Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бегуновы, Богомоловы (крестьяне; дд. Тимошкино, Сагда, приход ц. с. Леонтьевское, Мологский у. – г. Рыбинск)

Бегунов Богомолов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Тимошкино Рыбинск Леонтьевское Маломахов Назаровская Сагда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Марина Маломахова

Марина Маломахова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 15:26

Здравствуйте!
Очень хочу узнать о своих предках.

У меня есть свидетельство № 9119974 о рождении прадеда:
Бегунов Алексей Дмитриевич. Родился 27 февраля 1882 года. Отец -  Бегунов Дмитрий Александрович, мать -  Бегунова Раида Федоровна. Место рождения: район Мологский, Ярославская область, д. Тимошкино. Место регистрации: Леонтьевское. О чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1882 год 28 февраля произведена запись акт № 22.  

И есть свидетельство № 16**9 о рождении прабабушки:
Богомолова Васса Михайловна. Родилась 9 августа 1882 года. Запись в книге актов 15 августа 1882 года акт № 76. Отец - Богомолов Михаил Петрович. Мать - Богомолова Анна Ивановна. Место рождения ребенка: Мологский район, Ярославская область, д. Сагды. Место регистрации: ц-вь с. Леонтьевское. Выдано: Мологский гор.рай.ЗАГС 29 мая 1936 год. Номер свидетельства прабабушки плохо просматривается, почти стерт. Еще внизу стоит штамп: "Паспорт выдан в 1939 г."

Знаю, что жили они потом в Рыбинске, родились две дочери - Мария и "Мотя".
Мария Бегунова вышла замуж за Николая Маломахова.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:28

Здравствуйте, Марина!
Вам повезло: сохранились документы, благодаря которым Ваш поиск информации о предках не будет сложным.
Вы не написали, где живете. Есть ли у Вас возможность работать в Ярославском архиве? Все нужные Вам документы хранятся там.
Я бы начала с поиска метрических книг села Леонтьевское за 1882 год, чтобы своими глазами увидеть запись о крещении прабабушки и прадедушки. В записи будут фигурировать восприемники при крещении, которые часто тоже оказываются родственниками. А потом можно обратиться к документам ревизий и опять же - к метрическим книгам, чтобы двигаться вглубь и отследить меняющийся состав семьи по женской и мужской линиям.
Если возможности работать самой в читальном зале ГАЯО нет, то обращайтесь в архив с письменным запросом.

#3 Марина Маломахова

Марина Маломахова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 16:51

Спасибо огромное, Наталья, за такой быстрый ответ! Я прошу прощения за неполную информацию о себе, дело в том, что живу я очень далеко - на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае. Поэтому не имею никакой возможности посетить архив. Остается только надеяться на вашу помощь. Еще раз спасибо!

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияНатти (12 ноября 2010 - 16:28) писал:

Я бы начала с поиска метрических книг села Леонтьевское...

приход которого в 1878 г. состоял из

Прикрепленный файл  приход села Леонтьевское.jpg   50,61К   56 Количество загрузок:

И в соседних деревнях могли жить и родственники. Успехов в поисках.

#5 Марина Маломахова

Марина Маломахова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 12:06

Спасибо Вам, Валерий Александрович! Я, правда, абсолютный чайник и что делать с этой информацией, совершенно не знаю. Я уже месяц на вашем форуме и просто диву даюсь, какие вы все молодцы! Казалось, что такие нереальные факты просто невозможно найти, но вы все же где-то что-то по крупицам находите!!!

#6 marja1984

marja1984

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 09:39

Добрый день! Пожалуйста, помогите найти сведения!
Моего прадеда звали Николай Богомолов; к сожалению, отчество никто не знает и узнать уже не у кого!
У Николая был брат родной Петр Богомолов, все они из Ярославской губернии.
Был угнан в Германию, там и обзавелся семьей, был батраком, жена родом из Польши.
У Николая были дети: Валентина, Мария, Людвиг и пропавшие без вести в войну два сына Станислав и Николай.
Хочу найти своих предков!
Петр - из Сысоева.

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 12:06

Петр, добрый день.

В ОБД "Мемориал" нашлась такая запись:

Богомолов Николай Николаевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Мокрово (Германия, г. Крайсрайхенбах)
Дата и место призыва 24.05.1941 Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.08.1944
Мать: Богомолова Мария Николаевна

Документ смотрите здесь >>

Есть вероятность, это сын Николая Богомолова, но Вам нужно уточнить, откуда родом Ваш прадед.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:45

Просмотр сообщенияМарина Маломахова (12 ноября 2010 - 16:51) писал:

...не имею никакой возможности посетить архив. Остается только надеяться на вашу помощь...

Уважаемая Марина! Вы еще не написали запрос в архив? Помощь форумчан будет оказана, если кто-то будет интересоваться тем же селом, за те же годы, что и Вы. Тогда по ходу своего поиска найдется что-то и для Вас. А пока можно отправить письменный запрос в ГАЯО.

#9 Masha961

Masha961

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 13:28

Уважаемая Марина, я более чем уверена, что мы родственники.

Просмотр сообщенияМарина Маломахова (12 ноября 2010 - 15:26) писал:

Бегунов Алексей Дмитриевич. Родился 27 февраля 1882 года. Отец - Бегунов Дмитрий Александрович, мать - Бегунова Раида Федоровна. Место рождения: район Мологский, Ярославская область, д. Тимошкино. Место регистрации: Леонтьевское. О чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1882 год 28 февраля произведена запись акт № 22.

По рассказам моей прабабушки (которая родилась и выросла в д.Тимошкино Мологского района), внучки Бегунова Дмитрия Александровича и Бегуновой Раиды Федоровны, у них было семь детей: Михаил, Алексей, Александра, Анна, Дуня (скорее всего, полное имя - Евдокия), Василий и Иван.

Получается, что Алексей Дмитриевич, Ваш прадед, и Иван Дмитриевич, мой прапрадед - родные братья.

Мы постараемся узнать больше о братьях нашего прапрадеда и сообщить Вам.
Почтовый адрес для связи - mdenisova88@mail.ru. Пишите.

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 19:29

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп. 2. Д.32.
Мологский уезд. Метрическая книга церкви села Леонтьевского за 1886-1888 годы.

Л.13 об.
О родившихся.
7 июня 1886 г. Александр.
Родители: дер. Сагды крестьянин Михаил Петров и жена его Анна Иванова.
Восприемник: дер. Тимошкина крестьянин Андрей Васильев.
Священник Петр Добротин.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 20:15

Возможно, брат Бегунова Дмитрия Александровича:

Бегунов Селиверст Александрович
Родился в 1863 г., г.Молога, Ярославская губ.; Управление Уполномоченного Наркомтяжпрома, сторож. Проживал: г.Ленинград–Озерки, ул.Орлова-Денисовская, 3/6, кв.1.
Арестован 24 марта 1935 г.
Приговорен: ОС НКВД 26 марта 1935 г., обв.: СОЭ.
Приговор: Выслать в Саратов, лишить права проживания в 15 п. Реабилитирован 20 сентября 1989 г.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

http://lists.memo.ru/...

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 20:36

Марина, это Ваши.

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.2. Д.32а. Мологского уезда церкви с. Леонтьевского метрическая книга за 1871-1874 г.
О бракосочетавшихся.
1873 г.
Л.95
28 января.
Жених: дер. Сагды крестьянина Петра Иванова Богомолова сын Михаил, 20 лет.
Невеста: дер. Назаровской крестьянина Ивана Федорова дочь Анна, 18 лет.
Со стороны жениха: д.Сагды крестьяне Василий Петров и Петр Михайлов.
Со стороны невесты дер. Назаровской крестьяне Петр Максимов и Петр Прокопьев.
Иерей Димитрий Спасский с дьяконом Дмитрием.

Л.104.
Об умерших.
2 января 1873 г. дер. Сагды кр. Петра Иванова Богомолова жена Ирина Дементьева, 55 лет, от чахотки.
Священник Димитрий Спасский.

#13 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 22:25

Просмотр сообщенияМарина Маломахова (12 ноября 2010 - 15:26) писал:

Бегунов Алексей Дмитриевич. Родился 27 февраля 1882 года. Отец -  Бегунов Дмитрий Александрович, мать -  Бегунова Раида Федоровна. Место рождения: район Мологский, Ярославская область, д. Тимошкино. Место регистрации: Леонтьевское.

В моих выписках из ревизских сказок по д.Тимошкино есть:
Дмитрий 1857 г.р, родители Александр Ульянов 1831 г.р. и Ульяна Петрова 1831 г.р. - по возрасту очень даже мог быть отцом Алексею (1882).
Также есть Ираида 1857-58 г.р, родители - Федор Наумов 1815 г.р. и Агафья Иванова 1837 г.р. (2-я жена).

Просмотр сообщенияМарина Маломахова (12 ноября 2010 - 15:26) писал:

И есть свидетельство № 16**9 о рождении прабабушки:
Богомолова Васса Михайловна. Родилась 9 августа 1882 года. Запись в книге актов 15 августа 1882 года акт № 76. Отец - Богомолов Михаил Петрович. Мать - Богомолова Анна Ивановна. Место рождения ребенка: Мологский район, Ярославская область, д. Сагды. Место регистрации: ц-вь с. Леонтьевское.

Тоже по данным ревизских сказок (год рождения - примерно) - Анна 1855 г.р., родители Иван Федоров 1819 г.р. и Ольга Григорьева 1836 г.р. (2-я жена), а поручитель со стороны невесты на свадьбе Анны и Михаила - Петр Максимов - двоюродный брат отца Анны.

#14 Лакшми

Лакшми

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 19:02

Здравствуйте!

Есть ли у вас сведения о Богомоловых из Мологи?
Моя прабабушка - Богомолова Александра Ивановна, ее отец - Богомолов Иван. Также у прабабушки было много братьев и сестер: Богомолов Александр Иванович, который был расстрелян в 41 году, Богомолова (Бурова) Мария и еще много. (Я всех не помню, но спрошу у бабушки, она знает.)
Все они переселились из Мологи в Рыбинск.

Буду рада любой информации. Спасибо. :)

#15 natali4

natali4

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 15:44

Здравствуйте!

Я тоже ищу информацию о Богомоловых из Мологи. Отец моего отца родился в деревне Чудиново в семье Алексея Кузьмича и Евдокии Николаевны Богомоловых. Звали моего деда Александр Алексеевич Богомолов. Он женился на Екатерине Александровне Боронишиной. Отца моей бабушки звали Александр, и он был женат на Марии Павловне Соборновой.
Я только начинаю поиск и надеюсь, что кто-нибудь, возможно, случайно в архивах встречал информацию о моих родственниках. После затопления Мологи семья моего отца переехала в Красносельский район Костромской области.

Буду очень признательна за сведения о моих родных.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 05:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.
В  списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьянин Богомолов Иван Иванович.


#17 Марина Дынникова

Марина Дынникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 21:27

Здравствуйте!

Я немного опоздала, как видно, но, я тоже ищу родственников моего прадеда Бегунова Николая Александровича.

Просмотр сообщенияciandr (30 января 2012 - 20:15) писал:

Возможно, брат Бегунова Дмитрия Александровича:

Бегунов Селиверст Александрович
Родился в 1863 г., г.Молога, Ярославская губ.; Управление Уполномоченного Наркомтяжпрома, сторож. Проживал: г.Ленинград–Озерки, ул.Орлова-Денисовская, 3/6, кв.1.
Арестован 24 марта 1935 г.
Приговорен: ОС НКВД 26 марта 1935 г., обв.: СОЭ.
Приговор: Выслать в Саратов, лишить права проживания в 15 п. Реабилитирован 20 сентября 1989 г.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Бегунов Селиверст Александрович -  старший брат моего прадеда. Здесь на форуме, я прочитала, что, возможно, был еще брат Дмитрий Александрович. О нем ничего неизвестно.
Нам известно, что Николай Александрович родился в Мологе, но когда он оказался в Санкт-Петербурге, неясно. Жена его - Мария Федоровна, урожд. Чеснокова, из Рыбинска, но все 11 детей уже родились в Санкт-Петербурге.
Буду признательна за любые сведения о Бегуновых.

#18 ЕленаПитер

ЕленаПитер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 15:13

Цитата

Нам известно, что роился Николай Александрович родился в Мологе, но когда он оказался в Санкт-Петербурге, неясно. Жена его - Мария Федоровна, урожд. Чеснокова, из Рыбинска, но все 11 детей уже родились в Санкт-Петербурге.
Буду признательна за любые сведения о Бегуновых.

Николай Александрович и Мария Федоровна владели красивым большим домом в поселке Сиверский, под Петербургом. Недавно этот дом сгорел, но участок все еще в пользовании семьи. Почитайте сайт академика Юрия Бегунова, там у него довольно подробно есть о Бегуновых.

Из Автобиографии Юрия Константиновича Бегунова: (я могу привести эту цитату здесь? Может быть, кому-нибудь пригодится в поисках))))

",,,,Бегунов Юрий Константинович, русский, беспартийный, православный, родился 20 октября 1932 года в Ленинграде, в семье советских служащих. Отец — бухгалтер Константин Николаевич Бегунов (1.07.1894 — 11.08.1942), третий сын русского питерского купца, торговца мехами в Апраксином дворе, Николая Александровича Бегунова (1865 — 8.06.1913) (родного брата Бегунова Селиверста Александровича). В православной купеческой семье было одиннадцать детей. Имена купцов Бегуновых имеются в справочнике «Весь Петербург» за 1913 и другие годы. В Первую мировую войну мой отец, окончивший офицерское училище, сражался на фронте и получил контузию в Польше, в Августовских лесах, заслужил георгиевские награды и чин штабс — капитана. В 1919 году он пытался поступить на юридический факультет Петроградского университета после демобилизации, но помешала гражданская война. Отец оказался на Юге России и сражался в рядах Врангелевской армии за честь и свободу России так, как он их понимал. В Константинополь он не поехал, так как решил для себя: «Родина у меня одна», — и остался в Крыму, а оттуда поехал к матери в Петроград (1922), чтобы ей помогать. Мать отца — Мария Федоровна Бегунова, урожденная Чеснокова (1870 — май 1942), была родом из русских пошехонских крестьян Чесноковых деревни Крюк. Род Бегуновых своими корнями уходит в русское купечество Мологи. По преданию, дальние предки в XVIII веке переселились на Волгу из одной деревни Чухломской волости. В начале ХIХ века один из предков Бегуновых перегонял табун лошадей из Ярославля в Москву, «бегал», отсюда и прозвище «Бегунов». Бегуновы были все трудолюбивые, сильные и упрямые люди, для которых Родина — Россия была всем на земле! И это передалось от них мне!


В 1929 г. мой отец познакомился в Ленинграде с моей матерью Лебедевой Антониной Петровной, русской (3.07.1905 — 16.09.1977), и в 1930 г. женился на ней. Моя мать была дочерью русского питерского приказчика Петра Порфирьевича Лебедева (1866–1916) и русской питерской портнихи Лидии Александровны Лебедевой (1885 — 20.04.1942). Род матери по отцу своими корнями уходит в питерское мещанство (Порфирий Лебедев) и обедневшее нижегородское дворянство (Хотевых). По матери Антонина Петровна Лебедева происходила из обедневших русских дворян Муштаковых и Карсавиных. Ее мать, моя бабушка Лидия Александровна была дочерью Елизаветы Александровны Муштаковой, учительницы, знавшей иностранные языки, воспитанницы Смольного института благородных девиц, и дворянина Александра Платоновича Карсавина, капитана дальнего плавания, брата балерины Карсавиной. Дед бабушки, и стало быть, мой прадед, Александр Муштаков был кофешенком императора Александра III, т. е. слугой, подававшим кофе императору. Более ранних сведений у меня нет, имеются фотографии названных предков, а также метрики отца и матери, удостоверяющие их русское происхождение.


Судьба семьи Бегуновых в советское время была трагичной. В 1942 г. мой отец, умиравший от дистрофии в госпитале на Садовой, был по ложному доносу обвинен в измене Родине и расстрелян в НКВД 11.08.1942 г. ..."


http://begunov.spb.ru/...



#19 Homer

Homer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 14:27

Просмотр сообщенияOlnika (16 февраля 2012 - 20:36) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.2. Д.32а. Мологского уезда церкви с. Леонтьевского метрическая книга за 1871-1874 г.

Разрешите поинтересоваться еще и о Мараевых.
Мараев Дмитрий Филиппович (мой прадед), уроженец дер. Тимошкино, Леонтьевской вол., Мологского уезда,
и его супруга Мараева Анна Егорьевна

какие упоминания Вам встречались?

#20 Марина Дынникова

Марина Дынникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 15:39

Добрый день!

Если можно связаться с пользователем ЕленаПитер, по поводу ответа о Бегуновых.

Просмотр сообщенияЕленаПитер (21 февраля 2017 - 15:13) писал:

Николай Александрович и Мария Федоровна владели красивым большим домом в поселке Сиверский, под Петербургом. Недавно этот дом сгорел, но участок все еще в пользовании семьи. Почитайте сайт академика Юрия Бегунова, там у него довольно подробно есть о Бегуновых.

Бегунов Ю.К. - мой дядя, а в этом доме на Сиверской я выросла, поэтому информация, идущая от него, мне известна.

Но, может, Вы знаете, что-то кроме этого.
Буду признательна, если ответите.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования