Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Линейная схема родословного древа

компьютерные программы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 05:52

ЛИНЕЙНАЯ СХЕМА РОДОСЛОВНОГО ДРЕВА

* * *
По давней просьбе (предложению) Евгения решил вынести на суд Уважаемых Форумчан свою "Линейную интерпретацию схемы родословного древа". Основные положения Схемы были заявлены еще в Альманахе ЯрИРО № 1 в 2004 году (без иллюстрации), сама Схема была представлена на "Тихомировских чтениях" в качестве Стендовой работы (без доклада).

Основные положения Схемы следующие:

1. Поле схемы по вертикали имеет временнУю ось слева.

2. Каждая личность представлена не квадратиком, как в большинстве традиционных схем, а отрезком прямой линии (Линией Жизни), начинающейся и заканчивающуюся на соответствующих годах уровней временнОй оси.

3. Линии Жизни наклонены под углом в 45 (хотя возможно и другим) градусов, причем мужские снизу вверх вправо, а женские - снизу вверх влево (хотя возможно и наоборот).

4. Построение Схемы начинается с определения и нанесения на Схему точки пересечения Линий Жизни наиболее ранней (из известных) пары предков - точка (год) венчания, заключения брака.

5. Дальнейшие построения сводятся к нанесению Линий Жизни детей от этого и последующих браков, причем Линии Жизни мальчиков начинаются с точки, соответствующей их году рождения на Линии Жизни матери, а Линии Жизни девочек начинаются с точки, соответствующей их году рождения на Линии Жизни отца (чтоб не нарушался пункт 3).

Все! По-моему, очень просто и наглядно!

Недостатком схемы была трудность представления на ней прекращения брака (развода), но в прежние времена это было все-таки большая редкость (в крестьянских, священнических, мещанских, да и купеческих родословных). Устранить этот недостаток можно, если после пересечения Линий Жизни супругов не продолжать их в том же направлении, а преломить и направить вертикально вверх, параллельно. Тогда при прекращении брака (разводе) Линии Жизни бывших супругов вновь преломить и направить в прежнем направлении, после чего на Схеме легко можно будет нарисовать пересечение Линии Жизни разведенного супруга с новым избранником.

Прикрепленный файл  Линейная схема.jpg   51,87К   123 Количество загрузок:

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 15:36

Очень интересная мысль, оригинальная, но сложноватая для восприятия, особенно если много персон в схеме. Готов оставить подфорум уже только ради этой схемы, т.к. вот это уж действительно частное мнение smile.gif

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 11:44

Простите, Владимир, мне напомнило чем-то схему метро! :smile-01:

#4 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 12:43

Я долго мучился над вопросом, как разместить древо на временнОй шкале, чтобы видеть, кто с кем жил в одно время.
Предложенный метод эту проблему частично решает.
Но, Владимир, попробуйте, к примеру, изобразить гипотетическую ситуацию разновозрастных браков - ну, например, мужчина женится на двоюродной внучке. Получится?
Да и вообще, вариант сложного переплетения ветвей древа.
Даже когда переплетений нет, но много пересечений (как на рисунке), разобраться, кто кому приходится, весьма затруднительно.
Хотя идея интересная...

#5 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 17:02

Андрей, спасибо!

Чтобы видеть, кто с кем жил в одно время, предложенный метод эту проблему решает полностью, однозначно и главное, очень наглядно!

Изобразить гипотетическую ситуацию разновозрастных браков - ну, например, мужчина женится на двоюродной внучке, получится без каких либо проблем, ведь точка брака на временнОй шкале может быть построена всегда и всегда однозначно, если соблюдать последовательность в построении от более старших к более младшим по возрасту.

Множество сложных переплетений ветвей древа, много пересечений - да, вот это проблема! Её можно решить по разному: жирной точкой (кольцом) в точке брачного пересечения, пунктиром в точке случайного пересечения. Но, по-моему, самый лучший способ - это тот, до какого я додумался совсем недавно и предложил для изображения расторжения брака (развода). Т.е. в точке брака ВСЕГДА преломлять обе линии жизни и направлять их вверх, что будет олицетворять единство мужа и жены, единство семьи. Тогда на схеме появится столько маленьких древ (две сходящиеся, стремящиеся друг к другу линии жизни будущих супругов до брака - корни, две параллельные их же линии жизни вверх - ствол, расходящиеся в стороны линии жизни их детей - ветви), сколько было семей в этом роду.  Это также очень наглядно покажет, кто кого из супругов и на сколько пережил. Причем, этим попутно решается и еще одна современная особенность генеалогии - изображение т.н. гражданского брака. При законном браке - Линии Жизни направить вверх после пересечения, а при гражданском - до пересечения! При венчании, а ведь есть и гражданские венчанные браки, точку брака заключить в кольцо.

Еще одна проблема - все это рисуется вручную, а нужна под эту идею компьютерная программа...

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2021 - 16:07

А это интересный вариант :smile-24: от Татьяны Анатольевны: B)

Просмотр сообщенияИорданская (01 декабря 2021 - 13:02) писал:

Хочу показать вот такое Родословие, на котором детям-внукам наглядно видно, кто есть кто:

Изображение

Просмотр сообщенияirina-baburina (01 декабря 2021 - 14:54) писал:

Классная схема, типа веерного графика, действительно очень наглядно!


#7 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 01 декабря 2021 - 21:36

Подскажите, пожалуйста: как такую схему построить и в какой программе? Возможно ли просто на ватмане нарисовать шесть окружностей и от руки заполнить всю имеющуюся информацию? Может, есть более простой вариант выполнения этой столь наглядной схемы? Просто сомневаюсь, что от руки получится так идеально красиво.

#8 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 02 декабря 2021 - 10:59

Я не владею разными компьютерными программами, поэтому свои диаграммы рисую, как умею, циркулем, линейкой. Заготовку отдаю дизайнеру в фото-копицентре и получаю (за деньги, естественно) красивый результат. Я большую часть пенсии трачу на обслуживание своих генеалогических интересов, выходы в ЭЧЗ архивов тоже весьма затратны. Но я получаю желаемое. За этот красивый граф, например, я заплатила 300 рублей - распечатка в цвете на прочной бумаге стоила 50 рублей за лист А4.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 02 декабря 2021 - 16:30

Есть бесплатная программа GedcomReport, которая может работать с форматом программы "Древо Жизни".
Она автоматически строит круговые диаграммы

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   142,19К   38 Количество загрузок:

#10 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 02 декабря 2021 - 19:30

Спасибо большое. Я также начала готовить свою родословную по Вашей схеме. Только добавляю в эту схему годы жизни своих предков и даты венчания, которые мне удалось найти в архивах. Воспользуюсь также услугами фото-копицентров, если они возьмутся за эту работу.
Бесплатную программу, думаю, не смогу освоить, так как пыталась воспользоваться программой "Древо Жизни", но увы...

#11 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 декабря 2021 - 00:59

Я эту диаграмму сопровождаю текстом, распечатанным тоже в двух цветах, где привожу краткую информацию о том, кем были эти люди, и указываю годы их жизней.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования