Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Когда сделана фотография? Дореволюционный период

фотография датировка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#36 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 14:07

Просмотр сообщенияВит (12 февраля 2010 - 03:50) писал:

Возможно ли по внешнему виду определить род деятельности этой дамы?
Подпись - 1912 г.

Изображение

Здравствуйте!
Мне почему-то кажется, что гувернантка...

#37 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 14:53

Я вообще запуталась уже с датами по Свейковскому :(

В теме выкладывала фото (ссылка на сообщение), изображена на нем:
- либо прабабушка Марья Алексеевна 1878 г.р., тогда в 1914 году ей 36 лет...  непохоже вроде; если раньше фото сделано, то не она точно;
- либо её мама Надежда Давыдовна ок. 1841-1844 г.р., и на 1902 год ей 60 лет, в 1912 году - ок. 70... (в мае 1912-го она умерла).
(Т.к. видно с Марьей Алексеевной сходство и моя бабушка хранила фото под подушкой, а значит, это не двоюродный или дальний родственник должен быть.)

Дарья, а у вас фото какого размера? то, которое с моим сравнивали?
У меня маленькое - 6,5 х 11,5 см всего.

-----
Darya V:
Елена, отвечу позже. Не успеваю искать, уезжаю.

#38 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 19:52

Знатокам А.Свейковского: обратите внимание, на обеих сторонах фото - нет "де", только "Фон".

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Свейковский (реверс).jpg   79,56К   5 Количество загрузок:

#39 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 07:49

В общем-то, это еще одно подтверждение предположения, что на русском языке пишется "Фон", а латинскими буквами (язык немецкий?) - "De".

#40 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 17:22

Это фото моих бабушки и дедушки (сидят) -

Прикрепленный файл  Бабушка и дедушка.jpg   207,57К   11 Количество загрузок:

На обратной стороне такая надпись:

"Всемiрный почтовый союзъ. Россiя.
Union postale universale. Russie.
Открытое письмо. - Carte postale".


Больше никаких опознавательных знаков нет. Могу только предполагать, в каком городе и в каком году фото сделано.
Может ли эта надпись дать какую-то информацию?
  
Елена Яковлевна.

#41 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 20:55

Елена Яковлевна, похоже, что у стоящего сзади человека шляпа канотье. Говорят, вошла в моду в 1900 году (http://biblioteka.te...4,"ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ" СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ). Это, конечно, нужно проверять. Можно также попытаться изучить модные тенденции дамских сумочек и шляпок конца 19 - начала 20 века, я вот тут нашла интересную подборку http://katoga.livejo...com/755776.html. Может быть, пригодится.

Всемирный почтовый союз, по данным "Википедии", существовал с 1874 г. Понятно, что фотография сделана попозже.

#42 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 10:16

Спасибо, Елена. Испробую этот путь. Фото сделано не ранее 1908 года (они обвенчались в этом году). Место съемки - либо С.-Петербург, либо Кременчуг. Кстати, еще один любопытный предмет - митенки на руках бабушки.

#43 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 15:04

У меня есть фотография с надписью "Souvenir" в нижней части паспарту.
Если кто-то знает, где и когда могла быть сделана такая фотография, пожалуйста, сообщите!

#44 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 17:21

Форумчане, какие это годы?

.  .  .

Прикрепленный файл  IMG_0003.jpg   192,16К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0001.jpg   128,51К   25 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Определение года (1).jpg   507,41К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Определение года (2).jpg   234,96К   32 Количество загрузок:


Есть сходство первой пары и последней?

Буду благодарна за ответы.

#45 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияDarya V (22 марта 2008 - 14:49) писал:

Эту фотографию (в числе других) подарили мне родственники из г. Иваново. На каждой знаем каждого предка. А с "Катанием в лодке" - вопрос, люди неизвестны. Если и родственники - то не мои, а по линии мамы этой родственницы.
Уважаемые коллекционеры и знатоки старой фотографии! Какие это могут быть годы? Предполагаю - 1910-1915 гг. Датировать бы хоть приблизительно...

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияВладимир (22 марта 2008 - 18:53) писал:

Дарья, точнее Вашего предположения сказать сложно.... Я бы даже был склонен считать последнюю цифру - 1915...

Просмотр сообщенияВладимир (22 марта 2008 - 20:53) писал:

...У меня есть две подобные открытки-фотографии, люди в лодке, но явно на фоне декораций... Но здесь вроде и деревенька не "потемкинская", и кочаны реальные!!!
Люди явно не деревенские жители, приехали отдыхать, но раз уже кочаны - значит конец августа, в сентябре им уже на учебу уезжать в город... Вот только тяжело было фотографу на низменном берегу, с треногой... Но люди явно позируют, им хочется быть запечатленными на память на фоне родной деревеньки... Интересное фото!

Просмотр сообщенияDarya V (24 марта 2008 - 13:24) писал:

Получила ответ от знакомой - краеведа и коллекционера старых фотографий из Владимирской области:
«В России типографские открытки появились только в самом конце ХIХ в. Пик выпуска особенно видовых открыток пришелся на предвоенные годы - начало 1910-х. В это же время появились в продаже в магазинах специальные бланки с воспроизведением на обороте реквизитов открытки. Любой фотограф-любитель (не говоря уже о профессионале) мог воспроизвести на другой стороне открытки любое изображение.
Специально посмотрела книгу моей знакомой о ее родословной, где масса фотографий 1910-х годов. Все женщины точно так же, как "Ваши", одеты и причесаны. Есть даже похожая фотография катания на лодке на реке Ирмезь во Владимирской губернии.

Так что "В лодке" - точно 1910-е годы».

К вопросу о лодке и декорации. В семейном архиве сохранилась фотография моей прабабушки с братом. Лихарева Александра Николаевна, р. в 1884 г. в с. Старая Слобода Александровского уезда Владимирской губернии. Предположительное время съемки - 1900 - 1910 гг. Просьба: можно определить время точнее и род войск по форме брата?

Прикрепленный файл  Шитикова А.Н..jpg   178,86К   7 Количество загрузок:

С уважением и надеждой, Бабушкина Галина.

#46 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 20:13

VISIT PORTRAIT. 1915 год.
Где точно сделан фотоснимок, неизвестно.
С обратной стороны написано: "Лида, Виленск.губ."

Сумеркин Иван Михайлович
Прикрепленный файл  5.jpg   121,24К   27 Количество загрузок:

#47 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 октября 2014 - 20:23

Фотограф Золотаревский

Прикрепленный файл  1.jpg   193,7К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   176,64К   21 Количество загрузок:

Подозреваю, что это не ярославский фотограф (персонажи на фото - жители Ярославля)

#48 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 12 октября 2014 - 08:02

Черкассы. Екатеринослав, возможно.

Прикрепленный файл  4662881193_1.jpg   75,24К   6 Количество загрузок:

#49 Елена KopyLove

Елена KopyLove

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 00:22

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить - когда сделана фотография и где?
На оборотной стороне фото текст - поздравление с Рождеством Николаю Ивановичу Карелину, судя по всему, от Александра Карелина. Говорит ли это, что на фото сам Александр Карелин (молодой человек), а рядом его мать. Дети - его сыновья?
Прошу прощения за много вопросов! Спасибо!

Прикрепленный файл  Николаю Ивановичу Карелину (1).jpg   124,32К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Николаю Ивановичу Карелину (2).jpg   185,89К   18 Количество загрузок:

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 14:56

Цитата

...когда сделана фотография и где?

Елена, когда и тем более где сделана фотография - не знаю. К сожалению, нет опознавательных признаков.

Цитата

На оборотной стороне фото текст - поздравление с Рождеством Николаю Ивановичу Карелину, судя по всему, от Александра Карелина. Говорит ли это, что на фото сам Александр Карелин (молодой человек), а рядом его мать. Дети - его сыновья?

Вполне возможно.

Вам бы создать на форуме фамильную тему по своим предкам. Они ведь у Вас из Ярославской губернии/области.
И обратиться в соответствующие архивы, конечно.
Сразу пойдёт сдвиг.

#51 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияMarina S (11 июня 2014 - 20:13) писал:

VISIT PORTRAIT. 1915 год. Где точно сделан фотоснимок, неизвестно.
С обратной стороны написано: "Лида, Виленск.губ."

Сумеркин Иван Михайлович
Изображение

Марина, а что Вы имели в виду под точностью места снимка? Если там написано Лида Виленской губернии, то вряд ли это означает что-то другое.
О городах Лида, Вильно (Вильнюс) можно почитать тут https://ru.wikipedia...a.org/wiki/Лида

#52 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 21:40

С обратной стороны было написано от руки, поэтому я не могу с уверенностью сказать, что снимок сделан именно в Лиде.
Предположительно мы знаем, что Иван Михайлович служил там. Я сделала запрос с РГВИА на троих Сумеркиных и сегодня получила ответ.
Пока информация об Иване Михайловиче не готова, так что с уверенностью сказать не могу, где он фотографировался.

#53 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 22:19

В большинстве случаев, мне кажется это очевидным, на фотографиях подписывают ОТ РУКИ место съемки, а не какое-то отвлеченное место на карте мира. А вот если бы там типографским способом было набрано "Лида...", то тут как раз можно и ошибиться, т.к. фотографии могли напечатать на любой основе, какая была под рукой.

#54 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 20:18

Помогите, пожалуйста, определить время фотографии.
Очень хочется понять, кто изображен на снимке. Как вы думаете, по стилю одежды это может быть жена священника?

Прикрепленный файл  141.jpg   212,84К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  142.jpg   325,73К   22 Количество загрузок:

#55 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 21:33

Эта фотография сделана очень известным фотографом Андреем Осиповичем Карелиным, чья основная часть творческой жизни тесно связана с Нижним Новгородом. В Нижнем Карелин жил примерно с конца 1860-х до 1906 г., здесь он создал ряд альбомов, удостоенных международных наград. Создание одного их них - "Художественного альбома фотографий с натуры" - приходится на середину 1870-х гг. (http://www.karelin.nino.ru/?id=211). В истории русской фотографии мастер считается основоположником жанрового художественного снимка.

Расцвет фотографической деятельности Карелина приходится на 1870-е - 1880-е годы. Более всего вероятно, что снимок сделан также в это время, точнее, в конце 1870-х - в 1880-х годах. Могу судить по фасону одежды, очень похожей на наряды, запечатленные в "Художественном альбоме фотографий с натуры", а также по медали 1878 г.

Что касается персоны, запечатленной на снимке, то эта дама на матушку не похожа. Да и в творчестве Карелина не видно, чтобы он интересовался семьями священников. Хотя, конечно, жены бывают разные.

#56 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 23:33

Михаил, мы как раз надеялись, что это фотографии Лидии Михайловны Соколовой (1855 г.р., в девичестве Прусовской) - жены священника Воскресенской церкви в Воскресенском в Нелединщине Мышкинского у. Никиты Матвеевича Соколова.

Вот она примерно в 1906 году с дочерью Любовью Никитичной Соколовой (окончила Ионафановское училище в 1906 г.).
Прикрепленный файл  Лидия Михайловна Прусовская рожд. 1855 г.умер. 1933 в г.Азове и её дочь Любовь Никитичне Соколова.jpg   159,67К   42 Количество загрузок:

Или все-таки на первом фото женщина старше? Если же это действительно 80-е годы, то скорее всего эта женщина не Лидия Михайловна. Спасибо Вам, Михаил.

#57 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 06 января 2015 - 12:42

Галина, женщина на первом снимке существенно старше Лидии Михайловны. Даже если допустить, что первый снимок вопреки фасону одежды и общей стилистике паспарту был сделан в последние годы жизни Карелина (т.е. перед 1906 г.) и что оба снимка примерно одного времени начала XX в., то даже в этом случае дама на первой фотографии выглядит в более зрелом возрасте. Я бы сказал, что в реальности она скорее годилась Лидии Михайловне по своему возрасту в матери.

#58 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 06 января 2015 - 21:51

Спасибо, Михаил. Пока остается "незнакомкой"...

#59 jannette

jannette

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 01:41

Здравствуйте!
Подскажите - когда могла быть сделана эта фотография?

Прикрепленный файл  Дед Иван с кем-то.jpg   217,15К   45 Количество загрузок:

Судя по пряжке с царским орлом у мужчины слева - до революции. Первая мировая война?
И сколько лет может быть мужчине, стоящему в центре. Абсолютно точно наш родственник - очень похож на бабушкиных братьев, а вот кто именно, пытаемся определить по примерной дате и возрасту.

#60 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 15:11

Папаха, как зимний головной убор всей российской армии, была введена в 1913 году (до 1913 носили только казаки, кавказцы и сибиряки).

Обратите внимание на человека справа. Предполагаю, что это серб, т.к. на голове у него шайкача (сербский национальный головной убор), хотя шайкача была частью военной формы сербской армии в период Первой мировой войны, по одежде не похоже, что серб военный, да и трубку военный, наверное, при фотографировании не стал бы курить. Возникает вопрос: где делалась фотография?

#61 jannette

jannette

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 20:59

Андрей, спасибо Вам большое за пояснения! Мы на этого мужчину справа тоже обратили внимание, уж больно вид не характерный для Ярославской губернии.
Про фотографию нам ничего не известно - ни время, ни место, ни люди, стоящие по краям. Даже по поводу нашего родственника, который стоит посередине, имеются разногласия в идентификации.
Мы предполагали, что снимали в д.Лошниково Даниловского уезда или ее окрестностях, откуда родом наша семья, но теперь гложут меня сомненья - откуда там взяться сербам?

#62 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 13:23

День добрый.
Фотография могла быть сделана в плену и прислана домой. В годы Первой мировой такое практиковалось.

#63 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 10 ноября 2015 - 22:25

Возможно ли примерно определить дату фотографии?

Прикрепленный файл  77.jpg   88,21К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  88.jpg   105,83К   6 Количество загрузок:

#64 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 11 ноября 2015 - 16:16

Достоверно - нет. По виду паспарту и литографической мастерской... очень условно 1890-е.

#65 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 12:13

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
В семейном альбоме моих родственников обнаружил две фотографии. К сожалению, уже спросить не у кого о тех, кто запечатлен на фото...
Немного предыстории... Эта семья проживала в селе Пчелье Иловенской волости Мологского уезда. Были переселены после затопления водохранилищем в Тутаевский район, левобережье Волги, деревня или село Красное (могу ошибаться)... На одном из фото внизу - запись с оборота фото... На другом - военные...
Может, кто подскажет примерный год фото, звания или род войск...

Прикрепленный файл  из альбома Алексеева Сережи.jpg   235,46К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  из альбома Алексеева Сережи..jpg   354,03К   57 Количество загрузок:

Две семьи Алексеевых в Пчелье, перепись 1897 года:
Прикрепленный файл  Алексеев Григорий Алексеевич продолжение.png   552,43К   12 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Алексеев Григорий Алексеевич.png   759,69К   23 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Алексеев Иван Григорьевич семья на постоялом дворе Поповой дворянки.jpg   99,04К   10 Количество загрузок:
Семья Григория Алексеевича проживала в собственном доме, семья Ивана Григорьевича - на постоялом дворе дворянки Поповой.

#66 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 22:11

На 2-м фото кокарда расположена на тулье, а на околыше нанесена шифровка 112.
Если верить этой информации, то фото сделано до 1907 года: "...С ноября 1881 по декабрь 1907 гг. во всех армейских пеших частях на околыше наносилась краской по трафарету шифровка, присвоенная части. Кокарду при этом полагалось носить на тулье. В декабре 1907 г. кокарду положено носить на околыше, шифровка на околыше отменена..."
https://forum-antikvariat.ru/...

Предполагаю:
1. Это солдаты Уральского 112-го пехотного полка 28-й пехотной дивизии.
Совпадение цвета тульи и околыша соответствует 4-му полку в дивизии http://www.vedomstva-uniforma.ru/..., а 112-й полк был 4-м в 28-й дивизии http://rusk.ru/...
https://ru.wikipedia.org/... В предвоенные (до 1914) годы 28-я пехотная дивизия дислоцировалась в Ковно.
2. Мундиры образца 1882 года (замена на новые в 1907-1912 гг.). В центре фото стоит унтер-офицер. Слева рядовой в обычной форме, справа в парадной.

#67 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 09:02

Огромное спасибо за подробный комментарий. Фото приклеено на твердую основу (вернее, в оригинале картон толщиной около 2-ух мм с пропиткой что-то вроде парафина), штемпеля нет, какие-то пометки присутствуют, но состояние нечитаемое...
Не сочтите за наглость... Следуя какой-то логике, уж коли это фото оказалось в семейном архиве, скорее всего, на нем есть кто-то из родственников. В переписном листе семьи Григория Алексеевича значится сын Дмитрий, которому на это время 29 лет, и его статус - н.ч.запаса. Как я понимаю, это нижний чин запаса. Это рядовой или унтер-офицер тоже может быть??? И какая вероятность, что данное фото сделано до 1897 года??? Спасибо...

#68 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 22:31

Цитата

...нижний чин запаса. Это рядовой или унтер-офицер тоже может быть???

Нижние чины - это солдаты и унтер-офицеры.

#69 Соколовы и Малыгины

Соколовы и Малыгины

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 13:31

Добрый день.
Нашли старое фото, предположительно сделано или в Рыбинске, или в Ярославле, или в Старой Руссе. Искала по паспарту, но точно такого же не нашла, похожее есть у Галактионова. Можно ли как-то подтвердить, где сделано фото и в каком году примерно? На обратной стороне нет ничего. Так как фото наклеено на картон намертво.

Прикрепленный файл  IMG_4619.JPG   168,45К   33 Количество загрузок:

#70 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 16:38

Цитата

Искала по паспарту, но точно такого же не нашла...

Здесь есть такие паспарту http://starina44.ru/...hskie-fotografy




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования