Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#281 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 19:16

Юрий Геннадьевич, здравствуйте! Оригинала, т.е. бумажной версии фотографии, у меня нет. Есть только вот этот скан.

#282 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 20:54

Могу сказать, что рост бойцов примерно 165-170 см. Все остальное - классическая обезличенная полевая форма пехоты. По фото можно изучать, какой должна быть такая форма.
Не могу понять: что у солдат под ногами - сначала трава (дерн), а дальше????

#283 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 21:21

Цитата

Не могу понять: что у солдат под ногами - сначала трава (дерн), а дальше????

Похоже, они стоят в тени, это граница затемнения.

#284 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 21:38

Тогда они отбрасывали бы тень назад, т.к. стоят на краю затенения. Мне кажется, это расстелена ткань. Но какая и зачем???? Палатка, шатер???

#285 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 23:09

Они стоят в тени. В тени - тени не бывает, т.к. нет источника света.

#286 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 23:19

На КРАЮ затенения. Где находится солнце, чтобы создать такую тень??? Если это тень, то солнце в самом зените над головами солдат и они стоят под ВЫСОКИМ навесом. Фотограф - также под этим навесом. С точки зрения фотографа солдатам лучше бы выйти из этой тени (освещение).

#287 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 09:12

Если бы они вышли из тени, а фотограф остался, снимок был бы засвечен. Так, нужен эксперт-фотограф. :)

#288 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 18:20

Уважаемые коллеги! Спасибо за участие в обсуждении! Свет и тень, конечно, вещи интересные, но, если честно, меня больше интересуют другие нюансы:
1. Можно ли что-то прочесть по кокарде?
2. Почему у солдата, что слева, нет саперной лопатки, а у правого - есть?
3. Главное: могло ли это быть довоенное время, год 1912-й или 1913-й?

#289 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 18:52

Спор о том, свет или тень, может пролить свет на время. Считаю, что не свет это, а ткань.
Тем не менее.
1. Не решусь прочитать что-то по кокарде.
2. Малая лопата была не у всех. На роту полагалось в Русской армии примерно 80 штук. Предполагалось, что работать будут попеременно, но непрерывно.
3. Могло. Но все-таки, скорее всего, это уже война. У левого за плечами "сидор".

-----
Не тень, не ткань. Берег обрывистый прудика или лужи.

#290 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 19:56

Спасибо, уважаемый furmint! Мнение специалиста всегда интересно и важно. Обязательно его учту, формируя конечное мнение о персонажах с фотографии.

#291 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 22:03

Прикрепленный файл  3.jpg   120,77К   3 Количество загрузок:
  • Очевидно, что это не ткань, а тень. Справа тень падает на сено.
  • Тень может быть не только от навеса, но и от стены, расположенной справа.


#292 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияfurmint (29 января 2018 - 18:52) писал:

Спор о том, свет или тень, может пролить свет на время. Считаю, что не свет это, а ткань.
Тем не менее.
1. Не решусь прочитать что-то по кокарде.
2. Малая лопата была не у всех. На роту полагалось в Русской армии примерно 80 штук. Предполагалось, что работать будут попеременно, но непрерывно.
3. Могло. Но все-таки, скорее всего, это уже война. У левого за плечами "сидор".

-----
Не тень, не ткань. Берег обрывистый прудика или лужи.

Согласен, фото периода Первой Мировой. Чехол на фляге упрощенного типа, характерен для периода войны. Форма, насколько позволяет определить качество снимка, пехотная. Звание - нижние чины; погоны, к сожалению, закрыты, но кокарды на фуражках - именно для нижних чинов.

#293 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 19:03

Уважаемый Голфстрим44, Вам также большое спасибо за помощь. Тогда уж выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу этой формы. Кстати, это всё тот же персонаж с первой фотографии. На первом снимке он стоит справа.

Прикрепленный файл  2.jpg   40,77К   9 Количество загрузок:

#294 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 19:41

А целиком фото можно увидеть? Не в обрезанном варианте.

#295 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 20:03

Да, пожалуйста!

Прикрепленный файл  2.jpg   85,49К   36 Количество загрузок:

#296 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 21:39

Период - скорее всего, 1907-1912 гг. То, что сделано фото в Костроме, дает право предположить, что это 183 пехотный Пултусский полк, белый околыш и синий погон (3-й полк в дивизии), хотя клапан на воротнике отсутствует. Полк переведен в Кострому в 1910 г. Гладкая пряжка на ремне также характерна для этого периода.
Фотография очень классная. А кто изображен?

#297 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 23:49

Точно!! Довоенное фото. Соглашусь, что самое начало 20 века - 1910-1912. Про полк не подпишусь - надо копаться. Так же соглашусь, что отличное фото!!!. Это точно не ряженый.

#298 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 31 января 2018 - 18:31

Голфстрим44 и furmint, здравствуйте! Я думаю, Вы понимаете, что вопросы о военной форме я задал не из праздного любопытства. С помощью этих фотографий я пытаюсь установить дополнительные штрихи биографии солдата, на них изображенного. Каждая деталь может оказаться существенной. Специальных знаний по поводу военной формы у меня нет (как-то дело до этого не дошло), поэтому ваше мнение мне интересно, спасибо.
Фотография действительно хорошая. А изображен на ней мой двоюродный дед, уроженец д.Туйково Кологривского у. Костромской губ. Смирнов Михаил Андреевич, 1883 г.р. Он – участник Первой Мировой и гражданской войн. Правда, подробностей его военной биографии я не знаю. В мирное время М.А. стал школьным учителем. Вся его жизнь прошла на территории Костромской губ./области. На второй фотографии вместе с ним запечатлена его супруга Елизавета Павловна, а на руках у ней – первенец, сын Сережа.
Для вашего опыта будет не безынтересно узнать, что относительно времени съемки вы всё-таки ошиблись. Я говорю о второй фотографии. Время съемки в данном случае можно определить почти точно, с погрешностью в 1-2 месяца. Мальчик Сережа, который сидит на руках у Елизаветы Павловны, был рожден 06 июля 1914 года. На мой взгляд, ему здесь месяцев 5-6.

#299 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 31 января 2018 - 21:41

Бывает. Судя по второму фото и дате рождения, видимо, призывался из запаса, отсюда некоторое несоответствие формы временному периоду. Запасников могли и во второй срок одеть.

#300 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 15:42

Друзья, требуется ваша помощь. Появилась у меня такая вот замечательная фотография периода Первой мировой. Два нижних чина армейской кавалерии (шашки драгунского типа, папаха) сидят где-то, видимо, на позициях или недалеко от них, судя по заднему плану. У сидящего справа на погоне видна шифровка "46". На период ПМВ информации о существовании в армии 46 драгунского или уланского полков не нашел. Кто что скажет? Какие будут идеи по принадлежности?

Прикрепленный файл  63.jpg   194,58К   32 Количество загрузок:

#301 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 16:30

Цитата

У сидящего справа на погоне видна шифровка "46".

46-ой Драгунский Переяславский Императора Александра III полк.

#302 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 16:39

Я вторую цифру прочитал как 5. Шинели разные - военная смесь???

#303 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 16:52

Из НЗ, поэтому и шифровка, наверное, по старому наименованию полка, после 1907 года 15 Драгунский ..

#304 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 21:35

Просмотр сообщенияfurmint (04 февраля 2018 - 16:39) писал:

Я вторую цифру прочитал как 5. Шинели разные - военная смесь???

Возможно, и пятерка, но 45 полка тоже не было. Тогда, может, первая цифра не "4", а "1"; они, в принципе, похожи. Получается "15". Шинели - да, разные. Скорее всего выдавали из того, что было. В военных условиях нормальная ситуация.

#305 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 01:51

А не могут это быть конные разведчики 46-го пехотного полка?

#306 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 08:17

Как вариант. Но шинель на одном кавалерийская, снаряжение тоже. Носили ли нижние чины команд конных разведчиков пехотных полков кавалерийскую форму и снаряжение (помимо оружия, конечно)? Если кто-то располагает информацией, поделитесь.

#307 Матвей Дмитриевич Лебедев

Матвей Дмитриевич Лебедев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 10:15

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить принадлежность роду войск и звание. Интересуюсь судьбой моего прадеда Лебедева Г.Н. (д.Бурцево Даниловского у./р-на Ярославской губ./обл.).
Фото сделано в 1916г

Прикрепленный файл  Лебедев Г.Н..jpg   55,59К   12 Количество загрузок:

Заранее благодарен!

#308 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 15:30

Матвей, на фотографии - рядовой в парадной форме одного из Лейб-гвардейских полков.
Китель на солдате явно не по размеру.
Выше обсуждалась фотография из этого ателье; создается впечатление, что форму там давали специально для фотографирования.
Совмещение фотографий показывает, что фон у фотографий полностью идентичен.
Интересен адрес ателье, указанный на паспарту.

Прикрепленный файл  солдаты.jpg   83,85К   12 Количество загрузок:



#309 Матвей Дмитриевич Лебедев

Матвей Дмитриевич Лебедев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 08:44

:smile-54: Пожалуй, соглашусь с вами, Алексей! Постараюсь выложить фото с passe partout!

-----
Обратная сторона фото!

Прикрепленный файл  IMG_20180214_223220.jpg   153,77К   18 Количество загрузок:

#310 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 12:19

Отмечу, что на Бассейной были казармы лейб-гвардии Преображенского полка. Так что фотограф мог иметь комплект такой формы.

#311 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 14:26

Уважаемые участники. Какие будут мысли по поводу знака у прапорщика артиллериста? Знак военного училища или арт. бригады? Какой?

Прикрепленный файл  73.jpg   135,33К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  72.jpg   72,15К   9 Количество загрузок:

#312 Дмитрий Соколов

Дмитрий Соколов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 15:08

Подскажите - что за форма, войска, звания? И не то ли самое ателье, о котором писалось выше?

Прикрепленный файл  scan255.jpg   222,26К   42 Количество загрузок:

#313 Дмитрий Соколов

Дмитрий Соколов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 15:08

Вот ещё:

Прикрепленный файл  scan254.jpg   251,98К   11 Количество загрузок:

#314 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 17:46

А может, просто офицерская артшкола? Артиллерист, один просвет и одна звездочка - прапорщик, первый чин военного временного времени, а уже немолод. Может, просто переподготовка из запаса?

#315 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 18:02

Просмотр сообщенияДмитрий Соколов (11 марта 2018 - 15:08) писал:

Подскажите - что за форма, войска, звания?

Левый стоящий - артиллерист. Сидящий и правый - сказал бы, что братья. Скорее всего воины натуральные, не ряженные - цепочки и шнурки чисто технологические, служебные. У стоящих есть банты или розетки на форме - можно предположить, что это уже знаки начавшейся революции, т.е. весна-осень 1917. Или вариант - это траур, но для нижних чинов носить его постоянно нельзя; значит, сфотографировались сразу после похорон. Возможно - собрались все родственники, тем более что все трое явно из разных частей. Интересно, что опять ремни застегнуты на разные стороны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования