Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гордеевы (д. Фоминское), Киселёвы (д. Никифорово) - крестьяне; приход ц. с. Ильинское на Белыни, Ростовский у./Борисоглебский р-н

Гордеев Киселёв крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебский район Фоминское Никифорово Ильинское на Белыни Борисоглебская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#36 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:49

По Гордеевым. Посмотрел, что есть у меня, внес данные из этой темы, получил вот такое дерево:

Изображение

#37 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:11

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 сентября 2014 - 12:23) писал:

Загадку появления в д. Фоминское фамилии Гордеевы, скорее всего, не удастся решить без работы в архивах. Но можно хотя бы ее определить. В сообщении № 5 я приводила состав единственной семьи Гордеевых по исповедной росписи 1904 г.

Елена Дмитриевна, у Вас, наверное, все эти сведения есть. Но я на всякий случай построил дерево по этой семье. Марина на нем - самая правая.

Изображение

#38 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 сентября 2014 - 10:01) писал:

Размещаю родословное древо Киселевых из д. Никифорово, насколько мне удалось его проследить.

Елена Дмитриевна, спасибо за дерево. С помощью него уточнил то дерево, которое давно строил по своим предкам.
Размещаю свой вариант дерева. Сократил его таким образом, чтобы были видны Гордеевы и Капраловы.
К сожалению, надежного источника о родственниках 20 века найти не удалось, поэтому сведения о сестрах Киселевой-Капраловой очень обрывочные и неточные.

Изображение

#39 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияТатьяна Гордеева (06 ноября 2014 - 13:08) писал:

Здравствуйте, Александр!
Очень рада с вами познакомиться.
Похоже, действительно родственники, только не я сама, а мой муж, дети и внук.
Я строила древо на сайте My heritage, и там нашлось соответствие по Михаилу Павловичу Гордееву в древе Санечки Капраловой - это ваше, наверное?
Мой свекор рассказывал, что Киселевых было полдеревни и они делились на Павловичей и Петровичей - по отцу Михаила Павловича и его брату.
Получается, вы тоже из Павловичей?
Я пока только учусь разбираться в генеалогии, но тема оказалась настолько интересной, что не оторвешься.
Читаю Крылова и Титова о Ростовском уезде, летом собираюсь в Ростовский архив.
Буду очень рада любым сведениям, спасибо!

Да, дерево Санечки содержит всю ветку Киселевых, которая мне известна.

Я в предыдущем сообщении разместил дерево Киселевых так, чтобы Ваши и мои предки были рядом. Получается что Лидия Михайловна Гордеева приходилась четвероюродной племянницей моей прабабушке Александре Павловне Капраловой.

Татьяна. Если я ничего не путаю, мы с Вашим мужем шестиюродные братья.

#40 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 15:21

Поразглядывал дерево из сообщения № 37 и понял, что фамилии в нем указаны неправильно. Вот более точное дерево, на мой взгляд:

Изображение

Несмотря на то, что в исповедной росписи 1904 года Анна Михайлова - мать Александры Андреевны указана как Бурнашева, думаю, что ее просто записали Бурнашевой за компанию с дочерью. А фамилию этого рода нужно определять по ее брату - Василию Андреевичу.

Отец Марины Сергеевны Гордеевой умер в 1895 году. Предположу, что его записали по фамилии дочери. Так как других мужчин, у которых можно было посмотреть фамилию, просто нет. Нужно искать фамилию Василия Андреевича, и тогда можно считать, что у всех остальных родственников была его фамилия.

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:26

Просмотр сообщенияКапралов Александр (06 ноября 2014 - 14:44) писал:

Размещаю свой вариант дерева. Сократил его таким образом, чтобы были видны Гордеевы и Капраловы.

Александр, на этом древе видно, что вы с Татьяной имеете общих предков, но не очень ближних: ваши ветви разошлись от общего предка Павла Антонова Киселева. Линия Татьяны идет от Ксенофонта Павлова, а линия Киселевых-Капраловых от его брата Дионисия Павлова (его крестильное имя Дионисий, а не Денис, и это замечательно - и красиво, и проще было отслеживать связи).
Гордеевых я уже отследила и знаю, что Сергей Алексеев Гордеев происходит из рода Бурнашевых. Как только закончу построение древа, размещу здесь. Но, конечно, хочется точнее узнать, унаследовалась ли фамилия Гордеевы по женской линии или просто отца Марины записали как Гордеева, хотя изначально он был из Бурнашевых.
Думаю, что проще всего это можно узнать, заказав в ГАЯО копии переписных листов 1897 г. по д.Фоминское для всех семей с фамилиями Бурнашевы и Гордеевы. Сейчас эта перепись оцифрована, так что, скорее всего, это сделают довольно быстро и не очень дорого.

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 15:45

Предлагаю посмотреть древо Бурнашевых, потомков детей боярских Ростовского архиерейского дома. Сюда же вошли Гордеевы.
Я не ставила своей целью тщательно отследить всех Бурнашевых, рожденных в начале 20-го века, хотя опустила немногих. Окончательно фамилии потомков можно установить только по переписи 1897 г., поскольку в последних имеющихся у меня фотокопиях ИР 1863 г. фамилий нет, а в метрических книгах 1890-1918 гг. (вернее в таблицах, заполненных по этим МК) часто указаны две фамилии. И я не знаю, как они точно выглядят в метрических записях.

Прикрепленный файл  Бурнашевы-1.jpg   286,15К   13 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  Бурнашевы-2.jpg   361,99К   29 Количество загрузок:


Поскольку древо огромное, ветви, прервавшиеся задолго до начала 20-го века, я убрала из рисунка (в самой программе они у меня есть), эти ветви показаны направленной вниз пунктирной линией.

Повторю ключевую запись: ГАЯО. 230-13-1214. ИР церквей сел Ростовского уезда за 1749 г.
Л.18 об.
Дому его преосвященства дети боярские сельца Фоминского
3.   Герасим Васильев 72
жена его Евдокея Семенова бездетны 60
братья его родные Васильевы Василей 60, Андрей 52, Никита 42, Иван 32
у Василья жена Анна Федорова 52
дочь их Феодосия 8
у Андрея жена (залито чернилами) Андреева 42
сын их Иван 20
у Никиты жена Феодора Григорьева 32
дочь их Евдокея 7
у Ивана жена Маремьяна Федорова бездетны 30
Л.19.
оного Андрея племянник родной Яков Алексеев 12

Одна из ветвей - от Никиты Васильева Бурнашева (1707) - определилась как Кузнецовы, я ее пока исключила из рассмотрения. Похоже также, что среди включенных Бурнашевых могут встретиться фамилии Тимофеевы и Павловы.
Гордеевы на древе являются потомками по женской линии Якова Алексеева. Поскольку о его родителях другой информации нет, я включила его отца Алексея как одного из братьев Васильевых. Древо не окончательное, кое-что требует уточнения по архивным документам, но все-таки думаю, что родственные связи отслежены мною достаточно точно.

Увидела, что древо не просматривается из-за его размера, и разбила его на две части. Из всех братьев Герасима Васильева к 20-му веку потомки оставались в д. Фоминское только у Андрея Васильева (Бурнашевы), Алексея Васильева, или, точнее, у Якова Алексеева  (Бурнашевы и Гордеевы) и Никиты Васильева (Кузнецовы). На первом древе я представила только ветвь, идущую от Андрея Васильева, на втором - от Алексея Васильева.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 08 ноября 2014 - 22:54


#43 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 22:01

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Вот это махина!
Какую же вы работу проделали!
Спасибо большое!
И как интересно наблюдать рост семьи - по писцовым документам 1649-го года у Шумила Бурнашева вся деревня из двух дворов состоит, а потом вон как разрастается семья.

А в Писцовых материалах за 1629-й год Фоминское упоминается?
Почему-то у Титова про него нет ничего.

С нетерпением жду приезда свекра из Борисоглеба - он будет потрясен.
У нас вся семья теперь изучает родословную и радуется!
И самой в архив хочется.
Надо поучиться скоропись читать - а то ведь можно и, глядя в книгу, не понять, что читаешь.
И у букинистов еще буду искать подходящую литературу.

А Писцовые материалы вы себе нашли?
А то давайте, я пришлю, а себе ксерокс сделаю.

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 22:34

Татьяна, в писцовых материалах 1629-31 гг. д. Фоминская записана за Шумилом Яковлевым:

Во Введенском стану за Ростовским митрополитом Варлаамом.
Деревня Фоминская на болоте. А в ней двор митрополичья сына боярского Шумила, Яковлева сына, Бурнашева, живет из денежного оброку, а оброк платит в митрополичью казну

И всего в вотчине за Ростовским митрополитом Варлаамом во Введенском стану деревня да три пустоши, а в них двор митрополичья сына боярскаго, два места дворовых.

В 1646 г. была подворная перепись податного населения и в ней записаны крестьяне (в данном случае, бобыли), живущие в этой деревне:

Да в Веденском стану тое же митрополичьи вотчины за ево митрополичьим сыном  боярским за Шумилом Яковлевым в поместье.
(Дрв) Фоминская,а в ней крестьян и бобылей : (в) бобылка Оринка Самсонова дочь,у нее дети Тимошка да Якунка мал Окинины дети; (в) бобылка Марьица, у нее дети Федка да Огапитко мал Остафьевы дети.
Всего за Шумилом в деревне Фоминской два двора бобылских, а людей в них шесть человек.

Деревня с жителями в 1646 г. принадлежала Шумиле Яковлеву на правах поместья, т.е. даваемого за службу и не наследуемого имения. Потомкам Шумилы это поместье могло быть отказано, только если они продолжали эту службу в ранге детей боярских. Видимо, это и происходило до секуляризации церковных земель или до тех пор, пока резиденция Ростовского архиерея не была переведена в Ярославль. Тогда потомки детей боярских и стали называться сначала оброчными дворянами, а затем просто были записаны крестьянами в одной из ревизий (скорее всего, в 5-й 1795 г.).
Если бы увидеть ревизские сказки по всем ревизиям с 1-й по 5-.ю, то этот процесс стал бы наглядным. Возможно, когда РГАДА выложит больше исторических описей, что-то интересное можно будет найти и в них.

Татьяна, спасибо, но мне моя 4-юродная сестра в Борисоглебе уже купила Писцовые материалы 1646 г., так что жду, когда вышлет.
А скоропись читать можно поучиться по книге И.С.Беляева "Практический курс изучения древней русской скорописи". У меня она есть в отсканированном виде, могу переслать, если не найдете в сети. В любом случае, почитать эту книгу, хотя бы ее вводные главы, очень полезно. А в Москве Вы сможете со временем и в РГАДА поработать, я об этом только мечтаю.

#45 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 08:57

Елена Дмитриевна, я посмотрел внимательно второе дерево Бурнашевых и нашел некоторые различия со своими записями:
- у Тихона Яковлева (1763) жена указана как Наталья Яковлева, хотя из ИР 1804 года я переписал Настасья (Анастасия)
- по детям Игнатия Михайлова у меня есть некоторые записи о рождении / смерти. Данных много, поэтому не пишу их тут. Хочу лишь отметить что его дочь Александра Федорова вышла замуж за Жукова Александра Иванова из села Протасьево.
- Александр Егоров Бурнашев (1894) был женат на Вьюшина Елена Дмитриева (1895) из села Прокофьево Ивановской волости

- У Якова Иванова Бурнашева (1810) в Вашем дереве указана жена Акилина Кузьмина. Я так понимаю это из ИР 1850 года. А в ИР 1871 года в 20 дворе жил Яков Иванов с женой Христиной Леонтьевой. В этом же дворе жил Петр Иванов, умерший 08.12.1895. В записи о смерти указана фамилия Бурнашев. Я решил что Петр и Яков могли быть единокровными братьями, так как живут в одном дворе и имеют одинаковые отчества. Петр Иванов в ИР 1850 года указан в 15 дворе. А в качестве матери указана Ульяна Федорова. Либо просто вторая жена его отца, либо у Якова и Петра разные матери. Если конечно они действительно братья.

- Александра Андреева Бурнашева (1856), жена Егора Игнатьева, в ИР 1871 года тоже указана в 20 дворе. Я про этот двор выше уже писал. Ее отец - Андрей Яковлев. Я предположил что это тоже сын Якова Иванова. Если этот Яков - брат Петра, то Александра Андреева вышла замуж за 4-юродного брата.

- По Сергею Алексееву Бурнашеву-Гордееву. Как Гордеев он указан в записи о смерти. В записи о смерти его дочери Марины Сергеевой тоже указано что она Гордеева, причем вдова. То есть Гордеева по мужу. Я думаю что правильная фамилия Сергея Алексеева все-таки Бурнашев. Кстати, в ИР 1871 года в 21 дворе указана Марина. Я думаю что это именно Марина Сергеева. Из чего следует что ее мужа зовут Михаил Яковлев.
- У меня записано что дочь Василия Михайлова - Александра. вышла замуж за Бурнашева-Павлова Ивана Ефимова в 1912 году.
- Сын Василия Михайлова - Павел Васильев, как выше в теме говорили, венчался с Киселевой Лидией Михайловой.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:11

Александр, я совершенно согласна с Вами, что Сергей Алексеев Гордеев происходит из рода Бурнашевых, и у Гордеевых связь с Бурнашевыми идет по женской линии через Марину Сергееву Гордееву (Бурнашеву). Вероятность, что Сергея Алексеева указали как Гордеева только в записи о смерти, велика. Но все же я привыкла проверять все детально и, поскольку еще не видела переписных листов 1897 г. (хотя и в них его могли просто записать как Гордеева), то пока в древе Бурнашевых обозначила его двойной фамилией. Тем более, что род Гордеевых нужно будет отдельно рисовать, когда будет больше информации.

А про отчество Михаила Гордеева - Яковлев - я как раз хотела у Вас спросить. У меня ИР 1871 г. нет, только ИР 1863 г., когда Марина была еще в девицах. Не могли бы Вы привести полную запись о Гордеевых из 1871 г.? И нельзя ли найти какие-то сведения, откуда родом Михаил Яковлев Гордеев?

В ИР 1863 г. Василий, Петр и Яков Ивановы записаны приблизительно в одном дворе 21, хотя Василий записан несколько выше. Не указано, что они братья, как обычно это указывалось, хотя это можно предположить. Однако, по ИР 1824 г. Василий и Яков не родные братья, их отцы, оба Ивана Яковлева, кровные братья по отцу от разных его браков, т.е. Василий и Яков двоюродные. Петра я просто опустила, потому что была не уверена, к кому отнести его мать Ульяну Федорову, а мужских потомков у Петра не было (по моим данным).
У Якова в 1863 г. жена Христина Леонтьева, сын Андрей, а у Андрея дочь Александра 8 лет (1855). И опять я не была уверена, что это та же самая Александра Андреева, которая замужем за Егором Игнатьевым. Жена Егора могла быть совсем из другой деревни или даже прихода. Такие ситуации мне встречались, когда нельзя доверять схожести имени и года рождения.
Христина Леонтьева, скорее всего, вторая жена Якова Иванова, судя по ИР-1850 г., сын Андрей у него от первой жены Акилины Кузьминой.
У Василия Иванова жена Наталья Степанова по ИР 1863 г., я так и оставила, поскольку по этой ИР у меня фотокопии.

У Тихона Яковлева жена Наталья Яковлева по ИР 1787 г., но это тоже выписки, а не фотокопии, так что возможна ошибка как в оригинале, так и при переписывании. Нужно проверять.

Остальные дополнения я включу в древо, я не особенно строго отслеживала потомков 20-го века.

#47 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:46

Теперь по первому дереву:

- Иван Андреев есть в ИР 1759 года в 8 дворе. Правда отец у него указан Андрей Федоров. А у Вас в ИР 1749 года он указан как Андрей Васильев. Это я неправильно переписал из ИР 1759, или в ИР записано неправильное имя? Если второе, то как Вы догадались что Федоров и Васильев это одно и то же лицо?
- Егор Николаев Бурнашев (1817) как мне кажется указан в 22 дворе ИР 1871. Там сказано что у него есть сын Евфимий Егоров. Евфимий в свою очередь указан в 19 дворе ИР 1904 года. В этой записи сказано что его жену зовут Ольга Егорова, а сына - Иван.
- В 1903 году умер Бурнашев Егор Федоров. Я предположил что это старший сын Федора Николаева (1824). Семья Егора как мне кажется указана 31 дворе ИР 1904 года.
- Александр Степанов (1895) венчался с Гладышева Екатерина Алексеева в 1918 году. Она из Бекренево Ващажниковской волости.
- Его брат Василий (1901) умер в 1905 году от скарлатины.

- Семья Матвея Андреева (1822) как мне кажется указана в 23 дворе ИР 1871 года.
- Василий Никитин (1830) присутствует в 13 дворе ИР 1850. И как мне кажется в 16 дворе ИР 1871 года. Его жена Евдокия Яковлева, умершая в 1913 году, записана как Коротина. Предположу что Василий Никитин и его потомки носили эту фамилию, а не фамилию Бурнашевы.
- В этом же дворе указан его сын Алексей (а Михаила нет). Семья Алексея в свою очередь указана в 24 дворе ИР 1904 года.

- Прасковья Федорова Бурнашева (1830) умерла в 1893 году от паралича девицей.
- Никифор Федоров Бурнашев (1842) указан в 18 дворе ИР 1871 с женой Марья Андреева. Марья Андреева с дочерью Любовью в свою очередь указана в 28 дворе ИР 1904 года. Любовь в свою очередь в 1908 году венчалась с Бурнашевым Федором Яковлевым (потомком Семена Андреева). То есть со своим пятиюродным братом.
- Девичья фамилия жены Михаила Егорова (1878) - Подчищалова. Они венчались в 1903 году. Она из Жадимирово Ивановской волости.
- У Михаила кроме указаного сына Николая были еще сыновья Дмитрий (1913) и Иван (1916)

- У Якова Егорова (1844) жену звали Анфиса Никитина. Она указана в 14 дворе ИР 1871. Умерла в 1901 году от рака печени.
- У Михаила Васильева (1888) в 1917 году родился сын Василий.
- Его брат Петр Васильев умер в 1905 году от скарлатины.
- Кроме Василия Яковлева указаного на Вашей схеме как сына Якова Егорова, у меня в записях есть еще один Василий Яковлев, указанный в 20 дворе ИР 1904 года. По данными ИР у них разница в 8 лет с первым. Так как других подходящих Яковов я не нашел, второго Василия я как сына тоже присоединил к этому родителю. тот второй Василий Яковлев в 1901 году венчался с Лапшина Варвара Петрова из Заречья. У них в свою очередь были дети Марья 1902 и Александр 1903.
- Про жену Федора Яковлева, брата Василия, я уже писал выше. Это его пятиюродная сестра.

- Елена Федорова (1876) - жена Андрея Алексеева (1873) указана в записи о венчании от 1899 года тоже как Бурнашева. Правда ее родителей я не установил.
- Двое его детей - Клавдия и Александр в записях о рождении записаны как Бурнашев-Павлов.
- У Егора Алексеева (1879) кроме дочери Серафимы были также дети Николай (1905), Таисия (1911), Марья (1913) и Леонид (1917). Серафима, Марья и Леонид записаны как Бурнашевы-Павловы.
- В 14 дворе ИР 1871 года у Егора и Андрея указаны старшие братья - Яков Алексеев (1864) и Василий Алексеев (1867)
- Девичья фамилия жена Михаила Павлова (1870) - Крючкова. Они венчались в 1894 году, она из Вощажниково.

- Алексей Федоров (1885) в первом венчании с Лидией Васильевой он указан как Бурнашев-Тимофеев. А во втором венчании уже просто как Бурнашев.

#48 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 ноября 2014 - 10:11) писал:

А про отчество Михаила Гордеева - Яковлев - я как раз хотела у Вас спросить. У меня ИР 1871 г. нет, только ИР 1863 г., когда Марина была еще в девицах. Не могли бы Вы привести полную запись о Гордеевых из 1871 г.? И нельзя ли найти какие-то сведения, откуда родом Михаил Яковлев Гордеев?

двор 21

Сергей Алексеев 69, старший двора
Марья Антонова 69, жена его
Михаил Яковлев 27, зять их
Марина Сергеева 30, жена его
Анна Алексеева 61, сестра Сергея, девка
Иона Тихонов 62, вдов
Анна Ионова 26, дочь его.

#49 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 ноября 2014 - 10:11) писал:

У Якова в 1863 г. жена Христина Леонтьева, сын Андрей, а у Андрея дочь Александра 8 лет (1855). И опять я не была уверена, что это та же самая Александра Андреева, которая замужем за Егором Игнатьевым. Жена Егора могла быть совсем из другой деревни или даже прихода. Такие ситуации мне встречались, когда нельзя доверять схожести имени и года рождения.

20 двор ИР 1871 (часть):
Андрей Яковлев 36
Анна Михайлова 36, жена его
Александра Андреева 18, дочь их
Василий Андреев 18, сын их
Ирина Андреева 10, дочь их

34 двор ИР 1904 (часть):
Анна Михайлова Бурнашева 71, вдова, старшая двора
Александра Андреева Бурнашева 48, дочь ее
дети ее, Михаил Иван Константин Александр Марья Егоровы.

То есть тут не просто совпадают даты рождения, а совпадает примерный возраст ее матери с именем отчеством.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 12:15

По первому древу.
Андрей Васильев в ИР 1759 г., действительно, записан как Федоров (у меня фотокопии). Тождественность этих  лиц я определила по его собственному возрасту, по имени и возрасту старшего сына его Ивана и по ссылке на его племянника Якова Алексеева, которая есть в ИР 1749 г. и 1759 г.

Егор Павлов Бурнашев указан в трех ИР - 1824 (дв. 17), 1850 (дв. 12) и 1863 (дв. 13) гг. Сын его Евфимий 12 л. указан в ИР 1763 г., а два старших - Яков и Алексей - в 1850 и 1863 гг.

Василий Никитин есть и в ИР 1863 г. (дв. 16). С фамилиями потомков не разбиралась, пока не увижу перепись 1897 г. Иногда фамилии, отличные от коренной родовой, давали только в этой переписи. В 1863 г. у него сын Михаил 2 лет, а Алексея нет. Вероятно, Михаил умер в детстве, а Алексей родился уже около 1867 г. Я не знала, куда его привязать по матери Евдокии Яковлевой Коротиной, а сам он в МК Бурнашев.

Остальных я еще посмотрю, а тех, кого я просто не отслеживала в 20 веке, можно включить. Я вообще потомков из 20-го века отслеживаю по МК, только если это нужно для идентификации родителей, а так стараюсь ограничиваться самым его началом, учитывая наши реалии, если это не моя собственная родословная.

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 14:03

Продолжу по первому древу.

Егор Федоров (1848-1903) - сын Федора Петрова и Екатерины Тихоновой. Вся семья приведена в ИР 1863 г. (дв. 19), а в ИР 1904 г. (дв. 31) - вдова Егора Федорова с детьми.

У Федора Николаева (ИР 1863 г., дв. 23) жена Анна Иванова, дети Марко 10 л., Марина 8 л., Анна 4 л., Стефан 2 л. Младший сын Стефан Федоров - в ИР 1904 г., двор 35. Сына Егора у них не было. У Федора Николаева - брат Егор Николаев (1817), в 1863 г. еще не женат и детей нет.

Василий Яковлев (1866), Василий Яковлев (1874), которого у меня на схеме нет, и Федор Яковлев (1881), мне не ясны. Я отнесла старшего и младшего к Якову Егорову (1844), но у меня по ним нет общих данных. Яков Егоров (1844), сын Егора Павлова по ИР 1863 г., в 1863 г. году еще холост.

#52 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 16:43

Здравствуйте!
Получила от свекра фотографии деревни Никифорово и решила выложить их здесь.
Сделаны они в 60-е годы, точную датировку имеет только фото №2 - 1965 год. Это дом Киселевых, в котором выросли мой свекор Николай Павлович Гордеев и его сестра Вера Павловна.
На 1-ом фото 1-ый дом слева Лебедевых, за ним Тихоновых, Ушаковых.
На 3-ем фото 1-ый слева дом Киселевых, за ним Лебедевых, Тихоновых, Ушаковых; крайний справа дом Алексея Петровича Киселева.
На последнем фото первый справа дом Ушаковых, за ним Тихоновых и Лебедевых.

Прикрепленный файл  2 — копия.jpg   477,87К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11122 — копия.jpg   232,87К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Scan21 — копия.jpg   181,34К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Scan31 — копия.jpg   179,8К   1 Количество загрузок:

#53 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 17:18

Татьяна, Вы так давно не появлялись, что я за множеством исследований как-то упустила Вашу тему и подзабыла ее нерешенные вопросы. Работая активно в АИС, могла бы посмотреть нужные дела, так как приходилось смотреть Ильинское на Белыни, да и в переписи по 1897 г. д. Никифорово встречалась.

#54 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 19:22

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2831 1913г.
Церковь Спасосенновская Успенская
http://f22.ifotki.info/thumb/c17ba0e00b7dfc3ee0b8ad35242f64625bcda1286510956.jpghttp://f22.ifotki.info/thumb/f161d30f870e4ce227a0c766d5b07f365bcda1286510995.jpghttp://f22.ifotki.info/thumb/a10a65c6e2846cf253134ebe98af95f65bcda1286511261.jpg
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2984 1914г.
Церковь Спасосенновская Успенская (брак, смерть)
http://f22.ifotki.info/thumb/5a12985a51a3ea00ad545dc08e1a786d5bcda1286585214.jpg

Сообщение отредактировал (Elena): 28 августа 2017 - 16:00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования