Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кругловы (крестьяне; д. Варыковщино, приход ц. с. Рылеево, Галичский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Круглов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Галичского уезда Костромская губерния Галичский уезд Варыковщино Рылеево Галичский район Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Елена Киселева

Елена Киселева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 21:48

Мой дед Круглов родился в 1916 году, 27 июля по старому стилю. Эту информацию я получила из Костромского архива. До войны развелся с моей бабушкой. Знаю, что был на войне и по слухам дослужился до офицерского чина. У него был брат Круглов С.И., и я о нем тоже ничего не знаю.
На картах я не смогла найти эту деревню. Наверно, она очень давно исчезла с земли, и никто не может определить, где она была. Андрей Владимирович, может, у Вас есть какая-нибудь карта с этой деревней? Мне кажется, что она находилась где-то в районе деревни Андронова. Заранее благодарю за Ваш труд.

Приход - село Рылеево, Никольская церковь

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 октября 2017 - 21:03

Просмотр сообщенияЕлена Киселева (25 сентября 2017 - 21:48) писал:

На картах я не смогла найти эту деревню. Наверно, она очень давно исчезла с земли, и никто не может определить, где она была. Андрей Владимирович, может, у Вас есть какая-нибудь карта с этой деревней? Мне кажется, что она находилась где-то в районе деревни Андронова.

Елена, ваша версия о расположении д.Варыковщино верна.
Слева современная карта, справа на плане генерального межевания 1796 года есть д.Варыковицы.

Прикрепленный файл  Варыковщино.jpg   248,07К   6 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияЕлена Киселева (25 сентября 2017 - 21:48) писал:

Мой дед Круглов родился в 1916 году, 27 июля по старому стилю. Эту информацию я получила из Костромского архива. До войны развелся с моей бабушкой. Знаю, что был на войне и по слухам дослужился до офицерского чина. У него был брат Круглов С.И., и я о нем тоже ничего не знаю.

Ваш дед Круглов Виктор Иванович?
Тогда в ОБД "Подвиг народа" есть упоминания о награждении его 3-мя орденами "Отечественной войны" 2-й степени (два в годы ВОВ 1944 и 1945 и один в 1985 году). Получается, что ваш дед был жив в 1985 году и имел звание, как минимум, подполковника.

Круглов Виктор Иванович
Год рождения: __.__.1916
место рождения: Костромская обл., Галичский р-н, д. Вороковщино
№ наградного документа: 82
дата наградного документа: 06.04.1985
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/...

#3 Елена Киселева

Елена Киселева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 октября 2017 - 20:43

Огромное Вам спасибо за информацию.

#4 Елена Киселева

Елена Киселева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 18:13

Здравствуйте.
Мне сегодня пришел ответ из Костромского архива о брате моего дедушки. В каком военкомате мне узнать, воевал ли он в ВОВ? Данные: Круглов Николай Иванович 1907 года рождения, д. Варыковщино Галичского уезда Костромской губернии.
И еще один вопрос. Где можно узнать о населении деревень любых годов (количество дворов с фамилиями) прихода села Рылеево?

Заранее благодарю за ответы.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 13:43

Здравствуйте, Елена!
Нашёл такой вариант. Совпадает всё, кроме года рождения. Не может ли у вас быть ошибка в годе рождения?

Орден Отечественной войны II степени
Круглов Николай Иванович
Год рождения: __.__.1921
Место рождения: Костромская обл., Галичский р-н, д. Варыковщино
№ наградного документа: 82
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1524729015
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

#6 Елена Киселева

Елена Киселева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 19:57

Огромное спасибо. Возможно, у прабабушки с прадедушкой сын Николай 1907 г.р. умер и следующего сына она назвала тоже Николаем. Правильно я понимаю, что в 1985 году Николай Иванович Круглов 1921 г.р. был еще жив?

#7 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 20:20

Здравствуйте, Елена! Извините, вмешаюсь в разговор. Вы понимаете правильно. В 1985 году, в год 40-летия Победы, участники ВОВ награждались орденами Отечественной войны I и II степеней. Ваш Николай Иванович был ещё жив. По крайней мере - в начале года, когда готовился указ о награждении.

#8 Елена Киселева

Елена Киселева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 20:59

Спасибо, Александр Николаевич.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования