Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Музеи и архивы предприятий и организаций

музеи архивы предприятия фабрики заводы артели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 50

#36 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 23:39

Не приходилось ли кому-либо обращаться в архивы речного транспорта? В частности, меня интересует архив Российского речного регистра. На сайте Рыбинского архива не обнаружила ничего похожего, к сожалению.

#37 volhica

volhica

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 09:10

А никто случайно не сталкивался с заводом им.Калинина в Кинешме?
    Сохранились ли у них дела рабочих, ушедших с завода на фронт и не вернувшихся?

#38 Razdan37

Razdan37

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:04

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста: сколько времени хранятся личные дела в архивах предприятий и куда потом деваются?

#39 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:44

Личные дела хранятся 75 лет со дня увольнения, а затем решением экспертной комиссии чаще всего передаются в территориальный архив. Если, конечно, сейчас ничего не изменилось.

#40 svetlanov

svetlanov

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 182 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 22:12

Добрый вечер.
    Хочу поделиться опытом обращения в архивы предприятий. Оба моих деда умерли ещё до моего рождения.

Один мой дед родился в Воронежской обл., жил в Санкт-Петербурге, умер в Свердловске. Он был простым рабочим, потом мастером, а потом вообще на инвалидности. Из архива Кировского завода я получила карту дедушки за период его работы в Санкт-Петербурге с 1934 по 1941 г. (в ней было и предыдущее место работы, адрес проживания, семья).
    В Свердловске дедушка работал на турбомоторном заводе. Документы завода передали в архив по личному составу, т.к. завод уже не существует. Из этого архива я получила тоже личную карту деда за все годы работы с 1941 по 1964 (всё бесплатно, только родство надо было подтвердить).

Другой мой дед родился и работал в Нижегородской обл., воевал, до войны и после был директором и завучем сельских школ, потом переехал в Свердловскую обл., тоже был завучем школы до 1969 г. Свердловский архив и военкомат не нашли вообще ничего про деда (хотя есть воспоминания  его учеников), но документов нет.
    В Нижегородской обл. я тоже нашла людей, которые с ним работали, есть записи в альбоме музея школы, даже фото удалось найти, но документов нет. В военкомате, где он должен был стоять на учёте примерно 10 лет и куда должен был прибыть после фронта, сохранились книги прибывших за 1945, 1946, 1947 гг., сохранились много других книг по тому селу, где жил и работал дед, но его документов нет (я сама лично там была).

Очень удивила реакция работников архивов образования Свердловской обл. Первый вопрос был: "А зачем вам такое старьё?" (просила личное дело за 1967 г.).
    Из всего этого сделала вывод (очень личный), что архивы заводов велись лучше и что хранят их лучше.

С уважением Светлана.

#41 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 652 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 22:33

Газета "Известия Яргубисполкома" от 26 августа 1920 г.
    Государственная табачная махорочная фабрика № 3.

Прикрепленный файл  26.jpg   148,06К   5 Количество загрузок:

#42 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2019 - 20:46

Всем доброго времени суток!
    Поскольку ищу хотя бы мизерную информацию о дедушке, Трухине Тимофее Макаровиче (фамильная тема "Трухины"), методом исключений нашла информацию в архиве Пермского края. Может быть, полный тезка. Но, попробую рассмотреть этот вариант. Из архива, по моему запросу, прислали сканы страниц "Выписка из протокола № 72 заседания президиума Пермского Губкома Р.К.П. от 26 июля 1921 года"; в, частности, там Тимофею Макаровичу объявлен выговор за то, что "будучи в командировке на трудовом фронте венчался церковным браком". Документ очень интересный с исторической точки зрения! Но - подскажите, пожалуйста, чтобы еще найти информацию об этом человеке, видимо, надо снова обратиться в архив, но искать по учетным карточкам работников Юго-Камского завода? Интересная занимая должность: предволкомтруд (без шпаргалки не могла написать).

#43 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 476 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2019 - 12:24

Здравствуйте!
    Напишите, пожалуйста, как к Вам обращаться по имени:)/>
    Если Вы хотите продолжить поиск в этом направлении, то нужно искать, где архив завода. Насколько я поняла, сейчас завод не функционирует. Попробуйте уточнить в архиве Пермского края, сохранились ли у них личные дела работников Юго-Камского завода такой давности. Судя по информации из Интернета, Юго-Камский завод был разрушен в годы Гражданской войны, а восстановлен был в 1924 году...
    Если данный Тимофей Макарович был партийным, то можно попробовать поискать его учетную карточку (хотя тайное венчание церковным браком, наверное, ставит под вопрос партийность). На всякий случай можно уточнить в архиве Пермского края, где находится бывший партийный архив. В Ярославле, например, это ЦДНИ - центр документации новейшей истории.
    Для информации: в Интернете в открытом доступе есть метрические книги Юго-Камского завода. http://pokolenia.per...graphy/view/105
    Если бы Вы привели побольше информации из документа, который упоминаете в своем сообщении, то, возможно, появились бы и другие пути поиска.
    Наример, куда был командирован Тимофей Макарович и как долго находился в трудовой армии? Где венчался?В каком году? Последовал только выговор? Если его должность - председатель ВОЛОСТНОГО комитета по труду (правильно я "расшифровала"?), то какое отношение он имел к заводу?  
    Если возможно, разместите, пожалуйста, указанный Вами документ. Думаю, он будет многим интересен. И, возможно, у других участников появятся какие-нибудь идеи!

Сообщение отредактировал Наташа: 02 Апрель 2019 - 12:26

#44 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 19:24

Огромное спасибо за информацию! Фото прикрепить не получается, а записи, действительно, очень интересные! Цитирую:
    "Выписка из протокола #72 заседания президиума Пермского Губкома Р.К.П. 26 июля 1921 г.
    • ФИО - номер партбилета - не посещала общих собраний ячейки, района, а так же и субботники... мотивировала семейными обстоятельствами, неимением обуви и прочими шкурническими взглядами - считать выбывшей из членов Р.К.П. - профессия:рабочая - социальное положение - рабочая.
    • ФИО - кандидат - подал заявление в ячейку о выходе из партии, мотивируя это своей малосознательностью и тем, что он разошелся с программой и тактикой партии - считать выбывшим из кандидатов - крестьянин - участвовал в гражданской войне.
    • ФИО - номер партбилета - т.к, как малосознательный член РКП, женился, обвенчавшись церковным браком, будучи в командировке на трудовом фронте - вынести строгий выговор с занесением в партбилет - возчик - образование домашнее - предволкомтруд в Юго-Камском заводе.
    • ФИО - номер партбилета - замечен в пьянстве и в хищении народного достояния, и это замечание имеется не в первы раз - исключить из членов РКП - литейщик - образование городск.2-х кл. - рабочий гл.мастерских".
    -----
    Еще были 2 членские карточки, но, к сожалению, не про этого человека. В карточке строка:
    - Какие города хорошо известны?
    - Москва, Петроград.

#45 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 476 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 19:32

Если известен номер партбилета, то тогда Вам можно обратиться в РГАСПИ.
    http://forum.yar-gen...?showtopic=9009 - тема на нашем форуме про этот архив.

#46 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 19:37

Наташа, огромное спасибо! Уже, по ссылке, отправила запрос в этот архив.

#47 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 476 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 20:22

Желаю, чтобы этот Тимофей Макарович оказался Вашим!

#48 Кузема

Кузема

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:39

Здравствуйте.
    Моя бабушка (1911 г.р.) работала в Гаврилов-Яме на льнокомбинате примерно с 1927 года, умерла  в 1966 году. Я ищу, где хранятся личные дела на работников льнокомбината.
    Дальняя родственница мне рассказала, что бабушку, совсем молоденькой девчонкой, отправили в Рыбинск на курсы. Там она встретила моего дедушку. Он служил в Ярославле. После службы он переехал в Гаврилов-Ям и там они поженились. В 1935 году у них родился первый ребенок. Я надеюсь найти в личном деле дату свадьбы и место бракосочетания - мне не удается без этих данных получить справку об их браке; соответственно, не могу подтвердить свое с ней родство. Запрашивал ЗАГСы в Рыбинске, и в Гаврилов-Яме, и в Ярославле - нет данных о их бракосочетании. В Ярославском архиве, в архиве Гаврилов-Яма и на самом предприятии не смогли помочь - личных дел работников льнокомбината в этих архивах нет. Кто-нибудь знает, где они могут храниться?

#49 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 476 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 12:40

Кузема, здравствуйте! Печально, конечно, но может такое быть, что архив и не сохранили... И мне кажется, что в личном деле работника вряд ли указывали место бракосочетания. Возможно, дату смены фамилии. А трудовой книжки Вашей бабушки не сохранилось? У моей, например, есть пометка о смене фамилии и дата приказа.
    А в какой ЗАГС Вы подавали запрос? В Ярославле ведь их несколько.

Сообщение отредактировал Наташа: 05 Апрель 2019 - 12:41

#50 Кузема

Кузема

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 16:36

Наташа, документов, насколько я знаю, никаких не осталось. Даже дом, где жили бабушка с дедушкой, снесен. Самое забавное - у меня на руках метрика о рождении бабушки, и исследованы ее предки до 1800 года, а подтвердить, что она моя бабушка, из-за отсутствия ее свидетельства о браке не могу. Искали запись о браке через Управление ЗАГС (г. Ярославль, ул.Чехова, д.5).

#51 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 476 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:54

Кузема, не уверена, что поможет (раз Вы уже подавали запрос в ГАЯО), но всё-таки напишу: есть фонд р-513 - Гаврилов-Ямский льнокомбинат "Заря социализма", фабрично-заводской комитет профсоюза и фабрично-заводское училище. Даты не указаны. Про фонд написано, что он передан в филиал ГАЯО в г. Рыбинске в 1999 г.

Сообщение отредактировал Наташа: 05 Апрель 2019 - 17:57

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования