Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#351 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 22:42

Не очень поняла Ваш вопрос по РГАДА, потому что я все нужное привела так, чтобы ссылки были уже не нужны.

Если интересует 17-й век и фонд РГАДА 1209, то я привела данные из исторической описи 20i, все исторические описи этого фонда собраны в Описи 85. Используя кнопку "Смотреть дела", можно смотреть нужную историческую опись, например, 20i, которую я цитирую. Но с этими описями впервые работать непросто, каждая опись включает реестры по нескольким единицам хранения и все это нужно пролистывать в поиске нужной информации.

Я давно и много с этими описями работаю, поэтому они у меня детально обработаны, размечены по реестрам и книгам и я быстро нахожу то, что нужно. И все это я привела, чтобы Вам уже не искать.
Как это использовать? Номер книги в исторической описи соответствует номеру единицы хранения в основной описи фонда 1209 - оп. 1. В скобках я дала ссылку непосредственно на эту единицу хранения. В этом реестре приведены номера внутренних дел в этой единице хранения (например, 12 - для Григ. Вас. Чирикова). Эти номера позволяют быстрее найти нужную информацию внутри единицы хранения, если вы будет смотреть это дело в архиве на микрофильме или экране компьютера.

А дела по сказкам 2-й и 3-й ревизии я взяла просто из описи 2 фонда 350 РГАДА. Давно уже сохранила этот список по Ярославскому уезду у себя на компьютере, поэтому ссылки нет.

#352 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 29 февраля 2020 - 11:03

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

По сказкам 2 и 3 с Вашей подсказки разобрался. Например:
Прикрепленный файл  сказки.jpg   66,69К   26 Количество загрузок:

А вот "историческую опись20i" не найду. Только почему-то "20".
Прикрепленный файл  Снимок.PNG   63,93К   20 Количество загрузок:

Прошу меня простить. Я в этом абсолютный новичок.

#353 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 февраля 2020 - 14:47

Пока эти исторические описи были в общем перечне, их писали с буквой i, хотя искать их можно было и только по номеру. А теперь они все включены в опись 85 и их пишут без этой буквы. Тем более, что словами написано "Историческая опись 20".

#354 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 11:33

Елена Дмитриевна, спасибо за разъяснения. Описи нашёл.

#355 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 09:38

Добрый день всем, нужна помощь сообщества)
Составляю оглавление информативного дела РС СЦС Ростовской епархии за 1784 г.
Это время существования Петровского уезда.
Несмотря на разборчивый почерк, не могу прочесть название одного из населённых мест.
В этом деле есть несколько названий, начинающихся с "погост Никольский что на...", это один из них.

Есть также 2 скриншота, первый - страница ревизской сказки, второй - страница из прилагающейся ведомости о обучающихся детях данного населённого места.

Прикрепленный файл  Погост Никольский-1.jpg   599,59К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Погост Никольский-2.jpg   533,7К   17 Количество загрузок:

ПЕТРОВСКИЙ УЕЗД
погост Никольский что на Печегде,  церковь Святого Николая Чудотворца

АЛЕКСЕЕВСКИЙ ЧТО В ГАРЯХ ЗАКАЗ
погост Никольский что у Иисусова Креста,  церковь Воздвижения Честного Креста господня
погост Никольский что на Дору,  церковь Святого Николая Чудотворца

ТРОИЦКИЙ ЧТО В БОРУ ЗАКАЗ
погост Никольский что на Ворсме,  церковь Святого Николая Чудотворца
погост Никольский что в Согиле,  церковь Святого Николая Чудотворца

САБУРОВСКИЙ ЗАКАЗ
(ВОПРОС) погост Никольский что на ...???,  церковь Святого Николая Чудотворца


В списке САБУРОВСКИЙ ЗАКАЗ присутствуют также:

село Георгиевское что на Лехти, церковь Святого Великомученика Георгия
село Сабурово,   церковь Успения Пресвятой Богородицы
село Кондаково,  церковь Рождества Христова
село Никольское что на Пенье,  церковь Святого Николая Чудотворца
село Уславцево,  церковь Богоявления господня
село Протасьево,  церковь Святых Мучеников Флора и Лавра
село Зубарево,  церковь Святого Николая Чудотворца
село Покровское что на Могзе,  церковь Покрова Пресвятой Богородицы
село Павлово,  церковь Тихвинской Пресвятой Богородицы
село Введенское,  церковь Святой Живоначальной Троицы
село Вощажниково,  церковь Рождества Пресвятой Богородицы
(ВОПРОС) погост Никольский что на ...?,  церковь Святого Николая Чудотворца
село Закедье,  церковь Воскресения Христова
село Ивановское,  церковь Святого Пророка Илии
село Воскресенское что на Пуре,  церковь Воскресения Христова
село Никульское что в Локсомери,  церковь Воскресения Христова
погост Архангельский на Лому, церковь Святого Архистратига Михаила
село Ильинское что на Белыни,  церковь Святого Пророка Илии
село Давыдово,  церковь Архистратига Михаила
село Семеновское,  церковь Положения Честного пояса Пресвятой Богородицы
село Никольское что на Березниках,  церковь Николая Чудотворца
село Внуково,  церковь Покрова Пресвятой Богородицы

#356 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 09:48

Прочитала как: погост Никольский что на Вексе

#357 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 09:49

Просмотр сообщенияKaPrim (02 апреля 2020 - 09:38) писал:

(ВОПРОС) погост Никольский что на ...???,  церковь Святого Николая Чудотворца

...что на Веске...

-
с. Веска, Вощажниковская вол. Ростовского у.
http://forum.yar-gen...280#entry248614

#358 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 10:03

Огромное спасибо!

#359 Санчес

Санчес

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 09:15

<p>Всем доброго дня! При поиске своих предков натолкнулся на Ревизкую сказку 1816 г. по дер. Бурутина Мологского уезда (Ф.100. Оп.8. Д.584<span style="color: #333333">

#360 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:30

Появление новых деревень вполне реально в начале 19-го века, и частой причиной перевода крестьян является истощение или нехватка земли.
Довольно трудно искать деревню по приведенным ориентирам, точнее, по их отсутствию. Но вот что мне удалось найти по имеющимся у меня материалам.

Деревни с точно таким названием нет ни в Планах генерального межевания (РГАДА. Ф. 1354) по Мологскому уезду, ни на карте Менде. Вариации названий - это довольно обычное дело. По алфавиту 207 я нашла два похожих названия пустошей (на момент межевания) - Бурятино в даче сельца Андреевского (А-9 № ПГМ 769) и Бурсотино, вероятно, это искажение, в ПГМ - Бурютино (Б-28 № ПГМ 222). Андреевское не проверяла, а Бурютино в даче 222 проверила по карте Менде и картам Атласа Ярославской губ. Дача находится вблизи сел Покровское и Воскресенское. Ни в одном из этих приходов по более поздним сведениям я ее не нашла. На всех картах дача тоже показана как пустошь.

Похоже, почти единственный источник информации об этой деревне - Экономические примечания к Атласу Ярославской губернии по Мологскому уезду. Они есть в оцифрованном виде на компьютерах РГИА и в Президентской библиотеке в СПб. Библиотекой мне удавалось летом попользоваться удаленно из дома по причине самоизоляции, они шли навстречу моим просьбам. Как правило, у них много пунктов просмотра документов в разных городах. В Экономических примечаниях введены другие номера ПГМ, и пустошь Бурютино имеет № ПГМ 215, как и в Атласе. На карте Менде это № ПГМ 222.

Глубже я не копала по отсутствию времени. Стоит посмотреть исповедные росписи за нужные годы.

#361 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 17:31

Здравствуйте, все участники форума. Поздравляю всех с наступающим Новым годом.

Требуется помощь с деревней Бреханово. Из ревизской сказки за 1762 год известно, что деревня относилась к Костромской провинции Любимской осады Корзлина стана, помещик Александр Алексеевич Титов. Может, кто-нибудь из форумчан знает, где она располагалась и к какому приходу относилась.

Прикрепленный файл  Дурандин1 1762 г.jpg   89,86К   15 Количество загрузок:

#362 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 19:53

Дайте, пожалуйста, ссылку на дело, из которого приведен фрагмент (и номер листа). Название деревни я прочитала бы как Брюханово, но проблема не в этой букве.
Стан Корзла по Ю. Готье вошел в Ярославскую губ., в основном в Даниловский уезд:

14. Стан Корзла. В пределах нынешней Ярославской губ. к западу от р. Соти и по течению р. Касти. Название в связи с речкой Козловкой. Другая часть стана среди земель Ярославского уезда, ниже г. Ярославля на левом берегу Волги вокруг Диева Городища.

В Планах генерального межевания я не нашла это наименование в Даниловском, Любимском и Ярославском уездах ни как деревни, ни как пустоши. Деревня, возможно, исчезла раньше, так как в СНМ 1857 г. единственная деревня Брюханово находится в Романов-Борисоглебском уезде. Но пустошь должна была остаться.

#363 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 06:14

Здравствуйте, Елена Дмитриевна, спасибо, что откликнулись.
Фрагмент этот - из РС: ГАЯО Ф.100 оп.19 д.194Г, номер листа точно сказать не могу, это д. Баскаково, листы 749об. - 756. Я также рассматривал два варианта написания деревни и вариант, что буква "е" - это непрописанная "ю". Смотрел в ПГМ оба варианта, но ничего не нашел. Правда, в этом же деле встречается д. Брюханово, но она в другом стане и другой помещик. Правда, для очистки совести, ее всю просмотрел и не нашел совпадений, в частности, среди взятых в жены девиц из д. Баскаково нет.

#364 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 16:04

Андрей, я посмотрела заголовок этой ревизской сказки и в нем указано Костромской провинции Любимского уезду Корзлина стана села Никольского ... (с деревнями).

Поэтому именно в Любимском уезде я посмотрела по СНМ 1857 г. созвучные с именем Брюханово наименования деревень. Нашлись две деревни: Брюшиново и Стобрюхово. Позднее они обе находилссь в Кулижской волости Любимского уезда. Я не могу на этом основании Вам что-то рекомендовать, все зависит от степени Вашего интереса к этой деревне, но в моем случае я бы проверяла эти деревни, если бы это было для меня важно.. Я обратила на них внимание, потому что не раз встречалась с модификациями названий деревень в первой половине 18-го века.

Деревня Брюшиново - в Планах генерального межевания Б-98 № ПГМ 991. Приход села Троицкое в Залужье. Есть оцифрованное дело: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13-2. Д. 3597. Исповедные росписи церквей сел Костромского уезда и церкви с.Георгиевское на Песьих Луках Ростовского уезда за 1763 год. С. Троицкое в Залужье. Лл. 28-41.

Деревня (сельцо) Стобрюхово - С-74 № ПГМ 788 и С-75 № ПГМ 786 (это два полусельца). Приход села Покровское в Кулиге. Есть оцифрованное дело: ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 14-2 Д. 3832. Исповедные росписи церквей сел Любимского уезда за 1779 год.
Есть и более раннее, но оно еще не включено в список оцифрованных дел..

Сведения о приходах - по очевидным причинам более поздние, в первой половине 18-го века могли быть изменения. Я бы предположила приход села Спасское в Пеноузе, но таких сведений у меня нет.

#365 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 06:07

Елена Дмитриевна, спасибо за подсказку.

#366 Сивохин Алексей

Сивохин Алексей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 12:39

Подскажите, ищу приход деревни Кривцово Мышкинского уезда. Хочу найти метрические книги и исповедальные росписи по этому селу.
Может, деревни уже нет? Или она изменила название?

#367 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 13:10

В Списке населённых мест Ярославской губернии за 1865 год в Мышкинском уезде - две деревни Кривцово: №№ 4171 и 4269.
Кривцово №4171: 5. Приход Введенско-Харинский. Церковь Владимирская в селе Харинском. Деревня Кривцово под номером 13.
Кривцово №4269: 27. Приход Кадковский. Церковь Воскресенская в селе Воскресенском, что в Кадке. Деревня Кривцово под номером 5.

Может быть, есть ещё какая-нибудь дополнительная информация информация о деревне или её жителях?

#368 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 15:37

По СНМ 1901 г. в Мышкинском уезде:
Д. Кривцово. Крюковская вол., приход села Харинское. Крюковское сельское общество.
Д. Кривцово, Галицынская вол., приход села Воскресенское в Кадке. Воскресенское сел. общ.

А поскольку название деревни приведено с некоторым сомнением, Кривцово или Кривизово (модификации наименований в разных документах - не редкость), то на всякий случай еще два варианта:

Д. Кривцы. Муравьевская вол. Приход с. Мимошино. Мильцевское сел. общ.
Село и приход Кривец. Ново-Никольская вол.

#369 Скворцова Татьяна Юрьевна

Скворцова Татьяна Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 14:45

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 мая 2015 - 10:22) писал:

По СНМ 1858 г. вблизи пог. Грамотино нашла ... Починок Зубов, дер. влад. при р. Репе...

Добрый день, уважаемые форумчане!
По словам моей бабушки, ее бабушка выходила замуж из деревни Зубово-Починок (или Зубов-Починок), Пошехонский уезд.  
Мной была найдена в метрических книгах запись о браке 24.08.1914. Фамилия, имя, отчество и деревня жениха полностью совпадают, имя и отчество невесты тоже. Но она не из Зубово-Починка, а из дер. Никитино Софроновской волости Пошехонского уезда. Это было просто переименование деревни или бабушка что-то путает? Так как дальше двигаться по женской линии - никак.

Вообще, деревня Зубово-Починок имела место быть?
https://wikimapia.or...е-Зубов-Починок

Заранее спасибо.

#370 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 18:16

Деревня Зубов Починок (Починок-Зубов) находилась в Ермаковской волости Даниловского уезда, а Никитино, по Вашим сведениям, в Софроновской волости Пошехонского уезда, так что это разные деревни. Как правило, венчание происходило в церкви, к приходу которой принадлежал жених (Георгиевское в Шигараше ?). Возможно, это и осталось в памяти Вашей бабушки.
Легко проверить место рождения бабушки, посмотрев метрические книги церкви села Кузьминского, к которому относилась деревня Никитино, за годы, ориентировочно определенные по указанному в запись о браке ее возрасту.

И я уже в который раз прошу, задавая вопросы, не утаивать известную информацию, а приводить как можно более полные сведения. Например, в данном случае можно было привести выписку записи о браке и указать село (приход) и уезд, где эта запись найдена. Это облегчает поиск и экономит время для тех, кто пытается Вам помочь.

#371 Сивохин Алексей

Сивохин Алексей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 12:12

Прошу помощи. Ищу метрическую книгу для установления даты рождения. Известно, что девочка родилась 1826 году в деревне Медведево Пешехонского уезда Ярославской губернии. Что-то запутался в уездах и волостях.

#372 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 12:52

И снова, и снова - хотя бы минимальные дополнительные сведения можно привести? В Пошехонском уезде было две деревни Медведево.

Одна из них - д. Медведево в Тарасовской волости (по СНМ 1901 г.)  Пошехонского уезда, казенная деревня на речке Оносовке по правую сторону от р. Ухтомы. Приход церкви с. Погорелое на Ухтоме (Погорелово).

Вторая - д. Медведево в Займищевской волости Пошехонского уезда, владельческая деревня на речке Эге (Юге) по правую сторону тракта из Пошехони в Романов-Борисоглебск. Ее приход - в с. Сырнево Рыбинского уезда (Арефинская волость). Волости на 1826 г. могут быть другими.

#373 Сивохин Алексей

Сивохин Алексей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 13:16

Спасибо большое. К сожалению, информации еще какой дополнительной - нет. Но я уже могу посмотреть по этим двум селам. Шанс достаточно большой. Еще раз спасибо.

#374 Скворцова Татьяна Юрьевна

Скворцова Татьяна Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 16:00

Елена, большое спасибо!

#375 Ксения1313

Ксения1313

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 22:04

Доброго времени  суток!
Уважаемые форумчане, помогите найти деревню.
Перехватка, Пошехонский уезд, Тарасовская волость,  Заименское общество, приход храма Никольское на Ухтоме (Николоухтомское)

На форуме нашла подтверждение, что все верно:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 августа 2014 - 11:05) писал:

32. Никольский
а) Богоявленская церковь в с. Никольское на Ухтоме
Селения: с. Никольское на Ухтоме, д.д. Кладово, Катрино, Скулино, Бисерово, Захарьино, Дмитревка, Новинка, Кокуйка, Павловское, Вороново, Отрубнево, Балакино, Сурино, Саулово, Кривцово, Маслово, Паршино, Алексино, Тарасово, Денисово, Парфеньево, Федорино, Балуйка большая, Балуйка малая, Оносово, Вязово, Звягино, Минчаково, Огломово, Юрьевское, Глядинцево, Кузминцево, Долгоруково, Замово, Клин, Кроватка, Перехватка, Калинцево, Савкино, Кобылино, Заемье, Шипово, Тимово.

Карты на сайте этоместо просмотрела - множество деревень из списка нашла, а вот мою Перехватку - ну никак. Может, плохо смотрю - ткните меня, пожалуйста!

#376 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 23:19

Деревня Перехватка находится на р. Согоже.

Прикрепленный файл  Перехватка.jpg   228,61К   18 Количество загрузок:



#377 Ксения1313

Ксения1313

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 апреля 2021 - 10:46

Благодарю Вас! :smile-23:

#378 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 16:06

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить, к какой волости и уезду относилась деревня Ерёминское (Захарьинский с/с) до 1917 г. И, конечно же, интересует приход.

#379 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 17:49

Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Населенный пункт: деревня Ереминское. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.177 Л.
Населенный пункт: деревня Ереминское. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.170 Л.

Любимский уезд, Пречистенская волость, приход с. Мечеходово (№ 29 Троицко-Мечеходовский приход, стр. 20-22)

#380 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 19:16

Марина, большое спасибо! :image019:

#381 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияLiliya (18 августа 2021 - 18:58) писал:

Напоминаю на всякий случай, что ИР за ранние годы надо искать села Старого Благовещенского или Старого...

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 августа 2021 - 16:43) писал:

В "Экономических примечаниях к атласам Переславль Залесского уезда" есть сельцо Рудеево с пустошами.

Пытаюсь выяснить, к какому приходу относилось Рудеево Переславского уезда

Нашла Рудеево на картах довольно легко. Исповедных росписей Загорья на портале ярославских архивов нет, но есть метрические книги, только с середины 19-го века. Рудеево в них встречается, причем попалось мне на первой же странице первой же книги. В 18 веке Загорье с другими деревнями  входило в приход Благовещенской церкви села Старое, причем туда входили ещё и деревни, которые позже стали входить в другие приходы (в Даратники и пр.). То есть Старое и Загорье - это разные населенные пункты.

Исповедные росписи этого села до 1767 года на портале посмотрела, но вот Рудеева в них не оказалось. Просмотрела все глаза, проверила другие годы, но так его и не нашла. Пробовала найти его в других соседних приходах - Ильинском, Воскресенском, Волино, Даратники, но безрезультатно. Может, и проглядела, хотя просматривала по несколько раз.
Предположила, что его ещё не существовало в 60-е годы, но на форуме vgd кто-то выложил опись 3-й ревизии из РГАДА и Рудеево там есть.

Прикрепленный файл  rudeevo-2.jpg   575,01К   12 Количество загрузок:

#382 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 13:40

Цитата

Исповедные росписи этого села до 1767 года на портале посмотрела, но вот Рудеева в них не оказалось. Просмотрела все глаза, проверила другие годы, но так его и не нашла. Пробовала найти его в других соседних приходах - Ильинском, Воскресенском, Волино, Даратники, но безрезультатно. Может, и проглядела, хотя просматривала по несколько раз.
Предположила, что его ещё не существовало в 60-е годы, но на форуме vgd кто-то выложил опись 3-й ревизии из РГАДА и Рудеево там есть.

3-й ревизии помещичьих крестьян по Кистемскому стану, к которому относилось Рудеево, в РГАДА нет.
Заголовок Опись переписной 3 ревизии книга сказки о помещичьих и дворцовых крестьянах Кодяева Новосельского станов Переславль Залес.у.
относится только к делу 350.2.2601

А Рудеево есть в деле 350.2.2598. Это книга переписная выбывших после 1й ревизии.
У меня в Мостовке по этой переписи выбыли все ее жители, которые были в 1й ревизии, и Мостовки не было ни в переписи 1748, ни в исповедках 1750- 67 гг, ни в описи 3 ревизии (в РГАДА есть только опись, самой ревизии нет)
РГАДА
Ф. 437. Переславль-Залесская провинциальная канцелярия. 1720 - 1784 гг.
Оп.1, д.1860. Алфавит сказок, поданных в 3-ей ревизии по городу Переславлю-Залесскому с уездом.

3-ю - 5-ю ревизии надо искать в ГАВО.

Фонд 301. Владимирская казённая палата. 1719–1885 гг.
Опись 5. Ревизские сказки учёта населения.

3-я ревизия (1762 г.)
Д. 46. Ревизские сказки 3-й ревизии помещичьих крестьян и дворовых людей Владимирского, Переславского и Юрьевского уездов Владимирской губернии, "А"–"К", "Р". 19.03.1762 – июнь 1764 г. (ПФС.)
Д. 76. То же, экономических, cвященноцерковнослужителей, монастырских крестьян и конюшенных крестьян Переславского уезда Владимирской губернии. 1762 – 1763 гг.
Д. 77. То же, монастырских крестьян Переславского уезда Владимирской губернии….

4-я ревизия (1782 г.)
Д. 150. Ревизские сказки купцов, мещан и помещичьих и церковнослужителей Переславского уезда Владимирской губернии. 1782 г.
Д. 151. Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Переславской округи (№ 436 – 522)…
Д. 152. То же (с № 1 по 361)…
Д. 153. То же…
Д. 154. Ревизские сказки дворовых людей Переславского уезда Владимирской губернии.
Д. 155. Ревизские сказки казенных крестьян Переславской округи Владимирской губернии (с № 1 по 198)….
Д. 156. Ревизские сказки экономических крестьян Переславской округи Владимирской губернии…

5-я ревизия (1795 г.)
Д. 233. Ревизские сказки помещичьих крестьян Переславского уезда, "А"–"Р"…
Д. 234. То же, "Р"–"Я"…
Д. 235. Ревизские сказки экономических крестьян Переславской округи. 30 мая 1795 – 11 декабря 1795  г.

#383 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 16:31

Нашла старую запись о сельце Рудеево

РГАДА
350-1-313 1717г. Книга переписная помещичьих и монастырских крестьян разных станов Переславль-Залесского уезда. Ч 1, 2, 3.
Часть 2. Л.1127. Стан Кистемской в поместьях.
Л. 1162 об. стряпчего Ивана Осипова сына Озерова в селце Рудееве...
1163 крестьяне...
1163 об. итого...
Больше ничего не выписано

Просмотрела также выписки из дела

Фонд 350, опись 2, дело 2595.
1748 г. Переписные книги помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Конюцкого и Кистемского станов Переславль-Залесского уезда.
Рудеева в моих выписках нет. Или исчезло на время, как моя Мостовка, или я его пропустила...

#384 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 16:53

Цитата

Рудеева в моих выписках нет. Или исчезло на время, как моя Мостовка, или я его пропустила...

Спасибо, Liliya! Я тоже подумала о том, что людей там просто могло не быть в этот период времени. У меня очень слабая надежда, что мой предок был оттуда, это всего лишь одна из вотчин Озеровых. Теоретически, oн мог быть откуда угодно, без ревизских сказок 1795 года из Монастырского мои поиски - это гадание на кофейной гуще. Просто надеялась просмотреть исповедные этого сельца, а потом уже стало интересно увидеть это Рудеево хоть где-нибудь. Но, видимо, в открытом доступе за 70-80-е годы его не найти.

#385 irochkapiter

irochkapiter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 сентября 2021 - 10:15

Добрый день!
Не могу разобраться, помогите! Деревня Юдово, которая относилась к Ярославскому уезду и расположена недалеко от с. Медягино, в 1909 году относилась к какой волости? Хочу запросить метрическую книгу о родившихся в 1909 году, смотрела по с. Медягино, там нет. Возможно, д. Юдово относилась к другой церкви. Подскажите - где искать метрики о родившихся в 1909 году в деревне Юдово Ярославского уезда?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования