Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

Вопросы начинающего генеалога (по поиску источников информации и пр.)

помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#36 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 256 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:02

Виталий Владимирович, если у Вас действительно накопилось столько материала, что Вы в нем теряетесь, то значит — пора садиться за написание книги. Если Вы склонны к академизму, то это будет академическое издание, со всей пунктуальностью отсылок к первоисточникам. Если же Вы по натуре гуманитарий — будет художественное произведение, основанное на документальных фактах. Здоровая доля вымысла тут нисколько не помешает, но добавит увлекательности для читателя. По мере переработки первичных материалов в гладкий текст и иллюстрации к нему, эти первичные материалы перестанут Вас беспокоить. :)

#37 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 10:44

Прошу прощения за глупейший вопрос, но у кого спрашивать кроме как не у Вас, профессионалов?!
В общем, обстоит так. Все свои исследования я провожу обычно посредством запросов и помощи других. Но т.к. сейчас открылся доступ к архиву с дистанционной регистрацией, я решила, что буду искать сама. Так вот, начала с переписи 1897 года - тут все ясно. А вот исповедные росписи, метрические книги - там же нет фамилий... как искать своих?? Я предполагаю, что смогу, отталкиваясь от переписи, углубляться далее, но ведь это может вызывать ошибки - имя-отчество может и совпадать... Прошу, объясните мне, деревянной...
Спасибо!

#38 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 797 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 12:33

Число жителей в конкретной деревне ограничено. Да, совпадения имени и отчества возможны.
Но есть еще и другие критерии: возраст человека, имена жен, детей...
Начните, и поймете, что не все так страшно...

#39 Соловьёв Алексей Владимирович

Соловьёв Алексей Владимирович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:24

Уважаемые форумчане! Меня интересует - хотя бы что-то узнать про человека. А сведений о нем крайне мало. Это я хочу узнать про своего деда. Он умер, мне было очень мало лет, года 3-4. И вообще - можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

#40 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 802 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:33

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович.

Не нужно копировать сообщение по разным разделам форума, это запрещено правилами. Одного раза достаточно, все всё видят.

Возможно, хотите узнать не только о дедушке, но и историю рода глубже?

Действия таковы:
  • осмотр всего, что есть дома (свидетельства, удостоверения, справки, анкеты, письма, подписанные фото...);
  • опросы родных (уточнения ФИО предков, дат их рождений/браков/смертей и пр. фактов);
  • интернет-ресурсы (о награждённых и о погибших в войнах + о репрессированных + что-то местное краеведческое... и т.д.);
  • архивы ЗАГСов (требуется подтверждение родства), военкоматы;
  • ну и главное - обращение в госархив соответствующего региона (документы, необходимые для составления родословной, находятся там).
Ознакомьтесь: В архиве понадобятся:

Цитата

...Можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

Поиск ведёте Вы, а участники форума направляют в нужное русло (советуют на своём опыте, B) B) B) как построить работу).

Создавайте тему в разделе "Фамилии", в ней подробно всё излагайте.
Посмотрите сообщение :) в теме "Полезные советы".
И почитайте фамильные темы - как у кого продвигается поиск.

#41 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 654 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:40

Алексей Владимирович!

Даже если вам было 3-4 года, когда умер дед, то вы, возможно, что-то слышали о нём от других ваших родственников или у вас сохранились какие нибудь документы, фотографии?
В любом случае вы напишите хоть какие-нибудь известные данные, чтобы было от чего оттолкнуться.

#42 SISI

SISI

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 13:04

Для Елена Яр

Добрый день, Елена.
Я впервые на форуме, и подскажите: а Ивановская губерния, Ростовская - можно задать по родословной вопросы Вам?

#43 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 792 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 14:06

Добрый!
Не знаю, смогу ли помочь. Специально никому ничего не ищу, только если попалось с моими вместе.

#44 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 802 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:52

Просмотр сообщенияSISI (22 Март 2017 - 13:04) писал:

...Ивановская губерния, Ростовская...

Губерний с такими названиями не было.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных