Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#1 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 02:19

Невские – духовенство Ярославской губернии/области.

* * *
Нашла на форуме упоминание о своем прадеде Сергее Александровиче Невском, его жене Елизавете Васильевне и моей бабушке Серафиме Сергеевне Невской:

Просмотр сообщенияDarya V (20 Декабрь 2008 - 23:48) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3216. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и сёл уезда. 1900 г.
(Дело оцифровано, т.е. можно смотреть на компьютере.)

Л. 97 об. - 98.
г. Романов-Борисоглебск, Воскресенский собор.
Июль.
17-го рождена, 20-го крещена Серафима.
Родители: "романов-борисоглебского Воскресенского собора псаломщик Сергей Александров Невский и законная его жена Елизавета Васильева".
Восприемники: "жена священника Ярославского уезда церкви села Введенского на Которосли Лидия Александровна Каллистова и псаломщик рыбинской градской Тихоновской церкви Геннадий Александрович Невский".

Прадеда я не видела, но со слов бабушки знаю, что мои родители гостили у него в деревне Башенки в конце лета 1950 года.
На фотографии, сделанной в Рыбинске в 1952 году, сидят: сестра деда, дед Петр Иванович Федоров, сестра бабушки Ангелина Сергеевна Невская, бабушка Серафима Сергеевна Невская, стоит сестра бабушки Елизавета Сергеевна Невская.

Прикрепленный файл  Невские 01.jpg   232,56К   59 Количество загрузок:

В это время бабушка с дедушкой уже жили в Воронеже, Ангелина Сергеевна Невская (Гина) со своим мужем Георгием Матвеевичем Певневым жили в Евпатории, а Елизавета Сергеевна Невская (Лиля) жила в Рыбинске.
Сестры были очень близки и каждое лето старались проводить вместе. Судьба каждой из них заслуживает особого внимания.
Старшая, моя бабушка, была инвалидом детства: ее левая рука не двигалась. Близкие готовили ее к тому, что она никогда не выйдет замуж, но она вышла замуж и родила сына.
Средняя Лиля всю жизнь пела в церковном хоре и, кажется, нигде больше не работала. А еще она ездила по всей стране, чтобы послушать духовное пение, гадала на картах, снимала углы и при этом умудрялась быть удивительно счастливым человеком.
Младшая Гина в 18 лет уехала с заезжей труппой актеров, вышла замуж за "героя-любовника" и прожила с ним всю жизнь. С 1940 по 1945 год они работали в Челябинском театре оперетты, а потом переехали в Евпаторию и до пенсии прослужили в местном театре музыкальной комедии.
Знаю, что у них были еще и братья, а среди них близнецы. Но о них ничего не помню.

1

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 04:00

Цитата

Нашла на форуме упоминание о своем прадеде...

Елена, очень за Вас рада!
Выписывала из-за Л.А. Каллистовой (фамилия обсуждается на форуме), а оказалась она восприемницей Вашей бабушки. Вот как бывает.  

В 1900 году, как видим, С.А. Невский - "романов-борисоглебского Воскресенского собора псаломщик". Уверена, клировые ведомости собора за конец 19 - нач. 20 в. есть. Сохранность за этот период хорошая, есть практически каждый год. Так что у Вас все шансы узнать родословную глубже! :)

Здесь сведения о Воскресенском соборе из книги "Монастыри и храмы Ярославской епархии. 1908 год":

Прикрепленный файл  Воскресенский собор.jpg   328,02К   49 Количество загрузок:

Цитата

Прадеда я не видела, но со слов бабушки знаю, что мои родители гостили у него в деревне Башенки в конце лета 1950 года.

А почему там оказался, не знаете? Не могли после Р.-Борисоглебска перевести служить в село рядом с этой деревней, и потом там жил?
Или жил у кого-то из детей? Ну это предположения, конечно.

Если интересно, вот сведения о селе Покровском в Жарах Даниловского уезда, в приход которого входила деревня Башенки (источник тот же):

Изображение

2

#3 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 04:27

Цитата

А почему там оказался, не знаете? Не могли после Р.-Борисоглебска перевести служить в село рядом с этой деревней, и потом там жил?
Или жил у кого-то из детей? Ну это мои предположения, конечно.

Спасибо, Дашенька, за материалы!
У меня по поводу Вашего вопроса тоже несколько предположений.
Может быть, к этому времени он уже был не очень здоровым человеком. Бабушке в это время 50 лет, а ему, скорее всего, хорошо за 70 лет.
Может быть, он там доживал после репрессий.
Зная мужчин моего рода, могу допустить еще одно. Все дело в Аннушке. Моя прабабушка Елизавета Васильевна умерла рано. Помню, что бабушка упомянула, что родители ездили в Башенках к Аннушке, чтобы навестить моего прадеда. Сейчас понимаю, что у нее очень сильно работал "внутренний цензор". Ей и хотелось что-то рассказать, и она сама себя сдерживала.
Беда с этими семейными секретами!
Очень хочу все это распутать...

3

#4 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:11

Елена, я, работая в читальном зале архива прошлый год, выписала вот это.
Может, Вам пригодится:

Клировые ведомости о церквях и причтах их по ведомству Благочинного 11-го округа Даниловского уезда.
Л. 63.
Церковь Иоанна Богослова села Захарьино за 1902 год.
Церковь построена в 1776 году.
Священник Александр Дмитриевич Невский, вдовый.
Род. 30 апр. 1862 года.
Дети:
Елена 15 лет.
Анна  11 лет
Ксения  13 лет
Александр 9 лет
Вера  7 лет
Георгий 5 лет

В "Мемуарах" Чирова Л.А. (мой двоюродный дед) - такое упоминание о Невском:
"В большую перемену шалили много...
Особенно в шалостях выделялся Алешка Невский. Сын соборного диакона. Он быстро придумывал одну шалость за другой...
Одет Алешка был всегда неряшливо - в грязный пиджак почти без пуговиц. Он был сирота. У него недавно умерла мать...  
Хоть озорной был Алешка, но мы его любили всем классом за шалости.
Потом мы потеряли его из виду. Отец его перевелся то же в диаконы в какой-то женский монастырь в нашей же Ярославской епархии".

4

#5 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:31

Галина, большое спасибо! style_emoticons/default/rolleyes.gif
Мне пригодится все. Я еще только начинаю свой поиск.
Пока не знаю, в каких родственных отношениях может быть Александр Дмитриевич с моим дедом. Буду изучать.
Но как повторяются судьбы: ранее вдовство и многодетность...
Если воспоминания Вашего двоюродного деда относятся к 1910-1912 году, то Алешка может быть моим двоюродным дедом. Моя бабушка родилась в 1900 и была старшей в семье, но по дому делать ничего не могла из-за своей инвалидности. Ангелина была еще мала, так что все заботы по дому пали на Елизавету (Лилю). А ей одной справляться с бытом было трудно. И так ей, видимо, надоело домашнее хозяйство, что она осталась на всю жизнь старой девой.
Обязательно запишу себе в список дел церковь Иоанна Богослова села Захарьина и женские монастыри.

5

#6 Людмила

Людмила

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 13:48

В семейном архиве хранится фотография Г.Невского, датированная апрелем 1915 года, подаренная сестре моей бабушки, Колокольцевой Марии Николаевне, с дарственной надписью.

Прикрепленный файл  Колокольцева Мария Николаевна 01.jpg   71,38К   63 Количество загрузок:

6

#7 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:38

Большое спасибо!
Собираю все, что могу найти. Пока еще очень мало знаю, но по доступным в интернете материалам поняла, что семья, откуда родом мой прадед, была большой. Думаю, что со временем буду знать характер своего родства и с Г. Невским.
Еще раз благодарю Вас, что откликнулись.

7

#8 Анастасия

Анастасия

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:47

А у меня есть Сергей Павлович Невский (родился в октябре 1864 г. - 10 сентября 1898 г. умер в возрасте 33 лет "от разрыва сердца"), жена Александра Флегонтовна, урожд.Аристова.
Сын священника, окончивший полный курс учения в Ярославской духовной семинарии.
С 20 декабря 1887 г. по  14 апреля 1890 г. был псаломщиком Троицкой, что на Соти, церкви Любимского уезда.
С 14 апреля 1890 г. по 10 апреля 1894 г. был дьяконом в селе Елохове Рыбинского уезда.
С 10 апреля 1894 г. по 10 сентября 1898 г. был священником селе Рожалове Мологского уезда.

8

#9 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 11:30

Спасибо! :smile-09:
Это Ваш родственник?
Записываю себе в копилку.

9

#10 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 664 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 15:53

На этих фото - предположительно священник Александр Невский (Борголышкин, Бор, Гузицыно - Даниловского уезда). Подробностей пока не знаю. Может, вы кого узнаете?

Прикрепленный файл  Невский Александр 01.jpg   73,54К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Невский Александр 02.jpg   19,44К   46 Количество загрузок:

10

#11 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 20:22

Большое спасибо!
Уже поняла, что любой однофамилец может быть родственником. В феврале смогу получить архив мамы и начну серьезный поиск.

Просмотр сообщенияDarya V (31 Октябрь 2009 - 04:00) писал:

Или жил у кого-то из детей? Ну это предположения, конечно.

Добрый вечер, Дашенька!
Вы были правы. Брат вспомнил рассказы бабушки. Оказывается, прадед служил протодиаконом Ярославского кафедрального собора. Документальных подтверждений у меня нет, буду искать.
Если принять во внимание, что собор был разрушен в 1937 году, становится понятнее, почему в 50-е годы прадед жил в деревне Башенки.

11

#12 Анастасия

Анастасия

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:08

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (12 Декабрь 2009 - 11:30) писал:

Это Ваш родственник?

Муж сестры моего прапрадеда. :smile-09:

* * *
Ростовского уезда погоста Никольского, что на Б(Г)ору (?), священник Александр Петрович Невский был поручителем по жениху при венчании 11 ноября 1845 г. Раевского Н.В. и Покровской А.А.

12

#13 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 17:42

Спасибо! Приболела, не было доступа к компьютеру, поэтому задержалась с ответом.
Вроде бы по возрасту и имени может быть отцом моего прадеда. Не могу дождаться, когда попаду сначала в Москву, а потом в Ярославль, чтобы засесть в архивы.
Еще раз спасибо!

13

#14 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 22:20

Мне тоже Невские попались :) ловите

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1682.
Метрические книги церкви с. Алешково Ростовского уезда.
Л. 62 об.
1896 год. О браке.
Июль, 8-е.
Жених: Ростовского уезда с. Алешкова сын девицы Евгении Петровой  Махровой Иван Евлампиев Махров первым браком православного вероисповедания, 21 год.
Невеста: дочь псаломщика церкви с. Алевайцева Алексея Александрова Невского Агрипина православного вероисповедания первым браком, 23 года.

ГАЯО 230-2-1836 МК Ростовского у. 1857 г
- в с. Марково при венчании поручитель по жениху - села Савинского исправляющий должность Благочинного священника Александр Невский;
- с. Краснораменье священник Александр Невский.

14

ГАЯО 230-2-1836 МК Ростовского у. 1857 г
- в с. Марково при венчании поручитель по жениху - села Савинского исправляющий должность Благочинного священника Александр Невский;

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 02:09

Выписала встретившихся Невских, а помнить детали по каждой фамилии (имена-отчества, география) уже не могу. :smile-30:
Елена, Вы разберётесь, нужны или нет.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.

Л. 85 об. – 86.
Благовещенская церковь.
Что успела: у губернского секретаря Сергея Философова Воскресенского родилась Мария,
восприемником был "кончивший курс Ярославской духовной семинарии Владимир Александров Невский".

Л. 222 об. – 223.
Владимирская церковь.
Сентябрь.
Запись № 33 (жен.).
26-го родилась, 27-го крещена Мария.
Родители: "почётный гражданин Павел Александров Невский и законная жена его Степанида Константинова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский мещанин Афанасий Александров Невский и личная почётная гражданка Пулхерия [так в документе] Александрова Невская".

15

#16 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:34

Елена, спасибо!!! :smile-09:

Дашенька, огромное спасибо за Вашу щедрость!

16

#17 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 21:13

"Ярославские епархиальные ведомости" 1912 г. № 25: "Пожалован 3 февр. 1912 г. орденом Св. Анны 3 ст. по статусу сего ордена села Внукова Ростовского уезда Никанор Невский".

17

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:42

В формулярной ведомости церкви Рождества Пресвятой Богородицы с.Приимково Ростовского уезда за 1831 г. значится: "Дьячок Александр Иванов Невский, пономарский сын, 25 л., уволен из уездного училища, в 1827 году апреля 27 дня определен на сие место, того же месяца и дня посвящен в стихарь Преосвященнейшим Авраамом, архиепископом Ярославским и Ростовским, грамоту имеет, холост" (РсФ ГАЯО, ф.196, оп.1, д.9158, л.34 об.).
19 января 1831 г. Александр Иванович Невский был одним из поручителей при венчании дьячка Стефановской церкви г.Ростова Герасима Лукича Хмельницкого с дочерью дьячка села Троицкого Берсеньевых Ярославского уезда Николая Васильевича - Олимпиадой Николаевной.

18

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:36

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Л. 346 об. – 347.

Златоустокоровницкая церковь (т.е. Иоанна Златоуста в Коровниках).
Апрель.
Запись № 12.
9-го - рождение, 13-го - крещение.
"Ярославской семинарии высшего отделения ученик Павел Васильев Невский" - восприемник у кого-то (фамилии чужие).

19

#20 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:57

Просмотр сообщенияAGP21 (12 Декабрь 2009 - 15:53) писал:

На этих фото - предположительно священник Александр Невский (Борголышкин, Бор, Гузицыно - Даниловского уезда). Подробностей пока не знаю. Может, вы кого узнаете?

Да, это священник Александр Александрович Невский. 30.05.1895-18.02.1975(6?).
Если надо, у меня есть два его фото.

20

#21 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 664 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 11:15

Спасибо, Людмила Александровна. Конечно, выкладывайте!

Вот еще одно фото -

Прикрепленный файл  Невский Александр 03.jpg   66,23К   35 Количество загрузок:

21

#22 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 18:29

Л. Невская, окончившая в 1902 г. Ярославское училище для девиц духовного звания, не Ваша?

Просмотр сообщенияDarya V (24 Февраль 2010 - 23:36) писал:

Л. Невская

Изображение Изображение

"На долгую, долгую память дорогой Оле
от горячо люб[ящей] т[ебя]
т[воей] под[руги] Л. Невской.

Скоро мы расстанемся с тобой, Оля,
и может быть, навсегда.

При взгляде на эту карточку
вспомни и меня,
вспомни и то время,
когда мы с тобой провожали N.

Вспоминай меня.

19 марта 1902 года".

22

#23 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 02:38

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Александро-Невская церковь при богоугодных заведениях.
Л. 196 об. – 197.
Июнь.
Запись № 5.
30-е.
Жених - "запасный отпускной старший писарь Фёдор Александров Невский, состоящий ныне вольнонаёмным церковником при Вознесенской церкви, православного вероисповедания, вторым браком. 30".
Невеста - "Ярославского уезда села Шахова заштатного пономаря Александра Аполлонова Куклинского дочь Александра Аполлонова Куклинская, православного вероисповедания, первым браком. 29".
Поручители по жениху: "уволенный в запас армии Николай Николаев Грузинцев и студент Демидовского юридич. лицея Александр Фомин Михайлов. По невесте: почётный гражданин Николай Аполлонов Куклинский и отставной фельдфебель Пётр Сергеев Бузин".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Александро-Невская церковь при богоугодных заведениях.
Л. 6 об. – 7.
Июнь.
Запись № 10 (жен.).
19-го рождена, 27-го крещена Анна.
Родители: "потомственный почётный гражданин, преподаватель и надзиратель Ярославской фельдшерской школы Михаил Дмитриев Невский и жена его Мария Александрова, оба прав. вероисповедания".
Восприемники: "кончивший курс в Ярославской духовной семинарии Феодор ["Феодор" зачёркнуто, сверху написано "Александр"] Дмитриев Невский (брат) и жена статского советника Екатерина Никонорова Никольская».

23

#24 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:58

ГАЯО, Ф.230, оп.1, д.11521. Клировые ведомости. Ростовский уезд. 1831 г.

с. Приимково.
"Дьячок Александр Иванов Невский, 19 л., пономарский сын, уволен из высшего отделения уездного училища; в 1827 г. апреля 27 дня определен на сие место; того же месяца и дня в стихарь посвящен, грамоту имеет. Брат его Афанасий Рождественский, 14 л., обучается в нижнем отделении уездного училища на половинном казенном содержании".

24

#25 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияГалина (31 Октябрь 2009 - 13:11) писал:

Клировые ведомости о церквях и причтах их по ведомству Благочинного 11-го округа Даниловского уезда.
Л. 63.
Церковь Иоанна Богослова села Захарьино за 1902 год.
Священник Александр Дмитриевич Невский, вдовый.
Дети:
Александр 9 лет.

Не знаю точно, но возможно, речь пойдет именно об этом Александре.

Рыбинский филиал ГАЯО.
Р-67.Оп. Д.1. "Сведения о лицах, использующий наемный труд... переписка..."
Л.187. Акт от 22 апреля 1924 года.
"Председатель сельского райсовета Некрасовской (Огарковской) волости Рыбинского уезда Чернышов Павел Дмитриевич в присутствии нижеподписавшихся гр. Георгия Барева, Александра Павлова и Пелекова Ивана Ильича произвели обмер помещения дома и двора, занимаемого гр. Невским Александром Александровичем, состоящего на учете коммунального отдела гор. Рыбинска. Оказалось: 3 комнаты и кухня". Далее идут обмеры и указано, что вышеназванный гражданин проживает только на кухне, остальные комнаты пустующие.
На других листах, где перечислялись лица, имеющие не сельскохозяйственные доходы, я встречала имя Невского А.А., и было указано, что он занимает должность дьячка или псаломщика (точно не выписала, а теперь сомневаюсь. Но священником там был Фавстов Константин Васильевич) в селе Георгий (Георгиевское) Огарковской волости.
По всей видимости, он был одинок. т.к. нигде не упоминалось о членах его семьи.

25

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 891 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 02:34

Елена, здравствуйте.
Священник Александр Павлов Невский - смотрите тему "Справочник фамилий", сообщ. № 34.

ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 1609а рукописное.
Ярославская духовная консистория. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1864 год.
Ярославского уезда с. Введенскаго духовные лица.
Л. 478
1. Священник Александр Павлов Невский 56
жена его Александра Иванова 48
дети их Петр 19
Николай 14
Владимир 11
Обучаются в духовном училище
Агния 8

С уважением, Марина Чебаненко

26

#27 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:01

В Ростовском филиале ГАЯО (372-2-308) в "Книге записи рождений, бракосочетаний и смертей граждан прихода церкви с.Савинское Ростовского уезда за 1876-1884 годы" в 1876 году священником значится Александр Невский, диаконом - Михаил Ковалев, пономарем - Федор Васильевский.
В 1881 году в записи умерших значится: "1 марта сего года захоронен на приходском кладбище села Савинского священник Александр Невский, 64 года".

Примите еще в копилку
Ростовский филиал ГАЯО, Ф.372, оп.2, д.309 "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти  граждан прихода  церкви  села Савинского Ростовского уезда за 1885-1892 г.г. на 324 листах".
Л.310.
10 апреля 1892 года умерла, 12 числа захоронена села Савинского вдовая попадья Кириена Григорьева Невская, захоронена на приходском кладбище.
Священник Алексей Розанов, диакон Николай Запрудский, псаломщик Геннадий Измайлов.

27

#28 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 889 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 10:13

Информация от Марины Чебаненко:

Цитата

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 133 (на 324 листах, оцифровано), Ярославский уезд за 1900 год.

Село Федоровское - л. 282 (стр. 276) - л. 330 (стр. 323 об. - 324):
священник Владимир Невский.

28

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 21:08

4.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО,
Ф.196, оп.1, д.10710, "Ведомость о церквях и священнослужителях Ростовского Толгского благочиния за 1834 год".

Л.36, село Приимково,
...дьячок Александр Иоаннович Невский, пономарский сын, уволен из Высшего отделения уездного 27.04.1827 г. Определен на это место того же месяца и дня и года посвящен в стихарь... Грамоту имеет. Женат первым браком.
Жена - Евдокия Иванова. Сын их Платон.
Брат его Афанасий Рожественский (именно так записана фамилия), обучается в низшем отделении Ярославской семинарии, на казенном содержании.
Колонка с возрастом зашита в переплет.

29

#30 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 22:38

7 (9) февраля 1890 г. родился Николай.
Родители: местный священник Никанор Павлов Невский и жена его Мар... Александрова.
Восприемник: сын священника села Внукова Сергей Никаноров Невский.
(Ростовский филиал ГАЯО, фонд 372, опись 2, дело 51 "Метрические книги села Внуково Ростовского уезда 1884-91", лист 25 об., 26.)

25 (27) октября 1890 г. умер
местного церкви села Внукова священника Никанора Невского сын Николай, 9 месяцев, простудой.
(Там же, лист 46 об., 47.)

30

#31 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 20:09

Хоть автор темы и пропала (с января не интересуется), но может, кому-то и пригодится.

16.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО.

Ф.371, оп.1, д.754 "Исповедная роспись Ростовской Леонтьевской церкви за 1898 год".
Л.2.
Потомственный почетный гражданин Николай Александрович Невский, 59 лет, жена его Александра Михайловна, 43 лет, сын их Николай, 6 лет.

Ф.371, оп.1, д.768 "Исповедная роспись Ростовской Леонтьевской церкви за 1904 год".
Л.2.
Потомственного почетного гражданина вдова Александра Михайловна Невская, 49 лет, сын Николай Николаевич, 12 лет.

31

#32 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 19:26

Среди выпускников (1915) СПб духовной академии - ярославец Невский Антонин Владимирович

32

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 10:25

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (04 Август 2010 - 21:08) писал:

4.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО,
Ф.196, оп.1, д.10710, "Ведомость о церквях и священнослужителях Ростовского Толгского благочиния за 1834 год".
Л.36, село Приимково,
...дьячок Александр Иоаннович Невский, пономарский сын, уволен из Высшего отделения уездного 27.04.1827 г. Определен на это место того же месяца и дня и года посвящен в стихарь... Грамоту имеет. Женат первым браком.
Жена - Евдокия Иланода (именно так записано отчество). Сын их Платон.
Брат его Афанасий Рожественский (именно так записана фамилия), обучается в низшем отделении Ярославской семинарии, на казенном содержании.
Колонка с возрастом зашита в переплет.

Александр Иванович Невский в 1831 г. был одним из поручителей при венчании дьячка Стефановской церкви г.Ростова Герасима Лукича Хмельницкого с дочерью дьячка села Троицкого Берсеньевых Ярославского уезда Николая Васильевича - Олимпиадой Николаевной.

33

#34 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 19:53

Ирина Леонидовна, примите еще одного в копилку.

Ростовский филиал ГАЯО. Ф.122, оп.1, д.58, "Клировые ведомости о церквях и причтах их  6-го благочинного округа Ростовского уезда за 1910 г."
Л.50, с.Копыри.
Псаломщик Василий Александрович Невский, 60 лет.
Жена - Мария Александровна, 54 лет,
дети их: Мария 21 года, Сергей 16 лет.

34

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 06:57

Валерий Александрович! Спасибо! Пока не определила степень своего родства с Невскими, но, возможно, оно существует. Пока только на уровне поручительства при венчании родственника. На всякий случай, занесу информацию в копилку.

35

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования