Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#71 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 12 сентября 2018 - 14:00

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   142,64К   20 Количество загрузок:

Личный состав Рыбинской базы огнестрельных припасов Западного фронта. 1920 г.

Фотография на странице сайта Рыбинского музея-заповедника http://iss.rybmuseum.ru
Музейный номер РБМ-27641

Авто: Шонгин Андрей Иванович
Датировка: 1920 г.
Материал, техника: фотобумага черно-белая глянцевая, картон, фотопечать
Размер: 22,4х28,5. 22,4х28,5. Размер паспарту6 24,5х32
Персона
Эльтеков Дмитрий Александрович
Шонгин Андрей Иванович
Расторгуев Сергей Николаевич
Бородулин Александр Иванович

Место изготовления: РСФСР, Ярославская губ., г. Рыбинск
Тематические рубрики: Армия Гражданская война
Легенда: Фотографию купил в московском букинистическом магазине представитель французской фирмы "Снекма" на НПО "Сатурн" Дэнис Балбин и передал в музей через научного сотрудника художественного сектора Елену Борисовну Лебедеву.

#72 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 13:20

Просмотр сообщенияciandr (27 апреля 2020 - 19:50) писал:

Соловьев Дмитрий Александрович
краснофлотец
Дата рождения 09.10.1905
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Наименование военкомата Пречистенский РВК, Ярославская обл., Пречистенский р-н
Дата поступления на службу 09.04.1942
Дата окончания службы 15.02.1946
Наименование воинской части 1 БФЭ,СКР 194 ОДСКР ОНК
Документ находится в: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Шкаф: 128  Ящик: 2
https://pamyat-narod...ard_vmf4932659/

Дмитрий Александрович Соловьев, мой двоюродный дедушка, в конце 1920-х начале 1930-х закончил Электро-минную школу имени А.С.Попова в Кронштадте. Как точно называлась его профессия я не знаю - возможно "электрик" или  "минный электрик", - но в моем понимании он должен был бы служить на  Балтийском  флоте уже до войны.

Выяснилось, что в 1942 г он был призван на службу Пречистенским РВК Ярославской обл. Наименование воинской части расшифровывается так: "1-й Балтийский флотский экипаж, сторожевые корабли, 194-й отдельный девизион строящихся и капитально ремонтирующихся кораблей, отряд надводных кораблей."

Если в то время призывали по месту жительства, то можно ли сделать вывод:
- что по какой-то причине Д.А. не служил перед войной по специальности во флоте, как я думала, а жил и работал в Пречистенском районе?
- или, может быть, после учебы в Электро-минной школе его распределили в Пречистенский район ( и оттуда он ушел воевать...). Но тогда, чем он занимался в Пречистенском районе, где мог служить?
- или совсем что-то другое, о чем я не подумала?

В общем, блуждаю в догадках. Нужна ваша помощь. Буду рада любому критическому мнению, любой новой гипотезе или совету.
====

Созрела третья гипотеза:
- В 1942 г. Д.А. 37 лет. Может, он уже был уволен в запас (досрочно?), вернулся в Ярославль, но негде было жить, тогда устроился в Пречистенском районе, откуда его и призвали. Получается гладко. Но все равно не ясно, почему именно в Пречистенский и чем он там мог заниматься ...

Сообщение отредактировал Мельникова: 20 марта 2021 - 15:26


#73 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 16:42

Мне кажется, вопрос еще вот какой. В 1941 ему 36 лет и его не мобилизуют. У него, скорее всего, бронь от оборонного предприятия - специальность соответствующая электрик и взрывник. Уж что он делал в Пречистенском районе, неизвестно - даже если откомандировали торф или лес заготавливать. После успешного наступления под Москвой в 1941 по планам советского командования в 1942 году планировалось несколько наступательных операций. А получилось совсем наоборот - Керчь, Севастополь, Харьков, Сталинград. Бронь сняли и отправили по военной специальности. Например, с части сталеваров (некоторого предприятия выпускавшего спецстали) бронь сняли, но реально никого не призвали и бронь очень скоро вернули.

#74 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 16:53

Большое спасибо за отклик. Очень интересный взгляд знатока того перирда. Про бронь я совсем не подумала...

Сообщение отредактировал Мельникова: 20 марта 2021 - 16:54


#75 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 17:15

Здравствуйте, Людмила!
Поделюсь историей моего прадеда - Максимова Григория Александровича, 1904  г.р. В ноябре 1926 года его призвали в РККА и направили в школу подводного плавания в Ленинграде. После ее окончания в июле 1928 он был направлен в дивизион подводных лодок в Севастополе, где прослужил до октября 1930 г. До призыва в РККА он работал электриком на фабрике " Красный Перекоп", после службы устроился электриком на завод "Победа рабочих". Когда началась война, его не призвали ("особо ценный кадр"), хотя по семейным рассказам он просился на фронт. На тот момент он уже был начальником цеха.
***
Я бы предположила, что у Вашего двоюродного дедушки была похожая ситуация. А раз был призван Пречистенским РВК, то вероятнее всего он там жил и  работал.

#76 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 17:37

Дорогая Наташа, спасибо большое! Удивительно, но в общих чертах очень похоже. Одно поколение.

#77 Ulia

Ulia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 04 мая 2021 - 20:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возможно, кто-то подскажет как расшифровывается аббревиатура 481 ОПБ ВСБО? Речь идёт о месте службы человека времен ВОВ.
ОПБ - отдельный полевой батальон? бригада?

#78 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 04 мая 2021 - 23:08

Возможно, что это - 481 отдельный пулеметный батальон Владивостокского сектора береговой обороны (481 ОПБ ВСБО).
Более точно можно узнать по номеру войсковой части или полевой почты.
481 опулб (481 опб)
Период боевых действий 06.08.1942-06.05.1943

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 30 июня 2021 - 15:44


#79 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 мая 2021 - 23:48

А может, не 481 опб, а 481 оиб (отдельный инженерный батальон) ВСБО?
Он же "481 ОТДЕЛЬНЫЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ БАТАЛЬОН ВЛАДИВОСТОКСКОГО УКРЕПЛЕННОГО РАЙОНА ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА"
https://rgavmf.ru/fond/r-1233

А это таблица воинских сокращений (5658 сокращений на 67 страницах) ссылка>>

#80 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 05 мая 2021 - 00:55

Да, скорее всего, это - 481 отдельный инженерный батальон Владивостокского сектора береговой обороны.
В 1945 году Владивостокский сектор обороны был переименован в Островной сектор обороны.

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 30 июня 2021 - 15:33


#81 Ulia

Ulia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 мая 2021 - 15:05

Андрей Владимирович, Виктор Михайлович, благодарю вас за помощь!

#82 Алексей Догадкин

Алексей Догадкин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 16 июня 2021 - 12:58

Уважаемые Форумовцы!
Возможно, кого-то насмешу своей глупостью, но не могу понять следующего:

В метрических книгах Успенской ц. с. Тетерникова Нерехтского у. Костр. губ. читаю: "Кандидат на Афицера, отставной Унтер Офицер Иван Александров Аменитский" (ГАКО 56-12-255 л.75об.-76). Думал: Афицер - описка. Далее встречаю: "отставной Унтер Офицер кандидат на Афицера Иван Александров Аменитский" (ГАКО 56-12-255 л.199об.-200).
Что это может значить? Отставные Унтер Офицеры встречаются частенько и всегда с буквы О.

#83 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 июня 2021 - 16:31

Я бы приняла это за одно и то же слово: офицер=афицер. Думаю, это личное восприятие пишущего было так выражено.

#84 Алексей Догадкин

Алексей Догадкин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 16 июня 2021 - 20:04

Забыл указать, что в первом случае это 1862 год, а во втором - 1865 год. Если он уже "отставной", то "кандидат" на что он может быть? "Юмора" в метрических книгах себе не позволяли.

#85 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 июня 2021 - 21:33

Я думаю, что в подобных случаях указывали не текущее положение (состояние) отца, а максимальные его достижения что ли. Не просто дослужился до унтер-офицера, а еще и был кандидатом на офицерскую должность. Но, еще раз повторю, что не специалист в военном деле.

#86 Ната 1

Ната 1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 июня 2021 - 21:10

Может, кто поможет!!!!! Ищу своего деда Федотова Александра Артемовича 1914 года. По данным архива он служил до декабря 1942 года в:

Просмотр сообщенияciandr (04 мая 2021 - 23:48) писал:

481 ОТДЕЛЬНЫЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ БАТАЛЬОН ВЛАДИВОСТОКСКОГО УКРЕПЛЕННОГО РАЙОНА ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА
https://rgavmf.ru/fond/r-1233

Не могу найти информацию по данному батальону в 1942 году, т.к. "Российский государственный архив ВМФ: хранит материалы с 1696 до 1940 года включительно":
https://rgavmf.ru/fo...d-r-1233-opis-1

#87 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 01:14

"... эти части [Инженерные и строительные части ТОФ, СТОФ и АКВФ] не отражены ни в донесениях ВОВ, ни в перечнях действующих армий и флотов, но они существовали и были существенным пополнением частей Действующей армии в течение всей ВОВ.
В годы войны в составе Действующего Флота были следующие отдельные инженерные батальоны: ...
До 1942 года в частях ТОФ имелось 7 отд. инж. батальонов, 2 отд. дор. батальона, 2 отд. инж роты и 1 отд. дор. рота.
171 оиб ВО ВМБ; 172 оиб Артемовского СБО; 173 оиб Артемовский СБО,
174 оиб Артемовский СБо, 175 оиб СТОФ, 177 оию Шкотовский СБО, 481 оиб Шкотовского СБО.
В соответствии с постановлением ГКО СССР от 26.07.42г. и 20.12.43г инженерные части ТОФ были сокращены и в составе флота остались 7 отдельных инженерных рот: 601 оир Совгавань, 603 б. Ольга, 625 отд. инженерно-десантная роты в АСБО, 624 оир в Кневичах, 625 оир Озерные Ключи, 626 оир о. Русский."
http://forum.patriot...p?topic=16155.0

Прикрепленный файл  4_i_468126_489197=.jpg   55,33К   1 Количество загрузок:
ФЕДОТОВ АЛЕКСАНДР АРТЕМОВИЧ
дд.мм.1914 — дд.мм.гггг
Место рождения: Тамбовская обл. Моршанский р-н, село Пеньки|Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Пиньки
Место призыва: Перворечинский РВК, Приморский край, г. Владивосток, Перворечинский р-н
Дата призыва: 12.09.1942
Место службы: ВСБО [Владивостокский сектор береговой обороны]*
Воинское звание: рядовой
История участника ВОВ: пропал без вести в феврале 1943г. под Ленинградом


Фамилия, имя, отчество: Александр Артемович Федотов
Дата рождения военнослужащего: __.__.1914
Место рождения: Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Пиньки
Воинское звание: рядовой
Служба
Место призыва: Перворечинский РВК, Приморский край, г. Владивосток, Перворечинский р-н
Дата начала службы: 12.09.1942
Архивный источник
Реквизиты: ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 198. Ящик 2.
__________________________________
* 1889 г. - 1923 г. - Владивостокская крепость
   1929 г. - Владивостокский крепостной район
   1933 г. - Владивостокский укрепрайон Тихоокеанского флота (УР ТОФ)
   1940 г. – Владивостокский сектор Береговой обороны Тихоокеанского флота (ВСБО ТОФ).
   1945 г.  - Островной сектор  Береговой обороны (СБО)
http://fortvl.ru/kra...y-kreposti.html

#88 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 16:54

Просмотр сообщенияНата 1 (29 июня 2021 - 21:10) писал:

Не могу найти информацию по данному батальону в 1942 году, т.к. "Российский государственный архив ВМФ: хранит материалы с 1696 до 1940 года включительно":
https://rgavmf.ru/fo...d-r-1233-opis-1

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) — ведомственный архив Российской Федерации, в котором хранятся документы различных штабов и управлений, объединений и соединений, частей, учреждений и военно-учебных заведений Минобороны России с 1941 до конца 1980-х годов.

Прикрепленный файл  47.jpg   552,01К   3 Количество загрузок:
Документ, уточняющий потери: ID 64320009
Номер донесения: 62587
Тип донесения: Донесения послевоенного периода
Дата донесения: 01.09.1947
Название источника информации: Моршанский ГВК Тамбовской обл.
ЦАМО Фонд 58, Опись 977520, Дело 750, л.4
47. ФЕДОТОВ Александр Артемович; солдат; стрелок; б/п; 1914; с. Пеньки, Моршанского р-на; Приморским РВК г.Владивосток X.41г (Дата призыва: 12.09.1942 ?) адреса нет; XII.42г. пропал без вести II.43; жена Федотова Анна Михайловна, с. Серповое к-з "Свет"
https://obd-memorial...htm?id=64320067

#89 Ната 1

Ната 1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 18:22

Спасибо огромное всем, кто отозвался. Но вот хотелось бы знать предположительно место, где он мог пропасть без вести. Знаем, что в феврале 1943 под Ленинградом. В архиве Военно-Морского Флота (г. Гатчина) сказали, что на данный момент известно по данным архива следующее:
с 29 сентября 1942 года по 28 декабря 1942 года он проходил действительную военную службу по призыву в 481 отдельном инженерном батальоне Владивостокского Сектора береговой обороны (ВСБО) Тихоокеанского флота. С 28 декабря 1942 года исключен из списков личного состава 481 отдельного инженерного батальона и отправлен для прохождения службы в Красную армию. Дальнейшей информацией архив Военно-Морского Флота не располагает.

Я уже не знаю, куда написать, т.к. не удается выяснить, в какой части он дальше служил. Где эта часть могла располагаться под Ленинградом. Очень надеюсь на вашу помощь. И еще раз благодарю, что есть такие отзывчивые люди.

#90 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 18:49

Федотов Александр Артемович до 28 декабря 1942 года был матросом, на Флот попал в период сокращения личного состава в соответствии с постановлением ГКО СССР от 26.07.42г., далее отправлен в Красную армию (солдат, стрелок), поэтому стоит обратиться в ЦАМО РФ. Кроме того можно обратиться в организации - источники учетной информации - Моршанский ГВК Тамбовской обл., Приморским РВК г.Владивосток (в т.ч. обозначить Нестыковки - Дата призыва: 12.09.1942 и выбытие X.41г. ?).

#91 Александр Бахарев

Александр Бахарев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 18:43

Прошу прощения, если обращаюсь не в ту ветку форума. От давно умершего деда осталась фотография, на обороте которой надпись: "209 запасной пехотный полк  6 рота гор.Ярославль фотография Ильина 23 апреля 1916 года". Я предполагаю, что на фотографии - дед Архипов Фёдор Михайлович со своим братом Степаном и их отцом Михаилом. Как я выяснил, 209 полк находился в Рыбинске. Для подтверждения моих предположений хотелось бы найти списки личного состава 209 запасного пехотного полка в апреле 1916 года. Нет ли этих документов в ярославских архивах?

#92 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 20:58

Здравствуйте, Александр!
Поиском по заголовкам дел на портале ГАЯО находится немного:
https://af.yar-archi...arch?q=209 полк
Похоже, Вам нужен РГВИА: https://guides.rusar...y-zapasnyy-polk

#93 Александр Бахарев

Александр Бахарев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 21:06

Добрый вечер, Наташа!
Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования