Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 00:36

Александровы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Уважаемый Тимур, ну никак я не могу избавиться от мысли, что женой Федора Геннадьевича Ширяева была все-таки захудалая дворянка Александра Флегонтовна Александрова, сестра моей Лидии Флегонтовны Шехонской (в дев.Александровой), ведь и внук в воспоминаниях говорит об этом, и в моих архивах есть три открытки из Иркутска от Лидии Ширяевой, да и в других открытках сестры Шехонские поминают тетю Сашу. Не могу избавиться от этой мысли.
Вы писали, что у внука Бориса из Иркутска сохранились фото бабушки и деда, можно ли их увидеть?
Пробовала купить книгу «Записки иркутянина» в Интернете – пустое дело, тираж небольшой, да времени со дня выпуска прошло достаточно.

С уважением, Татьяна.

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 15:22

Добрый день, Татьяна!!!
К сожалению, я сейчас у мамы в деревне, и когда доберусь до города - не знаю. Но в книге точно есть фото - Борис называет ее "бабика". Да, он называет ее Александровой, но вот почему-то Колокольцев (пользователь kolokol) написал мне, что женой Федора Ширяева была Александра Кололокольцева. Тем более, стопроцентно в Веретее служил Флегонт Колокольцев, который мог быть ее отцом. Но пока для меня это загадка. Утверждать не могу.

#3 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 07:26

Спасибо, Тимур. Буду ждать.

* * *
Обнаружила открытку, адресованную в Веретею Вере Михайловне Шехонской от Ф.Ширяева. Если они не родственники, то что же тогда связывало их? Веретея, переписка из Иркутска Шехонских с Ширяевыми, тетя Саша, упоминаемая в переписке, - что это? совпадение?

Прикрепленный файл  Александровы 1.jpg   283,24К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александровы 2.jpg   267,41К   0 Количество загрузок:

Выкладываю еще две карточки из моего архива:

Прикрепленный файл  Александровы 3.jpg   265,35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александровы 4.jpg   308,33К   0 Количество загрузок:

"Ве?рочка, спасибо теб?
за письмо, не забудь и
ещё когда-нибудь напиши.
Желаю теб? усп?ховъ въ
школ?.
8 III 1902. Твой ФШир…

И две карточки с сайта "Открытки Российской империи":

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Наряду с тем, что К.Матвеева говорит, что Александра Флегонтовна была из дворян, а внук из Иркутска прямо утверждает, что она – Александрова, содержание этих открыток дает мне право утверждать, что адресатов связывают именно родственные отношения (упоминаются все мои дети-Шехонские, подробности о визитах мамаши и т.п.). Так как со стороны Ширяевых Вы все досконально изучили, я просто уверена, что родство здесь по линии Александровых, т.е. Лидии и Александры Флегонтовен. Я просто уверена, что они сестры. Я Вас не убедила?

* * *
Кстати, на форуме нашла:

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.4, д.151, метрические книги с.Коприно.
1852 г.
л.134 об.-135.
О бракосочетавшихся.
9 ноября.

"Ярославского губернского правления коллежский секретарь Гавриил Александров, 1-ым браком, 24 л.; и девица Параскева Анемподистова, дочь села Коприна иерея Анемподиста Федорова Радонежского, 20 л.
Венчал: Рыбинского округи с.Вонги священник Павел Васильев...; с.Коприна с диаконом Георгием Васильевым и дьячком Иваном Ивановым, пономарем Иваном Федоровым.
По женихе: кончивший курс учения в Ярославской семинарии Флегонт Александров и Мологского уездного суда секретарь Дмитрий Васильев Попов.
Возможно, это дядя и отец предполагаемых сестер. Тимур, нет ли у Вас архивных выписок о венчании Ф.Г.Ширяева и Александры Флегонтовны, о крещении детей? Прошу простить меня за назойливость и дилетантство. С уважением, Т.Фомина

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 07:47

Вы - просто гений! Действительно, все сходится... Если из Иркутска идут письма в Веретею (откуда Александра и Федор родом), то действительно Аля получается Лидии сестра. К сожалению, записи о венчании Ширяевых нет, но детей-то они назвали Лидия и Александр!!! (Была еще Мария.) И Гавриил с Флегонтом сюда вписываются. Все-таки она была Александрова!!!

#5 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 13:13

Спасибо, Тимур, я смущена и, без приувеличения, счастлива, что у моей Лидии Флегонтовны нашлась такая замечательная родня. Буду теперь думать о дальнейших поисках. Почему Федор из всех девочек выделял Верочку, может быть, она была его крестницей?
И, еще, Тимур, позволю себе напомнить Вам об обещании выслать мне фото Александры Флегонтовны, и, может быть, Вы поделитесь какими-то воспоминаниями о ней. Пыталась связаться с Ладой Матвеевой, пока безрезультатно.
Еще раз - спасибо, с уважением, Татьяна

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 13:56

Цитата

...может быть, Вы поделитесь какими-то воспоминаниями о ней.

Татьяна, вот навскидку:

.  .  .«Старший мой брат Федор (четырьмя годами старше меня) окончил семинарию, но идти в священники не хотел, предпочитая оставаться в скромной роли сельского учителя и отражая мужественно все атаки, которые на него производились (преимущественно отцом). Первые годы учительства в одиночестве, на грошовом жалованье (12 руб. 50 коп. в месяц) были у него тяжелые. Были моменты, когда он стал довольно усердно прибегать к выпивке. Однако алкоголиком он не сделался и в этом значительно обязан влиянию дяди, Н.И.Ушакову, а также женитьбе. Жена его, Александра Флегонтовна Александрова, из захудалых дворянок, в своей генеалогии насчитывающая даже какого-то князя, женщина очень умная, со значительными музыкальными и литературными дарованиями, разделяла с мужем в течение приблизительно 15 лет учительскую работу в нашем селе Веретее.
.  .  .Перед женитьбою у брата Федора расширился круг знакомств, из которых наиболее прочным оказалось знакомство с семьей помещика С. А. Мусина-Пушкина. Свободное время он стал посвящать изучению немецкого языка, в котором он конкурировал со мною, много читал, сотрудничал в ярославской газете "Северный край". Разнообразил он свою жизнь еще столярным ремеслом, в котором был довольно искусен. Долговременная учительская работа и культурность его семьи стяжали ему популярность среди окрестных учителей, которые часто в свободные часы заезжали в веретейское училище "на огонек" попить чайку, послушать музыку и пение и отвести душу в разговоре. Благодаря его инициативе и исключительным стараниям, элементарная (т.н. одноклассная) школа была превращена в двухклассную, с четырехлетним курсом обучения. Им же устроена была при школе бесплатная библиотека-читальня, вторая по времени открытия в уезде. Культурный след, оставленный им и его женою в нашем крае, был весьма значителен, что признавали и признают до сих пор и местные крестьяне, почти все его ученики, и уцелевшие еще единичные представители старой тамошней интеллигенции. Нужно сказать, что семья Федора (он и его жена) в культурном отношении стояли гораздо выше их деревенских соседей, и это обстоятельство, в связи с либерально-демократическими взглядами брата, было для него источником многих огорчений. Материальное положение семьи с устройством двухклассной школы значительно улучшилось: оба они в месяц зарабатывали около 100 руб., но окружавшая их атмосфера с каждым годом становилась все тяжелее для них, а подраставшие дети, из которых старшая окончила уже курс в двухклассном училище, заставила задуматься об их будущем. Для них, чтобы дать им образование, нужно было во что бы то ни стало перебираться в город. Я помог ему в этом, устроив ему место в Иркутске, во вновь открывавшемся там коммерческом училище, куда он и переселился в 1908-1910 году (точно не помню). В Иркутске он акклиматизировался: помимо школы, он работал здесь в газете "Сибирь" и, по выбору, состоял секретарем восточного отделения Географического общества. С наступлением революции он примкнул к белым и, записавшись в казаки, вступил в отряд генерала Семенова, оперировавшего в Забайкалье. Сын Федора, Александр, тогда студент Томского технологического института, отправился вместе с ним. Около полугода пробыл Федор на этом внутреннем фронте и вернулся, пережив много лишений. Вернулся совершенно больной и молчаливый. В белых он, видимо, сильно разочаровался. Вскоре после возвращения в Иркутск, за несколько дней до занятия Иркутска красными, он умер. Жена его до сих пор (1938 г.) жива и проявляет большую энергию в работе по обучению иркутских пионеров. В 1937 г. иркутяне чествовали ее по поводу исполнившегося 50-летия ее педагогической деятельности. Ее произвели в "герои труда" и дали персональную пенсию, но работать она не бросает. Детей у Федора было трое. Старшая, Лидия, замужем за профессором Иркутского университета Сергеем Игнатьевичем Тимофеевым (вторым браком). От первого брака имеет сына Бориса. Сын Федора, Александр, женат, имеет детей (сколько, не знаю). Выбитый революцией из колеи, не окончив курса в Томском институте, он ведет довольно беспорядочную жизнь, пристрастившись, подобно своему деду (по матери), к алкоголю. Последнее обстоятельство, в связи с компрометирующим политическим прошлым, сделало из него неудачника, то и дело меняющего род занятий. Третья дочь – Мария по окончании гимназии вышла замуж, но, потеряв ребенка, разошлась с мужем и переехала было в Ленинград учиться пению. Она обладала прекрасным голосом, что, при ее красоте и выдающихся сценических дарованиях, сулило ей сценическую карьеру. Но в Ленинграде она прожила всего около месяца и покончила с собой при весьма загадочных обстоятельствах, по всей вероятности, на романтической почве. Все трое детей Федора были вообще отмечены талантливостью незаурядною, но ни у одного из них не хватило характера на то, чтобы должным образом их развить и культивировать».

А. Г. Ширяев. Воспоминания.

#7 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 16:26

Спасибо, Тимур. Теперь моя задача - поиски Александровых.

* * *
Немногое, что я знаю о родственниках Лидии Флегонтовны:
Сестра – Александра Флегонтовна, в замужестве Ширяева;
Брат – Сильвестр Флегонтович Александров, проживал в 1911 году в гор. Рыбинске, имеется открытка:

Изображение Изображение

Об отце и дяде я писала в предыдущем сообщении, но это еще надо доказать документально. В своих воспоминаниях А.Г.Ширяев пишет: «Александра Флегонтовна Александрова, из захудалых дворянок, в своей генеалогии насчитывающая даже какого-то князя».

#8 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 21:09

Уважаемая Татьяна!
Какая удача, когда редкое имя обращает на себя внимание.

Цитата

...Сильвестр Флегонтович Александров, проживал в 1911 году в гор. Рыбинске, имеется открытка...

Боже мой, думаю, а ведь мне хорошо знакома семья потомков Сильвестра Флегонтовича!
Вот что узнала от его внука, Олега Георгиевича, проживающего в г. Рыбинске. У Сильвестра Флегонтовича Александрова были дети: Галина (переписывалась с кем-то из Шехонских), Татьяна (проживала в Москве), Владимир, Георгий (1911 г.р.), Ирина. В какой последовательности, пока не выяснила. Сам Сильвестр Флегонтович работал на ст. Бологое помощником начальника станции, а в 1911 г. переехал в Рыбинск. Умер в Москве во время эпидемии, похоронен на Ваганьковском кладбище в общей могиле.
Интересный факт приметила: дети Флегонта Александрова, как бы трудно ни приходилось, старались всем своим детям дать образование. Татьяна, попытаюсь немного позднее еще что-нибудь выяснить.

#9 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 21:44

Огромное, огромное Вам спасибо, Ольга Николаевна. Я думала, что по Александровым мне придется туго, а здесь – такая удача благодаря Вам. Вы меня несказанно обрадовали своим сообщением. СПАСИБО! Я так благодарна всем принявшим в моих поисках участие, спасибо!

#10 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 10:32

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.4, д.151, метрические книги с.Коприно.
1852 г.

л.134 об.-135.
О бракосочетавшихся.
9 ноября.

"Ярославского губернского правления коллежский секретарь  Гавриил Александров, 1-ым браком, 24 л.; и девица Параскева Анемподистова, дочь села Коприна иерея Анемподиста Федорова Радонежского, 20 л.
Венчал: Рыбинского округи с.Вонги священник Павел Васильев...; с.Коприна с диаконом Георгием Васильевым и дьячком Иваном Ивановым, пономарем Иваном Федоровым.
По женихе: кончивший курс учения в Ярославской семинарии Флегонт Александров и Мологского уездного суда секретарь Дмитрий Васильев Попов.


Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.4, д.201. Метрические книги с.Коприно Рыбинского уезда.
1855 г.
Л.188об.-189.
Об умерших.
27/28 марта.
«Ярославского губернского правления коллегской регистраторши
Параскевы Анемподистовой сын, младенец Гавриил, 1 г., неизвестно».

ЯГВ 1858 год № 30.
О назначении пенсии.
Департемент Общих дел Министерства Внутренних Дел, уведомил Г.Начальника губернии о назначении за Сентябрскую треть 1857 года единовременнаго пособия вдове чиновника Ярославскаго Губернскаго Правления, Коллежскаго Регистратора Александрова, Прасковье Александровой 72 руб. 97 к. сер.; почему Ярославское Губернское Правление и предписывает об объявлении сему Рыбинскому Земскому Суду.

Предполагаю, что это сведения о семье брата "моего Флегонта Александрова", а поручителем на свадьбе Гариила и Параскевы был он самый. В 1855 году Гавриил уже не упоминается в свидетельстве о смерти младенца, следовательно он тоже умер? Еще очень молод.


Еще одно предположение. В выписи из метрики Н.М.Шехонского значится, что его восприемницей была Елизавета Александровна Александрова. Я думаю, что это – бабушка Николая, мать Лидии Флегонтовны Шехонской и жена Флегонта Александрова. (Логическая цепочка такова: в своем прошении о приеме дочери Евгении в Ионафановское училище в 1914 году Лидия Флегонтовна пишет, что с ней проживает престарелая ее мать восьмидесяти лет, в то же время у меня есть открытка от Сергия Боголюбского, адресованния Лидии Флегонтовне: «Поздравляю многоуважаемую Елизавету Александровну и милую Лидию Флегонтовну с праздником». Датировано 1912 г. Лидии Флегонтовне на тот момент 49 лет, она – «милая», а Елизавета Александровна – «многоуважаемая», из этого я делаю вывод, что дама она почтенная и является той самой престарелой матерью.)

#11 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 12:57

РбФ ГАЯО. Ф-72. Оп.1. Д.396. 1-ая Рыбинская женская гимназия.
Документы учениц гимназии при поступлении.

Александрова Галина. Род. 18 января 1908 г.
Родители: потомств. поч. гражд. Сильвестр Флегонтович Александров и жена его Александра Николаевна.
Восприемники: Рыбинский мещанин Михаил Николаевич Щербаков и дочь священника с. Новоселок Мологского уезда Тамара Михайловна Шехонская. Священник Николай Миролюбов, дьякон Михаил Смирнов.

Выписка давнишняя. К сожалению,  пропустила, к какой церкви г. Рыбинска относится.

Вношу поправку: Галину крестили в Введенской церкви г. Рыбинска.

Сообщение отредактировал Olnika: 22 июля 2013 - 20:06


#12 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 15:29

Ольга Николаевна, не устану Вас благодарить - СПАСИБО. С уважением, Татьяна.
В открытке, датированной 1911 годом, А.Ширяева пишет, что матушка уехала в Спб, наверное, и там у них кто-то жил. Ведь матушка была в преклонном возрасте и поехать могла лишь к близким родственникам. Будем искать. Еще раз - сердечно благодарю.

#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 18:07

Уважаемая Татьяна! Сильвестр Флегонтович Александров был женат на дочери рыбинского мещанина Александре Николаевне Щербаковой, даты жизни которой близки к 1876-1956 годам. На обороте фотографии написано ее внуками "баба Лиля, бабы Шуры свекровь, сельская учительница". То есть получается, что это и есть Елизавета Александровна Александрова, жена Флегонта Александрова.

Прикрепленный файл  бабушка Лиля бабушки Шуры свекровь сельская учительница.jpg   63,89К   8 Количество загрузок:

И еще фотографии от Олега Георгиевича, внука Сильвестра Флегонтовича Александрова. К сожалению, фамилия Александры Флегонтовны по мужу ему неизвестна.

Прикрепленный файл  Александрова Александра Флегонтовна сестра дедушки Сильвестра.jpg   75,98К   14 Количество загрузок:

Александра Флегонтовна Александрова

Прикрепленный файл  Александров Сильвестр Флегонтович и жена Александра Николаевна бабушка Шура и дедушка Сева.jpg   107,45К   9 Количество загрузок:

Сильвестр Флегонтович Александров с женой Александрой Николаевной, урожденной Щербаковой

Прикрепленный файл  Александров Сильвестр Флегонтович.jpg   75,81К   9 Количество загрузок:

Сильвестр Флегонтович Александров

#14 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 19:57

Ольга Николаевна! Какой бесценный подарок Вы нам сделали! Эмоции мои зашкаливают, не хватает слов. Огромное Вам СПАСИБО и низкий поклон от всей моей семьи. Если есть такая возможность, передайте самые искренние слова благодарности и пожелания всех благ Александровым. Будьте здоровы и благополучны, с уважением, Татьяна

Вот теперь, благодаря Вам, у меня есть фото и Елизаветы Александровны и трех ее детей. Тимур обещал мне найти фото А.Ф.Ширяевой, полученное им из Иркутска, и тогда можно будет окончательно разобраться в принадлежности Александры Флегонтовны к Александровым (хотя я в этом уверена).Более того, сравнив фото Александры и Лидии я нахожу, что они похожи


#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 21:51

Уважаемая Татьяна! Еще нашла в своих выписках.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф-76. Оп.2. Д.6. Рыбинское речное училище. Прошения о поступлении и документы учащихся Мореходного класса. Август-октябрь 1888 года.
Л.1
Прошение от 29 октября 1888 г. жены колл. регистр. Елизаветы Александровны Александровой принять сына Сильвестра Александрова в мореходный класс. Прилагается удостоверение о плавании.

Принят или нет на учебу, сведения не даны.

#16 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 23:32

Просмотр сообщенияOlnika (22 июня 2013 - 18:07) писал:

И еще фотографии от Олега Георгиевича, внука Сильвестра Флегонтовича Александрова.
К сожалению, фамилия Александры Флегонтовны по мужу ему неизвестна.

Изображение

Александра Флегонтовна Александрова

Ей-Богу, на фото - Александра Флегонтовна Ширяева! Как только смогу отсканировать ее фото из книжки, сможете сравнить. Но сейчас вижу - это она!!! Жена одного из основателей Иркутского университета и первого директора Веретейской школы Федора Геннадьевича Ширяева!!! И далее - по генеалогии Ширяевых в соответствующей теме. Татьяна и Ольга Николаевна - огромное спасибо!!!

#17 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 18:05

Просмотр сообщенияOlnika (19 июля 2013 - 21:51) писал:

Уважаемая Татьяна! Еще нашла в своих выписках.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф-76. Оп.2. Д.6. Рыбинское речное училище. Прошения о поступлении и документы учащихся Мореходного класса. Август-октябрь 1888 года.
Л.1
Прошение от 29 октября 1888 г. жены колл. регистр. Елизаветы Александровны Александровой принять сына Сильвестра Александрова в мореходный класс. Прилагается удостоверение о плавании.

Принят или нет на учебу, сведения не даны.

Многоуважаемая Ольга Николаевна, присоединяюсь к Тимуру - огромное спасибо за Вашу заботу, за новый кирпичик для моего строительства. Поскольку прошение от матери, должно быть, отца уже не было? В таком случае судьбы Елизаветы Александровны и Лидии Флегонтовны похожи. Татьяна.

#18 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 14:16

Александра Флегонтовна Ширяева (Александрова). Иркутск. 30-е годы.

И ее муж - Федор Геннадьевич Ширяев.

Прикрепленный файл  бабика.jpg   99,39К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Федор Геннадьевич Ширяев.jpg   83,43К   14 Количество загрузок:



#19 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 18:39

Сердечно Благодарю Вас, Тимур! Сестры очень похожи - на Вашем фото и на фото, где Лидия с внуками.
С уважением, Татьяна

#20 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 19:03

Есть еще фото Александры Флегонтовны с внуком Борисом. Отсканирую - выложу

#21 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 10:24

К.Д.Головщиков «Деятели Ярославского края» (Издание Ярославской ученой комиссии, выпуск 1-й).

105. Александров Флегонт Александрович, сын священника, родился в Ярославской губернии, окончил курс в Ярославской семинарии в 1852 году., служил в Ярославском губернском губернии ( ? -так в оригинале), умер в конце 60-х годов.
Он составил и напечатал в 1867 г. в Рыбинске Таблицы, служащие к простому, скорому и верному счетоводству, а в в 1859 г. поместил в Яросл.губ.Вед. (№№ 22-26) Статистическое описание Любимскаго уезда.

Наконец-то нашла сведения об отце Лидии, Александры и Сильвестра. Это несомненно он, поскольку в 1852 году он на венчании своего брата был поручителем и отмечен, как окончивший курс ЯДС. И, как я и предполагала, рано умер, жаль, что сведения о месте службы Флегонта Александровича как-то туманны.


Вот еще два подходящие Александровы, возможно первый брат Флегонта, а второй – племянник. Буду иметь в виду.

99. Александров Александр Александрович, священник села Морозова, Даниловскаго уезда, в Ярославской семинарии окончил курсы в 1848 году, умер в 1881 г.
В Ярославских епархиальных Ведомостях 1865 г. (№ 17) он поместил заметку о кресте, находящемся в церкви села Морозова.

103. Александров Михаил Александрович, по рождению Ярославской губернии, воспитывался сначала в местной семинарии, а потом в Петербургской духовной Академии, в которой окончил курс в 1888 году преподавателем и помощником смотрителя духовнаго училища в Галиче.
   (Чистович Пет.Дух.Акад.Спб, 1889, прилож. Стр.104)


#22 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 07:07

ЦИАМ ф.229 оп.5 д.571
Список учеников Ярославской Духовной Семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне и июле 1860 года
Низшего отделения третьего класса
3-й разряд
Исключаются за малоуспешность:
...
Павел Александров

* * *
ЯГВ, 1861 г. № 8  
Объявления о переменах по службе чиновников и канцелярских служителей Ярославской губернии.

По распоряжению Ярославской Казенной Палаты
Определяется на службу: Уволенный из духовнаго звания, священнический сын Павел Александров Александров, канцелярским служителем в Даниловское Уездное Казначейство, с 10 Февраля 1861 г.

* * *
Что касается Александра Александровича Александрова из Морозова, Ирина Леонидовна в теме «Духовенство Даниловского уезда» писала:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (19 сентября 2011 - 08:57) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.990. Метрические книги Даниловского уезда, 1850 г.
Село Воскресенское в Куклином Углу.
л.л.802об.-803.
О бракосочетавшихся.
5 ноября.
Ярославской семинарии студент Александр Александров Александров, поступающий Даниловского уезда в с.Морозово на праздную священническую вакансию, 24 г.;
девица Софья Иванова, дочь Даниловского уезда с.Воскресенского священника Иоанна Семенова Чистякова, 16 л.
Кто совершал таинство венчания: Любимского уезда ц.с.Шарны священник Адриан Иоаннов Троицкий.
Поручители: Любимского уезда Покровской ц., что в Телячьем Углу, священник Александр Космин, коллежский регистратор Федор Александров, того ж уезда с.Никольского, что в Подчай-Городке, священник Василий Александров; Р.-Борисоглебского уезда с.Вознесенского, что на Урдоме, диакон Иван Семенов.

Таким образом, у меня есть:
Гавриил и Флегонт Александровичи – родственная связь подтверждается тем, что второй был поручителем на свадьбе у первого.
Александр Александрович, Федор и Василий Александровы – из вышеприведенного сообщения.
Есть ли между ними связь?

#23 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 07:40

ЯГВ, 1880 год, № 8.

Список лицам, владеющим в уезде пространством земли, недостигающим положеннаго в пункте 1-м 1839 ст. полож. о зем.учр. размера, но составляющим не менее двадцатой доли онаго, для выбора из среды себя уполномоченных на избирательный съезд уездных землевладельцев
По Мологскому уезду
1. Александрова Парасковья жена колл. регистр. – пространство владеемой земли – 33 десятины


#24 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 18:41

Благодаря Ольге Николаевне познакомилась с внуком Сильвестра Флегонтовича – Олегом Георгиевичем Александровым. Он сообщил, что Татьяна Сильвестровна Александрова (1902-1982 гг.) работала в Москве 1-ым секретарем И.В.Курчатова. В воспоминаниях доктора физико-математических наук А.А.Тяпкина «Три встречи с Курчатовым» нашла подтверждение этому факту.
«…Тут в этот очень интересный для меня разговор вмешался Иван Яковлевич, обратившись к Курчатову с неожиданной просьбой: “Игорь Васильевич, можно мне взять завтра днем на полчаса Вашу машину, чтобы привести свою сестру из ведомственной больницы?” Игорь Васильевич лукаво улыбнулся и весело произнес в ответ: “Ну, конечно, можно, ведь я завтра никуда не собирался выезжать, подойди утром прямо к моему секретарю Татьяне Сильвестровне и скажи, что я разрешил послать мою машину за твоей сестрой”.
На следующий день Иван Яковлевич Рыжков к 10 утра явился к Т.С. Александровой, и она сказала ему, что Игорь Васильевич уже в кабинете и дал ей задание послать свою машину в больницу за его сестрой и что шофер ждет внизу».

#25 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияOlnika (09 июня 2013 - 21:09) писал:

Вот что узнала от его внука, Олега Георгиевича, проживающего в г. Рыбинске. У Сильвестра Флегонтовича Александрова были дети: Галина (переписывалась с кем-то из Шехонских), Татьяна (проживала в Москве), Владимир, Георгий (1911 г.р.), Ирина. В какой последовательности, пока не выяснила. Сам Сильвестр Флегонтович работал на ст. Бологое помощником начальника станции, а в 1911 г. переехал в Рыбинск. Умер в Москве во время эпидемии, похоронен на Ваганьковском кладбище в общей могиле.

Татьяна, после разговора с Олегом Георгиевичем вношу некоторые  уточнения и дополнения.
Сильвестр Флегонтович Александров (род.22 марта 1869 г.) до 1911 г. работал на ст. Медведево, а не Бологое. В период 1913-1919 годы работал в Московской таможне. Детей у него с женой Александрой Николаевной, урожденной Щербаковой (1879-1956), было шестеро:
1. Николай, 1899 г.р., жил в Свердловске, работал в МВД, прошел войну.
2. Татьяна (1902-1982), жила в Москве, работала в секретарем у академика И.В. Курчатова. Муж Яков Матвеевич Заборов. Их дочь Марина Яковлевна, 1940 г.р., проживает в Москве.
3. Владимир (1904-1967) занимался коммерческой деятельностью. Жил в Рыбинске.
4. Ирина (1905-?) домохозяйка. По первому браку Фомина, их сын Юрий, род. в 1930-х годах, закончил Московский институт ж.д. транспорта. Жена его Евгения. Недолго жили в Рыбинске, потом уехали в Донецк.
5. Галина (18 января 1908-1989), проживала в г. Рыбинска, работала технологом на п/я 20 (сейчас НПО "Сатурн"). Ее крестной была Тамара Михайловна Шехонская.
6. Георгий (1909, ст. Медведево-1989, Рыбинск), жил в г. Рыбинске, занимал руководящие должности на предприятиях п/я 20 и п/я 106 (Конструкторское бюро моторостроения). Жена его Екатерина Александровна, дети их -  Ирина (1938 г.р.) и Олег (1940 г.р.)
Прилагаю фотографию, на которой изображен
Николай Сильвестрович Александров.

Прикрепленный файл  Николай Сильвестрович Александров.jpg   67,97К   5 Количество загрузок:

#26 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 14:28

Ольга Николаевна! Как всегда респект и уважение!!! Большущее Вам спасибо, благодаря Вам тема продолжается. Я так рада!
Татьяна

#27 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 03:47

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (25 июля 2013 - 14:16) писал:

Александра Флегонтовна Ширяева (Александрова). Иркутск. 30-е годы.

И ее муж - Федор Геннадьевич Ширяев.

Изображение Изображение


Памятная книжка Ярославской губернии за 1898 год
Стр.145
Начальныя народныя училища, содержащиеся за счет Мологского Уездного Земства.
«Веретейское мужское» - законоучитель священник о. Леонид Колокольцев, учитель Федор Геннадиевич Ширяев, помощница Александра Флегонтовна Ширяева.


#28 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 05:01

Адресный календарь Ярославской губернии за 1858 год.
Стр. 158
Г.Любим
Уездный Стряпчий
Коллежский Асессор Владимир Иванович Воскресенский, чиновник 9 класса, имеет содержание 224 р. 10 к., имеет знаки отличия беспорочной службы за 25 лет.
Письмоводитель его, Губернский Секретарь Федор Александрович Александров, чиновник 14 класса, имеет содержание - 138 р. 70 к.



Памятная книжка Ярославской губернии за 1898 год.

Стр.176.
Г.Любим и Любимский уезд.
Любимские Уездные податные Присутствия.
По негильдийским предприятиям.
Кандидаты в члены: Василий Александров.

Стр.230
Военное Ведомство.
3-я Гренадерская артиллерийская бригада.
Классные чиновники: коллежский асессор Евгений Александрович Александров.


#29 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 07:33

Справочная книга Ярославской губернии за 1909 г.
Стр.14
Почтово-телеграфные конторы, почтовые отделения.
Почтово-телеграфная контора.
Г.Ярославль
Начальник – надворный советник Василий Александрович Александров, православный, реальное училище, женат, содержание 1800 р., каз. квартира.

С сайта http://nag.ru/...
Статья Мотивация к труду в учреждениях связи России во второй половине XIX - начале XX вв. 9
Дата публикации: 04.08.2010
Автор: Геннадий Шапошников
«…Начальник Ярославской конторы Александров в 1908 г. издал специальный приказ, запрещавший носить женщинам-телеграфисткам длинные платья (на службу женщины должны были являться в темных платьях и юбках, не доходящих до пола на один-два вершка, чтобы не поднимать лишней пыли). Виновные в невыполнении этого предписания подлежали дисциплинарным наказаниям за неповиновение. В этом приказе показателен менталитет руководства среднего звена: платье неуставного цвета и длины рассматривалось как факт неповиновения…"Юбочный циркуляр" вызвал такие насмешки общественности, что стал предметом разбирательства в Госдуме. Начальник Ярославской конторы получил должностное предупреждение».

#30 Андрей-1969

Андрей-1969

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 07:39

Здравствуйте, Татьяна!!
Извините, может быть, я не по адресу?? Но забил в поисковике "Александров Ярославской области", и мне выдало этот форум!!
Моя фамилия Александров, и проживаю я в Новосибирской области, но уроженец я Ярославской области, Первомайского района, деревня Старово. Хотелось бы узнать всё о моём деде Александрове Борисе Борисовиче - якобы кадровом военном, получившем контузию под Москвой в 1941 году. Смутно помню, но вроде бабушка рассказывала, что поднимал в бой курсантов... Моя бабушка - Александрова Нина Витальевна забрала его из госпиталя, и он умер у неё на руках!! Бабушка в девичестве Шубина!! У бабушки от вышеуказанного брака было два сына - мой отец Борис Борисович и Роман Борисович, в настоящее время оба покойные.
Более я о своих корнях ничего не знаю!! Хотелось бы очень узнать как можно больше, а может, узнать неизвестных родственников. Пожалуйста, если у Вас есть такая возможность, помогите мне, чем сможете!! Спасибо в любом случае!!!!

#31 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 15:23

Андрей, написала Вам личное сообщение, посмотрите.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 15:41

Андрей и Татьяна, если Ваши Александровы окажутся однофамильцами, вынесем предков Андрея в отдельную тему, чтобы развивалась.
Посоветуем, где что искать. http://s3.rimg.info/5c2528beb8a81be56479ae2c59ba5dd4.gif
Если родственная связь подтвердится - разумеется, оставим всё здесь.

С уважением

#33 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 05 марта 2014 - 22:12

Фотография из альбома семьи Олега Георгиевича Александрова.

Прикрепленный файл  учащиеся жд училища в Ярославле в центре Сильвестр Александров.jpg   100,45К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  учащиеся жд училища в Ярославле в центре Сильвестр Александров 2.jpg   126,29К   9 Количество загрузок:

Учащиеся Ярославского железнодорожного училища. В центре стоит Сильвестр Флегонтович Александров. Остальные - Алекс. Добротин, Александр Кузнецов, Н. Богородский, Владимир Алевский. Даты нет.

#34 Олег 72

Олег 72

    Светлой памяти... 02.08.1941–26.08.2019

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 16:28

Здравствуйте, уважаемые организаторы и участники Форума!

Меня зовут Олег, зарегистрировался 2014.04.01. Возможно, поздновато, но так сложились обстоятельства.
Тема, которую вы подняли, очень важная для меня и моей сестры Ирины.
Мы практически ничего не знали о наших предках со стороны отца. Видимо, он и его сестры не могли об этом говорить в прежние времена, работая в оборонке. И мы пошли по их стопам. Но времена изменились, и невозможное стало возможным.
Спасибо Ольге Николаевне, которая "разбудила" меня, сообщив о том, что мой дед Сильвестр Флегонтович Александров - потомственный почетный гражданин. У меня было много фотографий, в том числе старинных, которые оставила сестра отца. С этого все и пошло.
Большое спасибо всем участникам форума, которые приложили много усилий и терпения, чтобы дойти до истины, а мы узнали много важного и интересного. Есть что оставить потомкам!

P.S. Многие места, которые вы упоминаете, я посещал, включая Веретею.

#35 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 09:47

Здравствуйте, Татьяна и все активные участники этой темы!
Одно из белых пятен в моей родословной - прабабушка Иванова (Александрова) Софья Михайловна (1887-1983). По семейной легенде ее предки по матери - Всеволодовы - потомственные костромские дворяне, а по отцу - Александровы - ярославские духовники. Софья проживала в Питере, откуда в 1918 году бежала с семьей в Эстонию. Ее эстонских потомков я разыскал, но о дворянских корнях Софьи они ничего не знают. В Эстонском архиве удалось найти анкету, из которой ясно, что Софья родилась в Костромской области. Решив действовать наугад, я запросил в РГИА формулярный список на помощника смотрителя Галичского духовного училища по имени Александров Михаил, который упомянут в этой теме в 21-м сообщении. К сожалению, там не оказалось имен детей, поэтому пока выкладываю документ здесь. Может, кому пригодится!

Прикрепленный файл  Формулярный список Михаила Александровича Александрова (1).jpg   128,3К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Формулярный список Михаила Александровича Александрова (2).gif   310,03К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Формулярный список Михаила Александровича Александрова (3).gif   204,6К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования