Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

дд. Губцево, Ильинское (приход ц. с. Норское, Ярославский у./р-н)

Губцево Ильинское Норский посад Норская волость Ярославский уезд Ярославский район деревни Ярославского уезда деревни Ярославского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 18:16

ДЕРЕВНИ ГУБЦЕВО, ИЛЬИНСКОЕ (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА НОРСКОЕ)
ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
Добрый день!

Хочу спросить про деревню Губцево Ярославского уезда. Находится она в Норском районе (Норской волости). Приход относился к Троицкой церкви.

В списке ревизских сказок ГАЯО, опубликованных на сайте, нашел сельцо (деревню) Губцево.
Числится она за 1810-1811 годы (VI ревизия).
Подскажите, пожалуйста: что значит обозначение "помещичьи А-К"?

В деревне в 50-60-х годах было около 17-20 домов. Знаю, что из них в трех домах жили Монаховы, в 4-х Коклюшкины, в 2-х Коровкины. В одном из домов жили Новиковы, в другом Бабурины. Про остальные дома не знаю.
Из-за количества домов Коклюшкиных и Монаховых (Монаховы - мои родственники по линии деда) могу предположить, что они жили в этой деревне давно.
Дом Новиковых - это дом моих прадедушки и прабабушки (по линии бабушки). Знаю, что прабабушка (в девичестве Новикова) переехала из соседней деревни Ильинское, а прадедушка (Новиков) вроде как жил в Губцево и раньше.

В те годы в деревне была школа, находящаяся по дороге на станцию Тенино.
Карта Норской волости 1858 года (взята из Википедии).

Прикрепленный файл  карта - дд. Губцево, Ильинское, Норская вол., Ярославский у.jpg   237,86К   29 Количество загрузок:

Может кто-нибудь подсказать, что обозначают цифры на карте?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 00:26

Цитата

...что значит обозначение "помещичьи А-К"?

"помещичьи А-К"

Это значит, что в данном документе находятся ревизские сказки сёл и деревень, принадлежавших помещикам, фамилии которых начинаются с букв А, Б, В, Г, Д и так до К :) Вот такая вот была систематизация этой категории документов в те годы, что делает её изучение сегодня несколько затруднительной, т.к. деревеньки и сёла имели свойство перепродаваться, а отследить это не всегда представляется возможным... Плюс сложность в том, что некоторые (я бы даже сказал, многие) села и деревни принадлежали нескольким владельцам, т.е. в деревне Пупкино 5 домов принадлежало одному, 2 дома другому, 1 дом третьему и 1 дом четвёртому помещику. А фамилии у них были, допустим, Антонов, Клинковштейн, Пузанов и какой-нибудь Ястребов. Вот и получается, что деревню нужно собирать из нескольких ревизских сказок, которые могут быть разбросаны даже по разным документам. Т.е., например, Ваше Губцево в такой ситуации окажется в двух главах найденного Вами на сайте документа и ещё где-нибудь с обозначением "помещичьи Л-Ю" и "помещичьи Я".

#3 Проходящий

Проходящий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 14:16

Вопрос автору темы: а нет ли среди ваших родственников Новиковой Галины Александровны, бывшего преподавателя губцевской школы?

#4 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 17:49

То, что я знаю про Новиковых в Губцево - это Степан и Анастасия Новиковы, родители моей бабушки, Марии. http://forum.yar-genealogy.ru/... Из шестерых детей только ее сестра, Антонина, работала в деревне, на ферме. Остальные работали в Ярославле, на железной дороге.

Но Новиковы были не только в Губцеве. Прабабушка Анастасия переехала в Губцево из Ильинского, соседней деревни. В девичестве она тоже Новикова. Степан и Анастасия - однофамильцы. Так что и в Ильинском тоже были Новиковы.

А про Галину Александровну Новикову я постараюсь расспросить у своей мамы.
Только вот хотелось бы уточнить - в каких годах Галина Александровна преподавала?

#5 Проходящий

Проходящий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 12:10

Она преподавала вплоть до закрытия школы, насколько мне известно - 80-е годы. Потом была преподавателем математики в Сарафоновской (Сарафоново в 7 км к югу от Губцева) средней школе. Сейчас ей, должно быть, 7-й десяток уже.

#6 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 21:54

Понимаю, что ответ на вопрос с большим опозданием, прошло 2,5 месяца, но все же: действительно, Галина Александровна Новикова - это моя родственница, только далекая. У моей бабушки, Новиковой Марии Степановны, был брат Борис Степанович, т.е. мой двоюродный дед. Галина Александровна была женой его сына Владимира, невесткой Бориса Степановича.
В их семье была еще одна учительница Губцевской школы - свекровь Галины Александровны, Екатерина Даниловна Новикова, жена Бориса Степановича и мать Владимира. Она преподавала в школе у младших классов. А всего у Бориса Степановича Новикова было четверо детей.

-----
Подскажите, пожалуйста, где можно найти список колхозов Ярославского района список колхозов Ярославского района 1930-х – 1960-х годов. В частности, по окрестностям Норское - Бекренево - Иваньково.

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 14:35

Думаю, нужно искать в архивах: в основном в ЦДНИ ЯО, что-то и в ГАЯО может быть.
У меня только общая информация...

Цитата

На конец 1928 г. на территории уезда было 15 колхозов и несколько совхозов.
Яр.р-н поначалу не был объявлен властями районом сплошной коллективизации. По после Ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 1929 года окружной комитет партии сам поставил задачу довести уровень коллективизации в ближайшее время до 34%. Процесс создания колхозов шел медленно.
На 1.01.1930 в колхозы были объединено только 1,3% крестьянских хозяйств района.
В районе были выделены "гнезда" сплошной коллективизации вокруг старых колхозов, в т.ч. вокруг коммуны "Молодая гвардия", куда вошли все 5 сельсоветов бывшей Норской волости...

Знаю, что в начале Дзержинского р-на (~ул. Колесовой) был колхоз им. Калинина, но в 1944-45 эта территория вошла в городскую черту (в т.ч. Иваньково), и на землях колхоза началось строительство жилого массива.

Образованные до войны колхозы Яр. р-на были укрупнены в начале 50-х годов.

Список колхозов Ярославского р-на на 1954 г.
Заря, Упорный труд, Путь Ильича, им. Ленина, Горшиха, Трудовик, Кр. Октябрь, им. Сов.Армии, Прогресс, Путь Ленина, Новый путь, Комбайн, Дружба, им. Фрунзе, Кр. Знамя, Кр. Перекоп, Новый быт, им. Некрасова, им. Сталина, Звезда, Страна Советов, Восход, Новая жизнь, Приволжье, им. Пушкина, им. Чкалова.
ГАЯО. Ф.Р-2261. Оп.1. Д.369. Л.79.

Источник: Ярославский район: страницы истории. Ч.3 XX век. - Ярославль, 1999. - 196 с.

#8 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 23:29

Галина, большое спасибо за отзывчивость.

Вы упоминаете о пяти сельсоветах Норской волости.
Может, среди тех источников, которыми Вы владеете (оговорку про общую информацию помню, но вдруг), имеется что-нибудь по сельсовету, расположенному в деревне Губцево?

В послевоенные годы правление колхоза было в деревне Губцево (что было до войны - не знаю) и располагалось в доме моего прадеда. Он сдавал в аренду часть комнаты. А уже после, когда хозяйство окрепло, правление переехало в деревню Бекренево.

Колхоз образовался примерно в 31 году. Помимо Губцева и Бекренева к нему относилась и деревня Ченцы. Возможно, еще кто-то, но более я не знаю.
Одним из видов деятельности колхоза было животноводство.

#9 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 12:42

Сергей, может, пригодится.

Немного истории Яр. района:
- Постановление Президиума ВЦИК от 10.06.1929 - образование района, в списке сельсоветов есть Бекреневский сельсовет; в этом же году ликвидирован Норский сельсовет, его территория передана Красноперевальскому поселковому совету;
- Постановление Президиума ВЦИК от 01.01.1932 район был ликвидирован. Бекреневский сельсовет был подчинен Ярославскому горсовету.
- Постановление Президиума ВЦИК от 20.02.1932 в черту рабочего поселка Кр. Перевал включено село Норское
- Постановление Президиума ВЦИК от 01.06.1932 рабочий поселок Кр. Перевал подчинен Ярославскому горсовету
- Постановление Президиума ВЦИК от 20.07.1933 утвердило решение исполкома Ивановской промышленной области от 22.06.1933 о восстановлении Яр. района
- При разделении Ивановской промышленной области по Постановлению Президиума ВЦИК от 11.03.1936 район вошел в Ярославскую обл.
- Решением исполкома областного Совета от 29.05.1961 Бекреневский и Дорожаевский сельсоветы объединены в один Бекреневский с центром в д. Зяблицы
- Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.1963 образован Ярославский сельский район, в состав которого вошли бывший Ярославский и Некрасовский районы, а также часть сельсоветов Гаврилов-Ямского и Большесельского районов
- Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 Ярославский сельский район преобразован в Ярославский район. Часть территории отошла к восстановленному Гаврилов-Ямскому району.

Про колхоз не могу пока найти; если бы узнать, как он назывался...

_______________________________

Титов А.А. Ярославский уезд, М., 1883. - с.133-134 (165-166):

Губцево, дер. при пруде, в 14 верстах от города; дворов 13, душ муж.п. 52, жен.п. 48
Ильино - дер. при пруде, в 13 верстах от Ярославля; дворов 8, душ муж.п. 31, жен.п. 40

Бекренево - дер. при пруде, в 14 верстах от уездного города; дворов 25, душ муж.п. 103, жен.п. 124

#10 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 23:28

Согласно словарю на сайте "Все слова": "Сельсовет - единица административно-территориального устройства в субъектах РФ, муниципальное образование, т.е. территория, где осуществляется местное самоуправление. Включает несколько сел и деревень (от 5 до 17 в разных субъектах РФ) и прилегающие к ним земли." Сайт "Все слова"

Следовательно, колхозное правление, располагавшееся в Губцево, входило в состав Бекреневского сельсовета.

#11 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 14:28

Просматривал Писцовые материалы XVI века как по поместным землям, так и по вотчиным.

Но не нашел там из Норской волости, тогда селения относились к волости Пажецкой, деревни, расположенные слева от Норского:
Губцево,
Ильино,
Тенино,
Петелино,
Бекренева и окружающей местности.

В 16 веке их, значит, еще не было.

Пустоши с такими топонимами в Писцовых материалах тоже не нашел.

А вот на карте ПГМ 1792 года все перечисленные селения уже отмечены.

Но как можно максимально приблизиться к началу их зарождения и как узнать, кто был тогда их владельцем?
Т.е. узнать время заселения этой части Ярославского уезда.

#12 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 17:01

Сергей,
посмотрите в книге И.Н. Ельчанинова Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 5. - Ярославль, 1908, там приводится "Список населенных имений в Пажицкой волости Ярославского уезда по переписным книгам 1679 года...".

Про Иваньково там написано так (большое спасибо Елене Дмитриевне)

Книгу в сети встречала, но объем большой (я не потянула скачивать), ссылочку поищу, если надо.

#13 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 20:19

Галина, очередной раз большое Вам спасибо!
Про ссылку - надо.

#14 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:56

Сергей, прошу прощения, зря обнадежила.

Единственное, нашла, что этот документ в оцифрованном виде есть в краеведческом отделе Ярославской областной библиотеке им. Некрасова (ЯОУНБ), и они принимают заказы на электронную доставку отдельных страниц из оцифрованных изданий.
Контакты: здесь.
Список оцифрованных документов здесь.

Еще нашла, что в РГАДА есть материалы переписи 1710 года:

1710: "Переписчиковы" сказки Игрицкой, Пажицкой и Норской волостей, Норской дворцовой слободы Ярославского уезда переписи стольника Якова С. Мусина-Пушкина. Подлинник. Лл.1-734. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.575).
1711: Переписная книга Пажицкой, Норской, Игрицкой волостей Ярославского уезда переписи стольника Якова С. Мусина-Пушкина. Подлинник. Печ.оп. № 2975. Лл.1-575. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.567).

Источник

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 17:22

Галина, добрый вечер!
А что это за переписные книги? Там списки всех проживающих в этих волостях?
Если да, то должно быть где-то там и наше с Вами Иваньково smile.gif

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 17:35

Цитата

А что это за переписные книги?

Женя, в Интернете рассказывается о переписных книгах, например (первое, что увидела) - здесь, здесь, и наверняка ещё есть.

Обо всём, что смотрела в РГАДА, я писала в этой теме. Больше просто нечего добавить. Все мои выписки - там.
О переписных книгах шла речь в сообщениях №№ 6, 29, 34, 44.

Цитата

...Должно быть где-то там и... Иваньково...

Должно быть, конечно. Дай Бог, чтоб было. Ведь, как и в любом архиве, что-то сохраняется, что-то нет.
Тем более здесь такие старинные годы. И ничего не поделать, когда не находится.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 17:58

Сергей, Ваши деревни в 1679 г. находились в Норской волости.
"Список населенных имений в Норской волости Ярославского уезда по перечневым книгам 1679 г. стольника Князя Тимофея Афанасьевича Козловского и подъячаго Афанасья Холмова" (ссылку на книгу Вам дали выше).

"4. Волков, Григорий Васильев. Сельцо Губцово - 1 дв.п., дд. Колупаево-Пелешево тож, Тепино, Залесье, Ильино, Пашуково, сельцо Щиплево - 1 дв. п., 26 дв. кр., 2 дв. б.
- Матвей Иванов, дети Андрей и Степан, Дмитрий Васильев, сын Петр. Сельцо Анцыферово - 1 дв. п., сельцо Бекренево - 1 дв. п., д. Боковская - 19 дв. кр., 5 дв. б.
8. Горский, Василий Стафеев. Стряпчий. Сельцо Губцово - 1 дв. п., дд. Лысково, Алтушево, Колупаево - 9 дв. кр."

Я сохранила написание как в книге. Тепино или так раньше называлось, или опечатка.

#18 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (22 декабря 2010 - 17:22) писал:

Галина, добрый вечер!
А что это за переписные книги? Там списки всех проживающих в этих волостях?
Если да, то должно быть где-то там и наше с Вами Иваньково

Евгений, добрый вечер :)
Конечно, хотелось бы, чтобы и Иваньково тоже было...
Указанные выше документы значились в списке микрофильмов, наверное, сохранность документа должна быть неплохая?

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 00:54

Да, вот только в РГАДА я нескоро окажусь smile.gif

#20 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 11:10

Елена Дмитриевна, большое спасибо!

В книге написано, что эти селения находились в Норской волости, а не в Пажецкой. Я раньше считал, что Норская волость была образована в 19 веке.

#21 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 12:05

Нет, Норская волость была и раньше.
Норское известно с 13 века, уже к 15 веку было крупным рыбацким поселением - Норской слободой, к началу 18 века имело статус городского посада.
Просто в конце 18-начале 19 вв. были изменены границы Норской и Пажецкой волостей.

Возможно, Елена Дмитриевна подскажет точнее...

#22 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 декабря 2010 - 17:58) писал:

"4. Волков, Григорий Васильев. Сельцо Губцово - 1 дв.п., дд. Колупаево-Пелешево тож, Тепино, Залесье, Ильино, Пашуково, сельцо Щиплево - 1 дв. п., 26 дв. кр., 2 дв. б.

Написано "дд.Колупаево-Пелешево тож..." Интересно: это относится к Губцево, или к Тепино?

Дв. кр. - двор крестьянский, дв. б. - бобыли, а дв. п. - ? Дворовые?

#23 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 12:45

Цитата

дв. п.

Думаю, дв. п. - двор помещичий.
Губцово - сельцо, оно отдельно, дд. (деревни): Колупаево-оно же Пелешово, Тепино ... Пашуково...

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 14:21

Сергей, Норская волость такая же древняя, как и Пажецкая. После образования губернии изменились границы Ярославского уезда, а может быть, и Норской волости, и смысл волости стал более административным, нежели географическим, Пажецкая волость совсем перестала существовать.
Про двор помещичий (дв.п.) Вам уже написали и про деревни тоже: после сельца Губцово следует список деревень владения Григория Волкова, в том числе - Колупаево, оно же Пелешево. Я выделила полужирным шрифтом только деревни из Вашего списка; вероятно, из-за этого Вы усомнились.

#25 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 14:54

Т.е. получается, что заселение данной окрестности пришлось на время государственных реформ после Смутного времени. На т.н. узаконивание крепостного права и налаживание бытовой жизни после разорения начала 17 века.

Но интересно, что в Губцево было всего два помещичьих двора.
Возможно, это только начало будущей деревни (сельца)? Ведь ближе к концу 17 века уже все крестьяне принадлежали либо помещикам, либо были казенными. Или я ошибаюсь?

#26 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 15:48

В том же источнике было указано, что в Иваньково было 2 дв.п. Так что, получается, это не уникальный случай. У вас хоть понятно, что они принадлежали разным владельцам; у нас - оба двора одному владельцу.
_______________________________

Сергей, почитайте вот здесь.

Автор в историческом исследовании как раз касается вопросов собственности поселений, перехода их по наследству, строительства поместий и церквей в них. И просто очень интересно!

P.S. Яков Максимович Стрешнев, упоминаемый в очерке, владел с. Иваньково с окрестностями в 1679 году.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияСергей К (23 декабря 2010 - 14:54) писал:

Т.е. получается, что заселение данной окрестности пришлось на время государственных реформ после Смутного времени. На т.н. узаконивание крепостного права и налаживание бытовой жизни после разорения начала 17 века.

Похоже, что так, хотя связано ли это с государственными реформами, я не знаю. Поскольку меня интересует Пажицкая волость, я внимательно просматривала опубликованные переписные книги Ярославского Спасского монастыря и обратила внимание, что сразу после Смутного времени деревни были очень слабо заселены, скорее всего опустели и были разорены именно в это время. Во второй половине 17-го века ситуация изменилась, произошло новое заселение этих земель. Это хорошо видно по этим переписным книгам.

Сельцо - это обычно помещичья усадьба; в ней, как правило, был только помещичий двор и жили дворовые. Иногда была домовая церковь. Но если в процессе наследования образовалось несколько владельцев, то вполне могло быть и несколько помещичьих дворов. Крестьянские дворы были обычно расположены в соседних деревнях.

Окончательно разделение на крепостных и государственных крестьян и закрепощение крестьян скорее произошло в самом начале 18-го века, когда всех живущих в сельской местности стали в ревизских сказках писать крестьянами, разночинцы исчезли. Однако, в середине 18-го века были в сельской местности еще и монастырские крестьяне, и разночинцы - ремесленники (служебники), служители и работники монастыря (не крестьяне); а вот когда Екатерина провела в 1764 г. секуляризацию монастырских и архиерейских земель, а потом еще и раздарила эти земли своим фаворитам, вот тогда уже сельское население полностью разделилось на крепостных и экономических или казенных (государственных) крестьян. Такое явление я наблюдала в документах, когда мои предки-служителя монастыря значились разночинцами, а после 1764 г., секуляризации монастырских земель и подарка Екатерины графам Орловым стали на 100 лет крепостными. Но во владельческих деревнях крестьяне, конечно, значительно раньше стали крепостными.

#28 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:07

Под государственными реформами я имел в виду Уложение 1649 г., где более-менее оформилась крепостная зависимость крестьян, и проведение ревизий, закреплявшие крестьян за помещиками и помещичьими землями.

У Ключевского написано, что в момент Смуты и пашенные земли, и дворы во многих случаях были заброшены. Страна стояла на пороге катастрофы (мало того, что был голод, так еще и земли не возделывались).

Возврат крестьян к прежним владельцам, а также, можно сказать, поголовное прикрепление крестьян к помещикам, видимо и привело к появлению новых селений с середины 17 века по начало 18 века.

Я не историк, это больше мои собственные предположения.

#29 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:19

Елена Дмитриевна,
могу ошибаться, но где-то читала, что до какого-то времени (по датам и законам не знаю) крепостные крестьяне были закреплены не за поместьем (землей, деревней), а за помещиком.
То есть при продаже деревни помещик мог забрать своих крепостных и переселить в другую свою деревню. А новый хозяин заселял ее своими крестьянами.
Ведь крестьяне (души) продавались сами по себе, без земли.

Потом (когда?) появилась привязка к селу и хозяйству.
Или я неправильно понимаю?


#30 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 18:27

В О. Ключевский.
«Происхождение крепостного права в России». Часть I.
«...крепостное право как право в той окончательной форме, какую дало ему законодательство незадолго до его отмены, имело личный, а не поземельный характер. Крепостной был крепок землевладельцу не потому, что был прикреплен к его земле; напротив, он всегда мог быть оторван от земли именно потому, что был крепок только землевладельцу, и прикреплялся к земле лишь настолько, насколько этого требовали интересы, ингредиентом примешивавшиеся к крепостному праву».

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 18:34

Я тоже не историк и большинство своих представлений получила из Ключевского, которого читаю и перечитываю, а также из рассмотрения тех архивных документов, которые довелось видеть.
И по моим представлениям, происходившее в конце 17-го - начале 18-го веков закрепощение крестьян как раз и означало де факто их полную личную зависимость от помещика, т.е. он мог их продать, купить, подарить, переселить без земли. Что очень хорошо наблюдается по архивным документам. В конце 18-го века видела множество случаев, что покупали крепостных (в том числе иногда сами крепостные же крестьяне могли покупать, но только на имя помещика) для того, чтобы отдать вместо себя в рекруты. Ни разу не пришлось видеть, чтобы помещик продавал деревню без крестьян, землю мог продать, но это совсем другое дело.
Именно эта личная зависимость и была ликвидирована с отменой крепостного права. Закрепление же за землей крестьянского податного населения в определенной степени осталось, потому даже совсем переселившись в город, крестьянин мог сменить сословие только с разрешения сельского общества, к которому принадлежал. Да и разрешение на отход в город получал с согласия этого сельского общества, которое иначе должно было платить за него, если оставались недоимки.

Пока написала, увидела, что Сергей уже точно ответил на этот вопрос цитатой из Ключевского.

#32 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 16:43

Нашел у себя ошибку, которую исправил: Уложение не 1849 г., а 1649 г.
К работе над этим Соборным уложением приступили в авральном порядке после мятежей 1648-1649 гг. Оно заключало в себе свод всех законов Московской Руси, как прежних, написанных ранее, так и современных (на тот день).

* * *
Елена Дмитриевна, вопрос другой темы, но все же. Вы говорите, что Ваши предки были служителями монастыря, разночинцами.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моих предков с фамилией Монаховы. Фамилия сама по себе отмечает какую-то принадлежность к монастырю или монашеству. Возможно, что происхождение фамилии как раз связано с тем случаем, который описываете:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 декабря 2010 - 16:33) писал:

... в середине 18-го века были в сельской местности еще и монастырские крестьяне, и разночинцы - ремесленники (служебники), служители и работники монастыря (не крестьяне); а вот когда Екатерина провела в 1764 г. секуляризацию монастырских и архиерейских земель, а потом еще и раздарила эти земли своим фаворитам, вот тогда уже сельское население полностью разделилось на крепостных и экономических или казенных (государственных) крестьян. Такое явление я наблюдала в документах, когда мои предки-служителя монастыря значились разночинцами, а после 1764 г., секуляризации монастырских земель и подарка Екатерины графам Орловым стали на 100 лет крепостными.

Монаховы, о которых я упоминаю, жили в Губцево, т.е., как выяснилось, в Норской волости. Читал, что эти земли еще до Смуты принадлежали Петропавловскому монастырю, который был упразднен. Но в то же время обширные владения имел и Преображенский монастырь Ярославля. Учитывая Ваш интерес к соседней местности, не встречались ли Вам фамилии, указывающие на отношение к монастырям?

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 17:33

Сергей, я пыталась проследить образование фамилий Борисоглебских подмонастырных слобод в середине 18-го века. Вот, например, две борисоглебские фамилии Нарядчиковы и Мельниковы.

В начале 18-го века в Борисоглебском монастыре был нарядчиком Иван Степанов, узнала о нем случайно из "Архива села Вощажникова", а в 4-й и 5-й ревизиях его сын Степан Иванов и внуки записаны уже как Нарядчиковы и эта фамилия сохранилась до сих пор.

В 1717 г. в переписной книге Борисоглебского монастыря на монастырской мельнице записаны работники Семен Иванов, у которого сын Иван (1716), и Роман Иванов, у которого сын Семен (1716). Семен Романов с семьей в ревизской сказке 4-й, 5-й ревизий значатся как Мельниковы, и есть Семен Иванов Мельников (1754), похоже, что тоже внук мельничного работника Семена Иванова. Вот такие связи.

Предполагаю, что и Ваши фамилия Монахов прямо или косвенно отражает связь с монастырем.

#34 Проходящий

Проходящий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 00:59

Просмотр сообщенияСергей К (02 июля 2010 - 21:54) писал:

Понимаю, что ответ на вопрос с большим опозданием, прошло 2,5 месяца, но все же: действительно, Галина Александровна Новикова - это моя родственница, только далекая. У моей бабушки, Новиковой Марии Степановны, был брат Борис Степанович, т.е. мой двоюродный дед. Галина Александровна была женой его сына Владимира, невесткой Бориса Степановича.
В их семье была еще одна учительница Губцевской школы - свекровь Галины Александровны, Екатерина Даниловна Новикова, жена Бориса Степановича и мать Владимира. Она преподавала в школе у младших классов. А всего у Бориса Степановича Новикова было четверо детей.

Сергей, теперь я прошу прощения за годовалое запоздание - а у Владимира и Галины Александровны не узнаете ли, как дочь звали? Инга?

#35 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 10:24

Да, ее зовут Инга. Она моя троюродная сестра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования