Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Козловы, Шемяковы (крестьяне; д. Займа, приход ц. с. Владычное, Пошехонский у.)

Козлов Шемяков крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Займа Владычное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 23:42

Ищу информацию о родственниках, проживавших в д.Займа. В теме по селу Владычное прилагаются ссылки на фонды Ярославского архива, перехожу по ним - информация отсутствует. Я в этом деле новичок и не совсем понимаю: доступ закрыт для меня (на сайте архива я зарегистрирована) или их просто нет в электронном варианте и надо обращаться именно в архив?

#2 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 20 мая 2015 - 00:05

Цитата

надо обращаться именно в архив?

Да, в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО).

"Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" >>

#3 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 мая 2015 - 00:46

Спасибо!

#4 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 01:35

Ищу любую информацию на семьи Шемяковых, Козловых д.Займа, Владычного с., Пошехонского у.

Козлов Яков (одна из его дочерей 1891 г.р. - моя прапрабабушка Шемякова (в дев.Козлова) Екатерина Яковлевна).

Шемяков Михаил (сын Шемяков Николай Михайлович 1885г.р.(возможно 1875г.р.) 22 мая - женат на Екатерине Шемяковой (Козловой))

Шемяковы Николай (1875/1885г.р-1952/1953.) и Екатерина (1891г.р-1980) и их дети
1. Наталья Шаронова (в дев.Шемякова) 1913-1989
2. Мария Шемякова 1918-1935
3. Татьяна Козлова (в дев.Шемякова) 1920-2013
4. Василий Шемяков 1922-1944
5. Алексей Шемяков  1925-1944
6. Лидия Шемякова 1929-2010
7. Николай Шемяков 1931-1991
8. Мария Шемякова 1935-1954
9. Александр и Павел Шемяковы, мальчики-близнецы, умерли в младенчестве.

Сообщение отредактировал Екатерина Максимова: 14 января 2016 - 13:03


#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 01:57

Екатерина, здравствуйте.

Оба профиля Ваши? Или нет?
MaksimovaEkaterina
Екатерина Максимова
Если да - надо объединять в один. Напишите, какой Вам оставить.

Цитата

Как я могу составить фамильную тему на своих Козловых-Шемяковых?

Занимаясь в ГАЯО лично, либо справками, либо удалённо. Т.е. находить и выписывать рождения, браки, смерти предков. Так и построится "цепочка".

Основные источники для составления родословной: Начать хорошо бы Вам с переписи 1897 года, затем двигаться вглубь.
Прочтите тему форума про АИС "Архив". Вам надо прийти в в Рыбинский филиал ГАЯО (т.к. живёте Вы в Рыбинске) и зарегистрироваться для удалённой работы с документами ГАЯО.

#6 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 11:50

Цитата

Екатерина, здравствуйте.

Оба профиля Ваши? Или нет?
MaksimovaEkaterina
Екатерина Максимова
Если да - надо объединять в один. Напишите, какой Вам оставить.

Оба мои, удалите, пожалуйста, один аккаунт. Он на старую почту, которую у меня заблокировали, и мне никак не открыть теперь ни почту, ни соответственно аккаунт на вашем сайте, пришлось создать новый.
Оставьте http://forum.yar-gen...?showuser=11068

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 14:15

Цитата


Хорошо. :smile-69: Евгений (администратор) освободится - сделает.

#8 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 23:11

Во время ВОВ пропали без вести Шемяков Василий Николаевич (1922 г.р.) и Шемяков Алексей Николаевич (1925 г.р.),
Родом они из деревни Займа, Ярославской области, с.Владычное, Пошехонский район.
Призывались оба с Первомайского РВК Ярославской области.
Оба пропали без вести, примерно в 1944 г.

Шемяков Алексей Николаевич (1925 г.р.)
Последнее место службы Шемякова Алексея Николаевича - Брянский фронт, а именно - последняя весточка из г.Карачев (Брянской обл.). Есть информация (не подтвержденная), что Алексей мог выжить и остаться жить в Брянской области, возможно, в деревне Злобинка, г.Почеп или что-то рядом.

ОБД "Мемориал"
http://www.obd-memor...htm?id=61360759 Шемяков Василий Николаевич
http://www.obd-memor...htm?id=61360760 Шемяков Алексей Николаевич
Отчет о безвозвратных потерях по Первомайскому РВК (не считаю этот документ истинной в последней инстанции)
Прикрепленный файл  fullimage.jpg   551,45К   5 Количество загрузок:

"Подвиг народа" есть данные об Алексее Николаевиче и присвоении ему медали "За отвагу":
http://podvignaroda....vDetailManAward

Сообщение отредактировал Екатерина Максимова: 14 января 2016 - 12:34


#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 23:23

Цитата

Во время ВОВ в моей семье пропало без вести 2 человека: Шемяков Василий Николаевич (1922 г.р.) и Шемяков Алексей Николаевич (1925 г.р.)...

Екатерина, на сайте ОБД "Мемориал" смотрели - имеется что-то о Ваших родственниках?
Если да - разместите, пожалуйста.
Если нет - попробуйте поискать (самостоятельно B) всегда интереснее) и тоже разместите, что получится.
(На всякий случай - здесь тема нашего форума о сайте, почти с первых дней его создания.)

Также прочтите это (изложено всё прекрасно!):
ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА
Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны

Изображение Оглавление и введение
Изображение Первые шаги  
Изображение Работа в архивах
Изображение Особые случаи

Действовать надо именно так, как написано.

Цитата

...фамилия редкая...

Не самая редкая - 532 записи в ОБД. Когда уж действительно редкая - это 1-10 записей.

Цитата

Последнее место службы Шемякова Алексея Николаевича - Брянский фронт, а именно - последняя весточка из г.Карачев (Брянской обл.). Есть подозрения. что Алексей мог выжить и остаться жить в Брянской области, возможно, в деревне Злобинка, г.Почеп или что-то рядом. Подскажите, пожалуйста: как это проверить?

Проверить насчёт послевоенного места жительства - в первую очередь запросить военкомат предполагаемого населённого пункта, состоял ли такой-то участник ВОВ на учёте.

#10 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 00:26

О награде Шемякова Алексея Николаевича:

Прикрепленный файл  1.jpg   336,72К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   353,83К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   324,57К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   286,98К   4 Количество загрузок:

97 гвардейский полк 31 гвардейской дивизии 11 гвардейской армии Брянского фронта.

Моя тема о поиске Алексея Шемякова на форуме поисковиков "Брянский Фронт"
http://bryanskfront....pic.php?id=2288

#11 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 12:47

Шемяков Василий Николаевич (1922 г.р.)
Изучив отчет о безвозвратных потерях по Первомайскому РВК (я не сразу сообразила), но потом поняла, что номер части последнего места службы Василия - 09558.
Пользуясь Справочником войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах (http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html), я нашла номер его полевой почты 260ЭГ.
Далее просто забила в строке поисковика номер части и номер полевой почты, и поиск мне выдал сайт http://msu.lenobl.ru/msulo
на котором есть очень удобная страница с воинскими захоронениями. База данных впечатляющая, на каждое воинское захоронение в каждом районе Ленинградской обл. создан файл в формате Эксель, которые можно поочередно проверить, даже вручную.
Проверяя данные, я обнаружила такую вещь - многие однополчане Василия Шемяква, погибшие в нач.1944г., захоронены в братских могилах г.Луга и Лужского района. Могу ли я предположить, что часть 09558 находилась в этом районе в начале 1944г. и соответственно, что Шемяков Василий, который пропал янв.-май 1944г., может быть захоронен где-то тоже там, но по каким-то причинам информация о нем отсутствует?

#12 bazyon

bazyon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 10:04

Цитата

Могу ли я предположить, что часть 09558 находилась в этом районе в начале 1944г. и соответственно, что Шемяков Василий, который пропал янв.-май 1944г., может быть захоронен где-то тоже там, но по каким-то причинам информация о нем отсутствует?

Про часть, конечно, можете.
Про Василия Николаевича - нет.

Дед моей жены попал в плен в сентябре 1944.
Его батальон попал под контрудар Курляндской группировки.
По документам - погиб, даже место захоронения указано.

По следующим документам освобожден в марте 1945.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования