Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Максимовы (д. Тутково), Земсковы (с. Губачёво) - крестьяне; Угличский у. – г. СПб

Максимов крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Тутково Губачёво Горская волость С.-Петербург Земсков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#36 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 16:57

Елена, боковая веточка из этой семьи:

Рсф ГАЯО 196-1-3575 Метрические книги Ростовского уезда 1815 г том 6
с. Давыдово
л.22об.
7 февраля
деревни Баранова крестьянина Ивана Захарова сын отрок Иоанн
Углицкаго уезда Губачевского приходу деревни Туткова крестьянской Ивана Абрамова дочерью его девкой Ефимией обоих первым браком.

Поручителей не выписала.

#37 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 20:18

Елена, спасибо большое. Моя, Ефимия. :image019:

#38 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:37

Просмотр сообщения(Elena) (19 октября 2016 - 17:29) писал:

Церковь Петра Митрополита (на Ульянке)  1881год
ЦГИА  Ф19 Оп.126 Д.1579
Л.318 №1 р. 2.01  кр.4.01 (св-во выдано 27.06.1883год; 12.12.1904год)
Федор
Ярославской губ., Ростовского уезда, Березниковской вол., деревни Дорков крестьянин Константин Артемьев Глазов и законная жена его Матрона Никитина, оба православные и первобрачные.
Восприемники: Ярославской губ., Ростовского уезда, деревни Вертлова крестьянин Василий Димитриев, и Ярославской губ., Угличского уезда, д. Туткова крестьянская девица Елизавета Никитина Максимова.
Случайно, нашла запись и скорее всего это семья, Елизаветы Никитичны Максимовой :smile-15: :smile-15: :smile-15: http://forum.yar-gen...showtopic=11409

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 126. Дело 709  1891год
Метрическая книга церкви Воскресения Христова (Михаила Архангела) в Малой Коломне [Воскресенская пл.]: (л. 1-372)

№152  р.26.07  кр.4.08
Ольга
Ярославской губ., Угличского уезда,Кондаковской волости д.Усолова кр-н Сергей Титов Жуков и з.ж.его Елизавета Никитина.
Восприемники: той же губернии, Ростовского уезда, Березниковской вол., д. Дорков кр-н Иван Константинов Глазов и той же волости, деревни кр-ка девица Клавдия Константинова Глазова.

Адресные книги СПБ
1895г.
Жуков Сергей Титов
1412 Мелочная лавка
1056 Об-во вспоможения бедным в Церкви Воскресения Христова в Малой Коломне(Торговая,30) староста церкви.

Сообщение отредактировал (Elena): 01 апреля 2017 - 15:09


#39 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 20:04

Просмотр сообщения(Elena) (05 февраля 2017 - 16:37) писал:

Случайно, нашла запись и скорее всего это семья, Елизаветы Никитичны Максимовой :smile-15: :smile-15: :smile-15:
Все таки моя :smile-15: :smile-15: :smile-15: :smile-17:
ЦГИА Ф.19 Оп.125 Д.364  1881год
№41 1июня
Ж: Ярославской губ., Угличского уезда,Кондаковской волости д.Усолова кр-н Сергей Титов Жуков, 23г.,1-м бр.
Н: Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской вол., д.Туткова кр-ка девица Елизавета Никитина Максимова, 16л.
Поруч. по ж: Ярославской губ., Угличского уезда,Кондаковской волости д.Усолова кр-н Григорий Илларионов Зимин и Ярославской губ., Угличского уезда,Кондаковской волости д.Усолова кр-н Александр Никаноров Яковлев.
Поруч. по н: Ярославской губ., Ростовского уезда, Березниковской вол., деревни Дорков крестьянин Константин Артемьев Глазов и деревни Ветрова Василий Дмитриев Тимофеев.

#40 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 20:06

ЦГИА Ф.19 Оп.126 Д.664 1885год. Метрическая книга церкви Воскресения Христова (Михаила Архангела) в Малой Коломне [Воскресенская пл.]

№118 13.12/15.12 Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской волости д.Туткова кр-я вдова Евдокия Матвеева Максимова, 68лет рак.

#41 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 11:38

ЦГИА Ф.19 Оп.124 Д.919 1865г. Малой Коломне
№32 20ноября
Ж: Костромской губ. г. Галича мещанин Петр Егоров, 1-м бр., 27л.
Н: Новгородской губ., г. Валдая мещанка, девица Татьяна Степанова Павлова, 32г.
Поруч. по ж: СПБ мещанин Василий Иванов Марков и Яросл. губ., Углич. уезда, д. Туткова кр-н Никита Максимов.
Поруч. по н: Капельдинер Императорских Театров Михаил Родионов Камков и Надворный советник и Кавалер Афанасий Семенов Васильев.

ЦГИА Ф.19 Оп.124 Д.1055 1869г. Малой Коломне.
№158 р.2.11 кр.7.11
Николай
Ямбурского уезда, Врудской вол., кр-ка девица Софьи Федоровой, незаконнорожденный сын.
Восприемники: Яросл. губ., Углич. уезда, д. Туткова кр-н Никита Максимов и жена рядового Мария Васильева Богданова.


#42 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 22:26

Просмотр сообщения(Elena) (27 декабря 2016 - 18:46) писал:

Просмотр сообщения(Elena) (10 мая 2015 - 15:56) писал:

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1271 1898 год  № 127 л. 93
Во имя Спаса Преображения за Московской заставой
Родилась 24 октября. Крещена 11ноября.
Зинаида - дочь.
Крестьянин Ярославской Губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков, Иоанн Константинович Глазов и законная его жена Надежда Николаевна. Оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: кр-н той же губернии, Мышкинского уезда, Плосковской волости, деревни Иванищева Илья Николаев Трофимов и Ярославской губ., Угличского уезда, Ильинской волости, деревни Негодяйка кр-кая жена Вера Ивановна Павлова.

http://f19.ifotki.info/thumb/ce77c00eaceff8b7bd1c90c5c240eb1f5bcda1213922586.jpg

Исаакиевский собор 1889г.
ЦГИА Ф.19 Оп.125 Д.1078
№79 р.18.06 кр.29.06
Ольга
Ярославской губ., Угличскаго уезда, Ильинской вол., д. Негодяйки кр-н Василий Гаврилов Павлов и з.ж.его Вера Ивановна.
Восприемники: СПб 2-й гильдии купец Василий Васильев и Ярославской губ., Ростовского уезда, Березниковской волости, д. Дорков кр-я вдова Матрена Никитина Глазова. (пра..бабушка)
(Павлова из д.Негодяйки вышла замуж за Николая Никитича Давыдова.)
Совсем недавно, нашла интересную запись из МК:
ЦГИА Ф.19 Оп.126 Д.718 На Сенной 1893год.
№515
Р. 6.09 кр.10.09
Николай
Кр-н Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской вол.. д.Губачево Иван Козьмин Земсков и законная жена его Александра Степанова.
Восприемники: той же губ.,уезда, вол., и деревни кр-н Василий Иванов Земсков и Яросл. Губ.,Углич.уезда, Ильинской вол., д. Негодяйка кр-на Василия Гаврилова Павлова жена Вера Иванова.


ЦГИА Ф.19 Оп.126 Д.968 1895г. Благовещенская церковь
№5 15.01
Ж: СПб 2-ой гильдии купеческий сын Николай Никитин Давыдов 22г.
Н: Ярославской губернии, Углич. уезда, Ильинской волости, д. Негодяйки, кр-на Гаврила Павловича Павлова дочь девица Екатерина Гаврилова Павлова 18 лет
Поруч по Ж: кр-н Яр. губ. Мышкин. уезда. , Новоникольской волости, д. Новинок, Михаил Автономов Белоусов и кр-н Архангельской губернии, Шеняурского уезда, Благовещенской волости, д. Игнатовской, Павел Нестеров Чирков.
Поруч по Н: СПб 2-ой гильдии купец  Сергей Титов Жуков и СПб 2-ой гильдии купец  Николай Степанович Нестеров.

ЦГИА Ф.19 Оп.125 Д. 484 На Сенной 1885год.
№249   Р.18.05 кр.26.05
Клавдия
Ярославской губ., Углич. Уезда, д.Болшнева кр-н Василий Иванов Епифанов и з. ж.его Александра Алексеева.
Восприемники: того же уезда д.Негодяйки кр-н Николай Иванов Павлов и кр-на Гаврила Павлова жена Наталия Панфилова.

Михаил, начала проводить анализ и пришла к выводу, что мои Глазовы(Рост.уезд.,д.Дорки), Максимовы(Углич.уезд,д.Тутково), Васильевы(Угл.уезд,с.Погорелка), Земсковы(Углич.уезд,д.Губачево), Трофимовы(Мышкин.Уезд.,д.Иванищева), Давыдовы(купцы СПб), Жуковы из Усолова, Павловы из Негодяйки и семья Епифановых из д. Болшнево, хорошо были знакомы,  видимо плотно общались между собой(скорее всего вели торговые дела), + еще у них были родственные связи.

Сообщение отредактировал (Elena): 20 мая 2017 - 23:25


#43 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 23:07

Весь Петербург 1895год.

Павлов Гаврила Павлович, М.Морская, 16(1419)
Мелочный торг - М.Морская,16 и 20. Офицерская, 4


Павлов Вас.Гавр.
Мелоч. Торг – Уг.Кузнечного пер. и Коломенский, 1-5


Павлов Пав.Гав.
Мелоч. Торг М.Морская, 20


#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 23:16

Просмотр сообщения(Elena) (20 мая 2017 - 22:26) писал:

Михаил, начала проводить анализ и пришла к выводу, что мои Глазовы, Максимовы, Васильевы, Земсковы, Трофимовы, Давыдовы, Жуковы из Усолова, Павловы из Негодяйки и семья Епифановых из д. Болшнево хорошо были знакомы; видимо, плотно общались между собой (скорее всего, вели торговые дела) + еще у них были родственные связи.

Возможно, это не так и удивительно, если учесть, что названные деревни Усолово, Негодяйка, Болшнево, Головцево, да и некоторые другие в Ильинской волости делились между разными сельскими обществами и какой-то своей частью встречались в одном и том же. А крестьяне одного сельского общества, конечно, хорошо были знакомы между собою, сельский сход решал все вопросы самоуправления. Я думаю, что и в волости были хорошо знакомы - паспорта в отходничество в Петербург получали у одного волостного старосты.

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 10:18

Елена, Вы мне так много материалов по Максимовым подбросили, которые, я вижу, у Вас уже выложены в теме, но свой вопрос четко не сформулировали, так что я даже не поняла, что со всем этим изобилием можно сделать. Посмотрела тему и все равно не поняла, в чем главная трудность. Стороннему человеку трудно во всех тонкостях разобраться.
Поэтому останавливаюсь на присланной мне начальной выписке:

Цитата

В 1745 году В РС Туткова Максимовых нет, где они не известно. В ИР появляются только в: ИР  ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.3584 д.Тутково Ярославской губ., Угличского уезда  1764г.
№94
Степан Никифоров – 49 л.
Жена его Матрона Никифорова – 47 л. бездетны  
Племянник его родной Абрам Андреев  – 38 л.
Жена его Матрена Никитина – 36 л.
Дети их:
1.Борис – 10 л.
2.Василий - 7 л.
3.Васса– 3 г .

Я правильно поняла, что выделенные полужирным шрифтом персоны - Ваши Максимовы, хотя пока без фамилии? А поскольку изначально вопрос возник по той причине, что Вы не нашли их в ландратской переписи 1716 г. и сделали вывод, что они перешли в Тутково из другой деревни, то я сейчас только это и комментирую.

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 342.
(Л. 85 об.)
В новопоселенной деревне Туткове которая поселена той же вотчины из разных уездов после переписи 710 году
(в) Степан Родионов сорока у него жена Мавра Семенова сорока у него дети Михайло пяти Наталья осми Матрена четырех лет, у него ж брат родной Никифор Родионов сорока пяти (Л. 86) лет у него жена Фетинья Карпова сорока дети Андрей (трудно читаемое имя, но с фильтром видно) пятнатцети Иван тринатцети Григорей одиннатцати Степан (три слова размыты) четырнатцети Катерина трех лет да у него же дядя родной Иван Федотов штидесяти вдов дети Андрей дватцати пяти Роман дватцати четырех девка Лукерья одиннатцати, у Андрея жена Наталья Семенова дватцети дети Костантин (дву лет) Петр дву недель у Романа жена Ирина Афонасьева дватцети лет а они Степан да Никифор пришли после переписных книг 186-го году той же волости из деревни Усолова и в 186-м году написан вотчим их Родион Селиверстов, а Иван Федотов пришел после переписных книг 186-го году Яшкинской волости из деревни Старого (вероятно, Старое Подборное)

Понятно, почему деревни Тутково не было в переписи вотчин Борисоглебского монастыря 1709 г.

Если же Вас смущает, что племянник Степана Никифорова Абрам Андреев появился в ИР довольно поздно (кажется, только в 1758 г.), то могу только заметить, что это довольно характерная ситуация для ИР середины 18-го века. И при этом всегда непонятно, откуда возник вдруг предок. У Андрея Никифорова к этому времени, похоже была вторая жена, так что не исключено, что сын Абрам жил в семье первой жены, возможно, до совершеннолетия (18 л.). На возрасты в ИР этого времени трудно ориентироваться, а сами сохранившиеся ИР все-таки идут с разрывом в несколько лет.
Если я неправильно поняла вопрос, уточните, пожалуйста.
Ревизские сказки для анализа я предпочитаю читать в рукописи, а не в выписках, которые дают основную информацию, но очень затрудняют анализ родственных связей.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 16:10

Елена, поняла, что сказав "а", нужно говорить и "б".
И написав предыдущее сообщение, не смогла успокоиться, пока не проанализировала все присланные Вами материалы - исповедные росписи с 1739 г. по 1764 г. и ревизскую сказку 1745 г. - т.е. проблемные годы, Действительно, все очень не просто складывается, когда люди теряются из документов, и все-таки, несколько раз походив туда-сюда по всем этим годам и подискуссировав сама с собой, я осталась при прежнем убеждении: Абрам Андреев - сын Андрея Никифорова.

Первый вопрос, который возникает - согласование возрастов всех замешанных лиц, начиная с Никифора Родионова и, главное, Андрея Никифорова. Я довольно много занималась переписью 1716 г. по вотчинам Борисоглебского монастыря, пытаясь связать фамильные линии с 1716 г. и с РС 1795 г., причем сначала до АИС, у меня долгое время не было даже промежуточных ИР. И пришла к выводу, что ориентироваться нужно на возраст в переписи 1716 г. Исповедные росписи и метрические книги в том виде, как они нам известны, стали существовать и сдаваться в консистории после 1721 г. в ходе государственной реформы Петра I и образования архивов. И первые ИР часто отличаются очень завышенным возрастом, а почти весь 18-й век показывает большой разброс возраста в ИР. Постепенно это положение исправлялось по ходу ревизий и регулярного ведения ИР и МК.

Конкретно, по переписи 1716 г. Никифору Родионову 45 лет (около 1670 г.), а Андрею Никифорову - 15 (около 1700 г.). ИР 1739 г. показывает Никифора 86 лет (1653 г.!), а Андрея 56 лет (1660 г.!). Это полный бред. Если было бы так, то в переписи 1716 г., в которой тщательно сверялись дворы с переписью 1678 г., было бы сказано и о Никифоре, и об Андрее, как написанных в переписи 7186 г. (1678), а не только о вотчиме Никифора и Степана.

Далее, в ИР 1739 г. у Андрея Никифорова показаны уже два сына - Степан 22 лет (1717 г.) и Илья 21 г. (1718 г.). Довольно плохо согласуется с обоими вариантами возраста Андрея Никифорова. Если только у Степана и Ивана Андреевых возраст не был сильно завышен (а их рождение относительно недавнее), то напрашивается предположение, что это его пасынки, а не сыновья. В ИР далеко не всегда указывали наличие второго брака и соответственно детей, а только если были дети от разных браков. Возраст жены Евдокии Петровой в 1739 г. вообще несуразный, с годами он уменьшается, и очень сильно. Я выстраивала линейку возрастов по всем ИР и анализировала ее.

Далее, у Абрама Андреева по ИР 1758 г. и 1764 г. возраст неплохо согласуется и ориентировочно год его рождения около 1732 г. В ИР 1739 г. он вполне мог не попасть, в такие ранние годы детей 7 лет часто не включали, так как они не обязаны были исповедоваться раз в году и консистория не отслеживала это. В ранних ИР дети до 7 лет часто отсутствуют и в итогах не показаны, хотя это, наверное, зависело от священника или, возможно, даже от родителей. Позднее стали записывать всех. А в РС 1745 г. я вообще не вижу детей у Андрея Никифорова, не только Абрама. В 1758 г. и 1764 г. в ИР вполне четко обозначена родственная связь Абрама Андреева - племянник Степана Никифорова. Таким образом, проблемные годы, когда он не появляется в документах, это 1739-1757 гг. Если бы я не видела таких вещей в ИР по другим селам в эти ранние годы, я была бы больше озадачена. Учитывая, как часто крестьянские сыновья уезжали на заработки в другие города (стоит только посмотреть сказку 2-й ревизии!) и как рано крестьянские дети начинали работать, вполне можно объяснить их отсутствие.

Это, конечно, только мои предположения, и есть еще моменты, которые следовало бы объяснить, но пока я просто устала писать. Неплохо, конечно, найти РС 1763 г. для дополнительной информации, но стоило бы посмотреть и все доступные метрические книги. В это время они тоже скудные и информация в них скудная, но иногда и самая малость может оказаться ценной.

#47 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 22:04

Елена Дмитриевна, очень круто, вы как всегда такую огромную работу проделали,спасибо большое.

Я, все прочла, подумала, скорее всего вы правы. Когда просматривала ИР, меня возраст в них очень смущал, читала на форуме, что на ИР в написании возраста ориентироваться не нужно, я и не стала.

Решила оттолкнуться от известного в МК нашла :
ГАЯО Ф.230 Оп.11 Д.1983 МК1829г.
Умершие
11.12 д.Туткова кр-н Борис Абрамов 70л.

ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.6668 МК 1777г.
№1 12февраля
Той же вотчины д.Туткова кр-на Аврама Андреева сын отрок Борис с кр-ю баваго? Московского уезда монастыря вотчин д. Оботурова Ивановой дочерью Степанова девкою Ириной первым обоим браком.

Значит Борис Абрамов, родился примерно 1758-59год. Женился примерно в 18лет, вроде бы подходит.

А дальше, ничего не понять.....

А ИР за 1758год
Помянутого Степана племянник Абрам Андреев – 26л.
Жена его Матрена Никитина – 32г.
Дети их:
1.Борис – 11л.
2.Василий – 8л.
3.Васса – 5л.http://f22.ifotki.info/thumb/f4afb29814a145e3d6db7b556a761bed5bcda1278212751.png

ИР 1761г.
Племянник его родной Абрам Андреев – 29л.
Жена его Матрена Никитина – 26л.
Дети их:
1.Борис – 14л.
2.Василий – 12л.
3.Васса – 2г.http://f22.ifotki.info/thumb/728e3c99a354c8f30ab7925574cf08815bcda1278212657.png

ИР 1764г.
№94
Степан Никифоров – 49л.
Жена его Матрона Никифорова – 47л. бездетны
Племянник его родной Абрам Андреев  – 28л.
Жена его Матрена Никитина – 26л.
Дети их:
1.Борис – 10л.
2.Василий - 7л.
3.Васса– 3г.http://f22.ifotki.info/thumb/9f9ecfdd3fb29ff52f94cda61b58e2255bcda1278212899.png

ИР Ф.230 Оп.14 Д.3865 д.Тутково Ярославской губ., Угличского уезда   1789л.
№100  
Абрам Андреев  – 57л.
Жена его Матрена Никитина – 55л.
Дети их:
1.Борис – 32г.
2.Иван – 24г.
Борисова жена Ирина Иванова – 25л.
Дети их:
1.Марфа – 11л.
2.Максим – 10л.
Иванова жена Параскева Родионова – 22г. бездетны.http://f22.ifotki.info/thumb/cb0da59e3a5c45641ddf226fe6308b4b5bcda1278213048.png

Если, опираться на МК, тогда выходит Борис Абрамов 1759г.р. - его отец Абрам Андреев примерно 1732 года - Андрею Никифорову могло быть при его рождении 32года(если он сам родился 1700г.р.)
Если судить по РС, тогда Борис Абрамов 1752г.р.(женился в 1777г,в 25л.) - его отец Абрам Андреев 1732 г. р., Андрей Никифоров подходит к нему в отцы. Возможно семья уезжала на заработки,
Елена Дмитриевна, вы мне столько вариантов набросали, а меня все равно сомнения терзают, не сочтите за упрямство и только не обижайтесь на меня. Для меня ваше мнение, знания и интуиция очень важны.
Чтобы окончательна определится, мне нужно найти РС 1763 г. (если и там ничего, значит вы абсолютно правы и я преувеличиваю проблему)Закажу РС 1763года, а то так и не успокоюсь. :smile-08:  
МК по д.Тутково в АИС были с 1750 -53года, Борис Абрамов должен был родиться примерно в эти годы, но там его нет,просмотрела вновь, сохраненные копии. Затем 1768-69( моих нет);1772-77(брак и дальше уже появляются дети и т.д.);
В РС 1745года семью Абрама Андреева, я не увидела( могу ошибаться конечно).
Дальше в РС 1834года у всех появляются фамилии, так вот у продолжателей рода Никифора и Степана Родионова фамилия Калгашкины(она у них была, начиная уже в РС1745г), а у моих - Борис Абрамов Суровежин 63г. умре в 1828г.

В РС 1858год семьи Суровежиных делятся:
1.Одни остаются Суровежиными, а в последствии становятся Максимовыми.
2.Вторые становятся Добриными

Сообщение отредактировал (Elena): 23 мая 2017 - 22:26


#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 22:59

Елена, опираться на МК можно исключительно по записям о рождении. В записях о браке или смерти возраст мог быть неточным, так же как и в ИР. Думаю, что Борис Абрамов родился в 1754-1755 гг. (как условно средний год по разным данным). В 1745 г. его отцу Абраму Андрееву было не больше 12-13 лет. Но у Андрея Никифорова и других детей я не вижу в РС 1745 г.

Но вообще вся эта арифметика с цифрами возраста - пустая трата времени, если нет записи о рождении. Генеалогия в этом отношении никогда не была точной наукой, пока не появились метрические записи о рождении. Проверять связи предок-потомок можно только на средний генеалогический интервал между поколениями. Наш замечательный основоположник отечественной генеалогии Л.М. Савелов определяет его в 30 лет (в среднем, конечно, а не для каждого индивидуума). И по этому интервалу все рассмотренные поколения вполне проходят.

Если бы я Вам показала, что происходило по многим архивным документам с моим предком Черемхиным из д. Ненькова во второй половине 18-го века, то это впечатлило бы Вас гораздо больше, чем разброс возраста Бориса Абрамова. Фамилия тоже мало о чем говорит. У крестьян часто бывали две фамилии, а прозвища возникали очень легко. Разные ветви, как правило, получали разные фамилии - достаточно типичное явление. Я довольно много занималась крестьянскими родословными в д. Шипино и писала в теме по этой деревне - от одного предка на рубеже 19-го века образовалось пять разных фамилий. И первичная фамилия тоже довольно долго сохранялась.

Поэтому главный вопрос у Вас только один: является ли Абрам Андреев сыном Андрея Никифорова, как на это прямо указано в двух ИР, или у него был другой неизвестный предок. И пока Вы не найдете новых убедительных данных, отвергать происхождение Абрама от Андрея Никифорова нет никаких оснований, хотя к этому стоит относиться как к наиболее вероятной в данный момент гипотезе.

#49 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 24 мая 2017 - 00:59

Елена Дмитриевна, конечно, я согласна, что Андрей Никифоров больше всего подходит по всем параметрам. Очень хочется знать, поточнее, но радует уже то, что эти данные у меня уже есть и это немало. Спасибо вам за помощь и самое главное советы, они очень пригождаются.

Елена Дмитриевна, скажите, пожалуйста:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 342.
(Л. 85 об.)
"а они Степан да Никифор пришли после переписных книг 186-го году той же волости из деревни Усолова и в 186-м году написан вотчим их Родион Селиверстов"
Это значит, что они пришли из д. Усолова в 1710году? Значит, они должны быть в переписи 1709года?в Усолова?

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 24 мая 2017 - 09:14

Цитата

"а они Степан да Никифор пришли после переписных книг 186-го году той же волости из деревни Усолова и в 186-м году написан вотчим их Родион Селиверстов"
Это значит, что они пришли из д. Усолова в 1710 году? Значит, они должны быть в переписи 1709 года в Усолове?

В переписи 1716 г. дворы сверяли исключительно с переписью 7186 (1678) года, хотя изредка упоминали перепись 1710 (1709) года.
Это означает только то, что они пришли из деревни Усолова после переписи 1678 г., а в той переписи в Усолове был записан их отчим Родион Селиверстов и, скорее всего, еще без них. Возможно, тогда он еще не был их отчимом, а стал им позже переписи. И его можно будет увидеть, когда будут изданы переписные материалы 1678 г. по Ростовскому уезду, а будут ли они сами в них, пока неизвестно.

#51 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 00:34

РГАДА Ф.350 Оп.2 Д.2826 1762-1763гг. (л.1-158)
Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Порецкого стана  Ростовского уезда.

Переведенные в д.Тутково
из д.Макарова
Абрам Андреев 13л.- 30л.
у него жена Матрена Никитина дочь тридцати лет старинная той же вотчины Перецлавцеской волости д.Бечмерова
у них дети рожденные после ревизии:
Борис - 10л.
Василий - 8л.
дочь девка Васила(Васса) шести лет.

ИР Ф.230 Оп.13 Д.3105 д.Тутково Тутково Ростовского уезду Порецкого стану Курышинскому заказу Вотчины Борисоглебского что на Устье монастыря Губочевской волости  села Губачево 1761г
№85
Андрей Никифоров – 68л.
Жена его Евдокия Петрова – 69л.
Дети их:
1.Семен – 21г.
2.девка Параскева – 23г.
Семена жена Евдокия Григорьева – 20л.
Дочь их Ирина- 2г.
Помянутого Андрея братья родные:
№86
1.Степан – 48л.
} Никифоровы
2.Григорий вдов -46л.
Степана жена Матрена Никифорова – 49л.
Племянник его родной Абрам Андреев – 29л.
Жена его Матрена Никитина – 26л.
Дети их:
1.Борис – 14л.
2.Василий – 12л.
3.Васса – 2г.

Скорее всего Абрам Андреев племянник Степану Никифорову по жене Матрене Никифоровой, т.к. она из д. Бечмерова и жена Абрама Андреева Матрена Никитина так же из д. Бечмерова.

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 08:10

Елена, это исключить нельзя, но пока я логику вывода не улавливаю. Сам Абрам Андреев из д. Макарова. Нужно знать, откуда были его мать (и отец), а не его жена. Пока только видно, что и в деревню Тутково, и в деревню Макарово брали жен из д. Бечмерово, что не удивительно для одной волости и вотчины.

Отвечаю здесь частично на Ваши вопросы в письме. Д. Макарово (Макарцево, и это ее старинное название) в Губочевской волости есть в переписи 1709 г. (РГАДА. Ф.  237. Оп. 1. Д. 3041. Л. 41), вместе с деревней Костяново, с которой они были рядом на одном ручье.  В ней она записана "впусте", показаны три пустых двора - Петра Иванова, Игнатья Иванова и Тихона Иванова, хозяева бежали в 708 и 709 годах. Из детей показан только Яков Игнатьев, который был взят в солдаты в 707 году. И нет ссылки на 1678 г. с указанием числа дворов.

И я совсем запуталась с Абрамом Андреевым. пытаюсь снова с ним разобраться. Вы мне сегодня прислали на почту скан и даже не написали, откуда он взят, и зачем прислан. Лена, я же не держу в памяти постоянно Вашу проблему, у меня их множество и самых разнообразных. А так как во втором Вашем сегодняшнем письме говорилось о переписи 1716 г., я и отнесла этот скан к 1716 г. Написала в письме и здесь ерунду и теперь снова разбираюсь и переделываю, пока Вы не прочитали ответ и не подумали, что я невменяема. Когда задаете вопросы стороннему человеку, пишите полно и четко, не рассчитывая, что он все держит в голове так, как Вы. Только сейчас я увидела в теме, что этот скан относится к 3-й ревизии! И поняла, что Абрам Андреев переведен из д. Макарово после 1-й и до 2-й ревизии. До 2-й ревизии (и после 1709 г) его семья была поселена в д. Макарово откуда-то, или его предки были в бегах и вернулись. Сам он родился уже после 1-й ревизии.

Я посмотрела эту деревню Макарцево (Макарово) в писцовых материалах 17-го века. Как и д. Костянова, и Туткова, она опустела после польско-литовского нашествия и в 1629-31 гг. числится пустошью. Соответственно, в переписной книге 1646 г. она не показана (это подворная перепись и в нее вошли только жилые деревни). Значит, она была заселена позже, после 1646 г. а, может, и после 1678 г.. К 1716 г. или позже в нее возможно вернулись беглые крестьяне или она была вновь заселена. В более поздних документах она уже пишется как Макарово в приходе села Губачево, хотя я ранних ИР по это селу не смотрела.

А вот деревня Бечмерово (Безсмерцово, Безцмерово) в Верхоусецком стане уцелела, и она есть как в писцовых материалах 1629-31 г., так и в переписи 1646 г.

#53 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 17:43

Елена Дмитриевна, очень извиняюсь.
От радости все на свете позабыла, простите, пожалуйста.
Это скан из - РГАДА Ф.350 Оп.2 Д.2826 1762-1763гг. (л.1-158)
Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Порецкого стана Ростовского уезда.

Все поняла, значит, нужно сначала посмотреть ИР по этой деревне, потом попробовать найти РС 1745года, а затем уже 1716год, в 1709году эта деревня еще "впусте".
Елена Дмитриевна, прошу еще раз прощения :smile-23: .

#54 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 00:19

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1312 1902г.
Успенская на Сенной

№67
Р.23.01  кр.28.01
Мария
Кр-н Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской вол., д.Губачево Василий Иванов Земсков и законная жена его Анна Павлова.
Восприемники: Яр. Губ., Ростовского уезда, д.Запурья кр-н Алексей Павлов Арнаутов и Яросл. Губ., Углич.уезда, Ильинской вол., д. Негодяйка кр-на Василия Гаврилова Павлова жена Вера Иванова.

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1454 1903г.
Успенская на Сенной

№597
Р.3.11  кр.6.11
Серафим  
Кр-н Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской вол.. д.Губачево Василий Иванов Земсков и законная жена его Анна Павлова.
Восприемники: Яр. Губ., Ростовского уезда, д.Запурья кр-н Павел Александров Арнаутов и Яросл. Губ.,Углич.уезда, Кондаковской вол.. д.Губачево Ивана Косьмина Земскова жена Александра Степанова.

Сообщение отредактировал (Elena): 16 июня 2017 - 12:29


#55 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 23:32

ГАЯО Ревизская сказка д.Туткова 1782г.
Ф.100 Оп.7 Д.228
Абрам Андреев – 30л. – 50л.
Жена его Матрена Никитина дочь – 30л. – 50л.
Старинная Углицкого уезду Переславцовской волости д. Бечмерова
У них Дети написанные в последнюю ревизию:
1.Борис – 10л.  – 30л.
Жена его Ирина Иванова дочь – 25л.
Старинная Углицкого уезду Кафедрального Чудова монастыря д. Оботурова.
Василий холост – 8л. – отдан в рекруты 1774г.
Рожденный после ревизии Иван – 14л.
У Бориса дети рожденные после ревизии
Максим – 3г.
Дочери девки:
1.Марфа – 4г.
2.Пелагея – 2мес.

ГАЯО Ф.100 Оп.7 Д.415 . Ревизская сказка 1795г. д. Тутково.
Абрам Андреев – 50л. -63г.
Жена его Матрена Никитина дочь – 50л. умре в 1794г.
Старинная оной же волости д. Бечмерово
У них дети в последнюю ревизию написанные
Борис – 30л. – 43г.
У него жена Ирина Иванова дочь – 25л.-  38л.
Старинная той же волости д. Оботурова
Иван – 14л. -27л.
У него жена Прасковья Родионова дочь – 25л.
Старинная оной же волости д. Старова
Дочь Василиса – 26л.
Выдана в д.Борушки за кр-на
У Бориса дети написанные в последнюю ревизию
Сын Максим – 3г. – 16л.
Дочери девки
Марфа – 4г.- 17л.
Пелагея – 2мес. – 14л
Рожденная после ревизии
Фекла – 8л.
У Ивана дети рожденные после ревизии
Сын Осип – 2г.
Дочь Офимия – 10нед.

ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.672 РС 1816год д. Тутково

№16
Борис Абрамов 59л. – 63г.
Борисов сын Максим 32г. – 36л.
Максима сыновья:
1.Иван новорожд. – 3г.
2.Никита новорожд. – 16нед.
Максима Борисова брат Павел 12л. – 16л.
Бориса Абрамова дочь Марфа – 18л.
Максима Борисова жена Матрена Егорова – 35л.
Его же дочери:
1.Наталья – 7л.
2.Ефросинья – 6л.

ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.1353 РС 1834г. д.Тутково
№17
Борис Абрамов Суровежин 63г. умре в 1828г.
Его 1-й сын Максим 36л. – 54г.
Максима сыновья:
1.Иван 3г. – 21г.
2.Никита 10нед.???
Бориса Абрамова 2-й сын Павел 16л. -34г.
Максима Борисова жена Матрена Егорова 52г.
Его дочь Матрена 13л.
Павла Борисова жена Оксинья Емельянова 33г.

РС д.Тутково 9.10.1850г. ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.1918
№16
Максим Борисов Суровежин 54г. умер в 1848г.
Максима Борисова сын Иван 21г. – 37л.
Ивана Максимова сыновья:
1.Михайло новорожд. – 9г.
2.Матвей новорожд. – 3г.
Максима Борисова 2-й сын Никита 18л. – 34г.
Никиты Борисова сын Иван новорожд. – 5мес.
Максима Борисова брат Павел 34г. умер в 1839г.
Максима Борисова жена Матрена Егорова 68л.
Ивана Максимова жена Дарья Григорьева 35л.
Никиты Максимова жена Авдотья Матвеева 33г.
Его же дочери:
1.Анна 8л.
2.Авдотья 6л.
Павла Борисова жена Аксинья Иванова 49л.

ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.2688 РС д.Тутково 1858г.
№18
Иван Максимов Суровежин 37л. - 44г.
Ивана Максимова сыновья:
1.Михайло  9г. – 16л.
2.Матвей 3г. – 10л.
Максима Борисова 2-й сын Никита 34г. – 41г.
Никиты Максимова сын Иван 5мес.-8л.
Ивана Максимова мать Матрена Егорова 75л.
Ивана Максимова жена Дарья Григорьева 43г.
Его дочери:
1.Анна – 8л.
2.Матрена – 3г.
3.Авдотья – 1г.
Никиты Максимова жена Авдотья Матвеева 40л.
Его же дочери:
1.Анна 15л.
2.Авдотья 13л.
3.Матрена 5л.
Ивана Максимова тетка Аксинья Иванова 56л.

Сердечно благодарю Катю(Katrina), за предоставленные Ревизские сказки :smile-23:

Сообщение отредактировал (Elena): 20 июня 2017 - 23:33


#56 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 23:40

РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242 1722-1727гг. (л.10-1290)
2.Книга переписная церковнослужителей, помещичьих, монастырских, архиерейских крестьян, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльщиков, слуг и служебников Богородского, Подольского, Порецкого станов Ростовского уезда. Черновик.(л.10- 123; 243- 1290)

Порецкий стан  1719г
д. Макарово в Губочевской волости
Во дворе Петр Михайлов Сыроежин семидесят семи, у него дети Матвей тритцати семи, Ларион дватцати двух, Андрей двенатцати, у Матвея сын Степан четырех лет.

#57 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 18:51

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1681 1905г.
Успенская на Сенной
№288 8.10/10.10 У кр-на Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской вол., д.Губачево Василия Иванова Земскова сын Серафим 1г.11мес. от кори. похоронен на Митрофаниевском кладбище.

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1681 1905г.
Успенская на Сенной
№257 16.10/18.10 У кр-на Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской вол., д.Губачево Василия Иванова Земскова дочь Мария 3г.9мес. от кори.

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2300 1909г.
Успенская на Сенной
№546
Р.3.10  кр.9.10
Мария
Кр-н Ярославской губ., Угличского уезда, Кондаковской вол.. д.Губачево Василий Иванов Земсков и законная жена его Анна Павлова.
Восприемники: Яр. губ., Ростовского уезда, д.Запурья кр-н Дмитрий Павлов Арнаутов и Яросл. губ., Углич.уезда, Кондаковской вол., д.Губачево Ивана Косьмина Земскова жена Александра Степанова.

#58 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 23:34

Просмотр сообщения(Elena) (19 октября 2016 - 17:29) писал:

ЦГИА Ульяновская церковь   1868 год
Ф.19 Оп.124 Д.316  л.604 № 4  28января.
Ж: Ярославской губ., Ростовского уезда, Березниковской вол., деревни Дорков государственный крестьянин Константин Артемиев Глазов, первым браком, 18лет.(прапрапрадедушка)
Н: Ярославской губ., Угличского уезда, Горской вол., д. Туткова кр-на Никиты Максимова, дочь девица Матрона, 17лет.
Поруч. По ж: Ярославской губ., Ростовского уезда, Павловской вол., д. Дорков государственный  крестьянин  Александр Артемьев Глазов; Ярославской губ.,Углического уезда, Высоковской вол., д.Поповска, государственный крестьянин Александр Дометиев Бельдюгин;
Поруч. По н: Ярославской губ., Мологодского уезда, д. Пасенова, г-на Ушакова временно обязанный кр-н Иван Андронов Братчиков; Ярославской губ., Угличского уезда, Горской вол., д. Туткова кр-н Иван Никитин Максимов.

Бельдюгин Николай Александрович (?-?гг.). Учитель, инспектор четырехклассного Гатчинского городского училища в конце XIX - начале XX веков, надворный советник. Проживал в доме Слащева на Большом проспекте. http://peopleandwar.ru/...

Список фирм русского отдела, получивших по произведенной экспертизе
награды на Стокгольмской выставке*
Класс I. Общеобразовательные учебные заведения
Диплом на серебряную медаль
Бельдюгин Н., инспектор городского училища в Гатчине; https://docviewer.yandex.ru/...

#59 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 17:17

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (28 октября 2016 - 18:20) писал:

28.01.1840 г. - свадьба:
жених д.Тутково кр.Максима Борисова - Никита 22 г.
невеста с.Губачёво кр.Матвея Артемьева - Евдокия 19 лет.
(Угличский филиал ГАЯО 18-3-180 л.1242)

РГАДА Ф.237 Оп.1Д.3041
С. Губачево 1709год (л.31об-32об.)
В) Федор Андреев 60 лет у него брат Андрей 50лет у него ж зять Иван Васильев 25лет у Ивана сын Иван году

РС 1719год с.Губачево(л.285) РГАДА 350-2-4242
Стан Порецкий
Вотчины Борисоглебского Мстря что на Устье.
В том же селе Губачево мужского полу душ по сказке 1720году
Во дворе Иван Васильев 57л.у него сын Семен 10, у него же Ивана зять Иван Сафронов 25 у него сын Федор полчетверти году у него же Ивана племянник Степан Титов 42лет у него дети Михайло семнатцати Петр десяти лет

РсФ ГАЯО Ф.100 Оп.1Д.3 РС 1745г. с.Губачево(л.31-40)
Показаны в 1719году крестьяне
Во дворе Иван Васильев 57лет умре
У него сын Семен 36лет на лицо
У него ж зять Иван Сафронов 57лет на лицо
У него сын Федор 23лет отдан в рекруты в 1739году
У него ж Ивана племянник Степан Титов 68лет на лицо
У него дети Михайло  28лет в 1730году перешел без указу каморе коллегию собою поселив в жительство того ж Мстря вотчины в переславцевской волости д. Старово(по справке в прибылых явился)
Петр – 36лет на лицо

РС с.Губачево 1763год  л.72-81  РГАДА 350-2-2826
Степан Титов вдов умре 1762году
У него дети написанные в бывшую последнюю ревизию
Петр 36-53
Дочь девка Устинья 15лет
У Петра жена Офимия Аникеева дочь 50 лет взята Ростовского уезду вотчины на  Горицкого Мстря что в Переяславле Залеском из с.Георгиевского
Ивановской вол. из д. Поповского
Василий Семенов 4-21
У него жена Прасковья Петрова дочь 20л. старинная той же вол. с.Губачева

#60 Галина1979

Галина1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 01:29

Здравствуйте, Елена.
Скажите, пожалуйста: а у Вас есть какая нибудь информация о семье Хохловых из деревни Тутково?

#61 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 07:25

Здравствуйте, Галина.
Напишите, пожалуйста, свою электронную почту, я сброшу на неё всё материалы, которые у меня есть, постараюсь вечером.
Елена.

#62 Галина1979

Галина1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 12:16

sabirovvalera@mail.ru

#63 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 19:24

Елена, попался
ЦГИА СПБ 19-112-1452 л. 1723 об
ИР 1864 г
Святой Екатерины в Екатерингофе

Иван Максимов 50
Ярославской губернии Ростовского уезда д. Туткова

#64 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 22:11

Леночка, спасибо большое. Нужно будет посмотреть МК этой церкви. Эта семья до 1865года в ИР встречается, уже 1887году их нет; значит, обосновались где-то в том районе.
Спасибо огромное :smile-23:

#65 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 июня 2020 - 16:06

Просмотр сообщения(Elena) (01 июня 2017 - 00:34) писал:

РГАДА Ф.350 Оп.2 Д.2826 1762-1763гг. (л.1-158)
Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Порецкого стана  Ростовского уезда.

Переведенные в д.Тутково
из д.Макарова

Абрам Андреев 13л.- 30л.
у него жена Матрена Никитина дочь тридцати лет старинная той же вотчины Перецлавцеской волости д.Бечмерова
у них дети рожденные после ревизии:
Борис - 10л.
Василий - 8л.
дочь девка Васила(Васса) шести лет.

РГАДА Ф.350 Оп.1 Д.342 1716г.
РС д. Макарова

Вновь поселенная деревня Макарова которая поселена после переписных книг 186г.(1681г.по григорианскому календарю)
В) Петр Михайлов семидесят лет у него жена Матрена Сергеева пятидесят лет дети Матвей тридцати  Ларион пятнадцати Алексей пяти Катерина осьми У Матвея жена Устинья Петрова двадцати пяти лет  а он  Петр пришел той же волости и села Губачево в семейство после переписных книг 186г. году в том селе он Петр писан с отцом своим Михайло да дедом Петром Харитоновым
В) Григорий Матвеев штидесят у него жена Офимия Михайлова сорока дети Оксинья шестнадцати Офимия пятнадцати Устинья десяти Офимия семи Орина трех Марфа дву у него Петра дядя родной Родион Ильин пятидесят осьми у него жена Марина Иванова пятидесяти дети Матфей двадцати Василий шти Дарья семи да пасынок Иван десяти девка Лукерья шестнадцати  Андреевы дети у них же нищие Игнатий Иванов семидясети жена Улита Карпова тридцати и у Игнатия дочь Настасья пятнадцати лет а он Григорий пришел из села Губачева написан у отца своего Матвея Семенова а Родион Ильин пришел из того ж села от семейства аво 186год а он Родион написан в том селе у отца Ильи Двидова а нищий Игнатий Иванов пришел из того села от отца своего Ивана Никифорова и написан в 186году в том селе у отца своего и того в той деревне Макарове жило крестьян два двора.

РГАДА Ф.350 Оп.2 Д.4242 л.292 (152359)
Той же вотчины в деревне Макарова мужского пола душ которые подлежат в подушном окладе.
Показанные в 1719году крестьяне.
Во дворе Петр Михайлов сын Сыроежин семидесят семи у него дети Матвей тритцати семи, Ларион двадцати двух, Андрей двенатцати, У Матвея сын Степан четырех лет.
Во дворе Григорий Моисеев сын Шюльгин штидесят семи сын Матвей девяти у него Григория дядя Родион Ильин Штидесят пяти у Родиона дети Матвей дватцати четырех, Василий тринатцати, да пасынок Иван Андреев четырнатцати лет.
Итого одинатцать человек.
Показанные в 1721году
Михайло Семенов тритцати шти лет , Игнатий Иванов штидесят шти, Ларион Андреев штидесят а в 1721году написан Родионом у него сын Емельян дватцати шти, Кирило Сергеев сорока четырех у него дети Дмитрий десяти, Михайло одинатцать лет .
Итого семь человек.
Всего положено быть в подушном окладе осимнатцать человек.
Вер. Вышенаписанного в помянутой деревне мужского полу душ которые в расположены в подушном окладе быть ненадлежит.
У крестьян новорожденные которые в по……. В 1721году написанные.
Федор Лукьянов дву лет итого один человек.



ИР Макарова ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.190 (файл 26) 1739г.
№56
Ларион Петров 52г.
Жена его Пелагея Никифорова 53г.
Дети их:
Федор 17л.(?)
Марья 9л.
Дарья 7л.
Михайло 2г.
Показанного Федора жена
Его Евдокия Федорова 23г.
Лариона брат родной
Матвей Петров 62г.
Жена его Устина Петрова 63г.
Дети их:
Варвара 9л.
Параскева 8л.
Катерина 7л.
Катерина 5л.
Брат его родной
Андрей Петров 32г.
Жена его Матрона Андреева 34г.
Дети их:
Абрам 9л.
Тимофей 7л.
Василий 2г.

ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.570 1743г.
№48
Ларион Петров 56л.
Жена его Пелагея Никифорова 58л.
Дети их:
Федор 21г.
Девка Марья 13л.
Дарья 10л.
Михайло 5г.
Показанного Федора жена
Его Евдокия Федорова 28л..
У них детей не имеется
Лариона брат родной
Матвей Петров 65л..
Жена его Устина Петрова 62г.
Дети их:
Девка Варвара 14л.
Параскева 13л.
Катерина 11л.
Катерина 9л.
Брат его родной
Андрей Петров 40л.
Жена его Анна Дмитриева(?) 38л..
Дети их:
Абрам 11л.
Тимофей 9л.
Василий 5л.

ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.912 1746г.
№52
Ларион Петров 56л.
Жена его Пелагея Никифорова 59л.
Дети их:
Федор 23г.
Девка Марья 13л.
Дарья 12л.
Михайло 7л.
Максим 3г.
Показанного Федора жена
Его Евдокия Федорова 29л..
У них детей не имеется
Лариона брат родной

Матвей Петров 65л..
Жена его Устина Петрова 61г.
Дети их:
Девка Варвара 15л.
Параскева 14л.
Катерина 12л.
Катерина 9л.
Брат его родной
Андрей Петров 41л.
Жена его Анна Дмитриева 49л.
Дети их:
Абрам 11л.
Тимофей 10л.
Василий 7л.

ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.1013 1747г.
№52
Ларион Петров 57л.
Жена его Пелагея Никифорова 60л.
Дети их:
Федор 24г.
Девка Марья 17л.
Дарья 13л.
Михайло 8л.
Максим 4г.
Показанного Федора жена
Его Евдокия Федорова 30л..
У них детей не имеется
Лариона брат родной

Матвей Петров 66л..
Жена его Устинья Петрова 68г.
Дети их:
Девка Варвара 16л.
Параскева 15л.

Брат его родной
Андрей Петров 42л.
Жена его Анна Дмитриева 40л.
Дети их:
Абрам 12л.
Тимофей 11л.
Василий 8л.

Помянутого Матвея зять Степан Михайлов 30лет
Жена его Катерина Матвеева 22г.
Детей не имеется

ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.1226 1749г.
№57
Ларион Петров 59л.
Жена его Пелагея Никифорова 62г.
Дети их:
Федор 26г.
Девка Марья 17л.
Дарья 15л.
Михайло 10л.
Максим 6г.
Помянутого Федора жена
Его Евдокия Федорова 32г.
У них детей не имеется
Лариона брат родной
№58
Матвей Петров 88л..
Жена его Устинья Петрова 70л.
Дети их:
Девка Варвара 18л.
Параскева 16л.

Брат его родной
Андрей Петров 44л.
Жена его Анна Дмитриева 42л.
Дети их:
Абрам 14л.
Тимофей 13л.
Василий 10л.

Помянутого Матвея зять Степан Михайлов 32лет
Жена его Катерина Матвеева 24г.
Детей не имеется

ГАЯО Ф.230 Оп.13 Д.1494 1751г.
№67
Ларион Петров 50л.
Жена его Пелагея Никифорова 60г.
Дети их:
Федор 27г.
Девка Марья 19л.
Дарья 16л.
Михайло 12л.
Помянутого Федора жена
Его Евдокия Федорова 34г.
У них дети
Иван 2г.
Степан 1г.
Лариона брат родной
№68
Матвей Петров 80л..
Жена его Устинья Петрова 70л.
Дети их:
Параскева 18л.
Зять их Степан Иванов 30л.
Жена его Варвара Матвеева 30л. детей у них нет.

Брат его родной
Андрей Петров 46л.
Жена его Анна Дмитриева 44л.
Дети их:
Абрам 17л.
Тимофей 16л.
Василий 10л.
Абрамова жена Анна Иванова 22г. бездетны

#66 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 16:27

ЦГИА СПб. Фонд 19 опись 127 дело 825 лист 326
Метрические книги церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове. 1898 год

Ярославской губернии, Угличского уезда Кондаковской волости деревни Тутково крестьянин Федор Михайлов Максимов первым браком 25 лет
Невеста: Рязанской губернии Ранинбургского уезда Кривополянской волости и села крестьянка вдова Елизавета Игнатьева Попиткова вторым браком 28 лет.
Поручители:
по жениху Шлисельбургский мещанин Николай Александров Киреев и Петергофский мещанин Иван  Игнатьев Федоров.
по невесте: Калужской губернии Малоярославского уезда Спасской волости деревни Трубино крестьянин Алексей Федоров Ефимов и Костромской губернии Солигаличского уезда Нероновской волости деревни Дору крестьянин Александр Харитонов Лазарев.

#67 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 19:44

Наталья, спасибо вам огромное за такую находку. Эта семья Максимовых мне до этого времени не встречалась, и отследить её я не могла. Теперь понятно: жили они все-таки в СПб. Спасибо огромное.

ГАЯО ИР Ф.230 Оп.3 Д.1634 д.Тутково Ярославской губ., Угличского уезда   1865г.

№151
Иван Максимович – 50л. –  за отлучкою
Ивану жена Дарья Григорьева – 51л.
Дети их:
1.Михаил – 24л. за отлучкою
2.Матфей – 17л.  за отлучкою
3.Анна – 14л.
4.Матрена – 10л.
5.Евдокия – 8л.
Сестра его вдова Ефросинья Максимова – 50л.

Видимо, этот Михаил - отец Федора Михайловича Максимова.

#68 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 17:43

Елена, попался вроде Ваш )))

ЦГИА СПб 19-112-1458 Исповедная 1864 г
Сергиевский всей артиллерии собор

л. 429
Ярославской губернии Углицкого уезда д. Туткова
Косьма Осипов 47

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 19:04

Очень полезные сведения.
Кузьма Осипов из д. Туткова - Добрин. Я только что искала сведения о его сыне Александре по просьбе из монастырского музея. Запись о браке Александра нашлась в МК с. Губачево в 1863 г. А в переписи 1897 г. в д. Тутково есть только семьи его братьев, а семьи Александра Кузьмина нет. Теперь понятно, где можно ее искать.

#70 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 19:39

Просмотр сообщенияЕлена Яр (02 августа 2020 - 17:43) писал:

Елена, попался вроде Ваш )))

Елена, спасибо большое, конечно, мой.

Елена Дмитриевна, вам нужны св-я об Александре Кузьмиче Добрине? У меня есть Первая Всероссийская перепись населения (ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1163). Водяная мельница близ села Высокого.
Я ее нашла, но в печатный вид не перевела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования