Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 КСК

КСК

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:50

Ищу информацию о своих предках.
Краев Андрей Прокопьевич - родом из Владимирской губ., Юрьевский у., Городищенская вол., село Васильево. Год рождения - примерно 1870-й. С 1886 года работал на Ярославской Большой мануфактуре.
Жирнов Николай Петрович - родом из Костромской губ., Нерехтский у., село Сотницы. Год рождения - примерно 1868. С 1886 года работал на ЯБМ.
Холопов Алексей Александрович - 1868 года рождения, ярославский мещанин, работал на ЯБМ. Жил в "Петропавловских каморках".
Может, у кого есть информация о деревне Иевлево (Ивлево, Иевливо) - Вологодская губ., Грязовецкий уезд?

Буду рад любой помощи, заранее благодарен.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 07:34

Я уже говорил - у меня есть информация о Жирновых, проживавших на рубеже XIX-XX веков в Норском посаде.
Порядка сотни человек.
Фамилия "гуляла": в документах тех же самых людей называли то Жирновыми, то Никотиниными, то Мякотиниными.
Правда, "Петровичей" не нашел.
Если найдете связи с норскими Жирновыми - пишите. Поделюсь информацией.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 16:51

Просмотр сообщенияКСК (15 апреля 2008 - 16:50) писал:

Краев Андрей Прокопьевич - родом из Владимирской губ., Юрьевский у., Городищенская вол., село Васильево.

Сергей, верно ли я предположила, что это Ваш прадед?

В Гос. архив Владимирской области (ГАВО) не обращались? Если сохранилась метрическая книга церкви с. Васильево за 1870 год (она может быть только в этом архиве), узнаете его точную дату рождения, родителей... И глубже можно продвигаться.

#4 КСК

КСК

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 10:56

Андрей, про связь моих Жирновых с Норскими я пока ничего не находил, а вот одна из дочерей Жирнова Н.П. - Прасковья в замужестве стала Кочешковой. Связь с ней утеряна.

* * *
Лариса, мы с Вами разговаривали на одном из заседаний ЯрИРО.
Я ищу информацию о своём прадеде Жирнове Николае Петровиче, он родом из Костромской губ. - Нерехтинский у., Писцовская вол., село Сотницы. Жену, предположительно, звали Авдотья. Точно знаю о сыне Петре Николаевиче - это мой дед, 12.05.1896 года рождения, и двух дочерях: Александра и Прасковья. Когда прадед перебрался в Ярославль, не знаю.
При работе в костромском архиве, возможно, Вам что-нибудь попадётся про моих предков и село Сотницы.
Я буду рад любой информации. Заранее благодарю.

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 19:18

Цитата

Лариса, мы с Вами разговаривали на одном из заседаний ЯрИРО.
Я ищу информацию о своём прадеде Жирнове Николае Петровиче, он родом из Костромской губ. - Нерехтинский у., Писцовская вол., село Сотницы.

Хорошо, буду иметь в виду, когда просматриваю общие документы. Но с этой волостью отдельно я не работаю, у меня там никого нет.
Тем более в ГАКО с метрическими книгами не работают, их на руки не выдают! :(

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 14:14

Уважаемый Сергей, добрый день.
У меня есть хороший знакомый - молодой человек по имени Роман из г. Юрьева-Польского. (Когда-то разговорились, занимаясь в ЦАМО. Оказалось, знает моих родственников из тех мест.) Но речь не обо мне, а о Вас. :) Точнее, о Ваших предках.

Из сегодняшнего письма Романа мне на э/почту:
«У Вас на форуме есть Сергей Константинович Краев, он ищет информацию о Краевых из села Василево Городищенского с/с Юрьев-Польского района.
Дело в том, что у меня дед и мама родились в этом селе и Краевых я отлично знаю. Правда, села нет уже больше 30 лет; кто не умер, те разъехались. Сейчас, например, жива тётя Настя Краева, ей 89 лет.
Я написал Сергею в "Одноклассники" - он что-то не отвечает. Если будет не трудно, сообщишь ему эту информацию?»

Грустно как: "...Села нет уже больше 30 лет; кто не умер, те разъехались". :(

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияAndko (16 апреля 2008 - 07:34) писал:

...у меня есть информация о Жирновых, проживавших на рубеже XIX-XX веков в Норском посаде. Порядка сотни человек. Фамилия "гуляла": в документах тех же самых людей называли то Жирновыми, то Никотиниными, то Мякотиниными.

Андрей, не пригодится Жирнов из выписки Ирины?

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (04 января 2012 - 18:50) писал:

В "Ярославских губернских ведомостях", № 70 за 21.08.1907, официальная часть, в разделе "Высочайшие награды" опубликован список лиц, награжденных за заслуги по духовному ведомству:

...старосты церквей: Михайло-Архангельской Норского посада Ярославского уезда крестьянин Степан Жирнов...


#8 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:26

ВГВ. 1875 год № 1
Продажа имения Холоповых Михаила и Александра Павловых.
http://www.booksite.ru/...
http://www.booksite.ru/...

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 19:38

Календарь Ярославской Губернии на 1875 г.
Железная улица. От церкви Воздвижения до Петропавловского проулка. Левая сторона. Дом купцов Алек. и Мих. Холоповых.


#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 20:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Оглоблин Александр Арсен., крестьянин.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Оглоблин Александр Афанасьевич, личный промысловый налог.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 20:41

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Холопов Василий Иванович, личный промысловый налог.


#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 07:03

Сборник сведений о действующих в России Торговых Домах (товариществах полных и на вере). 1915 год.
Отдел I. Промышленные предприятия.

624. Полное товарищество. Т. Д. "Василий Александрович Работнов". Колбасн. завод и торг. гастрон. товар. Время и место регистрации: 15 марта 1909 г., Ярославль. Район операций: Ярославль. Размер капитала 50000 руб. (полных товарищей). Полные товарищи: Купец Василий Александров., купецкий сын Александр Васил. Работновы и крестьянин Васил. Иван. Холопов
. Распорядитель товарищества: В. А. Работнов. Адрес конторы: Ярославль, Пошехонская ул., собств. дом. Срок действия товарищества: 15 марта 1929 г.

#13 Владимир_СПб

Владимир_СПб

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 12:40

Добрый день, а по Жирновым из Мышкинского уезда, село Богородское, не встречалось информации?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования