Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Пометки на полях метрических книг

документы метрические книги свидетельства справки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 99

#71 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 944 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 15:13

Просмотр сообщенияfurmint (22 Август 2018 - 15:10) писал:

Просмотр сообщенияСолныфко (22 Август 2018 - 09:36) писал:

Вопрос по МК: листаю записи 1880-189.. о рождении; у некоторых рядом с датой рождения сделана запись о выданном свидетельстве о рождении. Я так понимаю, что это делали для оформления пенсии. А если нет такой записи, то какие выводы можно сделать - не дожил до пенсионного возраста, переехал или иное? И (не знаю): когда в РСФСР стали назначать выплату пенсий?

Если такой записи нет, то выводы могут быть самые разные. Отсутствие такой записи, на мой взгляд, говорит только о том, что этому человеку она не потребовалась. Я встречал записи в пересчете и на 25 лет и на 38 лет.
    Пример. Два родных брата из одной деревни, один 1911, другой 1912 годов рождения. Через 60 лет у старшего есть запись о запросе св-ва о рождении. У младшего этой записи нет. На момент запроса оба были живы, причем младший УЖЕ был на пенсии (из-за вредного производства). Старший всю жизнь (за исключением фронта в ВОВ) прожил в этой деревне. Младший всю жизнь (сразу после армии) прожил в городе и проработал на одном(!) крупном предприятии. Вывод - отдел кадров крупного предприятия поверил на слово, пенсионный отдел районного центра потребовал подтверждение.

Дабы добавить интереса к таким записям, приведу еще пример.
    В МК о бракосочетавшихся есть запись о запросе и ВЫДАЧЕ свидетельства о браке, датированное (внимание!!!!) через 80 лет после бракосочетания. Брачующимся к этому моменту было в пересчете 100 и 99 ЛЕТ. Конечно, могли такое свидетельство запросить и потомки. А если все-таки юбиляры!!!

Думаю, потомки :) Сама запрашивала свидетельство о браке бабушки с дедом для переоформления кладбищенского места :)

#72 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 573 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 15:35

Как бы ни было, один из них прожил 100 лет :)

#73 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 752 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 07:56

Читала, что свидетельство о рождении одно время спрашивали при каждом переоформлении паспорта. Если его теряли (война, переезд, пожар, просто потеряли), то запрашивали новый дубликат.
    Свидетельство о браке при отсутствии у потомков оригинала могли запросить для подтверждения родства (наследство или еще зачем-то).

Если не меняли место жительство и не было утери документов, то могло и не быть отметки. Бывало, что метрические книги какое-то время в сельсоветах хранились.
    Не претендую на истину.

Сейчас мы же тоже заказываем справки из метрических книги (кто не может самостоятельно работать в архиве), но работники архивов, в отличие от работников ЗАГС, пометки в документах не ставят.

#74 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 976 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:17

Пытаюсь прочитать приписку карандашом: выб. въ дух. п...
    Есть ли варианты? Посмотрите, пожалуйста. Речь об обычном крестьянине.

Прикрепленный файл  118-приписка.jpg   210,85К   39 Количество загрузок:

#75 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 26 321 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:23

Цитата

выб. въ дух. п...

Наталия, то же самое вижу. Т.е. выбыл в духовное... Дальше пока не могу разобрать.

Надо думать:
    Изображение

#76 LidiaZ

LidiaZ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 14:46

Не пойму фамилию у невесты.

Прикрепленный файл  E765DA61-281F-4FBB-84DD-D681599823DB.jpeg   227,37К   63 Количество загрузок:

#77 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 14:59

Я думаю, это Приаростова.

#78 LidiaZ

LidiaZ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 15:22

Такой фамилии даже интернет не выдаёт.

#79 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 17:41

Прикростова или Припростова? (в сети есть совпадения, напр. Припростая)
    "п" такая же, как в слове Капустины.

#80 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 18:31

Просмотр сообщенияDarya V (10 Ноябрь 2018 - 11:23) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (10 Ноябрь 2018 - 11:17) писал:

выб. въ дух. п...

Наталия, то же самое вижу. Т.е. выбыл в духовное... Дальше пока не могу разобрать.

Надо думать:
    Изображение

тезоименитство ?

#81 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 26 321 сообщений

Отправлено 03 Январь 2019 - 15:29

Нет, точно не это слово. Ни по написанию ни по смыслу.

#82 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 498 сообщений

Отправлено 03 Январь 2019 - 16:57

Может, "по желанию"?

#83 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 674 сообщений

Отправлено 19 Январь 2019 - 22:40

Не пометка даже, а целая запись на полях метрической книги 1889 г., запись датирована 1906 г. Первый раз такое встретилось...

«В силу УКД консистории за № 7553 брак крестьянина деревни Бобров Андрея Стефанова с женой его Александрой Васильевой, по доказанному нарушению женой святости брака прелюбодеянием, согласно просьбе мужа, расторгнут и истцу Андрею Степанову дозволено вступить в новый второй брак, если не окажется к тому законных препятствий; точно также и Александре Васильевой, в силу воспоследовавшего в 28 день мая 1906 года Высочайшего соизволения, дозволено вступить в новой супружество по выполнению ею епитимии за прелюбодеяние, от 16 июня сего 1906 г.
    Благочинный священник Павел Яблоков. 8 июня 1906 г.

//ГАКО.Ф.56.Оп.8.Д.281.Л.67об.-68. МК Богородицкой церкви с.Угольского.

#84 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 012 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 14:48

Помогите с припиской в метрич. книге.

Прикрепленный файл  приписка.png   803,9К   11 Количество загрузок:

#85 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 944 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 16:05

Определением Нар. (Отдела?) 3 района Ярослав. у. от 22 дек. 1920 г. брак этот расторгнут с предоставл. сторонам права вступить в новый брак; разведенной (оставлена?) с фамилией Васильева; сын Федор 12 л. остается при отце (отнош. Н.С. или П.С. от 24 дек. 1920 г. за № 1866). Отм. сдел. по тр.  п/о з.А.Г.С. 21 янв. 1921 г. (скорее всего, переводится как отметка сделана по требованию поселкового отделения ЗАГС...)

#86 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 012 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 16:37

Спасибо большое, Ирина. Вероятно, полностью запись читается так:
    "Определением Народного Суда 3-го района Ярославского уезда от 22 Декабря 1920 года, брак этот расторгнут с предоставлением сторонам права вступить в новый брак; разведенной оставлена фамилия Васильева; сын Федор 12 лет остается при отце (отношение Народного Суда от 24 Декабря 1920 года за №1866). Отметка сделана по требованию поселкового отделения З.А.Г.С. 21 Января 1921 года.
    Роспись"

#87 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 012 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 17:46

Запись читается как "Св. выд. 17 Декаб. 1879 г." и "Свд. в. в Июле 1906 г. №539"?

Прикрепленный файл  ca15c483eac2c4997c768454993e72d5.png   158,6К   4 Количество загрузок:

#88 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 944 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 19:39

Мне кажется, "Дуб. в." -- дубликат выдан в июле 1906.

#89 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:06

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что за номера проставлены в метрической книге Крестовоздвиженской церкви за 1913 год после записи о восприемниках. Номера проставлены не после каждой записи о рождении и не по порядку счёта. Может, они связаны с исповедальными росписями?

Прикрепленный файл  1913.png   711К   54 Количество загрузок:

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 509 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 07:52

Интересно. Впервые вижу, но предполагаю, что это номера дворов из исповедной росписи. Может, кто-нибудь предложит другие варианты.

#91 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 11:31

Год назад я эти номера в первый раз увидел. Вопрос возник, но тогда я решил, что со временем всё выяснится. И больше нигде их не встречал. И забыл.
    Вчера снова вернулся к этим росписям и вопрос опять возник. Посмотрел второй экземпляр – там номеров нет. Исповедальные росписи не оцифрованы. Сравнить не могу. Может, у кого-то будет возможность посмотреть? Интересно всё же.

А меня конкретно интересует Мария (родилась 17 января 1913 года) под №561.
    г. Рыбинск. У: -. Ц: Крестовоздвиженская. год: 1913/ГАЯО РбФ/ 419/1/166 - номера есть.
    г. Рыбинск. У: -. Ц: Крестовоздвиженская. год: 1913 ГАЯО РбФ/ 419/2/165 - номеров нет.

#92 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 889 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 17:57

Мне такие номера тоже не встречались. Могу только предположить, что данные номера соответствуют номерам выписей, сделанных из данной метрической книги. Выпись была нужна для удостоверения личности, например, при получении паспорта и т.д. Возможно, что такие уточнения в МК, как в вашем примере, не были обязательными. Просто священник попался очень организованный.

Образец выписи и ее номер (внизу слева)  
    Прикрепленный файл  выпись из метрики.jpg   54,08К   18 Количество загрузок:

http://www.museum.ru/C4328

#93 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 20:53

В том-то и дело, что пометки о выписках с датами и номерами на полях слева в этой книге тоже присутствуют в обычных количествах (1-2 на 10 рождений). А эти номера - почти напротив каждого имени (8-9 из 10).

#94 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 573 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 17:45

На основании записи в метрической книге могло быть выдано Свидетельство (например, о рождении). Выдавалось на бумаге с гербовой маркой, подписанное священником церкви, в которой был сделана запись и с печатью церкви. Фиксировался ли где в церковных документах (а больше негде) факт такой выдачи свидетельства? Речь о дореволюционном времени. (О том, что делались пометки в МК после революции, я знаю.)

#95 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 012 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 17:53

Цитата

Фиксировался ли где в церковных документах (а больше негде) факт такой выдачи свидетельства?

Да, часто встречал такие записи в метриках Санкт-Петербурга. Например, на полях помета: "Свидетельство выдано 1 марта 1889 года"; иногда уточняли, по какой причине.

#96 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 573 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 18:09

А не припомните, какая причина указывалась?

#97 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 752 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 18:30

Иногда указывали, попадалось, что для учебы, иногда просто, что выпись выдана и дата

#98 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 012 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2020 - 14:23

Помогите разобрать пометы на полях МК

Прикрепленный файл  пометы.jpeg   107,84К   11 Количество загрузок:

#99 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран