Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Потёмкины (крестьяне; д. Суминское, приход ц. с. Михайловское в Прозорове, Мологский у./Брейтовский р-н)

Потёмкин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Суминское Брейтовская волость Михайловское в Прозорове Брейтовский район Рождествено близ Прозорова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 14:56

Здравствуйте!
Ищу своего прадеда Ивана Андреевича Потёмкина. Пропал без вести в 1-ю мировую войну в Карпатах (Августовские леса). Родом из Ярославской области, д. Суминское, Брейтовская волость, п/о "Прозорово" (около Рыбинского водохранилища).

Прикрепленный файл  По дедушке Николаю Потёмкину.doc   46,5К   23 Количество загрузок:

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 19:09

В поисках сведений о Вашем дедушке важно знать, в каком уезде и приходе была деревня Суминская, откуда он родом, до революции. Деревня Суминское до революции в разное время была в разных приходах Мологского уезда.

По данным 1878 года - в приходе села Рождественское:

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (26 марта 2013 - 22:31) писал:

В списке Высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду... за 1878 год на стр. 24 перечислены населенные пункты, относящиеся к Рождественскому приходу. ...

Изображение

По данным 1908 года - в приходе села Михайловское в Прозорове:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (17 ноября 2013 - 16:52) писал:

Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г."
Мологский уезд, село Михайловское в Прозорове, стр. 348-349:

Изображение


#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 19:32

Из справочника "Именной Списокъ убитымъ, раненымъ и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)":

Номер записи 3690 (лист № 13).
Стрелок Потемкин Иван - православный, холост, призван из д. Тозоровской,
пропал без вести 23 сентября 1914 года.

Конечно, тут есть 2 несоответствия - месяц сентябрь и некая деревня Тозоровская. Дело в том, что я не нашёл такую деревню (тем более в этом справочнике она не привязана к уезду). Но уж очень это созвучно с Прозорово, т.е. Михайловским в Прозорове. И сведения о месяце в семье могли исказиться.

Разумеется, ни в коем случае не призываю притягивать за уши эту запись и самостоятельно додумывать пустые графы и искать несоответствия. Тем более что в этом справочнике установлено очень много ошибок. Мы не можем проверить, ошибочны ли имена воинов и даты их потери, но мы, когда набирали этот справочник, нашли много ошибок по названиям и принадлежности населённых пунктов.

Просто имейте в виду, что есть такая запись.

#4 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:05

Большое спасибо!
По центральному телевидению буквально недавно слышал, что нашли архивы погибших в 1-й мировой войне, но эту передачу пропустил. Может, Вы слышали что?

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:08

Цитата

...архивы погибших в 1-й мировой войне...

Смотрите тему "Картотека потерь в Первой мировой войне".
И обязательно прочтите тему "Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - опыт обращения".

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:12

Просмотр сообщенияpotemkin3 (11 февраля 2014 - 21:05) писал:

Может, Вы слышали что?

Да, мы это слышали. Сообщение было в этой теме. Там же есть видеосюжет.
Что известно касательно доступа к этим материалам? Архивная служба Ярославской области, как и все прочие регионы, пока не получит эти материалы по своей губернии. Материалы будут централизованно обработаны и, как сообщается, опубликованы в сети в режиме всеобщего доступа.

#7 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 февраля 2014 - 19:32) писал:

Из справочника "Именной Списокъ убитымъ, раненымъ и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)":

Номер записи 3690 (лист № 13).
Стрелок Потемкин Иван - православный, холост, призван из д. Тозоровской,
пропал без вести 23 сентября 1914 года.

Конечно, тут есть 2 несоответствия - месяц сентябрь и некая деревня Тозоровская. Дело в том, что я не нашёл такую деревню (тем более в этом справочнике она не привязана к уезду). Но уж очень это созвучно с Прозорово, т.е. Михайловским в Прозорове. И сведения о месяце в семье могли исказиться.

Разумеется, ни в коем случае не призываю притягивать за уши эту запись и самостоятельно додумывать пустые графы и искать несоответствия. Тем более, что в этом справочнике установлено очень много ошибок. Мы не можем проверить, ошибочны ли имена воинов и даты их потери, но мы, когда набирали этот справочник, нашли много ошибок по названиям и принадлежности населённых пунктов.

Просто имейте в виду, что есть такая запись.

Рассуждаю так. Если Иван был холост, то не было бы меня и моего деда Николая (1911) и его брата Ивана (1914). Их мать - Татьяна, девичья фамилия Шаронова, она и поведала об отце, который пропал без вести. Может, они не были зарегистрированы в браке? Ведь он погиб в тот год, когда родился Иван (1914).

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 00:18

Вполне допустимо.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 01:26

Просмотр сообщенияpotemkin3 (11 февраля 2014 - 23:49) писал:

Рассуждаю так. Если Иван был холост, то не было бы меня и моего деда Николая (1911) и его брата Ивана (1914). Их мать, девичья фамилия Шаронова Татьяна, она и поведала об отце, который пропал без вести. Может, они не были зарегистрированы в браке? Ведь он погиб в тот год, когда родился Иван (1914).

Возможно, в списках ошибка в записи, или Иван не ваш.
Нужно в архиве найти записи о рождении Николая (1911 г. р.) и Ивана (1914 г.р.), и все встанет на свои места. Если в записи о рождении будут оба родителя - значит, ищите запись о браке в 1910 или 1911 году (брак могли заключить как по месту жительства жениха, так и по месту жительства невесты, это также относится и к месту крещения детей). Если в записи о рождении - только мать (девица Татьяна Шаронова), дети записаны незаконнорожденными, значит, брак заключен не был. Только тогда возникает вопрос: почему дети - Ивановичи Потемкины?

В моей родословной есть подобный факт: мой двоюродный дядя (1915 г.р.) никогда не видел своего отца, погибшего в 1915 году.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 01:57

ОЭБД "Подвиг народа"

Потемкин Николай Иванович
год рождения __.__.1911
ефрейтор
в РККА с 14.07.1941 года
место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н

номер записи в базе данных: 34550370
Медаль «За боевые заслуги» http://www.podvignaroda.ru/?n=34550370

номер записи в базе данных: 28617793
Медаль «За отвагу» http://www.podvignaroda.ru/?n=28617793

Карточка награжденного к 40-летию Победы

Потемкин Николай Иванович
Орден Отечественной войны II степени
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Суминское
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1517713552

#11 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:25

Во даже как? Я был в д. Суминское после 9 класса и не спросил, где воевал мой дед Николай (1911), а он, оказывается, ещё имеет медали "За отвагу" и "За боевые заслуги" и орден Отечественной войны II степени. Спасибо Вам огромное, Марина!

#12 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 19:44

Здравствуйте, Александр!
Рад, что Вы последовали моему совету и создали на этом форуме свою страницу по родовой фамилии прадеда. Предлагаю выложить информацию и по Вашей бабушке. Если не ошибаюсь, она тоже родилась в Ярославской области, а девичья фамилия ее была Черёмухина.

#13 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 20:14

Здравствуй, Алексей!

Татьяна Шарова, жена пропавшего без вести Ивана в I мировую войну
Пробабушка - Татьяна, девичья фамилия - Шарова (она жила в д. Суминское). и сын Иван Иванович Потёмкин (1914)
Прикрепленный файл  брат деда Николая (1911), Иван (1914) со своей мамой Татьяной Шароновой.jpg   152,06К   20 Количество загрузок:

А у деда Николая (1911) жена бабушка Анна Черёмухина
Прикрепленный файл  По бабушке Потёмкиной (Черёмухина).doc   87К   5 Количество загрузок:

Бабушка Анна Потёмкина (Черёмухина, 1909)
Прикрепленный файл  бабушка Анна Потёмкина (Черёмухина)1909).jpg   55,02К   3 Количество загрузок:

Дед Николай Иванович (1911)
Прикрепленный файл  дед Николай Потёмкин (1911) в д. Суминское.jpg   130,66К   6 Количество загрузок:

Его брат Иван Иванович (1914)
Прикрепленный файл  Иван Потёмкин (1914), родной брат деда Николая (1911).jpg   56,38К   4 Количество загрузок:

#14 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 22:34

Просьба уточнить: где родилась Анна Потемкина (Черёмухина) и где проживала семья - Николай и Анна Потемкины?

#15 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 22:49

Где родилась Анна Черёмухина (1909), не знаю. Жили с Николаем Потёмкиным (1911) в д. Суминское. А когда дети выросли (их четверо: мой отец Алексей Николаевич (1932), дочь Мария Николаевна (1933), дочь Екатерина Николаевна (1935) и Татьяна Николаевна (1941)), расстались, и бабушка Анна Потёмкина (Черёмухина) проживала одна в г. Ярославле, а дед Потёмкин сожительствовал с другой женщиной.

#16 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:54

Александр, по данным ОБД "Мемориал" http://www.obd-memor...html/index.html в Брейтовском районе Черемухины проживали в деревне Суминское, селах Прозорово и Михайловское. Думаю, что и Анна Потемкина (Черёмухина) была родом из этих мест.

#17 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:54

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (12 февраля 2014 - 01:26) писал:

Возможно, в списках ошибка в записи, или Иван не ваш.
Нужно в архиве найти записи о рождении Николая (1911 г. р.) и Ивана (1914 г.р.), и все встанет на свои места. Если в записи о рождении будут оба родителя - значит, ищите запись о браке в 1910 или 1911 году (брак могли заключить как по месту жительства жениха, так и по месту жительства невесты, это также относится и к месту крещения детей). Если в записи о рождении - только мать (девица Татьяна Шаронова), дети записаны незаконнорожденными, значит, брак заключен не был. Только тогда возникает вопрос: почему дети - Ивановичи Потемкины?

А можно найти братьев Александра и Николая, пропавшего без вести Ивана в 1 мировую войну?
Иван Иванович Потёмкин (1914), брат моего деда Николая Ивановича (1911), проживал со своей женой в Ленинграде, там и умер...

Просмотр сообщенияvectora (13 февраля 2014 - 13:54) писал:

Александр, по данным ОБД "Мемориал" http://www.obd-memor...html/index.html в Брейтовском районе Черемухины проживали в деревне Суминское, селах Прозорово и Михайловское. Думаю, что и Анна Потемкина (Черёмухина) была родом из этих мест.

Как искать отца Анны Черёмухиной по деревням Суминское, сёлам Прозорово и Михайловское?

#18 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 15:58

Здравствуйте!
Из РГВИА по моему запросу прислали архивную справку - цитирую:
"...в картотеке учета потерь Первой мировой войны значится Потемкин Иван Иванович, рядовой 256-го пехотного Елисаветградского полка. Уроженец Ярославской губернии и уезда, Спас-Ерыженской волости, дер. Грязновки. Заболел 10.07.1916 г. в г. Барановичи. Поступил в Ярославскую команду выздоравливающих 30.09.1916 г."

Как узнать, мой ли это прадед, с какого года рождения и как его искать дальше?

Буду искать прадеда по метрическим книгам, где он мог бракосочетаться, а именно в д. Рождествено, ныне д. Суминское, с Татьяной Шароновой, приблизительно (1910-1911 г.).
А как найти с. Суминское, рядом с Брейтово?

С уважением Александр Потёмкин (1960).

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 16:27

Цитата

А как найти с. Суминское, рядом с Брейтово?

Никак.
Выше Евгений Вам написал:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 февраля 2014 - 19:09) писал:

В поисках сведений о Вашем дедушке важно знать, в каком уезде и приходе была деревня Суминская, откуда он родом, до революции. Деревня Суминское до революции в разное время была в разных приходах Мологского уезда.

По данным 1878 года - в приходе села Рождественское...
По данным 1908 года - в приходе села Михайловское в Прозорове...

-----
Только село не Рождественское, а Рождествено (Христорождествено).

Список Высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду. Ярославль. 1878 г.
стр. 24
37. Рождественский приход.
а) Христорождественская в селе Рождествене,

В приходе состоят селения:
1) Христорождествино, 2) Михайловское, 3) Редемское, 4) Живетьево, 5) Перемутово, 6) Суминское, 7) Блохино, 8) Себельское, 9) Третьячиха, 10) Петровское, 11) Легалово, 12) Дорки, 13) Дурасово.

б) Благовещенская в селе Горинском (селения №№ 14-18).

На современных картах д. Суминское - например, здесь и здесь.

#20 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 12:14

Здравствуйте!
Спасибо за разъяснение по д. Суминское... теперь буду искать метрические книги по с. Рождественно. Меня интересует брак Ивана Потемкина, который пропал без вести в Августовских лесах в Карпатах, и его жены Татьяны Шаровой. Их дети: Иван Иванович Потемкин (1914 г.р.) и Николай Иванович Потемкин (1911 г., мой дед)... Значит, приблизительно их брак был где-то в 1909-1911 гг. Помогите найти метрическую книгу с. Рождественно Мологского уезда.

С уважением, Александр Потемкин (1960 г.р.)

#21 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 10:29

Здравствуйте!
Ура, из Ярославского архива позвонили и сообщили, что у моего прадеда Ивана Потёмкина отчество Андреевич. Зарегистрирован брак в 1911 году, когда родился мой дед Николай, на момент регистрации ему было 25 лет; значит, его г.р. 1886, а его братья Николай и Александр - тоже Андреевичи...

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 15:59

Наверное, для многих мечта, чтоб из архивов звонили и сообщали нужные сведения :)

#23 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:46

Да, я очень обрадовался... но, это полдела, все-таки прадеда не нашел, только узнал год и отчество. Теперь следующий этап - узнать, где служил и где затерялись его следы... Надежда на рассекречивание документов I мировой войны.

#24 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 20:03

Здравствуйте, Александр!
Мне знакомые скинули перепись населения некоторых нас. пунктов Прозоровской волости, Мологского уезда за 1897 год. Там есть ваша д. Суминское. В ней я нашёл семью вашего прапрадеда:

Прикрепленный файл  Потемкин Александр Андреевич.png   538,43К   21 Количество загрузок:

Потемкин Александр Андреевич, хозяин, 24 года
Потемкина Акилина Филиппова, жена, 23 года
Потемкин Николай Андреевич, брат, 18 лет, холост
Потемкин Иван Андреевич, брат, 10 лет, холост

Ещё нашёл несколько семей Потемкиных в д. Блохино, Прозоровской волости. Если нужно - скину.

#25 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 июня 2016 - 20:03) писал:

...нашёл семью вашего прапрадеда...

Спасибо огромное, Матвей!
Внес корректировку в свою родословную...

Иван Андреевич, который пропал без вести, - с 1887 г.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 февраля 2014 - 19:32) писал:

Из справочника "Именной Списокъ убитымъ, раненымъ и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)":

Номер записи 3690 (Лист № 13).
Стрелок Потемкин Иван - православный, холост, призван из д. Тозоровской,
пропал без вести 23 сентября 1914 года.

Конечно, тут есть 2 несоответствия - месяц сентябрь и некая деревня Тозоровская. Дело в том, что я не нашёл такую деревню (тем более в этом справочнике она не привязана к уезду). Но уж очень это созвучно с Прозорово, т.е. Михайловским в Прозорове. И сведения о месяце в семье могли исказиться.

Его брат Николай Андреевич - с 1879.
Прикрепленный файл  По дедушке Николаю Потёмкину.doc   52К   8 Количество загрузок:

Александр Андреевич - с 1873 (его жена Филиппова Акилина с 1874).

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 июня 2016 - 20:03) писал:

Ещё нашёл несколько семей Потемкиных в д. Блохино, Прозоровской волости. Если нужно - скину.

Конечно, интересно еще варианты посмотреть, можете скинуть...

С уважением,
Александр Потемкин (1960 г.р.)

#26 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 16:48

Добрый вечер всем!
Хотелось бы теперь отыскать сына Николая Андреевича (1879) Ивана Николаевича Потемкина... Можете помочь?

#27 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 ноября 2016 - 23:41

В деревне Суминское.


Прикрепленный файл  1.jpg   129,87К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   138,88К   7 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  3.jpg   158,81К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   127,3К   10 Количество загрузок:


На этой фотографии -

моя бабушка Анна Потемкина (Черемухина, 1909 г.р.)


Прикрепленный файл  5.jpg   214,73К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Потемкины.JPG   251,66К   63 Количество загрузок:



#28 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 16:18

Ищу сына Николая Андреевича (1879) - Ивана Николаевича Потемкина

#29 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 июня 2016 - 20:03) писал:

Здравствуйте, Александр!
Мне знакомые скинули перепись населения некоторых нас. пунктов Прозоровской волости, Мологского уезда за 1897 год. Там есть ваша д. Суминское. В ней я нашёл семью вашего прапрадеда:

Изображение

Потемкин Александр Андреевич, хозяин, 24 года
Потемкина Акилина Филиппова, жена, 23 года
Потемкин Николай Андреевич, брат, 18 лет, холост
Потемкин Иван Андреевич, брат, 10 лет, холост

Ещё нашёл несколько семей Потемкиных в д. Блохино, Прозоровской волости. Если нужно - скину.

Матвей! А где можно узнать, откуда и в какую часть был направлен и где воевал брат Александра Андреевича, Иван Андреевич (1887 г.р.)?

#30 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 15:56

Здравствуйте!
Нашел интересный документ однофамильца, земляка, пропавшего без вести в 2-ю мировую... Кто бы это мог быть? http://www.obd-memorial.ru/...
Еще один земляк http://www.obd-memorial.ru/...

Потемкин Иван Николаевич

1905 г.р. ряд. стрелок. б/п. Яросл. обл. Пречистенский район, Никологорский с/сов., д. Афанасово (призван Пречистенским РВК в 1941 году 22 июля, пропал б/в декабрь 1941г.). Жена Потемкина М.А., д. Афанасово Никологорского с/сов. Пречистенского района Ярославской обл. (Воинская часть и когда получено посл. письмо. - Посл. письмо в 1941 г., адрес утерян.)


Потемкин Иван Владимирович

1908 г.р. ряд. стрелок. б/п. Яросл. обл. Пречистенский район, Никологорский с/сов., д. Афанасово (призван Пречистенским РВК в 1941 году 24 июня, пропал б/в декабрь 1941г.). Жена Потемкина П.А., д. Дор-Ваганский Никологорского с/сов. Пречистенского района Ярославской обл. (Воинская часть и когда получено посл. письмо.- п/о Ильино-озеро п/я 122 Горьковской области. Посл. письмо в сентябре 1941 г.).   

  

Больше всего заинтересовал первый Иван Николаевич.

#31 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 10:19

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 июня 2016 - 20:03) писал:

Ещё нашёл несколько семей Потемкиных в д. Блохино, Прозоровской волости. Если нужно - скину.

Добрый день, Матвей!
Конечно же, скинь информацию, которую нашел... я эту тему давно муссирую.

#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 февраля 2014 - 19:32) писал:

Из справочника "Именной Списокъ убитымъ, раненымъ и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)":

Номер записи 3690 (лист № 13).
Стрелок Потемкин Иван - православный, холост, призван из д. Тозоровской,
пропал без вести 23 сентября 1914 года.
...

Потемкин Иван Ярославская губ., Мышкинский у., д. Тозоровской
Воинское звание: Стрелок   
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Пропал без вести   
Дата события: 19 сен. 1914
Источник: «Именной список №68 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр. 1087

Думаю, что это всё же ваш прадедушка. Скорее всего, произошла ошибка в названии уезда и деревни.

#33 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 15:29

Цитата

Думаю, что это всё же ваш прадедушка.

Полагаю, что не он... Не уверен...
Прадед - 1887 г.р. Его двое детей - Иван (1914 г.р.) и Алексей (1911 г.р.), мой дед.
А там написано, холост... Как сочетать? Что-то не вяжется.

#34 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 22:02

Здравствуйте!
Наткнулся на данные моего прадеда Потемкина Ивана Андреевича (1886 г.р.). По моим данным он пропал без вести в 1 мировую войну, где в "августовских лесах" в Карпатах, там немцы травили газом...
В книге "Белое движение" обнаружил, что расстрелян в 1918 году большевиками: "Потемкин Иван Андреевич. Расстрелян большевиками 28 авг. 1918 в с. Безопасное Ставропольской губ. /701–28/".
Как проверить, мой ли этот прадед?
С уважением, Александр Потемкин (1960 г.р.)

#35 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 14:23

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 июня 2016 - 20:03) писал:

Здравствуйте, Александр!
Мне знакомые скинули перепись населения некоторых нас. пунктов Прозоровской волости, Мологского уезда за 1897 год. Там есть ваша д. Суминское. В ней я нашёл семью вашего прапрадеда:

Прикрепленный файл Потемкин Александр Андреевич.png

Потемкин Александр Андреевич, хозяин, 24 года
Потемкина Акилина Филиппова, жена, 23 года
Потемкин Николай Андреевич, брат, 18 лет, холост
Потемкин Иван Андреевич, брат, 10 лет, холост

Ещё нашёл несколько семей Потемкиных в д. Блохино, Прозоровской волости. Если нужно - скину.
Здравствуйте, Матвей! Со всеми прошедшими и настоящими праздниками! Давно не заходил на форум.... Хотелось бы уточнить по вашей ценной информации по моим прадедам: можно ли узнать, где проживал Александр, Николай и Иван.... и еще обещали скинуть про семью Потемкиных из д. Блохино, Прозоровской волости. Заранее благодарю!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования