Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 18:25

НОРСКОЕ, В ЧЕРТЕ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ (СЕЛО НОРСКОЕ ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА).
    Захоронения советского периода.

* * *
    Кто-нибудь знает, сохранились ли старинные захоронения в бывшем селе Норском? Меня интересует период до 1932 года.

#2 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 06:31

Посмотрел кладбище в Норском. Оно небольшое, но очень тесное, захоронения буквально вплотную одно к другому. Самое старое из тех, которые удалось увидеть - 1924 года (точнее, табличка, что человек умер в 1924 году, но сам памятник и даже табличка изготовлены много позже), видел 1938 года, но основная масса - 1990-е годы. Видел захоронение протоиерея Норского храма Александра Павловича Порфирьева (1887-1952). Много безымянных захоронений. Вот такая информация к размышлению...

#3 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 18:56

Спасибо вам большое, Владимир! Я посмотрела на карте - в Норском есть три кладбища (карта Ярославля). Как называется то, на котором Вы были?

#4 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 16:12

Елена - приветствую!
    Не знаю, как по карте, но мне местные жители сказали, что в Норском одно действующее кладбище. Еще два - при храмах, но на них долгое время не хоронили, так как храмы были недействующие. А это, где я был, - самое дальнее, напротив административного здания Норского кирпичного (керамического) завода.

#5 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 657 сообщений

Отправлено 18 Май 2008 - 23:16

Не действуют? Прошедшим летом я ездил в Норское фотографировать эти храмы - готов поклясться, что за оградой двух из них видел священников, а в третьем кипели реставрационные работы.

Церковь Архангела Михаила .  .  .  .  .Успенская церковь .  .  .  

.  .
    Прикрепленный файл  Церковь Архангела Михаила.jpg   46,33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Успенская церковь.jpg   59,93К   0 Количество загрузок:

Троицкая церковь

Прикрепленный файл  Троицкая церковь.jpg   63,65К   0 Количество загрузок:

#6 Евгений Норск.

Евгений Норск.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 17:43

Просмотр сообщенияВладимир (04 Апрель 2008 - 06:31) писал:

Посмотрел кладбище в Норском. Оно небольшое, но очень тесное, захоронения буквально вплотную одно к другому. Самое старое из тех, которые удалось увидеть - 1924 года (точнее, табличка, что человек умер в 1924 году, но сам памятник и даже табличка изготовлены много позже), видел 1938 года, но основная масса - 1990-е годы. Видел захоронение протоиерея Норского храма Александра Павловича Порфирьева (1887-1952). Много безымянных захоронений. Вот такая информация к размышлению...

-----
    Уважаемый Евгений, что Вы хотели написать (или спросить)? В сообщении - только цитата.
    Модераторы

#7 Максим С

Максим С

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 17:18

Просмотр сообщенияВладимир (08 Май 2008 - 16:12) писал:

...Мне местные жители сказали, что в Норском одно действующее кладбище. Еще два - при храмах, но на них долгое время не хоронили, так как храмы были недействующие. А это, где я был, - самое дальнее, напротив административного здания Норского кирпичного (керамического) завода.

Действительно, в Норском 3 кладбища:

1. Действующее - у кирпичного завода (считается закрытым).
    2. При церкви Архангела Михаила
    3. Самое интересное - при Троицкой церкви - есть захоронения у самого храма,
       а еще было через дорогу от церкви (от ул.Куропаткова до ул.Хвойная).
       Сейчас на его месте частный сектор.
    По словам моей бабушки, там были похоронены мои прапрадед Нутрихин Фома Михайлович 1874г.р. и прапрабабушка Ольга Павловна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования