Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Крестьянин сослан на поселение

поселение ссылка крестьяне Сибирь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 22:44

КРЕСТЬЯНИН СОСЛАН НА ПОСЕЛЕНИЕ

* * *
В исповедных росписях с. Сергиевского Угличского уезда за 1803 год (УгФ ГАЯО ф.18 оп.3 д.118 л.708об) есть такая запись:
Сосланного на поселение крестьянина Иоиля Степанова жена Мавра Алексеева   37 лет     
дети её Игнатий   14

  Авдотья   8
  Данило  
Иоилевы  6  


За какие правонарушения могли сослать на поселение? В каких фондах имеет смысл искать документы по этому вопросу?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 23:41

В Сибирь на поселение могли сослать по приговору палаты Уголовного суда, например, за кражу. Видела несколько таких дел в ГАЯО. Фонд 79. Ярославское губернское правление, .
Вот пример из одного дела этого фонда ГАЯО. Ф.79. Оп. 3. Д. 523. По сообщению Ярославской уголовной палаты о ссылке служителя Борисоглебского монастыря Ивана Шеина в Сибирь.

В Ярославское Губернское правление из Ростовской Градской полиции

Рапорт


Октября 24 дня 1825 г. за № 2743.
Во исполнение Указа Ярославской палаты за № 1843 штатной служитель Борисоглебского монастыря
Иван Шеин судимой в краже разного у крестьянской девки Аксиньи Ивановой имущества по показанию
ея свыше ста рублей наказан плетьми сорока ударами, которой по наказании для отсылки в Сибирь
на поселение в оное Губернское правление и предпровождается при сем рапорте.
Полицмейстер Симонов...

Возможно, в приговоре играла роль стоимость украденного имущества. Я глубоко не копала этот вопрос, просто полюбопытствовала, увидев знакомую фамилию, - это был сбившийся с пути дальний родственник моего предка. Сослан был в Тобольский приказ.

#3 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 20:18

Спасибо, Елена Дмитриевна! Фонд 79 ГАЯО возьму на заметку.
В Угличском филиале в фондах 59 (Угличский нижний земский суд), 66 (Угличский уездный суд) и 72 (Угличская нижняя расправа) ничего не нашла.

#4 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 21:43

Как понимать такую запись в МК 1845 года о рождении?
"Вотчины помещика корнета Владимира Григорьевича Алексеева сосланного в Сибирь кр. ... ... (заштриховано два слова), у законной жены его Марфы Алексеевой... родился незаконный сын".

Вопрос: "замарали" имя сосланного специально?
И за что могли крестьянина сослать в Сибирь в 1845 году?

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 09:51

В Сибирь на поселение ссылали за разные поступки, очень часто за кражу. На протяжении 19-м века я видела много таких дел. Сибирь нужно было заселять, а к ссыльным могли приезжать семьи, они жили относительно свободно в назначенных местах поселения, только лишь под присмотром местного полицейского урядника или другого чина. А иногда они и бежали с мест поселения, такие дела я тоже видела в фондах МВД в РГИА.
Это пример.
Ярославские Губ. Ведомости. № 21 от 14 марта 1886 г. Стр. 2.
О делах, назначенных к слушанию.
В заседаниях временного отделения Ярославского окружного суда в г. Ростове, в марте месяце сего 1886 г. назначены к слушанию дела.
17 марта с участием присяжных заседателей:
1)  ….....
2) о крестьянах Василии Шеине и Василии Гущине, обвиняемых в краже.

По этому делу последовал приговор:
65451. Шеин Василий Иванов.
Приг. Ярослав. Окруж. С. По 1641 и 1654 ст. Улож., в Сибирь на поселение. Исп. 10 апреля 1886 г.
(РНБ. Ведомость справок о судимости. Издание Министерства юстиции. Часть 2. Справки о судимости по приговорам общих судебных установлений. 1886 г. Книга 8.)

Это многотомное издание - Ведомость справок о судимости - есть в РНБ в журнальном зале.

Относительно того, по какой причине зачеркнули имя мужа, у меня нет предположений. Я видела точно такую же запись в метрической книге без всякого зачеркивания.

#6 Г.И.Блинова

Г.И.Блинова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 08 ноября 2017 - 12:35

Добрый день, форумчане!
Я столкнулась с делами о раскольниках, которых за иноверие ссылали и в Сибирь на заводы, и на поселение в Закавказье. Кстати, не всех пропавших родственников нашла в таких делах, поэтому просматривала еще и фонд 150 в ГАЯО (уголовные дела, Яр. палата уголовного суда за 1777-1867 гг.).

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 04:02

ЯЕВ № 9 от 27 февраля 1880 г. Ч. офиц. С. 70
О расторжении браков.
Определением духовной консистории, утвержденным Его Преосвященством 22 декабря, согласно прошению крестьянина Ростовского уезда, Карашской волости,  деревни Покрова Александра Павлова Аверина и на основании Св. Зак. т. X 1857 г. ч. 1 стт. 45 и 50 и Улож. о наказ. уголов. и исправит. 1866 г. стт. 25 и 27, расторгнуть брак его с женою Евфимиею Петровой, за умышленный поджог обитаемого здания сосланною в Сибирь, по лишению всех прав состояния, и дозволено Аверину, не последовавшему за осужденною на место ссылки для продолжения  супружеского сожительства, вступить во 2-й брак.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 04:05

ЯЕВ № 15 от 9 апреля 1880 г. Ч. офиц. С. 113
О расторжении браков.
По определению Ярославской духовной консистории, утвержденному Его Преосвященством 13 марта, согласно прошению крестьянки Даниловского уезда, Ермаковской волости, деревни Симанова Евфросиньи Васильевой, на основании Св. Зак. 1857 г. Т. X ч. 1 стт. 45 и 50 и Улож. о наказ. 1866 г. стт. 25 и 27, расторгнуть брак ее с мужем Федором Осиповым, за нанесение с умыслом тяжких побоев крестьянину Яковлеву, последствием которых была смерть означенного крестьянина, по лишении всех прав состояния сосланным в каторжные работы, и дозволено Васильевой вступить во 2-й брак.

#9 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 11:43

Добрый день, уважаемые участники форума.
Подскажите - в каких источниках можно найти информацию о том, за что человек был сослан на поселение? С чего начать поиски?

В анамнезе у меня информация из РС (ГАЯО ф.100 оп.8 д.435) Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год. госуд.
д.Бараново
семья 31
Матвей Григорьев 35 сослан на поселение в 804
Матвеевы дети
Иван 8 24
Ефрем 6 отдан в рекруты в 808
Василий большой 4 20
Василий меньшой 2 18
Яков вновь рожденный 13

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 14:56

По своему прадеду, сосланному на поселение, я нашла информацию в двух источниках.
Сначала в Ярославских губернских ведомостях за тот месяц, когда дело было назначено к слушанию. Приведу эту запись для наглядности:

Ярославские Губ. Ведомости. № 21 от 14 марта 1886 г. Стр. 2.
О делах, назначенных к слушанию.
В заседаниях временного отделения Ярославского окружного суда в г. Ростове, в марте месяце сего 1886 г. назначены к слушанию дела.
17 марта с участием присяжных заседателей:
1)  ….....
2) о крестьянах Василии Шеине и Василии Гущине, обвиняемых в краже.

Другую информацию нашла в справочниках в РНБ.
РНБ. Ведомость справок о судимости. Издание Министерства юстиции.
Часть 2. Справки о судимости по приговорам общих судебных установлений. 1886 г. Книга 8.
Справка о судимости.
65451. Шеин, Василий Иванов. Кр. Ростов. у., Борисоглебск. в., Борисоглебских слобод, 40 л.
Приг. Ярослав. Окруж. С. По 1641 и 1654 ст. Улож., в Сибирь на поселение. Исп. 10 апреля 1886 г.

Эти справочники хранятся в шкафах в журнальном читальном зале РНБ. Недавно подсказывала этот источник знакомому исследователю, у него  предок был сослан на Амур, он с помощью дежурного сотрудника нашел там еще какой-то справочник с нужной ему информацией. Постараюсь выяснить, какой именно. По мобильному телефону он радостно мне сообщил об этом, а я не успела записать.
По преданию, мой прадед с поселения успешно бежал, и я долго пыталась найти информацию об этом в РГИА, смотрела фонды МВД. Видела очень много интересных сведений по фактам побега с поселения, но за нужные мне годы просто не существуют описи, даже не знаю, сохранились ли дела.

В те годы, о которых Вы пишете, сосланного на поселение в Сибирь я нашла в деле ГАЯО. Ф. 79 "Ярославское губернское правление".

#11 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 15:06

Елена Дмитриевна, спасибо за подсказку!
Будем искать :)

#12 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 00:21

Начала поиск по материнской линии. Там все непросто. Мой пра(2)дед, как оказалось, теперь был "ссыльно-поселенцем" из Калужской губернии в Тобольскую губернию. Я решила здесь опубликовать, как искать информацию по "ссыльно-поселенцам"; может, кому пригодится.

Для информации и направления поиска.
В Российской Государственной библиотеке хранятся "Алфавитные указатели имен и фамилий лиц, помещенных в Ведомости справок о судимости" с 1870 по 1929 г. Министерства юстиции, Санкт-Петербург.
Находим нужную персону, в "Указателе" будет год, когда осужден, и номер дела.

Далее по году нужно искать сами "Ведомости справок о судимости" издания Министерства юстиции по приговорам общих судебных установлений. Там уже по номеру дела и по фамилии ищем нужную персону, по которой вкратце будет информация: фамилия, имя, отчество, сословие, возраст осужденного ко времени совершения им преступления, откуда родом, по приговору какого Суда и по какой статье Уложения осужден, на какой срок.
Своих "ссыльно-поселенцев" из Калужской губернии в Тобольскую губернию я нашла.


На фото показываю, как это выглядит.

Прикрепленный файл  pdf (4).jpg   142,71К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pdf (3).jpg   334,71К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pdf (1).jpg   92,61К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pdf.jpg   215,19К   8 Количество загрузок:

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 09:23

Цитата

В Российской Государственной библиотеке хранятся "Алфавитные указатели имен и фамилий лиц, помещенных в Ведомости справок о судимости" с 1870 по 1929 г. Министерства юстиции, Санкт-Петербург.

Татьяна, в РГБ эти справочники только хранятся или оцифрованы и есть в удаленном доступе? Вы не привели ссылку.

В РНБ эти справочники хранятся в шкафах журнального зала, и я давно уже нашла в них своего прадеда из Борисоглебских Слобод, сосланного в Сибирь на поселение, но в этих справках нет сведений о месте поселения, хотя бы о губернии. Мой неугомонный прадед сбежал с места поселения, и, по туманным сведениям, успешно, его пытались разыскивать дети, а сейчас в РГИА в фондах МВД пыталась найти его следы я. Но нужные годы конца 19-го века в фондах МВД недоступны или просто не обработаны, все существующие описи в основном дореволюционные.

#14 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 09:59

Цитата

Вы не привели ссылку.

Здравствуйте, дорогая Елена Дмитриевна!
Извините, не указала. Да, эти справочники оцифрованы почти все и есть в удаленном доступе, гриф "секретно" снят. Я знала исходя из Переписи, примерно в каком году был прапрадед в Тобольскую губернию сослан, мой поиск был в диапазоне шести лет. Вначале я думала, что он переселенец, но оказалось, "ссыльно-поселенец", и таким образом мне удалось найти в РГБ его в Алфавитном указателе, но, к сожалению, в Ведомостях я его не нашла. Теперь в Тобольском архиве нужно искать Алфавитный указатель ссыльных.

https://search.rsl.r...duoiibqU4gKS5fw

#15 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 18:40

Как я понимаю, Тобольская тюрьма - это перевалочный пункт для отправки по этапу в Сибирь. Я таким образом пытаюсь узнать имя и фамилию своего предка-осетина (определен по тесту Y-ДНК http://forum.molgen....p?topic=12096.0), поселенца с. Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкалья. В 1830-х годах, в связи с восстанием на Кавказе, как я полагаю, он был сослан в Сибирь, вероятнее всего через Тобольскую пересыльную тюрьму в Забайкалье. Там он принял православие, стал Василием Петровым, женился и произвел на свет четверых детей, в том числе моего прадеда Ивана Васильевича Петрова.
Искал в Госархиве Забайкальского края новокрещённых кавказцев, нашел Инала Батиева из Успенской волости Нерчинского уезда, но он оказался Павлом Петровым, возможно, родственником моего прапрадеда Василия Петрова, либо просто новообращённым однофамильцем. Знаю, что мой предок является осетином-иронцем из Тагаурского общества Осетии и даже принадлежит к ветви последнего аланского царя Ос-Багатара. Хотелось бы узнать его настоящее имя до крещения.

#16 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 23:59

Изучением Тобольского архива я еще только занялась. Как я уже писала, это дорогое удовольствие, никакого сравнения с Ярославским. Вам, думаю, нужно со своим вопросом на ВГД. Я могу только одно сказать, что в МК видела даже 60-летних, принявших крещение, и, соответственно, там пишут и новое имя, и прежнее имя до крещения.

#17 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 07:04

Государственный архив Ярославской области - безусловно самый лучший по сохранности и оцифровке документов (одна только Перепись 1897 года по Ярославской губернии чего стоит). Благодарю за ссылки на базы документов в других архивах. Это поможет многим в поисках.

#18 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 25 августа 2020 - 06:33

Удивило: 16 и 15 лет - в Сибирь навсегда. И таких очень много. Алфавитный указатель ссыльных в Тобольскую губернию, 1872 год.

Прикрепленный файл  photoeditorsdk-export (1).png   933,56К   18 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования