Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Raab

Raab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 13:09

Страшкевичи – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Уважаемые форумчане!

Ищу сведения о Варваре Николаевне Страшкевич (1896-1950) - дочери Агриппины Владимировны
, урожденной Волковой (1868-1952), и Николая Львовича Страшкевича. Приходилась падчерицей 1) Ярославскому губернскому предводителю дворянства Сергею Владимировичу Михалкову (1858-1905) и 2) московскому купцу Александру Павловичу Морозову (1877-1937). Проживала в Ярославле на Дворянской улице, дом 39.
В 1921 году жила в Москве, в районе Арбат в Никольском переулке вместе с сестрой Марией (1894-1954). Работала в представительстве Афганистана в Москве. Особенно интересуют сведения о ее жизни между годами 1916 и 1926.

Paul Raab, Budapest


#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 13:44

Уважаемый Paul, приветствуем Вас на форуме ЯрИРО.

Не помешает также упоминание о Варваре Николаевне Страшкевич из другой фамильной темы:

Просмотр сообщенияOlnika (23 апреля 2015 - 12:36) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-238. Оп.1. Д.8 Страшкевич В.Н., помещица, личный архив. С. Петровское, Георгиевская вол., Рыбинский уезд. Письма.
Л.23-23 об.
Письмо Елизаветы Владимировны Сабанеевой племяннице Варваре Николаевне Страшкевич в г. Ярославль на Дворянскую улицу, дом 39

"15 октября 1914 г.
Дорогая и милая Варюша... в Соборе была панихида по убиенном Грибушине, отец управляет здесь хором, ты его знаешь, сын ушел добровольцем, отличился и убит. Он воспитанник нашей гимназии и ему была посвящена очень хорошая статья в местной газете. Он был храбр до невероятия и пробрался в австрийскую крепость на разведку под видом булочника..."

Архивную выписку любезно предоставила сотрудница Рыбинского музея-заповедника Галина Борисовна Михайлова. Добавлю для сведения, Варвара Николаевна Страшкевич приходится падчерицей Ярославскому губернскому предводителю дворянства Сергею Владимировичу Михалкову (1858-1905).


#3 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 13:53

По каталогу - есть персональный фонд в Рыбинском филиале ГАЯО:
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске.
Фонд 238 Страшкевич В.Н. (1854-1917), помещица, личный архив с.Петровское, Георгиевская волость, Рыбинский уезд, Ярославская губерния
Крайние даты документов: 1869-1917
Кол-во дел: 32

Варвара Николаевна много моложе, но, может быть, это родственники?

#4 Raab

Raab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 14:59

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за поправки! (Русский язык - не мой родной язык.)

Относительно Вашего сообщения - можно ли это заказать копии такого дела (РбФ ГАЯО. Ф-238. Оп.1. Д.8) по э-майлу для доставки в Венгрию, или надо лично посещать архив?

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2018 - 13:44) писал:

...упоминание о Варваре Николаевне Страшкевич... :

Просмотр сообщенияOlnika (23 апреля 2015 - 12:36) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-238. Оп.1. Д.8 Страшкевич В.Н., помещица, личный архив. С. Петровское, Георгиевская вол., Рыбинский уезд. Письма...


#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 20:55

Цитата

Спасибо за поправки! (Русский язык - не мой родной язык.)

Не за что! Для неродного языка - более чем хорошо. B)

Цитата

...можно ли это заказать копии такого дела... по э-майлу для доставки в Венгрию...

Уверена: можно. :smile-69:
Здесь есть e-mail архива (rybinsk@yararchive.ru), лучше узнать детали у них.

#6 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 00:28

Варя и Маня Страшкевич

Прикрепленный файл  Варя и Маня Страшкевич (1).jpg   420,96К   9 Количество загрузок:
Музейный номер: РБМ-19032
«Название: Варя и Маня Страшкевич с мальчиком-гимназистом (В.Галл?).
Комментарий к названию: Варя и Маня Страшкевич - дочери А.Вл.Михалковой от первого брака, падчерицы С.Вл.Михалкова.
Датировка: Нач.XX в...
Персона: Михалков 2-й Сергей Владимирович Страшкевич Варвара Николаевна Страшкевич Мария Николаевна Галл Владимир Николаевич.
Место изготовления: Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, с. Петровское, усадьба Михалковых...
Надписи, подписи: На обороте паспарту надпись черными чернилами в две строки: "Варя и Маня Страшкевич/ падчерицы Михалкова", две круглые фиолетовые печати "Рыбинский художественно-исторический музей".
Легенда: Происходит из усадьбы Михалковых Петровское Рыбинского уезда, поступление 27.02.1920».


Прикрепленный файл  Варя и Маня Страшкевич (2).jpg   456,14К   8 Количество загрузок:
Музейный номер: РБМ-19033
«Название: Варя и Маня Страшкевич с неизвестной дамой.
Комментарий к названию: Варя и Маня Страшкевич - дочери Агр.Вл.Михалковой от первого брака, падчерицы С.Вл.Михалкова.
Датировка: Нач. XX в...
Персона: Михалков 2-й Сергей Владимирович Страшкевич Варвара Николаевна Страшкевич Мария Николаевна
Место изготовления: Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, с. Петровское, усадьба Михалковых...
Надписи, подписи: На обороте паспарту надпись карандашом в пять строк, зачеркнутая красным, на иностранном (польском?) языке и две строки чернилами: "Варя и Маня Страшкевич/ падчерицы Михалкова". Три круглые фиолетовые печати "Рыбинский художественно-исторический музей".
Легенда: Происходит из имения Михалковых Петровское Рыбинского уезда, поступление 27.02.1920
».

-----
И другие фотографии и открытки из Рыбинского музея-заповедника:

http://iss.rybmuseum...uery=страшкевич

#7 Raab

Raab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 10:28

Цитата

Варя и Маня Страшкевич

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за эти снимки. Хорошие находки!

#8 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияANKa10 (15 января 2018 - 13:53) писал:

По каталогу - есть персональный фонд в Рыбинском филиале ГАЯО:
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске.
Фонд 238 Страшкевич В.Н. (1854-1917), помещица, личный архив с.Петровское, Георгиевская волость, Рыбинский уезд, Ярославская губерния
Крайние даты документов: 1869-1917
Кол-во дел: 32

Варвара Николаевна много моложе, но, может быть, это родственники?

Антонина Николаевна, думаю, в датах ошибка. На сайте "Центр генеалогических исследований" (http://rosgenea.ru/) видим:

Страшкевич Варвара Николаевна
(1896--1950, †Москва, Ново-Девич.кл-ще, 3-уч.) Переводчик. [Кипнис С.Е. Новодевий мемориал. М.,1995]

Страшкевич Мария Николаевна
(1894--1954, †Москва, Ново-Девич.кл-ще, 3-уч.) Преподаватель англ. языка. [Кипнис С.Е. Новодевий мемориал. М.,1995]

Я когда-то знакомилась с некоторыми документами этого фонда. Осталась короткая запись.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске:
Ф-238. Оп.1. Д.11. Страшкевич В.Н. Личный архив. Письма от родных и знакомых.
20 января 1915 - 8 декабря 1917 годы.
Ф-238. Оп.1. Д.13. Страшкевич В.Н. Личный архив. Письма.
Ф-238. Оп.1. Д.29. Страшкевич В.Н., помещица. Личный архив. Имение Петровское, письма Варваре Николаевне от Марии Золотаревой. На 37 листах.
Ф-238. Оп.1. Д.30. Страшкевич В.Н. Личный архив. Имение Петровское, письма от матери и крестной. На 13 листах.

Уважаемый Paul! Личный архив Варвары Николаевны - только до 1917 года. Всего 32 дела с разным количеством листов. Могу в ближайшие две недели скопировать названия этих дел, чтобы определить самые необходимые для исследования. Если Вы в родстве с семьей Страшкевич, есть смысл обратиться к членам семьи Михалковых (например, к кинорежиссеру Никите Сергеевичу Михалкову), может, им известна судьба Варвары Николаевны.

Сообщение отредактировал Olnika: 19 января 2018 - 21:28


#9 Raab

Raab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 01:09

Уважаемая Ольга Николаевна!

Я очень благодарен Вам за помощь. Я в настоящее время пишу книгу о зарубежных монархических организациях в 1920-х годах. Мой интерес к Марии Страшкевич касается ее возможных отношений с молодым офицером – Юрий Александрович Артамонов (или с его братом – Сергей, или с его сестрой – Лидия) и когда и зачем она переехала в Москву. Возможно ли, что ее семья переехала в Москву после брака матери с Александром Павловичем Морозовым?

Спасибо еще раз за Вашу помощь!
Paul

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 11:29

Добрый день, Пауль!

Теперь понятно, на что обращать внимание. Что узнаю, сообщу. Вам успеха!

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 18:19

По адресным книгам "Вся Москва" 1914,1915,1917 выяснил, что Агриппина Владимировна Морозова - мать Варвары Страшкевич, проживала по адресу Арабат, д.37.
http://elib.shpl.ru/...
http://elib.shpl.ru/...
В адресной книге 1913 ее еще нет.

Если в интернете поискать информацию об операции "Трест" , то можно найти:
"...По пути туда он (Якушев) сделал остановку в Ревеле (Таллинн), чтобы по просьбе живших с ним в одном доме на Арбате сестер Страшкевич встретиться с их знакомым Ю. Артамоновым..."
https://history.wikireading.ru/...
Еще:
"...Якушев хорошо знал оставшуюся в Москве родную тетушку Артамонова, Варвару Николаевну Страшкевич, с которой жил в одном доме близ Арбата..."
http://www.libros.am/...
Получается, что Мария и Варвара Страшкевич в 1920-е годы жили на Арбате, возможно, в том же доме 37.
Или рядом:
По адресной книге 1917 г Морозов Александр Павлович проживал по адресу Никольский пер.12 (по информации Paul Raab сестры Страшкевич проживали на Никольском пер.)
http://elib.shpl.ru/...

Морозов Александр Павлович (1877--1943,†Москва,Ново-Девич.кл-ще,1-уч.) Статский советник, юрист, вице-губ. Ставрополя, репрессирован, реабилитирован посмертно [Кипнис С.Е. Новодевий мемориал. М.,1995]

Здесь упоминается Варвара Страшкевич в 1930 году (только отчество перепутано)
Петр Глебов. Судьба актерская...

#12 Raab

Raab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 20:51

Уважаемый Андрей Владимирович!

Спасибо за эти сведения и источники ("Вся Москва")!

Я прочитал книгу Гладкова раньше, но не понимаю, почему он говорит что Варвара Страшкевич была родная тетушка Артамонова – во-первых, Артамонов и Страшкевич были того же возраста, во-вторых, нет никаких родственных связей между ними.  

Якушевы и Морозовы действительно были соседи на Арбате в 1920-х. Морозов служил тогда в НКФ и с Госпланом.

Спасибо за Вашу ссылку на книгу о Петре Глебове. Я не знал об этом источнике. Это очень интересно.

Paul

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 22:42

Это родословное дерево Агриппины Владимировнны Морозовой, в девичестве Волковой
http://www.rgfond.ru/...

Это родословное дерево Варвары Страшкевич
https://www.geni.com/...

#14 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 02 февраля 2018 - 00:41

Paul, выполняю обещанное. Опись фонда Ф-238 Рыбинского филиала ГАЯО.
Прикрепленный файл  DSCN1676 Ф-238-1 Опись 1 тит.лист.jpg   263,93К   2 Количество загрузок:
РбФ ГАЯО. Ф-238. Опись 1. Страшкевич Варвара Николаевна, помещица.
Личный архив. Имение Петровское, Рыбинский уезд.

№ дела  Год   Название    Крайние даты Количество листов
  • 1869. Письмо из Питербурга. 3.01.1869-3.01.1869.  2
  • 1907. Письма В.Н. Страшкевич от подруг. 1907-1907.  6
  • 1908. Письма В.Н. Страшкевич на иностранном языке. 1908-1908. 12
  • 1910. Письма В.Н. Страшкевич от родных и подруг. 1910-1910.    10
  • 1911. Письма В.Н. Страшкевич от родных и подруг. 01.1911-27.12.1911. 5
  • 1912. Письма В.Н. Страшкевич от подруг по гимназии, знакомых. Записи на иностранном языке.  08.01.1912-27.05.1916.  68
  • 1913. Письма В.Н. Страшкевич 20.01.1913-26.12.1913.  89
  • 1914. Письма В.Н. Страшкевич. 1914-1014.  31
  • 1915. Письма В.Н. Страшкевич от родных. Письма из госпиталя. 1915.  14
  • 1915. Письма В.Н. Страшкевич от подруг. 21.03.1915-11.01.1916 64
  • 1915. Письма В.Н. Страшкевич от родных и знакомых. 20.01.1915-08.12.1917. 38
  • 1916. Письма В.Н. Страшкевич от родных, подруг и знакомых из госпиталя.  25.02.1916-03.12.1916. 62

Письма без дат


  13. Письма В.Н. Страшкевич от родных, подруг и знакомых из госпиталя.  248
  14. Письма В.Н. Страшкевич от брата Николая из Москвы.  3
  15. Письма В.Н. Страшкевич от Ивана Журавлева и С Сабанеева. 5
  16. Письма В.Н. Страшкевич от Миши Дебпорт и от других. 8
  17. Письма В.Н. Страшкевич от знакомых Оли Хомутовой и Надежды. 3
  18. Письма В.Н. Страшкевич от  знакомых Тоси и Наташи. 7
  19. Письма В.Н. Страшкевич от  Николая.  2
  20. Письма В.Н. Страшкевич от Сережи.   7   
  21. Письма В.Н. Страшкевич от Лены Талантовой. 1
  22. Письма В.Н. Страшкевич от Лили и Нины.  4
  23. Письма В.Н. Страшкевич от подруги Кати Наумовой. 6
  24. Письма В.Н. Страшкевич от подруги Любы. 20
  25. Письма В.Н. Страшкевич от подруги Маруси. 2
  26. Письма В.Н. Страшкевич от Лизы. 85
  27. Письма В.Н. Страшкевич от Нюры. 6
  28. Письма В.Н. Страшкевич от Курбатовой. 4
  29. Письма В.Н. Страшкевич от М. Золотаревой  и др. 37
  30. Письма В.Н. Страшкевич от матери и крестной. 13
  31. Письма В.Н. Страшкевич от родственницы из Петербурга и Жени.  33
  32. Письма В.Н. Страшкевич  от Артамонова  и Семенова. 5

Сообщение отредактировал Olnika: 02 февраля 2018 - 00:44


#15 Raab

Raab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 февраля 2018 - 23:13

Цитата

Paul, выполняю обещанное. Опись фонда Ф-238 Рыбинского филиала ГАЯО.

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь! Это мне очень поможет!

Можно ли заказать фотоснимки этих документов из архива?
Я никогда не заказывал документы из российских архивов, поэтому точно не уверен, как это сделать.

С уважением, Paul

#16 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 02:04

Paul, я в быстром темпе просматриваю эти письма. Осталось 1- 10 дело.
Объем достаточно большой и не всё можно разобрать. Кое-что я выписала, а некоторые письма сфотографировала.
   Я не могу Вам советовать, но, по-моему, заказывать все дела не целесообразно для темы Вашего исследования. Правда, интересно окунуться в атмосферу жизни столетней давности. Сестры Страшкевич обучались в гимназии г. Ярославля. Я еще не поняла, в какой именно. Их отчиму, Александру Павловичу Морозову, предложили работу в Москве, семья переехала в столицу.
   В Москве Мария и Варвара работали сестрами милосердия, ухаживая за ранеными солдатами. В фонде немало писем от вылечившихся солдат, в которых они благодарят за заботу и помощь.
   Артамоновы, как я поняла, проживали в Ярославле неподалеку от семьи Морозовых. Родственных связей между ними в письмах не обнаруживается. Варвара переписывалась с Сергеем и Юрием. Личный архив заканчивается письмом Юрия Артамонова. Никакой политики. Кстати, в описи была допущена опечатка, там в деле 32 фигурирует фамилия Антонов вместо Артамонов. Вероятно, это будет исправлено.
Вы, наверно, заметили, если обращались на генеалогический сайт geni.ru, что следы Ю.Артамонова ведут в Бразилию… Так ли это?
   В книге Льва Никулина «Мёртвая зыбь» описан эпизод очной ставки Варвары Николаевны (1896 г.р.) и Якушева:
Прямо к столу шла высокая пожилая женщина, шумно шурша валенками. Она села на стул против Якушева. Обращаясь к женщине, Артузов сказал:
- Гражданка Страшкевич, вы знаете этого гражданина?
Женщина ответила тихо:
- Знаю. Это Александр Александрович Якушев.
- Гражданин Якушев, вы знаете эту гражданку?
- Знаю. Это Варвара Николаевна Страшкевич.

Меня смутило: почему Варвару Николаевну называют пожилой женщиной, хотя ей в то время было не более 25 лет? Интересно, это фантазия автора или вместо нее был кто-то другой.
Уважаемый Paul, пока это мой поверхностный взгляд на личный архив В.Н. Здесь, на форуме, я постараюсь разместить некоторые материалы из фонда Ф-238. Другую часть можно послать Вам по электронной почте. Только сообщите свой e-mail (здесь на форуме или по личной почте). Есть ли возможность у сотрудников архива сделать копию всех документов по В.Н.Страшкевич, я не знаю, но спрошу.

#17 Raab

Raab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 09:58

Цитата

Paul, я в быстром темпе просматриваю эти письма. Осталось 1- 10 дело.
Объем достаточно большой и не всё можно разобрать. Кое-что я выписала, а некоторые письма сфотографировала.

Ольга,

Моя электронная почта skoblini@hotmail.com

Плохо, что моя способность выразиться по-русски довольно ограниченная - но я очень благодарен за Вашу помощь.

Действительно правда, что Артамонов (вместе с его матерью) эмигрировал в Бразилию после войны. Я в контакте с его потомками в Бразилии.

Что касается книги Льва Никулина "Мертвая Зыбь" - говорят, что это "документальный роман". Но, на самом деле, эта книга может быть 1% документальная и 99% роман... В этой книге есть много намеренных фальсификаций. Никулин также утверждает, что были "любовные сношения" между Якушевым и Страшкевич - но это тоже чисто фантазия.

Эта история о семьи Страшкевич-Морозов - все очень интересно. Знаю, что Морозов в Москве был членом т.н. "Московского Особого по городским делам".

Paul

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 февраля 2018 - 17:51

Адреса, по которым Варвара Николаевна Страшкевич получала письма до 1916 года.
Источник: РбФ ГАЯО. Ф-238. Оп.1

Прикрепленный файл  адрес Ярославль Ф-238-1-8 л27 об. адрес Ярославль Дворянская 39, 1914_1.jpg   226,96К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  адрес Петровское Ф-238-1-12 л33-38-_6.jpg   171,03К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  адрес Москва Арбат Ф-238-1-13....jpg   274,7К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  адрес Москва лазарет _1.jpg   226,62К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  адрес Царское село Ф-238-1-12 л33-38_3.jpg   163,87К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  адрес Царское село Ф-238-1-12 л33-38_4.jpg   182,31К   5 Количество загрузок:

1. г. Ярославль, Дворянская ул., д.39
2. г. Рыбинск Ярославской губ. Петровское имение Морозова.
3. г. Москва, Арбат, Никольский пер., д.12, кв. Морозовой
4. г. Москва, Большая Серпуховка,  Лазарет Киевского полка. Александровские казармы.
5. Царское село, Петроградск. губ., Малиновская дача.
Ея Превосходительству Лидии Феодоровне Веревкиной для Варвары Николаевны Страшкевич
6. Царское село, Малиновская дача, кварт. Конст(?)Таубе.

Сообщение отредактировал Olnika: 16 февраля 2018 - 23:43


#19 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 16 февраля 2018 - 18:44

Просмотр сообщенияOlnika (16 февраля 2018 - 17:51) писал:

...
6. Царское село, Малиновская дача, кв.Конст(?)Таубе.

Царское село, Малиновская дача, кварт. полков. Таубе




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования