Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мегалинские (духовенство; Варнавинский у.)

костромское духовенство духовенство Мегалинский Костромская губерния Варнавинский уезд Политковский Николаевский С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 446

#71 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 14:44

Выкладываю документ, написанный, как я думаю, рукой Павлина Мегалинского.

Прикрепленный файл  Мегалинский Павлин.jpeg.jpg   189,95К   48 Количество загрузок:

#72 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 18:04

Вот это документ!!! Откуда? Уникальный. Спасибо огромное.
А на мои вопросы ответьте, пожалуйста. Зашла я на ссылку, которую Вы прислали, нашла упоминание о Мегалинской Александре Никаноровне. Еще раз спасибо Вам. С уважением,Н.В.

#73 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 19:01

Ссылка на документ: http://fotki.yandex.ru/...
А насчет Политковских и Николаевских - пока ничего сказать не могу, эти фамилии мне еще не встречались.

#74 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 21:02

Спасибо большое. У Вас действительно уникальные документы.

#75 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 21:51

Мегалинский Николай Васильевич – протодиакон
1879 г. р., с. Зосимо-Савватиевское Мантуровского района Костромской области
1929 – арестован. Приговорён к 3 годам лишения свободы
1945 – протодиакон Успенского собора г. Владимира
13.11.1945 – арестован. Приговорён к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет
1953 – освобождён
1993 – реабилитация
http://www.vladkan.ru/...

Номер записи 54405512
Фамилия Меголинский
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Горьковская обл., с. Варнавино
Последнее место службы 742 ОБС
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1247
Жена: Меголинская Мария Ивановна
http://obd-memorial.ru/...

Номер записи 12642402
Фамилия Мегалинский
Имя Руслан
Отчество Леонидович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Горьковская обл., Ветлужский р-н, с. Макарьевское
Дата и место призыва __.__.1944 Петровский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Петровский р-н
Последнее место службы 12 уч. отп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Ленинградский ВПП
Откуда прибыл ЭГ 992
Дата убытия 17.08.1945
Куда убыл (название) 267 зсп
Номер команды 2/1623
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530769
Номер дела источника информации 43037
Мать: Успенская Екатерина Ивановна
http://obd-memorial.ru/...

Номер записи 13872104
Фамилия Мегалинский
Имя Арнольд
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1922
Название ВПП ПРБ 36 ЗСД
Дата прибытия 15.10.1941
Откуда прибыл 11 полк АЗ
Дата убытия 15.10.1941
Куда убыл (название) 56 зсп
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 2038
http://obd-memorial.ru/...

#76 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 08:23

Доброе утро, дорогой друг. Извините, не знаю, как к Вам обращаться без имени.
Еще раз говорю Вам огромное спасибо за информацию, которую Вы выставляете. Я поддерживаю связь с Мегалинским Валерием Оттовичем. Встреча назначена на ближайшее время. Собираю для него Вашу информацию и еще раз благодарю Вас. Валерий Оттович будет очень рад. К сожалению, он не пользуется интернетом, но это ничего. А я, если уж вы владеете такой большой информацией по Мегалинским, спрошу Вас о Мегалинской Александре Никаноровне. Если есть информация о ее девичьей фамилии или хотя бы о том, кто из Мегалинских был ее мужем, буду очень признательна.
С огромным уважением, Наталья Викторовна.

#77 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 21:32

Попался отзыв штатного смотрителя Ветлужских училищ Ивана Персидского об учителе Новоуспенского училища А.Мегалинском:
http://dlib.rsl.ru/...

Упоминание о Мегалинском И.Н., который принимал участие в создании яслей-приюта в д.Крутцы Печенкинской волости Ветлужского уезда:
http://dlib.rsl.ru/...
http://dlib.rsl.ru/...

#78 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 17:29

Спасибо, Александр, за информацию. Обязательно передам своим Мегалинским, с кем общаюсь. А я, к сожалению, не знаю Мегалинского И.Н.

С уважением, Н. Сахарова

#79 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 18:29

"Костромские Губернские ведомости" № 33 за 1850 год: письмоводитель Ветлужского Городничего Правления Мегалинский производится в коллежские регистраторы.

Прикрепленный файл  5-6(1).jpg   178,4К   23 Количество загрузок:

#80 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 21:13

В "Костромских епархиальных ведомостях" №7 за 1903 год упоминается Мегалинский Александр, уволенный из армии в запас и произведенный в псаломщики с.Баки Варнавинского уезда вместо умершего Соколова Сергея.

Прикрепленный файл  5-6(5).jpg   153,61К   28 Количество загрузок:

#81 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 22:37

В "Костромских епархиальных ведомостях" за 1903 год ( http://book-old.ru/B...aya-pechat.html ) попалось подробное описание противораскольнической деятельности священника с.Валков Павлина Мегалинского и протоиерея с.Баки Никанора Николаевского:

Прикрепленный файл  1.jpg   136,05К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   146,54К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   150,5К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   151,08К   10 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  5.jpg   149,04К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   149,43К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   149,99К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   149,29К   10 Количество загрузок:

#82 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 22:10

Александр, большое спасибо за ссылки  и копии статей по Мегалинским. Этот отчет за 1902 год еще не попадал. Работа по прочтению такого большого объема документов - тяжкий труд. Добавляю в свою копилку по Мегалинским.

#83 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 23:57

В "Костромском календаре на 1907 год" (выбирал случайно) упоминается коллежский секретарь / регистратор полицейского управления Мегалинский Николай Николаевич:

Прикрепленный файл  137.jpg   55,22К   13 Количество загрузок:

В "Сборнике постановлений Ветлужского уездного земского собрания за 1909 год" вновь упоминается учительница Мегалинская Александра Никаноровна:

Прикрепленный файл  pdf.jpg   89,27К   10 Количество загрузок:

Опять же в "Костромском календаре на 1899 год" упоминается титулярный советник / секретарь полицейского управления Мегалинский Никанор Григорьевич:

Прикрепленный файл  137.jpg   126,17К   13 Количество загрузок:

#84 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 01:13

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (08 января 2014 - 08:23) писал:

Доброе утро, дорогой друг... А я, если уж вы владеете такой большой информацией по Мегалинским, спрошу Вас о Мегалинской Александре Никаноровне. Если есть информация о ее девичьей фамилии или хотя бы о том, кто из Мегалинских был ее мужем, буду очень признательна.
С огромным уважением, Наталья Викторовна.

Этот момент не совсем для меня ясен - я понял из предыдущего сообщения, что сестрой Мегалинской Александры Никаноровны была Мегалинская (урожденная Николаевская?) Людмила Никаноровна:

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (06 января 2014 - 09:26) писал:

Здравствуйте.
Огромное спасибо, не ожидала столько информации. Меня интересует очень Мегалинская Александра Никаноровна - это прямой мой предок. Никак не ожидала, что Александра Никаноровна была замужем за Мегалинским тоже. Почему "тоже", сейчас объясню. Дело в том, что за Павлом Петровичем Мегалинским была замужем Людмила Никаноровна, родная сестра Александры. Будем дальше распутывать клубочек...


#85 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 06:28

Добрый день, Александр.  
Правильно Вы поняли: за Мегалинским Павлом Петровичем была замужем Николаевская Людмила Никаноровна, родная сестра Александры Николаевской. О том, что Александра Николаевская-Мегалинская была учительницей в Ветлужском уезде, изначально узнала от Вас, потом созванивалась с архивом. Но вот кто из Мегалинских был ее мужем, есть только предположения. Из Варнавино старожилы рассказали мне даже необычную историю о роде Мегалинских, но это только рассказы, а не документальные предположения.
Прошу Вас найденную информацию по роду Николаевских размещать в тему "Николаевские", и спасибо Вам за Ваш труд.
С уважением, Н.В.

#86 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 11:31

Цитата

Правильно Вы поняли: за Мегалинским Павлом Петровичем была замужем Николаевская Людмила Никаноровна, родная сестра Александры Николаевской. О том, что Александра Николаевская-Мегалинская была учительницей в Ветлужском уезде, изначально узнала от Вас, потом созванивалась с архивом. Но вот кто из Мегалинских был ее мужем, есть только предположения.

Посмотрел тему "Николаевские" - в одном из сообщений вы перечисляли дочерей протоиерея Никанора Николаевского. Имя Александра там не упоминается...
Может быть Мегалинская Александра Никаноровна была дочерью титулярного советника Мегалинского Никанора Григорьевича? Незамужняя учительница, поехала в глушь учить крестьянских детей...

В "Костромском календаре на 1901 год" еще упомянут коллежский секретарь / исполняющий дела помощника податного инспектора по Ветлужскому уезду Мегалинский Иван Никанорович (видимо о нем идет речь в моем сообщении от 11.09.2014 года, как жертвователе на ясли-приют в д.Крутцы Печенкинской волости):

Прикрепленный файл  137.jpg   159,76К   13 Количество загрузок:

В "Списках личного состава Министерства Финансов на 1917 год" узнаем о нем некоторые подробности: родился в 1877 году, закончил Московский университет, на госслужбе и в министерстве с 1899 года, на последней должности в Ярославле с 1915 года

Прикрепленный файл  pdf.jpg   171,78К   0 Количество загрузок:

#87 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 16:09

Добрый вечер, Александр.
Нет, не Мегалинская Александра в девичестве, а Николаевская. В моем личном архиве есть несколько открытых писем ее моим деду и бабушке. А то, что в теме "Николаевские" она не написана, так это только потому, что еще не весь свой архив был изучен. Сейчас многое изменилось после внимательного изучения своего архива и огромного количества сохранившихся писем, которым более 200 лет.
Вы не ошиблись, Мегалинская Александра Никаноровна действительно была учительницей в Ветлужском уезде. Училась она в Петербурге, летом всегда приезжала на родину в Красные Баки, всегда гостила у моих деда и бабушки. Знаю из писем, что она последние годы жизни жила в городе Ветлуге у своего сына. Пока еще не могу связаться с Ветлугой, чтобы разыскать ее детей. Может, это будет Вам интересно. А с Мегалинскими по линии Павла Петровича я не только держу связь, но встречаюсь. За Павлом Петровичем была замужем родная сестра Александры Людмила Николаевская, крестная мать моей бабушки.

#88 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 17:35

Гуммель Отто Иванович: 1867 года рождения
Место рождения: Чехословакия, г. Устронь;
техн.руководитель смолоперегонного завода ст.Ветлужская;
место проживания: Дмитриевское кр., Баковский р-н, с.
Осужд. Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР. Обв. 58-10
Расстрел 08.05.1938
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.


30 ноября 1930 года газета «Жизнь деревни» информирует читателей Краснобаковского района, что в Москве проходит «суд пролетарской диктатуры над вредителями «промпартии» в лице Рамзина, Ларичева и других», а в декабре - о «право-левацком блоке Сырцова-Ломинадзе». И здесь же говорится, что «со всех концов Краснобаковского района поступают суровые решения по поводу вредителей-агентов интервентов».
Руководство района  сразу же нашло вредителей и на промышленных предприятиях своего района. В этом же номере публикуется статья о канифольном заводе ст. Ветлужская. В ней говорилось: «Администрация канифольного завода ст. Ветлужская позорно и намеренно разлагала производство. Ячейка ВКП(б) не возглавила руководство работой... Позорные факты вскрыты, и по ним вынесено твердое решение, директор Речкин снят с работы, и ему объявлен строгий выговор... Зам. директора Мегалинский (сын попа) снят с работы, арестован и дело передано следственным органам... Начальника станции Ветлужская привлечь к судебной ответственности...»

"сын попа" - сын Мегалинского Павла Петровича?

#89 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (26 февраля 2013 - 20:10) писал:

Эта фотография подарена была матери моей бабушки - Марии Никаноровне, о которой я пока ничего, кроме адресов, в С.-Петербурге найти не смогла. Подпись на ней: "П. Мегалинский". Фото сделано в 1895 году.



Изображение


На фотографии могут быть изображены:
1. Мегалинский Павлин Михайлович [окончил Костромскую духовную семинарию в 1890 году; с ноября 1899 года служил в Введенском приходе с.Валки вместо умершего Снегирева Федора; в "Костромских епархиальных ведомостях" за 1909 год, № 15, с. 501-505 опубликованы его воспоминания "Протоиерей Ксенофонт Крюков" (доступа у меня к ним нет); был знаком с Никанором Николаевским - по роду службы точно, а возможно с еще более раннего времени :smile-09:];
2. Мегалинский Павел Петрович [окончил Костромскую духовную семинарию в 1895 году; служил в Варнавинском уезде].
Больше склоняюсь к первому варианту...

Еще один момент: в Николаевской церкви с.Баков с 22.08.1865 года священником служил Мегалинский Михаил Корнилович... Очень может быть, что это отец Павлина Мегалинского. Так что Никанор Николаевский мог его еще видеть :smile-50: А для общей информации: в 1871 году в Костромской епархии дьяконами числились Мегалинский Андрей Корнильевич и Мегалинский Евгений Корнильевич.

#90 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 22:35

Добрый вечер, Александр.

На фотографии точно изображен Мегалинский Павел Петрович. У нас есть такая фотография, была адресована моему прадеду Михаилу Евстратовичу Мегалинскому. Фотография сделана в 1895 году в Костроме.
Павлин Михайлович Мегалинский может быть, предположительно, и сыном Михаила Евстратовича Мегалинского (моего прадеда).
Документального подтверждения родства у меня пока нет.

По вопросу о Ветлужском хим.заводе - сын Павла Петровича по возрасту не мог управлять, он был еще ребенок. Кто из Мегалинских был зам.директора данного завода - у нас данных нет.
Среди Мегалинских было много чиновников.

Большое спасибо за информацию.

#91 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 23:31

Цитата

По вопросу о Ветлужском хим.заводе - сын Павла Петровича по возрасту не мог управлять, он был еще ребенок. Кто из Мегалинских был зам.директора данного завода - у нас данных нет.
Среди Мегалинских было много чиновников.

А вообще известны имена детей Мегалинского Павла Петровича? Просто если он 1873 г.р., то, например, его сын в возрасте около 30 лет в 1930 году вполне мог быть и зам.директора... Невероятного тут ничего нет.
А насчет чиновников: например, в 1851 году секретарем земского суда в Нерехте был губернский секретарь Мегалинский Николай Григорьевич.

Прикрепленный файл  137.jpg   26,05К   0 Количество загрузок:

#92 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 00:09

Александр, завтра проверю ваше предположение. По данной ветке (Павла Петровича) у меня должны быть даты. Детей было трое. Две девочки и мальчик.

-----
Если Вам будут встречаться чиновники почтового ведомства с фамилией Голубинский (Николай Евграфович), выписывайте, пожалуйста. Тема о Голубинских -
здесь.
Спасибо.

#93 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 00:21

Попалась еще интересная статья "Спускался план на количество репрессированных" о подробностях следственных дел в отношении Мегалинского Павла Петровича и его брата Мегалинского Николая Петровича (о нем тоже было бы интересно узнать - год рождения, дети и т.п.):

http://zona-edu.ru/...

#94 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 06:18

Доброе утро, Александр.
Если Вам интересно знать детей Мегалинского Павла Петровича, посмотрите в моей теме "Николаевские" фото "Людмила Мегалинская, жена Павла Петровича, с детьми". Некогда смотреть номер сообщения. Как я уже писала, женой Павла Петровича была Людмила Никаноровна Николаевская, дочь протоиерея Никанора Николаевского из  Баков.

#95 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 20:48

Александр, добрый вечер.  
У Мегалинского Павла Петровича был сын. Сын 1902 года рождения.
Уточняю, на Ветлужском хим.заводе сын Павла Петровича Мегалинского в качестве зам.директора не работал.

Просмотр сообщенияПоходяшин (10 ноября 2014 - 00:21) писал:

Попалась еще интересная статья "Спускался план на количество репрессированных" о подробностях следственных дел в отношении Мегалинского Павла Петровича и его брата Мегалинского Николая Петровича (о нем тоже было бы интересно узнать - год рождения, дети и т.п.)...

Николай Петрович Мегалинский с 1881 года рождения. У него было четверо детей.

#96 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 20:31

Просмотр сообщенияtsvg (25 сентября 2013 - 11:12) писал:

... но помню, часто звучали названия: г.Варнавино, Ковернино.

Мегалинский действительно служил в селе Ковернино Макарьевского уезда Костромской губернии в Ильинской церкви.

#97 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 22:32

Ольга, здравствуйте.
Большое спасибо за данные о Мегалинском - предполагаю, о Павлине Михайловиче? Павлин закончил Костромскую духовную семинарию. У Павлина был сын Рафаил, который погиб. Дальше этого по Павлину в поиске я не продвинулась. Есть мое предположение, что он (Павлин) по возрасту и отчеству может быть братом моей бабушки Лидии Михайловны, Мегалинской в девичестве (ее год рождения - 1879).
Пытаюсь собрать все, что  касается фамилии Мегалинские.
С уважением Светлана Викторовна.

#98 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияbarikina (11 января 2015 - 20:31) писал:

Мегалинский действительно служил в селе Ковернино Макарьевского уезда Костромской губернии в Ильинской церкви.

Прошу у всех прощения, но в селе служили Медиокритские.

#99 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияtsvg (11 января 2015 - 22:32) писал:

Павлин [Мегалинский] закончил Костромскую духовную семинарию. У Павлина был сын Рафаил, который погиб. Дальше этого по Павлину в поиске я не продвинулась. Есть мое предположение, что он (Павлин) по возрасту и отчеству может быть братом моей бабушки Лидии Михайловны, Мегалинской в девичестве (ее год рождения - 1879).

Вот еще один вероятный сын Павлина Мегалинского:

Фамилия    Мигалинский
Имя   Вениамин
Отчество    Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ивановская обл., Пучежский р-н, д. Валки
Дата и место призыва __.__.1942, Кинешемский РВК, Ивановская обл., Кинешемский р-н     
Последнее место службы   25 Гв. сд   
Воинское звание    гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия   09.08.1943   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58  
Номер описи источника информации 18001  
Номер дела источника информации 924

#100 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 22:47

Александр, здравствуйте.
Спасибо. Искажение в фамилии Мегалинский буквы "е" на "и" совершенно изменило фамилию. Да, возможно, еще один сын Павлина  Мегалинского. В данной деревне Валки по месту рождения уже двое Мегалинских. В 1906 году родился Вениамин Павлович и 1908 году Рафаил Павлович. Если я правильно определяю, деревня Валки сейчас относится к Нижегородской области? Набирается копилка с новыми именами...

#101 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 14:25

Священник Павлин Мегалинский в 1899 г. сменил моего умершего прадеда священника Федора Порфирьевича Снегирева в селе Валки Введенской ц. Село находилось на левом берегу Волги, ниже Пучежа. В 50-х годах при строительстве  Горьковской ГЭС оно попало под затопление. Возможно, в Пучежском районе были и деревня Валки и село Валки, или это указан один и тот же населенный пункт? Кто знает? Подскажите.

С уважением, Николай Константинович.

#102 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 15:38

Николай Константинович, спасибо. Перечитала доступную информацию по зоне затопления земель Горьковским водохранилищем. Скорее всего данная деревня затоплена. Есть еще Валки в Нижегородской области, Лысковский район. Территориально далековато от Пучежа.
Светлана Викторовна.

#103 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 12:35

Эта фотография одна из самых старых в нашем альбоме. Фотография относится к 1881 году. Текста на ней нет, нет и паспарту. Ребенок на руках женщины - это моя бабушка Лидия Михайловна. Качество фото плохое. От времени фотография стала розового цвета. Надеюсь, у кого-то сохранилась еще одна, подобная этой.

Прикрепленный файл  IMG_4111_(ЛидияМихайловнаРебенком).jpg   165,68К   14 Количество загрузок:

#104 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 19:25

Чуть подработал фотографию:

Прикрепленный файл  IMG_4111_(ЛидияМихайловнаРебенком)1.jpg   303,45К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4111_(ЛидияМихайловнаРебенком)2.jpg   202,47К   9 Количество загрузок:

#105 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 20:54

Павел Анатольевич, спасибо. На фото просматриваются сейчас лица. Продвигаюсь в поиске очень медленно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования