Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 13:17

"ЯРОСЛАВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ" (некоторые выписки)

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Натти:
Делюсь радостью: успешно записалась в историческую библиотеку, заказала 7 (!) книг из заготовленного списка.
В связи с этим - вопрос: по генеалогии духовного сословия какая литература оказалась самой полезной?
Чуть позже напечатаю список книг, которых нет в вышеупомянутом списке, но которые есть в исторической библиотеке (отмечены мною мимоходом, могут кому-нибудь пригодиться).

Darya V:
Наталья, я начинала с того, что просматривала газеты "Ярославские епархиальные ведомости", прослеживая "моих" священнослужителей.
Выписывала об их перемещениях, награждениях и немного о храмах, где служили.

Натти:
Из ЯЕВ за 1889 г.
Елене
№ 30 от 24 июля
Разрядный список учеников Яр. дух. семинарии после испытаний в мае - июне 1889 г.
4 штатного класса - подлежит переэкзаменовке Александр Борголышкинский по сочинению и церковной истории.
"Яр. епарх. ведомости" № 20 от 20 мая 1900 г.
Список лиц духовного звания, кои Епархиальным начальством удостоены награждения за заслуги по Епархиальному ведомству ко дню рождения Его Императорского Величества. Набедренником - по Р.-Борисоглебску и его уездам - священник градской Преображенской церкви Александр Борголышкинский.
№ 24 от 18 июня 1900 г.
11-й выпуск воспитанниц в Ярославском Ионафановском Епархиальном Училище. 10 июня - по определению Совета Училища, утвержденному Его Высокопреосвященством, оканчивающие ныне курс воспитанницы...
Борголышкинская Ольга... согласно уставу получают право на звание домашних учительниц тех предметов, в которых показали хорошие успехи - получают аттестаты вместе с напутственным даром от училища: книгою Нового Завета и образком Толгской Божьей Матери в серебряной ризе - благословением Его Высокопреосвященства.
"Яр. епарх. ведомости" № 19 от 13.05.1901.
Высочайшие награды к 6 мая - дню рожд. Его Императорского Величества: бархатной фиолетовой скуфьею за труды по народному образованию Даниловского уезда ц. с. Ишгараши (или Шигараши - написала неразборчиво) священник Иоанн Борголышкинский. Удостоен награждения 16 марта 1901 г. Его Высокопреосвященством Архиепископом Ярославским и Ростовским Ионафаном.

Георгию
№ 28 от 10 июля 1889 г.
Исправлявший священнические обязанности при ц. с. Косминскаго, Пошехонского уезда, заштатный священник ц. с. Никольского, что в Лисине, того же уезда Николай Вилинский 72 лет, получавший пенсию по 130 руб. в год, умер 2 июня, оставив после себя жену 69 лет.
№ 31 от 31 июля.
Ученик Пошехонского дух. училища Михаил Вилинский переводится из 1 во 2 класс.
Димитрий Вилинский оставляется в том же классе (2 класс).
"Яр. епарх. ведомости" № 43 от 26 октября 1899 г.
Умершие:
Пенсионерка - вдова священника с. Борисоглебского на Соге Пошехонского уезда Наталия Вилинская умерла 5 октября 1899 г.
№ 25 от 25 июня 1900 г.
Разрядный список учеников Яр. духовной семинарии 6 параллельного класса по 1 разряду.
Вилинский Василий назначается в Санкт-Петербургскую духовную академию.
№ 5 от 31 января 1910 г.
Временное исполнение обязанностей законоучителя при Всехсвятском земском училище Пошехонского уезда поручено священнику церкви села Трофимовского того же уезда Иоанну Вилинскому с 13 января.
№ 18 от 2 мая 1910 г.
По Ярославскому уезду - назначение пособий с 1909 г. - села Орлова - вдова псаломщика Зоя Вилинская: 1 пол. 1909 г. - 10 руб.
Все знают, как приятно чувствовать себя полезным. :smile-09:

Darya V:
Наталья, если будете просматривать ЯЕВ - вдруг мелькнут священнослужители Гавшинские? Фамилия редчайшая (по селу Гавшинка Ярославского уезда), вряд ли попадутся часто.
Потомки уехали из Ярославля в 1960-х гг., живут в С.-Петербурге и Архангельске. С огромным удовольствием переписываемся, удалось даже повидаться. Занималась в "историчке", когда о них не знала. Прорабатываю эту ветвь в ГАЯО и никак не свяжу одно звено (нет документов). Даже маленькое дополнение может помочь, в библиотеку пока не попадаю. Буду очень благодарна!  

Натти:
Дарья, конечно, буду посматривать. Жили они в этом селе, не знаете? Священники, диаконы? И спасибо Вам большое, за такой полезный совет - ЯЕВ. Столько информации накопила! Но уверенно сказать, что все - мои, пока данных не хватает. Но все равно никого не вычеркиваю. Жалко, времени маловато...

Darya V:
Натти, пока не вычеркивайте однофамильцев! Одна из боковых моих ветвей исчезла - и случайно, просматривая документы по другому человеку, нахожу семью этого священника, уже пожилого, через 20 лет там, где предположить не могла (перевели в другой уезд). Надеюсь "раскрутить" дальше по его взрослым сыновьям (кто потом - куда).
Гавшинские жили в селе Гавшинка Ярославского уезда. На начало XIX в. это два брата, священник и дьякон этого села:
- старшая ветвь (священники) распространяется по г. Романов-Борисоглебску, затем - по Рыбинскому уезду (с 1836 г. и далее);
- младшая ветвь (дьяконы) - все до 1860-х гг. в селе Гавшинка, след последнего теряется.
Учитывая, что фамилия очень редкая, мне важен любой Гавшинский. Весь семейный архив (альбомы с фотографиями и пр.) в 1960-х гг. был уничтожен родственниками, боявшимися своего происхождения. Осталось 6-7 неподписанных фотографий первой половины ХХ в., ничего не дающих для поиска.
При случае обратите внимание на эту фамилию. Спасибо!
А в "историчку" всегда ходила на полный день, быстро там невозможно...

Натти:
Когда фамилия редкая, легче обращается внимание, даже если просто взглядом скользишь. Если будет - обязательно увижу.
Жалко, что только теперь сказали: я уже несколько томов отложила без возврата. Ну, будем надеяться, что-нибудь все равно найдется.

Елене
№ 27 от 4 июля 1910 г.
Яр. дух. уч-ще: ученик 4 кл. 1 разр. Борголышкинский Борис переводится в 1 кл. семинарии.
№ 28 от 11 июля /продолжение/
параллельного 1 кл. 2 разряда Борголышкинский Леонид переводится во 2 кл.

Дарье
№ 12 от 22 марта 1909 г.
Указом Св. Синода дано знать о назначении за службу по епарх. ведомству пенсии - ц. с. Ширинья Яр. уезда вдове псаломщика Марии Гавшинской с несовершеннолетним сыном Сергеем в кол-ве 66 руб. 66 коп. с производством выдачи оной с 10 окт. 1908 г. из Яр. казначейства.

Георгию
№ 40 от 5 октября 1887 г.
Протокол заседания Пошехонского училищного съезда духовенства - утреннее заседание 16 июня 1887 г.
4. Правление училища в своем предложении дает на разрешение съезда прошение матери ученика приготовительного класса Димитрия Вилинскаго, о назначении ему по бедности родителей из епархиально-окружных сумм полного оклада пособия, ввиду того, что Правление затрудняется само, можно ли признать его по месту служения отца его псаломщиком в Пошехонском округе, а теперь находящегося в заштате, когда самое рождение его, Вилинскаго, было в то время, когда отец его находился на гражданской службе. Так как между членами съезда в разрешении этого вопроса произошло разногласие, то съезд решил подвергнуть оный вопрос баллотировке, и, по баллотировке, оказалось большинством голосов - признать его принадлежащим к нашему округу, а самое пособие дать по усмотрению училищного Правления.
№ 32 от 8 августа 1888 г.
Пошехонское ДУ
Из 1 кл. переведен во 2 по 2 разряду Димитрий Вилинский.
Из подготовительного кл. переведен в 1 кл по 1 разр. Михаил Вилинский.
Извините, если сведения пишу об одних и тех же людях: нет времени анализировать.  
№ 49 7 декабря 1908 г.
Список учеников, которым оказано Попечительством о бедных учениках Ярославской ДС пособие на 1907 8/9 учебный год.
Принят в 1-е общежитие ученик 4-1 кл. Вилинский Вениамин.
№ 3 18 января 1909 г.
Назначен исправляющим должность псаломщика при ц. с. Бекрень Молог. у. окончивший курс церковно-певческой школы Александр Вилинский.
№ 10 8 марта 1909 г.
Перемещен тем же званием к Преображенской соборной г. Углича церкви псаломщик ц. с. Семеновского Даниловского у. Димитрий Вилинский от 23 февраля.
№ 24 14 июня 1909 г.
Псаломщик села Бекрень Молог. у. Александр Вилинский уволен за штат определением Яросл. епархиального начальства 1-6 июня 1909 г.
№ 28 от 11 июля 1910 г.
Ученик Яр. духовной семинарии 5/1 кл. 2 разряда Вилинский Вениамин переведен в 6 кл.
№ 32 от 8 августа 1910 г.
Пошехонское духовное училище.
1 кл 1 разряд Вилинский Димитрий переведен во 2 кл.
№ 36 5 сентября 1910 г.
Распоряжения епархиального начальства.
Перемещен на псаломщическую вакансию при ц. с. Входо-Иерусалимской слободы Угличского у. псаломщик Угличской соборной Преображенской церкви Димитрий Вилинский от 25 августа.

Елене
№ 9 от 2 марта 1887 г.
О кружечном и по подписным листам сборе на бедных духовного звания в 1886 г.
За 1885 г. От благочинного Романо-Борис. уезда Крестовоздвиженского собора протоиерея Александра Ковалева собранных по благочинию свящ. Н. Борголышкинскаго 85 р. 24 к. (Малопонятно, но переписала, как есть.)
№ 29 от 20 июля 1887 г.
Учащийся Ярославской ДС 2 штат. кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке после каникул Борголышкинский Александр.
№ 29 от 18 июля 1888 г.
Яр ДС - 3 штатный класс - подлежит переэкзаменовке Борголышкинский Александр.
№ 26 1 июля 1907 г .
Яр ДУ - Ученик 1 паралл. кл. 1 разр. БоргоМышкинский (так и написано! но мы-то знаем... :)) Борис переведен во 2 кл.

Дарье
ЯЕВ № 24 от 13 июня 1888 г.
Список членов Правления Церковного Братства Святителя Димитрия Ростовского Чудотворца за 1887 г.
Орликов Иоанн - священник Спасоволгского прих. Рыбинского уезда.
№ 28 от 11 июля 1888 г.
Разрядный список учеников Яр. ДС.
4 штатный класс - подлежит переэкзаменовке Константин Орликов по церковной истории и греческому языку.
№ 14 8 апреля 1907 г.
Список пенсионеров эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии к 1 января 1906 г.
Яросл. у. села Ширинья заштатный псаломщик Алексей Гавшинский с 1 июня 1905 г. - 45 руб. 00 коп.
То же самое - в № 22 от 1 июня 1908 г.
№ 38 от 21 сент. 1887 г.
Назначена пенсия заштатному св-ку Пошехонского у. села Никольского в Лисине Николаю Вилинскому 130 руб. с 29 июня 1885 г. из Пошехонского уездного казначейства.

Darya V:
Оба мои - и отец, и сын! Теперь никаких сомнений, что погибший в ВОВ Александр Константинович Орликов - сын именно этого Константина.
Наталья, большое спасибо за важную информацию. Древо ветвится!  
И ОБД "Мемориал" здорово помогает в родословных поисках. Хоть и не к теме, но очень наглядный пример.

georgev:
Натти, все новые и новые Вилинские поступают, пришлось открыть доп. линии по переработке. :) Спасибо!!
У меня такой вопрос - когда вышел первый номер "Епархиальных ведомостей" и какие годы имеются в библиотеке? Спасибо.

Darya V:
Натти, не обидитесь, если отвечу на вопрос, заданный Вам? Думаю, это не страшно. Главное - чтобы правильно.

Цитата

...когда вышел первый номер "Епархиальных ведомостей" и какие годы имеются в библиотеке?

Первый номер ЯЕВ вышел в 1860 году. В Гос. публичной исторической библиотеке в Москве есть почти все номера, но Наталья поправит, если ошибаюсь. (Может, есть пробелы за какие-то годы? Не помню.)
Самое большая коллекция дореволюционных и послереволюционных газет находится в г. Химки (Московская обл.). Это филиал Ленинской библиотеки - хранилище газет и диссертаций. Так что если нужных номеров в историчке нет, надо искать там. Хотя у меня было (кажется, с "Ярославскими губернскими ведомостями"), что нигде не оказалось за нужный год. В Ленинской тоже есть эти газеты, но не обращалась.
В Ярославской научной библиотеке тоже есть ЯЕВ, это отдел краеведения. Хотя в другой город не наездишься. Удобней, конечно, находить в своем.

Натти:

Цитата

В Гос. публичной исторической библиотеке в Москве есть почти все номера, но Наталья поправит, если ошибаюсь.

Я еще не столкнулась с отсутствием какого-либо номера.
Георгий! Благодарить не за что: Ваша фамилия почти всегда сопутствует кому-нибудь из моих. Если нашла Вилинского - ищи рядом Добронравина (Головщикова, Торопова, Соколова, Архангельского).  А кроме того, без Ваших, Елениных, Дарьиных мой обычный улов был бы маловат, а так - по несколько листов убористым почерком! Так что очень рада своим находкам.
Кстати. Собираюсь 1 июля побывать в некоторых местах Ярославской области, и одно из них - церковь села Станилово, где одновременно служили Ваш предок - священником, а наш - дьяконом. Рассчитываю сделать фотографии и побродить по кладбищу, если оно сохранилось.

Darya V:
Наталья, а сколько подшивок "Епархиальных ведомостей" выдают в день? Кажется, не более пяти (подшитых по полугодиям) или не более трех годовых? Занималась года три назад и не помню.
Как в архиве закончу по моим священнослужителям (а новые фамилии добавляются в каждый приезд), буду еще смотреть газеты. Возможно, уже с осени начну. Тогда там и встретимся! Может, еще чьи-то фамилии выпишем. Вдвоем-то быстрей.

Натти:
Дарья, спасибо, что поправили и уточнили. В день я больше указанного количества и не набирала, но при желании есть маленькая хитрость: недопрочитанное просите отложить - это за одной стойкой. И заказываете разрешенное количество - это за другой. И на след. день берете в одном месте, потом подходите к другому и берете остальное. Думаю, ничего криминального в этом нет. Отложенные книги лежат до 5 дней. Заказать книги можно по телефону к определенному времени нужного дня. Сама, правда, не пробовала, но мне так объяснили сотрудники.

Елене
ЯЕВ № 37 от 11 сент. 1865 г.
О назначении катехизаторов на 1866 г.
Священника Николая Борголышкинского Воскресенской церкви по г. Р.-Борисоглебску.
ЯЕВ № 33 от 17 авг. 1914 г.
Ученик Яр. ДС 1/1 кл. 2 разр. Борголышкинский Леонид переведен во 2 кл.
№ 17 от 1 мая 1916 г.
Назначен на псаломщическую вакансию при Николосухопрудской церкви г. Углича оканчивающий курс учения в духовной семинарии Борис Борголышкинский от 31 марта.
ЯЕВ № 2 от 11 янв. 1915 г.
К 6 декабря за заслуги по дух. ведомству медалью "За усердие" серебр. на Александр. ленте награждена учительница ц.-прих. школы Георгиевско-Шигарашской Даниловского у. Ольга Борголышкинская.
№ 43 25 окт. 1915 г.
Исключен из списков умерший св-к Преображенской ц. г. Романо-Борисоглебска Александр Борголышкинский с 12 октября.
№ 22 от 5 июня 1916 г.
Про него же - Резолюцией Его Преосвященства Преосвященнейшего Иосифа Епископа Угличского освобожден от исполнения обязанностей по занимаемой должности псаломщик церкви Сухопрудской г. Углича от 20 мая.
Там же - Список учеников Яр. ДС
Он же - 6 кл. 1 разр.
№№ 39-43 1-29 окт. 1917 г. (одним номером).
Назначение пенсий из казны за службу по епархиальному ведомству.
Преображенской церкви г. Р.-Борисоглебска священнической вдове Александре Борголышкинской с сыном 160 руб. с 12 окт. 1915 г. из Р.-Б. казначейства.

Дарье
№ 26 от 3 июля 1916 г.
Яр. духовное училище
4/2 кл. - подлежит переэкзаменовке Орликов Сергей по рус. яз. письмен.
№ 30 31 июля.
Угличское ДУ
4 кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке после летних каникул Орликов Александр по лат. яз.
№№ 44-48 от 5-26 нояб. 1917 г.
Утвержден в должности кандидата к членам благочиннических советов священник Константин Орликов по 1 округу Яр. у.

Георгию
№ 19 от 14 мая 1869 г. - ч. неофиц.
Заметка о методах преподавания в сельских школах Пошехонского у.
Упоминается Борисоглебская школа при церкви села Борисоглебского, что на Соге, под заведыванием местного св-ка Димитрия Вилинского. Помощником у него: местный диакон, молодой человек, и дочь св-ка - девица Е. Вилинская.
Я отправила Вам на Е-мэйл фото, которое Вы просили.
№№ 39-43 от 1-29 окт. 1917 г.
Уволен за штат согласно просьбе псаломщик церкви села Входоиерусалимской слободы, Угличского у. Димитрий Вилинский от 30 сентября.
ЯЕВ № 18 от 4 мая 1914 г.
Перемещен на священническую вакансию при ц. с. Троицкого на Сити Любимского уезда священник ц. с. Спасского на Водоге (орфография сохранена) Пошехонского уезда Николай Вилинский от 18 апреля 1914 г.
ЯЕВ № 33 от 17 августа 1914 г.
Ученик Яр. дух. семинарии 1/2 кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке по гражданской истории и математике Вилинский Димитрий.
№ 45 от 9 ноября 1914 г.
Список священноцерковнослужителей, не уплативших в эмеритальную кассу следуемых взносов за перемещения на лучшие места.
За 1910 г. Входоиерусалимской слободы псаломщик Димитрий Вилинский - 8 руб.
№ 46 от 16 ноября 1914 г.
Продолжение списка.
За 1914 г. села Троицкого на Соти священник Николай Вилинский - 24 руб.

Владимир:
Всем. В подшивке ЯЕВ за 1893 год на 600 страницах - ОЧЕНЬ МНОГО фамилий: воспитанниц ЯЕЖУ, окончивших его в этом году, учащихся Яр. дух. семинарии (около 200), Яр. дух. училища (около 100), Ростовского ДУ (около 70), Угличского ДУ (около 50), Пошехонского ДУ (около 40) - всех не перечислить, в том числе и Вилинские, Добронравины, Головщиковы, Соколовы, Архангельские... Там же интересный материал о настройке Аристархом Израилевым 14 колоколов в с. Ваулово Романо-Борисоглебского уезда...
Натти, Вы с какого года начали просматривать "ЯЕВ" и в какую сторону движетесь?

Натти:
Я беру годы выборочно, никакой системы... Когда начинала работать, еще не за что было особо зацепиться, а потом - узнаю, что один из священников умер в таком-то году - заказываю этот год (вдруг будет некролог?); узнаю, когда примерно был назначен на новое место - беру этот и т п. Но по большей части информация случайная. Однажды наткнулась на статью прапрадеда о безобразиях в приходе! Собираюсь в ближайшие дни открыть новый сезон в Историчке. Кому что надо - пишите!

Георгию
ЯЕВ № 28 от 16 июля 1869 г.
Яросл. ДС
низшее отд. 2 кл. 2 разр.
Николай Вилинский
Александр Вилинский

Елене
№ 46 от 19.11.1869
О назначении катехизаторов на 1870 г.
по Р.-Борисогл. у. св-к Воскресенской прих. церкви - Николай Борголышкинский
№ 7 от 13.02.1884
Список членов миссионерского общ-ва
Тот же Борголышкинский - св-к и благочинный (налицо повышение)

Дарье
№ 7 от 13.02.1884
Список членов миссионерского общ-ва
Орликов Иоанн - св-к ц. с. Спасского на Волге.

Darya V:
Наталья, если Вам придётся просматривать "ЯЕВ" за 1890 год, у меня такой вопрос.
Лет 5 назад делала в ярославской библиотеке копию страницы 340 (ч. оф.), там строчки о моем пра...деде Вознесенском. Схема разрослась вширь, недавно в ней появился псаломщик Константин Орликов (эта ветвь мне очень интересна). И случайно вижу вверху отксерокопированной страницы окончание предыдущего текста: "... тин Орликов псаломщиком к церкви села Маркова Ярославского уезда..." и т. д. - т. е. о его перемещении в это село. Ясно, что имя - Константин. Очевидно, он.
Не могли бы Вы при случае выписать начало записи - то, что в низу страницы 339? Мне очень важно, откуда перемещён, но это не срочно.

Натти:  
Елене
№ 44 4 нояб. 1870 г.
Катехизатором на 1871 г. назначен св-к Иоанн Борголышкинский, Даниловского у. Георгиевской в Шигараше ц.
За 1870 г. - очень мало номеров сохранилось.
№ 20 14 мая 1884 г.
Сбор средств с духовенства в Правление Яр ДС на содержание параллельных классов в феврале 1884 г. города Романова священник Н. Борголышкинский 27 руб. 18 коп.
№ 24 от 11 июня 1884 г.
Тот же св-к пожертвовал на бедных учащихся ЯрДС 5 руб. 50 коп., на общ. кв. (не знаю, что за сокращения) 5 руб. 70 коп.
№ 31 30 июля 1884
Список учащихся Яр. ДУ 3 штатн. кл, 2 разр. - переведен в 4 кл.
Александр Борголышкинский.

Дарье
№ 31 30 июля 1884 г.
Список учащихся Яр. ДУ приготовит. кл., 3 разр. - переведен в 1 кл.
Петр Гавшинский - экзаменов не держал по болезни
Яр ДС 1 штатн. кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке по латин. и греч. яз.
Орликов Константин.
№ 12 19 марта 1890 г.
В списке действ. членов Яр. Комитета Правосл. Миссионерского общества есть Орликов И. - св-к с. Спасского на Волге.
А вот то, что Вы просили.
№ 43 22 окт. 1890 г.
Определен окончивший курс семинарии Константин Орликов...

Георгию
№ 21 21 мая 1884 г.
Настоятель ц. с. Борисоглебского на Соге Пошехонского у. св-к Димитрий Вилинский 63 л. умер 20 апреля от повторившегося нервного паралича. После него остались жена Наталья Васильевна 60 л., страдающая слепотою, сын Димитрий, обучающийся в Вологодской семинарии, и дочь Наталья 16 лет.

#2 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 14:24

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Очень понравился заголовок одной заметки в ЯЕВ за 1890 г.
"РАЗБОРКА МЕЖДУ СТОЮЩИМИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И НЕДОСТОЙНЫМИ ЕЯ".

Darya V:
Наталья, огромную работу Вы делаете...

kvn:
Даша, полностью с Вами согласен. Это огромная работа. Вот у меня зацепок пока никаких нет.
Зацепок не было и по Книгам Памяти ВОВ, с которыми Вы проделали также немалые исследования. Но я подключаю родичей для идентификации. Кроме того, поскольку я лишен возможности работать в архивах самостоятельно, тем более ценна база данных, накапливающаяся в моем компьютере.
Конечно, было бы эффективнее искать после определения основных представителей рода, но заманчиво предложение Натти.
А вот выписывать от руки? - это тяжко! Наивный, простите, вопрос, а фотографировать нельзя? На цифровик? А, вообще, мне трудно что-нибудь сказать. Переоценить такую помощь просто невозможно!
Кстати, а вот вопрос. Если я подам заявку на родословный поиск в ГАКО, а материалы окажутся в Ярославле или других местах, запрос будет выполнен или я должен сам совершенно определенно представлять, куда его посылать? С надеждой!

Darya V:  
Владимир, фотографировать в "историчке" нельзя, там проходишь через пропускную систему только с тетрадью и ручкой (ну кошелёк и мобильный телефон ещё можно), а на обратном пути суровая сотрудница в форме эту тетрадь берёт и очень энергично потрошит и перетряхивает! Три года назад так было. Но надо у Натти уточнить.

Цитата

Если я подам заявку на родословный поиск в ГАКО, а материалы окажутся в Ярославле или других местах, запрос будет выполнен, или я должен сам совершенно определенно представлять, куда его посылать?

Ответят, что этих документов в их фондах нет, а про фонды архивов других городов вряд ли подскажут. Думаю, только искать самостоятельно - направлять запросы туда, где предположительно должны быть документы.

Натти:
По поводу копирования в Историчке. Я уже писала, что по правилам отдела периодики, издания, имеющиеся в единственном экземпляре, не подлежат копированию. ЯЕВ, к сожалению, в единственном. А вообще такая услуга есть там, платная, конечно. Теперь можно с собой проносить вместе с тетрадкой и ручкой ноутбук. Нельзя проносить ничего напечатанного (однажды меня "засекли" со схемой метро!), нельзя ничего, имеющего отношение к копированию (например, наушники от телефона им показались подозрительными, пришлось сдать в гардероб). А еще там есть "доска позора", на которой вывешены нарушители правил с приговором - в основном,"отлучить" на 2 года. Так что приходится подчиняться!  

Darya V:
Да, была "доска позора" со списком тех, кто на время лишён права пользоваться библиотекой! Было и про кражи написано (кто-то умудрился что-то вынести, хотя это невозможно). А ещё там очень хороший буфет, где вкусная "домашняя" еда. Если идёшь на весь день, без него не обойтись.  

Elente:
Натти, я что-то не помню точно - телефоном тоже нельзя фотографировать? Довольно часто возникает такое желание. Пока бью себя по рукам. "КЕВ" тоже не дают копировать, хотя если написать заявление и обратиться к заведующей читальным залом периодики (часы доступа к телу какие-то нереально короткие и неудобные, по телефону - нельзя), то, может быть, и предоставят возможность сделать копию. Т. е. если очень-очень надо, то можно попробовать попросить, без гарантии положительного ответа, разумеется.

Натти:
По-моему, нельзя НИКАК. Иногда по рядам проходит сотрудник - смотрит, кто что делает. Не по себе :unsure: от его взгляда. Но есть такие любители риска, которые проносят под одеждой книги в туалет, заходя вдвоем, один держит и листает, а другой фотографирует. Засекут процентов на 90 - сотрудники тоже туда ходят, щелчок хорошо слышно, а вспышку видно. Никому не советую попробовать! :smile-21:

georgev:
Хочу поделиться, какие порядки здесь, в NY. Копировать можно все книги или журналы за исключением ветхих и особо ценных. Такие копируются с разрешения сотрудника библиотеки или самими служащими. Нет ограничений, и, более того, рекомендуется копировать цифровыми камерами в читальном зале. В Киеве тоже интересная ситуация - там в некоторых библиотеках или архивах нельзя копировать материалы до 1900 или 1917 годов, но можно попросить, и руководство разрешит. Вообще это все очень странно - на мой взляд, запрещать копировать на цифровую камеру (без использования вспышки) - очень странно.  

Darya V:  
Мне тоже кажется странным, что нельзя переснимать на цифровую камеру. Это ведь практически безвредно для документа, в отличие от ксерокопирования и сканирования.
В ГАЯО, например, цифровая съёмка разрешена - или своим фотоаппаратом, или сотрудник архива снимает. (Услуга, конечно, платная.) А ксерокопирование отменили года два-три назад. В РГВИА (военно-исторический архив в Москве) тоже с фотосъёмкой нет проблем. Если в деле угасающий текст, слабый переплёт (т. е. работа фотографа усложняется), просто возрастает стоимость.

Натти:  
Георгию
№ 32 от 6 авг. 1890 г.
Пошехонское ДУ
2 кл. 1 разр. переведен в 3 Вилинский Михаил.
Подлежит переэкзаменовке Вилинский Димитрий по рус. яз. устно и арифметике.
Переведен из приготовительного кл. в 1 - 1 разр. Вилинский Василий.
(Георгий! Книги, о которой Вы спрашивали, в Публичке нет. Сказали, возможно, есть в Ленинке.)

vineja
Елена, радуйтесь! Нашелся Костин! :smile-24:
№ 17 от 23 апр. 1890 г.
Награждается ко дню Св. Пасхи за службу по дух. ведомству камилавкою Р.-Б. градской Преображенской ц. Александр Костин.
№ 30 от 23 июля 1890 г.
Яр. ДС.
5 штатн. кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке Борголышкинский Александр по сочинению и церк. пению.
№ 46 от 12 нояб. 1890 г.
Утвержден в должности законоучителя св-к Р.-Б. градской Спасо-Преобр. ц. Александр Костин в 1 прих. гор. училище.

AlexIz
№ 13 от 23 марта 1890 г.
Иоанникиевская, что при Яросл. градской Пятницкой церкви, богадельня.
...сверх означенных лиц, хотя и не помещался в богадельне по своей совершенной слепоте, но пользовался содержанием из средств богадельни заштатный причетник Покровской церкви Яр. губ. Романо-Борисогл. уезда села Никольского, Иван Израилев, 70 лет, проживающий в г. Мологе.
№ 22 от 28 мая 1890 г.
Уволен от должности псаломщика Яр. градской Христорождественской церкви Николай Израилев от 4 мая
№ 31 от 30 июля 1890 г.
Ростовское Димитриевское училище.
Назначается к переводу в 1 кл. духовной семинарии 2 разр. Израилев Димитрий.
Израилев Николай выпускается с правами окончившего полный курс учения в училище.
№ 37 от 10 сент. 1890 г.
О пожертвованиях.
Протоиерей Стефановской церкви Аристарх Израилев представил облигацию для передачи в Казанскую церковь села Гориц Романо-Борисогл. уезда в пользу причта на вечное поминовение диакона Александра, Екатерины, Александры, Алексия, Анны, иерея Арсения и диакона Петра и о здравии протоиерея Аристарха, пока жив.
№ 44 29 окт. 1890 г.
Священник церкви села Верхненикульского Мологского уезда Николай Израилев передал гос. банковский билет во 100 руб. для передачи в церковь села Христорождественского, что на Ухре, Даниловского уезда за вечное поминовение иерея Стефана и Марии.

kvn:
Натти, очень интересно. Вы делаете работу, которую трудно переоценить!

#3 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 22:47

Дарье
№ 1  2 янв. 1880 г.
Благодарность за усердную и полезную службу Мологского у. с Спасского на Волге Иоанну Орликову.

№ 26 25 июня
Члены Миссионерного общ-ва
Орликов Иоанн - св-к с Спасского на Волге - 3 руб.

№ 29 16 июля
Пошех. ДУ
3 кл. 3 разр. оставлен в том же кл. Константин Орликов

vineja
№ 13 26 марта 1880
Пожертвования
г.Романо-Борисоглебска Воскресенской ц.иереем Николаем Борголышкинским 91 руб. 28 коп.

№35 27 авг. 1880
Св-ку Р.-Б. Преображенской ц. Александру Костину по определению Духовной Консистории
утвержденному Его Преосвященством 8 августа преподано Архипастырское благословение
с выдачей св-ва, за ревностную службу при отлично хорошем поведении, засвидетельствованную
местным Благочинным.

AGP21
№ 17 23 апр. 1880
Единоврем. пожертвования в пользу Правосл. Миссионер.Общ-ва
- Елисаветы Петровой Масленниковой - 1 руб. (г.Ярославль к Николомельницкой церкви)
От купцов (через Мологский собор)
- Анны Андреевны Масленниковой - 2 руб.
- Гавриила Масленникова-Столарева - 1 руб.
-Александра Масленникова-Столарева - 3 руб.

AlexIz
№ 17 23 апр. 1880
Единоврем. пожертвования в пользу Правосл. Миссионер.Общ-ва
от диакона Петра Израилева - 1 руб. (от причтов Яр. градских церквей)

№ 30 23 июля 1880 г.
Яр. ДС
2 штатн. кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке Николай Израилев по истории лит-ры

№ 35 27 авг. 1880
Пожертвования в пользу Правосл. Миссионер. Общ-ва
села Сарафонова св-ка Арсения Израилева - 1 руб.

georgev   
№ 29 16 июля 1880
Пошех.ДУ
4 кл. окончил полный курс учения по 3 разр. Дмитрий Вилинский

Darya V:
Натти, большое спасибо!
Насчёт Александра Иванова Воскресенского 64-х лет буду выяснять, уж очень подходит. Да и второй может.

Наталья, вижу, что с 1890 годом Вы закончили, но попалась мне моя выписка, что в № 50 за 1890 год есть "Сведения о состоянии Ярославского духовного училища за 1889-1890 гг." Помечено: "Интересно!"
Пишу так, для сведения. Может, понадобится тем, чьи предки в эти годы там учились. Позднее планирую просматривать "ЯЕВ", выпишу.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 01:54

Может, просматривающим эту тему пригодится. (Делала себе ксерокопию из-за упоминания прадеда.) Жаль, отчеств не писали...

"Список учеников, поступивших в 1-й класс Ярославской духовной семинарии
из духовных училищ Ярославской епархии в 1897 году:

Из Ярославского училища:
Алексинский Иван, Красносельский Николай, Завьялов Иван, Рождественский Николай, Савинский Александр, Уранов Николай, Белороссов Константин, Космодемьянский Николай, Зеленцовский Николай, Колокольцев Петр, Добротин Николай, Попов Алексей, Георгиевский Дмитрий, Гробовиков Николай, Скворцов Леонид, Брянцев Павел, Агриков Арсений, Грехов Михаил, Виноградов Алексей, Островский Владимир, Ливанов Алексей, Покровский Сергей, Сажин Николай, Волков Андрей, Красотин Михаил, Никольский Капитон, Преображенский Василий, Никольский Константин, Сахаров Павел, Вишневский Александр, Вишняков Сергей, Смирнов Александр, Стратилатов Александр, Благовещенский Иван, Орлов Михаил, Соловьев Стефан, Урбанов Владимир, Вознесенский Павел, Филагриевский Вячеслав.

Из Угличского училища:
Розов Василий, Толбухин Василий, Соболев Николай, Лебедев Василий, Розов Александр, Розов Александр, Лебедев Федор, Большаков Леонид, Голосов Павел, Космодемьянский Сергей, Соколов Дмитрий, Воскресенский Федор, Троицкий Константин, Флоридов Вениамин, Преображенский Андрей, Иконников Андрей, Благовещенский Николай, Архангельский Петр, Петровский Геннадий, Покровский Александр.

Из Ростовского училища:
Соколов Дмитрий, Розанов Константин, Прозоров Николай, Морев Николай, Соколов Алексей, Оносовский Константин, Всехсвятский Клавдий, Воскресенский Павел, Успенский Петр.

Из Пошехонского училища:
Архангельский Михаил, Васильков Петр, Воскресенский Александр, Крылов Алексей, Мельников Сергей, Никольский Николай, Полетаев Александр, Стратилатов Василий, Стратилатов Сергей, Яковлев Александр, Ушаков Александр.
Из Дмитровского училища: Николай Будилов".

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 387. Л. 41-42 об.

#5 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 18:05

Просмотр сообщенияgeorgev (18 Октябрь 2007 - 13:17) писал:

У меня такой вопрос - когда вышел первый номер "Епархальных ведомостей", и какие годы имеются в библиотеке?

Просмотр сообщенияDarya V (18 Октябрь 2007 - 13:17) писал:

Первый номер ЯЕВ вышел в 1860 году.

В книге В.Г. Попова "Награды Родины в истории Ярославского края", в статье об Архиепископе Ниле (Николай Федорович Исакович, 1797-1874), управлявшем Ярославской Епархией с 1853 (назначен) или с 1858 (фактически) в течение 10 лет, в перечислении его заслуг говорится: "Время пребывания его в Ярославской губернии связано с открытием новых приходов, монастырей и церквей, с изданием газеты "Ярославские Епархиальные Ведомости" (1860 г.) и учреждением при Ярославской духовной семинарии класса иконописи (1863 г.)." Откуда взял эту цифру автор - не знаю...

#6 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 00:25

1880 год.

Георгию
№ 39 от 24 сент. 1880
Пожертвования в Миссионерское общ-во от св-ка с. Борисоглебского на Соге Димитрия Вилинского - 1 руб.

№ 48 26 нояб. 1880
Бывший учитель Мормужинской земской школы Пошех. у. Александр Вилинский  допущен к исправлению псаломщических обязанностей к ц. с. Орлова Мологского у.

vineja
№ 40 от 1 окт. 1880
Св-к с. Георгиевского, что в Шигараше, Даниловс. у. Иоанн Борголышкинский 20 сент. награжд. набедренником - за усердн. и полезную службу.

Дарье
№ 43 22 окт. 1880
О назначении  катехизаторов на 1881 г.
По Рост.у. св-к с. Ильинско-Хованского - Рафаил Донский.

№ 49  3 дек. 1880
Село Георгиевское, что в Раменье - диакон Анемподист Хабаров, дьячок Константин Суходольский.

№ 50  от 10 дек. 1880
7 ноя. нагр. св-к с. Захарьевщины Пошех. у. Александр Воскресенский набедренником.

1892 год.

№ 6 4 февр. 1892
Иоанникиевская, что при Яр. градской Пятницко-Туговской церкви, богадельне за 1890-91 гг.
В числе призреваемых  - заштатный  причетник  Александр Иванов Воскресенский 64 лет.

№ 19 5 мая 1892
Умер зашт. св-к ц.с.Рождествена-Оносова Мышк. у. Александр Воскресенский, 65 лет, 28 марта, получавший пенсию по 130 р.

AlexIz
№ 12 17 марта 1892

Псаломщик ц.с. Поздеева Любимского у. Александр Израилев 26 янв. посвящен в стихарь.

1882 год.

Георгию
№ 42 от 16 окт. 1882 г.
Учитель Дубасовского начального училища Пошех. у. из кончивших курс учения в семинарии Иван Вилинский 28 августа согласно прошению определен на свободную вакансию к ц. с. Трофимовского Пошех. у., а 8 сент. при служении Его Преосвященства в Ростовском жен. монастыре рукоположен во священника.

№ 46 от 13 нояб. 1882 г.
Священник Пошех. у. с.Трофимовского Иоанн Вилинский утвержден в должности законоучителя при местной начальной школе.

Дарье
№ 31 от 31 июля 1882 г.
Пошехонское ДУ.
4 кл. 3 разр. - окончил курс Константин Орликов.

Елене
№ 29 от 17 июля 1882 г.
Яросл. ДУ.
1 штатн. кл. - переведен в 2 кл. по 1 разр. Александр Борголышкинский.

Елена, если у Вас появились какие-то конкретные данные - напишите. Я имею в виду, например, определенное место служения, годы и т.п. Если нет, буду также продолжать находить общие сведения.

1881 год.

ЯЕВ № 28 от 11 июля 1881 г.
Лица, заявившие права на единовременное пособие
- дочь священника Александра Борголышкинская - села Шахова Даниловского у.
№ 31 1 августа 1881 г.
Яр ДУ
Переведен из приготов. кл. в 1 кл. по 1 разр. Александр Борголышкинский

-----
Просматривала "Вологодские епархиальные ведомости".
Сделала вывод, что Ярославские мне нравятся больше! Они стали уже такими родными... :)

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 823 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 22:56

В ГАЯО в читальном зале у стола выдачи появились списки оцифрованных "Епархиальных ведомостей".
Скоро можно будет знакомиться с документами с голубого экрана. Процесс пошёл... В понедельник буду в архиве и все узнаю подробнее, а заодно и список документы перегоняю.

#8 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 00:05

1896 год.

Господа, всем, кому интересно:
В ЯЕВ за 1896 год на протяжении всех практически номеров печатаются материалы Духовной консистории за 1754 год, называемые "Увольнение учеников Ярославской семинарии". Там перечисляются неспособные к учению семинаристы (в таком примерно виде: Петр Иванов, дьяконов сын села такого-то), меры воздействия на них, а также их дальнейшая судьба после увольнения. Не только неспособные: одного уволили из-за малолетства (отец каким-то образом отдал его в семинарию в 7-летнем возрасте!). Можно попробовать поискать своих!

Кроме того, в этом же году опубликованы материалы 1629-31 гг. "Села, деревни и всякие угодья в разных станах Ростовского уезда".

Елене
№ 4 от 23 янв. 1896 г.
Катехизатором на 1896 г. назначен по г. Р.-Борисоглебску Преображенской ц. св-к Александр Борголышкинский.

№ 23 от 4 июня 1896 г.
Об утверждении в должности заведующего и законоучителя ц.-прих. школы Даниловского у. ц. с. Георгиевского в Шигараше священника Иоанна Борголышкинского.

Дарье
№ 22 от 28 мая 1896 г.
За ревностное пастырское служение награжден фиолет. скуфьею Иоанн Орликов (с. Спасское на Волге Рыбинского у.).
№ 29 16 июл. 1896 г.
Утреннее заседание 29 съезда духовенства Ростовского духовно-училищного округа от 14 июня 1896 г.
В числе 17 человек-депутатов - Троицеборского благочиния священник села Маркова Константин Орликов с 10 причтовыми подписями.

Георгию
№ 22 от 28 мая 1896 г.
За ревностное пастырское служение награжден набедренником священник Иоанн Вилинский (с. Трофимовское Пошехонского у.).
№ 43 26 окт. 1896 г.
Пошехонское ДУ
Из приготовительного класса переведен в 1 кл.Вилинский Николай.

#9 vineja

vineja

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 00:30

Натти, спасибо. Несколько дней не была, а здесь столько нового :)

#10 georgev

georgev

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 17:54

Уважаемая Натти!

Большое спасибо за Вашу помощь! Дай Бог Вам успехов и счастья!

Всего Вам доброго,
Георгий

#11 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 23:41

Дарье
№ 52 24 дек. 1897
Преподано архипастырское благословение священнику И.Орликову за изыскание средств на устройство причтовых церковных помещений

Георгию

№ 24 24 июня 1897
Список воспитанниц Ярославского Епархиального Ионафановского женского училища,окончивших курс в 1897 г. - Вилинская Клавдия

№ 27 от 15 июля 1897 г.
Яр. ДС
5 пар. кл. 1 р. Вилинский Михаил перев. в 6 кл.

Пошех. ДУ
1 кл. 2 р. Вилинский Николай - переэкз. по арифм.

№ 28 от 29 июля 1897 г.
Яр ДС
3 парал. кл. 2 р. Вилинский Василий - перев. в 4 кл (в одном классе с моим Добронравиным Алексеем!)

№ 33 от 26 августа 1897 г.
Церковно-певческая школа при братстве Св. Дим. Ростовского
1 р. Димитрий Вилинский увольняется с правом проситься на псалом. места в сельск. приходах.

№ 46 от 25 ноября 1897 г.
Определен псаломщиком к ц. с. Семеновского Данил. у. Димитрий Вилинский от 30 окт.

№ 8 от 23 февр. 1893 г.
Фрагмент книги К. Д. Головщикова "Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Яр. ДС" о Вилинском Степане Алексеевиче.
Я переписывать не стала: думаю,что у Вас уже это есть. Если нет - напишите.

Дмитрию Урусовскому

№ 27 от 15 июля 1897 г.
Яросл. духовное училище 2 кл., паралл. отделение. Урусовский Дмитрий перевод. в 3 кл.

№ 29 от 29 июля 1897 г.
Яр ДС
1 кл. 2 парал. отд. 2 р. Урусовский Михаил перев. во 2 кл.

Угличское ДУ.
3 кл. 2 р. Геннадий Урусовский перев. в 4 кл.
1 кл. 2 р. Александр Урусовский подлежит переэкз. по арифм. и Закону Божьему.

№ 45 от 18 ноября 1897 г.
Назначение в Воскресенскую на Волге школу Мышкинского у. Елизаветы Урусовской, имеющей звание учительницы начальной школы.

№№ 51-52 от 30 декабря 1897 г.
Катехизаторы на след. год: Мышк. у. Фроловской ц.  св-к Михаил Урусовский.

№ 52 от 2 февр. 1893 г.
Назначено единоврем. пособие Александру Урусовскому - причетнику ц. с. Караш Рост. у.

№ 8 от 23 февр. 1893 г.
Пострижен в монашество состоящий в числе братии Пошехонской Исаковой пустыни заштатный свящ-к Феодор Урусовский 27 дек. 1892 г., наречен Феогностом.

№ 24 от 15 июня 1893 г.
Заштатный псаломщик ц. с. Караш Рост. у. Александр Урусовский 71 года помер 28 марта, оставив после себя жену 65 лет и дочь 44 лет.

ИринеFM
№ 25 от 1 июля 1897 г.
В составе Мологского отделения епархиального училищного совета есть священник с. Боронишино В. Ливанов.

№ 27 от 15 июля 1897 г.
Яр. ДС
5 паралл. кл. 2 р. Ливанов Николай перев. в 6 кл.
4 штатн. кл. 2 р. Ливанов Павел перев. в 5 кл.
Яр. ДУ
4 штатн. кл. 2 р. Ливанов Алексей перев. в 1 кл ДС.

№ 28 от 29 июля 1897 г.  
Яр ДС
3 паралл. кл. 2 р. Ливанов Иван перев. в 4 кл.

№ 29 от 29 июля  1897 г.
Яр ДС
1 паралл. кл. 2 р. Ливанов Петр перев. во 2 кл.

№ 5 от 2 февр. 1893 г.
Назнач. пособие:
Анне Ливановой - вдове с. Рождественно, что близ Прозорова Молог. у., - вдове диакона;
Феоктисте Ливановой с. Воздвиженского, что в Игрищах, Р.-Б. у. - дочери диакона.

vineja  
№ 25 от 1 июля 1897 г.
В составе Р.-Б. отделения епархиального училищного совета есть священник Спасо-Преобр. ц. А. Борголышкинский.

#12 IrinaFM

IrinaFM

Член СВРТ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2008 - 02:38

Наталья, спасибо огромное! Один, точнее, одна вдова - точно наша!

#13 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2008 - 09:29

В Отделе краеведения библиотеки им.Некрасова посмотрел бумажные ЯЕВ за 1860 год, часть официальная.
Генеалогической информации -  более половины! № 1 (№ 1 за 1860 год и № 1 ЯЕВ вообще) издан 16 апреля.

Для Натти
№ 4 от 7 мая - заштатный протоиерей Александр Головщиков пожертвовал 25 руб.
№ 5 от 14 мая - Ростовской градской Крестовоздвиженской церкви священник Николай Добронравин пожертвовал 10 руб.
№ 16 от 30 июля - Павел Михайлов Архангельский, сын диакона церкви села Печелки Ярославского уезда.
№ 17 от 6 августа - по ЯДС из среднего отделения 1 класс переведен в высшее отделение во 2 разряде - Иван Головщиков.
№ 18 от 13 августа - "О перемещении по службе духовных лиц: Ярославской градской Воскресенской церкви священник Иоанн Воскресенский определен депутатом вместо уволенного от этой должности по прошению Протоиерея Ярославского Казанского монастыря Димитрия Головщикова".

Для Дарьи
№ 4 от 7 мая - ярославский купец Алексей Шапулин пожертвовал 15 руб.
№ 10 от 16 июня - "Старосте Ярославской градской Благовещенской церкви Михаилу Вахрамееву выносится благодарность".

Для Георгия
№ 5 от 14 мая - священник церкви села Борисоглебского что на Соге Пошехонского уезда Димитрий Вилинский пожертвовал 12 руб. 60 коп.

Для Алексея Израилева
№ 17 от 6 августа - из среднего отделения 1 класс переведен в высшее отделение в 1 разряде - Александр Израилев.
№ 17 от 6 августа - из низшего отделения 2 класс переведен в среднее отделение в 2 разряде - Алексей Израилев.

Для Людмилы Петровны Смирновой
№ 16 от 31 июля - "Окончил ЯДС Димитрий Фелицин - Ярославской градской Богоявленской церкви причетчика Ивана Фелицина сын, в Высшем отделении 2 класс с аттестатом 2 разряда".

Просто интересное:
№ 7 от 28 мая - "По случаю предстоящего выпуска воспитанниц из ЯУДДЗ, Правление училища покорнейше просит родителей и родственников воспитанниц, дабы оне к 1 числу июня месяца явились для принятия их в свои дома".
Пофамильно выпускницы: Розова, Чистосердова, Захарьевская, Рождественская, Каменская, Львова, Соболева, Свирская, Попова, Соколова. (Указаны их имена, отцы и приходы).
№ 12 от 2 июля - "Приняты в пансион ЯУДДЗ 11 девиц: Добровольская, Исполатова, Воскресенская, Каменская, Знаменская, Морева, Соловьева, Мартынова, Ушакова, Никольская, Полтевская. (Указаны их имена, отцы и приходы). Ярославское Епархиальное начальство вменяет в непременную обязанность их родителям и родственникам представить их в училище к 15 сентября, принять все возможные меры к охране их здоровья во время переезда в училище, и причитающуюся за содержание плату 45 руб. серебром в год вносить в училищное Правление аккуратно в сентябре месяце за каждый год вперед".
№ 13 от 9 июля - "Отказано в приеме в ЯУДДЗ 12 девиц: Розова, Троицкая, Мария Григорьева Лаврова, Владимирская, Захарьевская, Чистосердова, Флерова, Казанская, Третьякова, Анна Васильева Лаврова, Виноградова, Воздвиженская". (Указаны их имена, отцы и приходы).

#14 georgev

georgev

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2008 - 14:35

Натти и Владимир!
Большое спасибо!

Натти, эту книжку Головщикова я не встречал. Если можно, пришлите мне, что там написано про С.А.Вилинского.  
Также если попадется, меня очень интересуют Вилинские - выпускники Демидовского училища.

Всего Вам доброго!
С благодарностью,
Георгий

#15 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2008 - 15:28

Просмотр сообщенияВладимир (02 Февраль 2008 - 09:29) писал:

Просто интересное

Продолжение

№ 1 от 16 апреля – «Потомственным Почетным Гражданином, Ярославского Кафедрального Собора старостою, купцом Порфирием Оловянишниковым в память покойного отца его Ивана Порфириева Оловянишникова пожертвован к Ярославской Власьевской церкви колокол в 1000 пудов. Колокол сей доставлен на место в канун Благовещенья и в праздник сей произведен первый благовест».

Там же – «Дочь крестьянки деревни Терентьевскаго Ярославского уезда Лукерии Семенниковой девицу Авдотью воспрещается венчать с кем бы то ни было без личного или письменного удостоверения матери о согласии на ея замужество».

№ 4 от 7 мая - "Из церкви села Федоровского, Середа тож, Даниловского уезда похищено через взлом кровли 583 руб. и 48 с 1/2 коп. серебром. В святотатстве сем заподозрен прихожанами государственный крестьянин Василий Лопатин".

№ 6 от 21 мая – «Четвертой очередной выставке сельских и промышленных производителей для губерний Костромской, Владимирской, Тверской, Вологодской и Ярославской местом назначается г.Ярославль, а срок 10 сентября текущего 1860 года».

№ 7 от 28 мая – «Тысячекратно повторялись и повторяются наставления, клонящиеся к тому, чтоб отвратить погребение мнимоумерших. Но, к несчастию, явления эти в мире нашем не прекращаются». (Далее следует пример погребения находящегося в летаргическом сне американца из штата Мичаган (орфография сохранена).

№ 8 от 4 июня - "Купеческий сын Алексей Мосеев пожертвовал на устройство и позолоту нового иконостаса Троицко-Тверицкой церкви 400 руб.". (В следующем номере эта цифра исправляется на 4000). Где верно?

№ 10 от 18 июня -  сообщается об открытии Таврической Епархии с центром в Симферополе, а в
№ 12 от 2 июля сообщается, что «31 мая скончался в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре на 57 году от рождения Елпидифор, архиепископ Таврический и Симферопольский, в мире – Алексей Иоаннов Дружинин – сын священника церкви села Григорова Пошехонского уезда, затем - церкви села Новоселок Мологского уезда».

Там же – «Села Коскова Мологского уезда помещица Анна Алексеева Вансецкая пожертвовала колокол в 103 пуда 27 фунтов, стоимостью 1581 руб.5 коп., а крестьянин д.Воротниково Ярославского уезда Семен Васильев для церкви села Щекотова Ярославского уезда новый колокол 84 пуда на 1478 руб. 40 коп. серебром».

№ 19 от 20 августа – «О количестве учащихся по духовному ведомству: в первой половине 1860 года было 1414 человек, в том числе ЯДС 412, ЯДУ 424, Борисоглебское ДУ 205, Углическое ДУ 190, Пошехонское ДУ 183. Из числа учащихся семинарии на полном казенном содержании 66, на половинном – 39, на первом окладе 17 руб.14 коп. - 8 человек, (на 2 и 3 окладе -  денег еще меньше – по несколько человек)».

№ 21 от 3 сентября – «Церкви села Никольское на Перевозе Ростовского уезда дозволяется перелить большой колокол 192 пуда с прибавкой 100 пудов меди, пожертвованных Петербургским купцом Александром Седовым».

№ 23 от 17 сентября – «Об увольнении из духовного звания: церкви села Юркино Пошехонского уезда вдовая дьячиха Анисья Троицкая и дочери ея Анна, Мария и Любовь согласно прошения».

#16 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2008 - 23:08

Георгий!
Я была уверена, что знаете, наши форумчане уже на нее ссылались. Она, по-моему, упоминалась в теме "Библиография". Но раз нет - закажу по новой этот номер ЯЕВ или саму книгу. Только придется подождать - сейчас редко выбираюсь в Публичку.

Владимир Игоревич!
Спасибо большое! Очень приятно прочитать в этой теме адресованное лично мне! :)

#17 georgev

georgev

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2008 - 03:11

Уважаемая Натти!
Спасибо большое. У нас здесь, к сожалению, этой книги Головщикова нет, и я буду признателен, если Вы посмотрите. По некоторой информации, несколько Вилинских учились в Демидовском eчилище. Это, конечно, не срочно, я пока что собираю данные, а систематизацией буду заниматься позднее.

Уважаемый Владимир Игоревич!
Присоединяюсь к словам благодарности Натти и Дарьи. Я хотел бы отметить Вашу выдающуюся деятельность на Форуме. Большое спасибо!

Всего Вам доброго и успехов,
Георгий

#18 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 11:57

Дмитрию Урусовскому
№ 28 13 июля 1893 г.
Благодарность псаломщику ц. с. Богоявления на острову Р.-Б. у. Сергею Урусовскому за труды по нар. обр.

№ 49 30 ноября 1893 г.
Священник ц. с. бывой Вепревой пустыни Ростовского у. Иоанн Урусовский 30 окт. утвержден в должности депутата по благочинию к священнику ц. с. Любилок Конст. Тихвинскому.

Георгию
№ 35 31 авг. 1893 г.
Среди депутатов съезда духовенства Пошех. училищ. округа в июне 1893 г. - села Трофимовского о. Иоанн Вилинский.
Книгу Головщикова я заказала, в следующий раз посмотрю и скопирую инфо про Вилинского Степана Алексеевича.

#19 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 20:38

Наталье
В ЯЕВ № 2 от 8 января 1861 г.: "Рукоположен в диаконы кончивший курс учения в семинарии Евгений Владимирский к церкви села Княжич-Городок Мологского уезда".
В ЯЕВ № 6 от 5 февраля 1861 г. на стр. 41 в главе: "О женщинах, готовых принять на себя звание Наставницы-Попечительницы в приходских школах" перечислено 118 дочерей, жен и вдов священно-церковнослужителей, в том числе "Мологского уезда села Воскресенского в Неледенщине жена дьячка Екатерина Головщикова и диаконовская дочь села Вески Анна Головщикова".

Дмитрию Урусовскому
В ЯЕВ № 2 от 8 января 1861 г.: "Перемещен дьячок церкви села Ильинского в Поречье Угличского уезда Николай Урусовский к церкви села Учмы того же уезда".

Алексею Израилеву
В ЯЕВ № 2 от 8 января 1861 г.: "Послушник Пошехонского Андрианова монастыря, ученик Петр Израилев уволен согласно прошения из Епархиального ведомства в светское".

#20 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 23:11

Спасибо большое! Эх, не знала я про Княжич-Городок! Сегодня пролистывала клировые этого села, уверенная, что там моих нет!!! sad.gif

#21 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 03:24

Наталье, ЯЕВ за 1887 год:
«Псаломщик церкви села Никольского-Ушакова Мышкинскаго уезда Александр Головщиков умер 17 июля 1887 года, 54 лет, оставив жену 54 лет и сына 20 лет».
Список...1859 г. "4243. На проселочном тракте из с.Рождественскаго в г.Весьегонск, Село Никольское-Ушаково (Мичурино), при колодце, от уездного города 55 верст, дворов 4, муж. 8, жен.12, церковь православная 1". На самой границе с Тверской губ.(областью), в районе ж/д станции Пантелеево Рыбинско-Бежецкой жел.дороги, ныне не существует.

Положительно характеризуется «Учитель Ильинской в Березниках Романово-Борисоглебского уезда 2-х классной школы П.Головщиков». (инициал не раскрыт).
Список...1859 г. "6805. Между границей Ярославского уезда и дорогой в Углич. Погост Ильинское-что на Березниках (Илья Пророк) при пруде, от уездного города 8 верст, дворов 3, муж. 8, жен.7, церковь православная 1". Ныне между Тутаевым и ж/д станцией Ваулово, юго-западнее Тутаева.

Ростовское Димитриевское Духовное училище,1 класс, «Александр Головщиков подлежит переэкзаменовке по русскому устно и письменно».

Угличское Духовное училище, «переведен из 2-го в 3 класс, по 1 разряду Александр Головщиков».

Ярославское Духовное училище, 1 класс, «Геннадий Головщиков подлежит переэкзаменовке по священной истории и русскому устно».

«Разрядный список учеников Ярославской Духовной Семинарии… 6 класс, первый разряд, Головщиков Иван возведен в степень студента. Переведен из 3 штатного класса в 4-й по 2 разряду Головщиков Димитрий».

«Посвящены в стихарь ученики 6 класса Ярославской Духовной Семинарии
до окончания курса …Головщиков Иван 17 января, Соколов Димитрий 1-й и Соколов Димитрий 2-й 7 февраля»

ЯЕВ № 37 от 21 сентября 1887 г. «Об ассигновании пенсий… Вдове диакона Пошехонского уезда села Никольскаго в Лисине Анне Добронравиной 40 руб. с 12 декабря 1884 года из Любимскаго уездного казначейства». (через почти три года, однако… Интересно, что из Любимскаго, то есть она переехала жить в Любим, видимо, к племяннику умершего мужа Венедикту…).

«Окончивший курс Ростовского Духовного училища Александр Добронравин определен псаломщиком к церкви села Осипова Ростовского уезда 25 августа 1887 г.»
Список...1859 г."По тракту из Ростова в Суздаль. Село Осипово, между Лазарцево и Ильинское-Хованское. От уездного города 32 версты, дворов 22, муж.77, жен 71, церковь православная 1". Ныне - в Ивановской области.

Угличское Духовное училище, 4 класс, 3 разряд «Алексей Добронравин не держал экзамена по болезни и согласно желания оставлен на повторительный курс».

Ярославское Духовное училище,1 класс, «Добронравин Петр подлежит переэкзаменовке по русскому устно».

#22 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:00

Вот это да! Целая родословная роспись! Спасибо большое! Владимир Игоревич, этот номер ЯЕВ целиком посвящен моим? smile.gif

#23 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2008 - 14:45

Наталья, нет, встречаются иногда и другие, не Ваши фамилии!
Это только менее, чем половину года успел просмотреть... Продолжение следует! Шахерезада, да?
Вы напишите, какие годы Вы смотрели сами, чтоб не повторяться... Надо ли указывать №№ или страницы?

#24 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 22:02

Владимир Игоревич! Вот за какие годы я делала выписки: 1865, 69, 70, 74, 80-82, 84, 87-90, 93, 1896-1902, 1907-11, 1914-17.

* * *
Господа!
Делала выписки из "Ярославских епархиальных ведомостей" 1883 г.
Пишу всех вперемешку - не очень со временем... Разбирайте "своих"! :)

№ 1 - 01.01.
Взносы духовенства на бедных учеников: по Даниловскому уезду - села Середы священник В. Добротин - 7 руб. 65 коп.

№ 3 - 15.01.
Место исполн. должн. псаломщика при ц. с. Ширинья Яросл. уезда Федора Горшинского, поступившего в Спасо-Геннадиев монастырь, предоставлено согласно желанию священника и прихожан сверхштатному причетнику того же села Алексею Гавшинскому.

Исполн. должн. псаломщиков Рыбинского уезда села Поповского Каменника Иван Порецкий и Рост. у. села Поречья Рыбного Андрей Добрынин 10 декабря согласно прошению и состоявшемуся о них определению епарх. начальства, переведены один на место другого.

Утвержден в должности Благочинного  Мышкинского уезда села Василькова священник Алексей Исполлатов с 18.02.1881.

Упоминается Благочинный Ростовского уезда Н. Лилеев.

№ 5 - 29.01.
Единовременное пособие дочерям диакона Феодоре, Евдокии и Евгении Карповским села Трофимовского Пошехонского уезда.

Список духовных депутатов на 1883 г. по г. Романо-Борисоглебску - Преображенский священник - Александр Костин;
по Даниловскому уезду - Воскресенско-Блудовский священник Александр Великорецкий.

№ 6 - 05.02.
Высочайшие награды:
Серебряная медаль для ношения на шее на Станиславской ленте Ростовскому купцу Петру Работнову - старосте  Ростовской градской Вознесенской церкви за обновление и украшение церкви, снабжение ее утварию и ризницею и устройство каменной часовни, а пожертвовал на это из собственности более 3000 руб.

№ 7- 12.02.
Ярославский комитет Православного Миссионерского общества Работнов Павел Дмитриевич - московский купец - облигация восточного займа 100 руб.; Работновы Григорий Львович - ярославский купец и его супруга Зиновия Матвеевна - 60 руб.
Вахрамеев И. Ал. - городской голова г. Ярославля - 10 руб. ежегодн. взносы.
Вахрамеева Елисавета Семеновна - 3 руб.
Вахрамеева Мария Михайловна - 3 руб.
Добротин Евгений - священник села Скнятиново - 3
Евреинов Н.Д. - угличский купец - 3
Исполлатов А. - священник села Георгиевского в Юхти - 6
Исполлатов А. - св-к и Благочинный села Василькова - 3
Исполлатов И. - св-к села Новофедоровского - 3
Исполлатов И. - св-к села Ивановского Жущикова - 3

№ 9 - 26.02.
Священнику церкви села Прилук Мышкинского уезда Александру Порецкому 31 января преподано архипастырское благословение с выдачею свидетельства за содействие церковному старосте Емельяну Качалову в устроении теплого придельного храма и др. труды на пользу церкви.

№ 17- 23.04.
Священнику церкви села Серенова Яросл. уезда Александру Добротину изъявлено одобрение Епарх. начальства с выдачею похвального листа за усердную и полезную службу, засвидетельствованную прихожанами и местным Благочинным.

№ 18 - 30.04.
Епархиальное женское училище - выпуск:
Елисавета Исполлатова
София Розанова (из Вологодской епархии)
Начальница - Елисавета Павловна Шипова

№ 19 - 07.05.
Благословение Священного Синода с грамотою дано крестьянину села Фефилова Романо-Борис. уезда Степану Григорьеву Новикову за пожертвование из собственности на самостоятельность прихода и благоукрашение Фефиловской церкви.

Часть неофициальная - Слово на погребении Е.П. Шиповой

№ 20 - 14.05.
Награжден камилавкою Угличского уезда села Георгиевского в Юхти св-к Александр Исполлатов.
Сбор на бедных - Яросл. уезда Донской церкви села Новофедоровского - И. Исполлатов

№ 21 - 21.05.
О посвящении в стихарь учеников семинарии.
Сергей Лилеев - ученик 6 кл. в Крестовой Воскресенской церкви при Архиерейском доме 15.10.1882 во время Всенощного бдения; Николай Лилеев - там же 23.10.1882.

№ 24 - 11.06.
В церковь села Фефилова поступили пожертвования от СПб временных купцов Стефана и Иоасафа Новиковых: плащаница из малинового бархата шитая золотом с гробницею, украшенная вокруг отзолоченною резьбою и с 12 иконами в апликовых ризах, изображающими священные события из последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Стоимость сей жертвы - 200 руб.

№ 25 - 18.06.
Умершие:
Заштатный пономарь Мологского Афанасьевского женского монастыря Василий Лилеев 78 лет умер 11 мая. В семействе покойного ни жены ни детей неустроенных не осталось.

№ 28 - 09.07.
Епархиальное жен. училище.
Переведена из 1 во 2 класс Лилеева Вера по 1 разряду.
№ 30 - 23.07.
Яросл. Духовная семинария.
6 класс 1 разр. назначены в Духовную Академию Николай и Сергей Лилеевы.
Переведен из 5 кл. в 6 Сергей Исполлатов.
2 парал. класса подлежит перезкзаменовке по сочинению Петр Порецкий
1 штатного класса подлежит перезкзаменовке по греч. языку Павел Розанов

№ 31 - 30.07.
Яросл. Духовное училище
2 штатного кл. переведен в 3 по 2 разр. Александр Борголышкинский.

Ростовское Димитриевское Духовное училище
4 кл. -окончил курс по 1 разр. Владимир Лилеев

№ 32 - 06.08.
Угличское Духовное училище
Переведен из 1 во 2 кл. по 2 разр. Николай Порецкий.
В приготов. классе оставлен на повтор. курс  Владимир Порецкий

Пошехонское Духовное училище
Окончил 4 кл. 1 разр. Константин Орликов.
Во 2 кл. по 3 разр. Василий Карповский оставлен на повторительный курс.

№ 33 - 13.08.
По определению Духовной Консистории, утвержденному Его Высокопреосвященством 30 июня, причисленному к Ярославской Пятницкой что в Калачной церкви священнику Василию Розанову, составлявшему и говорившему в 1882 г. катехизические беседы, каковой труд оказался похвальным, преподано Архипастырское благословение на продолжение проповеднических трудов с выдачей о сем свидетельства и занесением в послужной список.

№ 36 - 03.09.
Пожертвования на устройство и содержание Епархиального жен. уч-ща от священника Мологского уезда села Ивановского Жущикова Иоанна Исполлатова-облигация 1 восточного займа и при ней купон во 100 руб

№ 39 - 24.09.
2-го будущего октября исполняется 25 лет служения священника села Онуфриевского Ростовского уезда Н. Лилеева в должности Благочинного. Духовенство сего благочиния , желая выразить одушевляющие его чувства глубокого уважения и искренней привязанности к достопочтеннейшему о. Николаю Михайловичу Лилееву за его христианское братолюбие и истинно отеческое внимание к нуждам и потребностям каждого, испрашивало Архипастырское благословение отпраздновать в этот день 25-летний его юбилей и поднести ему вместе с адресом золотой наперсный крест - Благословляется.

№ 40 - 1.10.
О подписке на устройство памятника умершей начальнице Епархиального женского училища Елисаветы П. Шиповой, дочери надворного советника, и на учреждение стипендии ее имени. Правление училища выражает желание, чтобы подписка была открыта не только в Ярославле, но и в соседних епархиях - Костромской и Вологодской.

№ 49 - 03.12.
Елисавете Шиповой было пожаловано арендное пр-во по 1500 руб. в год, из которого и будут отчисляться средства на стипендию.

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 22:24

Наташа, большое спасибо за А. Гавшинского: очень нужно! :image019:
Как раз завтра собралась писать его правнучке. (Кстати, у ярославских потомков сохранилась единственная его фотография...)

И за Вахрамеевых.

#26 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 22:16

1886 год

№ 1 - 06.01.
Определен уволенный из 2 класса семинарии Павел Розанов псаломщиком к церкви села Лисина Пошехонского уезда от 18 ноября 1885 г.

№ 13 - 31.03.
Открытие церковно-приходской школы в деревне Брынчаги, прихода погоста Кадановского Угличского уезда в наемном доме с утверждением местного священника Иоанна Лилеева законоучителем и учителем. Для покрытия расходов по школе священник предполагает брать за обучение по 1 руб. в год с каждого ученика.

№ 16 - 21.04.
Государь Император в 28 день февраля 1885 г. всемилостивейше соизволил пожаловать за заслуги неслужебные по духовному ведомству золотую медаль на Аннинской ленте Романо-Борисоглебскому 2-й гильдии купцу Михаилу Новикову за пожертвования в течение своей старостинской службы на обновление и украшение Вознесенской церкви до 9707 руб.

Утвержден в звании попечителя Ново-Никольской церковно-приходской школы СПб-кого 2-й гильдии купца Василия К. Кочешкова, т.к. он в 1883 г. на устройство дома для школы пожертвовал 1000 руб., снабжал школу часами, иконами и портретами Государя Императора, Государыни Императрицы и Государя Наследника и высылает для школы учебные пособия (село Никольское-Новое Мышкинского уезда).

№ 18 - 05.05.
Награжден за заслуги по духовному ведомству камилавкою священник Р-Б Воскресенского собора Николай Борголышкинский.

Ко дню Святой Пасхи награжден в 1886 г. Любимского уезда церкви села Закобякино священник Иоанн Владимирский - камилавкою.

№ 19 - 12.05.
Благословение Св. Синода с грамотой за пожертвования на церковную утварь и ризницу в течение 5-летней службы - 1001 руб. 20 коп. - старосте Всех-Скорбященской Сергиевской церкви при Ярославском исправительном арестантском отделении, гражданского ведомства Ярославскому купцу Михаилу Евграфовичу Вахрамееву.

Пенсия вдове священника Пошехонского уезда села Борисоглебска что на Соге Наталии Вилинской с дочерью с 20 апр. 1884 г. - 152 руб. 75 коп.

№ 23 - 09.06.
Умер священник Р-Б градской Воскресенской церкви Н. Борголышкинский 46 лет от чахотки 27 апреля, оставив после себя сына 21 г.

№ 24 - 16.06.
Умерла послушница Ярославского Казанского женского монастыря Мария Викторова Шапулина 55 лет 17 мая от воспаления легких.

№ 29 - 21.07.
Ростовское Димитриевское Духовное училище.
Из 2 кл. переведен в 3 кл. по 1 разр. Александр Порецкий
Из 1 кл. во 2 кл. по 1 разр. Михаил Лилеев

Пошехонское Духовное училище.
Не переведен в Духовную семинарию, но получил свидетельство об окончании по 3 разр. Василий Карповский.
Переведен из приготовительного кл. в 1 кл. по 1 разр. Николай Розанов.

№ 31 - 04.08.
Ярославская Духовная семинария.
4 шт. кл. 2 разр. перевед. в 5 кл. Каллистов Василий
3 шт. кл. 2 разр. перевед. в 4 кл. Лилеев Владимир
2 шт. кл. 2 разр. перевед. в 3 кл. Орликов Константин
1 шт. кл. 2 разр. перевед. во 2 кл. Борголышкинский Александр

№ 42 - 20.10.
О пожертвованиях.
Ярославским купцом Михаилом Евграфовичем Вахрамеевым пожертвован в Мышкинский Успенский собор 4 % билет Рыбинского отделения Гос. Банка в 500 руб. с тем, чтобы проценты поступали в пользу соборного причта за вечное поминовение о упокоении Василия, Анны, Евграфа, Александры, отрока Василия и сродников.

Тот же №, часть не официальная.
В отчете Ярославского Епархиального женского училища упоминается о единственной смерти за этот год лучшей ученицы - Лилеевой Веры от скарлатины.

#27 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:02

Наташа, спасибо за М.В. Вахрамеева, очень интересно.
Про М.В. Шапулину знала (редкость - купеческая дочь стала послушницей монастыря), выписывала очень давно.
Оба из моего древа.

Спасибо, что помнишь "мои" фамилии! :image037:

#28 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 16:59

Не за что! Очень мне самой нравится, что помню столько фамилий! Иногда даже что-то совсем постороннее читаю и обращаю внимание, если фамилия знакомая.  image069.gif

#29 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:50

В магазине "Букинист" (Ярославль, ул.Собинова) поступила в продажу подшивка "Ярославских епархиальных ведомостей" за первое полугодие 1910 года.
Цена - 3 000 руб.
Сказали, что поставщик обещал привезти и другие периоды.

#30 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 15:51

Мой прадед был попечителем церковно-приходской школы и за свою благотворительную деятельность был награжден грамотой Ярославской епархии. У меня вопрос к тем, кто знакомился с "Ярославскими епархиальными ведомостями": можно ли там найти информацию о награждении?

#31 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 20:05

Почти уверена, что найдете!

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 07:00

Вчера, заказав в некрасовской библиотеке сканы нужных страниц из ЯЕВ, ради заполнения времени ожидания попросил принести самый последний сборник 20-го века из выпущенных  с 1860 года. Принесли за 1917 год.

Раскрыл впервые ведомости, и аж в глазах зарябило от искомых форумчанами фамилий священнослужителей.

Каждый номер начинается с официальной части под названием "Распоряжения епархиального начальства", которая имеет следующую структуру:
1) перемещены на священническую вакансию...
2) перемещены на диаконскую вакансию...
3) допущены к временному исполнению псаломщических обязанностей...
4) определены на псаломщические вакансии...
5) уволены согласно просьб от занимаемых должностей...
6) исключены из списков умершие...

Причем указано, откуда, куда, с какой должности на какую, когда. Сжато (от 2 до 4-х страниц формата А-5), лаконично, предельно точно.

Начал было выписывать: Аркадий Казанский..., Сергей Арнаутов..., Василий Наумов..., Леонид Хованский..., Вячеслав Закедский..., Николай Розанов..., Николай Черемовский..., Сергей Лилеев..., Николай Вознесенский из Лаврентьева Холма..., а вот и о деде моем - Николае Константиновиче Измайлове за 20 лет до гибели в 1937 году...

И... сказал себе "стоп".
Расстроился... Дальше некуда. С этого источника надо же было начинать поиск. И сколько времени было бы сэкономлено в моих уже почти одиннадцатимесячных исследованиях.

Что делать? Не смогу же я найти столько времени для просмотра ЯЕВ в библиотеке, выпущенных за 50 лет. А другие исследователи-форумчане?
И нужно ли просматривать всё, все страницы? А может, только  странички - "Распоряжения епархиального начальства".
За 1917 год насчитал их меньше 30. Умножаем на 50 лет выпуска. Получается около 1,5 тысяч страниц текста формата А-5.
Не так уж и много для архива кадровых решений Ярославской епархии за пять десятков лет.

Остается помечтать? Мол, сидит новичок дома, заходит на Форум нашего сообщества, и вот он, этот оцифрованный источник! Сейчас, мол, всех найду!!!

А почему не помечтать? Может, прав поэт? "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

А как? Каким образом? Давайте будем думать, коллеги!
Какие предложения?

#33 galina

galina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 09:25

Валерий Александрович, вы напрасно расстраиваетесь. Вы смотрите на это издание уже с высоты своего опыта - знаете села, отчества, боковые ветви. Если начинать с ЯЕВ - мелькают знакомые фамилии и имена (отчества очень редко указываются), а опознать их очень трудно - только догадки. А фамилии, как и на форуме, - ну очень повторяющиеся. Как теперь говорят, формат и контент издания (и редактор) тоже менялись - с 20-го века появляется больше сведений "по епархиальному ведомству". Если Вы сейчас начнете просматривать, для Вас-то уж точно это будет "открытая книга".
Издание состоит из двух частей: официальной и неофициальной - половина объема сразу отпадает (если делать над собой усилие и не "зачитываться" очень интересной неофициальной частью). Все остальное просматривается достаточно быстро.

#34 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 18:13

Цитата

Все остальное просматривается достаточно быстро.

Просматривается-то да, а выписывать-то  - сколько времени надо, да и вдуматься некогда. А делать фотосканы на "режимном" объекте запрещено. Коммерция...

* * *
С возможностью просмотра ЯЕВ положение проясняется.

В читальном зале ГАЯО имеется возможность просмотра оцифрованных копий
"Ярославских епархиальных ведомостей" за:
1860 (№№ 1-37), 1861, 1862, 1863, 1864, 1865, 1866, 1867, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872 гг.

#35 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 17:27

Ярославские епархиальные ведомости. 1882 год. Часть официальная.
Оглавление

Прикрепленный файл  ЯЕВ-1882 (01).jpg   253,96К   52 Количество загрузок: <утрачено -1> Прикрепленный файл  ЯЕВ-1882 (03).jpg   338,23К   49 Количество загрузок:

<утрачено - 3> Прикрепленный файл  ЯЕВ-1882 (07).jpg   253,96К   33 Количество загрузок:

* * *
В "Ярославских епархиальных ведомостях" нашел список, наверное, самых уважаемых людей того времени в Ярославской губернии, и не только священнослужителей. С местами службы и должностями. Буквально рябит в глазах от искомых форумчанами фамилий.
Спасибо руководству ГАЯО, предоставившему возможность фотосканирования и, соответственно, ознакомления множества людей без физического посещения архива.

ЯЕВ за 1882 год, с.74-80:

Список
лиц, изъявивших желание быть действительными членами
Ярославского комитета Православного Миссионерского  общества
за второй год его существования, с 19 февраля 1881 г. по 19 февраля 1882 г.

Прикрепленный файл  Список лиц (1).jpg   483,63К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список лиц (2).jpg   340,63К   60 Количество загрузок: <утрачено -1>

Прикрепленный файл  Список лиц (4).jpg   305,1К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список лиц (5).jpg   347,43К   43 Количество загрузок:

<утрачено -1> Прикрепленный файл  Список лиц (7).jpg   359,82К   46 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования