Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Заседания Угличского РКО 02.10.2010 – 29.04.2018

Угличское родословно-краеведческое общество УРКО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 22:36

Заседания нашего Родословно-краеведческого общества проходят один раз в месяц с сентября по май каждую четвёртую субботу в 14.00 в библиотеке имени нашего земляка крестьянского поэта Ивана Захаровича Сурикова.

Работники библиотеки радушно предоставляют нам для работы читальный зал, где можно удобно разместиться, посмотреть информацию на мониторе компьютера (а у общества имеется эта огртехника), да и просто попить чаю за интересной беседой.

Несколько раз заседания проходили в помещении старинных купеческих домов. Как правило, в таких домах сейчас  расположены квартиры, но хозяева некоторых квартир пригласили нас к себе в гости, чтобы познакомиться с нашим обществом. Мы собирались в доме купцов Серебренниковых, в доме Суриных, в доме Шапошниковых.

В старых домах своя атмосфера, аура, которая заставляет задуматься о ценностях в жизни. Может быть, в будущем в одном из таких старинных домов, силами людей, неравнодушных к истории своей малой родины, откроется краеведческий музей Углича, подобный музеям в Ростове, в Вятском, в Нерехте...
А пока... пока мы будем собирать материал для нашего музея.

Постепенно в обществе формируется библиотека. Если у форумчан возникнет желание познакомиться с ней, я могу разместить список книг.

***

Отчёты о заседаниях:

- 2 октября 2010 года
- 5 ноября 2010 года - в Борке.
- 27 ноября 2010 года
- 25 декабря 2010 года

- 22 января 2011 года
- 26 марта 2011 года
- 16 апреля 2011 года
- 21 мая 2011 года
- 17 сентября 2011 года
- 22 октября 2011 года
- 19 ноября 2011 года
- 24 декабря 2011 года

- 21 января 2012 года

- 24 января 2015 года
- 21 февраля 2015 года
- 28 марта 2015 года
- 19 сентября 2015 года
- 17 октября 2015 года
- 21 ноября 2015 года

- 23 января 2016 года
- 20 февраля 2016 года
- 26 марта 2016 года
- 23 апреля 2016 года
- 21 мая 2016 года
- 24 сентября 2016 года
- 29 октября 2016 года
- 26 ноября 2016 года
- 24 декабря 2016 года

- 28 января 2017 года
- 25 февраля 2017 года
- 18 марта 2017 года
- 18 июня 2017 года
- 25 ноября 2017 года

- 17 марта 2018 года
- 29 апреля 2018 года
- 17 ноября 2018 года

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 09:06

Цитата

Постепенно в обществе формируется библиотека. Если у форумчан возникнет желание познакомиться с ней, я могу разместить список книг.

Разумеется. Это очень интересно. Сделайте это отдельной темой, где в последующем можно будет сообщать о новых поступлениях, а здесь будете рассказывать нам о Ваших встречах и событиях :)

#3 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 11:11

В субботу 29 сентября в 14.00 в библиотеке им.Сурикова состоится первое заседание общества нового сезона. Приглашаются все желающие.

#4 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 23 октября 2012 - 19:47

Уважаемые форумчане!

В ближайшую субботу 27 октября 2012 года в г.Угличе в 13.00 в библиотеке им.И.З.Сурикова

состоится очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества.

Приглашаем всех к нам в гости в Углич на заседание. Всегда рады новым знакомствам!


Если возникнут вопросы, прошу писать мне на: iskra99@mail.ru

С уважением, Гаврилова Ирина Валентиновна.



#5 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 01:17

Дорогие друзья!


Несмотря на то, что некоторое время сообщения о работе Угличского родословно-краеведческого общества отсутствовали на странице УРКО, наше общество живёт, работает и даже совсем скоро, правда скромно, без суеты и шума, собирается отметить 5 лет своего существования.
Заседания, как обычно, проходят один раз в месяц по субботам в библиотеке имени И.З.Сурикова. Строгого графика проведения заседаний у нас нет, это может быть третья или четвёртая суббота месяца. В марте месяце мы решили собраться 30 числа в музее "Под благодатным покровом" в 14-00.  Этот музей находится в самом центре Углича на Успенской площади. Приглашаем всех желающих в гости.
За прошедшие полгода нашими гостями были краеведы из Рыбинска, такие как Борис Шестаков. Он рассказывал нам о своей книге "Великий Словенск - Великий Новгород - Рыбинск - 4600 лет".
В январе 2013 года из Борка к нам приезжал председатель Борковского родословного общества Эдуард Витальевич Гарин. Он показывал и рассказывал, как можно работать в генеалогических программах "Древо жизни" и "ГеноПро".  
Постоянным членом нашего общества стала одна из самых известных краеведов Углича Ольга Александровна Городецкая, создатель музея "Россия-Волга".  
Активно ведётся экскурсионная деятельность общества. Осенью 1912 года мы совершили поездку в милый, уютный городок Нерехту в Костромской области. А в декабре посетили Владимирскую область и посмотрели великолепный Георгиевский собор 13 века в г. Юрьев-Польской. Росписи в этом соборе выполнены двести лет назад артелью Тимофея Медведева, уроженца села Тейково (нынешняя Ивановская область), будем говорить "нашего" Тимофея Медведева, потому, что его артель расписывала Спасо-Преображенский собор в Угличе, Успенский собор в Мышкине и некоторые церкви в Ярославле. Перед поездкой про живописцев братьев Медведевых нам очень подробно и увлекательно рассказала Ольга Александровна Городецкая, как оказалось, сама уроженка села Тейково!
Ну, а совсем недавно мы совершили поездку в наше угличское село Заозерье. В двух словах про это село не скажешь, поэтому я собираюсь подробно, с участием фотографий рассказать про это путешествие в разделе "Экскурсионная деятельность УРКО".
Всего хорошего!
Писать про нас буду!

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 10:36

Ирина Валентиновна, у общества очень насыщенная событиями жизнь. Конечно пишите, очень интересно.

#7 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 12:08

Уважаемые форумчане!
В апреле этого года Угличскому родословно-краеведческому обществу исполнилось 5 лет.
Юбилейное заседание, посвящённое этому событию, состоится 25 мая 2013 года, в субботу, в 14-00 в библиотеке им.И.З.Сурикова.
Приглашаем в этот день всех желающих познакомиться с нами!

Кого заинтересует моё приглашение, можно написать мне на эл.почту: iskra99@mail.ru

С уважением,
Гаврилова Ирина Валентиновна,
член Угличского родословно-краеведческого общества им.Ф.Х.Кисселя.

#8 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 22:05

25 мая 2013 г. впервые была на заседание УРК общества.
Сложилось очень хорошее впечатление от непринужденной теплой обстановки, хорошей и продуманной организации заседания, ощущение, что я побывала на добром и приятном празднике осталось надолго. А как же много уже сделали для своего города все участники общества! Я горжусь своими земляками!

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 22:25

Хочу поблагодарить руководство Угличского родословно-краеведческого общества за приглашение на автобусную экскурсию 9 июня 2013 года по маршруту Углич - Ярославль - Кострома - Судиславль - Галич. Во время поездки Виктор Иванович Ерохин познакомил нас с историй сел и храмов в Угличском районе.
Поскольку совсем недавно я побывала в имении Шереметьевых "Кусково" (Москва), то мне особенно запомнилась информация про владения Шереметьевых под Угличем.
Со страниц форума выражаю благодарность директору краеведческого музея г. Судиславля Ольге Борисовне Копыловой за интересную обзорную экскурсию по городу.

И самым кульминационным моментом нашей поездки было посещение краеведческого музея г. Галича. Удивительный музей! Замечательный руководитель, организатор музея Ирина Геннадьевна Белова в тот день выступила для нас в роли экскурсовода не только в музее, но и за его пределами. Мы осмотрели окрестности города, побывали в Паисиево-Галичском епархиальном женском монастыре.

Прикрепленный файл  Паисиево-Галичский епархиальный женский монастырь 01.JPG   114,13К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Паисиево-Галичский епархиальный женский монастырь 02.JPG   129,86К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Паисиево-Галичский епархиальный женский монастырь 03.JPG   1,3МБ   9 Количество загрузок:

#10 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 13:10

Дорогие друзья!

Угличское родословно-краеведческое общество расширяет виды деятельности и пробует свои силы в проведении лекционных мероприятий.
Мы планируем, помимо заседаний проводить лекции на исторические темы.

Вот на такую первую лекцию, посвящённую расколу в Русской Православной церкви, мы приглашаем всех желающих.

К нам в Углич приедет член Российского философского общества,

доцент кафедры философии СПГУ и РГПУ им.Герцена (Санкт-Петербург),

поэт, писатель, переводчик - Кирилл Яковлевич Кожурин.


Встреча состоится 23 февраля 2016 года в 14.00
в Красной гостиной кремля (здание городской Думы)


Тема выступления:
«Реформы патриарха Никона сер. XVII в. и начало раскола Русской Православной церкви».


Пользуясь выходным и праздничным днём, мы приглашаем желающих приехать в Углич раньше часа на три,

и перед лекцией силами членов Родословно-краеведческого общества сможем провести экскурсию по кремлю.


Все пожелания прошу писать мне на электронную почту.

Гаврилова Ирина Валентиновна.



#11 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 11:53

Дорогие читатели Форума ЯрИРО!
Родословно-краеведческое общество им.Ф.Х.Кисселя приглашает вас
на очередное заседание, которое пройдёт 16 апреля (суббота) в 14=00 в читальном зале библиотеки им.И.З.Сурикова.


Состоится представление второго номера Родословного сборника, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне.
Выступят авторы работ, вошедших в сборник.

Ждём всех желающих познакомиться с деятельностью Угличского родословно-краеведческого общества.



#12 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 15:17

Дорогие друзья, приглашаем вас к нам на заседание 21 мая 2016 года.

Прикрепленный файл  Приглашение.docx   13,53К   11 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования