Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Когда сделана фотография? Дореволюционный период

фотография датировка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 22:08

КОГДА СДЕЛАНА ФОТОГРАФИЯ?
Дореволюционный период.

* * *
ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Darya V:
Может быть, КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕРВЫХ ЯРОСЛАВСКИХ ФОТОГРАФАХ пригодятся для определения приблизительных дат фотографий:

. . . . .«...Первая фотография в Ярославле была открыта в 1851 г. Иваном Федоровичем Александровским (1817–1894), приехавшим из Петербурга "на короткое время" и "устроившим большую теплую стеклянную галерею" на Духовской улице в доме Коренева (дом № 40 сохранился на Республиканской улице). Об этом сообщала газета "Ярославские губернские ведомости" от 1 декабря 1851 г.
. . . . .На рубеже 50–60-х гг. И.Ф. Александровский был признан самым популярным петербургским фотографом-портретистом...
. . . . .В 50–60-х гг. XIX столетия в Россию приехало много дагеротипистов-иностранцев, они обладали новейшими знаниями, современной методикой и техникой фотографирования, соперничать с ними русским мастерам было сложно...
. . . . .Первым иностранным фотографом, обосновавшимся в Ярославле, был Альберт Август Герман, прусский подданный...
. . . . .20 марта 1860 г. он получил... "Свидетельство", или "Билет", на право прибытия в Ярославль. В декабре 1867 г. А. Герман подал прошение... о разрешении ему постройки фотографической галереи в доме Смолякова на углу Духовской улицы и Лесной площади (дом на углу улиц Республиканской и Советской не сохранился)...
. . . . .С конца 60-х гг. до 1893 г. фотография А. Германа несколько раз меняла свой адрес, а с 1894 г. поменялся и владелец, им стал Рудольф Альбертович Герман, сын фотографа (салон существовал до 1903 г.).
. . . . .Среди первых фотографов Ярославского края был Андрей Андреевич Сигсон (1839–1907). Родился в Варшаве... В 60-х гг., сменив несколько городов северных губерний, обосновался в Рыбинске. 22 марта 1872 г. получил разрешение на открытие фотографии.
. . . . .А.А. Сигсон успешно занимался портретной фотографией, съемкой видов Рыбинска и его окрестностей...
. . . . .Одним из первых русских фотографов-профессионалов, занимавшихся архитектурной съемкой, был Иван Федорович Барщевский (1851–1948). Родился под Петербургом... В 1877 г. он переехал в Ростов Великий, где в 1879 г. открыл портретное ателье...
. . . . .С 1886 по 1898 г. Иван Федорович с семьей жил в г. Ярославле в доме... на Соборной площади (площадь Челюскинцев), двор 9. Фотоателье его находилось на Духовской улице в доме Высоцкого (дом на Республиканской улице не сохранился).
. . . . .Благодаря... труду И.Ф. Барщевского до нас дошли изображения многих... памятников русского зодчества, предметов церковного обихода из храмов...
. . . . .В 1883 г. Московское археологическое общество избрало его своим членом-корреспондентом, а Академия художеств присвоила звание фотографа Императорской Академии художеств...
. . . . .В 70–90-е гг. фотографическое дело развивалось очень быстро по всем направлениям. Усовершенствовался и стал более дешевым фотопроцесс, менялся облик салонов, открывались магазины для продажи химических препаратов и фотографических изделий. Фотография стала более доступной...
. . . . .С конца 60-х гг. XIX в. до 1903 г. ярославским губернатором было выдано около 70 разрешений на открытие фотосалонов... Самый большой процент среди "содержателей" фотографических заведений в Ярославском крае составляли мещане.
. . . . ....Владельцами ателье или фотомастерами в нашем крае являлись в основном лица мужского пола. Но встречаются и женские имена.
. . . . .Мария Ивановна Лукьянова, тверская мещанка, открыла фотоателье в г. Рыбинске в 1884 г.
. . . . .Надежда Васильевна Дмитревская, жена коллежского секретаря, с 1885 г. содержала фотографию на Власьевской улице (ул. Свободы) в доме Лобанова. В 1896 г. она же, будучи уже женой надворного советника, владела фотосалоном в г. Пошехонье.
. . . . .В 1903 г. открыли фотозаведения в г. Ярославле Александра Николаевна Никанорова, дворянка, на Любимской улице в доме Рукавишникова (дом № 23 на улице Чайковского не сохранился) и Вера Петровна Тарасова, московская мещанка.
. . . . .В 60–90-х гг. XIX столетия фотографические ателье возникали на территории Ярославского края не только в городах: Ярославле, Рыбинске, Ростове, Любиме, Данилове, Романово-Борисоглебске, Угличе, Мышкине, но и в селах: Кондакове, Большом, Высокове Угличского уезда, Пречистом Любимского уезда, Поречье Ростовского уезда, Великом Ярославского уезда, Вятском Даниловского уезда. Владельцами фотографий были крестьяне, мещане, учителя, а в селе Троицком Ростовского уезда в 1896 г. фотомастерскую открыл псаломщик местной церкви Павел Богданов, что было явлением чрезвычайно редким.
. . . . ....Следует упомянуть фотосалоны Александра Владимировича Лопатина и Владимира Александровича Лопатина, Федора Арсеньевича Рахманова и Николая Федоровича Рахманова, Григория Андреевича Петрожицкого, Альфреда фон Свейковского, Алексея Никитовича Русяева, Николая Егоровича Лежнева, Тимофея Лавровича Панова, Аверьяна Петровича Орлова...» (Жирный шрифт мой – Д.В.)

Н.В. Панфилова. Из истории появления фотографии в Ярославском крае (1850-е гг.–1903 г.) // Краеведческие записки. Вып.8. Ярославль, 2005. С.520–525.

* * *
Думаю, это тоже пригодится:
"В 1890 году в ходу были следующие форматы бланков и фотографий:
- миньон: размер фотоизображения - 36х70; размер бланка - 40х78;
- визитный или "Виктория": размер фотоизображения - 54х92, 56х94, 70х105; размер бланка - 62х101, 65х105, 82х127;
- стереоскопный: размер фотоизображения - 75-80, размер бланка - 88х178, 88х180;
- кабинетный: размер фотоизображения - 100х137, размер бланка - 108х166, 110х170;
- променадный: размер фотоизображения - 93х200, размер бланка - 105х210;
- будуарный: размер фотоизображения - 123х189, размер бланка - 135х200;
- империал: размер фотоизображения - 160х217, размер бланка - 175х210;
- панель: размер фотоизображения - 160х300, размер бланка - 180х320".
.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы - на память будущему. М.: Мосгорархив, 2001.

georgev:
Первые фотографии в России (1850-е) могли быть без указания имени мастера. Я видел такие фото размера миньон.

Натти:
У меня есть несколько фотографий, на которых не подписан год. Может быть, кто-нибудь знает - фотографическое ателье в г. Рыбинске Н. Лежнева на Крестовой улице (дом Кожевникова близ земства) в какие годы существовало?
Я почему спрашиваю: на ней написаны фамилия и первая буква имени прапрадедушки, который примерно 1850 г.р. (+-). Человеку на фото лет 18. В общем, чтобы понять, он ли это или кто-то, о ком мы еще не знаем.
Другая фотография: сделана в первые годы 20-го века, на обороте надписей, говорящих о расположении ателье, нет. Под изображением надпись в вензелях - "Souvenir". В каком городе она могла быть сделана? Фотография, сделанная в Рыбинске на Крестовой, угол Угличской, А. Пiйръ, как в первом случае, - в какие годы?

Darya V:
Наташа, на сайте "ВГД" в разделе "Паспарту" есть (правда, баз дат) -
А. Пийр - http://forum.vgd.ru/index.php?t=10448
Н. Лежнев - http://forum.vgd.ru/index.php?t=10449.
У меня есть фотография "А. Пийр, Рыбинск", датированная 1907 годом, на ней женщина лет 20–25.
Вот еще фотография этого фотографа (1906 год) - http://www.ozon.ru/c...artner=zaraevru
А вот интересная фотография Н. Лежнева, нашла в Интернете - http://www.gelos.ru/...ges/22246-7.jpg
О фотографиях рыбинских фотографов в фондах музея г. Рыбинска - http://www.museum.ru/N18611

Владимир:
Ничем пока помочь не смогу, глубже я занимался только ярославскими фотографами... и еще есть книга по владимирским... Рыбинских знаю только по наличию фото, без истории их фотосалонов. Но что-то мне думается, что в 1850+18=1868 году в Рыбинске еще не было достаточно солидной фотографии-салона... Наверно, все же Ваша фото сделана позже. Но надо исследовать...

Darya V:
Очень нужно знать, в какие годы фотограф Н. Галактионов работал по адресу "Ярославль. Б. Рождественская ул. с.д. № 38". Хотя бы - не позже какого года.
Есть фотография, формат визитный, 6х10 см. Предполагаемый человек родился в 1850 (?!) году, умер в 1886-м. Если снимок сделан позднее, предположение отпадает.
Если кому-нибудь встретятся фотографии с надписью на обороте бланка: "Н. Галактионовъ. Ярославль. Б. Рождественская ул. с.д. № 38" с подписанной (или точно известной) датой - сообщите, пожалуйста.
Также есть фотография родственницы. Фотограф Исерсон, думаю - самое начало ХХ века. Формат такой же, качество очень плохое, изображение мутное. На обороте: "Серебряная медаль 1889 года, в 1895 г. удостоен Высочайшей Их Императорск. Величеств благодарности". Хотелось бы определить максимально точную дату снимка (не позднее какого года). Если у кого обнаружится похожая фотография, напишите.

Владимир:
В моей коллекции старых фото есть лишь скан одного фото с бледным фиолетовым штампом "Фотография Галактионова", приблизительно 1915 года.

Darya V:
Видимо, не родственник, а какой-нибудь знакомый, потому что своих всех знаю. И по возрасту ни к кому не подходит (одни уже старше, другие ещё маленькие), и тип лица другой. Может, купец, а может, мещанин. Жаль, не подписана.
Обнаружился ещё один снимок!!! Сделан в 1907 году (подписан возраст девочки, родившейся в 1905 году, - "2 года"). Интерьер практически тот же, бланк изменён. На обороте - "Н. Галактионов в Ярославле. Рождественская ул. с.до[...] близ [...]ждество Богородицы". Бумага местами оборвана, но всё ясно.

Владимир:
Дарья, завидую... Вы "обнаруживаете" новые старые ярославские фото прямо, как грибы в лесу... Где была церковь Рождества Богородицы, вы, конечно, знаете? Сейчас это площадь Богоявления, между музеем-заповедником и Главпочтамтом, где памятник Ярославу Мудрому.

arutman:
Как правило, Рождественской называли нынешнюю улицу Нахимсона (от Ильинской пл. до Казанской ул. - где кондитерская фабрика), а Большой Рождественской - ее продолжение по другую сторону от Богоявленской площади к Всполью. Найти дом Галактионова в ГАЯО, ИМХО, можно - это или 9, или 10 кварталы.

Darya V:
Владимир пишет:

Цитата

..."обнаруживаете" новые старые ярославские фото прямо, как грибы в лесу...
Да это всё мои, из домашнего архива. А которые "как грибы" - у близких и дальних родственников собираю, от Ташкента до Архангельска! Одни подарили, у других пересняла. Всех на фотографиях знаю, а с этой - ну никак. Видно, так и останется неизвестным...
Конечно, знаю площадь Богоявления. Скоро Ярославль буду знать лучше, чем Москву. А уж люблю - давно больше!
Александр Михайлович, спасибо. Знаю Рождественскую и Б. Рождественскую, пра...деды на них жили. Исхожено-изучено.

#2 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 07:38

Владимир пишет:

Цитата

...на Театральной площади, где и все советские времена и сейчас находится фотография, и неплохая...

А у меня есть вот такое клише 1930 г. со свадебной фотографии моих дедушки и бабушки, в то время студентов Ярославского пединститута -

Прикрепленный файл  1930 г..jpg   39,15К   2 Количество загрузок:

Это случайно не та самая фотостудия, о которой вы пишете?

А вот и сами студенты - молодожены Александра Павловна Касторская и Дмитрий Михайлович Телицын.
Дедушка юный, ему 21, а бабушке - 28. Но применена ретушь.

Прикрепленный файл  Касторская и Телицын.jpg   40,5К   4 Количество загрузок:

Здесь - небольшой рассказ о дедушке, которого не видела никогда, но личность которого очень меня интересует.

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 08:30

Цитата

Это случайно не та самая фотостудия, о которой вы пишете?

Елена, нет, это немножко не то, Красный (Семеновский) спуск - это там, где сейчас находится Речной Вокзал, на Волжском берегу, а Театральная площадь, естественно, около театра...  Хотя они находятся в 600 метрах друг от друга на одной прямой Первомайского (Казанского) бульвара!!!

* * *
Скоро посмотрю заявки ярославских фотографов на фотографирование приезда Николая Второго в Ярославль, эти заявки, как меня уверяют, с фотографиями самих заявителей. Так что, возможно, в среду все увидят портреты Петражицкого, Иваницкого и Галактионова!!! Если меня не обманули...
Странно, что ни Н.В.Панфилова, ни другие авторы-исследователи Ярославских фотографов не упоминают Макара Яковлевича Боброва. Конечно, он не продолжил и не оставил после себя династии фотографов, но работал в Ярославле довольно активно и на Театральной площади, где и все советские времена и сейчас находится фотография, и неплохая...

* * *
Посмотрел я в архиве заявки ярославских фотографов на выдачу билетов (пропусков) для фотографирования приезда Николая II в Ярославль.
К сожалению, среди них мало тех, кто на слуху:
Николай Васильевич Дубинин, прапорщик запаса
Владимир Иванович Вахрамеев, 34 лет
Николай Петрович Дружинин, 54 лет, ул.Казанская, 9-3
Петр Андреевич Критский, 48 лет, ул.Духовская, 59-3
Сергей Степанович Каныгин, 34 лет, Б.Московская ул. 27
Альфред Альбертович Свейковский, прусский подданый, проживает в Ярославле с 1889 года, Власьевская ул., 46
Алексей Федорович Кузнецов, рыбинский мещанин, ул.Мышкинская, 66
Павел Донатович Манцевич, редактор "Ярославских губернских ведомостей"
Прокопий Иванович Иваницкий, из мещан г.Славянска Харьковской губернии, проживает в Ярославле более 3-х лет, ул.Рождественская, 52-2
Киприян Николаевич Шишков, студент Демидовского лицея, 1891 г.рождения, холост
Александр Юлианович (в оригинале - Iулiановичъ) Буйновский, поручик, ул. Голубятная, 5
Матвей* Яковлевич Бобров, 47 лет, из крестьян Пермской губ., Соликамского уезда, Чермазской волости

Их фотографии там есть, но теперь я даже не знаю - стоит ли заказывать их?

#4 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 17:23

Просмотр сообщенияDarya V (16 октября 2007 - 22:08) писал:

Очень нужно знать, в какие годы фотограф Н. Галактионов работал по адресу "Ярославль. Б. Рождественская ул. с.д. № 38". Хотя бы - не позже какого года.
Есть фотография, формат визитный, 6х10 см. Предполагаемый человек родился в 1850 (?!) году, умер в 1886-м. Если снимок сделан позднее, предположение отпадает.
Если кому-нибудь встретятся фотографии с надписью на обороте бланка: "Н. Галактионовъ. Ярославль. Б. Рождественская ул. с.д. № 38" с подписанной (или точно известной) датой - сообщите, пожалуйста.

Для Дарьи: у меня есть фото из фотографии Н.Г. Галактионова, "Рождеств. ул., соб. домъ" без штампа, но сделана 5 июня 1908 года абсолютно точно.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 14:49

Илья, огромное спасибо!
Мне очень важно было "опереться" на какую-нибудь (пусть даже примерную) дату.

* * *
Эту фотографию (в числе других) подарили мне родственники из г. Иваново. На каждой знаем каждого предка. А с "катанием в лодке" - вопрос, люди неизвестны. Если и родственники - то не мои, а по линии мамы этой родственницы.
Уважаемые коллекционеры и знатоки старой фотографии: аlex, Авдеев Владимир! Какие это могут быть годы?
Предполагаю - 1910-1915 гг. Датировать бы хоть приблизительно...

Прикрепленный файл  В лодке (1).jpg   59,76К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  В лодке (2).jpg   56,6К   13 Количество загрузок:

#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 18:53

Дарья, точнее Вашего предположения сказать сложно.... Я бы даже был склонен считать последнюю цифру - 1915... Если это вообще реальное фото, а не рисунок...

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 19:02

Спасибо, Владимир.

Фотография самая настоящая. Может, здесь не так видно, а я в руках держу. 6 х 10 см, но края обрезаны.
Сзади - деревенька, каждое брёвнышко у домов видно. Ближе - изгородь, огороды... Вдоль реки - грядка, видны даже кочаны капусты! :)

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 20:53

Я почему засомневался в реальности фото - у меня есть две подобные открытки-фотографии, люди в лодке, но явно на фоне декораций... Но здесь вроде и деревенька не "потемкинская", и кочаны реальные!!!
Люди явно не деревенские жители, приехали отдыхать, но раз уже кочаны - значит конец августа, в сентябре им уже на учебу уезжать в город... Вот только тяжело было фотографу на низменном берегу, с треногой... Но люди явно позируют, им хочется быть запечатленными на память на фоне родной деревеньки... Интересное фото!

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 21:13

Тоже сейчас думала о том, что это конец лета и скоро им уезжать в город! :)
Вообще, фотография приятная, с настроением...

Послала Вам по e-mail посмотреть поближе.

#10 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 23:04

Даша, мне всё-таки кажется, что это до 1910 г. Такой рукавчик с буфами, как у женщины слева, не характерен для моды того времени...  Женщина по виду городская - а значит, должна была одеваться по моде...

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 13:24

Помечу фотографию как:
"Неизвестные. Нач. ХХ в. Из домашнего архива таких-то..."

* * *
Получила ответ от знакомой - краеведа и коллекционера старых фотографий из Владимирской области:
«В России типографские открытки появились только в самом конце ХIХ в. Пик выпуска особенно видовых открыток пришелся на предвоенные годы - начало 1910-х. В это же время появились в продаже в магазинах специальные бланки с воспроизведением на обороте реквизитов открытки. Любой фотограф-любитель (не говоря уже о профессионале) мог воспроизвести на другой стороне открытки любое изображение.
Специально посмотрела книгу моей знакомой о ее родословной, где масса фотографий 1910-х годов. Все женщины точно так же, как "Ваши", одеты и причесаны. Есть даже похожая фотография катания на лодке на реке Ирмезь во Владимирской губернии.
Так что "В лодке" - точно 1910-е годы».


#12 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 12:25

Кто-нибудь сможет помочь?
Нашла старую фотографию у своих родственников в Ярославле, но никто из них не имеет понятия, кто изображен на ней.
На паспарту написано "Dablstudio shenandoah.pa", не уверена в некоторых буквах из-за плохого качества моей копии.
Буду благодарна, если кто сможет что-нибудь прояснить.

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 23:54

Есть фотография Свейковского (Ярославль), подписанная 1919 годом. Формат-миньон.
Учитывая все написанное выше об этом фотографе, как такое могло быть? image028.gif

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 04:38

Наташа, да, странно...

"Моя" Свейковского - знаю, что 1902 год. Более поздних нет.
Сейчас посмотрела - вообще одна у меня фотография этого фотографа.
Формат кабинетный - 11 х 17 см.

Реверс такой -
Прикрепленный файл  Свейковский (оборот).jpg   171,12К   1 Количество загрузок:

#15 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 19:51

Просмотр сообщенияНатти (03 января 2009 - 23:54) писал:

Есть фотография Свейковского (Ярославль), подписанная 1919 годом. Формат-миньон.
Учитывая все написанное выше об этом фотографе, как такое могло быть?

Ничего странного. Когда ее подписывали, был 19-й год (не до фотографий).

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 22:57

Вот! Я тоже подумала так.
Тут такая история. На фотографии - молодой человек, на обороте надпись "Сергей Торопов". Сергей Торопов, который есть в древе, должен быть в 1919 году уже лет 45. Значит, либо не он, либо, как говорит Алекс, фото сделано давно (лет 20 назад), а подписано и подарено в 19-м году. На фото - именно подарочная надпись, даже указана степень родства человеку, которому эта фотография предназначена в подарок ("...от двоюродного брата..."). Другого двоюродного брата с этими именем и фамилией в древе нет.

Как вам кажется, второй вариант (фото сделано давно, а подписано и подарено в 1919-м) реален?
В наше время это выглядело бы странно, не правда ли? А раньше?

#17 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 04:32

Может, и правда, негде было сфотографироваться, подарил то фото, какое было?

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 19:22

Посмотрим, может, новые какие факты всплывут...

#19 Lev

Lev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 15:02

Прикрепленный файл  фотография - неизвестное 005.jpg   51,92К   18 Количество загрузок:

Прадед Левашев Александр Иванович - справа второй в шляпе. Знаю только, что после революции 1917 года работал в столовой завода Камега, а до того был поваром у князя Голицына. Что за место может быть на фотографии и какой год? Прадед - из деревни Мостовицы Рыбинского уезда.

#20 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 16:03

Совершенно не за что зацепиться...

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияDarya V (04 января 2009 - 04:38) писал:

"Моя" Свейковского - знаю, что 1902 год. Более поздних нет.
Сейчас посмотрела - вообще одна у меня фотография этого фотографа.
Формат кабинетный - 11 х 17 см.

Оборот такой -

Изображение

У меня тоже сейчас в руках фото Свейковского, я ни даты, ни человека изображенного не знаю...
Только бабушка хранила её среди фотографий родственников...

И еще у вас выше в списке значится в Ростове Чанов, а у меня фото - "Фотография Т.Л.Панова в Ростове Ярос.г.".
На ней моя прабабушка и сестра бабушки. Год от 1898-го до 1908-го примерно может быть...

Отсканирую - выложу. Обе небольшие, ок.  6х11  и 7х12 см.

-----
Да, посмотрела - у меня размер другой. Визитный. И рисунок на паспарту всего 2,5 х 2,5 см примерно, совершенно другой + медалек на нем больше на две. Значит ли это, что более поздний, чем у вас, снимок?

#22 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 03:40

Владимир писал:

Цитата

...причина закрытия фотографии написана такая: "Фотографию могут посещать нижние воинские чины, как расквартированные в Ярославле, так и лечащиеся после ранения, от которых он может узнать и затем может передать воюющей с Россией стороне (Пруссии) секретные сведения..."

Не знаю, как по поводу нижних воинских чинов, но фотографии большинства выпускников 1915 года Ярославской духовной семинарии, включая и официально заверенные ее руководством, сделаны именно Свейковским. Видимо, его ателье располагалось неподалеку. Вот, например, фото моего деда:

Прикрепленный файл  Анатолий Розанов.jpg   66,39К   12 Количество загрузок:
  
Кстати, на вышеприведенных фото фамилия Свейковского написана через "Фон", а в апреле 1915 года через "Де". К чему бы это?

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 11:57

Цитата

...на вышеприведенных фото фамилия Свейковского написана через "Фон", а в апреле 1915 года через "Де". К чему бы это?

Сергей, а это, скорее всего, к тому, что началась 1-я мировая война и Германия стала нашим врагом. Все искоренялось, что напоминало о немецком происхождении. И Петербург стал Петроградом.

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияSergeyV (20 ноября 2009 - 03:40) писал:

...фотографии большинства выпускников 1915 года Ярославской духовной семинарии, включая и официально заверенные ее руководством, сделаны именно Свейковским. Видимо, его ателье располагалось неподалеку.

А вот фото выпускника 1916 г.

Прикрепленный файл  Головщиков.jpg   55,68К   6 Количество загрузок:

Фотографии похожи, правда? Только ателье другое.

#25 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 14:01

Да, до 1917 года они еще будут похожи. И заверяет их все тот же инспектор ЯДС А.Соколов.
Кстати говоря, может быть, этот М.Бобров купил только что прикрытое заведение Свейковского?

#26 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 22:27

Интересно... Только сегодня на отсканированной фотографии разглядела, что фото Свейковского...
На одной стороне - "А. де Свейковский", а на обратной - "А. фон Свейковский"... :smile-20: И какой это год тогда? Тоже 1915-й?

Прикрепленный файл  Женщина (1).jpg   234,88К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Женщина (2).jpg   325,16К   8 Количество загрузок:

P.S. Крупнее не получается, фото примерно 6,5 х 11,5 см.

#27 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 01:50

Цитата

...На одной стороне - "А. де Свейковский", а на обратной - "А. фон Свейковский"... И какой это год тогда? Тоже 1915-й?

Да, по этим признакам можно достаточно определенно говорить о 1914-1915 годах.

#28 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 13:32

Сергей, спасибо.
Вот хотя бы с одной датой определилась... А то ни на одном фото даже год не указан :(
Эту фотографию моя бабушка хранила под подушкой. Мы, посовещавшись с родней, решили, что это или прабабушка, или прапрабабушка...
По году и возрасту прапра- больше подходит :) (хотя могут быть варианты).

#29 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 08:35

Просмотр сообщенияDarya V (16 октября 2007 - 22:08) писал:

Очень нужно знать, в какие годы фотограф Н. Галактионов работал по адресу "Ярославль. Б. Рождественская ул. с.д. № 38". Хотя бы - не позже какого года...

Прикрепленный файл  Румянцева Мария Матвеевна 1910.jpg   196,64К   6 Количество загрузок:

Фотография сделана примерно в 1910 году, в год выпуска Румянцевой Марии Матвеевны 1892 г.р. из Ярославской женской гимназии. См. тему. В каком возрасте гимназистки заканчивали учебу, пока не знаю. Кстати говоря, в этой теме уже упоминались фотографии гимназистов, сделанные именно в этом фотосалоне. Видимо, гимназии располагались неподалеку.

#30 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 09:18

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 ноября 2009 - 22:27) писал:

...фото Свейковского... а на одной стороне А. де Свейковский, а на обратной А. фон Свейковский... И какой это год тогда? Тоже 1915-й ?

Мы тут сделали предположение, что Свейковский изменил подпись с "фон" на "де" в с связи с начавшейся Первой мировой войной.

В то же время, я обратил внимание на то, что в приведенных в этой теме примерах "фон" всегда написано русским шрифтом, а "de" - латинским.
Может быть, это просто различная форма написания фамилии на русском и немецком языках? Есть ли у форумачан другие фотографии ателье Свейковского, подтверждающие или опровергающие такую возможность?

И все-таки хотелось поточнее узнать - в каком году он открыл дело в Ярославле? В семье найдена фотография предполагаемого прапрадеда, сделанная в ателье Свейковского. Но прапрадед Константин Измайлов умер в 1885 году, и если Свейковский открыл ателье в 1889-м (или 1892-м), то значит, на фото запечатлен не он.

Прикрепленный файл  Свейковский.jpg   72,73К   8 Количество загрузок:

#31 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 20:53

Вот смотрите, фото нашла (озон.ру), там датируется 1911 год в подписи. Ниже, правда, начало ХХ в...
Тоже на лицевой стороне - "де Свейковский", а на обороте - "фон Свейковский"  (точно как у меня :)).

Вопрос с датировкой остается открытым...

Прикрепленный файл  Девушка (1).jpg   127,05К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Девушка (2).jpg   113,49К   1 Количество загрузок:

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 21:59

Уважаемые Елена и Сергей Викторович! Может,  все дело в том, что упоминаются трое разных Свейковских - Альберт (Вильно, Тула 1860-1866), его сын Альфред после кончины первого в 1871 (Тула, Ярославль) и Адольф (Москва)?

Фотографии приклеивались на специально большим тиражом изготовленные тисненые заготовки из толстого картона, так называемые "паспарту" (профессиональные фотографы применяют это понятие), в том числе и тиснением вензелей на лицевой стороне. Их (паспарту) можно использовать в ателье долгие годы, в том числе и группой ателье (например, семейных в разных местах), а на обороте ставить клише (типа печати), которое легко оперативно изменить (например, добавить диплом какой-то выставки или города, где сделано именно это фото, и т.п.). Что мы и наблюдаем на множестве фото различных ателье.
Обратите внимание, что и опубликованные на форуме штампы на обороте фото Свейковского разные: в сообщениях № 18 и № 30 - одни, в № 37 и в моём - другие.

А в отношении "фон" или "де" полагаю, что проблема надумана и всё проще. Фамилия-то Свейковский - скорее всего, польская (может, поэтому и начинал Альберт с г. Вильно), да и не очень верится, что немецкий барон или французский дворянин (и даже их потомки) работали простыми фотографами. А может, предприимчивый поляк просто это добавил это для престижа, ведь в России так любят позолоту.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Фото.jpg   35,47К   2 Количество загрузок:

-----
Сергей Викторович! В теме ''Розановы, Измайловы'' я привел доводы о том, что Константин Измайлов умер в 1892 году и мы с Вами ошиблись в определении года его смерти.


#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 09:01

Валерий Александрович, там везде "А. Свейковский, Ярославль".
Интересует именно датировка, т.к. у меня не ясно, кто на фото, прабабушка или её мама, т.е. прапрабабушка...  
Фото не подписано, ходила вчера к одному родственнику (79 лет), он никого не узнал на неподписанных фото sad.gif

P.S. Про "фон" или "де", наверно, вы правы, что пыль в глаза smile.gif
Не изучала... но тоже так кажется.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 16:08

К разговору о де и фон Свейковском.

Просмотр сообщенияSergeyV (20 ноября 2009 - 03:40) писал:

...фотографии большинства выпускников 1915 года Ярославской духовной семинарии... сделаны именно Свейковским.
...фамилия Свейковского написана через "фон", а в апреле 1915 года через "де". К чему бы это?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 ноября 2009 - 11:57) писал:

...скорее всего, к тому, что началась 1-я Мировая война и Германия стала нашим врагом. Все искоренялось, что напоминало о немецком происхождении. И Петербург стал Петроградом.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 ноября 2009 - 22:27) писал:

...фото Свейковского... На одной стороне - "А. де Свейковский", а на обратной - "А. фон Свейковский"...
И какой это год тогда? Тоже 1915-й?

Добралась до своего фотоархива, посмотрела Свейковского. Но пока первое, что встретилось. Очень мало времени. Любопытный получается анализ дат и подписей... :smile-54:

1) 1902 год.
Прадед снят накануне свадьбы, не позже (венчался 06.10.1902). На лицевой стороне - "А. де Свейковский":
Прикрепленный файл  1902 год.jpg   294,05К   2 Количество загрузок:

На реверсе - "А. фон Свейковский":
Прикрепленный файл  1902 год (реверс).jpg   674,03К   0 Количество загрузок:


2) Конец 1902 года.
Склоняемся к тому, что родственнице - 17 лет (ну максимум 18). Выглядит очень юно, прямо девочкой. Даты её рождения (1885) и брака (1903) знаю из метрических книг. Здесь она до замужества. На лицевой стороне - "фон Свейковский" (даже без "А"!). Видим, что лицевая сторона существенно изменилась по сравнению с фото № 1:
Прикрепленный файл  Конец 1902 года.jpg   1,17МБ   3 Количество загрузок:

На реверсе - "А. фон Свейковский". Капельку изменился (было: "Удостоен наград в Париже и Ярославле"; стало: "Удостоен наград в Париже и Ярославле 1893 г."): Эти изменения - за год? полтора? Точней пока не проследить.
Прикрепленный файл  Конец 1902 года (реверс).jpg   2,36МБ   0 Количество загрузок:


3) 1905 год.
Сомнений в годе нет, на обороте все подписаны, каждого знаю (боковая ветвь), и потомки их (мои ярославские родственники) знают всех своих предков.
Девочке на фотографии - месяцев 10-11. Знаю её рождение из метрической книги (25.08.1904).
Видно, только научилась стоять, мама её придерживает, поставив на высокий стульчик.
Рядом - две бабушки, по материнской и по отцовской линии.

На лицевой стороне - "А. де Свейковский":
Прикрепленный файл  1905 год.jpg   1,26МБ   5 Количество загрузок:

На реверсе - "А. фон Свейковский":
Прикрепленный файл  1905 год (реверс).jpg   556,42К   1 Количество загрузок:

Подписи на обороте я стёрла в "Фотошопе". Не жалко и с подписями разместить, но не хочу без согласия родственников. У всех свои на это взгляды (что и правильно).

* * *
Показалось было, что надпись на лицевой стороне моего фото № 3 очень похожа на ту, что размещала Елена Яр. Но нет. Отличаются! Для сравнения даю повторно мою + рядом Еленину:
Прикрепленный файл  1905 год.jpg   1,26МБ   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Женщина (1)-фрагмент.jpg   118,76К   5 Количество загрузок:


-----
Возможно, у меня и ещё Свейковского что-то найдётся. Больше нет ни минуты на поиски и обработку фото. Постараюсь потом. Выходит... не так всё просто.

#35 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 03:50

Здравствуйте.
Мне бы хотелось посоветоваться.
Возможно ли по внешнему виду определить род деятельности этой дамы?
Подпись - 1912 г.

Прикрепленный файл  Дама с мальчиком. 1912 г..jpg   380,95К   15 Количество загрузок:

Виктор




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования