Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Божаткины (крестьяне; дд. Богатырёво, Куприяново, ПРИХОД - ?, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Божаткин крестьяне Богатырёво Куприяново крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Дмитрий2584

Дмитрий2584

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июля 2013 - 22:35

Божаткин Константин Евгеньевич родился 25.01.1907 г., жил в деревне Богатырево Тутаевского района, участник ВОВ. Интересна любая информация по линии. Если кто что знает, ответьте. Буду очень благодарен за информацию.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 23:54

Могут быть братьями Константина Евгеньевича Божаткина:
Фамилия Божаткин
Имя Алексей
Отчество Евгеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 50 мотострелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 751
Отец Божаткин Евгений Федорович проживал в д.Куприяново (8 км от д.Богатырево)
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Божаткин
Имя Александр
Отчество Евгеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1939 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы п/п 36401
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 222
Отец Божаткин Евгений Федорович
http://www.obd-memorial.ru/...

#3 константин березин

константин березин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 00:13

Просмотр сообщенияДмитрий2584 (14 июля 2013 - 22:35) писал:

Божаткин Константин Евгеньевич родился 25.01.1907 г., жил в деревне Богатырево Тутаевского района, участник ВОВ. Интересна любая информация по линии.

Дмитрий, я случайно вышел на этот сайт, могу сообщить вам, что Божаткиных много.
Божаткина (Смурова) Анастасия Евгеньевна - моя родная бабушка, она умерла  в 1989 году в г. Рыбинске, в 83 года, похоронена на кладбище церкви Петра и Павла, неподалеку от села Григорьевское Ярославского р-на, до этого проживала в деревне Шеломово Тутаевского р-на.
Еще был один брат - Божаткин Федор Евгеньевич, он, со слов моей мамы, уехал в Белоруссию, забрав с собой родителей.
Со слов моей мамы, брат Божаткин Константин Евгеньевич погиб на войне - сгорел в танке.

Если что-то известно про моего прадеда, сообщите, пожалуйста. Если Вас интересует более подробная информация, я уточню.
Спасибо за помощь.
Константин.

#4 Дмитрий2584

Дмитрий2584

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияciandr (15 июля 2013 - 23:54) писал:

Могут быть братьями Константина Евгеньевича Божаткина:
...

Спасибо за информацию, очень полезна.

#5 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 16 июня 2021 - 16:17

В д. Судилово Тутаевского района встретила захоронение, может, Ваша родственница...

Божаткина Мария Васильевна

#6 Дмитрий2584

Дмитрий2584

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 мая 2022 - 12:34

Просмотр сообщенияОльга Балашова (16 июня 2021 - 16:17) писал:

В д. Судилово Тутаевского района встретила захоронение, может, Ваша родственница...

Божаткина Мария Васильевна
Спасибо, это скорее всего Мать Божаткина Константина Евгеньевича

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 мая 2022 - 22:40

Переписные листы населения и хозяйств Максимовской волости Р.-Борисоглебского уезда
ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 695 Л.91
д. Куприаново
1. Божаткина Анна Иванова, хозяйка, 51
2. Божаткин Евгений Николаев, сын, 16
3. Божаткин Иван Васильев, сын, 14
4. Божаткин Александр Николаев, сын, 6
5. Божаткина Прасковья Васильева, дочь, 18
6. Божаткина Мария Иванова, сестра, 46

Сообщение отредактировал ciandr: 09 мая 2022 - 22:41


#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 мая 2022 - 22:54

МК церкви с.Судилово за 1907 год
о рождении
25/25 февраля
Константин
Родители: Максимовской волости д.Куприанова крестьянин Евгения Николаев и жена его Татьяна Егорова Божаткины, православного вероисповедания.
Восприемник: д.Баскачева крестьянин Василий Егоров (Вероятно, брат Татьяны Егоровны. А это значит, что она может быть родом из д.Баскачева)

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 мая 2022 - 23:17

МК церкви с.Судилово за 1899 год
ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-18. Д. 3212
о браке
10 февраля
Жених: Ярославской губернии, Р.-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, д.Куприанова крестьянин Евгений Федоров Божаткин, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет
Невеста: Ярославской губернии, Р.-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, д.Баскачева, крестьянина Егора Захарова Кралина дочь Татиана, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.
Поручители
по жениху: д. Куприанова крестьянин Павел Константинов и д.Лобково кр-н Федор Иванов Никитин.
по невесте: Тверской губ., Бежецкого уезда, Сукроминской волости д.Евково кр-н Василий Егоров и д.Подальского Максимовской волости кр-н Иван Новиков.

Евгений Божаткин, возможно был незаконнорожденный, поэтому в документах путаница с отчеством. В Переписи 1897 сначала отчество написано Федоров, потом зачеркнуто и исправлено на Николаев, а рядом зачеркнутая приписка незаконнорожденный

Сообщение отредактировал ciandr: 09 мая 2022 - 23:24


#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 мая 2022 - 23:36

МК церкви с.Судилово за 1880 год
ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-18. Д. 3118
о рождении
10/12 января
Евгений
Родители: д. Куприанова крестьянской девки Анны Ивановой православного вероисповедания незаконнорожденный сын
Восприемники: кр-н Николай Иванов и крестьянская девка д. Куприанова Марья Иванова.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 мая 2022 - 09:07

Этой темой я заинтересовалась, потому что д. Богатырево (и соседняя с ней д. Волково) - места жизни моих предков по отцовской линии и по ним у меня есть много материалов. Это Алексейцевская волость Р.-Борисоглебского уезда и приход церкви с. Заболотья.

Деревня Куприяново находилась в Максимовской волости в Лобковском сельском обществе и в приходе церкви села Судилово (Рождественское на некоторых картах). Видимо, по этой причине приход в названии темы с двумя деревнями и не обозначен. Наверное, правильнее оставить в заголовке темы д. Куприяново, приход церкви с. Судилово, где и жили Божаткины. После 1917 г., когда деление по сословиям практически исчезло, привязки крестьян к определенному приходу и сельскому обществу уже не было..

#12 Дмитрий2584

Дмитрий2584

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 ноября 2022 - 18:14

Спасибо за ответ.Конкретно Божаткин Константин Евгеньевич жил в д.Богатырево( где по сей день и стоит их дом), родом возможно из д.Куприяново. Начал тему именно с него, а раскрутили до его отца и бабушки.

#13 mlebedev81

mlebedev81

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 ноября 2023 - 12:28

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 мая 2022 - 09:07) писал:

Этой темой я заинтересовалась, потому что д. Богатырево (и соседняя с ней д. Волково) - места жизни моих предков по отцовской линии и по ним у меня есть много материалов. Это Алексейцевская волость Р.-Борисоглебского уезда и приход церкви с. Заболотья.

Деревня Куприяново находилась в Максимовской волости в Лобковском сельском обществе и в приходе церкви села Судилово (Рождественское на некоторых картах). Видимо, по этой причине приход в названии темы с двумя деревнями и не обозначен. Наверное, правильнее оставить в заголовке темы д. Куприяново, приход церкви с. Судилово, где и жили Божаткины. После 1917 г., когда деление по сословиям практически исчезло, привязки крестьян к определенному приходу и сельскому обществу уже не было..

Елена Дмитриевна, добрый день.
У меня предки по одной из веточек из деревни Лобково, но последняя информация о владельце села - это РС от 1811 года (скрин прилагаю).
Может у вас есть информация кому ранее 1811 года принадлежала эта деревня ()? в РС 1795 и 1782 гг. саму деревню не нашел по предыдущему владельцу.
Заранее большое спасибо.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 ноября 2023 - 10:43

Сведений о владельцах именно этой деревни в имеющихся у меня под рукой реестрах я не нашла. Но они могут найтись в реестрах 1782 г или 1795 г., которые публиковались в теме "Ревизские сказки" по Борисоглебскому уезду (в эти годы 1777-1797 гг. это был самостоятельный уезд)..
Деревня находилась в приходе церкви села Судилово (Рождественское). Владельцы в эти годы менялись так часто, что искать их довольно трудно. Самый испытанный способ - просматривать за нужные годы исповедные росписи этого села. Обычно мы так и делаем в сложных случаях. Я иногда для себя и реестры составляю по каждой ИР. Но этим приходом я практически не занималась.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования