Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#281 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 16:10

Добрый день!
Помогите идентифицировать - д. Горелиха, Дмитревского прихода
Что-то не могу найти такую...

#282 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 16:18

А какой губернии? И уезда?

#283 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 16:53

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (31 мая 2019 - 16:10) писал:

Помогите идентифицировать - д. Горелиха, Дмитревского прихода.
Что-то не могу найти такую...

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 мая 2019 - 16:18) писал:

А какой губернии? И уезда?

И какой год?

В ГАЯО есть дело -
Выкопировка с плана /1895 года/ пустоши Горелихи, владения крестьян села Ивашево
Фонд № 455. Оп.2РС-4. Д. 4065
Даты документов: БД

Может, это она?

#284 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 10:42

Доброго времени суток!
Помогите определить приход деревни Щербинина.
В ИР с 1824 года деревня есть в приходе села Колегаево (Мологский уезд), а в ИР по Колегаеву с 1740 по 1813 - этой деревни там нет.
По сказкам 1811 и 1816 годов деревня есть, но приход не указан.
В 1809 году крестьяне этой деревне были проданы помещику Ивану Ларионову Понамареву из сельца Игнатово, а ранее принадлежали Александру Юрьеву Нелединскому-Мелецкому и его сыну Юрью Александрову Нелединскому-Мелецкому - значит, деревня существовала, но приход, увы, найти не могу!
Заранее спасибо за помощь.

#285 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 12:19

Такая ситуация довольно типична в указанные Вами годы. Приходится деревню искать в соседних приходах и иногда не в самом ближнем. Иногда это бывает связано и с переменой владельцев. Обобщать такие ситуации я не могу, недостаточно фактов, и они могут быть разнообразными по причинам, но встречалась со случаем, когда крестьяне были отнесены к другому приходу по принадлежности к нему сельца владельца. Конечно, такой переход происходил не по своей воле, а по разрешению или указанию епархии или духовной консистории, но найти эти документы сейчас трудно.
Учтите, что это был период больших административно-территориальных преобразований, Мологский уезд был образован только в 1777 г. Село Колегаево до этого времени относилось к старинному Угличскому уезду, а в 1777 г. было отнесено к Мологскому. В 1790-е годы в нем была построена и освящена новая каменная церковь, так что вполне возможно изменение прихода после этого времени.

Уже несколько раз я занималась поиском прихода в 18-м веке и иногда нужно было просмотреть несколько соседних приходов в поисках деревни.

#286 marishka

marishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 19:32

Из ревизских сказок 1816 года:
Помогите, пожалуйста, найти д. Судапово, вероятно, Романовского уезда
Прикрепленный файл  судапово.png   685,89К   9 Количество загрузок:
вотчина княжны Елены Михайловны Елецкой
Прикрепленный файл  Елецкая.png   393,45К   4 Количество загрузок:

Может быть д. Судаково, но она не принадлежала Елецкой.

#287 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 20:04

В Романов-Борисоглебском уезде (в 1816 г. - Романовском) было село Судилово, а не деревня. Селения Судалово не было в Ярославской губернии.

Зато есть такое дело:
Межевая книга дачи дер. Судаково, владения князя Михаила Федоровича Елецкого. ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 455. Оп.1РБ-7. Д. 7182. Даты документов: 19 сен 1774

Похоже все-таки, что речь идет о деревне Судаково.

#288 marishka

marishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 20:42

Да вы правы, Елена Дмитриевна! Там нашелся дядя искомого крестьянина, а самого его нет. У жены титулярного советника Натальи Алексеевны Зацепиной, урожденной Вырубовой. Приношу извинение за глупые вопросы, на которые легко найти ответы, но в настоящий момент происходит восстановительный период после инсульта. :image058:

#289 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 16 июля 2019 - 16:15

Кузнецово — распространенное название, но среди приходских сел Ярославской губернии на Форуме упоминание о нем встретилось только дважды, и то в весьма узком временном диапазоне:

Акилина, 12 - в 790 г. выдана в замужество Даниловского уезда в с.Кузнецово за дьячка Михаила Тимофеева”

Дьячок Василий Ефимович (1780) … в1806 г. переведен священником с.Кузнецова Р.-Б (Даниловского) уезда”

Действительно ли существовало такое село, или это псевдоним - скажем, какого-нибудь погоста - и где располагалось? Или было впоследствии упразднено (как приходское)?

Сообщение отредактировал cadvmp: 16 июля 2019 - 23:30


#290 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 16 июля 2019 - 16:48

На момент генерального межевания в Романовском уезде действительно было село Кузнецово: РГАДА Ф. 1354. Оп. 609. Литера К-171. № ПГМ 1392. Вместе с деревнями и пустошами принадлежало княжне Варваре Александровне Долгорукой.
При образовании Даниловского уезда могло отойти к нему, и наоборот тоже, но я это не уточняла. Можно поискать по номеру ПГМ на картах Менде.
Если будет необходимо, то на днях буду в РГИА и смогу уточнить по более удобному источнику - Атласу Ярославской губернии и Экономическим примечаниям к нему и посмотреть, что  с ним стало в начале 19-го века.

Вот я нашла на карте Менде дачу с № ПГМ 1392. Карта NOC-2sbor. Это деревня Кузнецово, которая находится вблизи границы с Даниловским уездом.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 16 июля 2019 - 17:02


#291 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 16 июля 2019 - 21:35

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. – С.-Петербург. 1878 г.

Cтр. CDIII

Ведомость
Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и, сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.
(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).


Стр. CDXXVII
Церкви Ярославского уезда: Ухорской волости заказу старосты поповского, Троицкого попа Аврама.
187. В селе Кузнецове церковь во имя пресв. Богородицы Казанской, деревянная.
Число причта: поп, дьячек и пономарь.

Многие села этого заказа вошли в Даниловский уезд (Не все нашла на форуме).

#292 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 16 июля 2019 - 22:44

Елена Дмитриевна, благодарю за наводку.

Кузнецово упоминается еще тут, и рядом же — Горицы, как и по их расположению рядышком на карте Менде. На современной карте (у Яндекса) Кузнецово обозначено как урочище, а вот Гориц что-то не усматриваю. Хорошо, что локализацию установили. С причтом будет сложнее, но посмотрим.

Марина, спасибо.

Интересно, что в Горицах церковь тоже - Казанская. Читаем "Кузнецово" - подразумеваем "Горицы"; читаем "Горицы" - подразумеваем "Кузнецово"
? :)

Сообщение отредактировал cadvmp: 16 июля 2019 - 22:44


#293 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 09:50

Горицы как село сохранились до начала 20-го века. В СНМ 1901 г. есть с. Горицы в приходе церкви села Покровского на Ухре. В списке приходов тоже есть Горицкий приход с пояснением "без прихода". Д. Кузнецово относилась к приходу этой же церкви с. Покровского на Ухре.

Цитата

Интересно, что в Горицах церковь тоже - Казанская. Читаем "Кузнецово" - подразумеваем "Горицы"; читаем "Горицы" - подразумеваем "Кузнецово"?

На этот вопрос я дала бы отрицательный ответ - нельзя подразумевать такую связку - и могу его пояснить.
После многих часов изучения исторических описей РГАДА у меня сложилось представление, что в конце 17-го века и в начале 18-го, когда происходило массовое превращение поместий в вотчины, бывшие служилые люди, получая свои поместья в вотчину, очень активно в своих сельцах строили собственные церкви. Почти в каждом сельце наряду с усадьбой владельца была церковь и оно уже именовалось селом. Скорее всего эти церкви содержались на средства владельца. Но с 1721 г., когда была создана известная нам епархиальная структура, практически все эти церкви остались без прихода и без причта и приписывались к приходской церкви.

Село Горицы (там же, Г-49, № ПГМ 1391) во время генерального межевания принадлежало артиллерии сержанту Федору Брянчанинову, о селе Кузнецово я уже писала. Я посмотрела две исповедные росписи - до образования Ярославского наместничества и после образования Ярославской губернии.

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.5479. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1772 год

Роспись Ростовской епархии Ярославского уезду Ухорской волости церкви Покрова Пресвятыя Богородицы попа Ивана Иванова с причетники
Л. 11 об.
3. Вотчины господина генерала князь Василья княж Володимерова сына Долгорукова села Кузнецова дворовые люди
Л. 12-12 об.
4. Вотчины от армии порутчика Афонасья Матвеева сына Брянчанинова села Гориц дворовые люди


ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.195. Исповедные росписи церквей сел Романовского у. за 1799 год

Роспись Ростовской епархии Ярославской губернии Рамановского уезда церкви Покрова Пресвятыя Богородицы что на Ухре
Л. 1.
Военные и их домашние
3. Ружнаго села Гориц помещица вдова Анна Васильева Брянчанинова 73
  сын ее секунд майор Федор Матвеев Брянчанинов 34
Л. 4 об.
4. Тояж вотчины (вотчины вдовствующей генеральши Екатерины Михайловны Протасовой)  ружного села Кузнецова крестьяне

У этих ружных сел изначально были разные владельцы и их собственные домовые церкви, одинаковое название их церквей вряд ли может быть основанием связывать их, тем более, что обе церкви были безприходными и село Кузнецово очень быстро превратилось в деревню, потому что его владельцы в нем не жили уже в 18-м веке. Все это легко проверить.
Я только что занималась подобным вопросом тоже по Ярославскому, потом Романовскому уезду, значительно более детально, поэтому у меня и возник интерес к этой теме.

#294 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 10:52

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 июля 2019 - 09:50) писал:

На этот вопрос я дала бы отрицательный ответ - нельзя подразумевать такую связку - и могу его пояснить.

Елена Дмитриевна, спасибо. Это понятно. Но сложно разделить причт, особенно на рубеже XVIII-XIX веков. Поэтому буду пока рассматривать в (искусственной) связке: "Горицы (Кузнецово)".

Сообщение отредактировал cadvmp: 17 июля 2019 - 11:07


#295 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 16:03

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 июня 2018 - 09:50) писал:

На карте ПГМ на реке Черемхе показано село Храмцово, на карте Менде оно показано сельцом, но в СНМ 1858 г. оно названо селом с пометкой "церковь православная (домовая)". Позже такого прихода нет, а в СНМ 1901 г. Храмцово - это лагерь. Это Панфиловская волость.

ЯЕВ № 51 от 21 декабря 1877 г. Ч. офиц. С. 427
О дозволении построить новую каменную церковь.
Определением дух. консистории, утвержденным Его Преосвященством 19 минувшего ноября, на Покровском кладбище, находящемся в версте от Рыбинской Покровской церкви, согласно  прошению церковного старосты купца Гавриила Алекс. Умнова, дозволено построить новую каменную церковь, по утвержденному строительным отделением Ярославского губернского правления плану, с употреблением на постройку оной 4000 руб. уже собранных на этот предмет (*), и с передачею в новоустроенный храм всех церковных принадлежностей из предназначенной к упразднению приписной к Покровской, деревянной домовой церкви, устроенной помещицею Голохвастовой (давно умершею) в ее усадьбе Храмцове, находящейся в двух верстах от города Рыбинска и в таком же расстоянии от кладбища.

-----
(*)Остальную сумму до 10000 р. по смете церковный староста Умнов надеется приобрести от доброхотных дателей.

#296 Ольга Коптева

Ольга Коптева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 10:58

Доброго дня,

Я уже обращалась за помощью в поиске д. Заболотье в Угличском уезде.

Оказалось две деревни: одна в Клементьевской волости, другая - в Кондаковской.

Подскажите - какая из них относилась позже к Радищевской волости в 1920е годы?

#297 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 12:32

Радищевская волость существовала недолго в период укрупненных волостей и ее центром было с. Никольское. Возможно, она включала части бывшей Никольской волости и соседней с ней Клементьевской.
Скорее всего, Вам нужна д. Заболотье Клементьевской волости, потому что Кондаковская волость не соседствует ни с Никольской, ни с Клементьевской. Для уточнения в таких случаях лучше иметь названия соседних деревень, чем название временно существовавшей лишь короткий период волости.

#298 MMV76

MMV76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 21:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой определения деревни, в которой проживала прапрабабушка. Нашёл запись о браке прапрадедушки и прапрабабушки. (Запись о браке сделана в метрической книге села Остафьево, Ростовского уезда в 1864 году. В этом селе проживал прапрадед). В прапрабабушкиных данных значится: девица Марфа Михайлова дочь умершего крестьянина Горской волости, Угличского уезда, деревни Попова Михаила Васильева православного вероисповедания.
Первое - это, скорее всего, неправильно сделана запись о волости. Волость, наверное, Сигорская. Ну а если волость Сигорская, то что это за деревня Попова? Записи о такой деревне в справочнике населённых мест по Сигорской волости я не нашёл... Подскажите, пожалуйста: что это могла быть за деревня и к какому приходу она относилась?
С Уважением Максим.

#299 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 21:21

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10001065226
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 121 Оп. 5 Д. 1146
Владенная запись деревень Поповская, Раменники Высоковской (бывшей Горской) волости Угличского уезда. Чертеж дачи деревень Поповская, Раменники с пустошами Угличского уезда. Л. 9об., 9аоб.
Фонд № 121. Оп.5. Д. 1146
Кол-во листов: 15
Даты документов: 31 окт 1867 - 3 фев 1868; 1868

#300 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 22:12

Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относилась до революции деревня Борисово Большесельского р-на Ярославской области.

#301 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 22:54

Село Сельцо
https://dlib.rsl.ru/...65337#?page=285

#302 MMV76

MMV76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:12

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (22 сентября 2019 - 21:21) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 121 Оп. 5 Д. 1146
Владенная запись деревень Поповская, Раменники Высоковской (бывшей Горской) волости Угличского уезда. Чертеж дачи деревень Поповская, Раменники с пустошами Угличского уезда...

Илья, спасибо Вам большое за подсказку!!! Согласно справочнику получается, что деревня Поповская относилась к приходу села Переславцево? Теперь можно будет продолжить дальнейшие поиски.
С Уважением Максим.

К сожалению, пока не могу разобраться, как вставлять в ответ отдельные цитаты...

-----
04.10.2019
Максим, вставлять цитату пробуйте так.
С уважением, модераторы


#303 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:13

Это приход села Сельцо в Никольской волости Рыбинского уезда.

#304 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 00:09

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 сентября 2019 - 22:54) писал:


Спасибо, Марина!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 сентября 2019 - 23:13) писал:

Это приход села Сельцо в Никольской волости Рыбинского уезда.

Елена Дмитриевна, спасибо! А я думала, Никольская вол. входила в состав Угличского уезда.

#305 Ольга Жданова

Ольга Жданова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 17:40

Уважаемые форумчане, столкнулась с такой проблемой: в Ревизской сказке 1811 года (ГАЯО, Ф 100, оп 8, д 545, файл 236) нашла запись:
Федор Васильев 37 умер в 811 году
Федоров брат Кузьма 35   переведены в Богородское в 811 году
Федоров сын Леонтий 12, Кузмин сын Мефод 3,
"писаные за госпожой моей здешней округи по деревне Демьянову".

Деревню Демьяново Даниловского уезда нашла, приход определила как Христорождественский на Ухре. Но в исповедных не нашла ни семьи, ни помещицы Полозовой Натальи Петровны. Вопрос: не было ли еще одной деревни Демьяново в то время в Даниловском уезде, которой владела эта помещица?
Мефод - мой прямой родственник, отец прапрабабушки Марии Мефодьевны.

Сообщение отредактировал Ольга Жданова: 05 октября 2019 - 12:41


#306 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 19:02

В Даниловском уезде, кроме деревни Демьянова, была еще деревня Демьнова по СНМ 1858 г. (если это не опечатка). Она находилась по проселочному тракту в торговое село Закобякино Любимского уезда. Проверьте на всякий случай, правильно ли Вы прочитали название деревни.

Да, скорее всего это опечатка.
В СНМ 1901 г. в Даниловском уезде две деревни Демьяново.  Одна в Положиновской волости, приход с. Богородское в Торчищеве (скорее всего, та. что Вы ищете).
Вторая деревня Демьяново в Попковской волости, приход с. Христорождественское на Ухре.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 04 октября 2019 - 19:58


#307 Ольга Жданова

Ольга Жданова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 19:51

Елена Дмитриевна, спасибо, сейчас буду проверять.

-----
Опять неудача: просмотрела исповедные по Богородскому в Торчищеве, но семьи там нет. И помещица хотя и Полозова, но другая - Елизавета Ивановна.
Нашла в приходе Богородского в Торчищеве, но в другой деревне и у другой Полозовой.

#308 KatyaRud

KatyaRud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 октября 2019 - 20:30

Здравствуйте.
Ищу приход и расположение сельца Еросимово Пошехонского уезда вотчины поручицы Настасьи Федоровны Бухариной (данные из МК 1812г). На картах удалось найти только некое Ерасимово, рядом со Зброднево. Решила, если соседняя деревня, значит, приход общий. Зброднево - приход села Давыдовское в Яловце. Посмотрела ИР этого прихода - ни Ерасимово, ни Еросимово. Подскажите, пожалуйста, не попадалось ли кому упоминание об этом сельце? Или какие пути посоветуете для поиска?

#309 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 06 октября 2019 - 23:46

Встречалось упоминание об этом сельце в Планах генерального межевания. Но ни в одном из СНМ 1858 г. и 1901 г. этого названия не вижу, есть только Еросимово в Мышкинском уезде, поэтому приход не могу определить.
Попробуйте проверить приход церкви села Ильинское в Лугах Пошехонского уезда, поскольку Сброднево (так в СНМ) относилось к двум приходам - Давыдовскому в Яловце и Ильинскому в Лугах.(по СНМ 1901 г.)

#310 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 10:06

В списках населённых мест Ярославской губернии за 1859 год в Мышкинском уезде под номером 3675 значится Еросимово.
________________________________________________________________________________________________
По материалам сайта ProUglich.ruwiki/Церковь_в_с._Спасское_на_р._…

«Церковь в селе Спасском, что на Корожичне, Мышкинскаго уезда Ярославской губ.

Воздвигнута в 1776 году, с двумя престолами: Преображения Господня и Святителя и Чудотворца Николая.
Земли церковной 36 десятин.
В приходе 23 селения, а именно: Спасское, Бурмасово, Плеснино, Юрино, Городище, Исаковка, Жестово, Плохово, Дурасово (все селения при реч. Корожичне), Малое Ильинское – при реч. Остолопыше, Еросимово, Мокарево, Хорапугино, Хоратрики, Орлово, Поповское, Турково, Полино (все селения при реч. Корожичне), Савинское – при ручье, Заручье – при ручье, Дуброво, Ильинское, Подлужицы (все селения при реч. Корожичне).
Всего в приходе домов 355; душ: муж. пола 1100, жен. 1303»
3 ноября 1935 г. было принято решение о ликвидации церкви в с. Спасское на Корожечне. Колокольня оставлена как геодезический репер для нужд при строительстве Угличского гидроузла.

Сообщение отредактировал RagozinV: 07 октября 2019 - 10:18


#311 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 12:01

Цитата

В списках населённых мест Ярославской губернии за 1859 год в Мышкинском уезде под номером 3675 значится Еросимово.

Это какое-то другое Еросимово - у Мышкинского уезда нет общей границы с Пошехонским уездом.

Нужно смотреть ревизские сказки по Пошехонскому уезду

#312 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 12:30

Ревизские сказки по этому вопросу не помогают. Вопрос был о приходе. И очень похоже, что это сельцо перестало существовать в первой половине 19-го века.
В поиске в АИС по ревизским сказкам выдаются в ГАЯО только два дела за 1811 г..:
Ф. 100. Оп. 8. д. 378. Л. 485об. Пошехонский. Ревизия: VI. Год: 1811. Сословие: крестьянин Степан Гаврилов. Владелец: жена гвардии подпоручика Наталья Дмитриевна Власьева
Ф. 100. Оп. 8. Д. 397. Л. 86 об. Пошехонский. Ревизия: VI. Год: 1811. Сословие: крестьянин Степан Гаврилов. Владелец: жена гвардии подпоручика Наталья Дмитриевна Власьева

Очень похоже, что уже в 1811 г. в этом сельце оставался только один крестьянский двор (если исключить ошибки ввода информации).
Конечно, можно смотреть более ранние ревизии в поисках семьи, но они только в бумажном виде.

#313 KatyaRud

KatyaRud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 13:49

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 октября 2019 - 23:46) писал:

Попробуйте проверить приход церкви села Ильинское в Лугах Пошехонского уезда...

Спасибо! Проверю.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 октября 2019 - 12:01) писал:

Нужно смотреть ревизские сказки по Пошехонскому уезду

Спасибо, посмотрю.

#314 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 14:26

Давайте зайдём с другой стороны.
По материалам книги "Материалы для дворянской родословной книги Ярославской губернии"
БУХАРИНЫ
I часть
Фёдор Маркович, 53 лет, поручик в отставке. Жительство имеет Пошехонской округи в сельце Рябкове. Женат на дворянской дочери девице Настасье Фёдоровне Косых, у них дочери: Катерина 17, Александра 14 и Клавдия 11 лет. ...
______________________________________________________________________________________________

Российский государственный архив древних актов (РГАДА)
Фонд 1354 «Планы дач Генерального и Специального межеваний»
Губерния, уезд: Ярославская, Пошехонский.
Фонд 1354. Опись 607, часть 1. Электронный лист 69.
1776 год
№28 -431- "Ряпкова деревня подпоручицы Бухариной"

Карта Менде, лист NOD - 1.2: сельцо Рябково.

Сообщение отредактировал RagozinV: 07 октября 2019 - 17:08


#315 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 15:34

Российский государственный архив древних актов (РГАДА)
Фонд 1354 «Планы дач Генерального и Специального межеваний»
Губерния, уезд: Ярославская, Пошехонский.
Фонд 1354. Опись 607, часть 1. Электронный лист 30.
1776 год
№28 -299- "Еросимово сельцо Капитанши Татьяны Михайловой Ушаковой"

Фонд 1354. Опись 607, часть 2. Электронный лист 57.
1854 год
№41 -299- "Еросинова сельца 1 части владения Малолетних детей Подпоручика Павла Гурьева Власьева"
№42 -299- "Ерасинова сельца 2 части владения Малолетних детей Штабс-Ротмистра Александра Гурьева Власьева"
__________________________________________________________________________________________________

Карта Менде, лист NOD - 1.1
обозначен населённый пункт без названия.
__________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 07 октября 2019 - 16:25





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования