Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 17:34

Александр Семенович Кошлаков и его дети - крестьяне села Крест (Крестобогодское) Ярославского уезда.
Владелец двух домов: 1) Даниловская ул., 12 (по описи 1912-1914 гг.); 2) Духовская ул., 86 (по переписи населения 1917 г.). Имел "экипажное заведение". Церковный староста церкви Святого Власия (расшифровать запись в книжке помогла мне Дарья), член Общества хоругвеносцев, имел пять медалей "За усердие" (в определении статуса медалей и направления поисков помог г-н Пенкин). Более подробно - в моей теме на форуме. Крестными детей Александра Семеновича являются представители семьи Лобановых, а моими ближайшими родственниками - потомки семьи Кнопф.

В "Памятной книжке" семьи Кошлаковых-Крестовских упоминается фамилия Соболевы:
1. за 1893 г. июня 6 дня - Екатерина Матвеевна Соболева.
2. за 1895 г. мая 25 дня - Екатерина Матвеевна Соболева.
3. за 1897 г. марта 14 дня - Сергей Федотович Соболев.
Были крестными детей Александра Семеновича Кошлакова (Кошлакова-Крестовского).

Возможно предположить родство (дружбу) между Соболевыми и Кошлаковыми.
Нет ли у кого-либо фото из семьи Соболевых периода 1870-1917 гг.? На моих семейных фото есть несколько человек, не известных мне.

Владимир Кошлаков-Крестовский.

#2 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 21:08

Здравствуйте!
Я только что зарегистрировалась и ещё не очень разобралась что и как, поэтому прошу простить за возможные ошибки.

Посоветуйте, с чего начать поиски любой информации о моем прадеде.
Известно: Соболев Лавр Дмитриевич, родился в 1880 г., умер 11 июн(л)я 1927 г. Похоронен в г. Данилове. После войны жене могилу найти не удалось.
Женат был на Меньшиковой Марии Александровне, проживал в Рыбинске и Данилове.
Было 4 сына и одна дочь. Трое погибли на войне, двое вернулись и умерли недавно.
У родственников удалось выяснить только, что был он "начальником почты". Сохранилась одна дореволюционная фотография из Рыбинска.
Можно ли по этим данным выяснить что-то ещё? В какие архивы обращаться и как делать запрос?

Спасибо.

Прикрепленный файл  Соболевы.jpg   73,9К   25 Количество загрузок:

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 22:04

Наталья, пока Вам - "для начала" (что успеваю).

Цитата

Было 4 сына и одна дочь. Трое погибли на войне...

Не смотрели сайт ОБД "Мемориал"? Введите в строку поиска "Соболев Лаврович". Есть Аркадий, Борис, Василий, Геннадий из Ярославской области. Наверняка кто-то из них - Ваш. Надо просмотреть каждый документ. Будет информация в родословное древо, и уже немаленькая.
Удачи!

#4 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 13:48

Спасибо за ответы, большое!

Дарья, на ОБД была. Вся информация о детях Лавровичах есть. Борис Лаврович - мой дед, он погиб на войне, также как Геннадий и Аркадий. Василий - не наш. Владимир и Валентина с войны вернулись, но уже, к сожалению, умерли.
Теперь хочу узнать про самого Лавра и вообще реально ли выяснить что-то по моим скудным данным.

Ещё раз спасибо!

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 16:13

Просмотр сообщенияНаталья (11 декабря 2008 - 21:08) писал:

...Соболев Лавр Дмитриевич, родился в 1880 г., умер 11 июн(л)я 1927 г. Похоронен в г. Данилове...
Женат был на Меньшиковой Марии Александровне, проживал в Рыбинске и Данилове...
...был он "начальником почты"...
Можно ли по этим данным выяснить что-то ещё?..

Наталья, а родился где? Найти бы запись о рождении. Если в Рыбинске - просмотреть метрические книги всех церквей города за 1880 г. (их было девять) или заказывать справкой (услуга платная). Это Рыбинский филиал ГАЯО. Если в Данилове - вести такой же поиск в ГАЯО.
Примерный год брака не знаете? Можно и это поискать. Но если плюс-минус 3-5 лет - конечно, поиск удлиняется.

#6 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 22:20

Цитата

...а родился где? Найти бы запись о рождении.

Даша,
Лавр Соболев родился на 99% в Рыбинске, там и по слухам было много родни (возможно, со стороны Меньшиковых).
Первый их сын Борис родился в 1905 году в Рыбинске, все следующие дети - в Данилове, в 1915 уже точно жили в Данилове. По рождению сына можно только предположить, что брак состоялся где-то в 1903-1905 (если, конечно, это был первый сын).
Фото сделано в ателье Пийра, но год не указан.
Еще есть адрес проживания в Данилове, дата и причина смерти и место выдачи свидетельства о смерти. Это всё.
А для справки из метрических книг Рыбинска надо им туда письмо написать?
Хорошо бы, конечно, самой поехать, но в ближайшее время не получится, а хочется действий, поэтому на платные услуги я готова.

Можно ли выудить что-то из фотографии (мундир) или по профессии поискать? Есть ли какие-нибудь архивы ведомственные, "почтовые", например?

Спасибо.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 22:44

Цитата

Лавр Соболев родился на 99% в Рыбинске...
Первый их сын Борис родился в 1905 году в Рыбинске...

Тогда отлично.

Цитата

А для справки из метрических книг Рыбинска надо им туда письмо написать?

Запрос:

"Директору
Рыбинского филиала ГАЯО
Е.А. Бураковой
_______________________________
б-р Победы, д. 9,
г. Рыбинск, Ярославская обл., 152930

от... (ФИО, адрес, тел.)

Прошу предоставить архивную справку о рождении в г. Рыбинске в ... году у ... (ФИО родителей) ... сына ... (имя).
Оплату гарантирую.

Подпись
Дата".


После Нового года буду в рыбинском архиве, могу отдать Ваш запрос (если пришлёте на почту). Если не торопитесь - особо не меняет, получат его до Нового года или после, не будут же над ним работать в праздники.

Цитата

Есть ли какие-нибудь архивы ведомственные, "почтовые", например?

Всё - в областных архивах. Можно будет поискать о службе Лавра, но будет ли? :image028:
В Рыбинске переписи мещан есть (конец 19-го века), там могли быть указаны Ваши предки. С этими делами я закончила, а то выписала бы хоть №№ листов, встретив Ваших. Потом так же, справкой можно будет заказать.

* * *
Да, ещё направьте запрос в ГАЯО:

"Директору Государственного архива
Ярославской области
Е.Л. Гузанову
________________________________
ул. Советская, д. 68,
г. Ярославль, 150003

от... (ФИО, адрес)

Прошу предоставить архивную справку по материалам Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. (ф. 642, оп. 3).
Интересуют полные сведения о семье ... (предполагаемый состав), проживали в г. Рыбинске.
Оплату гарантирую.

Подпись
Дата".


Если повезёт, узнаете полный состав семьи, даты рождения, род занятий и пр...

Но у меня твёрдое ощущение, что по Рыбинску перепись сохранилась не вся, т.к. двух моих семей нет, а они были очень многочисленные и жили в то время там.

#8 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 11:46

Даша, спасибо огромное!!!!!

Прямо сегодня напишу письма и отправлю какой-нибудь скоростной почтой  smile.gif Вдруг до Нового года успеют smile.gif
Заодно сделаю запрос и по второй линии предков Чернышевых.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 21:30

Цитата

Заодно сделаю запрос и по второй линии предков Чернышевых.

А какие Чернышевы Вас интересуют? Моя двоюродная бабушка - Чернышева по мужу. По её словам, "не из крестьян", много фотографий в семье старых сохранилось.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 21:57

Просмотр сообщенияНаталья (16 декабря 2008 - 11:46) писал:

Вдруг до Нового года успеют :)

До Нового года - вряд ли. Кажется, срок исполнения - месяц. Получат в Рыбинске 20.12 - должны выслать ответ не позже 20.01. Если неизвестна церковь, куда ходили предки, поиск будет дольше. Вообще, социально-правовые запросы - месяц, а генеалогические - кажется, ок. 4 месяцев. (Я в Углич запрос отправила в мае - восьмой месяц пошёл, пока ничего. Правда, поиск сложнее.)
Тогда отправляйте - чем скорее, тем лучше.

#11 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:29

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (16 декабря 2008 - 21:30) писал:

А какие Чернышевы Вас интересуют? Моя двоюродная бабушка - Чернышева по мужу. По её словам, "не из крестьян", много фотографий в семье старых сохранилось.

Евгений,
Мой прадед Ефим Логгинович Чернышев жил в Санкт-Петербурге, там учился и работал. Приезжал в село Середа Даниловского уезда в гости к тетке (всё это со слов родни), там нашел себе невесту Наталью Кузьминичну, женился и почему-то остался там. Жили они в селе Стратилат. У них было много детей, в основном девочки, среди них - моя бабушка Анастасия (род. 1989), ставшая потом Соболевой (первый брак был с Сергеем Иконниковым, вроде из семьи священников - тоже интересно).  
Из живых сыновей Чернышевых после войны остался Константин, он жил в Санкт-Петербурге, где сейчас живет его сын Чернышев Юрий Константинович (врач). Недавно я обнаружила, что на православном кладбище в Хельсинки похоронен некий Логгин Чернышев, отец известного в тех местах Якова Чернышева, купца и мецената. Сейчас пытаюсь установить, есть ли связь между моим Ефимом Логгиновичем и тем Логином. Уж больно имя редкое, хотя, может, я и ошибаюсь.
В селе Стратилат жил некий Николай Богородский - фотограф, он был другом наших Чернышевых и Соболевых, остались фотографии, может, кому интересно.

Просмотр сообщенияDarya V (16 декабря 2008 - 21:57) писал:

До Нового года - вряд ли. Кажется, срок исполнения - месяц. Получат в Рыбинске 20.12 - должны выслать ответ не позже 20.01. Если неизвестна церковь, куда ходили предки, поиск будет дольше.

Даша, а если приехать на пару дней и искать самой - быстрей будет, или всё равно не успеть за 2-3 дня?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 13:23

Цитата

...если приехать на пару дней и искать самой - быстрей будет, или всё равно не успеть за 2-3 дня?

В рыбинский архив - надо дней на пять, чтобы хоть что-то найти. Чит. зал работает пн, ср и пт, но иногородним идут навстречу - разрешают позаниматься вт и чт.

Если есть возможность, направьте пока запросы. Что-то "раскрутится" (прихожанами какой церкви были) - тогда можно и съездить для просмотра метрических книг, исповедных росписей за несколько лет, для поиска др. документов... Пусть начальные сведения выявят они, от этого оттолкнётесь. Я бы сделала так.

Удачи!

#13 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 19:09

Наталья!

А я занимаюсь родословной своих предков Чировых из Середы.
Читая Ваше сообщение о Соболевых, я обнаружила интересное сходство некоторых фактов, имен и фамилий.
Моя прабабушка - Александра Вонифатьевна Чирова (дев. Ажиткова) 1861-1919 гг.,
её мать - Анастасия Кузьминична Ажиткова (дев. Румянцева) 1837-1865 гг.
Сестра Анастасии - Татьяна  Кузьминична была выдана замуж за купца г. Ярославля Соболева (имя пока не знаю).

И ещё. У моего прадедушки Чирова Александра Сергеевича (муж Александры Вонифатьевны) была сестра Наталья Сергеевна Чирова (1843-1893), которая была замужем за Александром Богородским - сыном дьячка из села Богородского.

Вот такие факты.

#14 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 01:48

Цитата

У моего прадедушки Чирова Александра Сергеевича (муж Александры Вонифатьевны) была сестра Наталья Сергеевна Чирова (1843-1893), которая была замужем за Александром Богородским - сыном дьячка из села Богородского.

Галина, факты Ваши интересные. Посмотрим, что прояснится в процессе моих поисков.
Может, выяснится девичья фамилия моей прабабушки Натальи Кузьминичны Чернышевой из Середы (Стратилата).
А известный Вам Богородский вполне мог быть родственником "моего" Богородского.
Рядом с церковью Федора Стратилата в селе Стратилат было кладбище. Там были похоронены мои прадед и прабабка Чернышевы. При первой же возможности хочу туда съездить, разведать, сохранились ли могилы.

#15 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 16:13

Цитата

Рядом с церковью Федора Стратилата в селе Стратилат было кладбище. Там были похоронены мои прадед и прабабка Чернышевы. При первой же возможности хочу туда съездить, разведать сохранились ли могилы.

Наталья!
Кладбище рядом со Стратилатом я посетила нынче летом. Стратилат находится в 1-1,5 км от Середского кладбища, где похоронен мой дедушка. Да, там есть очень старинные захоронения, которые даже трудно прочитать. Священник церкви у Стратилата спросил меня, что я ищу, так что, если даже к нему обратиться, он подскажет, где такая-то могила.
Всего доброго.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 17:36

Просмотр сообщенияНаталья (11 декабря 2008 - 21:08) писал:

Посоветуйте, с чего начать поиски любой информации о моем прадеде.
...Соболев Лавр Дмитриевич, родился в 1880 г., умер 11 июн(л)я 1927 г. Похоронен в г. Данилове...
Женат был на Меньшиковой Марии Александровне, проживал в Рыбинске и Данилове...
...был он "начальником почты". Сохранилась одна дореволюционная фотография из Рыбинска...

Наталья, отзанималась я несколько дней в рыбинском архиве. Попутно выписала все встретившиеся упоминания о Соболевых.
Не значит, что "привяжутся" к Вашим! Вникать не было возможности. Если не они - поможет потом "отсеять" от Ваших. Может, потомки и этих Соболевых откликнутся (почему нет?).
Кладите в "копилку". Изображение

* * *
Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска.

Ф. 419. Оп. 2. Д. 7. 1849–1856 гг.
1851 год.

Л. 112 об. - 113.
Февраль.
15-го рождён, 17-го крещён Константин.
Родители: "рыбинский мещанин Федот Семёнов Соболев и законная жена его Александра Николаева православного исповедания".

Июнь.
Л. 128 об. – 129.
15-го рождена, 18-го крещена Мария.
Родители: "рыбинский квартальный надзиратель коллежский регистратор Василий Дмитриев Соболев и законная жена его Серафима Александрова, православного исповедания".

1853 год.
Л. 243 об. – 244.
Февраль.
9-го рождена, 15-го крещена Серафима у них же.

1856 год.
Л. 410 об. – 411.
Февраль.
21-го рождён, 24-го крещён Сергей.
Родители: "рыбинский мещанин Федот Семёнов Соболев и законная жена его Александра Николаева, православного исповедания".

Ф. 419. Оп. 2. Д. 25. 1864–1868 гг.
1865 год.

Л. 108 об.
Август.
№ 249 (муж.)
25-го умер, 28-го похоронен "рыбинской уездной команды рядовой Стефан Соболев, 72, натуральной. По ведению больницы за № 720".

1867 год.
Л. 200 об.
Август.
№ 70 (жен.)
27-го рождена и крещена Елизавета.
Родители: "рыбинский мещанин Игнатий Трифонов Соболев и законная жена его Харитина Козмина, православного исповедания".
Восприемники: "отставной унтер-офицер Никанор Григорьев Бронзин и рыбинская мещанская вдова Дарья Алексеева Пажина".

Л. 223 об.
Март.
№ 26 (жен.)
7-го умерла, 9-го похоронена "рыбинская мещанка Зиновия Дометиева Соболева, 85, натурально".

Л. 231 об.
Июнь.
№ 76 (жен.)
12-го умерла, 14-го похоронена "рыбинского мещанина Арсения Иванова Соболева дочь Елизавета, 1/2 года, от краснухи".

1868 год.
Л. 255 об.
№ 16 (жен.)
Апрель.
2-го рождена, 4-го крещена Мария.
Родители: "рыбинский мещанин Арсений Иванов Соболев и законная жена его Любовь Иванова, православного исповедания".
Восприемники: "рыбинский мещанин Николай Титов Громов и мологская купецкая жена Агриппина Сергеева".


Ф. 419. Оп. 1. Д. 85. 1870–1879 гг.  
1871 год.
Л. 85 об.
Февраль.
16-го рождена, 18-го крещена Вера у них же.
Восприемники – с др. фамилиями.

1872 год.
Л. 212 об.
Март.
28-го умерла, 30-го похоронена "рыбинского мещанина Арсения Иванова Соболева дочь Вера, 1, от скарлатина".

1873 год.
Л. 244 об.
Январь.
26-го рождён, 29-го крещён Николай у них же.
Восприемники: "рыбинский мещанин Павел Михайлов Кайдалов и рыбинская мещанская вдова Александра Арсеньева Соболева".

Л. 301 об.
Июнь.
4-го умер, 6-го похоронен "рыбинского мещанина Арсения Иванова Соболева сын Николай, 5 мес., от поноса".

1874 год.
Л. 342 об.
Июль.
№ 40.
13-го рождена, 15-го крещена Любовь у них же.
Восприемники: "рыбинский мещанин Павел Васильев Кайдалов и рыбинская мещанская дочь девица Александра Арсеньева".

Л. 389 об.
Июль.
27-го умерла, 29-го похоронена "рыбинского мещанина Арсения Иванова Соболева дочь Любовь, 2 недель, от молочницы".

1875 год.
Л. 458 об.
Апрель.
9-го умер, 11-го похоронен "рыбинский мещанин Федот Семёнов Соболев, 64, от воспаления лёгких".
Пометка: "Выд. 1875 г. 5 сент."

1876 год.
Л. 485 об.
Февраль.
№ 20 (жен.)
15-го рождена, 18-го крещена Ироида.
Родители: "рыбинский мещанин Арсений Иванов Соболев и законная жена его Любовь Иванова".
Восприемники: "сын Павел и дочь его Александра Арсеньевы Соболевы".

Ф. 419. Оп. 2. Д. 55. 1882–1884 гг.  
1883 год.
Л. 158 об. – 159 - брак Соболевых.
Л. 161 об. – 162 - умер Соболев.

Ф. 419. Оп. 1. Д. 93. 1885–1889 гг.  
1886 год.
Л. 149 об. – 150.
"Рыбинская мещанская дочь Мария Арсеньева Соболева", 18 лет, православного исповедания, первым браком вышла замуж...
(Всё не успела.)

Л. 156 об. – 157.
Февраль.
№ 15 (муж.)
2-го умер, 5-го похоронен "рыбинского мещанина Василия Дмитриева Соболева сын Дмитрий, 12, оспой".

Ф. 419. Оп. 2. Д. 150. 1911–1913 гг.  
Соболевых нет.


* * *
Ф. 182. Оп. 1. Д. 373. Исповедные росписи Преображенского собора г. Рыбинска. 1888 г.
По части священника Н. Соснина.
Л. 19 – 19 об.:
"Рыбинские купцы и мещане...
Мещанская девица Мариамна Григорьева Соболева - 58
Мещанская девица Стефанида Николаева Соболева - 67
Мещанская вдова Любовь Иванова Соболева - 49
дети ея:
Павел - 36
Александра - 27
Ираида - 13
Юлия – 10".

#17 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 10:30

Дарья, спасибо большое!!!
Посмотрела вашу информацию, похоже, моих нет, но в копилку положено rolleyes.gif

#18 Петербурженка

Петербурженка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 10:37

Добрый день, уважаемые форумчане!

Волею судьбы я стала наследницей нескольких фотографий своего дальнего родственника НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА СОБОЛЕВА.
К сожалению, до недавнего времени мы располагали довольно скудными сведениями об этом человеке. Нам известно, что в начале ХХ в. он был капитаном пассажирско-грузового парохода "И.С. Тургенев", ходившего по низовому волжскому плесу. Н.К. Соболев был женат на Марии Кузьминичне Бориной, уроженке г. Весьегонска Тверской губернии. Там, в Весьегонске, капитан Соболев купил двухэтажный дом, который после революции был национализирован. Взамен него Соболевым предоставили соседний одноэтажный домик, в котором они, будучи уже стариками, пережили ВОВ и, по свидетельствам очевидцев, доживали свои дни в 50-е гг. Детей у Соболевых не было. Они воспитывали племянницу Марии Кузьминичны Зинаиду Флеровскую. Ни дата, ни место рождения Николая Константиновича нам не известны. Возможно, он родился в 1865-75 гг.

Мы предполагаем, что Н.К. Соболев может быть уроженцем г. Рыбинска или г. Ярославля. В пользу этой гипотезы говорит следующее:
1. Самая ранняя из оставшихся фотографий Соболева, на которой он запечатлен подростком лет 14-ти в матросской форме (форме курсанта речного училища - ?), снята в ателье Лопатина в Ярославле.
2. Н.К. Соболев, предположительно, закончил речное училище. Вполне возможно, что именно рыбинское (к сожалению, нам пока не удалось узнать год основания этого учебного заведения).
3. Фото, запечатлевшее молодую чету Соболевых, вероятно, вскоре после их женитьбы, было снято в ателье Н. Лежнева в Рыбинске.
4. Наконец, значительное число Соболевых, перечисленных в рамках данной темы Форума, являвшихся уроженцами Ярославля и Рыбинска.
В частности, любезно предоставленная Darya V выписка из метрической книги Преображенского собора г. Рыбинска (Рбф ГАЯО):

Просмотр сообщенияDarya V (24 января 2009 - 17:36) писал:

Ф. 419. Оп. 2. Д. 7. 1849–1856 гг.
1851 год.
Л. 112 об. - 113.
Февраль.
15-го рождён, 17-го крещён Константин.
Родители: "рыбинский мещанин Федот Семёнов Соболев и законная жена его Александра Николаева православного исповедания".

Может быть, речь идет здесь о рождении отца Николая Константиновича?

Мы сделали запрос в музей Волжского речного пароходства. К сожалению, ответ из него пока не получили.
Обращаемся ко всем интересующимся Соболевыми с просьбой. Если в поле Вашего зрения попадут материалы, имеющие отношение к Николаю Константиновичу Соболеву, поделитесь, пожалуйста, с нами своими находками.
Буду благодарна любой помощи, любому дельному совету.
Спасибо за внимание.

#19 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 23:14

Цитата

Волею судьбы я стала наследницей нескольких фотографий своего дальнего родственника НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА СОБОЛЕВА...

Добрый день! Я не знаю, интуиция меня редко подводила. Я, предполагаю, что Николай Константинович - сын Константина Соболева, о котором пишет Даша. Возможно, он рожден в Рыбинске или Ярославле. У Даши указано, где крестили Константина. Значит, они были прихожанами этого храма. Нужно написать запрос в архив этого города. Возможно, Константин венчался там же и крестил своего сына там же. Если нет, то остается положиться на волю судьбы. Просмотреть метрич. книги всех церквей Ярославля и Рыбинска - слишком сложная задача.

#20 Петербурженка

Петербурженка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 13:17

Наталья, большое спасибо за совет. Обязательно к нему прислушаюсь. А еще... положусь на волю судьбы. Ведь все дороги ищущих ярославских Соболевых ведут именно на этот форума. Вдруг кто-то откликнется.
Знаю, что у Николая Константиновича был родной брат, у которого родились, по меньшей мере, две дочери (их фотографии сохранились). Кажется, жили они в Москве.

#21 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 04:47

Сергей Львович Соболев (1908-1989) - выдающийся российский математик, один из крупнейших математиков ХХ века.

"Родился 6 октября 1908 г. в Петербурге в семье присяжного поверенного Льва Александровича. Сергей рано лишился отца, и главная забота о его воспитании легла на мать: Наталью Георгиевну, высокообразованную женщину, учительницу и врача. Она приложила огромное старание, чтобы всемерно развить незаурядные способности своего сына, проявившиеся еще в раннем возрасте. Для завершения среднего образования она посоветовала сыну поступить в 190-ю школу Петербурга. Это была школа, богатая традициями..."

А вдруг родственник?

#22 Петербурженка

Петербурженка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 08:39

Цитата

А вдруг родственник?

Спасибо, Георгий! Это требует тщательной проверки.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 19:35

Просмотр сообщенияDarya V (24 января 2009 - 17:36) писал:

...из метрической книги Преображенского собора г. Рыбинска (Рбф ГАЯО):
1851 год...
Февраль.
15-го рождён, 17-го крещён Константин.
Родители: "рыбинский мещанин Федот Семёнов Соболев и законная жена его Александра Николаева православного исповедания".

Просмотр сообщенияПетербурженка (25 марта 2009 - 10:37) писал:

Может быть, речь идет здесь о рождении отца Николая Константиновича?

Не исключено. Но без метрических книг ничего не скажешь.
К сожалению, метрические книги собора, сохранившиеся в Рыбинском филиале ГАЯО, начинаются с 1849 года:

Фонд 419.
Оп.2. Д.7. 1849–1856 гг. (532 л.)
Оп.2. Д.12. 1855–1857 гг. Т.2. (275 л.)
Оп.2. Д.16. 1858–1860 гг. Т.3. (264 л.)
(За 1861–1863 гг. нет.)
Оп.2. Д.25. 1864–1868 гг. (318 л.) (за 1864 г. нет части о рождениях)
(1869 г. – нет.)
Оп.1. Д.85. 1870–1879 гг. (840 л.)
(За 1880–1881 гг. нет.)
Оп.2. Д.55. 1882–1884 гг. (289 л.)
Оп.1. Д.93. 1885–1889 гг. (342 л.)
Оп.2. Д.76. 1888–1890 гг. (173 л.)
Оп.1. Д.101. 1890–1894 гг. (278 л.)
Оп.2. Д.86. 1891–1893 гг.
Оп.1. Д.111. 1895–1898 гг. (241 л.)
Оп.1. Д.118. 1899–1901 гг. (118 л.)
Оп.1. Д.126. 1902 г. (68 л.)
Оп.1. Д.128. 1903 г. (73 л.)
Оп.2. Д.126. 1903–1906 гг. (559 л.)
Оп.1. Д.134. 1904–1906 гг. (233 л.)
Оп.1. Д.148. 1907–1908 гг. (145 л.)
Оп.1. Д.155. 1909–1914 гг. (362 л.)
Оп.1. Д.172. 1915–1918 гг. (434 л.)

В следующую поездку сверю ещё, но всё же более ранних книг не обнаружила.
Вот исповедные росписи есть. Если понадобятся, дам №№ дел.

#24 Magpomatu

Magpomatu

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 08:06

Есть отдельный фонд по собору:
№ Наименование Кат. Год нач. Год окон. Объем
182 Спасо-Преображенский собор г. Рыбинск 3 1728 1919 508


#25 Петербурженка

Петербурженка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:31

Большое спасибо, Darya V и Magpomatu, за ценные сведения.
Николай Константинович родился, вероятно, в 1865-1875 гг. Он был младше своей жены. Однако ни год ее рождения, ни их разница в возрасте мне не известны. И все же дата его рождения не может быть раньше 1849 г. Так что, если гипотеза о крещении Н.К. в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска верна, запись об этом должна быть в указанных Вами книгах.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 13:45

Просмотр сообщенияMagpomatu (02 апреля 2009 - 08:06) писал:

Есть отдельный фонд по собору: № 182...

Сергей, знаю, но у меня из описи этого фонда выписаны только исповедные духовные росписи 1777–1904 гг. (т.е. №№ дел; практически всё, что может быть нужно).
Взяло меня сомнение: а разве были там и метрические книги?! По-моему, не было. Иначе бы выписала...
Летом уточню.

#27 Magpomatu

Magpomatu

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 13:57

Цитата

...а разве были там и метрические книги?!

Я эту опись не смотрел. Просто в таких делах попадаются "метрические выписи", "ревизские сказки", "книги записи брачных обысков (бракосочетавшихся)". Иногда попадаются и метрические книги.
Но согласен, что если бы были, то Вы бы выписали :)

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 14:15

Цитата

Я эту опись не смотрел. Просто в таких делах попадаются "метрические выписи", "ревизские сказки", "книги записи брачных обысков (бракосочетавшихся)". Иногда попадаются и метрические книги.

А, ну тогда успокоилась. :)
Совершенно верно, иногда попадаются! Но тут метрических книг не было.
(Трижды была в рыбинском архиве, сама надеялась найти в этом фонде недостающие метрические книги собора: 1861–1863 гг., 1864 г. (часть о рождениях), 1869 г., 1880–1881 гг. Как раз в эти годы - нужные мне рождения и браки. Но не сохранились.)

#29 Чингачгук

Чингачгук

    Светлой памяти... 08.06.1963–02.10.2017

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 16:26

В с. Красном, под Рыбинском, существовал довольно эффектный загородный особняк неких Соболевых, спроектированный в 1880-х гг. арх. Поздеевым. В советское время там был и дом отдыха и что-то еще, но сейчас (был там лет 5 назад) от него уже практически ничего не осталось.
В Рыбинском музее хранятся его чертежи - http://www.rybmuseum...amp;SEARCH.y=11 и вроде бы фото (с ходу не нашел).
Когда-то очень давно читал в каком-то краеведческом сборничке чуть не 50-х гг. (из рук читал), что якобы к этим Соболевым на лето приезжал на дачу известный педагог П.Ф. Лесгафт (в качестве воспитателя детей).

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияПетербурженка (25 марта 2009 - 10:37) писал:

...Самая ранняя из оставшихся фотографий Соболева, на которой он запечатлен подростком лет 14 в матросской форме (форме курсанта речного училища - ?), снята в ателье Лопатина в Ярославле.
...Н.К. Соболев, предположительно, закончил речное училище. Вполне возможно, что именно рыбинское (к сожалению, нам пока не удалось узнать год основания этого учебного заведения)...

В Рыбинском филиале ГАЯО есть стенд о Мореходном классе (впоследствии - Рыбинском речном училище).

Статья об училище с этого стенда -
Прикрепленный файл  Рыбинское речное училище (1).jpg   375,99К   73 Количество загрузок: <изображение утрачено>
(Лучше снять трудно, она в тёмном углу.)

Сама даже не читала, не хватает времени. Может, что-то для себя найдёте?

#31 Петербурженка

Петербурженка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 09:47

Большое спасибо, Дарья!
Статью скопировала, буду изучать. Первое впечатление - дата основания класса вполне подходящая!!!

Кстати, на днях узнала, что в Бежецке тоже были Соболевы, причем их дом там сохранился. Может, кого-нибудь это заинтересует?

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 11:42

Цитата

Первое впечатление - дата основания класса вполне подходящая!!!

Хорошо бы, если б совпало.

Цитата

...На днях узнала, что в Бежецке тоже были Соболевы, причем их дом там сохранился. Может, кого-нибудь это заинтересует?

По Бежецку, может, что подскажет Наталья Быковская, спросите. Она много занимается Тверской губернией. Правда, больше Кашинским и Калязинским уездами, но и с Бежецком что-то было... Кроме того, на форуме есть тема "Тверь, Тверская губерния и область".

* * *
И последнее по разным рыбинским Соболевым. (Не дала сразу, т.к. не успеваю разобрать массу выписок в один приём.)

Рыбинский филиал ГАЯО.
Ф. 6. Оп. 1. Д. 5223. Ревизские сказки о купцах и мещанах г. Рыбинска по 9-й народной переписи. 1850 г.
Алфавит ревизской сказке 9-й народной переписи рыбинским купцам и мещанам.
Мещане.
Л. 735 об.: Соболев Фёдор Васильев - № 568.
(Т.е. в рев. сказке - семья под этим номером. Не успела даже глянуть.)

Из описи:
Ф. 6. Оп. 1. Т. 3.
Д. 6218. Об увольнении рыбинского мещанина Фёдора Соболева в вологодское мещанство. 1857 г. (5 л.)
Д. 6546. Об описи и оценке дома с постройками на Черёмушской набережной купца Ивана Соболева. 1859 г. (18 л.)
Д. 7815. О причислении к мещанскому обществу норского мещанина Соболева И. 1864 г. (10 л.)
Д. 7981. По прошению купца Соболева И.Н. о выдаче свидетельства для получения почётного гражданства. 1865–1870 гг. (14 л.)

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 16:41

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (15 июля 2008 - 17:34) писал:

В "Памятной книжке" семьи Кошлаковых-Крестовских упоминается фамилия Соболевы:
1. за 1893 г. июня 6 дня - Екатерина Матвеевна Соболева.
2. за 1895 г. мая 25 дня - Екатерина Матвеевна Соболева.
3. за 1897 г. марта 14 дня - Сергей Федотович Соболев.
Были крестными детей Александра Семеновича Кошлакова (Кошлакова-Крестовского).

Возможно предположить родство (дружбу) между Соболевыми и Кошлаковыми.

Владимир, вот что я встретила в Рыбинском филиале ГАЯО!!!

Ф. 182. Оп. 1. Д. 297. Исповедные духовные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска. 1872 г.
По части священника П. Соколова.
Л. 12.
"Мещ. Федот Семёнов Соболев 48
ж. его Александра Николаева 45
дети их:
Леонид 25
Сергий 17
были".

Думаю, это "Ваш" Сергей Федотович! Очень похоже!


* * *
И заодно.
Там же. Ф. 182. Оп. 1. Д. 344. Исповедные духовные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска. 1881 г.
По части священника Н. Соснина.
Л. 15 об.
Своими словами:
мещанин Арсентий Иванов Соболев 51,
жена Любовь Иванова 42;
дети: Александра 20, Павел 19, Анна 18, Мария 13, Ираида 6, Юлия 3.
Были, кроме Ираиды и Юлии.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 20:55

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1302. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1852 г.
Л. 540 об.
Власьевская церковь.
Август.
Запись № 10 (муж.).
20-го рожден, 24-го крещён Александр.
Родители: "даниловский мещанин Дмитрий Васильев Соболев и законная жена его Ираида Иванова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "статский советник Василий Фёдоров Ян, даниловского мещанина Дмитрия Васильева Соболева дочь девица Любовь".

#35 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 07:57

Выписала по г. Данилову:

ГАЯО. Ф. 485. Оп 1. Д. 1261.
У даниловского купца Николая Васильевича Соболева 31 января и 21 февраля 1874 года квартировали штабс-капитан Комаровский, Кистеров, а также - генерал-лейтенант Московского военного округа Ган -  2 дня 15 и 16 июня 1874 г.

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 4 ч. 1. Переписные листы (микрофильм).
г. Данилов, ул. Набережная, дом Касаткина, дерев.
Соболева Арина Алексеевна 68 лет, девица, мещанка, род д. Екимово - подЁнная работа (? странно!).
Впрочем, я не всегда правильно читаю почерк. Могу ошибаться (подённая работа).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования