Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:37

Лариса, обращаюсь с просьбой: не сможете ли посмотреть, что содержит ф. 130 оп. 9 в ГАКО? В первую очередь интересуют Введенская церковь с. Медведиха, Николаевская с. Баки, возможно, будет Макарьевская с. Макарьевского. И есть ли возможность получить распечатку или что-либо еще именно по составу документов в этой описи? Понимаю, что документов там много (номер моего дела - 2110), но вдруг они делают такую услугу (пусть платную)?

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 21:40

Светлана, самое печальное, что в родном архиве  в этом году еще не была :(
Фонд 130 - это Костромская духовная консистория, 18651 ед. хр. Когда зайду в архив, спрошу про  9-ю опись. Я смотрела клировые ведомости в этом фонде в прошлом году.

Я советую также обратиться за советом к Натти и Elente, они в этой области большие спецы, чем я. В моей родословной священников нет, и я не просматриваю духовные документы в архивах.

#3 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 22:38

Здравствуйте, Лариса!

Если  будет у вас возможность, посмотрите, пожалуйста, сохранились ли метрические книги и по моим деревням.
Они относились к Костромской губернии, Макарьевскому уезду:
- Скоробогатовская волость - с.Скоробогатово, д.Перехваткино;
- Ковернинская волость - д.Сермягино, д.Шляпино.

И какие можно узнать сведения о Белбажском монастыре?
При нем воспитывалась до замужества моя прабабушка Смирнова (в девичестве Потапова) Анна Матвеевна, уроженка д.Сермягино, когда её отец (вдовец) был отправлен на службу в царскую армию. Когда прабабушка выходила замуж, монастырь дал (как правильно сказать, я не знаю) ей приданое. Велись ли такие записи? И где о них можно узнать?

#4 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 23:44

Лариса, если будет не очень сложно, может, сможете посмотреть, что есть по деревне Аниково?
Исходя из выше данной ссылки, сейчас это Судиславский р-н, а раньше, кажется, был Сусанинский.

#5 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 00:26

Лариса, а нельзя ли глянуть и моих - пос. Гладкая Дерба Павинского р-на Костромской обл. (раньше Никольский уезд, Вологодская губерния) по моему деду - Бачериков Петр Моисеевич 1902 г.р. и прадеду - Бачериков Моисей Максимович? Вохомский и Павинский - соседи  :) Заранее извиняюсь за такую наглость...

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 20:45

Записала все просьбы. Постараюсь узнать о наличии метрических книг.
К сожалению, "глянуть" )) ничего не смогу, т.к. метрические книги в читальный зал не выдаются. Придется делать вам запросы в архив г. Костромы.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 15:58

Добрый день всем.

Нет ли у кого-нибудь, кто занимается в Гос. архиве Костромской области, возможности узнать - сохранилась метрическая книга села Холм Галичского уезда за 1907 год?

Дядя моей хорошей знакомой родился в деревне Заполицы, деревни уже нет. Очевидно, был крещён в церкви села Холм. Поехать в архив у неё возможности сейчас нет, но дальше можно заказать справкой. А нужно это для определения - он ли погибший в концлагере военнопленный или его тёзка. Очень уж совпадает. Всё сможет прояснить только полная дата рождения.

Хотела я написать л/сообщение Ларисе (LRS), но подумала: информация о селе Холм может пригодиться кому-то ещё. Потому и спрашиваю на форуме.
Спасибо.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 16:44

В ГАКО метрические книги не выдают в читальный зал в принципе.
Нет и их описей для посетителей.
Так что в любом случае надо писать запрос.
На удивление, мне ответ пришел (о том, что нужной мне метрической книги у них нет smile.gif) недели через две...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 17:07

Андрей, да знаю, что

Просмотр сообщенияAndko (21 ноября 2010 - 16:44) писал:

В ГАКО метрические книги не выдают в читальный зал в принципе.
Нет и их описей для посетителей.

Лариса иногда отвечала, есть книги такого-то села или нет:

Просмотр сообщенияLRS (16 августа 2008 - 20:04) писал:

Лиза... Если это ваш приход, то в ГАИО есть метрические книги с. Семеновского Костромского уезда. Может, стоит сделать запрос в архив?

Просмотр сообщенияLRS (05 апреля 2009 - 19:50) писал:

Владимир Иванович, я пойду в архив... и узнаю, есть ли метрические книги по вашему селу.

Вот я и подумала: может, у Ларисы или у кого-то ещё есть возможность узнать?
Если возможности нет - конечно же, надо запрос в архив.

#10 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 02:04

Если быть в ГАКО "живьем", то они посмотрят по электронной базе и сразу говорят, какие книги есть, а каких нет. Если по запросу - срок ответа непредсказуем. Я направил именно такое письмо-запрос чисто по наличию метрических книг (без поиска по ним кого-либо) дней 10 назад по e-mail. Пока молчат... wink.gif

#11 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 08:41

Просмотр сообщенияDarya V (21 ноября 2010 - 15:58) писал:

... сохранилась метрическая книга села Холм Галичского уезда за 1907 год?

Дарья, я узнала вчера в ГАКО - есть метрические книги по Николаевской ц. с. Холм, Галичского у. за периоды: 1892-1897; 1898-1902; 1903-1910; 1911-1918 гг.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 01:26

Любовь, спасибо Вам за помощь!

Сейчас отправила результат, получила ответ:

Цитата

Большое спасибо за хорошую новость!

Буквально вчера зашла на сайт костромского архива и отправила им письмо, сегодня уже получила ответ (как синхронно получилось!):
"Метрические книги Николаевской церкви с. Холм имеются на хранении в 1892 по 1918 гг.
Информацию об условиях, сроках исполнения генеалогических запросов можно получить по тел. 8(4942)32-53-81".


Но Вы даже по подшивкам информацию мне дали!

Значит, архив начал отвечать и по э/почте о наличии дел? Кажется, раньше такого не было, или ошибаюсь?
Здорово. Удобно.

А выполняют ли ксерокопии, фотокопии или сканирование листов из метрической книги?
(Платно, разумеется.)

#13 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:36

Цитата

Значит, архив начал отвечать и по э/почте о наличии дел? Кажется, раньше такого не было, или ошибаюсь?..
А выполняют ли ксерокопии, фотокопии или сканирование листов из метрической книги?..

На оба вопроса в ГАКО мне ответили буквально следующее:
"Пишите по эл. почте запрос на имя директора архива (Шайхудинов Е.Х.), с обязательным указанием домашнего адреса. Мы рассмотрим и решим конкретно по вашему запросу".

Почему не отвечают однозначно: выполняют или нет такие запросы - непонятно.

#14 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 12:17

Цитата

Почему не отвечают однозначно: выполняют или нет такие запросы - непонятно.

Скорее всего потому, что надо смотреть по месту на состояние метрических книг - может быть ПФС, нечеткий текст, такой переплет, что в сканер книгу не положишь, и еще какие-нибудь причины.

#15 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 00:34

Галина (музейщик), здравствуйте!
При исследовании своей родословной я столкнулся с печальным фактом утраты метрических книг за два периода по 10 лет по Николаевской церкви села Макарово (Николо-Макарово) Зарецкой волости Макарьевского уезда. Именно на эти периоды приходятся рождение моих деда и прадеда, поэтому у меня нет документального подтверждения их существования. Может быть, вы работали с архивом ГАКО и можете мне подсказать, сохранились ли исповедные росписи по Макарьевскому уезду и если да, то в каком фонде и описи их нужно искать?
С уважением, Пелёвин Михаил Алексеевич.

#16 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 16:10

Уважаемый Михаил Алексеевич!
Не думаю, что Галина вот так "сходу" обладает подобной информацией, особенно по поводу № фонда и описи.
Вообще поиск ИДР и иной аналогичной информации по конкретной церкви в ГАКО - своя отдельная задача, требующая значительных затрат сил и времени. Специально приходить в архив, заказывать описи и искать для Вас такие данные вряд ли кто решится. Такая информация теоретически может быть у того, кто конкретно занимается этим же приходом или этим районом.
Если брать в общем, то ИДР по Макарьевскому уезду сохранились, но очень мало, по отдельным церквям и за отдельные годы.  В частности, по своим записям я не нашел за все годы ни одной ссылки на дела с ИДР этой церкви или даже на ИДР 1-го благочиннического округа, к которому этот приход относился.

#17 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 18:45

Павел Анатольевич, за информацию спасибо. Без сомнения, никто для меня специально в архив не пойдёт и искать не будет, я это собираюсь делать сам при возможности посещения читального зала. К сожалению, я в этом деле дилетант, плохо ориентируюсь, поэтому и задавал вопрос Галине, которая корнями из прихода соседней церкви, с надеждой, что ей приходилось заниматься своей родословной и искать те же исповедки.                                                                                                                              
С уважением, Пелёвин Михаил Алексеевич.

#18 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 18:55

Здравствуйте, Михаил Алексеевич.
Во вторник я буду смотреть описи дел по фонду Костромской духовной консистории. Если встречу дела с документами по приходу этого храма, напишу.
А вообще по Макарьевскому уезду могут быть дела в Ивановском архиве, просмотрите темы "Костромское духовенство" и "Костромское краеведение". Я об этом встречала упоминание где-то там... Исповедки должны быть, да и не только они - и брачные обыски могли отложиться.
Могут эти росписи быть и в фонде  Солигаличского духовного правления (Макарьевский уезд). Сразу не скажу - надо просматривать описи.

Для Вас, как для земляка, я сделаю исключение, попробую поискать. Хотя времени это займёт уйму. Но поскольку всё равно мне надо просмотреть все описи фонда духовной консистории, может, что и найдётся. Пишите данные на своих, что знаете.
Поклон от меня земной святой Макарьевской земле.

#19 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 20:55

Галина, если сможете - запишите номера дел с исповедными духовными росписями по Предтеченской церкви села Болваниц Боярской волости Макарьевского уезда, если таковые найдутся в описях фондов ГАКО.
С уважением, А.Н.

#20 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 00:04

Цитата

...запишите номера дел с исповедными духовными росписями по Предтеченской церкви села Болваниц Макарьевского уезда, если таковые найдутся в описях фондов ГАКО.

ГАКО ф.130 оп.9 д.2671 кор.578 Дух.вед. 4-го округа с. Болваниц Макарьевского уезда 2 дела за 1914 год
ГАКО ф.130 оп.9 д.2671 часть 2 кор.578 Продолжение за 1914

#21 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 09:04

Павел Анатольевич, спасибо огромное! Это все, что есть по исповедкам в ГАКО по с.Болваницы, или то, что нашлось в Ваших записях? Может быть, у вас есть и номера дел по ревизским сказкам или метрическим книгам в ГАКО по с.Болваницы? Буду очень благодарна за информацию.
А по переписи 1897 года - не подскажете, где ее искать - в Иванове или в Костроме?

#22 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:50

Галина,
если не затруднит - запишите, пожалуйста (если встретятся), №№ описей/дел МК и ИДР по приходу церкви с. Николо-Чудца Чудцовской волости Солигаличского уезда (сейчас Буйский р-н п/о Дьяконово)?

Церковь в честь Казанской иконы БМ с приделом Николая Чудотворца (встречаются названия и Казанская и Никольская церковь).

Заранее спасибо.

#23 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияANKa10 (12 февраля 2011 - 09:04) писал:

А по переписи 1897 года - не подскажете, где ее искать - в Иванове или в Костроме?

Вместо Павла Анатольевича отвечаю: нет переписи 1897 года по Костромской губернии.

Просмотр сообщенияМузейщик (11 февраля 2011 - 18:55) писал:

Во вторник я буду смотреть описи дел по фонду Костромской духовной консистории.

Галина, если не затруднит, обратите внимание на наличие в этом фонде документов по Кинешемскому уезду. Ничего выписывать не надо, просто есть или нет. Метрические книги по Кинешемскому уезду - в Иванове, а консисторские экземпляры должны быть, по идее, в Костроме? Или я не так представляю ситуацию?

#24 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияМузейщик (11 февраля 2011 - 18:55) писал:

Для Вас, как для земляка, я сделаю исключение, попробую поискать... Пишите данные на своих, что знаете.

Галина, здравствуйте!
Что известно: из ревизской сказки 1857 г. - д.Сокольская, приход Николаевской ц. села Макарово.
   Хоз.9. Мой прапрадед Алексей Григорьев, 26 лет. Его жена Настасья Николаева, 24 года. Его дочь Марья - полгода.
. . . . . .Его брат Павел, 24 года, с женой Ульяной Григорьевой, детей нет.
. . . . . .Его мать Степанида Григорьева, 48 лет, его сестры Александра 14 лет, Василиса 2 года, его бабушка Ненила - 81 год.
  
  Далее - пустота вплоть до 1898 года, так как метрические книги есть только за период 1867-1874 гг. и после 1884 г.
  Доподлинно известно об одном сыне, моём прадеде Алексее Алексеевиче (со слов моего отца), и его жене Татьяне, у которых было, по крайней мере, пять сыновей, первый из которых - Михаил, мой дед. Остальные сыновья: Василий - 1888, Александр - 1892, Павел - 1898, Федор - 1903.

  У меня нет документального подтверждения родства отец-сын-внук Алексея Григорьева - Алексея Алексеева - Михаила Алексеева. Годы рождения деда-прадеда мне неизвестны, по предположительным запросам в ГАКО ответ был, что в сохранившихся метрических книгах записей об их рождении нет.
Вероятно, единственным неопровержимым доказательством этого факта остаётся найти исповедки с составом семьи за какой-либо из годов 1859-1884.

Уважаемая Галина! Если что-то попадётся Вам, пожалуйста, сообщите, буду очень признателен.
С уважением, Пелёвин Михаил Алексеевич.

#25 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 02:37

Просмотр сообщенияANKa10 (12 февраля 2011 - 09:04) писал:

Павел Анатольевич, спасибо огромное! Это все, что есть по исповедкам в ГАКО по с.Болваницы, или то, что нашлось в Ваших записях?

Антонина Николаевна!
Однозначно про все, что есть по исповедкам в архиве, вам не скажет никто. Нет полной базы дел. Максимум что делают работники читального зала - ориентировочно называют фонды и описи, где их имеет смысл искать.
Так что приведенные сведения - это из моих записей.  Хотя по Макарьевскому уезду я искал достаточно активно. И база значительная. Но самих ИДР очень мало в принципе.

Просмотр сообщенияANKa10 (12 февраля 2011 - 09:04) писал:

Может быть, у вас есть и номера дел по ревизским сказкам или метрическим книгам в ГАКО по с.Болваницы?

В отличие от ИДР, по ревизским сказкам существует единый отдельный каталог. Дела разбиты не по селам, а по сословиям (духовенство, мещане, военные, владельческие крестьяне, государственные крестьяне и т.д.). Списки по владельческим крестьянам сброшюрованы, как правило (но не всегда), по фамилиям владельцев. Меня интересовало только духовенство (кстати, дел по нему очень мало).
Дела и описи дел фонда 56 "Метрические книги" на руки не выдаются. В архиве есть электронная база наличия МК по приходам и годам. Надо запрашивать наличие книг конкретно по интересующим Вас приходам и годам. Ответ дают "живьем" - сразу, а по письму - в разумные сроки (1-1,5 месяца). Я с. Болваницы не занимался, по нему информации у меня нет.

#26 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 08:40

Павел Анатольевич, спасибо за развернутый ответ! Картина ясна. Сейчас стоит задача по метрическим книгам в ГАИО найти не столько "своих", сколько определить их статус - крестьяне, но какие и чьи - казенные или владельческие, чтобы потом по ревизским сказкам искать в Костроме. Еще раз спасибо за информацию.

#27 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 10:52

Может ли кто-нибудь посмотреть наличие исповедок по Крестовоздвиженской церкви г.Солигалича? И документов по переписи 1897 года и по с/х переписи по Солигаличскому уезду.

#28 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 10:59

Ляля, 1897 год - точно нет. Остальное - данных нет, но плотно не занимался.

#29 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 20:56

Павел Анатольевич, спасибо за ответ. Как обычно, мне не везет  smile-10.gif И метрические книги заканчиваются в 1870-х годах. Как же искать?

#30 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 21:20

Цитата

Как же искать?

По ревизиям. 1858, 1850, 1834 г.г. и т.д. вглубь.

#31 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 21:48

Если к 1858 году мой прапрадед родился))) А если нет?

#32 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияpantyha (13 декабря 2011 - 18:45) писал:

Собираюсь в ГАКО... Меня интересуют ревизские сказки Кинешемского уезда.

Сергей, а если увидите ревизии по Буйскому уезду (особенно 1782 и 1795 гг.) и по Нерехтскому (особенно 1834 и 1850 гг.), то напишите.

#33 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 19:39

В 200-м фонде должны быть. Постараюсь посмотреть все, если мне что-то выдадут. Только поездку планирую после Нового года, в январе-феврале.

#34 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 05:34

Обращаюсь ко всем, кто мог бы мне помочь, сходив в читальный зал Костромы. У меня нет возможности поехать туда самой и заказывать платно информацию - также. Может, есть люди, живущие в Костроме и обладающие временем. Сделайте, пожалуйста, доброе дело - найдите мне информацию из клировых ведомостей и вышлите. Если найдется такой человек, Бог вознаградит Вас за доброту. Ответьте, и я напишу источники, которые мне назвали (где смотреть).
Благодарна. Наталья.

#35 Олег В

Олег В

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:02

Уважаемые форумчане. Если есть кто из Костромы, нужна возмездная помощь в Горсархиве Костромской области.
Кто имеет возможность помочь, напишите мне, пожалуйста: olvinokurov@yandex.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования