Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Костеревы (крестьяне; д. Путчино, приход ц. с. Сигорь (Колокарёво), Переславский у., Владимирская губ. / Угличский у., Ярославская губ.)

Костерев Филатов Костычев Одров Путчино крестьяне Переславский уезд Угличский уезд Владимирская губерния Шарилов крестьяне Угличского уезда крестьяне Переславского уезда крестьяне Владимирской губернии Сигорь Москва Раменки Колокарёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 15:31

Мой прадед Михаил Фёдорович Костерев (13.9.1874-25.11.1944) - родом из Ярославской губернии, из деревни Путчино Углического уезда (ранее Переславль-Залесского уезда Владимирской губернии). Деревня относилась к приходу села Сигорь (Сигори) / Колокарёво (Клокарёво). После окончания церковно-приходской школы в 1889-1891 гг. он перебрался в Москву (есть фото 1891 г). В 1890-х он был призван и служил в Лейб-гвардии гусарском Его Величества полку, квартировавшем в Царском Селе, служил каптенармусом 2-го эскадрона. Демобилизовался в 1902 году (есть фото), вернулся в Москву. В 1905 году - участник русско-японской войны. Также кавалерия, но обычная. Полк формировался долго, и попал на Дальний Восток уже "к шапочному разбору". В Первую мировую - в санитарном батальоне (есть фото).

Женился в 1906 году на Анне Васильевне Филатовой* (17.2.1888-17.9.1966), венчался и крестил детей в церкви Ивана Воина, что на Якиманке. Там же его и отпевали. Мать прадеда была жива в 1906-1907 гг. и навещала сына в столице – есть фото.

С 1905 по 1972 год Костеревы жили по адресу – 1-й Бабьегородский переулок, дом 21, кв. 33. В 1915-1917 гг. Михаил Фёдорович работал в колониальной торговле. В справочниках «Вся Москва» за 1916, 1917, 1929 г и др. это отмечено

Брата Михаила Фёдоровича звали Алексей Фёдорович Костерев (1863-1910), жил на Якиманке, был женат на Марфе Осиповне (в замужестве Костеревой - в девичестве Костычевой, она дочь крестьянина деревни Рамени Угличского уезда Осипа Михайловича Костычева). Вернулся после смерти матери в Путчино и умер через год.
Их сын - Василий Алексеевич, у Василия Алексеевича - сын Сергей Васильевич (1922 г. рождения) и дочь Галина Васильевна. У Михаила Фёдоровича было шестеро детей. Сыновья - Фёдор (1909-1981), Александр (1907-1980), Алексей (1913-1991), дочери - Галина, Зоя и Нина. Я внук его среднего сына - Фёдора Михайловича.

Видимо, какое-то время Костеревы поддерживали связь с родичами на Ярославщине. С 1905 по 1972 гг. мы жили на Первом Бабьегородском переулке г. Москвы. В 1972 году при переезде на новую квартиру в момент загрузки вещей на машину к моему деду подошла некая женщина из-под Ярославля и стала расспрашивать его об отце Михаиле, но было не до нее. Потом она пропала и дед очень о том жалел. Концов так и не нашли.

Подозреваю, что это был кто-то из семейства Одровых. Одровы - вторая фамилия из деревни Путчино.
Мария Фёдоровна - сестра прадеда - 1873 года рождения была замужен за жителем Путчино Иваном Алексеевичем Одровым, с которым венчалась в 1895 году.

Из тех, кто видел еще всех названных мной Костеревых - включая Михаила Фёдоровича - в Москве живёт Игорь Александрович Костерев. Сергей Васильевич Костерев, также всех видевший живьём, ветеран войны, на 2005 год был еще жив. Также жива Зоя Фёдоровна Костерева (1918  года рождения).

Прошу помочь с поиском ярославских корней. Хотя бы найти сведения о матери прадеда и его отце - Фёдоре.

#2 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 19:36

Дмитрий, по своим исследованиям частенько обращаюсь к форуму "Селищенская волость". Там есть обширная информация по Костеревым разных регионов России и из Ярославля тоже. Я выписала несколько человек из этой фамилии
Костерев Александр Андреевич
Костерев Андрей Григорьевич
Костерев Анисим Григорьевич
Костерев Иван Андреевич
Костерев Иван Иванович
Костерев Никифор Андреевич
Костерев Николай Иванович
Костерев Семен Григорьевич
Костерева Александра Егоровна
Костерева Ирина Семеновна

Но это не все. Если Вы не знакомы с этим сайтом, то страничка такая - http://selvolostj.narod.ru/
В теме "Промышленность" очень много о роде Костеревых - http://selvolostj.na...D/Page_zav.html

Посмотрите, может найдете какую-то связь со своими. Сайт ведет краевед Шатурского района Московской области - Митюшина Татьяна Леонтьевна, очень приятный в общении человек. Я достоверно знаю, что она поддерживает связь с потомками Костеревых. Удачи!

#3 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 21:16

Благодарю, я написал им письмо.

При поисках по некрополю (опубликованным данным) Углического уезда я не нашел ни одного Костерева (может, это связано с тем, что церковное деление на приходы не вполне совпадало со светским административным делением).

Мои родичи по линии Костеревых похоронены на Калитниковском и Ваганьковском кладбищах в Москве.

Впрочем, прадед рассказывал, что в деревне Путчино было всего лишь две фамилии на 1880-е годы. Одна из них - Костеревы. Шутил он или нет, не знаю.

В 1882 г. гусарские армейские полки были переименованы в драгунские и название гусарских сохранили только 2 гвардейских полка, в том числе и стоявший в Царском Селе. Попасть в него без протекции было затруднительно. Хотя прадед был рослым по тем временам (182 см), хотя во мне 196 см, это вряд ли повод брать невесть кого в гусары подобного полка.

#4 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 05:39

Здравствуйте, Дмитрий!
А я разыскиваю Гавриловых. Посмотрите, пожалуйста.
Гаврилов Николай Александрович, Гаврилов Александр Александрович, Гаврилов Иван Александрович, Гаврилов В.А.

#5 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:42

Сегодня я получил из Ярославского архива заверенную поколенную роспись родословной моих предков по линии отца матери с начала 1700-х годов. Они были государственными крестьянами. Документ очень обстоятельный и объёмный, каждая строка в нем подтверждается справкой из архива на основании исповедальных документов и ревизских сказок. Вот только головная ветвь за последние 300 лет.

Герасим Григорьевич (ок. 1685-1686-х - ? ) д.Путчино. Переславль-Залесский уезд
Жена его Маланья Филиповна Шарилова (ок 1688-1689 - ?) д.Путчино. Переславль-Залесский уезд

Василий Герасимович (ок. 1726 – 8 июня 1792 по старому стилю), д.Путчино. Переславль-Залесский уезд, затем - Угличского уезда
Жена его Неонила Васильевна (ок. 1727 – между 1799-1800), с.Панково.Угличского уезда

Костеро(е)в Иван Васильевич (между 1764 и 1766 гг. – 1835 ) д.Путчино. Угличского уезда
Жена его Дарья Алексеевна (ок. 1764 г. – до 1834)

Костерев (Костеров) Архип Иванович (ок. 1793 – до 1862) - д.Путчино. Угличского уезда
Жена его Авдотья (Евдокия) Макаровна (ок. 1804 – до 1863)

Костерев Фёдор Архипович (ок. 1842 – 22 ноября 1902 по старому стилю) - д.Путчино. Угличского уезда
Жена его Дарья Григорьевна (ок. 1835 – 10 июля 1909 по строму стилю)

Все, кто выше, и их дети, похоронены на кладбище  при церкви села Сигорь. В июне-июле поеду поглядеть и Путчино, и в Сигорь, если там еще осталось это кладбище (хотя, судя по фотографиям в сети, церковь еще стоит). Может, и кладбище не разорено окончательно.

Дальше все понятно:

Костерев Михаил Фёдорович (13.9.1874 д.Путчино (c 1889 года в Москве) - 25.11.1944 г.Москва)
Жена его Филатова Анна Васильевна (17.2.1888 г.Москва - 17.9.1966 г.Москва)

Костерев Фёдор Михайлович (1.09.1909 г.Москва – декабрь 1981, г.Москва)
Жена его Мисевич (Костерева) София Станиславовна (17.11.1922 г.р г.Дрисса – 1999 г.Москва)

Костерева (Гаврилова) Ольга Фёдоровна (20.07.1945 г.Москва - 3.09.2008 г.Москва)

Гаврилов Дмитрий Анатольевич (22.12.1968 г.Москва - ?)

#6 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 13:45

Дмитрий, а с какого момента в архивных источниках Ваши предки Костеревы начинают упоминаться с фамилией?

#7 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 13:56

В ревизской сказке 1834 года.

#8 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 13:59

Спасибо!

#9 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 09:50

Раскопал генеалогию "Костеревых" до начала 1600-х годов. И даже боковые ветки, все из прихода Колокарёво (Клокарёво) / Сигори (Сигорь). Встречаются фамилии - в 19-м веке - Одровы, Костычевы, в 18-м веке - Шариловы

Из последних сведений:

Переписная книга Переславль-Залесского уезда
1715 года - РГАДА, Ф. 350, ОП. 1, Д. 315, ЛЛ. 444, 465, 467об.-468

л. 444
1715 года Сентября в 20 день по указу Великого Государя Царя и Великого князя Петра Алексеевича…

л. 465
В деревне Путчиной крестьянские дворы.
л. 467об.
Во дворе Филип Кирилов семидесят лет вдов, у него зять Герасим Григорьев тритцети лет, у него жена Маланья Филипова доч дватцети семи, у них дети Данило десяти лет, Федор пяти лет, у Филипа ж падчерица Прасковья Васильева доч тринатцети лет, у него ж сестра вдова Домна Кирилова доч сорока лет, у нее дети Василей Петров девяти лет, Дарья двенатцети лет, у Филипа ж драгунская жена Алена Федорова дочь дватцети осми лет, у него братья Алексей Федоров дватцети пяти лет, Степан пятнатцети лет, сестра Овдотья осмнатцети лет, у них мать Дарья Дарофеева дочь осмидесят пяти лет. Во дворе Афонасей Кирилов сын Шарилов шестидесят пяти лет, у него жена Устинья Егорова доч шестидесят дву лет, у них дочь Мавра четырнатцети лет, зять Иван Иванов тритцети лет
л. 467
у него жена Матрена Афонасьева доч дватцети осми лет, у них дети Петр пяти лет, Митрофан году, Дарья трех лет, у Ивана сестра Матрена Иванова доч дватцети дву лет.

************** и по ранним предкам Маланьи Филиповой Шариловой

Переславль Залесский
Подлинная переписная 186 года переписи Степана Салтыкова да подьячего Якима Шерапова РГАДА, Ф. 1209, ОП. 1, Д. 7651

л. 35
Лета 6186  Декабря в 20 день по Государеву Цареву и Великого князя Федора Алексеевича Всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по наказу ис помесного приказу за приписью диака Семена Струкова Степан Тимофеевич Салтыков да подьячий Яким Шарапов приехав в Переславль Залесской в городе и на посаде и в слободах посацких и бобылей посацких и всяких жилецких людей дворы и во дворех людей по имянои с отцы и прозвищи … писали…
л. 570об.
Спаса Ярославского монастыря село Сигорь Клокарево тож
л. 573об.
Деревня Путчино, а в ней крестьян. Двор: Кирюшко Якимов, у Кирюшки дети – Савка дватцати лет, Филка осмнатцати лет, Офонка трехнатцати лет,
л. 574
у Савки сын Петрушка полгоду.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (10 октября 2008 - 15:31) писал:

Одровы - вторая фамилия из деревни Путчино.

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (24 июня 2009 - 09:50) писал:

...боковые ветки, все из прихода Колокарёво (Клокарёво) / Сигори (Сигорь).
...в 19-м веке - Одровы, Костычевы, в 18-м веке - Шариловы.

Дмитрий, не надо добавить другие фамилии в название темы? Пишите.

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 20:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Одров Алексей Степанович, крестьянин дер. Путчина. Сигорская волость. 2 десят. 830 саж.


#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 06:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Костерев Алексей Федорович, крестьянин дер. Путчина. Сигорская волость. 150 руб. мельница. 8 десят. 54 саж.
Костерев Михаил Федорович, крестьянин дер. Путчина. Сигорская волость. 150 руб. мельница. 8 десят. 54 саж.
Костерев Василий Иванович, крестьянин дер. Путчина. Сигорская волость. 6 десят. 2000 саж.


#13 Гераськина Наталья

Гераськина Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 19:48

Просмотр сообщенияЛиза (10 октября 2008 - 19:36) писал:

Дмитрий, по своим исследованиям частенько обращаюсь к форуму "Селищенская волость". Там есть обширная информация по Костеревым разных регионов России и из Ярославля тоже. Я выписала несколько человек из этой фамилии
Костерев Александр Андреевич
Костерев Андрей Григорьевич
Костерев Анисим Григорьевич
Костерев Иван Андреевич
Костерев Иван Иванович
Костерев Никифор Андреевич
Костерев Николай Иванович
Костерев Семен Григорьевич
Костерева Александра Егоровна
Костерева Ирина Семеновна

Но это не все. Если Вы не знакомы с этим сайтом, то страничка такая - http://selvolostj.narod.ru/
В теме "Промышленность" очень много о роде Костеревых - http://selvolostj.narod.ru/...

Посмотрите, может найдете какую-то связь со своими. Сайт ведет краевед Шатурского района Московской области - Митюшина Татьяна Леонтьевна, очень приятный в общении человек. Я достоверно знаю, что она поддерживает связь с потомками Костеревых. Удачи!

Лиза, вы в своем сообщении даете 2 ссылки, но, к сожалению, сейчас они не работают. Я, конечно, понимаю, что просто прошло время. Мой дедушка, которого я ищу, Костерев Андрей Григорьевич, а Вы про такого пишете. Может быть Вы сталкивались с какой-нибудь информацией про него? Годы жизни - 17.08.1901-10.07.1947. Бабушка рассказывала, что он большой пост занимал в городе Рыбинске, но я была еще маленькая и ничего от нее не понимала.
Помогите, пожалуйста, если это возможно, а может, какие-нибудь ориентиры скажите, куда можно обратиться.

#14 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 12:15

Не уверена, что сюда, но на всякий случай.
ЦГАМосквы, 2122-1-141. Исповедки Богородице-рождественской на Кулишках церкви, 1880
дом Расторгуева, л.2об.
Ярославской губернии Угличского уезда д. Аносковой Георгий Павлов Костеров? 50, сын его Феодор 18. В 1881 году Георгия Павлова нет, есть крестьянин Федор Егоров Кастерев 19 и Марья Егоровна 9.

#15 fff

fff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 мая 2022 - 18:50

Григорий Иоаннов Одров из дер. Путчина, поручитель в браке (1904 г. Москва. Ивановский сорок. Церковь св. Василия Исповедника в Новой деревне)

Сообщение отредактировал fff: 31 мая 2022 - 18:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования