Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 Сергей Корсунский

Сергей Корсунский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 09:48

Корсунские – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте.

Я ищу информацию по Корсунским.
Фамилия встречается часто, но по моей линии (дед Александр Леонидович, прадед Леонид Александрович) ничего не знаю.

Александр Леонидович Корсунский (1912 - 07.12.1944).
У него был брат Михаил Леонидович Корсунский (г.р. не знаю).  

Просмотр сообщенияuystas (15 июля 2010 - 20:30) писал:

1808-1815 гг.
Священник Александр Федоров Корсунский г.р. ок.1785
сын священника Любимского уезда с.Михайловского ц.Архистратига Михаила Федора Иванова. Брак 08.11.1807 с дочерью Матвея Васильева...

Может быть, есть какая информация по священнику Александру Федоровичу Корсунскому, семье, детям?
Может, это как раз мои.

Спасибо.
sergey_korsunsky@mail .ru

#2 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 18:17

Священник Александр Федоров Корсунский ок. 1785 г.р.
Жена Ольга Матвеева ок. 1786 г.р.
Дети: Матфей ок. 1810 г.р.
. . . . . Иоанн ок. 1812 г.р.
. . . . . Наталья ок. 1817 г.р.
. . . . . Глафира ок. 1822 г.р.
. . . . . Елизавета ок. 1826 г.р.

Сергей, это то, что удалось "поднять" сразу (информация - из исповедных духовных росписей  1812 и 1843 гг.).
Чуть позже посмотрю промежуточные. Возможно, были еще дети.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 18:26

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Цитата

Я ищу информацию по Корсунским.

Неизвестно, хотя бы в каком уезде, селе, городе проживали/служили Ваши предки Корсунские?
Фамилию встречала не раз, но знать бы территориально, откуда род... Иначе помочь затруднительно.

Нет пожилых родственников, кто может что-то знать?
Нет в домашнем архиве или у родных документов, автобиографий, анкет, свидетельств о рождении, справок, подписанных фото?

Понятно, в советское время многие факты потомками священнослужителей скрывались, чтобы оградить детей, внуков от проблем. Но что-то бывало и известно.

#4 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 00:37

В церкви села Семеновского Пошехонского уезда (теперь Первомайский район) в 1908 году служил священник Александр Корсунский. У него была дочь Любовь Корсунская (подруга моей бабушки). Это то, что я помню. Можно уточнить имена этой семьи у настоятеля церкви в Семеновском, она действующая.

При венчании моих прадеда и прабабушки один из поручителей по жениху - студент Ярославского лицея Михаил Васильевич Корсунский, 1908 год.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 00:53

Если что - у меня есть о священнике Корсунском церкви села Спасского на Волге Рыбинского уезда Ярославской губернии. Имя-отчество не помню, надо "поднимать" выписку. Это за начало 20 века. Если нужно, смогу не раньше конца ноября.


* * *
И вот моя давняя выписка:
ГАЯО. Ф. 906 - "Ярославское губернское жандармское управление".
Оп. 1. Д. 60. Упоминается Константин Александрович Корсунский. 1907–1916 гг.

Упомянут Корсунский в названии дела или в самом деле, не помню. Скорее всего, дело не брала, ФИО выписала из описи.

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 22:48

Цитата

...у меня есть о священнике Корсунском церкви села Спасского на Волге Рыбинского уезда...

Корсунский Геннадий Александрович, родился 15 декабря 1867 года в селе Богоявленское Угличского уезда. Священник села Спас Рыбинского уезда. Арестован 1 января 1933. Приговор - 3 года. После лагеря принял приход церкви села Кузьма-Демьян Некоузского района, где и скончался 8 июня 1951 года. Похоронен там же.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 00:27

Тимур, о нём у меня и есть. И в выписки забираться не надо. Как увидела - ясно: он.
Служил с моим (!) Константином Иоанновичем Орликовым - ссылка>>. (В приходе было два священника.)

P.S. Ну каждый день что-то переплетается или пересекается на этом форуме!!!

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 00:48

А вот об его смерти я узнал случайно - есть в Некоузском районе очень далекое и заброшенное кладбище Кузьма-Демьян. Разобрал бурьян, сопоставил даты и ахнул - просто во всех источниках после ареста написано: дальнейшая судьба неизвестна. А вот он - "протоиерей Корсунский" и точные даты рождения и смерти. Вот так бывает...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 00:57

Цитата

...об его смерти я узнал случайно... Разобрал бурьян, сопоставил даты и ахнул...

Как раз хотела спросить, откуда известна дата смерти. Прямо извелась этой мыслью, потому что интересно и про некоторых моих священнослужителей и их потомков за советское время. А как узнать, где? Никак, нигде.

Не бывает же такой фантастики, чтобы в выбранных (примерно!) ЗАГСах просмотрели всё за 10-30 лет советского времени и назвали нужные ФИО, даты... Ну разве только во сне.

Цитата

Разобрал бурьян, сопоставил даты и ахнул...

Да, находки случаются невероятные. Порой информация и желание найти эту информацию сводятся в одну точку и в одно время. Чего желаем и всем. :)

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 10:45

Цитата

Не бывает же такой фантастики, чтобы в выбранных (примерно!) ЗАГСах просмотрели всё за 10-30 лет советского времени и назвали нужные ФИО, даты...

Даша, мне приходил ответ из Отдела ЗАГС г. Орска (насчет прадеда), что единой алфавитной базы учета у них нет :( и они не имеют возможности осуществить поиск за 40 лет (я указывала с запасом :)).
Сообщили, что период просмотра документов (я заказывала справку о смерти) составляет 7 лет.
Повторное свидетельство выдают родственникам при наличии документов, подтверждающих родство.

Значит, если в ЗАГСе есть БД, возможно, они смогут поискать по ФИО за все время по всем документам.
Другой вопрос, что таких ЗАГСов немного :(

#11 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 08:35

Кстати, Дарья, Вы писали, что  по Г.А. Корсунскому у Вас есть немного больше, чем у меня. Если будет время, сбросьте, пожалуйста. Он у меня в "Праведниках и мучениках земли Мологской" - там уже 187 персоналий.


-----
Darya V:
Тимур, попозже, обещаю. Большая загрузка по работе, некоторое время ждите.
Перепечатаю - размещу на форуме.


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 21:49

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Цитата

...Корсунский Геннадий Александрович, 79 лет.
Две тетрадные странички написаны рукой Корсунского... краткая биография и описание храма.

Вот чудесно!

Цитата

Если нужно, я сделаю. Текст выпишу и размещу на форуме.

Конечно, хочется. Например, мне он никто, а всё равно интересно. Уже потому, что с моим родственником служил, рядом жил... Один круг общения.

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 09:25

Да, Людмила Александровна. Мне тоже ОЧЕНЬ хочется, тем более что он вообще в сфере моих интересов. Жду с нетерпением.
Интересно, а почему он похоронен не в Марьине, а в Кузьма-Демьяне (это недалеко - километров 5). Был переведен?

#14 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 20:31

Тимур, скорее всего, он был назначен на другой приход. В рапорте Корсунский писал архиерею, что намерен просить перевода на другое место. Если мне встретятся материалы по этой теме, я обязательно сообщу.


-----
Тимур Бикбулатов:
Очень буду ждать, Людмила Александровна!!!

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:21

Цитата

...Корсунский писал архиерею, что намерен просить перевода на другое место...

Тимур, может, пригодится? Пожалуйста, обратите внимание на адрес, куда перечислялась пенсия.
Может, туда и был переведен перед выходом на пенсию и там заканчивал свои дни Геннадий Александрович Корсунский.

***
А также в теме "Списки Высочайше утвержденных приходов Яр. губернии за 1878 г." посмотрите в Мологском уезде, п.14, Верхненикульский приход и его священнослужителей.
С уважением.

-----
Материалы удалены по просьбе источника, их предоставившего.
Администрация форума

#16 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:55

Спасибо большое, Валерий Александрович!!! Ваши документы подтверждают документы Людмилы Александровны. Место проживания протоиерея Корсунского - деревня Кулотино.
Цитирую себя из темы "Марьинская волость":
"Кулотино, деревня
1-я часть П. А. Щепочкина
2-я часть Н. А. Глебова, Марьинский приход, река Ильдь".

Теперь в его биографии с последними годами жизни становится все ясней. Но вопрос все же мучает: "Почему заштатный протоиерей Марьинской церкви похоронен на кладбище церкви Кузьма-Демьян?" Хоть и довольно близко (около 5 километров), но хочу найти логику.
Про Верхне-Никульское уже прочитал - это около 5 км от Марьина, но в другую сторону. Надо решить вопрос, в какие годы закрылись Марьинская и Кузьмадемьянская церкви (Верхненикульская не закрывалась ни на день и до сих пор здравствует). Может, Марьинская закрылась раньше, тогда становится понятно - заштатного священника похоронили в ближайшей действующей церкви (Кузьма-Демьян - чуть поближе к Марьину, чем Верхне-Никульское). Это пока самая правдоподобная версия.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:26

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 20. Метрическая книга церкви Св. Троицы в Тверицах г. Ярославля. 1896 г.
Л. 359 об. – 360.
Июль.
Запись № 29 (муж.).
13-го рождён, 18-го крещён Владимир.
На полях - пометки:
"Св. 2 стол 1/401 1916 г.";
"Выд. свид. 12/VI-29 г." (или 24 г.?).

Родители: "Ярославской градской Троицкой, что в Тверицах, церкви диакон Аполлос Флегонтович Колокольцев и жена его Ольга Петрова".
Восприемники: "Ярославского уезда села Серенова священник Феодор Алексеев Доброхотов и Ярославской градской Николонадеинской церкви жена священника Мария Николаева Корсунская.
Таинство крещения совершал священник Ярославской градской Пятницкой калачной церкви Александр Добротин".

#18 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 01:28

. . . . .Николай Николаевич Корсунский был несомненно самой оригинальной личностью среди всего преподавательского персонала семинарии. В рамки семинарской учебы он совершенно не укладывался и от преподавателей держался в стороне. Одни считали его чудаком, другие – сумасшедшим. В преподавании у него (он преподавал греческий язык) не было никакой системы, и знаний с его уроков ученики не выносили почти никаких. Большая часть времени проходила на его уроках в беседах на самые разнообразные темы. Вопросы, задаваемые Н.Н., имели мало связи с проходимым материалом, но зато были полны жизненной правды и почти всегда сводились к морали. Раз остановившись на какой-нибудь одной теме, Н.Н. развивал ее во всех классах, где преподавал, несмотря на то, что возрастной состав отдельных классов был далеко неодинаков. При этом Н.Н. очень часто комментировал библию. Комментарии были всегда чрезвычайно субъективны и поражали нас своей оригинальностью и подчас парадоксальностью. Приведу несколько образчиков.
. . . . .Чудеса... Как вы понимаете евангельские чудеса? Вот, например, чудо насыщения Христом пяти тысяч человек семью хлебами... Не в том чудо, что семи хлебов на пять тысяч человек хватило, а в том, что от семи хлебов евреи ухитрились оставить 12 корзин с объедками! Вот это чудо! Совсем как у нас в бурсе в семинарской столовой после обеда.
. . . . .Или вот: сошествие Святого Духа на апостолов – «Дар языков». Что же значит, апостолы вдруг всеми языками овладели и на любом языке объясняться стали? Как бы не так. Тут чудо – в универсальности христианского учения. Вот выступает апостол с речью. А слушатели – из самых разных стран. Тут и евреи, и греки, и римляне, и африканцы. Слушают и удивляются: «Да ведь он говорит, как настоящий римлянин»,– с удивлением говорит римский солдат; «Да он – настоящий грек по духу» – отзываетcя на ту же речь грек. И так все слушатели. Вот вам и «дар языков». Особенно любил Н.Н. комментировать евангельский рассказ об исцелении расслабленного.
. . . . .Зашел однажды Христос в больницу, Вифездою называлась. Лежат больные с разными болезнями. Среди них один тип симулянт: 38 лет ухитрился на казенный счет пролежать. Подходит к нему Христос: «Чем болен?» – «Человека не имам... Вот такая болезнь!» Возмутился Христос: «Вставай, вставай, убирайся отсюда вон!» Встал великолепно наш «расслабленный» и пошел. И еще койку казенную, нахал, с собой унес.
. . . . .Кроме греческого языка, Н.Н. преподавал еще необязательный предмет – немецкий язык. Он знал немецкий язык теоретически, конечно, немецкую речь понимал, но сам по-немецки не говорил. Он был женат (вторым браком) на немке, Эмме Федоровне, энергичной, образованной женщине, которая, помимо сложного хозяйства, находила время бесплатно заниматься с десятком-другим семинаристов, вроде меня. Я до сих пор храню благодарную память об этой благородной женщине, которая за 1,5 года моего обучения у нее заложила в мою бурсацкую голову основы немецкого языка...
. . . . .С именем Корсунского связан период моей «славы» в семинарии. Начиная со второго класса Н.Н. почему-то избрал меня объектом нападок и придирок. Уроки у него я всегда готовил исправно, но Н.Н. моими ответами всегда был недоволен (или притворялся). Вызывая меня на ответ, он в заключение корчил мину:
. . . . .– Что же, Ширяев, в дьячки пойдем, что ли? – И ставил в журнале тройку.
. . . . .– Что вам, Н.Н., нужно еще от меня? – спрашиваю.
. . . . .– А вот выучи наизусть по-гречески все, что мы проходили (мы переводили тогда «Одиссею»), тогда получишь на экзамене пятерку. Я был задет за живое, и к экзамену знал все пройденное наизусть. Н.Н. убедился, что я выполнил поставленную им задачу добросовестно, но пятерки все-таки не поставил.
. . . . .– Ишь чего захотел! – ответил он на мою претензию, – нет, брат, ты поработай еще, а там видно будет. Возьми-ка на лето работу. Он дал мне для перевода отрывок из Плутарха «Quaestiones romani». Отрывок трудный, но я с остервенением взялся за него, приехав домой на летние каникулы. Сидел напролет целые дни в решимости не отдыхать и не гулять до тех пор, пока не закончу работу. Через неделю все было готово. Тут я впервые узнал то блаженство, которое является уделом человека, победившего лень и косность. Воспоминания об этих переживаниях живы в моей памяти до сих пор.
С наступлением нового учебного года я решил не лезть на глаза Н.Н., но непременно добиться его уважения. И вот день за днем я систематически корплю над греческими уроками, заучивая наизусть страницу за страницей греческий текст речей Демосфена. За год класс перевел две речи, и я к весне знал их целиком наизусть.
Весною было получено известие, что «к нам едет ревизор» из Петербурга. Воцарилось нервное возбуждение. Занервничал и Н.Н. Тут наступило мое торжество. Н.Н., узнав о моих достижениях, пришел в восторг и решил демонстрировать меня ревизору. Сказано – сделано. Демонстрация состоялась, и я ровно 45 минут без передышки декламировал третью речь Демосфена. Прочесть удалось только одну речь; целая половина (первая речь) осталась неиспользованной. На другой день Н.Н. с сияющим лицом вызвал меня из класса в коридор.
. . . . .– Знаешь, что сказал Петр Иванович? Я, говорит, думал, что у него голова лопнет... Вот как ты его поразил!
. . . . .«Голова лопнет»... Н.Н. это выражение показалось комплиментом. А в моих ушах этот комплимент теперь, спустя 45 лет, звучит если не иронией, то выражением сожаления к мальчику, который убил массу времени и труда на совершенно никому не нужное дело. И звучит как порицание учителю, который так взвинтил самолюбие мальчика, не подумав о том, что его способности и память можно было бы направить на что-нибудь другое. Впрочем, Н.Н. отблагодарил меня тем, что помог мне изучить немецкий язык. В награду же он выставил мне пятерку с двумя звездами и с тех пор в течение трех лет не спрашивал, неизменно выставляя в месячных и годовых графах отметку 5. На уроках греческого языка мне было разрешено заниматься чем угодно.
. . . . .Спустя четыре года, уже студентом Академии, я заехал на каникулах в Ярославль и нанес визит Николаю Николаевичу.
. . . . .– Ну, как у вас профессор Ловягин ведет греческий язык?
. . . . .– А, право, не знаю, – легкомысленно ответил я.
. . . . .– Как так не знаешь?
. . . . .– Да я не в греческую группу записался, а в латинскую...
. . . . .Я нанес Н.Н. удар в самое сердце. Потом я очень жалел о своей нетактичности.
. . . . .Несколько лет работал Н.Н. над собиранием материалов по истории Ярославской семинарии, которую хотел написать к 150-летию со дня ее основания (кажется, в 1748 году). Он рылся во всевозможных архивах и книгохранилищах, покупал и собирал рукописи через своих настоящих и бывших учеников, в каникулярное время ездил по селам, отыскивал там материалы в церковных архивах и на чердаках в домах духовенства, бесцеремонно отдирал в домах священников обои со стен, зная обычай подкладывать под обои ненужные старые тетрадки. Один вид синей пергаментной бумаги, исписанной старинным почерком, приводил его в волнение. Такими путями накопил он обширный и, надо думать любопытный материал. Но когда дело дошло до средств на издание исторического очерка, начались затруднения. После неоднократных ходатайств, Н.Н. получил такой ответ от местного архиерея: «Нечего с историей торопиться. Можно отложить и до 200-летия...» Н.Н. потерял точку опоры, тем более, что к этому времени, выслужив 35-летие, вышел в отставку. Только тут он увидел свои изъяны в семейном быту. С детьми, уже взрослыми, у него оказалось мало общего. Взрослые дочери, получившие прекрасное образование (знали три иностранных языка), из которых старшие уже стали на ноги, остались неустроенными. «Ты бы, папа, – сказала ему одна из дочерей,– меньше бы нас учил, да замуж выдал». Чудачества Н.Н в семье, раньше носившие невинный и безвредный характер, стали принимать трагический оборот. Жена наконец не выдержала и со всей семьей ушла из дома, поселившись на частной квартире. Н.Н. стал буянить, ходил к своим, бил у них стекла в окнах, грозил домовладельцу, что расправится с ним за укрывательство беглых жён и т.п. Прежде ведший абсолютно трезвую жизнь, он теперь запил... К великому соблазну семинаристов, не раз был подбираем на улицах в бессознательном состоянии. Эмма Федоровна обратилась к губернатору, прося защиты от мужа и указывая, что он психически ненормален. За Н.Н. установили контроль. Тогда он сбежал в Петербург. Пробыв здесь несколько дней, он поехал обратно и по дороге скончался, кажется, от кровоизлияния в мозг.
. . . . .Нам, ученикам, да и нашей администрации, вплоть до архиерея, Н.Н. казался радикалом и рационалистом. На самом же деле это был чистый церковник. Оригинальное же содержание и форма его бесед проистекала из особенностей его натуры и желания оживить атмосферу схоластики и поднять дух и энергию семинаристов, которые за отсутствием интересов, оторванные от семьи и общества, в большинстве своем были погружены в спячку и апатию. Его мысль неизменно вращалась в кругу чисто церковных вопросов, а любимою его темою был вопрос об отношении церкви к государству. Его возмущало порабощение церкви государством (начиная с Петра Великого) и засилие питерских чиновников:
. . . . .«Наше правительство на библии сидит, а в библию не заглядывает».
. . . . .«Прежде разбойников на кресты вешали, а теперь – кресты на разбойников».
. . . . .К «отцам церкви» – церковным писателям первых веков христианства он относился с большим уважением. Особенной симпатией его пользовался Климент Александрийский, над переводом и комментариями которого он много работал. Как сказано выше, он не был методистом и систематически обучать нас, а тем более заставить работать, он не мог и не умел. Однако я, сам впоследствии став преподавателем, из его уроков вынес больше, чем из уроков других семинарских педагогов; его манера комментировать обязательный, подлежащий усвоению скучный материал, его оригинальные, неожиданные, подчас парадоксальные, отмеченные печатью таланта выводы и выпады, – показали мне, насколько важна в педагогике личность учителя, независимо от преподаваемого им предмета.
А. Г. Ширяев. Воспоминания. В книге Т. Бикбулатов. Веретейская волость

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 18:13

Интересует Елизавета Геннадьевна Корсунская. Ее муж был 1890 г.р. Замуж она вышла не раньше 1929 г.
Полагаю, что она могла быть дочерью упоминавшегося в этой теме Геннадия Корсунского. Нет ли у кого сведений?

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 18:21

Наташа, очень похоже, что ты имеешь в виду дочь протоиерея Геннадия Александровича Корсунского. Я даже уверена!!!

В ближайшие дни постараюсь перепечатать всё, что у меня есть о нём и об его семье, и разместить в этой теме. С октября собираюсь сделать, но беда с временем. Не успеваю даже руку протянуть к выпискам.  Дальше будет труднее, лучше делать сейчас. Жди.

Дописываю: посмотрела у себя - конечно, она!

#21 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 20:41

Цитата

Интересует Елизавета Геннадьевна Корсунская. Ее муж был 1890 г.р. Замуж она вышла не раньше 1929 г.
Полагаю, что она могла быть дочерью упоминавшегося в этой теме Геннадия Корсунского. Нет ли у кого сведений?

Наталья Олеговна! Согласно последним данным от найденных внуков Вячеслава Ивановича Закедского в рамках поиска в теме "Розановы, Измайловы... Закедские..." Корсунская Елизавета Геннадьевна, в девичестве Закедская, приходится мне троюродной тетей и веточка древа Корсунских выглядит следующим образом -

Прикрепленный файл  Корсунский_21_2011_04_08.png   20,41К   27 Количество загрузок:

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 20:50

Валерий Александрович, немножко расходится: в древе дата рождения Геннадия Александровича - 15.12.1867, а в клировой ведомости - 15.01.1868.
Текст из неё сейчас набираю. Интересно, какая дата точнее...

Дата рождения его супруги Раисы Ивановны по клировой ведомости - 05.06.1866, можете внести.

Ладно, лучше скорей напечатать и разместить всё, чем "выдёргивать" отдельные даты.
Дня два мне понадобится (конечно, не полные дни, а кусочки из них вырываю).

#23 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 20:56

Цитата

...немножко расходится: в древе дата рождения Геннадия Александровича...
...интересно, какая дата точнее...

Очень может быть, записывал со слов по телефону, и потомки очень взволнованы проявленным вниманием. Они сейчас сообщают, что внимательно изучают информацию на форуме, и ожидаю, что скоро на форуме объявятся.

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 22:53

Спасибо, Даша и Валерий Александрович!
Валерий Александрович, точно, это "моя", она вышла замуж за Торопова Владимира Ивановича!
Только почему Вы ей дали девичью фамилию - Закедская? Девичья - Корсунская!

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 22:59

Наташа, конечно, она.
И само собой, урождённая Корсунская, т.к. была она дочерью Г.А. Корсунского.
Родилась 03.09.1893 (опять не могу утерпеть :) - вырываю кусочки текста). Можешь внести дату в древо.

А с фамилией - у Валерия Александровича просто описка (не в древе, а на форуме). Думаю, что имел в виду - Корсунская.

-----
Печатаю... Стараюсь быстрее...


#26 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 23:34

Ой, Даша, не мучай себя! Спасибо!!!  Ничего срочного, отдыхай, поздно уже!


-----
Darya V:
"Отдыхай"...
В другой жизни!  :smile-44:


#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 01:24

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 174. Оп. 1. Д. 171. Клировые ведомости церкви села Спасского, что на Волге, Рыбинского уезда. 1918–1921 гг.
Л. 4 – 5 об.:

«ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ
священно- церковнослужителей с их семействами и церковных старост
и сведения о вдовах и сиротах, подведомственных церкви.


1. Сан, чин или звание, должность, имя, отчество, фамилия, лета от роду, когда и чем награждён и сколько получает содерж[ание].
Настоятель священник Геннадий Александров Корсунский, родился в 1868 году, 15 января.
1900 года 15 января Епархиальным начальством награждён набедренником.
1900 года 20 октября получил благодарность Епархиального начальства с выдачею свидетельства за особые труды по народному образованию.
1905 года 5 апреля Высокопреосвященнейшим Иаковом за двенадцатилетнюю службу в сане священника и особые труды по народному образованию награждён бархатною фиолетовою скуфьёю.
Определением Св. Синода от 27 марта 1914 года за особые труды по народному образованию награждён камилавкою.
Получает дохода из братской кружки.

2. Из какого звания происходит.
Из духовного.

3. Есть ли недвижимое имение у самого или у жены.
Не имеется.

4. Где получил образование и окончил ли полный курс наук в учебном заведении: когда поступил в службу, в каких должностях и где проходил оную: какие прох[одил] и прох[одит] особ[ые] должности.
Окончил курс учения в Ярославской духовной семинарии с аттестатом 2-го разряда. 1888.
Высокопреосвященнейшим Ионафаном определён во псаломщика к ярославской Владимирской церкви. 1889 июля 26.
Согласно прошению был перемещён в той же должности к ярославской Феодоровской церкви. 1889 сент. 23.
Высокопреосвященнейшим Ионафаном определён во священника к церкви села Мясникова Угличского уезда. 1892 апр. 16.
С 5 августа 1894 года по 31 января 1901 г. проходил должность законоучителя в земском начальном училище в селе Никольском в Локсомери Угличского уезда. С 1894 авг. 5 по 1901 янв. 31.
Состоял катехизатором. 1896.
Высокопреосвященнейшим Ионафаном перемещён по прошению к церкви села Ивановского на Лиге Ростовского уезда. 1901 янв. 9.
Состоял заведующим и законоучителем Ивановской церковно-приходской школы с 9 января 1901 г. по 7 июня 1906 года.
Высокопреосвященнейшим Иаковом по прошению перемещён к сей церкви села Спасского на Волге Рыбинского уезда. 1906 июля 7.
Состоял законоучителем в Спасоволгском земском училище. 1906 авг. 6.

5. Был ли в походах против неприятеля и в самых сражениях и когда именно, не было ли как[их особых поручений или отличий].
В походах против неприятеля не был.
В 1894 году участвовал в трудах по всеобщей народной переписи, за каковые труды получил тёмно-бронзовую медаль на ленте государственных цветов.

6. Подвергался ли взыскан[иям] по суду и каким именно и не состоит ли под сл[едствием] или су[дом].
-

7. Был ли в отпусках и на сколько именно времени: являлся ли в ср[оки] и если просрочил, то когда именно явился и была ли причина просрочки признана уважительною].
-

8. Был ли за штат[ом] или без места и с которого по какое именно время.
За штатом или без места не был.

9. Холост или женат; кого имеет в семействе: где, месяц и день рождения членов семейства; где кто находится.
В семействе у него:
жена Раиса Иванова род. 1866 г. 5 июня;
дети его:
Елизавета род. 1893 г. 3 сент., оконч. курс в Ростов. жен. гимн., сост. учит. в Васильковской зем. школе Ростов. у.;
Владимир род. 1898 г. 9 янв., живёт при родителях;
Милица род. 1899 г. 10 марта, окончила курс в Ярослав. жен. училище, живёт при родит.;
Нина род. 1900 г. 7 окт., обуч. в 7 кл. Рыбин. гимн.;
Борис род. 1902 г. 13 мая, обуч. в 7 кл. Рыбинск. гимн.
София род. 1911 г. 11 марта, находится при родителях».

-----
На обложке дела: "За 1918-й год".
Карандашом дописано: "1919, 1920, 1921 г.".

Всё даю дословно, как в документе.
Где слова сокращены - в квадратных скобках я добавила мои дописки (как должно быть).



* * *
Виды храма Всемилостивого Спаса Нерукотворного образа
в селе Спас Рыбинского района
(бывшее село Спасское, что на Волге, Рыбинского уезда).

Здесь служил священником
Геннадий Александрович Корсунский.


Прикрепленный файл  Село Спас (1).jpg   385,6К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Село Спас (2).jpg   796,11К   17 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Село Спас (3).JPG   543,5К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Село Спас (4).jpg   420,94К   17 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Село Спас (5).JPG   405,94К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Село Спас (6).JPG   570,45К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Село Спас (7).jpg   389,49К   23 Количество загрузок:


Фото: Дарья Виноградова, 18.08.2008



#28 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 01:43

В этой теме написано:

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2010 - 00:27) писал:

Ну каждый день что-то переплетается или пересекается на этом форуме!!!

Выше Наталья определила (с помощью Дарьи), что дочь Г.А. Корсунского Елизавета была второй женой Владимира Ивановича Торопова. Он же был родным братом Фаины Ивановны - жены свщмч. Федора Николаевича Поройкова. Его сын Иван Федорович Поройков был расстрелян в 1937 г. в Челябинске, а невестка Глафира Федоровна посажена почти на 10 лет как жена врага народа. Их дочери (Наталья и Татьяна) в 50-е гг. учились в институте в Ленинграде и жили, как написала нам Татьяна Ивановна, в семье Елены и Маргариты (дочери Владимира Ивановича Торопова) и их мачехи, т.е. Елизаветы Геннадьевны Корсунской. Эти сведения - тоже свидетельство об этих людях...

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 05:08

Просмотр сообщенияНатти (08 апреля 2011 - 22:53) писал:

...она вышла замуж за Торопова Владимира Ивановича!
Только почему Вы ей дали девичью фамилию - Закедская? Девичья - Корсунская!

Извиняюсь, я допустил ошибку. Действительно в девичестве Корсунская.

Размещаю более широкую частичку древа Закедских с учетом прекрасных данных Дарьи Алексеевны.

Прикрепленный файл  Частичка древа Закедских.png   304,33К   58 Количество загрузок:

Спасибо!

#30 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 05:55

Просмотр сообщенияDarya V (09 апреля 2011 - 01:24) писал:

...Настоятель священник Геннадий Александров Корсунский, родился в 1868 году, 15 января.
...Высокопреосвященнейшим Ионафаном перемещён по прошению к церкви села Ивановского на Лиге Ростовского уезда. 1909 янв. 1...
...Высокопреосвященнейшим Иаковом по прошению перемещён к сей церкви села Спасского на Волге Рыбинского уезда. 1906 июля 7...

Дарья, большое спасибо за подробную информацию о семье и службе Корсунского Геннадия Александровича!
В вышеуказанных строчках где-то вкралась ошибка в датах, поскольку в клировой ведомости они должны идти по порядку.

#31 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 10:49

Действительно, в датах возникла ошибка.
Архиепископ Ионафан (Руднев) возглавлял ярославскую кафедру с 1877 по 1903 г.
Архиепископ Иаков (Пятницкий) - с 1904 г. по 1907 г.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:23

Цитата

"...Высокопреосвященнейшим Ионафаном перемещён по прошению к церкви села Ивановского на Лиге Ростовского уезда. 1909 янв. 1...
...Высокопреосвященнейшим Иаковом по прошению перемещён к сей церкви села Спасского на Волге Рыбинского уезда. 1906 июля 7..."

...вкралась ошибка в датах... в клировой ведомости они должны идти по порядку.

Цитата

Действительно, в датах возникла ошибка.

Сергей и Людмила Александровна, очень хорошо, что заметили!
Надо не "1909 янв. 1", а "1901 янв. 9"!!!
Цифры "9" и "1" перепутались местами. Исправила там.

Описка получилась механически. Вижу сейчас, как это вышло. Несу в голове от выписки до клавиатуры: печатать про 9 января 1901 года - а рука напечатала про 1 января 1909 года! К тому же даты в документе стоят в непривычном для нас порядке - год, месяц, день. Вот мозг и переставил на современный лад.

Недавно тоже: у кого-то дата рождения была "06.09" - печатаю "09.06". Ясно, что надо так - а рука печатает наоборот. Объяснение одно - усталость. Работаю очень много, даже домой беру. Плюс море всего генеалогического в голове (имена, даты, географические названия)... Отсюда и сбои иногда. В третьем часу ночи про Г.А. Корсунского размещала...

#33 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:58

Даша, огромное спасибо! Не бережешь ты себя!
Меня вчера от компьютера почти под дулом пистолета :image033: спать отправили!

Правда, смотрите - генеалогические интересы скольких форумчан пересеклись на одной персоне!
Так интересно!

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 13:11

Цитата

...генеалогические интересы скольких форумчан пересеклись на одной персоне!

Наташа, да. Сейчас тоже об этом думаю.
Геннадий Александрович Корсунский - значимая фигура. И даже какая-то ключевая. У нескольких человек (Тимур Бикбулатов, Натти, galina, Валерий Александрович, SergeyV, Darya V) многое свелось в исследованиях к нему.

Правда, у меня связь лишь такая - несколько лет с моим К.И. Орликовым в этом храме служили (в приходе было два священника). Само собой, что Г.А. Корсунский, К.И. Орликов и их семьи тесно общались. Вполне возможно, и совместные фотографии могли быть. Если пофантазировать - могли, думаю, и с прихожанами сняться на какой-нибудь праздник... групповой снимок... Но где ж теперь такое найти?

В этом селе (его называют Спас) - только новые жители, дачники. Пара человек 1930-х гг.р. - это самые пожилые, к тому же они переселенцы с затопленных мологских земель. Разумеется, ничего не знают ни о каких священниках дореволюционных лет. Разговаривала я с ними в 2008 году - безнадёжно. Это и было ясно. :(

-----
Людмила Александровна, а нигде фотографию Г.А. Корсунского не раздобыть? Увидеть бы, каким был...

Как Вам кажется, может он быть на групповых фотографиях - 1907 года, 1949 года?

#35 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 13:40

Даша, фотографии Корсунского у меня нет. Но... будем надеяться, что совсем неожиданно и найдется!
На групповых фотографиях, трудно сказать, есть ли он.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования