Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 17:02

Скульские – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Словарь "Слова о полку Игореве" сообщает:
"СКУЛЬСКИЙ А. В. (биографические данные не установлены) - сотрудник "Ведомостей Ярославского земства".  
В 1876 г. опубликовал в Ярославле переложение "Слова..." в виде фольклорного речитатива отдельной книжечкой в 35 страниц.

Хотелось бы восполнить "белое пятно". Неизвестны даже полностью имя-отчество!
Может, кто встречал эту фамилию в архивных и литературных документах в ходе своих ген. исследований?

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 21:43

http://feb-web.ru/...
http://lit-dict.narod.ru/...

Действительно, никаких подробностей...

Книгу
Скульский А. Слово о полку Игореве. Переложение в стихах с историческими примечаниями. Ярославль. 1876г. 28с. + 7с. Издательский мягкий переплет, увеличенный формат.
можно купить здесь: http://www.alib.ru/... за 7500 рублей,
или здесь: http://1093176.ru/... за 5000 рублей.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 20:30

Просмотр сообщенияВладимир (23 марта 2008 - 17:02) писал:

Хотелось бы восполнить "белое пятно". Неизвестны даже полностью имя-отчество!

Аркадий Васильевич.

Просмотр сообщенияВладимир (23 марта 2008 - 17:02) писал:

Может, кто встречал эту фамилию в архивных и литературных документах в ходе своих исследований?

Встречала. :smile-69:
Есть у меня ксерокопия книги А.В. Скульского "Исторический очерк столетнего существования Дома призрения ближнего в Ярославле. 21 апреля 1786–1886" - Ярославль, 1886. Делала в отделе краеведения Ярославской научной библиотеки лет уж... пять назад.

Прикрепленный файл  Исторический очерк.jpg   48,38К   45 Количество загрузок:

В 1870 г. женское отделение Дома призрения было преобразовано в Екатерининскую женскую гимназию. (Интересовалась гимназией я потому, что прабабушка её окончила.) В книге есть список по гимназии: попечительница, пед. совет, преподаватели. Человек 50. Размещу попозже в теме "Женские гимназии".

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 21:01

Продолжаем раскручивать нить:

"Прапрадед Елены Евгеньевны дворянин Аркадий Васильевич Скульский - участник Альминского сражения, 150-летие которого отмечали во всем мире в сентябре 2004 года. Он был мировым посредником 1-го призыва (в 1861 г.), председателем Любимской, а затем Ярославской земской управы, содействовал строительству каменных больниц в Любиме и Ярославле, организации школ, прокладке новых дорог. В Ярославле его усилиями была построена новая земская больница, глазная лечебница, дом для умалишенных, которые сохранились и в наши дни".

http://www.press-rel...55c/view_print/

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 21:08

Женя, здорово! :smile-24:
Действительно, как пошло раскручиваться-то!

#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 06:07

Даша! Евгений! Спасибо!!!

Нашел в областной библиотеке некролог на Аркадия Васильевича в Адрес-календаре за 1887 год и 3 страницы машинописных биографических воспоминаний его внука - В.Д. Скульского (правда, без инфо - а кто он сам).
Интересная жизнь и судьба! В сражении при Альме он был тяжело ранен и попал в плен, 1,5 года жил как пленный в Париже (доброе отношение) и Лондоне (плохое обращение), а официально его посчитали убитым и занесли его имя на обелиск в честь павших в этом сражении... По возвращении в Россию в 1856 году специальным Указом Императора был вновь зачислен в свой полк! Овдовел через несколько лет и женился второй раз (как и его отец)...
В воспоминаниях внука порядка 20 персон с датами - вполне можно составлять родословную!
Похоронен на Леонтьевском кладбище - надо бы поискать надгробие...
Кстати, словарь не точен: он был не просто "сотрудником" и не "Ведомостей Земства", а редактором "Вестника Земства", а зам. редактора был Л.Н. Трефолев...
Один экземпляр изданной им книги поэтического переложения "Слова..." до 1941 года хранился у внука, но в блокаду пропал...

Андрей, спасибо, я видел эту инфо, хотелось бы, но пенсия маловата....

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 15:52

Цитата

Похоронен на Леонтьевском кладбище - надо бы поискать надгробие...

Да, интересно узнать, сохранилось ли.

Из справочника "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище" (Ярославль, 2005):
"Скульский Аркадий Васильевич (22.07.1832–3.10.1887) - потомственный дворянин; председатель съезда мировых судей Любимского уезда Ярославской губернии, председатель Любимской уездной земской управы, мировой посредник".*
* Раздел "Мемориальный комплекс захоронений XIX - начала ХХ веков. Персоналии" составлен Н.В. Обнорской при участии В.П. Алексеева, Н.С. Землянской, Е.В. Кирсанова.

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 16:40

Даша, спасибо за цитату из книги, но у меня почему-то дата (по разным источникам) его рождения - 22.06.1831.
И почему-то в книге перечислены его "мелкие" должности, но "забыта" основная - "в течение пяти трехлетий (1872-1887) избирался председателем Ярославского губернского Земства" и был редактором "Вестника Ярославского Земства"...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 17:07

Владимир, не знаю.
Раздел "Персоналии" составлен Н.В. Обнорской. Можно при случае у неё спросить, из каких источников сведения.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 23:50

Если Даша привела цитату из "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище", то значит, надгробие сохранилось.
Возможно, там же и фотография есть, т.к. некоторые старые захоронения были сняты для справочника.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 00:02

Женя, у меня есть этот справочник. Фотографии захоронения нет.
Так что сохранилось ли?

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 00:36

А почему же нет? Справочник составлялся на основании описи современного состояния кладбища.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 01:26

Женя, из предисловия:

. . ."Эта часть справочника включает в себя список всех выявленных на данный момент дореволюционных захоронений Леонтьевского некрополя, около 350 человек, относящихся более чем к полутора сотням семей. Список содержит несколько персон, скончавшихся в первые годы советской власти, так как их деятельность была связана, в основном, с дореволюционным временем.
. . .Информация о персоналиях, включённая в справочник, представляет собой как надписи на памятниках, так и данные, выявленные в результате архивных изысканий...
. . .Н.В. Обнорская".

Видишь, около 350 человек в списке. А фотографий - 63 насчитала. :(

#14 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 07:16

Нддааа... Жаль... Значит, запись про Скульского - "данные, выявленные в результате архивных изысканий"...
Раз уж специалисты не нашли - нам вряд ли найти... Да и давно это было.
Хотя вроде и дети, и внуки у него были, но, видимо, разъехались "по странам и весям"... Не сохранили!

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 13:54

Цитата

Раз уж специалисты не нашли - нам вряд ли найти...

Недавно была на Леонтьевском, фотографировала захоронения моих. (К одним так и не пробралась: сплошной лабиринт из новых оград.)
Пра...дед моей знакомой (живёт она в Москве), купец N, был гласным Ярославской думы. Она сама недавно узнала о нём из архивов. Буквально сразу вижу его захоронение (недалеко от Вахромеевых). Надгробие в хорошем состоянии, могила ухожена. Фотографирую, шлю ей.
Она изумлена: не знала, в каком городе и похоронен. Потомки давно в других городах жили. Хотят ездить ухаживать за могилой, хотя люди в возрасте, проблемы со здоровьем...

Я к справочнику - её предка нет. Ни в списке, ни фотографии надгробия. Думали с ней: как же?! :image028:
На наш вопрос один из авторов справочника ответил (дословно): "Памятники переписывали студенты. Напропускали - уйму". :(

Но захоронение А.В. Скульского, наверное, не сохранилось. Уж было бы в книге!

#16 Vladhohlov

Vladhohlov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 10:03

Отрывок из родословной Скульских:

1. Василий Николаевич Скульский, р. 1 февраля 1796 г.
Артиллерии штабс-капитан.
Жена 1-я с 31 июля 1821 г. Вера Николаевна Зубова.
Жена 2-я с 16 сентября 1829 г. Клавдия Петровна Нелидова,
дочь подполковника Петра Ивановича Нелидова.

2/1 Надежда Васильевна, р. 25 апреля 1822 г.
3/1 Николай Васильевич, р. 14 ноября 1823 г.
  Подпоручик. В Даниловском уезде за ним сельцо Мичкулово.
  Жена 1-я Евгения Ефимовна N.
  Жена 2-я Пелагея Афанасьевна Ушакова, р. в 1834 г., ум. 8 января 1902 г.,
  погребена в Москве, на Семёновском кладбище.
4/1 Виктор Васильевич, р. 7 июля 1830 г. (от 2-й ж.)
5/1 Аркадий Васильевич, р. 22 июля 1831 г., ум. 3 октября 1887 г.,
  погребен на Леонтьевском кладбище в Ярославле.
  Жена Анна Николаевна Черевина, р. 13 января 1847 г., ум. в 1918 г.

6/3 Василий Николаевич, р. 22 февраля 1856 г.
  Жена Александра Арсеньевна N.
7/3 Мария Николаевна, р. 1 апреля 1869 г.

8/5 Сергей Аркадьевич, р. 12 августа 1861 г.
  Был женат, но детей нет.
9/5 Николай Аркадьевич, р. 22 ноября 1862 г., ум. в 1916 г.
  Был женат, но детей нет.
10/5 Клавдия Аркадьевна, р. 24 октября 1865 г., ум. 13 февраля 1937 г.
Учительница. Девица.
11/5 Дмитрий Аркадьевич, р. 4 сентября 1875 г., ум. 5 февраля 1943 г.
   Член 1-й Государственной Думы.
   Жена Мария Петровна Куломзина, р. в 1877 г., ум. 18 июля 1935 г.

Ну, для начала, наверное, и хватит.

#17 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 15:52

Владимир Хохлов, большое спасибо!

Вы сами - из одной из этих ветвей или по каким-то другим соображениям занимаетесь Скульскими?

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 15:57

Владимир Павлович и на "ВГД" мне очень помог по одной из фамилий. :image019:
Благодаря ему сдвинулось с мёртвой точки.

#19 Vladhohlov

Vladhohlov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 03:40

1) К Скульским я никакого родственного отношения не имею. Просто много лет занимаюсь разными родословными (собираю, изучаю и, иногда, и сам составляю).

2) Аркадий Васильевич Скульский (1831-1887) действительно был женат дважды. Но кто его 1-я жена, - не знаю. Однако есть такое предположение:  в «Русском провинциальном некрополе» Том 1. М., 1914. – С.800 упомянуты Скульские, похороненные на Леонтьевском кладбище: Геннадий Васильевич, р.8 января 1857 г., ум. 31 мая 1895 г. (из этого же рода), Аркадий Васильевич, р. 22 июля 1831 г., ум. 3 октября 1887 г. (герой поиска) и Скульская Надежда Львовна, р. 22 августа 1839 г., ум. 9 ноября 1863 г. Так вот, мое предположение, а не Надежда ли Львовна первая жена Аркадия? Очень даже подходит. Первые два сына Аркадия, Сергей и Николай от 1-й жены, затем жена умирает в ноябре 1863 г. и Аркадий женится 2-й раз скажем в 1864 г. или в начале 1865 г. и появляется Клавдия Аркадьевна, р. 24 октября 1865 года. Однако, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, надо бы заглянуть в метрические книги по Ярославлю за 1864-1865 гг. Тем, кто живет в Ярославле, тому и карты (то бишь метрические книги) в руки!

3) А вот чуть-чуть продолжение:
1. Дмитрий Аркадьевич, р. 4 сентября 1875 г., ум. 5 февраля 1943 г.
Член 1-й Государственной Думы.
Жена 2-я Мария Петровна Куломзина, р. в 1877 г., ум. 18 июля 1935 г.
Дочь штабс-капитана Петра Николаевича Куломзина, р. в 1829 г. и его жены
Марии Васильевны, урожд. Исаковой.

2/1 Владимир Дмитриевич, р. 14 апреля 1908 г., ум. 31 марта 1993 г.
  Геолог-алмазник.
  Жена 1-я Нина Александровна Иванова, р. в 1918 г.
  Геолог (от нее один сын)
  Жена 2-я Вера Васильевна Румянцева, р. 7 января 1916 г. От нее двое детей.
  [Вера Васильевна - родная бабушка Елены Евгеньевны Румянцевой,
  р. 7 октября 1966 г., доктора экономических наук.]

3/1 Татьяна Дмитриевна, р. 12 февраля 1910 г., ум. 20 июня 1990 г.
  Муж Н.И.Махов. Дети были, но все поумирали в детстве.

#20 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 06:52

Владимир, еще раз большое спасибо!
Посмотреть метрические книги 1864-65 гг. по Ярославлю, конечно, можно, но найти нужные записи вряд ли возможно, во-первых, потому что церквей было много, около 40 только приходских церквей, а в какой из них искать эти записи - неизвестно, а во-вторых - до 1870-х годов метрических книг сохранилось очень мало.

В областной библиотеке есть по Скульскому "Воспоминания" В.Д.Скульского - три машинописных листа, очень емкие по генеалогической инфо, но это воспоминания, т.е. хотя и документ, но не первоисточник. Эти воспоминания во многом и в основном совпадают с Вашими данными, чуть подробнее освещены некоторые моменты. Так, упоминается, что Виктор Васильевич умер в детстве, также упоминается умершая в детстве Валентина Аркадьевна (упоминается перед Клавдией, что вызывает сомнения). Упоминается, что родовым поместьем Василия Дмитриевича была усадьба Дворянкино в 5 км от Любима, её унаследовал Николай Васильевич, а родовым поместьем подполковника Петра Ивановича Нелидова была усадьба Колышево, в 2 км от Любима, ныне, по-видимому, вошла в черту города Любима.

Что Вы можете сказать по разночтениям даты рождения Аркадия Васильевича? Одни источники дают 30.6.1831, у Вас 22.7.1831, Леонтьевский некрополь - 22.7.1832?

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 10:50

В книге С.С. Кошелева "Храмы Романова-Борисоглебска" (М.: Романов-Борисоглебск, 2006) есть сведения о том, что:

в 1870 и 1881 гг. "надворный советник Николай Андреевич Скульский" сделал пожертвования на Преображенскую – Казанскую церковь (с. 55);
в 1871 г. "надворный советник Скульский" сделал пожертвование в Спасскую церковь "на вечное поминовение раба Божия Игнатия с условием отправления заупокойной Литургии еженедельно по вторникам" (с. 65).
Видимо, речь об одном и том же Скульском.

Интересно, принадлежит ли к этому роду или нет...

#22 Vladhohlov

Vladhohlov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 14:39

Владимир, извините, не знаю Вашего отчества.

1) А почему бы все-таки не заглянуть в метрические книги? Конечно, и церквей было много, и книг сохранилось мало, но "Господин Случай" иногда и помогает!
2) Вы пишете, что генеалогическая инфо у Владимира Дмитриевича Скульского и у меня совпадает. Так мы же черпали ее из одного источника - опубликованной И.Н. Ельчаниновым родословной Скульских. Да кроме того, дочь В.Д. Людмила Владимировна много работала в архивах Костромы и Ярославля, а я в свое время был с ней в переписке.
3) То, что Виктор Васильевич умер в детстве, у меня не было. Тотчас же занесу в родословную.
4) А вот Валентина Аркадьевна (ум. в возрасте 1,5 лет) никак не могла родиться раньше Клавдии.
5) В приложении к газете "Золотое кольцо" - "Уединенный пошехонец"  за 12 декабря 1996 г. опубликован видимо отрывок из воспоминаний В.Д. Скульского под названием "Колычево". Там и три фотографии есть.
6) Про разночтение даты рождения Аркадия Васильевича ничего определенного сказать не могу. Дата 22 июля 1831 г. взята мною из ельчаниновской родословной Скульских, в "Русском провинциальном некрополе" напечатана дата 22 июля 1832 г. (эта дата, видимо, и перешла в Леонтьевский некрополь в результате "архивных" изысканий), а вот откуда взялась дата 30 июня 1831 г. - понятия не имею!


Дарья, в родословной Скульских есть Николай Андреевич, но про него ничего там не говорится, нет ни дат жизни, ни чина, ни звания, ни биографических данных. Вот что только можно извлечь:

1. Андрей Алексеевич Скульский, р. в 1793 г.
На службе был с 14 марта 1806 г. по 15 января 1821 г. Подполковник.
Жена Парасковья Ивановна Скорокова, дочь капитана 2-го ранга Ивана N. Скорокова и его жены Дарьи Гавриловны, урожд. Гречаниновой. За ней (т.е. за Прасковьей) сельцо Спасское и деревни Терино и Романцово Романовского уезда.

2/1 Николай Андреевич.
  Никаких данных нет.
3/1 Александра Андреевна, р. 1 января 1822 г.
4/1 Елизавета Андреевна, р. 7 декабря 1825 г.

#23 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 21:10

Просмотр сообщенияВладимир (23 марта 2008 - 17:02) писал:

Может, кто встречал эту фамилию в архивных и литературных документах в ходе своих исследований?

Есть информация о Скульском Дмитрии Аркадьевиче (служил в Кашинском окружном суде).
Фотографию опубликовал в "Кашинском генеалогическом сборнике" Жуков Валерий Николаевич.

* * *
Просматривала материалы тверского архива и хочу Вам сообщить следующее:

Скульский Дмитрий Аркадьевич - юрист, член I Государственной Думы.
ГАТО. Ф.Р.-570. Оп.2. Дд. 901-904. Мемуары о служебной деятельности в Московской судебной палате, Кашинском и Ярославском окружных судах. 1897-1906 гг.

Я бываю в тверском архиве.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 23:08

ГАЯО. Ф. 73. Оп. 4. Д. 722. О кражах, произведённых в Любимской вотчине помещицы Скульской. 20.09-11.10.1828. (5 л.)

* * *
Из "Спутника-путеводителя по Северному краю и Верхнему Поволжью" (СПб, 1912. С. 333, 338):

г. Ярославль.

"Врачи...
Скульская Мария Петровна (глазные болезни) - Казанская, д. Синклер. От 4 - 6...

Присяжные поверенные...
Скульский Д.А. - Казанский бульвар, д. Синклер".

* * *
"Председатели Ярославской губернской земской управы...
Скульский Аркадий Васильевич, штабс-капитан. 1868 - октябрь 1887 гг...

Депутаты Государственной думы от Ярославской губернии...
I Государственная дума...
Скульский Д.А., судебный следователь..."

Ярославский край. ХХ век. Кто есть кто? / Ист.-библиогр. справ. – Ярославль: ДМК Пресс, 2008.

#25 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 23:09

Сегодня держала большое дело Департамента Герольдии Скульских.
Видела метрику Аркадия Васильевича. Он действительно родился 22 июля, крещен 25 июля. Но могу и подробнее переписать ее.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 16:43

Дмитрий Аркадьевич

СКУЛЬСКИЙ

(04.09.1875—03.02.1943)


Прикрепленный файл  Скульский (1).jpg   25,6К   56 Количество загрузок:


О Дмитрии Аркадьевиче:

Изображение ИзображениеПрикрепленный файл  Скульский (2).jpg   161,4К   58 Количество загрузок:
Ярославский край в ХХ веке. Кто есть кто? / Ист.-библиогр. справ. – Ярославль: ДМК Пресс, 2008. Т. 2: Политика. С. 77.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 00:58

Не знаю, корректно ли размещать... Но может, кому пригодится? Если что, удалю.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 570. Метрические книги Александро-Невской церкви г. Ярославля. 1918 г.
Л. 75 об. – 76.
Апрель.
23-го умер, 26-го погребён "потомственный дворянин Николай Аркадьевич Скульский, 56 лет".
"От слабоумия и помешательства". :(

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 20:33

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 316. Метрические книги церкви Симеона Столпника г. Ярославля. 1851–1895 гг.  
(Дело оцифровано.)

1854 г.
Л. 36 об. – 37.
Январь.
Запись № 3.
31-е.
"Жених любимский помещик ротмистр и кавалер Василий Петров Скульский, холостой, первым браком, православного вероисповедания. 38.
Невеста девица Клавдия Львовна Петрова, первым браком, православного вероисповедания [возраст зашит в переплёт]."
Поручители:
"По женихе: любимские помещики подпоручики Леонид Васильев Скульский и [Михаил?] [отчество - ?] Скульский.
По невесте: поручики Александр Алексеев и Николай Алексеев Соболевы".
(Неважный почерк, угасающий текст; попытаюсь разобрать имя-отчество позже.)

1856 г.
Л. 57 об. – 58.
Декабрь.
Запись № 8 (муж.).
23-го умер, 26-го погребён "любимский помещик Василий Петров Скульский, 40, от простуды.
На Леонтьевском кладбище".

1857 г.
Л. 58 об. – 59.
Январь.
Запись № 1 (муж.).
6-го рождён, 15-го крещён Геннадий "после умершего любимского помещика Василья Петрова Скульского и законной жены его Клавдии Львовой, оставшейся беременною, православного вероисповедания".
Восприемники: "надворный советник и кавалер Алекс... ["Алексей" или "Александр"] Семёнов То.......... ["Топоров"? "Топорков"? "Токарев"?] и девица из дворян Надежда Львова Петрова".
Окончания имени и фамилии - к сожалению, в переплёте. :(

1860 г.
Л. 97 об. – 98.
В месяце сомнение, разберусь позже.
Запись № 7.
30-е.
"Жених отставной штабс-капитан Первого гренадерского стрелкового баталиона Аркадий Васильев Скульский, православного вероисповедания, холостой, первым браком. 29.
Невеста девица Надежда Львова, дочь умершего коллежского асессора Льва Семёнова Петрова, православного вероисповедания, первым браком. 21".
Поручители:
"По женихе: поручик Леонид Васильев Скульский и капитан Карл Фёдоров фон Куц.
По невесте: надворный советник Николай Васильев Г.......ов [фамилия не разобрана]".

-----
Далее книгу не смотрела. Уверена, будут ещё Скульские.

#29 Vladhohlov

Vladhohlov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 11:59

Уважаемая Дарья, большое спасибо за выписки по Скульским!

Вот пара заметок, может, пригодятся:
1) У Василия Петровича Скульского и его жены Клавдии Львовны Геннадий был 2-й ребенок, а первой была Александра, р. 2 декабря 1855 г. Ежели найти и  посмотреть ее запись о рождении и крещении и восприемников, может быть, они те же, что и у Геннадия?
2) Клавдия Львовна после смерти мужа Василия Скульского вышла замуж за врача Николая Васильевича Голосова, р. 28 ноября 1827 г. Может, этот Голосов и есть поручитель по невесте при бракосочетании Аркадия Васильевича Скульского и Надежды Львовны Петровой?
3) Получается, что две сестры Петровы вышли замуж за разных Скульских, но из одного рода. Весьма любопытно!

Еще раз большущее спасибо за выписки!

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 21:13

Уважаемый Владимир, рада, что пригодится.

Теперь - важное.

Цитата

...была Александра, р. 2 декабря 1855 г.

Почти уверена: Вы правы!
У меня уж своя система пометок выработана, и упорно гложет мысль про упущенное «1855: л. 40 об.–41 - "С"». Думаю, пометила про Скульских. В страшной гонке "продвигалась" по моим и другим форумским фамилиям (1,5 дня, а фамилий валом). К этому листу (дело оцифровано - а значит, к файлу с этими листами) вернуться не успела. :(

Цитата

Ежели найти и посмотреть ее запись о рождении и крещении и восприемников, может быть, они те же, что и у Геннадия?

Дело дожидается в компьютере, весной завершу.

Цитата

Клавдия Львовна... вышла замуж за врача Николая Васильевича Голосова...

Знаете... да! Почерк местами трудный. Текст угасает, порой не спасало и увеличение масштаба. Смотрю свежим взглядом на перерисованную карандашом нечёткую фамилию - ей-богу, "Голосов"! Правьте смело. Изображение

Цитата

Получается, что две сестры Петровы вышли замуж за разных Скульских, но из одного рода. Весьма любопытно!

Да-да! Тоже обратила внимание. Петровы - Клавдия Львовна и Надежда Львовна.

-----
Ну ждём весны.

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 13:06

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Перепись населения, г.Ярославль, 1897 г.
Д.1260.

"Скульский Петр Васильев, кучер, 49 л., женат, из бывших владельческих крестьян, род. с.Спасское Богородской волости Романовского уезда".

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 16:33

Оцифрованные дела, где есть Скульские, посмотреть в ГАЯО не смогла: за две недели уже не было записи на компьютер. На апрель на компьютер записывать не будут (планируют проводить какую-то "чистку"). Так что - откладывается не знаю, на когда. Как смогу. :smile-53:

Немножко встретилось:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Л. 328 об. – 329.
Духовская церковь.
У кого-то поручитель - "студент Московского Императорского университета Пётр Николаев Скульский".
Остальные фамилии чужие.

#33 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:52

Дарья!

Скульская Людмила есть в Москве. Но, телефон её утрачен, по электронке она что-то не отвечает.
У неё здесь и родственники в Ярославле, Троицкие.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 15:08

Олег Всеволодович, спасибо, но Скульскими не занимаюсь. Ничто с этой фамилией не связывает. Выписывала в архиве всё, что встречала, потому как шло обсуждение на форуме и жалко было упускать. Не знаем ведь, кому и когда пригодится... Род интересный, известный, пусть материал будет. А если есть потомки - есть шанс, что заглянут и сюда.

#35 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 09:25

Скульская Людмила Владимировна на Балу РДС была 30-го января.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования