Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 17:59

ДЕРЕВНЯ БАБУШЕВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ, ЧТО НА ЭДОМЕ) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
ДАЛЕЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА,
НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

* * *
Здравствуйте!

Прошу Вас, подскажите, если можно! Ищу место рождения моей бабушки по отцовской линии Ксении Куприяновны Рогозиной (в замужестве). Девичью фамилию не знаю. Родилась в 1892 году. В "Выписке из домовой книги" написано: Ярославская обл., Артемьевский р-н., д. Бабушево. На этом сайте не нашёл. Буду очень признателен за помощь!

На каком-то сайте нашёл запись:
"Настоящим удостоверяем, что населенный пункт село/деревня Бабушево из уезда Романово-Борисоглебский упоминается в книге Ярославская губерния по сведениям 1859 года в 1865 году".

А сегодня она существует?

С уважением, Валерий Владимирович.
E-mail: RagozinV@yandex.ru.

#2 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 20:17

Приход Никольский (Романо-Борисоглебский). Состоящие в приходе церкви и селения: а) Богоявленская в селе Никольском на Эдоме, б) Успенская в селе Ваулове (безприходная). В приходе состоят селения: Пасынково, Щербаки, Ивановское, Омелино, Ефимово, Лукинское, Чижово, Баскаково, Борисцево, Жуково, Назарово, Ярофеево, Ельчуково, Бабушово, Митюшино, Парушкино, Тетерино, Васьково, Сельцо, Гомнинское, Степаново, Каменки, Проняково, Юдаково, Киселево, Гармоново, Чучьки, Затыново, Рябки, Бухавино, Шпилево, Тарасово, Воронино. Это на 1878 год.

На 1908 год то же.

Деревня Бабуше(о)во находилась в 3 верстах от Никольского на Эдоме.

#3 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 03:21

На карте 1856 года есть деревня Бабушево, это ссылка на карту - http://radikal.ru/F/...555c12.jpg.html
Ищите на карте в нижнем правом углу. Рядом с д.Митюшино.

Еще я попыталась привязать эту старую карту к спутниковой Народной Карте Яндекса.
Посмотрите, что у меня получилось. От д.Митюшино я провела линию в то место, где примерно находилось Бабушево.
Вот ссылочка - http://n.maps.yandex.ru/...

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 13:35

Я - Рагозин Валерий Владимирович, 1950 года рождения (Москва).
Отец - Рогозин Владимир Васильевич, 1922 года рождения (Москва).
Дед (по отцовской линии) - Рогозин Василий. Про него знаю только то, что трагически погиб в 20-х годах прошлого века вскоре после рождения моего отца и ещё двух сестёр. В переписи 1933 года уже не внесён в домовую книгу.
Бабушка - Рогозина (по мужу?) Ксения Куприяновна (1892 - 1957 гг.). Место рождения: Ярославская область, Артемьевский район, д. Бабушево.

Сегодня не смог попасть в фирму "Литера РУ", где есть в продаже карта 1856 года. В перечне населённых пунктов есть эта деревня. После праздников постараюсь её купить.

Следующий этап моего поиска: Ксения Куприяновна (без фамилии), 1892 года рождения, д. Бабушево, - где крестили?

#5 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 14:00

Цитата

Следующий этап моего поиска: Ксения Куприяновна (без фамилии), 1892 года рождения, д. Бабушево, - где крестили?

Валерий Владимирович, смотрите ответ № 2. Жители деревни Бабуше(о)во были прихожанами Богоявленской церкви в селе Никольском на Эдоме. Там крестили, исповедовали, венчали, отпевали...

Здесь http://sobory.ru/... есть много современных фотографий церкви Богоявления, точнее - того, что от нее уцелело.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 14:33

Цитата

Жители  деревни Бабуше(о)во были прихожанами Богоявленской церкви в селе Никольском на Эдоме. Там крестили, исповедовали, венчали, отпевали...

А где могут оставаться книги записей из этого Храма?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 14:35

Валерий Владимирович, метрические книги находятся на хранении в Гос. архиве Ярославской области (ГАЯО) - г. Ярославль, ул. Советская, д. 68.
Немалая их часть уже оцифрована, т.е. можно "листать" в читальном зале на компьютере. Смотреть архивные документы очень интересно. И это бесплатно. :)
Второй вариант - посылать письменный запрос, архивная справка будет платной.

Здесь - сайт архива.
Здесь - тема нашего форума, посвящённая архиву.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Об источниках (метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки и др.) на нашем форуме тоже много тем.
Если хотите составить родословную, почитайте всё потихоньку.

#8 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 17:56

Просмотр сообщенияnat_antonova (09 июня 2012 - 14:00) писал:

Здесь http://sobory.ru/art...ml?object=18899  есть много современных фотографий церкви Богоявления, точнее - того, что от нее уцелело.

А может кто-нибудь написать, почему никого не осталось из жителей д. Бабушево? Что случилось?

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 18:14

Конкретно про д. Бабушево я написать не могу, но в 1930-е гг. при образовании колхозов часто происходило укрупнение деревень и крестьян из маленьких деревень переселяли в центральную усадьбу или в более крупные деревни. Так опустели и исчезли многие малые деревни и даже села в ярославских краях. Отчасти это было связано и с плохими дорогами, и с уходом населения, особенно молодежи, в города в периоды коллективизации и индустриализации. И позже такой процесс происходил.

#10 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 03:03

Кажется, что в данном случае именно так и было. Деревня Бабушево была небольшая. Например, в "Списке населенных мест Ярославской губернии", сведения 1859 года, указано, что в д. Бабушево было всего 5 дворов и 19 жителей (10 мужчин и 9 женщин). Номер 6830.

Прикрепленный файл  Списке населенных мест Ярославской губернии - деревня Бабушево.jpg   110,78К   23 Количество загрузок:

#11 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 16:55

Сегодня купил карту в электронном виде, где показаны деревни Бабушево, Елчуково и Степаново. Они стояли рядом по одному берегу реки, как раз на излучине, метрах по 500 одна от другой. Может быть, они сегодня объединились со Столбищами?
Итак, что я имею на сегодня: 1908 год - в Бабушево 7 мужчин и 12 женщин. Одного мужчину зовут Куприян (если он жив к этому времени), а одну женщину - Ксения, которой 16 лет.
Жители Бабушево - прихожане Богоявленской церкви в селе Никольское.

#12 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 17:58

Валерий Владимирович, Вам надо в Ярославский архив, смотреть книги Богоявленской церкви, тогда может многое проясниться. Артемьевская волость граничила с Андреевской волостью.  По предкам получается, что мы соседи. Очень часто совершалось сватовство и браки. Ж/д станции Лом и Чижово, тоже в этих краях.

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияRagozinV (08 июня 2012 - 17:59) писал:

Ищу место рождения моей бабушки по отцовской линии Ксении Куприяновны Рогозиной (в замужестве). Девичью фамилию не знаю. Родилась в 1892 году. В "Выписке из домовой книги" написано: Ярославская обл., Артемьевский р-н., д. Бабушево.

Валерий Владимирович!
Вы, к сожалению, не написали:
1. От какого года "Выписка из домовой книги".
2. Д.Бабушево - это место рождения или запись в графе "откуда прибыл".
3. Прибыла она одна на жительство к мужу или они с мужем прибыли вместе.

#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 19:03

В графе "Когда и откуда прибыл" написано "с родины" и больше ничего.

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 19:23

А куда прибыла? Москва, Петербург, Петроград, Ленинград... и когда? Известно?
Вы пишете, что неизвестна ее девичья фамилия...
То есть она приехала, уже будучи замужней? Я правильно понимаю?
Тогда нельзя исключать вариант, что в Бабушеве могла родиться не она, а муж.
Вам бы посмотреть в ГАЯО перепись 1897 года (если оцифрована) и переписать всю деревню - она небольшая.

*  *  *
Кстати, согласно книге "СПРАВОЧНИК ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ 1917—1967
(Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки)" (Ярославль, 1972)
в Ярославской области не было Артемьевского района, а Артемьевская волость существовала только до укрупнения 1923 г., с 1923 по 1929 такой волости уже не было.
Был Артемьевский сельсовет:
с 1924 по 1929 гг. - в Борисоглебской волости Ярославского уезда (там же был Николо-Эдомский сельсовет);
с 1929 по 1936 гг. он был отнесен к Тутаевскому р-ну ИПО;
с 1936 г. - к Тутаевскому р-ну Ярославской обл.;
в 1954 г. Артемьевский и Николо-Эдомский сельсоветы объединены в один - Артемьевский.

#16 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 20:02

Посмотрела свои записи... на 1866 год "деревня Бабушево принадлежала Степанову Н.Н." - данные из дела, хранящегося в Архиве СПб.

#17 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 02:39

Просмотр сообщенияRagozinV (13 июня 2012 - 16:55) писал:

Может быть, они сегодня объединились со Столбищами?

Столбищи - это центральная усадьба колхоза "Свобода". До революции Столбищи были сельцом с одним двором землевладельца, хозяйственными постройками и, возможно, несколькими крестьянскими избами. Во второй половине ХХ века построена новая современная деревня Столбищи, заново в чистом поле, примерно в полукилометре от старых Столбищ, которая и стала центральной усадьбой колхоза.

Есть сайт Столбищенской школы, учащиеся которой занимаются краеведением. Ими была составлена карта деревень и хуторов, на которой они отметили исчезнувшие населенные пункты.

http://76307s022.edusite.ru/...

В школе есть музей - http://76307s022.edusite.ru/...

#18 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 18:08

Да, у них на карте есть Бабушково (Бабушево), Степаново и Ельчуки (Елчуки).

Цитата

Посмотрела свои записи... на 1866 год "деревня Бабушево принадлежала Степанову Н.Н." - данные из дела, хранящегося в  Архиве СПб.

А можно с этого места по подробнее? Почему Архив СПб? Как мне получить копию этого документа?

Цитата

А куда прибыла? Москва, Петербург, Петроград, Ленинград... и когда? Известно?

Прибыла на постоянное место жительства "с родины" в Москву: 3-я Бухвостова ул., дом 10/22 (выписка из домовой книги).

Цитата

Валерий Владимирович!
Вы, к сожалению, не написали:
1. От какого года "Выписка из  домовой книги".
2. Д.Бабушево - это место рождения или запись в графе "откуда прибыл".
3. Прибыла она одна на жительство к мужу или они с мужем прибыли вместе.

Выписка из домовой книги за 1933 год.
Рогозина Ксения Куприяновна, прибыла с родины: Ярославская обл., Артемьевский р-н, д. Бабушево.

#19 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 18:49

Валерий Владимирович, а как Вы думаете, в каком примерно году Ксения Куприяновна могла выйти замуж?
Если исходить из предполагаемого года рождения, то получается, что наиболее вероятный период -  с 1910 по 1917гг. (попробуйте уточнить по времени рождения детей или другим данным).
Можно попробовать запросить в ГАЯО поиск  записи о браке Рагозина (Рогозина) (имя - отчество, если известно) и Ксении Куприяновой в приходе Богоявленской церкви селе Никольского на Эдоме. Отрицательный ответ должен быть бесплатным.

А если запись найдется, в ней будут возраст, имена и отчества жениха и невесты, места их рождения (иногда бывают записаны и отцы)...

#20 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 19:24

Если она родилась в 1892 году, то +20 лет = 1912 год.
Трое детей родились 192..., 1922 и 1925 годах в г. Москве.
Сейчас прорабатываю поиск через моего отца.
Рогозин Владимир Васильевич, родился 15 июня 1922 года в г. Москве, член ВКП(б). Предположительно с 1945 по 1963 год работал в Главном штабе Военно-воздушных Сил СССР (ВВС на "Фрунзенской" в Москве) вольнонаёмным сотрудником (склад обмундирования лётного состава). В такой организации должны сохраниться документы членов первичной партийной организации, а там главный документ - автобиография, написанная отцом.

#21 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 09:21

Просмотр сообщенияRagozinV (14 июня 2012 - 18:08) писал:

А можно с этого места по подробнее? Почему Архив СПб? Как мне получить копию этого документа?

Дело хранится в Фонде 577 Главного выкупного учреждения МФ  в Петербурге; все, что у меня было, я написала. Единственное, что могу добавить, что дело по деревне Бабушево - за 1866 год, т.е. можно предположить, что Ваши предки могли быть крепостными крестьянами Степановых, но это пока только предположение, которое требует документального подтверждения. Кто такой Степанов Н.Н., я тоже пока сказать не могу. Но все сказанное - важные "зацепки". Буду работать в архиве (осенью), постараюсь посмотреть это дело по Бабушеву.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 09:27

В настоящее время фонд 577, опись 48, где находятся выкупные дела по Ярославской губ., закрыт для исследователей в связи с предстоящим сканированием документов. И это дело долгое, осенью не обещали закончить. Вчера только была в РГИА и, к сожалению, не смогла заказать выкупные дела.

#23 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияRagozinV (14 июня 2012 - 19:24) писал:

Сейчас прорабатываю поиск через моего отца.
Рогозин Владимир Васильевич, родился 15 июня 1922 года в г. Москве, член ВКП(б). Предположительно с 1945 по 1963 год работал при Генеральном Штабе Вооружённых Сил СССР (ВВС на "Фрунзенской" в Москве) вольнонаёмным сотрудником (склад обмундирования лётного состава). В такой организации должны сохраниться документы членов первичной партийной организации, а там главный документ - автобиография, написанная отцом.

В Министерстве обороны были самостоятельные партийные организации, они по статусу приравнивались к райкому партии. Если обычный райком, обком имели свои архивы, то  в МО (Министерство обороны) имели свое Главное Политическое Управление. Не знаю подробной структуры взаимодействия между "гражданской" ком.  партией и "военной", на этот вопрос может ответить только политработник. Но если Ваш отец работал в системе МО, у него было личное дело, в котором очень много всего интересного найдете о своих предках. Каждый вольнонаемный МО заполнял помимо автобиографии много всяких анкет про родственников: родителей, сестер, братьев, жен, мужей, детей. Очень подробно, где, когда: родились, женились, похоронены (указывалось - воевали в Кр. Армии; если в Белой, не брали на работу) и т.д. Особо писалось о жене, когда где родилась, из какой семьи, писалось о ее родителях  (где, когда, откуда, почему и т.д.), помимо этого требовалось перечислять и бывших в разводе супругов. Если Вам удастся получить личное дело в Архиве МО, то это будет большая удача. Но надо торопиться, т.к. архив МО подвергается чистке, ненужные документы, т.е. не представляющие ценности, будут скоро уничтожены. Желаю успеха.

#24 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 22:32

Цитата

Дело хранится в Фонде 577 Главного выкупного учреждения МФ в Петербурге...

А не подскажете, какой порядковый номер дела? А то я нашёл его в интернете, но там трудновато найти нужную информацию (сайт www.fgurgia.ru).

#25 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 23:08

Заходите в опись 48 и напишите в окошке "PAGE" номер страницы 177(в верхнем левом углу).
Далее смотрите под порядковым номером 2673
Дело номер 6133
Начато: 12 июля 1866 г.
Окончено: 31 октября 1866 г.
Количество листов: 59

#26 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 07:31

Спасибо, скопировал.
А само дело на 59 листах как и где можно прочитать?

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 08:06

Само дело нужно смотреть в РГИА - Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге.
Но в этой же теме чуть выше здесь я уже писала, что выкупные дела по Ярославской губ. в РГИА сейчас посмотреть нельзя - фонд 577, опись 48 закрыта на сканирование.

#28 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 07:17

Просмотр сообщенияБогданова Татьяна (14 июня 2012 - 02:39) писал:

В школе есть музей - http://76307s022.edusite.ru/...

На сайте музея висит вирус Троян. Не могу открыть первую страницу.
Подскажите электронный адрес руководителя музея в Столбищенской школе.

#29 Богданова Татьяна

Богданова Татьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 10:28

На сайте есть только электронный адрес школы - stolbishi@yandex.ru
Информации о том, кто руководит музеем, я не нашла. А директор школы - Кудрявцева Ольга Дмитриевна.

Ну и на всякий случай напишу почтовый адрес:
52325, Ярославская область, Тутаевский район, д. Столбищи, ул. Центральная, д.6
тел./факс: (48533) 4-51-89

#30 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 19:15

29 июня послал по электронке в Ярославль (в Гос. архив на e-mail: info@yararchive.ru) запрос:

"Помогите, пожалуйста, узнать:
1. Девичью фамилию моей бабушки по отцовской линии Ксении.
2. Фамилию и отчество моего деда Куприяна.
3. Если возможно, то полный состав их семьи в 1908 году.

Мать моего отца: Рогозина Ксения Куприяновна, 1892 года рождения.
Место рождения: Ярославская область, Романово-Борисоглебский (Артемьевский) уезд,
деревня Бабушево.
1908 год - в Бабушево 7 мужчин и 12 женщин. Одного мужчину зовут Куприян (если он жив к этому времени), а одну женщину - Ксения, которой 16 лет.
Жители Бабушево - прихожане Богоявленской церкви в селе Никольское.

С уважением,
Валерий Владимирович Рагозин.
E-mail: RagozinV@yandex.ru.
Моб.: 8(915)339-51-37".

---------------

Сегодня получил ответ по электронке:

«Государственное казённое учреждение Ярославской области
"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ГКУ ЯО ГАЯО)
Советская ул.,68, г. Ярославль, 150003
тел./факс (4852)30-73-78
E-mail: info@yararchive.ru
ОКПО 03493180 ОГРН 1027600854918
ИНН/КПП 7606024235/760601001

10.07.2012 № Г-185
На обращение от 29.06.2012

Уважаемый Валерий Владимирович!
На Ваш запрос сообщаем, что переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по деревне Бабушево Артемьевской волости Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии и исповедные росписи села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1893 и последующие годы на хранение в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" не поступали, поэтому предоставить архивные копии указанных документов с указанием состава семьи Ксении Куприяновны не представляется возможным.

В просмотренных метрических книгах церквей сел Никольского на Эдоме и Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, к приходу которых относилась деревня Бабушево, за 1888-1893 и 1910-1918 гг. записей о рождении Ксении Куприяновны и ее бракосочетании не имеется.

Рекомендуем уточнить место, год бракосочетания Ксении Куприяновны с указанием фамилии, имени, отчества жениха и сделать повторный запрос в адрес архива.
Директор архива  Е.Х. Шайхудинов.
Иванова Лариса Борисовна
(4852) 73-66-61».

Да, неудача! Надо обдумать сложившуюся ситуацию.

#31 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 20:39

Валерий Владимирович! Жаль, что Вы не обратили внимания на версию о рождении в Бабушево не Ксении, а ее мужа.

Цитата

Вы пишете, что неизвестна ее девичья фамилия...
То есть она приехала, уже будучи замужней? Я правильно понимаю?
Тогда нельзя исключать вариант, что в Бабушеве могла родиться не она, а муж.

И вообще, трудно искать в архивных документах женщин отдельно от мужчин. В запросе надо было указать, что ее мужем был Василий Ро(а)гозин, пусть даже без отчества.

Цитата

... «Государственное казённое учреждение Ярославской области
"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ГКУ ЯО ГАЯО)
....
В  просмотренных метрических книгах церквей сел Никольского на Эдоме и  Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской  губернии, к приходу которых относилась деревня Бабушево, за 1888-1893 и  1910-1918 гг. записей о рождении Ксении Куприяновны и ее бракосочетании  не имеется.

Рекомендуем уточнить место, год бракосочетания  Ксении Куприяновны с указанием фамилии, имени, отчества жениха и сделать  повторный запрос в адрес архива
...

Как правило, венчание происходило по месту жительства жениха. И в большинстве случаев жена переходила жить к мужу.
Поэтому Ксения могла родиться в другом месте, выйти замуж в Бабушево и жить там в семье мужа, а потом  вместе с ним уехать в Москву...

Мне кажется, можно попробовать сделать следующее:
- узнать, имеются ли в ГАЯО данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. по д. Бабушево;
- если да, имеются ли в этой переписи семьи крестьян по фамилии Рагозины (Рогозины).

#32 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 11:35

Вчера получил в Сокольническом отделе ЗАГС г. Москвы "Свидетельство о смерти" Рогозиной Ксении Куприяновны. Написано: умерла 15.07.1957 г. Место смерти - г. Москва. Во всех остальных графах (дата рождения, место рождения) стоят прочерки.

На днях получил ответ из УПРАВЛЕНИЯ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ.
Пишут:
"Ваше заявление от 28/06/2012 об установлении места государственной регистрации заключения брака Рогозина Василия и (фамилия до брака неизвестна) Ксении Куприяновны рассмотрено.
В результате проверки, проведённой по архивным фондам вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, запись акта не обнаружена.
Для проверки по архивным фондам первых экземпляров, находящихся на хранении в органах ЗАГС Москвы, нами направлены соответствующие запросы.
О результатах проверки Вам будет сообщено дополнительно".

---------------

Сегодня отправил второй запрос по электронке (в ГАЯО):

"Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам второй раз.

Мать моего отца: Рогозина Ксения Куприяновна, 1892 года рождения.
Место рождения: Ярославская область, Романово-Борисоглебский (Артемьевский) уезд,
деревня Бабушево.

Помогите, пожалуйста, узнать:
1. Фамилии всех жителей деревни Бабушево.

О приходе села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда - из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год":
Богоявленская церковь. Прихожан в деревне Бабушове 7 м., и 12 ж.

2. Имеются ли у Вас данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. по деревне Бабушево.

С уважением,
Валерий Владимирович Рагозин.
E-mail: RagozinV@yandex.ru.
Моб.: 8(915)339-51-37".

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 20:27

Валерий Владимирович, мне кажется, Вам можно было бы попытаться установить отчество деда.

Я вижу, как минимум, 2 способа.
1. Запросить в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении отца.
2. Существует Адресная книга "Вся Москва на 1927 год". Если Ваш дед был еще жив в 1927 г., то он должен там быть...
Узнать это можно, зарегистрировавшись на форуме http://rusgenealogy.clan.su/...  и задав вопрос в теме: http://rusgenealogy.clan.su/... (лучше указать 2 варианта фамилии: Рогозин и Рагозин).

#34 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 21:30

Спасибо, попробую!

Сейчас я предпринимаю следующие действия:
1. В августе поеду в Подольск в военный архив и попробую достать биографию отца, когда он работал в Главном штабе ВВС. В ней он обязательно должен был написать о родителях (НКВД его точно подробно проверяли при поступлении на такую работу).
2. Попробую найти "Домовую книгу" до 1933 года по 3-ей Бухвостовой улице, дом 10/22, кв. 10 с полным перечнем жильцов.
3. Так как дед Рогозин Василий трагически погиб между 1924 (в 1925 родилась дочь Антонина) и 1933 гг. (упал с крыши двухэтажного дома, когда сбрасывал снег, - тому много свидетелей!), то можно попробовать "пробить" его через милицию, скорую, морг, кладбище.
4. Есть ещё одна надежда - что поможет "Свидетельство об освобождении от воинской обязанности" отца, выданное Сокольническим РВК г. Москвы, где сказано, что Рогозин Владимир Васильевич был "призван Сокольническим РВК г. Москвы 6/11-1941 г. в 5 Донской Казачий корпус. Сабельник 11.1941 - 9.1944. Эвакогоспиталь № 1932, на излечении по ранению 9.1944 - 12.1944. Уволен по ранению 11.12.1944".

Фамилия - Рогозин, без вариантов! На "РА" перешли где-то в 1967 году при очередной замене паспортов. Даже было смешно: отец Рагозин (по новому паспорту), а жена и сын Рогозины. Потом всем пришлось писать заявления и менять фамилии.

#35 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 18:31

Нашёл такую информацию на сайте "Генеалогический форум ВГД":

"РОГОЗИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ 5.03.1972, Хакасия г. Абаза. Социолог, работает в Фонде "Общественное мнение" www.fom.ru.
Родители сосланы в Сибирь (под Томском) в 30-ых годах.
Жили раньше в селе Даниловка Ярославской губернии.
Отец РОГОЗИН МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ 20.11.1935 погиб на фронте в 1941, мать умерла в 1946".

Подскажите, пожалуйста, где находится такое село. Может быть, это мои Рогозины?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования