Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Костерины, Батраковы (крестьяне; д. Зиново, приход ц. с. Кинтаново, Любимский у./р-н)

Костерин Батраков крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Зиново Кинтаново Любимский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Иван Цыбульников

Иван Цыбульников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 22:28

Добрый день!
Я на форуме новичок. И некоторые мои вопросы могут показаться странными. В прошлом году я решил составить генеалогическое древо своей семьи, до меня из родственников этим никто не занимался. Мне удалось составить родовые ветви только до прадедушек, дальше информация у родственников теряется, а мне хочется продвинуться в этом вопросе как можно дальше по родовым корням.

Со стороны отца мне известны:
  • прадедушка Костерин Андрей Иванович, г.р. 1906, Любимский уезд, деревня Зиново; есть информация, что его отец (прапрадедушка) Костерин Иван (отчество неизвестно, год рождения неизвестен) имел крепкое крестьянское хозяйство и проживал на хуторе в Любимском уезде, рядом с селом Кинтаново;
  • прапрабабушка Костерина Василиса Николаевна (г.р. неизвестен, девичья фамилия неизвестна);
  • прабабушка Батракова Наталья Макаровна, г.р. 1911, проживала д. Зиново Любимского уезда;
  • её родители Батраков Макар и Батракова Александра, о которых не сохранилось больше никакой информации кроме места проживания д. Зиново Любимского уезда.
Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность установить более подробную информацию по моим родственникам и как мне её можно получить, какие информационные источники смогут мне помочь её найти.
Спасибо заранее.

#2 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 00:50

Иван, загляните в нашу тему; в частности, обратите внимание на мое сообщение от 14 марта 2013 года.
Информацию искала в ярославском архиве. Вам туда же советую. Нужно получить пропуск в читальный зал. Затем сотрудники зала помогут вам определиться, какие документы нужно посмотреть. Советую перепись 1897 года по деревне Зиново - в этом случае будете искать семью Ивана Костерина. Специалистам необходимо сообщить, что речь идет о Любимском уезде и приходе села Кинтаново. Впрочем, можно посмотреть и метрические книги села Кинтанова за 1906 год - чтобы найти запись о рождении Андрея Костерина (фонд 230, опись 11, дело 2271А). Не забудьте для оформления пропуска паспорт и две цветные фотографии 3х4 см.
Удачи.

#3 Иван Цыбульников

Иван Цыбульников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 ноября 2014 - 23:52

Марьяна, спасибо за совет специалиста. Постараюсь в ближайшее время попасть в архив и попробовать по вашим направлениям осуществить поиск, надеюсь, результат будет положительный. По факту поиска данных обязательно поделюсь полученной информацией.

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 77.

В общем списке, составленном земскими начальниками Любимского уезда о лицах сельского состояния, занимающих не менее трех лет должности:
1 участок - Костерин Феодор Александрович.


#5 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 18:32

Из переписи 1897 года по д.Зиново
ГАЯО ф.642 оп.3 д.134

Костерина Варвара Терентьевна, 37, вдова
(мужа звали Ефим)
Дети: Федор 17, Анна 13, Авдотья 11, Дмитрий 8, Сергей 5

Костерин Владимир Иванович 37,
жена Варвара Семеновна 36
Дети: Агрофена 12, Иван 9, Авдотья 5, Николай 3, Пелагея 2 мес.

Костерин Михаил Иванович 44,
жена Парасковья Сергеевна 41
Дети: Иван 18, Александра 15, Василий 7

Костерин Емельян Григорьевич 44,
жена Марфа Фроловна 45
Дети: Федор 22, Александр 18, Пелагея 10

Костерин Егор Григорьевич 35,
жена Марина Яковлевна 35
Дети: Татьяна 10 мес

Батраков Федор Павлович 31,
жена Аксинья Григорьевна 32
Дети: Василий 13, Макар 11, Марья 8, Авдотья 6, Григорий 11 мес.

#6 Василий Ц

Василий Ц

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 22:30

Спасибо за помощь. Вы очень помогли.
По линии прабабушки Батраковой и её родителей всё сходится.
А вот по линии прадедушки Костерина Андрея Ивановича идут затруднения. Ни Михаил Иванович, ни Владимир Иванович Костерины, указанные в переписи, не являются нашими родоначальниками. Со слов бабушки это родственники, проживавшие в деревне Зиново, а родители прадедушки проживали на хуторе недалеко от д. Зиново и в Зиново перебрались после проведения коллективизации.
Подскажите, пожалуйста, если знаете, как можно узнать о близлежащих хуторах и проживающих в их семьях с фамилией Костерин.
Заранее спасибо.

#7 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 09:46

Василий, рекомендую вам посмотреть по карте Менде 1857 года деревни недалеко от Зиново. Хутор может быть обозначен на карте как деревня. У меня такая ситуация с хутором Рагозино в Кулижской волости, на карте он обозначен как д.Рагозино. Костериных встречала только в д.Зиново, а вот Батраковы жили и в других волостях, напишу позднее.


* * *
Сельхоз. перепись 1912 по д.Зиново ГАЯО ф.642 оп.1 д.488

Костерин Иван Иванович 46
жена Василиса 43
Дети: Тихон 19, Иван 17, Прасковья 7, Андрей 5 (вот он!)

Костерина Варвара Семеновна, 51, вдова
Дети: Иван 24 (сноха Матрена 22), Авдотья 20, Николай 18, Пелагея 16, Сергей 12

Костерин Федор Ефимович 34
Братья Дмитрий 24, Сергей 20
Дети: Геннадий 4, Тихон 1

Костерин Федор Емельянович 34
жена Елизавета 34
Дети: Дмитрий 10, Екатерина 4

Костерин Федор Александрович 65
жена Анна 60
Дети: Тихон 45, сноха Екатерина 42
Внуки: Алексей 23, Василий 19, Анна 14, Юлия 7, Павла 4, внук (имя не указано) 4 мес.

Батраков Федор Павлович 47
жена Анна 45
Дети: Макар 26 (Александра 26, Александра 3, Наталья 7 мес.), Марья 22, Авдотья 20, Настасья 4, Екатерина 6 мес.


Костерин Михаил Иванович 63
Дети: Иван 34 (Марья 32, Александра 2), Василий 23, Марья 16, Михаил 4


Батраковы жили в деревнях Ерденево, Китаево и Антоново Положиновской волости Даниловского уезда. А приход был в Любимском уезде: Сотинский приход церкви Иоанна Предтеча с.Предтечевское на Соти. Конечно, они могут оказаться и однофамильцами, но вдруг пригодится информация.

#8 Василий Ц

Василий Ц

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 14:35

 svetlascha (22 февраля 2016 - 09:46) писал:

Василий, рекомендую вам посмотреть по карте Менде 1857 года деревни недалеко от Зиново. Хутор может быть обозначен на карте как деревня. У меня такая ситуация с хутором Рагозино в Кулижской волости, на карте он обозначен как д.Рагозино. Костериных встречала только в д.Зиново, а вот Батраковы жили и в других волостях, напишу позднее.


* * *
Сельхоз. перепись 1912 по д.Зиново ГАЯО ф.642 оп.1 д.488

Костерин Иван Иванович 46
жена Василиса 43
Дети: Тихон 19, Иван 17, Прасковья 7, Андрей 5 (вот он!)

Костерина Варвара Семеновна, 51, вдова
Дети: Иван 24 (сноха Матрена 22), Авдотья 20, Николай 18, Пелагея 16, Сергей 12

Здравствуйте.
Прошу прощения, не могу найти на форуме ваше имя для выражения своей благодарности за помощь, которую вы оказываете нам с братом по поиску и восстановлению нашей родовой линии.

Как я и говорил ранее, по Батраковым всё сходится. Сейчас постараемся получить данные ярославского архива по кинтановской церкви для восстановления как можно больше информации по стороне Батраковых (чей сын Батраков Фёдор Павлович 47, его жена, как девичья фамилия жены Батракова Макара - Александры, с какого она населённого пункта, кто её родители и т.п.), в общем, работы сейчас много.

А вот по стороне Костериных не всё сходится. По сельхозпереписи 1912 по д. Зиново видно, что есть "некий" Костерин Иван Иванович 46 с женой Василисой 43 (фамилия, имя, отчество, возраст сходятся), но вот их дети (по информации одной из наших бабушек) не сходятся. Она утверждает, что у Костерина Ивана Ивановича 46 с женой Василисой Николаевной 43 были следующие дети: Николай (погиб на I мировой войне), Иван, Прасковья (умерла в возрасте 20 лет от воспаления лёгких), Андрей, Константин (родился после Андрея).
У меня вопрос: могли напутать в переписи имена детей или нет? Если да, то все сомнения можно сразу отмести в сторону.

Но остаётся непонятным другой момент: откуда в д. Зиново появилась семья Костерина Ивана Ивановича 46 с женой Василисой 43, если в переписи 1897 года по д. Зиново они не числятся? Но по словам всё той же родственницы, в д. Зиново проживающие Костерины все были родственниками, а самое для меня важное - кто был отцом Костерина Ивана Ивановича 46 (по сельхозпереписи на 1912 год). Понятно, что звали его Костерин Иван... И может, Костерины Владимир Иванович, Михаил Иванович и Костерин Иван Иванович 46 - родные братья, и по кому-то из их в переписи может проскочить информация об отце.

Прошу вас, помогите, пожалуйста, советом, как распутать этот узел.

#9 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 15:06

Уважаемый Василий!
Со дня первого сообщения в теме прошло два года, однако совету Марьяны из сообщения № 2 Вы ни Вы ни Ваш брат до сих пор не последовали:

 Марьяна (13 ноября 2014 - 00:50) писал:

Иван, загляните в нашу тему; в частности, обратите внимание на мое сообщение от 14 марта 2013 года.
Информацию искала в ярославском архиве. Вам туда же советую. Нужно получить пропуск в читальный зал. Затем сотрудники зала помогут вам определиться, какие документы нужно посмотреть...
Не забудьте для оформления пропуска паспорт и две цветные фотографии 3х4 см.
Удачи.

И это тем более печально, поскольку живете Вы в Ярославле и до областного архива Вам, как говорится, рукой подать, а именно там Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.
Желаю удачи!

#10 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 20:51

Здравствуйте, Василий!
Меня зовут Светлана. Не спешите, наберитесь терпения, и у вас все получится. Никаких узлов, требующих распутывания, в вашей родословной пока не вижу. Бывают ситуации намного сложнее.

Что касается семьи Ивана Костерина - да, видимо, на 1897 год он проживал с семьей в другой деревне, причем не обязательно относящейся к Спасо-Кинтановскому приходу, но вероятно, где-то поблизости.
Сын Ивана и Василисы Николай мог не попасть в перепись по причине отсутствия - женился и жил с семьей отдельно (не в Зиново), служил, работал (многие работали в Любиме, СПб, Костроме), учился и т.д.
Про Тихона родственники могли и не знать, а Константин, скорее всего, родился после 1912 года, раньше женщины рожали лет до 50.
Иван, Владимир и Михаил вполне могут быть братьями. Разница в возрасте между Михаилом и Иваном 17 лет.
Григорьевичи Емельян и Егор - тоже, скорее всего, братья, разница в возрасте 9 лет.

В приходе я смотрела только 4 деревни (Кинтаново, Кощеево, Поторочино и Зиново), и то не за все года, искала Рогачевых и Купцовых. Родство с Костериными у меня под вопросом (мой прадед упоминал эту фамилию), но на всякий случай выписала, а заодно и Батраковых, поскольку знала о вашей теме.

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 21:07

Костерина Николая Ивановича в списках не вернувшихся с Первой Мировой войны пока нашёл. Но нашёл другого Костерина из Любимского уезда;

Костерин Ал-ей Мих.
Ярославская губ., Любимский у. Заобнорской
Воинское звание: Ефрейтор
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Ранен
Дата события: 4 июн.1915
Источник: «Именной список №2646 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.» стр. 42334
ID записи: 1006898

#12 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 19:05

ГАЯО ф.100 оп.4 д.672
Дело о перечислении любимского мещанина Костерина с семейством в крестьянское общество Любимского уезда. 1896 г

#13 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 20:34

ГАЯО ф.230 оп.11 д.2366 д.Зиново

13.05.1916 г родилась Костерина Александра
Родители: Иван Михайлович, Мария Борисовна
Восприемники: Курабцев Алексей Федорович и девица Романова Елена Васильевна.

15.01.1917 г Бракосочетание
Жених - Михаил 23, сын Никифора Куприянова, уроженца Могилевской губернии, Сининского уезда, Бобровской волости д.Панское
Невеста - Мария 20, дочь крестьянина Костерина Михаила Ивановича д.Зиново
Восприемники: Мартьянов Павел Иванович и девица Скурлатова Вера Федоровна

#14 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 20:53

23 февраля 1917 г родились Батраковы Клавдия и Ираида
Родители: Фёдор Павлович, Анна Семёновна
Восприемники: Лебедев Фёдор Степанович д.Новопавловское и д.Зиново Батракова Анна Фёдоровна и Романова Елена Васильевна
Девочки умерли в младенчестве: Клавдия 15 апреля 1917, Ираида 20 апреля 1917 г

17 июня 1917 г родился Костерин Иван
Родители: Федор Ефимович, Мария Яковлевна
Восприемники: Костерин Николай Владимирович и девица Костерина Анна Михайловна

#15 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 19:18

Книга актовых записей д.Зиново
Р - 1022 оп.7 д.11

Костерин Александр 02.11.1919 г
Родители: Костерин Николай Владимирович 24
Костерина Наталия Дмитриевна 21, 2-й реб.

Костерин Николай 06.12.1919 г
Родители: Костерин Александр 43, Костерин Клавдия 35, 8 - й реб.

Батраков Сергей 19.10.1920 г
Родители: Батраков Макар 34, Батракова Александра 32, 6 - й реб.

#16 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 20:02

Р - 1022 оп.7 д.12

Костерин Геннадий 12.02.1921 г
Родители: Костерин Николай 28, Костерина Наталия 26

Костерин Григорий 12.02.1921 г
Родители: Костерин Александр 43, Костерина Клавдия 35

* * *
Р - 1022 оп.7 д.14

Костерина Александра 14.11.1921 г
Родители: Костерин Иван Константинович 35, Костерина Александра 25

Костерина Анна 1922 г
Родители: Костерин Николай Владимирович 29, Костерина Наталия Дмитриевна 25

#17 Sea.traveller

Sea.traveller

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 08:20

Здравствуйте.

Мои дедушка с бабушкой переехали из Зиново и Алексеевки в 1960г. в Одессу.

Бабушка Беляева Людмила Петровна 1940г.р., ее отец Беляев Петр Дмитриевич 1908 г.р. и мать Якшенкова Евдокия Васильевна 1910г.р.

Дедушка Костерин Павел Дмитриевич 1938 г.р., его отец Костерин Дмитрий Федорович, мама Бурдикова Ольга Павловна 1896гр.
Его дедушка и бабушка: Костерин Федор Емельянович 1878г.р. и бабушка Костерина Елизавета 1878г., также Емельян Григорьевич 1853г.р. - прадед моего дедушки. (Про его бабушку и дедушку узнал благодаря Svetlascha, за что ей большое спасибо.)

К сожалению, не могу получить доступ к читальному залу архива через интернет, т.к. не гражданин России. Может ли кто-то дать данные с архива по Зиново и Алексеевке, они ведь наверняка скачиваются или еще как?

Заранее спасибо!

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 05:49

Именной список раненых и больных воинов, находящихся в госпиталях и лазаретах. - Пг., 1915-1916. Вып. 5-6 (1)

Л.176. Ярославская губ. Костерин Николай Дмитр., Любимский у., Осецк. в. Лазарет местн. ком. Кр. Кр., Казань.

http://elib.shpl.ru/...t/page/1/zoom/8

#19 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 августа 2022 - 18:49

Эта тема закрыта? Или участники нашли свои корни? Разобрались с именами своих предков?
   Фамилия Костериных появилась в списке моего рода около месяца назад. Дядя моей бабушки Сизов Сергей Ефимович женился на Авдотье Владимировне Костериной. Позже их внучка Александра вышла замуж за потомка из рода моего деда Скурлатова Владимира.

#20 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 12:33

ЦГИА СПб.Фонд 567. Опись 1.Дело 44.
Метрические книги.Церковь иконы божией матери "Всех скорбящих радости"за Литейным двором.Петроград.1817-1918 гг.
      Запись о рождении за 1896 г.:

10/16 июля Ольга дочь незаконная Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда,Совинской волости Соколовского общества крестьянской девицы Ирина Веденеева,православного вероисповедания,29 лет.
  Воспреемники: Крестьянин той же губернии Ростовского уезда Приимковской волости,д.Ломов Николай Григориев КАСТЕРИН и крестьянская девица той же губернии,Даниловского уезда,Середской волости,д.Фоминская Дария Корнилиева Карпова.

Сообщение отредактировал Карина Комолова: 01 февраля 2023 - 12:38


#21 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 июля 2023 - 20:04

И, хотя наш участник открыв эту тему, ушёл "в тень", хочу поделиться этими данными. Может, заглянет или другим будет интересено.

У Костериных из Переписи 1897 года один общий предок с ИР 1781 года. За весь период с 1781 года некоторые исчезали - могли быть проданы, переведены в другую вотчину, отданы в рекруты. На 1862 год в этом роду у Ивана Григорьевича  и Пелагеи Исаковны были дети: Параскева, Ефим, Михаил, Егор, Владимир, Иван  2 года.
   Венчание Ивана Ивановича и Вассы Николаевны прошло в 1892 году. Ивану было 26 лет, Вассе 22 года. Она родом из деревни Мотыкино, дочь Николая Захарова (отчество или фамилия?).

Андрей, указанный в поиске родился 16.10.1906 года. Деревни Зиново  Заобнорской волости у крестьянина запасного рядового Ивана Ивановича Костерина и законной его жены Вассы Николаевны.
   Восприемниками были той же деревни Любимский мещанин Василий Владимирович Фёдоров и крестьянская жена Анна Маркеловна Романова.

Василий ссылался на то, что его дед жил где-то рядом. Но основное  - все населённые пункты находились в приходе одной церкви.

Сообщение отредактировал Zakh.Zina: 12 июля 2023 - 20:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования