Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соколовы (сословие - ?; г. Любим – г. CПб – г. Мариенбург)

Соколов купцы Любим С.-Петербург Мариенбург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ЕленаАлександровна

ЕленаАлександровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 19:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ищу информацию о Соколовых. Зацепок очень мало. Мой дед практически не общался со своей семьей. Все имеющиеся данные - только из скромных воспоминаний отца.

На сегодняшний день имеется следующее: Соколов Леонид Александрович 29.04.1923 года рождения. Факт рождения зарегистрирован в Ярославской области, город Любим. Со слов отца, дед родился, когда семья была на даче, хотя проживала в Петербурге. Меня же немного смущает тот факт, что от СПб до Любима 780 км, на дворе весна... а прабабушка на сносях едет в столь долгую поездку. Допускаю, что в то время семья могла временно проживать в окрестностях Ярославской области круглый год.
О своем детстве дед вспоминал только в рамках Петербурга.
Опять же по словам отца, прадед Александр Соколов был купцом 2(?) гильдии в СПб (магазин на 7 линии В.О). Прабабушка Татьяна(?) вроде как была швеей на дому в СПб. У них были еще дети помимо деда... Вроде Николай, Лилия... Но имена могут быть неверными.

Вот, собственно, и все, что мне известно. Поиски в адресных и справочных книгах "Весь Петербург" результатов не дали. Поэтому в поисках решено было идти от места рождения деда.

Еще есть 2 фотографии. Судя по ним - семья была большая. Деду на одной из них года 4, на второй лет 7-9. Соответственно, первая примерно 1927-1928 гг. Вторая 1932-1933 (если верить надписи на обороте, то сделана в Мариенбурге, летом, на даче(?))

Прикрепленный файл  дед.jpeg   401,41К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мариенбург.jpeg   472,37К   16 Количество загрузок:

Буду благодарна за любую информацию, советы и подсказки в направлении поисков.

#2 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 19:42

Пожалуй, стоит начать с актовой записи о рождении деда в Любиме, если она сохранилась в архиве ГАЯО. (Не работала по Любиму, поэтому не знаю.) В ней должна быть информация о месте жительства родителей, роде занятий, каким по счету родился этот ребенок и какой по счету из выживших.
Название фонда - Ф. Р1257. Исполнительный комитет Любимского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Любим, Любимский уезд, Ярославская губерния. 1917-1923 гг.
Дела называются "актовые записи о рождении". Посмотрите описи, если они есть, хотя по советским фондам в сети описей, вероятно, нет еще.Только в архиве в бумажном виде.

#3 ЕленаАлександровна

ЕленаАлександровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 00:50

ANKa10, большое спасибо за подробный ответ! Пожалуй, с этого и начну.

#4 Сергей П.

Сергей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 01:57

Здравствуйте!
Пара мыслей по поводу Петербурга.
1) Дней за 10 до Вашей публикации просматривал метр. книги ЦГИА СПб (ф.19 оп. 127 Церковь Иоанна Милостивого (Ул.Б.Зеленина,11) (это Петроградская сторона) за 1890-1907 гг.) и как будто бы видел Соколова из Любима. Простите, если память подвела и я ошибаюсь :image045: .
2) А если Ваш прадед жил недалеко от своего магазина, то в метрических книгах Благовещенской церкви (7 линия В.О.) или Андреевского собора (6 линия В.О.) можно попробовать поискать.
Удачи!

#5 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 12:06

Елена Александровна, Вы не просматривали в ОБД "Мемориал" документы о безвозвратных потерях в Великой Отечественной войне? Есть информация о рядовом Петре Александровиче Соколове (1920-1941) из г. Любим. Как знать, может, родственник Леониду Александровичу. Из документа следует, что его мать Таисия Ивановна. Посмотрите здесь
Из Любима ушли на фронт и не вернулись также Александр Иванович Соколов (1901-1942) и Павел Васильевич Соколов (1905-1942).

#6 ЕленаАлександровна

ЕленаАлександровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 01:27

Просмотр сообщенияСергей П. (27 января 2017 - 01:57) писал:

Здравствуйте!
Пара мыслей по поводу Петербурга.
1) Дней за 10 до Вашей публикации просматривал метр. книги ЦГИА СПб (ф.19 оп. 127 Церковь Иоанна Милостивого (Ул.Б.Зеленина,11) (это Петроградская сторона) за 1890-1907 гг.) и как будто бы видел Соколова из Любима. Простите, если память подвела и я ошибаюсь :image045: .
2) А если Ваш прадед жил недалеко от своего магазина, то в метрических книгах Благовещенской церкви (7 линия В.О.) или Андреевского собора (6 линия В.О.) можно попробовать поискать.
Удачи!

Сергей, здравствуйте!
Большое человеческое спасибо за информацию! Всё записала для себя, всё проверю.
И за удачу спасибо)) она мне не помешает))

#7 ЕленаАлександровна

ЕленаАлександровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 01:50

Просмотр сообщенияOlnika (27 января 2017 - 12:06) писал:

Елена Александровна, Вы не просматривали в ОБД "Мемориал" документы о безвозвратных потерях в Великой Отечественной войне? Есть информация о рядовом Петре Александровиче Соколове (1920-1941) из г. Любим. Как знать, может, родственник Леониду Александровичу. Из документа следует, что его мать Таисия Ивановна. Посмотрите здесь
Из Любима ушли на фронт и не вернулись также Александр Иванович Соколов (1901-1942) и Павел Васильевич Соколов (1905-1942).

Olnika, доброго времени суток!
Благодарю за информацию! ОБД "Мемориал" просматривала. Петра Александровича из Любима для себя отметила. На сегодняшний день с нетерпением жду актовую запись о рождении деда (сделан запрос). От нее дальше и "плясать" буду))

#8 ЕленаАлександровна

ЕленаАлександровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 18:29

Чудесным образом нашлась "Выпись о рождении" деда! :) В крайне нечитабельном состоянии, но кое-что все-таки удалось понять. В связи с этим вношу поправки к уже имеющейся выше информации:

Соколов Леонид Александрович 29.04.1923 года рождения. Родился в городе Любим.
Отец: Соколов Александр Петрович - служащий. Возраст - 28(?) лет (цифры плохо читаются)
Мать: Соколова Татьяна Ивановна - домохозяйка. Возраст - 23(?) года
"Который ребенок у данных родителей (по числу оставшихся в живых)" - 2
ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ: не совсем понимаю - "2" - это уже включая моего деда или только тех, кто родился ДО него?)
Постоянное место жительство: г. Любим, Ярославская губ., ул. Карла Маркса
ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ: я правильно понимаю, что семья деда жила в Любиме постоянно? Ведь если бы семья была зарегистрирована в Петербурге, а в Любиме дача, то в данной графе был бы указан адрес в Петербурге?

После того, как была найдена "выпись", мой отец изменил показания/воспоминания по поводу рода деятельности прадеда. Теперь он утверждает, что купцом 2(?) гильдии был мой прапрадед))

P. S. уже не актуально, конечно, но вдруг кому интересно)) что касается моего письменного запроса актовой записи о рождении деда, то результата он так и не дал. Любимский архив пишет, что у них хранятся актовые записи только с 1926 года и мне необходимо обратиться в архив Управления ЗАГС Ярославской области. Ярославский же отправляет в Любим. Вот как-то так..

Сообщение отредактировал ЕленаАлександровна: 06 марта 2017 - 18:52


#9 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 19:45

2-й по числу оставшихся в живых - это значит, что ваш дед второй ребенок в семье.

#10 ЕленаАлександровна

ЕленаАлександровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 23:42

Спасибо!

#11 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 16:38

На всякий случай отмечу, что по такого рода записям не всегда можно судить точно о рождавшихся в семье детях. К примеру, по нашей родословной имеется запись от того же, 1923 года:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (29 апреля 2013 - 20:30) писал:

РыбФ ГАЯО фонд Р-443 опись 1 дело 315 "Сретенский ВИК о рождениях 1921 -1926 годы"
Ольга Сергеевна Предтечевская родилась 26 июня, записана 2 июля 1923 года.
Родители: Сергей 36 лет и Мария 32 лет Предтечевские из с. Елохово. Отец священник в с. Елохово.
Третий живой из рожденных пяти детей данных родителей.

Из другой информации нам достоверно известно, что в этой семье воспитывался ребенок, взятый из детского приюта, самый старший из живых детей на тот момент. Известен и второй из живых на тот момент, родившийся на два года раньше упомянутой Ольги. Из формулировки же записи остается не ясным, учтен ли приемный ребенок (на которого было оформлено опекунство и который де-факто не был родным). Отсюда — были ли в семье еще двое рано умерших детей, или таковых было трое, пока остается не известно.

Упомянутая Ольга, согласно паспорту, должна была родиться на 23 дня раньше, чем указано в приведенной записи. Это к тому, что записи того бурного периода истории не всегда отличались точностью. И можно быть готовым к любым поворотам в дальнейшем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования