Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 14:06

Здравствуйте!
Простите чайника, я впервые на генеалогическом портале.

Ищу сведения о мещанах города Ростова Бабуриных.
Пока у меня на руках только формулярный список прадеда - Сергея Константиновича Бабурина, где написано, что он "из мещан Ростова Ярославской губернии". Жил в Макарьеве. На данный момент конкретная цель - узнать количество сестер и братьев прадеда. Точно знаю, что был еще брат Владимир и предположительно сестра Екатерина. Сергей Константинович родился 28 января 1858 года (тоже из формулярного списка). Фотографии формулярного списка можно посмотреть здесь: http://irina-sketch..../blog-post.html

Нашла в метрических книгах здесь на форуме упоминание о ростовском мещанине Федоре Ильине Бабурине, значит, ищу в правильном направлении :smile-09:

Подскажите, пожалуйста - как обрести информацию из архива? Куда писать, кого просить? Я впервые занимаюсь этим делом и буду рада любой помощи, потому что никогда не работала с архивами. Может, кто-нибудь найдет минутку и либо ткнет меня носом туда, где это написано, либо объяснит, как можно получить доступ к архивам. Готова подъехать в сам архив.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 17:33

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Цитата

...как обрести информацию из архива? Куда писать, кого просить?

Если хотите составить родословное древо http://s17.rimg.info/f8c45b28b21d2eff4150516360cd1c5b.gif Бабуриных, Ваш путь - в Ростовский филиал Гос. архива Ярославской области.
Оформляетесь в читальный зал и занимаетесь с документами. Тема об архиве на нашем форуме - здесь.
Ознакомьтесь с "Памяткой для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - здесь.
Понадобятся Вам, конечно, метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки. Об этих источниках есть темы на нашем форуме, в них - множество примеров подобных документов.

Если нет возможности ездить в архив - тогда посылать письменный запрос. Ответ будет платным. Полная родословная - удовольствие, увы, дорогое, потому можно начать с отдельных запросов (например, про двух-трёх человек). Так делают многие.

Какие-то документы (но значительно меньшая часть!) могут оказаться и в ГАЯО.
Но лучше начать Вам с Ростовского филиала.

#3 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 19:05

Дарья, спасибо Вам огромное! В архив съезжу сама, интересно. Цели создать полную родословную Бабуриных у меня нет, я пока разбираю семейный архив с мамой, она еще помнит, кто изображен на фотографиях. Но по папиной линии сохранились документы, и стало просто интересно.
Если от моей поездки будет что-то интересное, то обязательно поделюсь. Но, скорее всего, буду мучить Вас дальше своими вопросами чайника!

#4 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 11:49

Уважаемая Ирина!

Рекомендую Вам ознакомиться с "Воспоминаниями крестьянина села Угодичь Ярославской губернии Ростовского уезда Александра Артынова", которые размещены на этой странице сайта ЯрИРО.
В книге упоминаются пятеро Бабуриных, в том числе Константин Фёдорович Бабурин, который, возможно, приходится Вам прапрадедом.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 18:03

Нашел в интернете запись о Н.К.Бабурине - похоже, что это сын Константина Федоровича Бабурина.
...Надпись на «Альбоме» свидетельствует, что подарена она Н.К. Бабуриным в 1881 г. Ивану Ивановичу Шетневу, а Бабурин, в свою очередь, получил ее в дар от сына известного краеведа Я.А. Артынова (думаю, что это сын Александра Артынова)...

http://rostmuseum.ru/...

#6 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 21:54

Спасибо всем! Удивительно теплый здесь форум!

С огромным удовольствием прочла записки Артынова, более-менее выстраивается уже что-то в голове. Николай - скорее всего, еще один брат Сергея Константиновича. Понятно, что дорога мне лежит в архив, :) но уже как-то не так страшно. Про Николая мы ничего не знали. Есть фотография, где мать Сергея Константиновича, Вера, сидит в окружении трех молодых людей, один из который точно Сергей, про других мы не знаем. Точно был брат Владимир, который женился на женщине с двумя детьми, удочерил их, и эти женщины всю жизнь общались с моей бабушкой, дочерью Сергея Константиновича.

Как здесь интересно!

#7 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 11:39

Ирина, здравствуйте.
Спасибо огромное за хорошие слова.
Я думаю, что лучше искать в архиве самой, можно попутно узнать еще много интересного. Но если нет такой возможности, то можно сделать в архив запрос, указав все, что известно о своих предках. В Ростове в архиве работают хорошие люди, готовые помочь при необходимости. Конечно, хорошо бы знать приход, в котором жили предки.

Вот адрес архива и часы работы: Филиал ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» в Ростове (РсФ ГАЯО)

152151, г. Ростов, Советская площадь, д. 8
Телефон: 8(48536) 6-16-52. Факс: (48536) 6-35-56
Стол справок: 8(48536) 6-16-52; понедельник–четверг с 8:30 до 12:00, c 13:00 до 16:30.
Читальный зал № 3: понедельник, среда, четверг с 8:30 до 12:00, с 13:00 до 16:00. Вторник, пятница — неприемные дни.
Директор РсФ ГАЯО: Павлова Наталья Владиславовна. Телефон: 8(48536) 6-35-56.

Даю Вам ссылку на сайт, где размещено издание "Переписные книги Ростова Великого второй половины XVII века. 1887 год".
Попробуйте скачать и посмотреть. Возможно, Ваши предки уже были в Ростове в 17 веке.

Я посмотрю свои записи. Может быть, найду какую информацию. Я пока не хожу в архив, сижу дома с маленькой внучкой.
Желаю Вам удачи. Пишите.

----------
Ирина, я просмотрела свои записи и нашла: Ф.371, оп.1, 599 1870-1886 годы.
"Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти граждан прихода Рождественской церкви"
1880 год
17 сентября ростовский купецкий сын Николай Константинов Бабурин 23 года и ростовского почетного гражданина Николая Андреева Мальгина дочь Александра 19 лет.
О семье Мальгиных - целая глава в книге "Граждане Ростова" Е.И.Крестьяниновой и Г.А.Никитиной.

Будете в Ростове, свяжитесь с Еленой Ильиничной Крестьяниновой, она много знает о ростовском купечестве.
И заходите к нам, в Дом купцов Храниловых.

С уважением, Валентина

#8 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 22:39

В книге "Некрополь ростовского храма Николы во Ржищах" А. Е. Виденеевой на странице 24 есть запись:

"Бабурина Анна Фёдоровна, рост. мещ., 69 лет, † 10 нояб. 1904 г."

#9 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 09:39

Спасибо всем огромное!
Я попала в Ростовский архив, начала искать приходскую церковь, но за один раз первые десять просмотренных церквей оказались "не нашими". Надо было раньше заглянуть, знала бы про Рождественскую церковь! Но я даже не расстраиваюсь: Ростов мне очень понравился, удивительно красивый город и удивительно отзывчивые и хорошие люди! Так что буду выбираться туда по возможности.
С Еленой Ильиничной познакомилась, сходила в музей купечества, и она мне дала адрес дома Бабуриных. Дом нашелся, очень как-то хорошо стало, потому что дом жив, там до сих пор живут люди.

Валентина, я обязательно сообщу, когда поеду снова! Я могу выбираться только по четвергам, и какое-то очень неразвитое сообщение с Ростовом у нас, оказывается :)

Здесь фото Ростова и дома Бабуриных: http://foto.mail.ru/...rina_bag/rostov

#10 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияTina Luk (17 марта 2012 - 11:39) писал:

Даю Вам ссылку на сайт, где размещено издание "Переписные книги Ростова Великого второй половины XVII века. 1887 год".
Попробуйте скачать и посмотреть. Возможно, Ваши предки уже были в Ростове в 17 веке.

Валентина, скачала, еще раз огромное спасибо! Только там как-то много Бабуриных... У меня совершенно дурацкие вопросы.
Например, после заголовка "Ростовцы посадские люди, которые писалися в Ростове в пушкари, а по государеву указу взяты в посад..." (стр. 89 документа или стр. 111 файла) идет подзаголовок "Из-за Спасского монастыря" и запись (стр. 91 документа или стр. 113 файла):
Устим Хохолешник, выведен с двором; а на той земле живет Федор Бабурин с детьми".
Кто сбежал в пушкари и был водворен на место – Устим Хохолешник или Федор Бабурин?
Что значит "выведен с двором" – выгнан, выселен, жил раньше и исчез, еще что? Или Федор Бабурин насильно захватил эту землю?
157 год – это 1649, год Соборного уложения?

Вот раз пять за свою жизнь проходила историю, правда, каждый раз разную :D А копнешь чуть-чуть – оказывается, ничегошеньки не знаю!

#11 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 01:28

Валентина, еще раз хочу Вас поблагодарить! Действительно "наша" церковь оказалась Рождественской. Но там еще работать и работать, конечно. Очень надеюсь, что скоро работы будет хоть чуть-чуть поменьше и появится возможность ездить в архив.

Пока сижу и перевожу "с русского на русский" дневники и письма. Не знаю, насколько это нужно, но буду здесь перечислять фамилии, которые мне встречаются и написаны достаточно четко.
Макарьев 1912-1913 годы
Степановы (с дочерью Ксеной) – Макарьев до 1913, затем переехали в Кострому;
Ивановы (дочь Анна);
Троицкие (c дочерью Ниной, дочерью Еленой, был еще сын);
Тыричевы (дочь Анна, сын Петр);
Карцевы (дочь Надя);
Федотовы (дочь Маня) – примерно 1910-1911 уехали из Макарьева;
Лобановы (дочь Шура);
Крюковы (дочь Валентина);
фамилии мальчиков реального училища: Троицкий, Якушев, Марев.

#12 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 20:34

Ирина, здравствуйте.
Простите, что не ответила сразу. Я пока в Москве. Дочь уехала с мужем в санаторий, нас с мужем оставили на хозяйстве. :) Весь день в суете. Понимаю, что очень хочется поработать в архиве. Я сама взяла несколько дел, хотела почитать. Да так и не смогла закончить. А то что, Вы выписываете фамилии, мне кажется, это здорово. Если разместите материал на форуме - обязательно кому-то пригодится.
Соберетесь в Ростов - звоните. Может быть, встретимся.
С уважением, Валентина

#13 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 20:45

Валентина, спасибо за теплые слова!
Соберусь я обязательно, сейчас немного разгребусь с работой, должны же заказчики летом в отпуска уйти! Тогда сразу напишу Вам. Надеюсь, встретимся.
Фамилии буду выписывать, я теперь очень трепетно к фамилиям отношусь, помню, как я набирала "Бабурины" в интернете laugh.gif



#14 Галина Катаркова

Галина Катаркова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 11:00

Здравствуйте, Ирина!

Если среди Ваших Бабуриных обнаружатся Бабурины из г. Гатчины или Петергофа Ленинградской области, сообщите! В 1840-1850-х годах эти Бабурины поступили на службу в Императорскую охоту в Петерогфе, а в 1857 году Имп. Александр II перевёз Охоту в Гатчину. Я неплохо знаю родословную этой большой семьи.

С уважением, Галина.

#15 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 12:09

Просмотр сообщенияirina-baburina (16 мая 2012 - 01:28) писал:

Не знаю, насколько это нужно, но буду здесь перечислять фамилии, которые мне встречаются и написаны достаточно четко.

Это очень нужно, спасибо вам огромное! Буду брать метрики в Ростове - тоже буду выписывать, чтобы хоть как-то систематизировать информацию. А то знаю, что "мои" там жили, но пока придется искать их фамилию по записям всех церквей..

#16 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 20:30

Еще немножко фамилий.

Из письма 1920 года (орфографию-пунктуацию сохраняю):
"Надя Аполлова служит в Сарат. Губ. помощн агронома, ... Коля Елин мобилизован в Москве ждет высылки на фронт, Митя Степанов в Киеве, Шура Лебедев вернулся домой по болезни, Прозоровский начальник снабжения, а Якушев П. тоже в Макарьеве, Ю.Толвинский служил офицером а теперь учится в Петрограде в Политехн."

Из письма зимы 1918/1919 годов:
"... [детского сада] руководительницей Валя Степанова и Тоня Груздева. ...Мария Николаевна по-прежнему учительница, муж ее помер. Березинские, Маня Нагорова, Груздева, Юлия Андреевна [она] в школе отсталых. Соловьева, и всех не упомнишь..... Наташа Елина одна осталась кормилицей матери, служит".

Из аттестата Веры Сергеевны, заканчивала женскую гимназию в Макарьеве в 1913 году:
"Председатель Педагогического Совета М. Синозерский / Начальница Н. Кириленко / Законоучитель священник А. Аполлов
Члены Педагогического Совета: С.Чесалин, М.Дотцауэр, Сл.Малыгина, С.Глат, Н.Сперанская
Секретать Педагогического Совета Пав. Тимофеев"

(М.Дотцауэр в девичестве была Мария Николаевна Архангельская); Семен Семенович Чесалин – кумир девочек гимназии, учитель русского языка, в 1913 году перешел работать в реальное училище, вместо него в женской гимназии русский язык преподавала Лидия Николаевна Зверева, но очень недолго. Жена Семена Семеновича Евгения Никаноровна Чесалина преподавала историю в женской гимназии.

Фамилии из дневника Веры Сергеевны за 1911 год:
Д.А.Троицкий, Котельников, Тимофеев и Богданович;
Ирина Духовенская, Белозерова, Горбачева и Гречухина;
А. Шетина, Варя Шипова.

Фамилии из дневника Веры Сергеевны за 1913 год:
Вера Павловна Кедрова – учительница математики;
Зинаида Владимировна Минина, учительница русского;
Вера Леонидовна, учительница педагогики;
Александра Павловна, учительница по гигиене;
Иван Дмитриевич (учит рисованию).

#17 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 23:03

Сегодня счастливый день, спасибо этому форуму! Нашлись люди, которых я даже не знала, как и где искать: потомки первой жены моего деда! И есть надежда, что я восстановлю очень смутный период в жизни бабушки, Анны Сергеевны Бабуриной! Ура!

Модераторы, простите, сотрите потом все ненужные эмоции, но сегодня я просто счастлива!


-----
Ирина, не будем ничего стирать! :smile-70:
Очень за Вас рады!


#18 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 11:25

Наконец-то наградила себя поездкой в Ростов! Нашла девичью фамилию пра-пра-бабушки - Масленикова (в метрике с одним "н"). Она указана как "г. Юрьева Польского купецкая дочь Вера Константинова Масленикова". В поручителях по невесте Маслениковых нет (там ростовский купец Иван Иванов Гогин, шуйский 1-й гильдии купецкий сын Степан Михайлов Посылин). Здесь в теме о Маслениковых, правда, сказано, что они купцы Ярославля. Значит ли это, что это совсем другие Маслениковы, или все же родня ярославским купцам?

Выяснила, что наша ветка продолжала поддерживать отношения с Артыновыми: и Бабурины встречаются у них в восприемниках, и оба Артынова были поручителями по жениху на свадьбе Константина Федоровича и Веры Константиновны.

Очень меня заинтересовала одна вещь: все Бабурины с маниакальным упорством называли своих детей Федорами. На втором месте было имя "Иван". И ни разу (с 1832 по 1872) мне не попалось имя "Илья", хотя изначально были купец Федор Ильин и мещанин Иван Ильин. Возникло смутное подозрение, что этот Илья не очень хороший был человек :)

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 00:54

Цитата

Нашла девичью фамилию пра-пра-бабушки - Масленикова (в метрике с одним "н"). Она указана как "г. Юрьева Польского купецкая дочь Вера Константинова Масленикова"... Здесь в теме о Маслениковых, правда, сказано, что они купцы Ярославля. Значит ли это, что это совсем другие Маслениковы, или все же родня ярославским купцам?

Ирина, вроде никто из ярославских купцов Маслениковых не переселялся во Владимирскую губернию. Ни в каких документах ГАЯО такого не видела. Также не встречала информации, чтобы ярославские Маслениковы произошли от владимирских. Думаю, связи нет. Однофамильцы.

Цитата

В поручителях по невесте... ростовский купец Иван Иванов Гогин, шуйский 1-й гильдии купецкий сын Степан Михайлов Посылин...

О ростовских купцах Гогиных есть на форуме тема.

Посылины были известными купцами города Шуя Владимирской губернии.
Встречались мне в ГАИО и в ГАВО неоднократно.

#20 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 17:37

Дарья, спасибо. Что-то моя география все ширится и ширится :)
Пока все же уложила собранную информацию, удалось "пристроить" лишних Иван-Федоровичей и Федор-Федоровичей в нужное место. Пока у меня один вопрос теоретический и несколько практических.
Теоретический вопрос: я всегда была уверена, что в семье не давали детям одинаковых имен (с живыми детьми). Понятно, что могли назвать именем уже умершего ребенка. Но в воспоминаниях Артынова прочитала:

"Новые личности торговали тогда в том ряду, а именно: ... Иван Осипов Пономарёв-Лобанов и Алексей Осипов Пономарёв-Лобанов; сей последний был когда-то мне свояк: за ним была третья сестра жены моей Марья Фёдорова старшая; второй свояк мой был Иван Борисович Одинцов; жена его была Глафира Фёдорова; третий свояк мой Александр Семёнович Иванов, или Карачуновский, жена его Марья Фёдорова младшая".


Действительно могло быть две Марьи в одной семье? С чем это может быть связано? Из текста понятно, что старшая Марья Федоровна достаточно рано умерла. Ее года рождения я пока не знаю (раньше 1832). Младшая Марья Федоровна 1841 года рождения. Запись Артынова  относится, скорее всего, к 1827 году, но рассуждения могут относится и к году написания.

А практический вопрос такой: как определить церковь, в которую "уходили" невесты? Если я хочу узнать, сколько было детей и когда умерла, например, Одинцова Глафира Федорова? Только перебором и удачей или существуют какие-нибудь записи?

#21 Соколов Валерий Львович

Соколов Валерий Львович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияirina-baburina (09 марта 2012 - 21:54) писал:

С огромным удовольствием прочла записки Артынова, более-менее выстраивается уже что-то в голове. Николай - скорее всего, еще один брат Сергея Константиновича. Понятно, что дорога мне лежит в архив, :) но уже как-то не так страшно. Про Николая мы ничего не знали. Есть фотография, где мать Сергея Константиновича, Вера, сидит в окружении трех молодых людей, один из который точно Сергей, про других мы не знаем. Точно был брат Владимир, который женился на женщине с двумя детьми, удочерил их, и эти женщины всю жизнь общались с моей бабушкой, дочерью Сергея Константиновича.

Николай Константинович Бабурин был женат на Александре Мальгиной, родной сестре моего прадеда, Константина Николаевича Мальгина. К сожалению, сведений об этой семье не очень много. Знаем только, что к 1890 г. Александра жила в Петербурге в семье брата и помогала воспитывать его сына Владимира. Потом вернулась в Ростов с семьей брата. Что случилось с ее мужем - пока не знаем...

#22 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 09:27

ЯГВ, 1848 год №  4
О награде.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по положению Комитета Гг. Министров, согласно удостоверению Святейшаго Синода, Всемилостивейшее соизволил пожаловать церковным старостам купцам 3 гильдии: г.Ростова Рождественской, что на Горицах церкви Федору Бабурину серебряныя медали на Аннинской ленте, для ношения на шее.


#23 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияСоколов Валерий Львович (17 июня 2013 - 09:38) писал:

Николай Константинович Бабурин был женат на Александре Мальгиной, родной сестре моего прадеда, Константина Николаевича Мальгина. К сожалению, сведений об этой семье не очень много. Знаем только, что к 1890 г. Александра жила в Петербурге в семье брата и помогала воспитывать его сына Владимира. Потом вернулась в Ростов с семьей брата. Что случилось с ее мужем - пока не знаем...

Валерий Львович, а Вы не знаете, Александра жила в Петербурге у чьего брата? Мальгина? У меня этот Николай - совсем темное пятно, нигде не могу обнаружить. В нашей Рождественской церкви все Бабурины пропадают после 1883 года. У Николая и Александры была первая девочка, Екатерина, которая умерла в три года, как раз в этом 1883 году. И дальше Бабурины явно куда-то переехали. Мой Сергей Константинович жил с семьей в Ковернине (тогда Костромской губернии), фотографии этого периода с матерью и сестрами. Думаю, что затем мать и сестры перебрались к Владимиру, он был лучше всех устроен.

И, может, где-то в Вашем архиве сохранились хоть какие-то фотографии Николая и Александры? У меня есть фотография 1897 года, предположительно сделано в Ахалцихе, куда получил назначение младший Бабурин, Владимир. Там интересно: очень много людей, и они подписаны. Но, понятно, про меня никто из родственничков и не подумал, поэтому подписаны только "чужие". Некоторых "своих" я в лицо уже знаю, но есть и "неопознанцы".
Это ссылка на фото: https://plus.google.com/...
Предполагаю, что справа третий стоит именно Николай. В проеме двери юноша - Владимир, слева стоит рядом со столбом (четвертый слева) Сергей. Третья справа сидит (в светлом платье) Елена Павловна, жена Сергея Константиновича, слева от нее в глубине Вера Константиновна, мать семейства. Если Вы еще кого-то знаете, я буду просто счастлива!

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (28 июня 2013 - 09:27) писал:

ЯГВ, 1848 год №  4
О награде.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по положению Комитета Гг. Министров, согласно удостоверению Святейшаго Синода, Всемилостивейшее соизволил пожаловать церковным старостам купцам 3 гильдии: г.Ростова Рождественской, что на Горицах церкви Федору Бабурину серебряныя медали на Аннинской ленте, для ношения на шее.

Татьяна, за награду спасибо! Насколько мне уже удалось выяснить, Федор Федорович Бабурин был и старостой этой церкви, и восприемником сына священника этой церкви - набожный был человек.

Скоро опять поеду в Ростов, ура! Может, на два дня отпустят...

#24 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 00:27

Еще раз перечитала про Мальгиных, вопрос почти снимается:
онстантин Николаевич Мальгин (1860–?). Он собственного дела уже не имел. Какое-то время служил в армии: в 1890 г. значился как "запасной унтер-офицер 4-го драгунского полка", затем был управляющим у купца А.П. Селиванова и жил в С-Петербурге. Был женат на Надежде Евграфовне Копыловой, происходившей из крестьян с. Угодичи, от брака с которой родились Владимир (1891–?) и Вера (1894–?).
То есть Александра жила у своего близнеца-брата Константина, так?

* * *
Валерий Львович, нашла я Александру Мальгину! Значит, на предыдущей фотографии ее точно нет.
https://plus.google.com/...

#25 Соколов Валерий Львович

Соколов Валерий Львович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:38

Ирина, нашли - это значит, фото есть? У нас сведения только из личных писем Константина Николаевича периода 1890-95 гг.

#26 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:53

Да, это фото есть в бабушкином архиве, оттуда и сканировано. Если надо, вышлю фото в приличном размере, только напишите тогда свою электронную почту, можно в личку. Я сегодня еду в Ростов, завтра там работаю в архиве. Если Вы в Ростове, то пишите до 18.00, я на флешку скину и с собой возьму. Или тогда до четверга.
Я когда фотографию эту увидела, то прочитала надпись на кресте "покоится тело младенца Екатерины Бабуриной" - и сама себя обманула, получается: решила, что мать - Екатерина Бабурина. Тем более у прадеда была родная сестра Екатерина. И долго думала, почему вроде с младенцем, а фамилия девичья. И лицо, которого нет на других фотографиях. И только когда Вы написали, у меня вдруг сложилось наконец-то! Ведь сама выписывала из метрик о рождении и смерти Екатерины, и вот такую неслыханную тупость проявила :)
Завтра поспрашиваю, в какой церкви был Константин Мальгин, попробую найти, как Александра была записана (как вдова или нет).

#27 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 14:46

Ростовчане, отзовитесь! В Ростове в школе училась девочка Татьяна Бабурина, 1949 или 1950 года рождения. Ее одноклассницы, к сожалению, отчества ее не помнят. Вроде бы ее мама была учительницей в этой же школе. Пожалуйста, отзовитесь, кто помнит эту Татьяну или знает что-либо о ее судьбе!

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 07:04

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г.

№ 26.
Ростовская Городская Дума торг на отдачу в арендное содержание от 10 до 12 лет общественных земель, занятых тремя трактирными балаганами купцов Ивана Шугоркина, Николая Киселева и кучецкого сына Василья Селиванова; корпусом лавок для железной торговли; таковым же корпусом лавок для бакалейной торговли; двумя кузницами купца Косогорова и мещанина Павлова; тремя известковыми сараями купцов Бабурина, Рыкунина, Семеновского и мещанина Хабарова; двумя сальными заводами купца Мальгина и купчихи Говядиновой; пятью кирпичными заводами купцов Пономарева, Рахманова, Рыкунина, Орешникова и купчихи Головой; и тремя скотобойнями купца Молчанова и Смирнова.

№ 28.
Ростовский Городовой Магистрат вызывает Ярославского купца Александра Иванова Вахрамеева по делу о долгах Ростовского купца Федора Федорова Бабурина.

#29 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 11:59

Цитата

Ростовский Городовой Магистрат вызывает Ярославского купца Александра Иванова Вахрамеева по делу о долгах Ростовского купца Федора Федорова Бабурина.

Марина, можно, я тут спрошу? Я никак не могу найти в архиве дело о долгах моего Бабурина, то есть я не знаю, где искать, в каком фонде и, может быть, за какой год. Смотрела журнал заседаний городового магистрата Ростова за 1858 год, но нашла только две странички о том, что заплачен гербовый сбор. Не подскажете, в каком фонде скапливались эти дела в развернутом виде? Спасибо!

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 15:18

К сожалению, я этого не знаю.

#31 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 00:47

Марина, спасибо. Буду искать!

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 19:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 20.
В списке избирателей города Ростова.
Купец Константин Федорович Бабурин.


#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 08:58

Переписные книги Ростова-Великого второй половины 17 века. Издание А. А. Титова. 1887 г.

Десятня Троецкая.
Дворишко Якунки да Ондрюшки Осиповых детей Подосеновых, в длину 8 с., поперек 7 с., позад дворишка огородишко, в длину 31 с., поперек 22 с., делают сыромяти; а ныне тем местом Мартьян Иванов сын Бабурин владеет и пашет пустошью.
Дворишко бобыля Богдашка Семенова сына Трофимова, в длину 6 с., поперек тож, позадь двора огород, в длину 41 с., поперек 9 с., а ныне на том месте живет Иван Иванов сын Бабурин.
В Никольской слободке дворы и дворишки посацких людей.
Место дворовое и с огородом бывало Демки Спасеньева, в длину 30 с., поперек 24 с., косит сенишко из тягла Осейко Спасеньев, а про Демку сказали, что его не стало; а ныне на том месте живет Иван Иванов сын Бабурин.
Стефановские. Ивашка Иванов сын Невзоров, у него дети: Ивашка, Петрушка, Тимошка, выведен с двором; а ныне в том дворе живет Мартьян Иванов сын Бабурин.
Из-за Спасского монастыря.
Устим Хохолешник, выведен с двором; а ныне на той земле живет Федор Бабурин с детьми.

http://dlib.rsl.ru/...


#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 17:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 2.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на 1906 – 1909 гг.
Бабурина Александра Ивановна, мещанка. Стоимость недвижим. имущества 1150 руб.


#35 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 00:10

Марина, спасибо! Как раз только приехала из Ростова, еще раз сфотала дом на Ильинке, в котором и жила Александра Ивановна до самой смерти в 1919, и даже углядела старый план!

Вопрос у меня есть теоретический. Смотрела Книги для сбора общественных повинностей с мещан. В книге за 1890 год есть две записи о моих Бабуриных, которых на этот момент не просто нет в живых, а давно нет в живых: Бабурин Иван Ильин умер в 1857, а Константин Федоров в 1880. Тем не менее в записях они присутствуют, количество человек проставлено "1". Дети Константина Федоровича идут отдельной записью. Значит ли это, что в семействе был еще один человек? У "мертвых душ" нет отметки об уплате 45 копеек, а у детей такая отметка есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования