Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Козловы, Скворцовы (крестьяне; д. Малая Луха, приход ц. с. Покровское в Клину, Пошехонский у.)

Козлов Скворцов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Малая Луха врачи Покровское в Клину

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Скворцова Татьяна Юрьевна

Скворцова Татьяна Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 16:50

Прадед Козлов Дмитрий Яковлевич, уроженец д. Малая Луха, его родной брат Козлов Михаил Яковлевич, был земским доктором в том же Пошехонском уезде.

Прадед Скворцов Дмитрий Васильевич, по роду занятий портной, уроженец д. Малая Луха, его жена Скворцова Пелагея Аверьяновна, предположительно тоже из Малой Лухи.

Интересует все, в том числе упоминания о деревне, возможные родственные связи и т.д.

#2 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 01:02

Отмечусь в вашей теме, исследуя свою родословную, я вышла на Козлова Якова (одна из его дочерей 1891 г.р. - моя прапрабабушка Шемякова (в дев.Козлова) Екатерина Яковлевна), в рассказах старожилов моей семьи часто упоминались деревни Малая Луха, Починок, Займа, Браниха, все они относятся к с.Владычному и Успенской церкви Пошехонского у., Шемяковы были из Займы, а вот откуда были Козловы?! Откуда-то рядом, ну а вдруг мы с вами где-ниб. пересекаемся, ведь раньше жена к мужу переезжала.

Боюсь, погорячилась, что Малая Луха относилась к Успенской церкви, я еще переговорю с одним человечком, НО я 100% уверена, что много раз слышала про эту деревню от своей бабушки.

-----
Екатерина, продолжайте писать о Вашем роде в Вашей теме.
Модераторы

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 01:17

Деревня Малая Луха входила в приход села Покровского в Клину.

О приходе села Покровского в Клину -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

1908 год:

Изображение



#4 Скворцова Татьяна Юрьевна

Скворцова Татьяна Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 10:45

Просмотр сообщенияЕкатерина Максимова (12 января 2016 - 01:02) писал:

...исследуя свою родословную, я вышла на Козлова Якова (одна из его дочерей 1891 г.р. - моя прапрабабушка Шемякова (в дев.Козлова) Екатерина Яковлевна), в рассказах старожилов моей семьи часто упоминались деревни Малая Луха, Починок, Займа, Браниха, все они относятся к с.Владычному и Успенской церкви Пошехонского у., Шемяковы были из Займы, а вот откуда были Козловы?! Откуда-то рядом, ну а вдруг мы с вами где-ниб. пересекаемся, ведь раньше жена к мужу переезжала.

Екатерина, д. Малая Луха действительно относится к церкви Покрова на Клину.
Козловы - уроженцы этой деревни. У меня есть данные переписи 1897 года. Вот что там есть:
Козлов Яков Васильевич (37 лет), сусальщик.
жена Евгения Сергеевна (37 лет),
дети: Дмитрий - 14 лет, Михаил 11 лет, Александр 8 лет,
отец Василий Игнатьевич  75 лет - сусальщик, управляющий у помещика Князева.

Если Ваша родственница - дочь Козлова Я.В. из Малой Лухи, то в переписи она должна быть, но ее вроде как нет. Когда у меня на руках будет документ, я скажу Вам точно. Вам нужно уточнить место ее рождения.

#5 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 12:35

Цитата

Если Ваша родственница - дочь Козлова Я.В. из Малой Лухи, то в переписи она должна быть, но ее вроде как нет.

Вы правы, она бы уже была в этой переписи.

Цитата

Когда у меня на руках будет документ, я скажу Вам точно. Вам нужно уточнить место ее рождения.

Вот сегодня созвонилась со старейшиной нашего рода, Яков Козлов действительно не из Займы. Точного места рождения пока не знаю, на этой неделе попробую попасть в Рыбинский архив; возможно, они были просто из другой соседней деревни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования