Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы, Суворовы, Потаповы (крестьяне; д. Сермягино, приход ц. с. Покровское (Шляпино), Макарьевский у., Костромская губ. / Ковернинский р-н, Нижегородская обл.)

Смирнов Суворов Потапов Сермягино Нижегородская область Ковернинский район Макарьевский уезд Костромская губерния Покровское Шляпино крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Макарьевского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 09:29

Мой дед и его родители - родом из деревни Сермягино Ковернинского района Нижегородской области (до революции деревня относилась к Костромской губернии Макарьевского уезда Ковернинской волости).

Деревня моего деда относилась к приходу в с. Покровского (Шляпино). Время возникновения населенного пункта неизвестно, по рассказам, названа деревня в честь первых поселенцев. У одного из них была очень красивая шляпа, и назвали село Шляпино. Раньше здесь было большое село, около 90 хозяйств, разделено оно было надвое. В Большом Шляпино была расположена церковь, храм Петра и Павла. Церковь была православная, были здесь и староверы, но у них была своя моленная в Малом Шляпино. В этой церкви крестили, венчали и отпевали моих предков. Их и хоронили рядом с этой церковью.

Мимо Сермягино протекает река Серга. По всей вероятности, и деревня названа в честь реки, на которой поселился народ, занимавшийся земледелием и скотоводством. Скот держали в основном зажиточные крестьяне, а деньги зарабатывали на обечайке (делали сито, решето из лыка) и продавали её в Урене.

В 1932 году в дер.Сермягино был организован колхоз "Новый путь". Плохо сказалось на жизнь крестьян раскулачивание. Раскулачили самых тружеников, у кого была мельница, толчея или кузница. В 1953 году жители стали разъезжаться, так как в деревне не осталось никакого ремесла.

Коренное население - русские. Были и богатые, и середнячки, и бедные. Все свое время отдавали крестьяне земле. В основном сеяли рожь, овес, лен, сажали картошку. В 1976 году в дер.Шляпино в пасхальный день произошел пожар, в котором сгорело 24 жилых и 12 нежилых домов. Погорельцы отстраиваться не стали, с тех пор год за годом пустела деревня.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 17:10

Священнослужители Суворовы обсуждаются тут. Судя по тексту, есть какая-то связь с Нижегородской губернией.

#3 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 17:21

Евгений, спасибо.

От моей деревни деревня Медведиха - в 70 км. Пока я не знаю, были ли в роду священнослужители... но все может быть.
С уважением, Ольга

#4 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 20:58

Здравствуйте, Ольга!

Эта информация, возможно, будет для Вас интересна:
Белбажский край - http://raduga.sandy.ru/...
Поселения Белбажская сельская администрация - http://www.kovernino.ru/...

Павел Николаевич Крылов, мой дедушка, с 13.07.1913 г. по 4.02.1914 г. был псаломщиком Покровской церкви села Покровское при Белбажском монастыре Макарьевского уезда Костромской губернии. Если в результате Ваших исследований встретится упоминание о нем, сообщите.

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин

#5 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 22:26

Здравствуйте!

Спасибо за информацию. Жаль, но она мне уже известна.
При исследовании учту  вашу просьбу про Павла Николаевича Крылова. Если будет информация, сообщу.

С уважением, Ольга.

#6 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 21:06

В августе была в районном ЗАГСе, где получила дополнительные сведения из метрических книг (изменяю и дополняю информацию):

Мой дед Смирнов Григорий Иванович родился 9 января  по старому стилю 1916 года в д.Сермягино (  а день рождения  деда мы всегда отмечали по старому стилю).
Во время войны призван был 316 стр.полк,18 гв.стр.див. в июне 1941 по сентябрь 1941. С 1.09.1941 по 28.9.41год служил в 51 кав.полк (Доваторо)  деда ранило под Москвой, чудом остался жив. В морге-погребе, во Владимире, санитарка увидела пар изо рта моего деда. Его сразу прооперировали, бомбой было вырвано полспины. Долго лечился там же. Потом был отправлен в Семенов, восстанавливался в госпитале при какой-то школе (выходила его старшая сестра Феоктиста - приносила клюкву и его отпаивала). В 1943 году был отправлен инженером-механиком в с.Хохлома, в МТС. В Хохломе он познакомился с моей бабушкой Смирновой (Кузнецовой) Ниной Ивановной, где они и поженились 14 января 1945 года.

Мой прадед Смирнов Иван Михайлович, родился  1891 году(вычислено по записи  при венчании)-венчался 19.02.1911года в возрасте 20 лет,  умер 04.12.1936 от воспаления легких( указан возраст 37лет).Точную дату рождения пока  установить не удалось. Захоронен в с.Шляпино.  

Его родители - Смирнов Михаил Тимофеевич(родился в 1858 году вычислено, при его повторном браке 1906 году возраст указан 48 лет) и Смирнова Маремьяна Михайловна(родилась 1862 году, вычислено по возрасту указанному при смерти: умерла в возрасте 44 лет, от водянки 30.08.1906 г).
Со слов деда фамилия должна быть у них Суворов, но когда её сменили, неизвестно.То ли раскулачивание, то ли репрессии по разговорам, но уже при венчании в 1906 году указана фамилия  у Михаила Тимофеевича - Смирнов .В связи с чем предоки могли сменить фамилию, взяв фамилию жены, непонятно... Фамилий  по приходу в метрических книгах  почти нет  до 1912 года.

Моя прабабушка, Смирнова (Потапова) Анна Матвеевна, родилась по документам 22.12. 1887 года (по возрасту 20 лет,указанному при венчании в 1911 году-она родилась в 1891 году), умерла 24.02.1974 в Сермягино (возраст указан 86 лет -то она родилась в 1888 году), захоронена там же. До замужества воспитывалась при Белбажском монастыре (от деревни в 10 км), т.к. её отец рано овдовел, был отправлен на службу в царскую армию. На территории монастыря была школа для девочек; возможно, там и воспитывалась моя прабабушка. Когда она выходила замуж, монастырь дал ей приданое. У неё родилось 10 детей, о которых мы знаем. Не все, конечно, выжили в 20-е голодные годы. По рассказам, у прабабушки было еще два брата Потаповых, служили в царской армии, после службы ушли в паломничество или на церковную службу в Сибирь. Её отец - Потапов Матвей, мать - Потапова Матрена.

Если у кого-то есть информация по этим фамилиям, буду рада.

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 13:18

Ольга, здравствуйте!
В Ярославской епархии с 1917-1970 гг. служил свящ. Иоанн Николаевич Ястребцов, родился в 1878 г. в с.Б/-Козино. С 1905-1917 гг. был псаломщиком и дьяконом Нижегородской епархии, старообрядческой церкви. В 1905 г. был повенчан на Марии Петровне Суворовой.
Людмила Александровна

#8 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 17:59

Здравствуйте!
Спасибо за информацию! В моем роду на данный момент церковнослужителей не было, но как знать... А Мария Петрова Суворова была откуда родом?
Информацию пока в копилочку...

#9 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 27 апреля 2023 - 14:39

22  Мая 1890 года родился  сын Иван,  у проживающего в д.Сермягино Ковернинской волости у запасного рядового Михаила Тимофеева Смирнова и его законно жены Мариамны Михайловой. Восприемником был  Ильино-заборской волости д.Вязовки крестьянина Ивана Яковлева сын Василий Иванов
В июле 26, 1888 года у них же родилась  Евдокия. Крестная села Хмелеваго? Крестьянина Василия Афанасьева  жена Евдокия Карпова


В январе 3, 1893 года имер Тимофей Иванов, состоящий в 1 браке. 87 лет.

Родилась  4 декабря 1889 года  дочь Анна у проживающего в деревне Сермягина Отставного солдата Матвея Петрова Смирнова и законной жена его Матроны Потапиевой. Крестная: Варнавинского уезда села Хмелеваго? крестьянина Василия Афанасьева  жена Евдокия Карпова


из  метрик села Покровского что при Белбажском монастыре.ЦАНО. ф.2801, опись 1

Сообщение отредактировал barikina: 27 апреля 2023 - 16:19


#10 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 27 апреля 2023 - 15:38

Матвей Петрович Смирнов (1844) был призван в рекруты в 1863 году, в 1874 году получил красный билет.
Матвея Петровича  родители: Петр Никитин (1816 год) и Евдокия Спиридонова (1813).  Матвея Петровича братья  Павел 1840) и  Николай (1846)
Было у Петра Никитина  два брата  Егор (1834) и  Макар (1838 )

У Петра Никитина отец  Никита Тимофеев (1794) и мать  Настасья Григорьева (1795)

Костромской архив, ревизские сказки за 1858 год

#11 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 27 апреля 2023 - 15:44

Михаила Тимофеева Смирнова отец :   В январе 3, 1893 года умер Тимофей Иванов, состоящий в 1 браке. 87 лет ( по метрике  - 1806).  На 1858 – 39 лет ( по РС - 1816 год).
Его жена Марья Козмина (1816) У них дети, помимо моего прапрадеда Михаила, рожденного после 1858 года: Прокофий (1840), Петр (1846), Яков (1849), умер в 1854, Никифор (1850), Илья (1856), Улита (1842) и Агафья (1855)

У Тимофея Ивановича еще брат Михайло Тимофеев (1826). Его жена Анна Астафьева (1827)
Тимофея Иванова отец Иван Федоров (1774),  умер в 1855 году.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования