Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ДНК-генеалогия: общая тема

генетика конференции Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#36 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 16:11

Clavis, сегодня прочитала  ряд публикаций по генетике в инете и увидела Вас в ответе по "Однофамильцам или родственникам" и заинтересовалась проектом.
Мне хочется найти родственников и узнать происхождение фамилии.
Интуитивно разгадываю многие вещи и нахожу подтверждение. И в этом случае хочу найти подтверждение, что фамилия Перелетов прилипла к моему предку не случайно.
В истории есть сведения, что родственников Шуйского (Рюрикович) прозвали "перелетами" во времена Смутного времени. Титул "боярин" сняли и т.д.
Так вот: была бы очень интересная история, если бы мои внуки и сыновья являлись носителями генов одного из таких важных исторических личностей. А почему бы и нет? Огромное людское любопытство толкает нас на "подвиги"!
Помогите мне в этом вопросе.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 21:03

Цитата

...хочу найти подтверждение, что фамилия Перелетов прилипла к моему предку не случайно.
В истории есть сведения, что родственников Шуйского (Рюрикович) прозвали "перелетами" во времена Смутного времени.

Люда, добрый вечер.
А ведь Вам, как я поняла, сотрудники ГАИО провели полное генеалогическое исследование по этой фамилии. Разве нет? По нему не видно, когда возникла фамилия? Понятно, что определить это у крестьян с точностью до года практически невозможно.

Между какими ревизиями они стали Перелётовыми?

#38 Clavis

Clavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 12:00

Просмотр сообщенияЛюда (05 июня 2010 - 16:11) писал:

....В истории есть сведения, что родственников Шуйского (Рюрикович) прозвали "перелетами" во времена Смутного времени. Титул "боярин" сняли и т.д.
Так вот: была бы очень интересная история, если бы мои внуки и сыновья являлись носителями генов одного из таких важных исторических личностей. А почему бы и нет? Огромное людское любопытство толкает нас на "подвиги"!
Помогите мне в этом вопросе.

Самый легкий путь проверить -  одному из мужчин сдать тест в GENTIS.
Я даю вводное слово, а далее по ссылкам в тексте:
Компания «Гентис». Основана в 2009 году. Основная сфера деятельности– оказание услуг в области ДНК-генеалогии.
Все известные Рюриковичи относятся к двум группам близкородственных (внутри своей группы, конечно!) гаплотипов: одна часть - внутри гаплогруппы R1a1, другая часть - внутри N1c1. Между группами, конечно, непроходимая пропасть.
Шуйские относятся к первой:
Рюриковичи - Википедия

* * *
А я вот мечтаю увидеть гаплотип князей Черкасских...
Кстати, я не зря предполагал о моем родстве по прямой материнской с кем-то из Ярославской области. Вот что пишет Борис Аркадьевич Малярчук:
"На форуме у вас я увидел, что Clavis интересуется своей гаплогруппой. Не могли бы Вы обратить его внимание на то, что в нашей статье, где мы описали подгруппу HV3a, нами был секвенирован мт-геном R861, имеющий идентичный с Clavis ГВС1, т.е. 16249-16261-16311. Этот русский индивидуум из Волота. Не знаю, можно ли назвать эту подгруппу мтДНК "поморской", так как кроме как у поморов и сибирских старообрядцев, она встречалась также изредка у русских из Тулы, Нижнего Новгорода; похожие варианты (16249-16311 и 16129-16249-16311) - тоже у русских из Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы".

#39 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияDarya V (05 июня 2010 - 21:03) писал:

...Вам, как я поняла... провели полное генеалогическое исследование... По нему не видно, когда возникла фамилия?..

Добрый, добрый день, Дарья! В том-то и дело, что не прослеживается начало фамилии Перелетов.
Осмыслив родословную в ГАИО по архивной справке, напрашивается вопрос: носили ли родители прапрабабушки Перелетовой эту фамилию? Наверняка носили.
Согласно справке указывается, что прапрабабушка Евдокия Ивановна при записи о рождении своего третьего ребенка значится Перелетовой (акт.запись № 77 от 18 сентября 1852 г). За девять лет до отмены крепостного права фамилии еще не указывались у крестьян, а у нее уже она была.
Узнать, носили ли родители прапрабабушки фамилию Перелетовы, можно в ГАКО, так как с 1828 г. метрические находятся там. Но многократные запросы мои запросы - без ответа. Не знаю, куда жаловаться.
Мало того, что Шуйских (г.Шуя - в этих же краях, ныне ивановских) не только прозвали "перелетами", но и разжаловали в регалиях. Они перестали быть боярами.
Интересная будет русская история, если интуиция не подведет!

* * *
Clavis, спасибо за ссылку по Рюриковичей. Я еще больше воспылала желанием проверить анализы по ДНК!
Как ни странно, но моя мама и нашедшийся благодаря форуму ЯрИРО дядя (мамин брат) были страшными молчунами! Про маму я думала, что это у нее от репрессий. А про дядю узнала от его дочерей в 2008 г., что он тоже был большим молчуном! Но они были умными!

Прочла и другую ссылку. Там не бесплатно берут анализы на ДНК. У меня пенсия минимальная. Как быть?
Сообщалось, что берут анализы бесплатно.

#40 Clavis

Clavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 06:28

Цитата

Сообщалось, что берут анализы бесплатно.

Бесплатные анализы были:

1) В фонде Соренсена. Кажется, эта халява закончилась, во всяком случае, заказать набор по интернету уже не удастся. Может быть, они еще принимают готовые тестовые наборы (информационное согласие + древо + проба ДНК) через своего представителя в Петербурге Валентину Ивановну Гонтарь, если желаете, дам Вам ее e-mail через личное сообщение, спросите сами. Но тут надо набраться терпения: я ждал почти 3 года, другие энтузиасты - два года минимум или до сих пор ждут. Нет гарантии, что дождутся.
С другой стороны, я не вижу интереса от пятнадцати ярославских родоведов, кто уже сдал тест в фонд SMGF: два года спрашиваю, ни один не отозвался.

2) В программе "Родственники или однофамильцы?". Но для бесплатного участия надо было собрать 15 Перелетовых, не являющихся друг другу родственниками, каждый из которых согласился бы распечатать два листочка, заполнить их (анкета, адрес, согласие) и поскоблить за щекой. По моему опыту, чтоб найти 15 волонтеров, надо найти 200-300 мужчин с этой фамилией и пообщаться с ними, потому что большинство Вам сразу откажет или не удостоит ответом, а некоторые согласятся и будут волынить год, пока Вы от них сами не отстанете. Сейчас там мертвый сезон, в этом году грант не продлили, новые фамилии до будущего года принимать не будут.

3) В программе первого канала "Моя родословная". Но там приветствуют артистов или звезд телевидения; очень сомневаюсь, что они проявят интерес к Перелетовым.

#41 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 09:07

Clavis, спасибо! Очень доходчиво разьяснили! Жду е-mail!  
Могут ли участвовать в проекте сыновья, носящие эту фамилию по материнской линии? Достаточно 15 мужчин Перелетовых?
Моя прапрабабушка 1828 г.р. - Перелетова, похоже, по отцовской линии. Родила четверых незаконнорожденных. Мой прадед носил ее фамилию. Дед передал фамилию моему дяде, который не имел сыновей, но есть внуки мужского пола, носящие другую фамилию. С кого начинать собирать анализы?

#42 Clavis

Clavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 12:55

Цитата

Жду е-mail! Могут ли участвовать в проекте сыновья, носящие эту фамилию по материнской линии?

Организаторы очень просили в таких случаях воздержаться от участия. Ведь вся соль в том, что  мужская линия Вашего родственника сравнивается с линиями других Перелетовых. Например, на этом строятся расчеты, как много отцов-основателей было у фамилии. Если фамилия унаследована по матери, совпадение по Y-хромосоме с однофамильцами гарантированно исключено, для исследователей это выстрел вхолостую.

Цитата

Достаточно 15 мужчин Перелетовых? Моя прапрабабушка 1828 г.р. - Перелетова, похоже, по отцовской линии. Родила четверых незаконнорожденных. Мой прадед носил ее фамилию. Дед передал фамилию моему дяде, который не имел сыновей, но есть внуки мужского пола, носящие другую фамилию. С кого начинать собирать анализы?

Достаточно, если организаторы на новом этапе не ужесточат требования. Уверяю Вас, и это практически невыполнимо. То есть потребует ежедневного труда, сотен часов проведенных в интернете. Но! Зачем Вам эти Перелетовы? По прямой мужской они Вам никакие не родственники. И если ваши Перелетовы (отец прапрабабушки, которая 1828 года рождения) и происходят от Шуйских, то ни прапрабабушке, ни ее детям характерные для Шуйских маркеры Y-хромосомы достаться не могли. Могли достаться аутосомные (неполовые) маркеры, но со Смутного времени прошло 400 лет, они разбавились так, что уже самые дорогие анализы не найдут следов.

Впрочем, если, во-первых, Вы уверены, что нынешние Перелетовы являются родней по мужской линии отцу Вашей прапрабабушки, во-вторых, намерены проверить, являются ли Перелетовы прямыми потомками Шуйских, то советую:
1) найти побольше Перелетовых через социальные сети (Одноклассники, Вконтакте, Мой мир, Мой круг, Twitter, Facebook...) и программы-коммуникаторы (icq, майл-ру-агент),
2) найти среди них богатенького Буратино, которому не в лом заплатить за свой анализ 2450 руб. (столько берет Gentis) и склонить его к этому подвигу,
3) когда получит результаты от Gentis, пусть поделится с Вами, а далее за пять минут можно определить, имеет ли он отношение к тем или другим Рюриковичам.

#43 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 14:07

Clavis, да... вот задачка! Но еще более подстегивает!
Мне непременно надо найти в ГАКО метрические данные отца прапрабабушки. Это примерно 1790-1800 гг. Если там будет значиться фамилия Перелетов и будут мужчины, то что мне это даст? Это даст, как Вы сказали, ответ за пять минут, являются нынешние Перелетовы прямыми потомками Рюриковычей.
Спасибо! Буду действовать!

Скажите, пожалуйста: можно ли взять на анализ какой-либо предмет для анализа ДНК умершего моего дяди?
Разъясните, пожалуйста: могла ли дочь дяди передать своему сыну его тот самый Y-хромосом, чтоб я могла сдать анализы на Рюриковичей?

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 15:45

Люда, для того чтобы ставить перед собой задачу определения родства с Рюриковичами, Вы должны четко понимать, что Y-хромосома есть только у мужчин и передается только по мужской линии от отца к сыну. На этом и основано ДНК-тестирование для определения принадлежности к одному роду. В существующих коммерческих лабораториях анализируют либо соскоб с внутренней поверхности щеки, либо кровь.

#45 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 19:14

Поэтому и спрашиваю, можно ли какой-нибудь предмет сдать на анализ ДНК, на котором дядя оставил свои следы. Чтобы он явился отцом-основателем рода Перелетовых. Других Перелетовых у нас нет в связи с жестокими репрессиями 1937 года.

http://r1a.rodstvo.ru/index.htm

Кстати, если прочесть эту ссылку, то отсюда доказательства, что этруски, жившие на севере Италии, - наши предки. У них был обычай сжигать умерших, как и у восточных славян-ариев, и поэтому археологам оставили мало материала для работы.

#46 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 23:05

Цитата

Поэтому и спрашиваю, можно ли какой-нибудь предмет сдать на анализ ДНК, на котором дядя оставил свои следы. Чтобы он явился отцом-основателем рода Перелетовых. Других Перелетовых у нас нет в связи с жестокими репрессиями 1937 года.

Дело в том, что этот предмет должен быть сугубо интимный, к которому никто не имел доступ и не прикасался, т.к. контактирование человека с любым предметом оставляет на нём биологические следы (чешуйки эпидермиса, волосы, слюна, пот и прочие физиологические выделения), которые теоретически могут быть использованы для выявления ДНК. Вопрос - в их сохранности, т.к. всё вышеперечисленное со временем если не смывается или не стирается, то уж точно поглощается микроорганизмами без остатка. Кроме того, если к предмету имели доступ более одного человека, то крайне сложно что-либо там выделить, т.к. будет несколько генотипов всех, кто касался вещи. В этом случае не то чтобы сложно, а даже невозможно выделить, т.к. откуда исследователь будет знать, чью ДНК он изучает. Ведь сравнивать-то не с чем...

Примеры таких интимных предметов: мундштук, очки, личная расчёска...

Елена Дмитриевна права: дочь дяди никак не могла передать своему сыну Y-хромосому, т.к. это биологически невозможно. Женщина, как генетический объект, передаёт по наследству только X-половую хромосому и, соответственно, от отца, деда и прадеда она её также не получает.

#47 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 14:50

Прошу прощения за OFF

Цитата

А славянская письменность не выходит даже за рамки 9 века н.э., т.к. докирилловских свидетельств письменности населения на территории проживания ранних славян не сохранилось, если она вообще была.

Евгений, свидетельства о письменности до кириллицы и глаголицы есть - сохранились в Новгороде или еще где-то берестяные грамотки. Буквы очень похожи на скандинавские руны (от Аскольда или Рюрика, или еще раньше от купцов могли перенять?).

В Сказании черноризца Храбра "О письменах" говорится:
"Прежде славяне, когда были язычниками, не имели письмен, но [считали] и гадали с помощью черт и резов".

Н.М.Карамзин в "Истории государства Российского" пишет:
"Как бы то ни было, но Венеды, или Славяне языческие, обитавшие в странах Балтийских, знали употребление букв <...> надписи состоят в Рунах, заимствованных Венедами от Готфских народов".

#48 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 07:34

«Поэтому западные и восточные славяне как "этно-культурные сообщества" - это несколько разные понятия. Одни в массе католики, другие - православные. Язык заметно различается, есть и другие "этно-культурные" отличия. А в рамках ДНК-генеалогии - это одно и то же, один род, одна и та же метка в Y-хромосоме, одна и та же история миграций, один и тот же общий предок. Одна и та же предковая гаплогруппа, наконец».

Очень интересная статья Анатолия Клесова. Почитайте - http://www.lebed.com/2008/art5375.htm

#49 Clavis

Clavis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 08:18

Поскольку есть интерес к ценам, привожу цены FamilyTreeDNA для вступивших в проект  RussiaDNA (для участников проектов - цены ниже). Вступление в проект происходит одновременно с заказом теста вот тут: Join The "RussiaDNA" Group Project
Цены их конкурентов, московской компании GENTIS, тут: GENTIS: Прайс-лист от 20 сентября 2009 года

Только, пожалуйста, не поймите так, что я эти услуги рекламирую. Я только помогаю найти информацию.

Прикрепленный файл  Цены FamilyTreeDNA (1).jpg   80,61К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Цены FamilyTreeDNA (2).jpg   87,08К   10 Количество загрузок:

#50 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 07:58

24 июня в 18-30 в выставочном зале ГУК «ГЭЦКИ «Авангард» (метро "Домодедовская")
в рамках проведения генеалогической выставки «Обратись к истокам»
состоится собрание по теме: «Генетика и генеалогия, современные аспекты».
С докладом выступит специалист по геногенеалогии - Волков Владимир Геннадьевич, зав. экспозиционно-выставочным отделом музея истории Томска.

Вход свободный.

Кстати, по просьбам посетителей сама выставка еще продолжает работу...

#51 штиль

штиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 08:28

Уважаемые однофамильцы Розановы, а никто из вас не интересовался ДНК-генеалогическим тестированием?

В брошюре о нем написано - http://www.molgen.org/...,
и продолжение - http://www.molgen.org/... .

Это сайты лабораторий:
https://www.23andme.com/
https://www.familytreedna.com/...

Ваше мнение?

#52 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 09:38

Цитата

Уважаемые однофамильцы Розановы, а никто из вас не интересовался ДНК-генеалогическим тестированием?

На форуме никто из занимающихся Розановыми подобным тестированием не интересовался.
И не надо таким образом искусственно проталкивать свои рекламные и коммерческие интересы!


#53 штиль

штиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 12:44

Валерий Александрович, Ваше мнение уважаю, но! Лаборатории - как вы могли заметить, американские, и каждый интересующийся сам напрямую с ними контактирует. Это что касаемо меня лично и, как вы, заметили моего интереса.
Книжки - информативный стимул, заслуживающий внимания, так как у нас данный вопрос плохо освещен на русском, а они - как букварь. Из вышесказанного что-то не тянет на заработок и рекламу (это так, эмоции на навешенный вами ярлык).
А теперь - эмоции в сторону, и по делу. Я свои корни знаю достаточно плохо, но в этом направлении работаю. На форуме вижу достаточное количество однофамильцев, знающих историю своего рода; это очень интересно.
Есть несколько моментов. Не всегда получается выяснить степень родства, если мало информации сохранилось в воспоминаниях (времена были такие, что лучше все забыть было) и в архивах. Откуда пошел род Розановых, где они еще в мире присутствуют и какая степень родства между нами всеми? Может, так возможно подойти к началу рода. Быть может, благодаря этому исследованию можно будет ответить на эти и многие другие вопросы о роде Розановых. Я верю в науку!
В продолжение - я до конца в этом вопросе не разобрался. Кто с этим сталкивался, поделитесь информацией. Буду премного благодарен.

#54 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 14:18

Цитата

...Я до конца в этом вопросе не разобрался... Буду премного благодарен.

Так, пожалуйста, разберитесь сначала!
Автору и соавторам темы о Розановых это неинтересно.

И вообще не пояснили, какое отношение лично Вы имеете к Розановым, кроме декларации.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 02:02

Валерий Александрович, добрый вечер.

Цитата

...не пояснили, какое отношение лично Вы имеете к Розановым...

Форумчанин под ником "штиль" год назад писал о поиске корней своего рода Розановых в теме "Розановы, Измайловы...":

Просмотр сообщенияштиль (21 ноября 2009 - 05:01) писал:

Здравствуйте.
Моя фамилия Розанов. Мне говорил мой дед Андрей (родился в 1920 г.), что его отец с братьями учились в духовном учреждении: Михаил, Дмитрий, Александр, Георгий, Павел (это мой прадед, родился в 1890 г., репрессирован). У них была еще сестра Ольга.
Их родителей звали Мария Георгиевна и Алексей Петрович (служил в храмах в селе Возцы и в селе Горы, Коломенский уезд, Московская губерния).
(и далее).

04.04.2014 сообщения участника штиль выделены в отдельную тему.

#56 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:17

Уважаемый Валерий Александрович!

Хочу Вас попросить более тактично и менее безапелляционно вести диалог с другими участниками форума и не высказывать в ответе на чьи-либо вопросы мнения за всех и за каждого ("Автору и соавторам темы о Розановых это неинтересно") опять же в достаточно неуважительной форме.

Благодарю за понимание.

С уважением, Админ.

#57 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 14:26

По результатам анализа ДНК был показан фильм телеканалом "Культура" несколько лет назад:
Ступени цивилизации. "Настоящая Ева". 2 серии / The real Eva.
Год выпуска: 2001
Страна: Великобритания
Жанр: документальный
"Фильм рассказывает о потрясающем открытии ученых. Генетический анализ ДНК человека показал, что у всех нас была одна праматерь, условно названная учеными Евой. Она жила 150 тысяч лет назад в Восточной Африке, откуда ее потомство начало великое переселение по всему миру".

#58 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:11

Уважаемые коллеги! Готов помочь советом по использованию ДНК-анализа в генеалогии.
На настоящий момент сделана расшифровка генома по аутосомам по мне и моей маме. Отец моей мамы Павел Александрович Гурьянов - из Ярославля. Аутосомный тест позволяет достаточно точно определить степень родства в пределах 6 поколений.
Прошу отозваться всех, у кого есть Гурьяновы в родственниках.

И отельный вопрос к тем, кто из Ярославля и у кого сохранились старые телефонные книги того периода, когда личные телефоны и адреса ещё допускалось публиковать. После смерти деда связь с родственниками в Ярославле оказалась прерванной. А у него в Ярославле жил брат - Виктор Александрович Гурьянов. У которого в свою очередь был сын Александр. Александр Александрович Гурьянов (по рассказам моей мамы) работал поваром (во всяком случае, в тот период, когда она его знала).
Если в телефонных книгах сохранились какие-либо данные о них - прошу мне написать.

#59 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:55

Смотрите личные

#60 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 06:40

Просмотр сообщенияgurianov (13 ноября 2011 - 21:11) писал:

Готов помочь советом по использованию ДНК-анализа в генеалогии.

Пожалуйста, дайте ссылку, где можно посмотреть Ваши результаты гг Y-ДНК и мт-ДНК.

#61 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:05



ДНК-генеалогия - ключ к расовой истории.

Фильм рассказывает о генетических исследованиях крупного русского учёного Анатолия Алексеевича Клёсова.
А.А. Клёсов — профессор биохимии Гарвардского университета (Центр биохимии, биофизики и медицины Гарвардской медицинской школы).

#62 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 19:35

А.А. Клесов обращается в Родстве.ру к своим форумчанам:

http://www.rodstvo.ru/...

"Уважаемые коллеги,
Пора несколько расширить состав членов Академии. Предлагаю тем "кто хочет и может" написать статьи в Вестник, которые показывали бы уровень автора и квалификацию его для Академии. Это мог бы быть детальный анализ, например, системы новых снипов для гаплогруппы I, или R1b, или R1a, с иллюстрациями, показывающими положения этих снипов в Y-хромосоме. Это мог бы быть подобный анализ для снипов гаплогрупп А или В, или любой другой гаплогруппы. Это могли бы быть систематические рассмотрения гаплотипов любой гаплогруппы, что продвинуло бы наши знания. Это могли бы быть рассмотрения 111-маркерных гаплотипов с указанием, что принципиально нового это дало по сравнению, например, с 67-маркерными гаплотипами, дало ли это по сути новое разрешение и новые находки. Это могли бы быть реконструкции исторических событий с привлечением гаплогрупп и гаплотипов. Например, своей очереди давно ждут кельты с "прокельтами". Это могли бы быть лингвистические изыскания. В общем, что угодно, что расширит наши познания и грамотно выполнено".
Дерзайте, уважаемые форумчане ЯрИРО!

#63 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияЛюда (14 ноября 2011 - 06:40) писал:

Пожалуйста, дайте ссылку, где можно посмотреть Ваши результаты гг Y-ДНК и мт-ДНК.

Посмотреть их можно в RussiaDNA Project на Family Tree DNA. Тайны в этом особой нет - по Y-ДНК: Q1b1a, по митоДНК - J1c2. Но, к сожалению, ни одна из этих линий не связана с Ярославлем. Ярославские предки у меня по линии отца матери - соответственно и Y и мито у меня не ярославские :( Так как протестировать потомков ярославских прямых линий среди своих родственников пока не смог (так как пока их не нашел), то можно сравниваться только по аутосомным данным.
Если у Вас в предках есть Гурьяновы, то могли бы сравнить аутосомные данные на GEDMatch. Можем обменяться идентификаторами в ЛС и сравнить.

Кстати, кому это интересно, предлагаю ознакомиться с принципами геногеографического проекта "Южное Порубежье Русского государства", в котором я участвую в связи с наличием предков из Прибитюжья (Бобровская дворцовая волость, Воронежская область).
О проекте можно прочесть по ссылке. Если коротко то:
- создается отдельный проект на Family Tree DNA;
- в Google Documents создается таблица для сравнения данных, полученных в других лабораториях (23andMe, Гентис) - дополнительно. В эту же таблицу планируем вносить идентификаторы GEDMatch по тем, кто раскрыл для сравнения свои аутосомные данные.

#64 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 23:27

У меня Гурьяновых нет в родственниках. Вы унаследовали от своего отца племя предков угров или тюрко-хазар?
Мои сыновья - Y-ДНК N1b1c-южно-балтийское племя "из Пруса мужа честна Льва" старинного дворянского рода Козловых.
Мои кинешемские старинные предки Перелетовы не знают гаплогруппу своего рода. Род пресекся, кого - я знаю, а других из родных найти не могу. Уговорила одного Перелетова из Кинешмы сдать анализ, он оказался Y-ДНК I1 - род древних скандинавов.  
А я по мт-ДНК Y1 - из женского племени айну. А вот мужчины айну изначально были европеоидами и предположительно имели гаплогруппу R1a-арии или  R1b-эрбин, и жили они в окружении желтой расы, и у них произошла замена этой гаплогруппы на Y-ДНК D, а европеоидность сохранили за счет своих женщин. Вот такая интересная история жизни народа, жившего изолированно.

#65 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 07:24

Цитата

Вы унаследовали от своего отца племя предков угров или тюрко-хазар?

Скорее всего это линия потомков тюрко-хазар. Хотя угры и тюрки достаточно часто пересекались и смешивались между собой. Совпадений по Y-ДНК достаточно много, и они разнообразны: татары из Кадома (Рязанская область), евреи, казах, турки, даже есть несколько индийцев. Расчетный возраст гаплогруппы Q1b показывает ее возникновение не ранее 2,5 тыс. лет назад.

#66 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 09:05

Скажите, ДНК-генеалогия открыла нам удивительные истории жизни непосредственно наших предков, которых можно уже найти в архивах, археологии и вокруг нас благодаря ДНК-генеалогии и увидеть воочию, что мы родственники между собой, и нас миллионы!
Я не понимаю, почему многим неинтересна его собственная ДНК-генеалогия.

#67 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 17:23

Цитата

Я не понимаю, почему многим неинтересна его собственная ДНК-генеалогия.

Потому что:

1. ДНК-анализ дорог (если уж делать анализ - то по максимально широкому спектру), и 200-600 баксов для большинства жителей нашей страны - это хорошие деньги, которыми так вот, с барского плеча, не посорить (например, средняя заработная плата по ставке у врачей и учителей - как раз около 200 долларов).

2. ДНК-анализ условно неточен: ошибка может произойти на этапе забора материала (кто уверен, что у него за щекой - только его биологический материал?), на этапе транспортировки (порча материала), на этапе собственно диагностики.

На этапе диагностики вообще может произойти всё, что угодно: могут сделать ошибку техники; они же могут загрязнить материал; они же могут просто-напросто подделать результат (причин можно придумать море). Ведь кто проверял адекватность их работы? А чтоб её проверить, нужно либо отправить повторно свои же биоматериалы под ложными паспортными данными, либо биоматериалы своего родственника, а это уже увеличивает стоимость исследования вдвое.

3. Не забывайте о такой важной вещи как этика семейных отношений. Вы можете себе представить, что может произойти в сознании человека, узнай или даже просто заподозри, что он - не сын своих родителей, или отца, или ещё что-то? Много ли детдомовцев знают о свой реальной истории? А таких детей, в том числе и уже повзрослевших, в нашем обществе - миллионы. И не забывайте о супружеской неверности, которая случается в нашей жизни. Уверен, что в роду практически каждого из нас по той или иной ветви в том или ином поколении да имелся факт неверности: и чем глубже мы выстраиваем поколения, тем больше вероятность, что они вовсе и не наши предки. И Ваши Перелетовы с генетических позиций, с большой долей вероятности, не все являются Перелетовыми. Все мы - люди. А ведь это может оказаться страшным ударом для кого-то, разрушить семью, разрушить отношения с родителями, мужа и жены и т.д. и т.д. И если рассматривать ДНК-генеалогию с этих позиций, то она становится похожа на подглядывание в замочную скважину, копание в грязном белье, неосознанный поиск компромата на своих предков или даже родителей. А ведь для кого-то все это очень актуально. Стоят ли наши чувства и чувства наших родителей того, что Вы узнаете, что какая-то там хромосома живёт уже плюс-минус 2,5-10 тысячи лет и вышла, плюс-минус, то ли из Азии, то ли из Европы? Как Вам такой аргумент?

4. Генеалогия - всего лишь хобби, и никто не обязать заниматься своей родословной. А тем более ДНК-исследованиями.

#68 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 17:41

В ДНК-генеалогии непонятно:
- Где берётся материал для образцов ДНК, с которым будут сравнивать ДНК современника, например, моё?
- Сколько всего типов ДНК известно сейчас науке и насколько это полный набор от возможного в мире (%)?

#69 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 18:36

100 долларов - и море впечатлений! У меня генеалогия - не хобби, а потребность в знании своей родословной. Я так долго пребывала "иваном, не помнящим своего родства", что до сих пор не могу успокоиться. У меня, пенсионерки и неработающей, лишних денег нет, но докопаться до родства денег не пожалела.
А все остальное о ДНК-генеалогии не мне судить, а ученым. Они двигают прогресс, и им никогда не верили, но приходило время, и мы принимали их изобретения как должное. Так будет и с ДНК-генеалогией. Я не сомневаюсь.

#70 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 18:42

Вы задали вопрос - я ответил. Вы спросили, "почему многим неинтересна его собственная ДНК-генеалогия". При чём тут Вы? Мне кажется, что на генеалогическом сайте не имеет смысла доказывать то, о чём Вы написали в последнем сообщении. А что говорить про учёных, то Вы просто не представляете, сколько их якобы открытий и псевдоизобретений со временем рассыпались и были забыты. Гораздо больше того, что оказалось востребованным. Я это говорю как врач. А ДНК-генеалогия обречена топтаться на месте, т.к.:
- ничего исследовать, кроме рассеянных на сегодня по миру живущих носителей ДНК, ей не остаётся;
- процессы глобализации и неудержимой миграции когда-нибудь вовсе сотрут гаплогруппы, окончательно всех запутав;
- никаких, кроме уже сделанных, выводов о пути расселения человечества и этапах появления гаплогрупп (и всё это только в теории) сделать не представляется возможности за отсутствием материалов для сравнения, т.к. ДНК очень нестабильна и, как абсолютно любое органическое соединение, стремительно разрушается в останках.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования