В какой-то момент в прошлом году мне удалось добраться до копий архивных документов Ярославской губернии, посмотреть их не удалось, предложили зарегистрироваться. После регистрации я вообще не смогла их найти, хотя по Старицкому уезду Тверской губ. ссылка на найденные материалы у меня до сих пор действительна. Впечатляет, но большинство документов все-таки микрофильмированы, а не размещены в открытом доступе. И похоже, что даже доступные в он-лайн документы, открыты для доступа только членам церкви мормонов (регистрация разная).
Попробуйте обратиться в Центр фамильной истории, в СПб их вроде бы два, адреса можно найти в интернете. Может быть, они помогут, я слышала об этом, но сама пока не проверяла.

#4 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 19:25

ЦСИ - Центр семейной истории в СПб - Малоохтинский пр., д.16 к.1
http://latter-daysai...oi-istorii.html
После праздников попробую съездить.

"Чтобы помочь выявить усопших предков, Церковь содержит крупнейшую в мире генеалогическую библиотеку -- Библиотеку семейно-исторической работы, расположенную в центре города Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США. Усилиями Церкви и ее членов составлены миллионы томов, содержащих записи о рождении, вступлении в брак, смерти множества людей, а также другую информацию. Сегодня сотни миллионов таких записей в виде микрофильмов доступны широкому кругу общественности для проведения исследований, и за это не взимается никакой платы. Доступ к микрофильмам возможен как в библиотеке города Солт-Лейк-Сити, так и в 3 400 Центрах семейно-исторической работы во всем мире".

#5 microАrt

microАrt

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 23:56

Уважаемые форумчане.

Есть международный генеалогический сайт, на котором можно было бы посмотреть метрические книги разных губерний России, если бы не запрет на просмотр этих метрических книг со стороны тверских архивистов.
Список всех коллекций документов на сайте familysearch.org.

Сейчас из-за запрета, наложенного на просмотр документов на этом сайте, смотреть российскую коллекцию могут только члены Церкви Святых последних дней (мормоны) - они заходят на сайт, используя аккаунт LDS.

Я переписывалась с нашими архивными руководителями, с различными региональными архивами с просьбой связаться с Генеалогическим обществом штата Юта и дать им письменное разрешение на публикацию документов на этом сайте (чтобы их могли бы смотреть не только мормоны, но и все остальные граждане, независимо от вероисповедания). К сожалению, эта переписка результата не дала.

Теперь я решила обратиться с петицией (обращением) к Подсобляеву А.В., Президенту российского отделения религиозной ассоциации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней", а через него - к руководству Генеалогического общества штата Юта (США) с просьбой связаться с нашими архивами и запросить у них разрешение на публикацию российских документов. А если на такие запросы будут даны отрицательные ответы, то прошу опубликовать их.

Вы можете подписать эту петицию здесь.
Буду благодарна за поддержку.

#6 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 00:38

Я тут "связался" с Familysearch
В принципе, пока ничего страшного не вижу. Сделали поиск по их базе, нашли описи, нашли нужную церковь - и вот уже несколько дней сижу у них, возле их компьютера, и спокойно просматриваю метрики. Абсолютно бесплатно и без всякой религиозной составляющей. "Логово" в 20 минутах пешком от дома. Альтернатива - ехать за несколько сот километров и сидеть в читальном зале архива, где-то ночевать.

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 20:04

22 октября 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральном архивном агентстве.
На нем Президент СВРТ Валерий Бибиков поднял вопрос о доступе граждан России к материалам Familysearch
Видеозапись заседания можно посмотреть здесь

#8 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 20:06

Вчера особенно было рассказывать некогда.
Об их деятельности слышал давно, и, как теперь выясняется, информация была искажена. В конце сентября они проводили "праздник семейной истории". Я решил сходить, подумав, что отбиться сумею. В местном приходе собралась масса народа, о самой церкви вообще не говорили, только поблагодарили за предоставленные площади.
Выясняется интересная вещь. Оказывается, в структуре церкви мормонов есть Центры семейной истории. Вот в этих центрах и можно эти материалы посмотреть. Единственно, сразу меня предупредили, что никаких скачиваний на флэшку. Только бумага и ручка, сидеть и писать. Также сказали, что всё, что они по архивам копируют, обязательно экземпляр остаётся в архиве. Получается, что не мормоны не дают доступа к информации, а архивы, которые на этом денежку куют. Или платите архиву или сидите в читальном зале.
Воспользоваться информацией с Familysefrch можно, подойдя в местный Центр семейной истории. Я для этого зарегистрировался на их сайте и сделал запрос касаемо местного Центра. Мне прислали его координаты, я созвонился и подъехал.

Цитата

...Президент СВРТ Валерий Бибиков поднял вопрос о доступе граждан России к материалам Familysearch
Видеозапись заседания можно посмотреть здесь

Я не вижу проблем с доступом. В их Центрах доступ свободный. Как в любом архиве, в читальном зале.
Не дают скачивать на флэшку? Так и архивы не дают это делать.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 21:48

Не каждый живет "в 20 минутах пешком".
Речь идет об удаленном доступе к документам, которые уже оцифрованы, были размещены на соответствующем сайте,
но по некоторым бюрократическим причинам (по мнению многих - необоснованно возникшим с российской стороны) изъяты из свободного доступа.

Цитирую:
«В 1996 году "Генеалогическое общество штата Юта" (США) и Российское общество историков-архивистов (РОИА), а в его лице и архивы России, в т.ч. Государственный архив Тверской области (ГАТО), заключили Соглашение (см. приложение 1) на микрофильмирование ряда генеалогических документов (в основном, метрических книг). По этому Соглашению американские специалисты предоставляли Российской стороне необходимое финансирование и оборудование, далее они микрофильмировали документы и один экземпляр пленки оставляли в наших архивах для дальнейшей работы. По сути, Американская сторона за свои средства создавала страховой фонд документов, так необходимый для наших архивов. Такое сотрудничество для Российской стороны было выгодным не только по этой причине, учитывалась и экономическая составляющая (см. приложение 3). ...
В 2011 году "Генеалогическое общество штата Юта" начало публиковать полученные в нашей стране копии документов на своем портале familysearch.org, так же, как оно делало это с документами, полученными из разных источников в других странах. Полный список международной коллекции генеалогических документов можно посмотреть здесь: https://familysearch...collection/list. Некоторое время спустя РОИА и ГАТО (см. приложения 2, 4, 5), сославшись на 6-ой пункт упомянутого Соглашения потребовали от "Генеалогического общества штата Юта" эти документы из свободного доступа на сайте familysearch.org убрать, что и было сделано...
»

#10 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 23:11

Цитата

Не каждый живет "в 20 минутах пешком".
Речь идет об удаленном доступе к документам, которые уже оцифрованы, были размещены на соответствующем сайте,
но по некоторым бюрократическим причинам (по мнению многих - необоснованно возникшим с российской стороны) изъяты из свободного доступа.

Я это понял. Мне рассказали, что мормоны оставляли как минимум один экземпляр в каждом из архивов, где они "работали". Скорее, это жлобство отечественных архивов - не хотят лишаться денежек от исследователей.

#11 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 02:55

Просыпайся, честной народ!

Свершилось эпохальное событие!

Вчера вечером был открыт доступ к документам российской части сайта Церкви святых последних дней, в просторечии мормонов.

Привожу список российских архивов, чьи документы были микрофильмированы мормонами:
  • Астрахань - Государственный архив Астраханской области
  • Казань - Национальный архив Республики Татарстан
  • Карелия (Петрозаводск) - Национальный архив Республики Карелия
  • Крым - Государственный архив Республики Крым
  • Нижний Новгород - Центральный архив Нижегородской области
  • Псков - Государственный архив Псковской области
  • Самара - Центральный государственный архив Самарской области
  • Санкт-Петербург - Российский государственный исторический архив, РГИА. Микрофильмирован фонд 828, опись 14 "Метрические книги лютеранских приходов Санкт-Петербургского консисториального округа".
  • Тверь - Государственный архив Тверской области
  • Тобольск - Государственный архив в городе Тобольске
  • Томск - Государственный архив Томской области
  • Тула - Государственный архив Тульской области
  • Ульяновск - Государственный архив Ульяновской области
  • Удмуртия - Центральный государственный архив Удмуртской Республики
1. Выходите на сайт https://familysearch.../catalog/search

2. В каталоге задаете место.
Например, Россия, Тверь, Тверь с выходом на перечень документов по г. Тверь.
Или Россия,Тула, Епифань с выходом на соответствующий уезд.
Внизу будут подсказки по месту, как оно сформулировано в базе.

3. Кликаете на поиск, затем выбираете нужные документы, например, метрические книги

4. Из раскрывшегося списка опять выбираете, что надо.

5. Получаете перечень искомых вами документов. В правом столбце иконка фотокамеры.

6. Кликаете на нее правой кнопкой мыши и выбираете в раскрывшемся меню "Открыть ссылку в новом окне (или в новой вкладке)".

7. И попадаете в волшебную страну, где сбываются ваши генеалогические грезы (при условии, что они ограничиваются списком архивов, приведенным выше)

8. Кнопка "Скачать" позволяет скачать нужный вам лист. На количество скачиваний есть ограничения.

Очень удобно работать с архивами, чьи документы были проиндексированы, например, Самары. В поиске ищете нужную вам персону. Вам выдают список, находите нужного человека и, кликнув на него, сразу выходите на лист документа, где он фигурирует.

-----
Кто это увидит, обещаю - спать сегодня уже не будет.

Сообщение отредактировал VladiN: 13 марта 2017 - 17:58


#12 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 08:57

Ну да...

А теперь расскажите нам про регистрацию... на этом сайте.

В прошлый раз через две недели они захотели списать 100 USD !?

Или я что-то не понимаю?

#13 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 09:00

 VladiN (10 марта 2017 - 02:55) писал:

Кто это увидит, обещаю - спать сегодня уже не будет
Это точно! :smile-24:
Спасибо!!!

 Alexey WL (10 марта 2017 - 08:57) писал:

А теперь расскажите нам про регистрацию... на этом сайте.
В прошлый раз через две недели они захотели списать 100 USD !?
Или я что-то не понимаю?
Я спокойно зашла по старой регистрации (записывалась несколько лет назад). Никогда с меня денег не тянули...

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 09:14

 VladiN (10 марта 2017 - 02:55) писал:

Свершилось эпохальное событие!
Вчера вечером был открыт доступ к документам российской части сайта Церкви святых последних дней, в просторечии мормонов.

1. Выходите на сайт https://familysearch.../catalog/search
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7. И попадаете в волшебную страну, где сбываются ваши генеалогические грезы ( при условии, что они ограничиваются списком архивов, приведенном выше)

Кто это увидит, обещаю - спать сегодня уже не будет

Вот спасибо! Появился еще один повод не спать :). Я уже много лет захожу на этот сайт. Почти все нашла, что мне нужно, но радость была недолгой. В волшебную страну не попадала.

#15 Maxy

Maxy

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 09:26

Увы ;( Все то же самое

Метрические книги, 1855-1899


Авторы:
Православная церковь. Мишнево (Лихвин) (Main Author)

Формат:
Manuscript/Manuscript on Film

Язык:
Russian

Публикация:
Солт Лейк Сити [С.Ш.А.] : Микрофильмирован Генеалогическим обществом штата Юта, 1996

Физический:
на 3 микрофильмах ; 35 мм
Литература

Микрофильмированное издание рукописей в Государственном архиве Тульской области в Туле, Россия.
For additional records from this locality, see also: Parish register transcripts : Likhvin (district) / Orthodox Consistory of Kaluga.
Orthodox Church records (births) for Mishnevo, Likhvin, Kaluga, Russia. Text in Russian.
Фонд 93, опись 1, дела 3328, 3339.
Микрофильмирован вместе с другими церквями.
Эти снимки доступны для просмотра:
Эти снимки доступны для просмотра:
  • Зарегистрировавшимся членам организаций-партнёров.
Что я делаю не так? :smile-33:
Я БУДУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПОСТЫ УМНЫХ ЛЮДЕЙ!Я БУДУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПОСТЫ УМНЫХ ЛЮДЕЙ!Я БУДУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПОСТЫ УМНЫХ ЛЮДЕЙ!
Кликаем ПРАВОЙ кнопкой мыши и выбираем ОТКРЫТЬв новом окне, а не просто кликаем на фотокамере!

Сообщение отредактировал Maxy: 10 марта 2017 - 09:43


#16 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 11:57

 Alexey WL (10 марта 2017 - 08:57) писал:

Ну да...

А теперь расскажите нам про регистрацию... на этом сайте.

В прошлый раз через две недели они захотели списать 100 USD !?

Или я что-то не понимаю?

Точно. Вы путаете, скорее всего, с сайтом myheritage.com. Они иногда дают бесплатный доступ на некоторое время, обычный маркетинговый ход коммерческого сайта. Мормоны никогда не брали денег за работу на своем сайте. Ограничивали доступ - это да, но ведь по требованию российских "собак на сене" (некоторых архивистов).
Регистрация обычная, ничего трудного в ней нет. Я также вхожу по старой регистрации

Сообщение отредактировал VladiN: 10 марта 2017 - 13:53


#17 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 12:52

СПАСИБО!!!!! Особенно умным людям. Для пользователей маков: выбирать из меню Open link in new window (не выбирать Open image in new window).

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 22:54

Кликаю ПРАВОЙ кнопкой мыши по фотокамере и выбираю ОТКРЫТЬ в новом окне.

В новом окне открывается вкладка с просмотрщиком изображений, но изображения заблокированы.

Через некоторое время появляется сообщение:
Эти снимки доступны для просмотра:
Зарегистрировавшимся членам организаций-партнёров.
При использовании сайта в центре семейной истории:

#19 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 22:55

Надо зарегистрироваться и войти, дальше все работает.

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 23:18

Естественно, что я зарегистрировался.
Микрофильмы, например, по Твери вижу.
Но меня интересует Черниговская губерния, а там ситуация, которую описал в предыдущем сообщении.

#21 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 23:36

Я Тверь как раз и смотрела.
По Чернигову та же картина.

#22 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 00:06

Обидно, что доступа нет.
Похоже, что там может быть информация о семье моего прапрадеда, но увы. Близок локоть, да не укусишь.

#23 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 00:11

Я БУДУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПОСТЫ УМНЫХ ЛЮДЕЙ!Я БУДУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПОСТЫ УМНЫХ ЛЮДЕЙ!Я БУДУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПОСТЫ УМНЫХ ЛЮДЕЙ! (см. выше) :smile-24:

Вчера вечером был открыт доступ к документам российской части сайта Церкви святых последних дней, в просторечии мормонов.

Чернигова, который ныне расположен в Украине, это не касается, другое государство. Там даже кнопка "Скачать" отключена.

Сообщение отредактировал VladiN: 11 марта 2017 - 00:30


#24 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 00:18

Да, увы, Украина уже не Россия :( Но по Черниговской области есть возможность найти по фамилии (у меня получилось), и дается картинка, где есть номер микрофиши и номер изображения, то есть можно заказать только свое. Интересно, что поиск только по фамилии результатов не дал, а когда дала фамилию и место рождения (местечко Короп Черниговской губернии) - нашлось.

#25 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 01:54

В каждом из архивов всегда можно найти документы из других губерний. В частности, в Тверском архиве есть немного и ярославских документов

https://familysearch...21824/waypoints

https://familysearch...0301?cc=1921824

Сайт не всегда работает стабильно, да и сейчас, наверное, загрузка приличная. В таких случаях выскакивает ошибка и совет зайти попозже.

Сообщение отредактировал VladiN: 11 марта 2017 - 02:04


#26 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 20:41

А как этим ресурсом пользоваться? Данные вводить на русском языке?
Я из своих никого не смогла найти. У имен столько может быть интерпретаций Иван-Иоанн, Евдокия-Авдотья и т.д.

#27 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 21:07

Цитата

А как этим ресурсом пользоваться?

Ищем церковь села или городскую, далее нужный год. По фамилиям и именам возможен поиск только индексированных данных.

#28 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 23:33

 Анастасия (12 марта 2017 - 20:41) писал:

А как этим ресурсом пользоваться? Данные вводить на русском языке?
Я из своих никого не смогла найти. У имен столько может быть интерпретаций Иван-Иоанн, Евдокия-Авдотья и т.д.

Зависит от того, что вы ищете. Если в российских документах, то вводить, конечно, на русском. Заодно вам покажут и иностранные записи на латинице. Пример:

https://familysearch...surname:Неелов~

Пробовать надо все варианты написания. Это особенно касается зарубежных документов, когда существует большое количество вариантов написания русской фамилии на латинице.

Пробовать все варианты поиска: Записи, Семейное древо, Родословные и т.д. Поиск здесь специфичный. Надо быть готовым, что вам предложат десятки тыс. вариантов, из которых точное совпадение может быть только у нескольких записей, а большая часть других выдаваемых результатов будет только вызывать недоумение, как они попали в результаты поиска.

На поиск по фамилии в Записях не следует особо рассчитывать. Из документов сюда попадают только индексированные записи, а таких по России только Самара, примерно 80%. Сейчас идет два проекта индексирования по Самаре. Остальные архивы не индексированы.

Кроме того, индексацию проводят такие же исследователи с разным уровнем подготовки, не знающие темы. Волонтерам индексации выдают для работы разные проекты, в которых они не знают ни селений, ни фамилий. Качество текста, почерк, недостаток опыта в чтении текстов старых документов. Первоначальные записи проверяются, как предполагается,  более опытными исследователями. Но результат может превзойти все ваши ожидания. Остается только плакать или смеяться. Мою украинскую по матери фамилию из 7 букв за 10 лет проиндексированных документов прочитали в 8 видах. Добавьте еще имя и отчество с вариациями, особенности образования фамилий. На Украине фамилия мужчины, скажем, Кот. Его сын или Кот, или Котенок. Вдова Котиха. У моих родственников кроме основной фамилии в документах в одно и то же время фигурируют еще 4 деревенские фамилии. И т. д. Ваш поиск по Записям не будет томным, а очень интересным.
Надо доверять только своим глазам.

Сообщение отредактировал VladiN: 16 марта 2017 - 16:41


#29 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 23:49

А вот поиск документов происходит по другому алгоритму.
В поиске задаете Россия, губернский город, уездный город, например, Россия, Тверь, Осташков. Повторив Россия, Тверь, Тверь выходите на церкви губернского города или соответственно Россия, Тверь, Осташков, Осташков - уездного города. Внизу выскакивают подсказки по городам, выбираете из них.

Получаете

https://familysearch.../catalog/search

Затем

https://familysearch...верь, Осташков"

Выбираете вид документа. Перепись населения и Налогообложение, как правило это ревизские сказки. Но иногда встречается и Перепись 1897 г. Выбираем метрические книги.
Далее выбираем из предложенного: Исповедные ведомости и метрические книги
Получаем перечень микрофильмированных документов, см. знак фотоаппарата справа. А далее, как написано в моем сообщении выше.

Не забудьте войти на сайт после регистрации. Если не получается открыть документ по процедуре, описанной выше, проверьте, не вышли ли вы с сайта при откатах назад.

Вы не найдете то, что не микрофильмировалось. И не найдете здесь МК, сданные в последние годы ЗАГСами.

Обширные темы, посвященные работе этого сайта,  есть на ВГД: Архивная база мормонов, Центры семейной истории и т.д.

В общем, надо пробовать и задавать уже конкретные вопросы.

Сообщение отредактировал VladiN: 13 марта 2017 - 00:07


#30 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 17:03

Интересная информация по поводу открытия доступа к российским документам и отсутствия такового по Украине. Получается, что по России можно работать спокойно.

Репост пользователя microArt от 19 марта на ВГД:

Пришла интересная информация от Фёдора Круля - сотрудника ЦСИ в Москве:

Дорогие коллеги,

Отвечаю на вопрос по доступности архивов Украины.

История с возобновлением доступа к российскими архивами была следующая: юристы еще раз внимательно изучили договор и действующее законодательство РФ и не нашли причин, по которым следовало бы ограничить доступ к материалам, полученным из российских архивов.

Такое же исследование договора(ов) и законодательства сейчас проводится для материалов, полученных из архивов Украины. Предсказать результат нельзя, юристы должны рассмотреть все нюансы. Будем надеяться, что получится, но тексты и условия договоров имеют существенные отличия, и заключались эти договоры в разное время.

Таким образом, доступность материалов определяется не тем, документы какой губернии представлены в этих материалах, а тем, из каких архивов они поступили. И здесь могут быть географические расхождения.

Я отдельно отвечу на индивидуальные вопросы по доступности отдельных микрофильмов и коллекций. В первое время послу запуска, ошибочно были заблокированы некоторые коллекции, сейчас эта первоначальная ошибка была устранена.


#31 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 20:31

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, поясните: со вчерашнего дня база мормонов выдаёт такое сообщение
Эти снимки доступны для просмотра:

Войти в систему для бесплатного просмотра снимка.

А сами снимки заблокированы. Всё делаю как обычно: сначала вхожу по своей старой учётной записи, затем выбираю нужное дело, кликаю правой кнопкой мыши, выбираю "открыть в новом окне". Окно открывает, но выдаёт вышеуказанное, а два дня назад всё работало. Что делаю не так?

#32 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 21:12

Что вы смотрите?
Я сейчас работаю по Туле, все нормально. Иногда помогает выйти совсем и сделать все сначала.
Надо также смотреть, остался ли вход в систему.

#33 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 21:31

Пытаюсь смотреть Тверь. Вышла, снова вошла. Всё то же самое. А что значит "остался вход в систему"? Нажимаю ВХОД, высвечивается мой НИК, ввожу пароль, в правом верхнем углу страницы появляется моё имя - то есть я вошла? И опять всё заблокировано ...

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 21:38

 Elena S (23 марта 2017 - 21:31) писал:

Пытаюсь смотреть Тверь. Вышла, снова вошла. Всё то же самое. А что значит "остался вход в систему"? Нажимаю ВХОД, высвечивается мой НИК, ввожу пароль, в правом верхнем углу страницы появляется моё имя - то есть я вошла? И опять всё заблокировано ...

Тверь уже второй день недоступна. Смотрите на ВГД.

#35 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 21:50

Спасибо, Наталия! А то я уже начала сомневаться в своей адекватности ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования