Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Заседание 24.12.2011

Угличское родословно-краеведческое общество события УРКО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 21:12

Дорогие друзья!

Подходит к своему завершению 2011 год!!!

Для Угличского родословно-краеведческого общества он оказался насыщенным многими незабываемыми встречами и открытиями. О нашей деятельности в 2011 году я старалась подробно писать на страничке УРКО. С каждым годом наше родословно-краеведческое общество всё твёрже стоит на ногах. Сформировался основной костяк в количестве 10-12 человек. Каждый из нас старается внести свою долю участия в работе УРКО. Я не буду сейчас говорить о том, что за прошедший год было достигнуто совместными усилиями. Мне хочется здесь и сейчас попытаться привлечь к работе Угличского родословно-краеведческого общества наших товарищей из других городов. Особенно я хочу обратиться к жителям Санкт-Петербурга и Москвы:

Уважаемые читатели сайта ЯрИРО, жители наших обеих столиц! Просим вас принять посильное участие в деятельности УРКО. В архивах Санкт-Петербурга и Москвы хранится большое количество "угличского" материала. Возможности у угличан работать с документами в этих архивах нет. С самого основания нашего общества, а это апрель 2008 года, нами была поставлена цель "возвращения на родину" первоисточников.

Привожу конкретные примеры:
  • В Пушкинском доме г.Санкт-Петербурга в рукописном отделе хранятся подлинники исторических произведений Ф.Х.Кисселя ( наше общество носит имя этого человека ), которые мы намерены издавать.

  • В Пушкинском доме хранятся Труды нашего известного краеведа В.И.Серебренникова ( уникальные воспоминания о жизни Углича и угличан первой половины ХIХ века ).

  • В Москве в РГАЛИ есть фонды Алексея Алексеевича Золотарёва и Михаила Дмитриевича Бучкина. Имена этих известных в краеведческой среде людей тесным образом связаны с нашим городом. Мы надеемся, что этих в фондах есть много материала про Углич.
Если появятся добровольцы, желающие работать в архивах Санкт-Петербурга и Москвы совместно с нами, мы будем очень признательны и благодарны за помощь. Можно написать мне на электронную почту: iskra99@mail.ru.

Всем счастья, здоровья, любви, творческих успехов и исполнения заветной мечты!!!!!

#2 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 22:03

Ну, а теперь, после эмоционального вступления, я хочу вам рассказать, о чём шла речь на последнем в уходящем 2011 году заседании УРКО.

На заседание 24 декабря собрались все! постоянные члены общества, были приглашённые, всего 20 человек.
Первый выступающий Валерий Германович Курочкин рассказал о своих личных встречах в Михаилом Дмитриевичем Бучкиным - поэтом, спортсменом, основоположником спортивного театра, столь популярного в 20-30-е годы в СССР. Для своих литературных произведений Михаил Дмитриевич взял псевдоним "Углич". Им написана драма "Углече-Поле", подлинник которой был подарен автором отцу Валерия Курочкина. Фонд М.Д.Бучкина находится с РГАЛИ г.Москвы. Нашим председателем И.В.Сагнаком было высказано предложение заняться кому-либо из присутствующих изучением фонда М.Д.Бучкина. К сожалению, возможности работать в архивах других городов у нас нет...

Затем всем были представлены методические разработки по родословным изысканиям, которые нам привезли товарищи из Ярославля Ю.И.Аруцев, А.Н.Кочешков и Е.Е.Воронин, когда приезжали в Углич 9 декабря на открытие выставки И.Н.Потехина. Особый интерес у присутствующих вызвали исследования и описания семейных реликвий и составление паспорта на фотографию. Методист ДДТ Ольга Глебовна Ефимова поделилась своими планами о проведении весной 2012 года конкурса для школьников, который бы заключался в наиболее полном и грамотном описании семейной фотографии. Но, это пока планы...

Есть планы о проведении семинара по организации родословных исследований для учителей города и района весной 2012 года.

Далее речь зашла о составлении периодического альманаха родословных и краеведческих работ силами УРКО.
В конце заседания были представлены три издания наших товарищей:
  1. Сборник краеведческих и исследовательских работ учащихся школ Угличского МР представленных на конкурс туристско-краеведческого движения "Отечество" №13  2011 г.
  2. "Совершивший подвиг добродетели" Горстка А.Н., Чванова Н.В. ( о святом Андрее Юродивом и его живописном образе ).
  3. "Углич - один из центров металлообработки Древней Руси", "Город в серых шинелях", "Вихри враждебные" Кулагин А.В., Кулагин В.А.

Все эти книги поступили в библиотеку Угличского РКО.

После основной части заседания долго ещё велись беседы среди пришедших по индивидуальным вопросам.

К сожалению, я не брала фотоаппарат, поэтому фотографий нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования