Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 16:00

Сосновские – духовенство Ярославской губернии.

* * *

Просмотр сообщенияciandr (23 ноября 2014 - 15:17) писал:

Афанасьевский женский монастырь
Сосновский Иван, псаломщик в 1878 году.
(Список высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду. Ярославская губернская типография, 1878.)

Это мой прапрапрадедушка, очень хочется найти больше сведений о нем и его семье.
Спасибо.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 17:35

...Маслозавод принадлежал семье Василия Афанасьевича и Хионии Ивановны Земсковых. Дочь псаломщика Афанасьевского монастыря И.Е.Сосновского Хиония Ивановна в 1887 году была выдана замуж за матроса первой статьи В.А.Земскова. В возрасте 41 года Василий Афанасьевич скончался и маслодельным производством, а также землею в 302,4 десятины, заведовала Хиония Ивановна. Затем владельцем стал ее старший (1888г.) сын Павел, а за ним средний (1900г.) – Александр. Ко времени объявления Земсковых лишенными избирательных прав достиг совершеннолетия третий сын Николай, в результате все семейство Хионии Ивановны, включая двух снох, стали лишенцами...
http://mymologa.ru/...

Просмотр сообщенияFMA (03 мая 2014 - 20:35) писал:

Мологский уезд  18.01.1878
1. Афанасьевский приход
ц. Афанасьевская при женском монастыре
Пономарь Иван Сосновский – испр.должн. псаломщика
л.22
36. Сутинский приход
с.с. Сутка, Косково
Сверхштатный дьячек Иоанн Сосновский

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (05 января 2011 - 13:43) писал:

Афанасьевский женский монастырь
Сосновский Иван, псаломщик в 1878 году. (Список высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду. Ярославская губернская типография, 1878)

Село Красное-на-Сити
Сосновский Михаил Евстафьевич. Священник в 1878 году. ("Список высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду". - Ярославль: Типография Земской управы, 1878). Священник в 1901 году. (Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд) (ЯЕВ, 1901-1902). Удостоен сана протоиерея 27 марта 1914. (Список лицам духовного звания, удостоенным награждения за заслуги по духовному ведомству к дню рождения Его Императорского Величества. (Указ от 27 марта 1914 г. за № 2796)


#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 19:30

Юлия, здравствуйте.

В выписках Елены есть ещё вот такие Сосновские:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 октября 2012 - 09:08) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3305. Метрические книги г. Р.-Борисоглебска за 1910 год.

Спасская церковь.
Июль, 21/26.
Анатолий.
Родители: Спасской церкви диакон-псаломщик Николай Алексеев Сосновский и жена его Ольга Иванова, православные.
Восприемники: псаломщик церкви села Острова Богоявленской Р.-Борисоглебского уезда Фёдор Алексеев Сосновский и дочь после умершего диакона той же церкви девица Мария Алексеева Сосновская.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (24 октября 2012 - 21:19) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3327. Метрические книги г. Р.-Борисоглебска за 1913 год.

Спасская церковь.
Март, 15/19.
Алексей.
Родители: г. Р.-Борисоглебска Спасской ружной церкви диакон-псаломщик Николай Алексеев Сосновский и его жена Ольга Иванова, православные.
Восприемники: г. Р.-Борисоглебска городской врач, коллежский советник Герман Александрович Васильевский и жена священника местной церкви Антонина Сергеева Волкова.


#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 17:26

Здесь на фото есть тоже Сосновский.

Просмотр сообщенияZummer (10 сентября 2012 - 11:47) писал:

На фото - хор воспитанников Ярославского духовного училища и семинарии, г. Ярославль. 1895–1897 гг...

На обороте фотографии есть список хора:

1 ряд - большие певчие:
Торопов, Стратилатов, Восторгов, Субботин, Сотин, Котельский, Субботин Алекс., Теляковский - 8 чел.

2 ряд - малые певчие:
Попов, Чарков, Орлов Михаил (соло дискант), Миролюбов, Виноградов (соло альт), Велтистов, Оносовский, Сосновский, Казаринов - 9 чел.

3 ряд - большие певчие сидящие:
Новобогородский (бас соло), Тальянцев, Колокольцев (октава), Фавстов (регент), Павлов, Милославов (октава), Фаворитов - 7 чел.

4 ряд - малые певчие сидящие:
Петропавловский, Добротин, Уранов, Успенский, Витальский, Оносовский, Царевский, Петропавловский - 8 чел.
"С 1895-1897 г. я был регентом".

---------
10.04.2017 фото удалено по просьбе автора темы.
Администрация форума



#5 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 19:42

Спасибо за ответы, но пока не знаю, как привязать эти данные к моим. Скорее всего моего пра...дедушку звали Иван Евстафьевич Сосновский, а на фото без инициалов(((

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 14:51

Здравствуйте, Юлия!
Если Вы уверены в отчестве вашего предка, то он - брат нашего Михаила Евстафьевича, ок. 1838 г. рожд., священника села Красное на Сити. О его отце знаю только, что был пономарь (где?).
Буду рада, если поделитесь своими находками!

#7 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 16:10

Здравствуйте! Приятно познакомиться!

Я не уверена по поводу отчества, сделала такой вывод найду Вашего предка.
А про моего вот что: дочь псаломщика Афанасьевского монастыря И.Е.Сосновского - Хиония Ивановна.
Вот и подумала, что он тоже Евстафьевич.

Просмотр сообщенияFMA (03 мая 2014 - 20:35) писал:

Мологский уезд  18.01.1878
1. Афанасьевский приход
ц. Афанасьевская при женском монастыре
Пономарь Иван Сосновский – испр.должн. псаломщика
л.22
36. Сутинский приход
с.с. Сутка, Косково
Сверхштатный дьячек Иоанн Сосновский

Просмотр сообщенияciandr (30 ноября 2014 - 17:35) писал:

Афанасьевский женский монастырь
Сосновский Иван, псаломщик в 1878 году. (Список высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду. Ярославская губернская типография, 1878)

Это про моего.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 20:53

Цитата

Приятно познакомиться!

И мне приятно!
Смотрите, отчество редкое, скорее всего, все-таки братья они.
Отец нашего Михаила - пономарь, Ваш Иоанн - тоже пономарь. Возможно, на отцовом месте. Покопать бы документы по монастырю за ранние годы. Это просто версия, совсем необязательно, что так и было...
Если дальше попробовать строить версии, то Михаил мог быть старшим сыном.
На фотографии мальчикам не больше 10 лет, поэтому этот Сосновский 1885-87 года рождения, не раньше. Сыновья нашего Михаила по возрасту не могут быть этим мальчиком, все они старше. Может быть, кто-то из Ваших?

#9 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 21:42

Не знаю, я даже насчет отчества не уверена((( А сведения пока только эти( и за них спасибо нашим форумчанам, а то б ничего не нашла). Я не знаю, были ли братья у моей пра...бабки.

#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 22:12

Юлия, а как искать планируете? Запрос в архив не думали отправить? Или самостоятельно позаниматься в читальном зале, нет?

#11 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 12:00

Пока не знаю, хочется, конечно, самой поехать, но я еще в Питере не со всеми архивами закончила, поэтому пока надежда - вдруг кто из форумчан еще что-то вспомнит))))

#12 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 23:12

В ГАЯО есть достаточно дел с Ведомостями церкви Афанасьевского монастыря за эти годы (+/- 1878)
см. на Интернет-Портале ГАЯО – здесь

Например:
Ф.230. Оп.2. Д.3250 Ведомости о Вознесенской церкви ее причте г.Мологи, Мологского Афанасьевского монастыря, церквей сел Мологского у. за 1879 год 1879 – 1879  

В деле 68 страниц, но, судя по названию, Ведомость церкви Афанасьевского монастыря вторая и должна быть в первой половине дела.
И вряд ли на первых 5 листах.

Просто закажите по электронной почте копии, например, листов с 5 по 19об (с оборотными это 30 страниц копий),
как это сделать, сколько стоит, пр. – см. здесь

Узнаете отчество, год рождения, чей он сын (пономарский, дьяческий…), образование, в родстве ли с кем в причте, состав семьи и послужной список (если не учился в ЯДС, то первым местом службы может быть место рождения, да если и учился, тоже может быть).
А если повезёт, то в Ведомости за какой-нибудь год может быть указано и место рождения:
( здесь - образец Ведомости о церкви. Эта на 7 листах (с оборотными - 14 страниц копий), соответственно, если причт не однокомплектный, то ещё 2-3-6 (?) листов добавиться может)

Кроме того узнаете приблизительные расположение и количество листов Ведомости этой церкви в делах.
Потом м.б. можно будет заказывать меньшее количество листов из дел за другие годы.

#13 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 09:24

Спасибо, позже попробую, если не смогу в этом году сама выбраться. Самой-то интереснее))))

#14 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 18:49

Просмотр сообщенияЮлия Дрыжак (21 января 2015 - 09:24) писал:

Спасибо, позже попробую, если не смогу в этом году сама выбраться. Самой-то интереснее))))
Конечно, самой интереснее.

Просто уже третий год пошёл, как Вы всё спрашиваете про это.
Сначала здесь, теперь в этой теме.
Вам 2 года что-то отвечают, ищут.. но за 2 года вопросов ни в одной из этих тем Вы не разместили никакой своей информации.

Я правильно понимаю из Вашего ответа, что Вам всё это интересно, но не так, чтоб самой что-то искать вот прямо сейчас? Может быть, через год.. а пока

Просмотр сообщенияЮлия Дрыжак (20 января 2015 - 12:00) писал:

пока надежда - вдруг кто из форумчан еще что-то вспомнит))))

Так?

#15 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 20:03

Не совсем так, просто занимаюсь я родословной по всем веткам моей семьи (и мужа тоже). Я очень благодарна всем, кто потратил на мой вопрос свое время и знания. Я очень много узнала благодаря им, много необходимой мне информации я нашла самостоятельно, просто к теме этого форума это не относится. Поездка в Рыбинск, Ярославль и к Мологе является моей мечтой, которую надеюсь когда-либо осуществить.
Я не знала, что кого-то мой не "активный" интерес может задеть. Приношу свои извинения, постараюсь больше не беспокоить "глупыми" вопросами. Хотя должна признать, что ответов на все из них ждала с большим нетерпением и радостью.
Еще раз хочу сказать большое СПАСИБО всем, кто откликнулся!

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 00:31

Еще дополню про клировые ведомости по Афанасьевскому монастырю, вдруг пригодится.
Я смотрела архивные дела:
ГАЯО фонд 230 оп.2 д.5181 - 1910 г. Мологский Афанасиевский жен. монастырь лл. 86 об.-87
230.2.4046-1891 г.
230.2.3622-1884 г. Л. 30 об

Юлия, я думаю, нет никакой проблемы, и Вы вправе вести свой родословный поиск с той скоростью и интенсивностью, какая Вам удобна.

#17 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 09:00

Спасибо большое за поддержку и информацию

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 10:32

Юлия, здравствуйте.
Я согласна с Натальей (Натти), что

Просмотр сообщенияНатти (22 января 2015 - 00:31) писал:

Вы вправе вести свой родословный поиск с той скоростью и интенсивностью, какая Вам удобна.

Но, написав, что вы хотите узнать:

Просмотр сообщенияЮлия Дрыжак (30 ноября 2014 - 16:00) писал:

Это [Сосновский Иван, псаломщик 1878 г. - Афанасьевский женский монастырь.] мой прапрапрадедушка, очень хочется найти больше сведений о нем и его семье.

Просмотр сообщенияЮлия Дрыжак (17 января 2015 - 19:42) писал:

Спасибо за ответы, но пока не знаю, как привязать эти данные к моим.

так и не написали, что же сами знаете о прапрадеде (прапрабабушке), прадеде (прабабушке), о дедушке (бабушке) - где жили, чем занимались, когда родились (умерли). Возможно, кто-то был участником войн. Что вам известно? Думаете, нам не интересно?

Ваш прапрапрадед был псаломщиком Афанасьевского женского монастыря - почему бы не создать о нем (о монастыре) тему, найти в интернете информацию, разместить. Возможно, вас интересует еще какое-то село (деревня), где служили (жили) ваши предки.
По ходу поиска информации для себя, обязательно встречаются сведения, которые могут быть полезны другим форумчанам - почему бы не поделиться в темах форума.
Может, фотографии есть Сосновских - нам интересно увидеть.

Будьте активней: ожидая помощи для себя и лучших времен, когда сможете побывать в архиве - помогите другим, для этого не нужно куда-то ехать.

С уважением, Марина Чебаненко.

#19 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 17:33

Я просто действительно не очень знаю, что размещать, я открывала еще 1 тему и обращалась в другие, я не думала, что фото кому-то интересно (но Сосновских там нет), а в домашнем архиве есть только документы моего прадеда Оленева А.А. (Рыбинск). Но т.к. я не нашла соответствующей темы, то не стала ничего размещать.

#20 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 20:03

Про Афанасьевский монастырь интересно здесь
http://cat.convdocs.org/...
http://www.rusarch.ru/...

но не знаю надо ли это кому, и куда, и как размещать

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 00:58

Юлия, добрый вечер.

Цитата

Я просто действительно не очень знаю, что размещать

Для начала попробуйте составить и разместить в этой теме родословную роспись по вашим Сосновским:

Мологский Сосновские:


1 поколение.
1. Евстафий (?-?)

2 поколение.
1.1. Сосновский Иван Е. [возможно, Евстафьевич](?-?) - Предположительно, в 1878 г. псаломщик Афанасьевского женского монастыря (Мологский у.).
Жена его ?
1.2. Сосновский Михаил Евстафьевич (?-?) - [1878-1914] - священник с. Красное на Сити. Удостоен сана протоиерея 27 марта 1914.

3 поколение.
1.1.1. Земскова (урожд. Сосновская) Хиония Ивановна (ок. 1857-?) - ... Если я правильно поняла, это ваша прапрабабушка.
Муж ее Земсков Василий Афанасьевич(ок. 1857-ок. 1898, 41 г.) - Бракосочетание в 1887 г.

4 поколение.
1.1.1._. Земсков Павел Васильевич (1888-?)
1.1.1._. Оленева (урожд. Земскова) Мария Васильевна (ок. 1889-?) - Из д. Борок Боронишенской вол., Мологского у.
Муж ее Оленев Алексей Александрович (20.01.1887-?) - Бракосочетание 20 января 1911 г.
1.1.1._. Земскова Елизавета Васильевна (?-?)
1.1.1._. Земсков Александр Васильевич (1900-?)
Жена его Земскова (урожд. ?) Лидия Васильевна.
1.1.1._. Земсков Петр Васильевич (?-?)
1.1.1._. Земсков Николай Васильевич (?-?)
1.1.1._. Земскова Александра Васильевна (?-?)
1.1.1._. Земскова Евдокия Васильевна (?-?)

Для составления родословной росписи использованы материалы из темы о Земсковых.
Юлия, попробуйте сами разобраться, что так, а что не так.

Роспись полезна вам - упорядочите информацию по линии Сосновских (у них могут быть разные фамилии, но все они - потомки Ивана Сосновского), интересна нам - познакомимся с ними. Примеры есть во многих темах форума, например, здесь , здесь , здесь , здесь.

Цитата

Про Афанасьевский монастырь интересно здесь, но не знаю надо ли это кому, и куда, и как размещать

Если вам не интересно, если вам не надо - не открывайте тему.
На будущее: о церквях и монастырях - темы здесь, о селах и других нас. пунктах здесь.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 19:36

ЭБС "КнигаФонд"
А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахрамееву. Выпуск третий. 2-я типография А.И. Снегиревой в Сергиевом Посаде Московск. губ. 1892 г.

стр. 169-172 (191-194)
№ 839. Письма и другие черновые бумаги А.П. Петрова, скороп. XIX в., в лист, на 179 л.
Об Аполлоне Петровиче Петрове были написаны В.И. Лествицыным воспоминания, которые мы из рукописи № 826 л. 84 и приводим здесь, как лучшие выдержки большей части писем и бумаг, находящихся в этой и других рукописях, принадлежащих А.П. Петрову.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 апреля 2014 - 08:35) писал:

стр. 179 (201)
<...> Аполлон, обучается в ярославской семинарии в риторическом классе, <...>
1814 год был переводный, но так как Петров перешел из поэзии в риторику не вместе с прочими, а в средине курса, то ему перевода и не было и он должен был просидеть в риторике еще курс или два года, а всего полтора курса=три года.
Год этот и вообще был замечателен в семинарских делах, потому что тогда введен был новый устав духовных семинарий и семинария здешняя переведена была в Толгский монастырь. <...>
<...> он учился хорошо, с тем различием, что сначала, как человек не блистательных качеств, числился во втором десятке. Так в списке за первые месяцы в поэзии он значился 14-м человеком и 5-м авдитором, в нотате которого были следующие ученики: Дмитрий Новский, Дмитрий Грузинцев, Иван Сосновский, Иван Вишняков, Иван Сокольский, Иван Милославов, Иван Вязнин. Но чем далее продолжались занятия, тем более он развивался и возвышался.<...>


#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 20:45

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (13 октября 2014 - 21:42) писал:

Разрядный список учеников Угличского духовного училища,

составленный после испытаний, бывших в июне месяце 1882 г.


2 класс
переведены в третий класс училища:
разряд первый: Вениамин Сосновский.

приготовительного класса
переведены в первый класс училища:
разряд первый: Александр Сосновский.


#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 20:51

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (30 декабря 2010 - 01:11) писал:

ВЫПУСКНИКИ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ (1818-1914), ЗАЧИСЛЕННЫЕ ИЗ ЯДС (сайт Бойкало)

XLVII курс (1888—1892 гг.)
Магистранты:
Сосновский Алексей Михайлович

LI курс (1892—1896 гг.)
Кандидаты:
Сосновский Александр Михайлович


#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 21:47

ЯЕВ № 49 от 9 декабря 1862 г. Ч. офиц. С. 261
Список учеников, уволенных по прошению и исключенных в епархиальное ведомство из подведомственных семинарии училищ, после испытаний, бывших в июле месяце сего 1862 года.
1) Из Ярославского училища.
Низшего отделения.
2-го класса.
Алексей Сосновский – Романово-Борисоглебского уезда села Приселка-Нового, умершего дьячка Евпла Сосновского сын.

* * *
ЯЕВ № 12 от 27 марта 1866 г. Ч. офиц. С. 91, 92
О замещении священноцерковнослужительских вакансий.
Пристав Ярославской консистории Алексей Сосновский, 21 февраля, согласно прошению, определен на пономарскую же вакансию к церкви села Богоявленского на Острову, Романов-Борисоглебского уезда.

* * *
С. Богоявленское, что на Острове, Романов-Борисоглебский уезд.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (02 октября 2012 - 21:59) писал:

ГАЯО, 230/11/3095. Р.-Борисоглебский уезд. С.Богословское, что на Острове. 1872 г.
Генварь, 3/5.
Григорий.
Родители: местной церкви умершего дьячка Дмитрия Артамонова Никольского и его жены Пелагеи Федоровой, православные.
Восприемники:
местной церкви пономарь Алексей Евплов Сосновский и Хопылевской волости, дер. Паулина крестьянская девица Анна Зотикова.

ЯЕВ № 20 от 14 мая 1880 г. Ч. офиц. С. 158, 159
О пожарном бедствии.
По донесению благочинного, Романо-Борисоглебского Воскресенского собора священника А. Ковалева, в селе Богоявленском, на острову, в ночи на 3-е апреля произошел пожар, истребивший в числе крестьянских домов, нигде не застрахованный собственный дом и. д. псаломщика А. Сосновского, житницу с хлебом, сенной сарай, домашнее имущество и пять мелких скотин. При сильном ветре и церковь находилась в опасности, но, благодаря Господа, осталась цела; обгорела только каменная башня, находящаяся в ограде с юго-восточной стороны, в которой хранились старые иконы. Пожаром причинено убытка для церкви на 50 р.; убытки же погоревшего причетника не приведены в известную цифру.

* * *
ЯЕВ № 12 от 20 марта 1882 г. Ч. офиц. С. 96
По обеспечению причта готовым помещением.
По донесению благочинного Романо-Борисоглебского уезда свящ. А. Ковалева за № 53, села Богоявленского на Острову прихожане для жительства и.д. псаломщика Алексею Сосновскому, вместо сгоревшего его собственного дома, выстроили из прочного леса новый, состоящий из двух комнат и кухни, со скотным двором, крытый соломою, употребив на сию постройку 462 р. 91 к., в число коих, с разрешения епархиального начальства, взяли из церковно-кошельковых сумм 288 р. 66 к. с обязательством уплатить церкви в течение трех лет, а остальные 174 р. 25 к. собрали с прихода.

* * *
ЯЕВ № 39 от 24 сентября 1884 г. Ч. офиц. С. 306
О служебных переменах.
Рукоположены: И.д. псаломщика при церкви села Богоявленского на острову, Романо-Борисоглебского уезда, Алексей Сосновский во диакона в той же церкви, 28 июля, Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим  Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским, при служении в храме Святителя и Чудотворца Николая, при Благовещенском подворье, в С.-Петербурге;

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (29 июня 2012 - 21:09) писал:

ГАЯО МК за 1894 год. 230/11/3186. Село Богоявление на Острову. Р.-Борисоглебский уезд.
Лист 368.
Июнь, 3/4.
Константин.
Родители: местный диакон Алексей Евплов Сосновский и жена его Ираида Федорова, православные.
Восприемники: местный священник Владимир Васильев Юнонин и дочь местного дьякона, Евдокия Алексеева Сосновская.
Крестили: заштатный священник Федор Барсов с псаломщиком Сергеем Урусовым.

Просмотр сообщенияOlnika (09 июня 2012 - 21:17) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-432. Оп.9. Д.250. Романов-Борисоглебский уезд.
Церковь Богоявленская с. Богоявления на Острове. Исповедная ведомость за 1904 г.
Л. 1.
2. Дьякон Алексей Евплов Сосновский, 53. Жена его Ироида Федорова, 49. Дети их:
Мария 28, Александра 23, Федор 17, Петр 14, Александр 12.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (13 февраля 2018 - 18:07) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 5426
Клировые ведомости церквей сел Р0Борисоглебского уезда за 1913г

с. Богоявленское на Острову
заштатные и сиротствующие
Вдова Ироида Федоровна Сосновская, 60л, муж ее, Алексей Евплов Сосновский, был местным
псаломщиком с 1866г февраля 21дня и диаконом-псаломщиком до своей смерти  (до 1913г прим. З.Н.)  июня  27дня
дети ее:
Мария, 1876г января 15дня - девица, живет при матери
Евдокия 1877г июля 30 дня, за диаконом Угличского уезда с. Сигори К.Покровским
Анна 1879г июня 10дня. за учителем Рыбинского уезда Тихоновской ЦПШ Александром Соловьевым
Александра 1881г марта 14дня, девица, при матери
Николай 1885г мая 9дня, диакон-псаломщик Спасской церкви г.Р-Борисоглебска
Федор 1887г. апреля 13дня - священник церкви с. Спасского на Ити Р-Борисоглебского уезда
Петр 1889г декабря 15дня - на военной службе
Александр 1892г мая 7дня, исправляющий должность псаломщика при местной церкви

г. Романов-Борисоглебск.

О рождении Анатолия (21.07.1910) и Алексея (15.03.1913) - в сообщ. № 3

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (30 июля 2013 - 20:59) писал:

Метрические книги за 1914 год. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3332.
Спасская церковь.
Сентябрь, 26 / октябрь, 1.
Зинаида.
Родители: диакон-псаломщик местной церкви Николай Алексеев Сосновский и Ольга Иванова, православные.
Р.-Борисоглебского уезда, села Остров-Богоявленский, вдова после диакона-псаломщика, Ироида Фёдорова Сосновская, одна.
(Т.е. других восприемников не было.)

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 августа 2013 - 21:21) писал:

Метрические книги за 1916 год. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3340.
Крестовоздвиженский собор.
Май, 20/24.
Сергей.
(Свидетельство от 10/III-42, г. Ярославль.)
Родители: г. Р.-Борисоглебска Крестовоздвиженского собора диакон Николай Алексеевич Сосновский и его жена Ольга Ивановна, православные.
Восприемники: псаломщик села Фефилова Р.-Борисоглебского уезда Александр Алексеевич Сосновский и дочь диакона р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора Ироида Николаевна Сосновская.


#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 22:10

Романов-Борисоглебские Сосновские.

1 поколение.
1. Евпл (ок. 1831-ок. 1862) - дьячок Романово-Борисоглебского уезда церкви села Приселка-Нового.

2 поколение.
1.1. Сосновский Алексей Евплович (ок. 1851-до 21.07.1910) - Обучался в ЯДУ. Уволен по прошению из низшего отделения училища в 1862 г. Пристав Ярославской консистории. В 1866 г. определен на должность пономаря к ц.с. Богоявленского на Острову, Романов-Борисоглебского у.; [1894-1904] - диакон в той же церкви; между 1904 и 1910 г.г. переведен диаконом в Спасскую церковь г. Романов-Борисоглебск. Умер до 21 июля 1910 г.
Жена его Сосновская (урожд. Барсова) Ироида Федоровна (ок. 1855-упом. в 1914) 3 поколение.
1.1.1. Сосновская Мария Алексеевна (15.01.1876-?) – девица. В 1913 г. живет при матери.

1.1.2. Покровская (урожд. Сосновская) Евдокия Алексеевна (30.07.1877-?)
Муж К. Покровский (?-?) – дьякон с. Сигори, Угличского уезда.
Дети: …

1.1.3. Соловьева (урожд. Сосновская) Анна Алексеевна (10.06.1879-?)
Муж Александр Соловьев (?-?) – учитель Рыбинского уезда Тихоновской ЦПШ.
Дети: …

1.1.4. Сосновская Александра Алексеевна (14.03.1881-?) – девица. В 1913 г. живет при матери.

1.1.5. Сосновский Николай Алексеевич (09.05.1885-?) между 1904 и 1910 г.г. после смерти отца назначен на его место диаконом в Спасскую церковь г. Романов-Борисоглебск, между 1914 и 1916 г.г. переведен в Крестовоздвиженский собор.
Жена его Сосновская (урожд. ?) Ольга Ивановна (?-?)
Дети: Ироида (ок. 1904-?); Анатолий (21.07.1910-?); Алексей (15.03.1913-?); Зинаида (26.09.1914-?); Сергей (20.05.1916-упом. 1942)

1.1.6. Сосновский Федор Алексеевич (13.04.1887-после 1935) - [1910 г.] - псаломщик в церкви с. Богоявленское, что на Острове. В 1913 г. – священник с. Спасского на Ити, Р.-Борисоглебского у. В 1935 г. проживал в г. Тутаеве. Арестован 14.02.1935. Приговорен: ОС при НКВД 4 августа 1935 г., обв.: 58-10. Приговор: ссылка в Красноярский к. на 3 г. Реабилитирован 25 августа 1992 г.

1.1.7. Сосновский Петр Алексеевич (15.12.1889-?) – в 1913 г. на военной службе.

1.1.8. Сосновский Александр Алексеевич (07.05.1892-?) – в 1913 г. и.д. псаломщика при ц.с. Богоявленское на острову, Р.-Борисоглебского у.; [1916 г.] - псаломщик села Фефилова Р.-Борисоглебского уезда.

1.1.9. Сосновский Константин Алексеевич (03.06.1894-до 1904)

4 поколение.
1.1.5.1. Сосновская Ироида Николаевна (не позднее 1904-?)
1.1.5.2. Сосновский Анатолий Николаевич (21.07.1910-?)
1.1.5.3. Сосновский Алексей Николаевич (15.03.1913-?)
1.1.5.4. Сосновская Зинаида Николаевна (26.09.1914-?)
1.1.5.5. Сосновский Сергей Николаевич (20.05.1916-упом. 1942 (он ли брал повт. св-во?))

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 08:59

Сайт Жертвы политического террора в СССР.

Сосновский Федор Алексеевич
Родился в 1887 г., Ярославская обл., Тутаевский р-н, с. Богоявленское; священник. Проживал: Ярославская обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев.
Арестован 14 февраля 1935 г.
Приговорен: ОС при НКВД 4 августа 1935 г., обв.: 58-10.
Приговор: ссылка в Красноярский к. на 3 г. Реабилитирован 25 августа 1992 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#28 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 января 2015 - 00:58) писал:

Юлия, добрый вечер.
Для начала попробуйте составить и разместить в этой теме родословную роспись по вашим Сосновским...

Спасибо, пробую написать роспись. Вы мне очень помогли, я раньше и не знала, как это делается, у меня из всех документов бардак получался.

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 10:00

Тогда вам пригодятся темы нашего форума Наши родословные: с чего начинать писать? , Генеалогические программы.

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 12:09

Юлия, имя "Евпл" довольно редкое.

В Р.-Борисоглебском уезде:

С.Спасское, что на Ити.

1886-1919 гг.
Псаломщик, далее диакон Восторгов Михаил Павлович (1841) - сын псаломщика с.Спасского Некрасова Павла Федоровича, переведен из с.Семеновского Ярославского уезда в 1879 г.;
жена Евдокия Евпловна (1844-1910),
дети:
Мария (1866),
Анна (1870),
Александра (1876),
Александр (1879),
Алексей (1886).

Кстати, здесь же служит и Федор Алексеевич Сосновский.

1919 г. Священник Сосновский Федор Алексеевич (1887), сын диакона с.Богоявленского на Острову Сосновского Алексея Евпловича, ЯДС - 1909 г., 1909 г. - Георгиевское Мышкинского уезда - псаломщик, 1909 г. - Богоявленское на Острову Р.-Б. уезда, 1910 г. - Приселок Никольский Р.-Б.уезда - священник, переведен в 1911 г.; жена Ольга Александровна (1890), дети: Александр (1911).

с.Спасское в Березниках.

1827-1834 гг.
Дьячок, далее диакон Сереновский Григорий Яковлевич (1791), сын священника Ярославского уезда церкви Мученицы Параскевы с.Краснова? Якова Степанова, из синтаксимы, 1807 г. - пономарь Ярославской Тихоновской ц., переведен дьячком в 1809 г., диаконом - в 1821 г.;
жена Варвара Матвеевна (1786-1822) - дочь дьячка Матвея Васильевича,
дети:
Василий (1810),
Евпл Орлов (1811),
Прасковья (1813),
Евдокия (1815),
Евлампия (1816),
Евгений Орлов (1819),
Василий Орлов (1821) - ЯДС, Петербургская духовная академия, профессор философии Волынской академии, инспектор ЯДС, в 1867 г. - в отставку по болезни, умер в 1871 г.; Александру Федоровичу Корсунскому свояк родной.

Приселок Новый.

1847 г.
Дьячок Евпл Матвеевич (1819), жена Вера Федоровна (1828), дети: Марья (1843).


Теперь про жену Алексея Евпловича - Ираиду Федоровну Барсову. Это моя родственница по линии Немировых из с.Рунова Р.-Б. уезда.

с.Богоявленское на Острову Р.-Б. уезда.


1880-1888 гг.
Священник Барсов Федор Александрович (1826), сын пономаря, ЯДС - 1851 г., священник Угличского уезда с…., 1856 г. - с.Красное на Волге Рыбинского уезда, переведен после 1865 г., в 1894 г.- за штатом;
жена Александра Ивановна Державина (1834-1897) - дочь священника с.Рунова Р.-Борисоглебского уезда Ивана Михайловича Державина,
дети:
Ираида (1855) (Сосновская) - жена диакона ц. с.Богоявленского на Острову Сосновского Алексея Евпловича,
Анна (1856),
Мария (1860),
Александр (1862),
Василий (1865),
Павла (1869),
Клеопатра (1872) (Юнонина) - жена священника с.Богоявленского на Острову Юнонина Владимира Васильевича. Немировы. Клавдия Григорьевна.

1893-1918 гг.
Священник Юнонин Владимир Васильевич (1869), сын дьячка с.Звенячева Угличского уезда Василия Юнонина (1846 - до 1894 г.), мать - Евгения Григорьевна (1849), внук пономаря с.Ременниц Ярославского уезда Льва Юнонина и сын Василия Юнонина (1846),
жена Клеопатра Федоровна Барсова (1872) - дочь священника с.Богоявленского на Острову Федора Александровича Барсова,
дети:
Петр (1894-1894).

#31 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 15:58

ГАЯО 230-11-1986 МК Никульского в Локсомери Угличского уезда 1780, 1782-1868
л. 120 об. 1819 г
№6 май 18
Ярославского уезда села Богословского что в Сосновце умершего диакона Михаила Иванова сын отрок Ярославской семинарии ученик философии Иван Сосновский
Угличского уезда села Никульского что в Локсомери после умершего Священника Матфея Иванова дочерью девкою Пелагеею оба первым браком
Поручители: Ярославского уезда села Богословского диакон Федор Прокофьев того ж уезда села Ширинья диакон Александр Петров Угличского уезда села Мясникова Священник Илья Никифоров
Брак венчан Священником Петром Соколовым

Священник Матфей Иванов умер 17.02.1819 49 лет


дело то же
л. 154 1827 г
(№ и число не указаны) в генваре
Ростовской Градской Николосухопрудской церкви умершего пономаря Петра Андреева сын Ростовской Всехсвятской церкви пономарь Иван Петров
Ярославского уезда  села Богословского что в Сосновцах умершего диакона Михайла Иванова с дочерью девкой Ириной оба первым браком
Поручители: села Рыбного Поречья Священник Николай, села Введенского Священник Иосиф, Николоспольской Градской церкви пономарь Константин, Ростовского уезда села Угодич Трофим Захаров
Брак венчан: Градской Лазаревской церкви Священником Павлом с причтом

#32 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 17:06

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 января 2015 - 22:10) писал:

Романов-Борисоглебские Сосновские.

1 поколение.
1. Евпл (ок. 1831-?)

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 983А
РС СЦС церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1850г
приселок Новый
церковь Преображения Господня

Дьячек Евплъ Матвеев Сосновский 29л
жена Вера Федорова 29л
дети: Иван 2
Авдотья 5( в замужестве Восторгова, жена дьячка с. Семеновского Ярославского уезда,
далее, диакона Р-Борисоглебского уезда  с. Спасского на Ити Михаила Павлова
Восторгова, прим. З.Н.)

#33 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 16:20

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 февраля 2018 - 17:06) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 983А
РС СЦС церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1850г
приселок Новый
церковь Преображения Господня

Дьячек Евплъ Матвеев Сосновский 29л
жена Вера Федорова 29л
дети: Иван 2
Авдотья 5 (в замужестве Восторгова, жена дьячка с. Семеновского Ярославского уезда,
далее, диакона Р-Борисоглебского уезда с. Спасского на Ити Михаила Павлова
Восторгова, прим. З.Н.)

Ярославские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 14 (4 апреля 1863 г.
Церкви села Воздвиженского Ярославского уезда дьячок Михаил Восторгов, согласно прошения, перемещен к церкви села Семеновского и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью умершего дьячка церкви приселка Нового Евпла Сосновского девицею Евдокиею.

#34 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 января 2015 - 12:09) писал:

С.Спасское, что на Ити.

1886-1919 гг.
Псаломщик, далее диакон Восторгов Михаил Павлович (1841) - сын псаломщика с.Спасского Некрасова Павла Федоровича, переведен из с.Семеновского Ярославского уезда в 1879 г.;
жена Евдокия Евпловна (1844-1910),
дети:
Мария (1866),
Анна (1870),
Александра (1876),
Александр (1879),
Алексей (1886).

ЯЕВ Отдел официальный. № 11 (14 марта 1879 г.)
Исправляющий должность псаломщика при церкви села Спасского что на Ити Романо-Борисоглебского уезда, Павел Некрасов 23 февраля, согласно прошению по старости и слабости сил уволен за штат, а на его место переведен сверхштатный дьячок села Семеновского Ярославского уезда, Михаил Восторгов.

#35 Юлия Дрыжак

Юлия Дрыжак

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 17:18

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 февраля 2018 - 17:06) писал:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 января 2015 - 22:10) писал:

Романов-Борисоглебские Сосновские.

1 поколение.
1. Евпл (ок. 1831-?)

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 983А
РС СЦС церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1850г
приселок Новый
церковь Преображения Господня

Дьячек Евплъ Матвеев Сосновский 29л
жена Вера Федорова 29л
дети: Иван 2 ...

Да, мой пра...прадед - Иван Е., но пока не смогла найти его отчества((( Спасибо за информацию!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования