Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 125

#106 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 21:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Буду благодарна за любую информацию или сохранившиеся фотографии о Павле Александровиче Лебедеве и его отце Александре Лебедеве (отчество не знаем).
    Возможно, Павел Александрович Лебедев был учителем в Верхне-Березовской ЦПШ. Годы учебы неизвестны. Костромскую духовную семинарию мог окончить в 1901 году (первое отделение, 1 разряд). Но не факт, среди выпускников 1905-го года тоже есть Павел Лебедев (второе отделение, 1 разряд), по годам подходит. Жена – Юлия Александровна Наградова. Венчались 5 февраля 1907 года в с. Мироханово Чухломского уезда. После смерти тестя (29.11.1906 г., Александр Андреевич Наградов) был рукоположен в священники Троицкой церкви села Мироханова. В 1911 году он был переведён в Нерехтский уезд. Но куда конкретно, данных нет.
    Сестры Павла Александровича - Екатерина, Ольга и Надежда. Жили в Костроме. Фамилию, скорей всего, меняли, так что найти сведения о них проблемно, если учесть, что нам не добраться до архивов. По воспоминаниям родственников, детей у Екатерины не было, а у Ольги и Надежды было по дочери. Одну звали Лидия, а вторую Инесса, но чьи они дети, узнать не удалось. Дети Инессы - Елена и Владимир.

#107 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 515 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 19:04

Здравствуйте, Ольга! Позвольте немного порассуждать по поводу Вашего вопроса о Ваших Лебедевых.
    Во-первых, хочу Вас заверить, что ситуация по поиску Ваших предков абсолютно не безнадежная, а скорее наоборот. Её особенность заключается в том, что интересующая Вас фамилия очень распространенная. И форумчане не откликнулись мгновенно на Вашу просьбу не потому, что информации по Лебедевым нет, а потому что её слишком много. Соответственно, коллеги не хотят заваливать Вас и страницы форума сведениями обо всех священниках Лебедевых, надеясь на необходимые уточнения. По крайней мере, я так думаю.
    1.Возьмем для начала ситуацию по старшему Лебедеву Александру. В известном списке церковно-священнослужителей 1871г. значится 6 человек, носящих такое имя и такую фамилию. В аналогичном списке 1879 года таких претендентов – 7. Поскольку отчество Вам не известно, следует рассматривать все кандидатуры, и выбрать из всех Александров наиболее подходящие кандидатуры и тем самым сузить направления поисков.
    2.Вряд ли Александр Лебедев дослужился до 1910 года. К этому времени он, если был жив, был в очень преклонном возрасте. Но если все-таки не отбрасывать эту возможность, то в списке священников Г.В. Брезгиной 1910 г. значатся 20 (!) Александров Лебедевых. Это я к тому, что его отчество и возможную географию места службы применительно к этой дате желательно знать.
    Уважаемая, Ольга! Эти замечательные списки сильно облегчат Вам поиски. Любой форумчанин, чьи предки были церковными служащими, просто обязан в начале пути отталкиваться от их содержимого. Посмотрите их в первую очередь, если Вы этого ещё не сделали. Уверен, по возрасту и месту, по мелким деталям Вы сможете ряд кандидатур отметить, как наиболее вероятные, и наоборот отодвинуть мало подходящие.
    3. Если говорить о Лебедеве-младшем, то, как Вы и говорите, к 1910 году, он продолжал служить на месте прежней службы тестя – в селе Мироханово Чухломского у. Любопытно другое. Если в 1911г. он был переведен в Нерехтский у., то можно предположить, что, будучи человеком не старым, в 1917 году он продолжал служить там же. Однако, в списке 1917 года в Нерехтском уезде числится только один Павел Александрович Лебедев, и он служит в Успенской церкви с.Блазново. Может быть, это он и есть? Вряд ли. В с.Мироханово П.А. Лебедев служил священником, а П.А. Лебедев из села Блазново – псаломщик. Из этих «мелочей» следуют, как минимум, 3 возможных версии. 1.Это – два разных человека. 2.Первый Лебедев был «разжалован», понижен в должности из священников в псаломщики. (Случай не частый, но абсолютно возможный.) 3.К 1917г. Ваш П.А. уже не служил либо сведения о нем не сохранились.
    4.Ольга, Вы говорите, что до архивов Вам не добраться. Это не так. Большинство форумчан, как и Вы, не может лично доехать до Костромы либо бывает там очень редко. Но есть ведь запросы. После проведения дополнительной подготовки Ваши запросы станут вполне предметными и шансов получить нужную информацию – более чем достаточно. Даже сейчас, навскидку, ясно, что сведения из клировых ведомостей Троицкой ц. с.Мироханово Вам сильно помогут. Можно заказать их копии за период 1906-1910гг. Если они сохранились в ГАКО, много из них узнаете. Однажды я, к примеру, в похожей ситуации в запросе попросил подготовить справку о всех носителях такой-то фамилии за несколько лет. (Разбег времени не должен быть слишком большим, ибо каждый просмотренный сотрудниками год ведет к удорожанию справки.)
    А почему бы не заказать выписку из МК Троицкой церкви села Мироханова за 1907г., где венчался П.А.? Узнаете много интересного.
    А в «Костромских епархиальных ведомостях» за 1911 можно поискать сведения о том, куда был переведен П.А. Лебедев. Это не сложно, без всяких запросов.
    5.Что касается сведений о сестрах и детях П.А., то при выполнении выше названных действий, узнаете о них дополнительные штрихи, которые опять-таки помогут в поисках.
    6.Если Вы почитали форум, то на нем часто звучит мысль, что поиски – штука долгая, кропотливая, но безумно интересная и важная. Это абсолютно так. И сведения, которые казались фантастически далекими, вдруг так же фантастически находятся!
    Уважаемая, Ольга! Поверьте, единственной моей целью при написании этих строк было желание Вам чуть-чуть помочь и слегка Вас направить. Никаких нравоучений здесь нет и в помине. Не обижайтесь, если что. Успехов!

#108 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:32

Здравствуйте, Александр Николаевич!
    Спасибо большое за подробное объяснение. Не знаю, получится ли у меня нарезать цитаты и ответить по пунктам, я не очень пока в этом разбираюсь.

Цитата

1.Возьмем для начала ситуацию по старшему Лебедеву – Александру. В известном списке церковно-священнослужителей 1871г. значится 6 человек, носящих такое имя и такую фамилию. В аналогичном списке 1879 года таких претендентов – 7. Поскольку отчество Вам не известно, следует рассматривать все кандидатуры, и выбрать из всех Александров наиболее подходящие кандидатуры и тем самым сузить направления поисков.

О старшем Лебедеве у нас нет данных. Я перелопатила форум несколько раз, искала и выбирала подходящих по связке отец-сын. Понятно, что можно родить сына и в 20 лет, и в 40, поэтому разброс большой. К тому же неизвестен год рождения младшего Лебедева. Можно прикинуть, что старше своей жены не более, чем на 10 лет, а она родилась в 1887 году. К примеру, Павел Александрович 1877 г.р. Тогда его отец Александр 1837-57, вряд ли на момент рождения сына ему было больше сорока лет.

Цитата

3.Если говорить о Лебедеве-младшем, то, как Вы и говорите, к 1910 году, он продолжал служить на месте прежней службы тестя – в селе Мироханово Чухломского у. Любопытно другое. Если в 1911г. он был переведен в Нерехтский у., то можно предположить, что, будучи человеком не старым, в 1917 году он продолжал служить там же. Однако, в списке 1917 года в Нерехтском уезде числится только один Павел Александрович Лебедев, и он служит в Успенской церкви с.Блазново. Может быть, это он и есть? Вряд ли. В с.Мироханово П.А. Лебедев служил священником, а П.А. Лебедев из села Блазново – псаломщик.

О переводе младшего Лебедева в Нерехтский уезд мы узнали из статьи Т. Байковой. У моего дальнего родственника появились сведения, что перевод был в село Иваниха. Я нашла Иваниху в Ногинской, Оделевской и Ширяихской волостях Нерехтского уезда. Благовещенская церковь есть в той Иванихе, что в Ногинской волости (я нашла такие данные у Г.В. Брезгиной в теме про Назаретских). Наверное, надо искать там.
    Я ищу и нахожу много сведений о своих родственниках. Что не оцифровано, заказываю в библиотеке. А вот архивы ни разу еще не запрашивала. Наверное, пришло время.
    Что касается ветки жены Павла Александровича, то там тоже сплошь священники, в поисках хорошо продвинулся мой четвероюродный брат (как он сам себя называет). Он любезно поделился со мной всем, что знает.
    О разжаловании. Павел Александрович, по воспоминаниям родственников, умер рано и у него была большая библиотека, в которой были не только церковные книги. Никаких нареканий по службе. А вот отец его, Александр, как раз был разжалован в дьячки. Насколько правда, не знаю, но бытует такая легенда в семье. Хочется проверить.

#109 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:35

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (24 Ноябрь 2017 - 19:04) писал:

А в «Костромских епархиальных ведомостях» за 1911 можно поискать сведения о том, куда был переведен П.А. Лебедев. Это не сложно, без всяких запросов.

Александр Николаевич, как мне пригодился Ваш совет! Нашла данные о переводе. Не Иваниха, а Ивашиха Оделевкой волости Нерехтского уезда. И церковь там Благовещенская.
    Вот спасибо!

#110 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 515 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 11:01

Я очень рад за Вас! Если же мне попадется что-то по Вашей теме - постараюсь не пропустить и сообщить Вам.

#111 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 14:14

Здравствуйте, Александр Николаевич! Спасибо!
    Звонила в Кострому, документы по Мироханову у них, но там пугают огромнейшими очередями на платные электронные запросы. Сказали, что имеет смысл приехать самой, иначе ждать мне ответа, не дождаться...
    Я, было, собралась, но сорвалась моя поездка, к сожалению.

#112 elenkagrig

elenkagrig

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:46

Информация по одному из Лебедевых, выкладываю здесь, надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

КВ церквей 3-го Макарьевского бл. округа. 1889 года, Николаевская церковь села (погоста) Нодога. (ГАКО. Ф.130, оп.9, д.2445):
    Псаломщик Иоанн Флавианов Лебедев, род. в Кинешемском у. при Воскресенской церкви с. Комарова, из духовного звания. По окончании курса учения в Кинешемском уездном  училище определен к настоящей церкви на должность псаломщика в 1883 г., грамоту имеет, 29 лет. Вдове Анне Иоанновне Мансвитовой зять. В семействе у него:
    жена Екатерина Михайлова, грамотна, 25 лет. Дети их:
    Анна (вот тут я не поняла, наверно, указан месяц рождения, к цифре нет слова "лета", поэтому выкладываю, как есть) июнь (скорее всего), 4.
    Лидия ново (новорожденная?) 2.

в сиротствующих:
    вдова умершего псаломщика Михаила Владимирова (это выяснила в КВ 1893 г.) Мансвитова
    Анна Иоанновна Мансвитова, 57 лет.
    Примечание: по фамилии Мансвитов не совсем уверена, Мансв...- точно, а далее точно заканчивается на "ов"

В КВ по этой же церкви 1893 года (ГАКО. Ф.130, оп.9, № дела 2472):
    то же самое, только у Лебедевых родилась еще дочь Мария (новорожденная) 2 сен., и вдове Мансвитовой 61 год.

#113 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 200 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 08:58

Цитата

Информация по одному из Лебедевых, выкладываю здесь, надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Спасибо! Конечно, пригодится.

#114 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 14:14

Просмотр сообщенияSofija (26 Июнь 2018 - 13:54) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    Нет ли у Вас дополнительных сведений о священнике Николае Петровиче Лебедеве? Он муж моей двоюродной бабушки Марии Ивановны Лебедевой (урожд. Соколова).
    От Вас (2015 г.) мне известно, что он: «учитель Исаковской церковно-приходской школы, с 1906 г. священник Троицкой церкви, что в Зашугомье. В октябре 1915 г. перемещен к Троицкой церкви села Мироханово».
    Умер и похоронен в Мироханово в 1936 г.

Татьяна Вениаминовна!
    Есть упоминание о Верещагинском училище, где в 1907-1914 годах преподавал священник Николай Лебедев.

Прикрепленный файл  Зашугомье.JPG   86,86К   14 Количество загрузок:

#115 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 17:00

Ольга, большое спасибо. Буду понемногу собирать сведения о семье Лебедевых. Двое из внуков (Устиновы) священника Николая Лебедева - мои крестные братья. К сожалению, в 90-е годы потеряла связь с этой семьей.

#116 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 20:43

Татьяна Вениаминовна, а Вы общались с внучкой священника Николая Лебедева, Маргаритой Михайловной?

#117 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 200 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 13:41

Татьяна Вениаминовна!
    Если имеется в виду Исаковская церковно-приходская школа, которая была расположена в с. Черново Завражской волости Макарьевского уезда, в которой работал учителем Лебедев Николай Петрович, то я с большой долей вероятности могу предположить, что это сын Петра Дмитриевича Лебедева 1859г.р., родного брата моего прадеда - священника Лебедева Михаила Дмитриевича ок 1847г.р., с 1877г. служившего в Крестовоздвиженской церкви села Исаково Макарьевского уезда Костромской губ. К сожалению, я ничего больше о Петре Дмитриевиче Лебедеве не знаю, эту веточку я еще не разрабатывал.
    С 1906г. священником в с. Исаково и законоучителем  в Исаковской церковно-приходской школе был зять священника Лебедева Михаила Дмитриевича - мой дед священник Снегирев Николай Федорович.

#118 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 14:28

Здравствуйте.
    Благодарю за сообщение. Приму к сведению.

#119 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 200 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 14:31

Просмотр сообщенияОльга.ру (21 Ноябрь 2017 - 21:20) писал:

Буду благодарна за любую информацию или сохранившиеся фотографии о Павле Александровиче Лебедеве и его отце Александре Лебедеве (отчество не знаем).
    Возможно, Павел Александрович Лебедев был учителем в Верхне-Березовской ЦПШ. Годы учебы неизвестны. Костромскую духовную семинарию мог окончить в 1901 году (первое отделение, 1 разряд). Но не факт, среди выпускников 1905-го года тоже есть Павел Лебедев (второе отделение, 1 разряд), по годам подходит. Жена – Юлия Александровна Наградова. Венчались 5 февраля 1907 года в с. Мироханово Чухломского уезда. После смерти тестя (29.11.1906 г., Александр Андреевич Наградов) был рукоположен в священники Троицкой церкви села Мироханова. В 1911 году он был переведён в Нерехтский уезд. Но куда конкретно, данных нет.
    Сестры Павла Александровича - Екатерина, Ольга и Надежда. Жили в Костроме. Фамилию, скорей всего, меняли, так что найти сведения о них проблемно, если учесть, что нам не добраться до архивов. По воспоминаниям родственников, детей у Екатерины не было, а у Ольги и Надежды было по дочери. Одну звали Лидия, а вторую Инесса, но чьи они дети, узнать не удалось. Дети Инессы - Елена и Владимир.

Здравствуйте Ольга!
    По непредвиденным сложившимся обстоятельствам я не мог сразу ответить на ваш вопрос. В моей родословной есть Александр Дмитриевич Лебедев ок. 1842г.р., диакон села Стайново, Галичский уезд, Костромская губ. (совр. Андроповский район, Костромская обл.), старший брат моего прадеда - священника Михаила Дмитриевича Лебедева. Эту веточку я не разрабатывал, поэтому не знаю, был ли у него сын Павел.

#120 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 14:48

Здравствуйте!
    Есть предположение, что отца Павла Александровича звали Александр Михайлович.

#121 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияОльга.ру (28 Июнь 2018 - 20:43) писал:

Татьяна Вениаминовна, а Вы общались с внучкой священника Николая Лебедева, Маргаритой Михайловной?

Про священника Николая Петровича Лебедева мне известно, что после смерти его тестя, священника Иоанна Соколова (мой прадед), он служил в Троицкой церкви села Мироханово.
    Дети Лебедевы: Борис, Анатолий, Лидия, Надежда, Алевтина. Может быть, есть и другие дети?
    Лидия Николаевна Устинова (урожденная Лебедева) жила в Ленинграде. Я знала ее и ее сыновей.
    О других родственниках мне известно, что Алевтина Николаевна Фотина (урожденная Лебедева) жила в г. Мантурово.
    Надежда Николаевна …? (урожденная Лебедева) жила в г. Чухломе, оттуда приходили поздравительные открытки моему отцу с подписью: Надя и Рита.
    Вероятно, Рита – это и есть Маргарита Михайловна, т.е. моя троюродная сестра, но об этой семье мне ничего не известно.

#122 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:27

Татьяна Вениаминовна, вот что мне известно.
    У священника Николая Петровича Лебедева и его жены Марии Ивановны Лебедевой-Соколовой была дочь Надежда Николаевна Лебедева-Белова.
    Муж Надежды Николаевны - Михаил Белов - погиб на фронте.  
    Дочь Беловых - Маргарита Михайловна Белова-Монахова, жила в Чухломе, работала там в аптеке.
    Внучка Маргариты Михайловны живет в Чухломе, зовут ее Наталья Чистякова.

#123 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:57

Ольга, можете ли Вы передать мне контакты Натальи Чистяковой в личном сообщении?

#124 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 17:06

Спрошу. Обязательно Вам сообщу.

#125 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 14:58

Просмотр сообщенияОльга.ру (21 Ноябрь 2017 - 21:20) писал:

Здравствуйте, Ольга!
    На фото В. Н. Лебедева «Освящение дома в деревне Василисово» ~ 1905-1906 гг. стоит священник – предполагаю, что он  кто-то из Ваших: Павел Александрович Лебедев или Александр Андреевич Наградов.

Прикрепленный файл  Василисово Дом других Лебедевых — копия.jpg   45,56К   3 Количество загрузок:

#126 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 21:51

Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна!
    Я видела эту фотографию в другой теме. Священник на фото очень похож на Павла Александровича, но на сто процентов я не уверена, поскольку он всегда зачесывал волосы назад. Приехал в Мироханово он в 1907 году. Владелец фотографии считает, что она сделана чуть раньше и я, пожалуй, с ним соглашусь, так как родственники Владимира Николаевича (два мальчика в белых рубашках на фото) не производят впечатление 7-8 летних детей. А раньше 1907 года служил Александр Андреевич, но он был не молод и очень болен, а для больного человека Василисово - не ближний свет, так что на фото точно не он.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования