Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Нелюбовы, Ишутины (сословие - ?; с. Ольховец, Лебедянский у., Тамбовская губ. / Лебедянский р-н, Липецкая обл.)

Нелюбов Ишутин Ольховец Тамбовская губерния Лебедянский уезд Лебедянский район Липецкая область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 NatalKa71

NatalKa71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 00:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня зовут Наталья.
Семья моего отца происходит из села Ольховец, Лебедянского района, Липецкой области.
Там родился мой прапрадед - Иван Сергеевич Нелюбов, все его дети и внуки.
Социальное положение семьи мне достоверно не известно. Предполагаю, что семья моих предков была из купеческого сословия, но указанное предположение пока ничем не подтверждено.
Возможно, изначально мои предки являлись и служилыми людьми...

Я на этом форуме новичок, пока только начинаю составлять семейное дерево, не знаю, с чего начинать поиск генеалогической информации.
Замечательно знакомиться с глубокими и интересными сообщениями про разные семьи, очень хотелось бы так же найти дополнительную информацию по моим родным людям!
Так хотелось бы, чтобы мои четверо сыновей побольше узнали о своих корнях и были достойны своих предков!
Пока читаю внимательно форум и стараюсь расспрашивать родственников.

С уважением, Наталья

#2 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 10:14

Уважаемая Наталья!
Всегда замечательно, когда начинается что-то новое!
Поиск информации про родных людей, своих предков всегда волнителен и непредсказуем своим многообразием, открывающимися новыми возможностями и направлениями поиска!
Позволю рекомендовать начать с тематических запросов в Государственный архив Тамбовской области с учетом того, что село Ольховец (Ольховская волость) Лебедянского уезда входило в состав Тамбовской губернии - https://ru.wikipedia.org/...

По моему мнению, необходимо сразу подготовить запрос по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года и по материалам 10 ревизии 1850 года - запрос по 1897 году поможет связать известных на настоящий момент родственников с предыдущими поколениями, а 10 ревизская сказка откроет новые горизонты в поиске! :smile-09:
Удачи в поиске, можете рассчитывать на поддержку и помощь! :smile-23:

#3 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 11:47

Наталья, у меня очень!!! хорошие новости!

С учетом того, что с. Ольховец известно с 1627 года (https://ru.wikipedia.org/...), решил заглянуть на страницы ВГД.
Результат оказался многообещающим!

Просмотр сообщенияNatalKa71 (29 сентября 2014 - 00:25) писал:

Возможно, изначально мои предки являлись и служилыми людьми...

Нашел следующие документы:
Переписная книга Лебедянского уезда. 1722-27 гг., РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 940 - http://forum.vgd.ru/...
Книги имянные для збору подушных денег Елецкой правинцы города Лебедяни и уезду каликое число написано по поданным скаскам и при свидетельстве явилось мужеска полу душ
Л. 928 об. Село Алховец
Папов, Папов, Папов
Однадворцы
Крапивин, Первушин, Крапивин, Тиханов, Тиханов, Юрьев, Болного, Лужной, Ртищев, Ишутин, Киреев, Козмин, Влас Васильев сын (фамилия не читается), Постухов, Постухов, Телегин, Постухов, Киреев, Строков, Комышников, Черной, Авилов, Макин, Марков, Корандышев, Кондауров, Черешнев, Сумин, Карандышев, Киреев, Аристов, Строков, не читается (Кирилов?), Новиков, Болных, Новиков, Елманов, Стегачев, Киреев, Строков, Скварцов, Скварцов, Скварцов, Муравлев, Кочкин, Бражников, Борадин, Кирилов, Черешнев, Нелюбов, Дубинин, Аулов, Корандышев, Шумов (?), Малнев, Шуваев, Подображной, Колыхалов, Черного, Скварцов, Алтунин, Плешаков, Первушин, Григорей Никитин, Первушин, Аулов, Семянской, Ступин, Сазонов, Торабурин, Белобородов, Кононов, не читается, Гончеров, Новиков, Плешков, Беляев, Бунин, Плешков, не читается, Семянской, Дмитриев, Карпов, Ишутин, Мишин, Муравлев, Бражников, Васин, Безсонов, Кононов (?), Песков, Дмитриев, Подобрижна, Гончеров, Сазонов, Кудрявцов, Кирилов, Киреев, Кармазицкой, Клепов, Харитон Иванов сын, Бородин, Конанов, не читается, Васин, Первушин, Мокроусов, Власов, Голавин, Марков, Жданов, Муравлев, Логинов, Марков, Ворагушин, Ступин, Лошков, Мишин, Елманов, Первушин, Первушин

Такие совпадения встречаются достаточно редко, поэтому следующий запрос - в РГАДА!!!, потому, что практически уверен - упоминаемые однодворцы Нелюбов и Ишутин  - одни из первых предков!

Кроме того:
Книга переписная Елецкого уезда. 1722 г., РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 941 - http://forum.vgd.ru/...
Л. 522. Стан Воргольской
Л. 641-645 об. Села Ольховца

#4 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 20:52

Все таки удивительная это штука - Интернет!!!
Всем очень рекомендую при начале поиска информации по своим предкам внимательно ознакомиться с уже имеющимися ссылками на знакомые фамилии, конечно же желательно, чтобы эти ссылки касались еще и искомого села, деревни, города...
Пример поиска информации по Нелюбовым и Ишутиным этому блестящее подтверждение!
У меня, конечно, не большой опыт поиска генеалогической информации, но в данном случае наличие совершенно конкретной, по Нелюбовым и Ишутиным, из с. Ольховец, информации меня просто очень и очень порадовало!
Одним словом - Наталья, Вам просто очень везет, только надо успевать систематизировать интересную и многообещающую информацию!

Судите сами...(все ссылки - по сайту ВГД, и, как предполагаю, это еще не предел...)

Ф-66 Лебедянский уездный суд - http://forum.vgd.ru/...
Оп.3 Ед.хр. 14 ”Книга для записи сделок и челобитий на передачу движимых и недвижимых имений от одних помещиков к другим”.
(выписки)

Года 1787 марта в 10 день Лебедянской округи села Алховца однадворческой выборной Петр Постухов
однадворцы
Аким Еремей Алексей и Тимофей Киреевы
Фома и Степан Строковы
Петр Медведев Иван Поджарной
Дементей Черешнев
Зот Василей Благодатские
Иван Кирилов
Сафрон Прозоров
Антон Аулов
Герасим Григорей Калыхаловы
Федор Кирилов
Степан Аулов
Никита Федор Болные
Сергей Белобородов Григорей Камышников
Павел Чорной
Федор Бражников
Иван Бражников же
Петр и Антон Елмановы
Григорей Шумов
Федор Лужной
Тихон Василей Иван Мишины
Василей Афонасей Казма Егор Скварцовы
Купреян Семен Сергей Манины
Агафон Петр Лука Ауловы
Дмитрей Киреев
Фетис Панфил Камышниковы
Василей Михайла Муравлевы
Макар Кирилов
Федор Данила Ермил Нелюбовы
Василей Иван Нелюбовы

Аверки Антон Григорей Поповы
Леонтей Наум Беляевы
Иван Собачкин
Казма Кирилов
Савва Медведев
Яков Первушин
Сафон Ишутин
Никита Васин
Михайла Строков
Яков Галкин
Сидор Алтунин
Поликарп Черешнев
Никита Исай Ишутины
Иван Муравлев
Яков Подображной и протчия того села однодворцы со общего своего согласия заключили сей контракт Московского наместничества Никитской округи села Яганова с економическим крестьянином Прокофьем Алексеевым сыном Суховым и Калужского наместничества города Боровского мещанином Николаем Родионовым сыном Поповым в том что отдали мы однодворцы им Сухову и Попову в крепосных наших дачах на реке Дону берег и плес состоящей выше нашего мосту на коем им Сухову и Попову построить мелницу… ею владеть им Сухову и Попову от постройки когда она вся будет на ходу считая с того времени впредь на двадцать на пять лет на таком договоре:
1-е им Сухову и Попову за ту нами отдачу того мелничного места заплатить в церковь божию нашего села Алховца пятдесят рублей
2-е на оной мелнице по выстроение всем нам жителям первые два года молоть и толочь собственного нашего хлеба безденежно и безлапаточно а те дватцать три года малоть и толочь безденежно а брать токмо одни лапатки с каждой асмины по четверти и во время завоза всем нам обывателям малоть в два жорнова и толочь в одну толчею а прудить платину под присмотром их вышеписанных подрятчиков Сухова и Попова и кроме сваев нашим лесом и работаю какая надобность будет – для лучшаго утверждения тоя платины на первой год запрудить а на другой поправить нам обывателям своим же лесом и работою а а попрошествии двух лет три года на поправу платины получать им Сухову и Попову от нас лес а до работы нам обывателям дела нет
3-е за тот же помол хлеба нашего отдали мы однадворцы им Сухову и Попову для починки тои мелницы и на дрова собственного своего лесу угол состоящей в наших алховских дачах мерою на десять десятин на последние дватцать лет….

(еще несколько пунктов)

Уже можно с уверенностью утверждать, что большая диаспора ольховских Нелюбовых и Ишутиных - однодворцы, причем поселились  они в этом селе очень давно, возможно с его основания в 1627 году...
Нужно поискать информацию по с. Ольховец, практически уверен, что встретим упоминания Нелюбовых и Ишутиных....
Вот здорово!!!
Таким образом, определился адрес 3 запроса - запрос в Государственный архив Липецкой области и , с учетом точных исходных данных, выполнить его не будет представлять особых сложностей!
Еще раз успехов и удачи! :smile-24:

#5 NatalKa71

NatalKa71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 21:51

Добрый вечер, уважаемый Сергей!
Огромное спасибо Вам за внимание к моей теме.
С большим интересом читала ваши сообщения. Все они подтверждают рассказы моего папы, что наши родственники (Нелюбовы) жили в селе Ольховец с основания села, но еще папа говорил, что и родственники со стороны бабушки (Ишутины) тоже жили там с основания, и эти две фамилии я увидела в двух Ваших списках. Я продолжаю уточнять информацию по своим родственникам и попытаюсь построить генеалогическое дерево.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 22:07

Наталья, добрый вечер.

Цитата

...родственники со стороны бабушки (Ишутины) тоже жили там с основания...

Не добавить фамилию в название темы? Но это решать Вам. Как скажете.

Цитата

...попытаюсь построить генеалогическое дерево.

Почитайте тему "Генеалогические программы" - с 2007 года делимся опытом, кому что нравится, какие где плюсы-минусы... На бумаге Изображение уже лет 10-15 никто не чертит; всё выстраивают очень удобные и специально разработанные для этого программы. B) (В качестве примера посмотрите на нашем форуме, допустим, древо Фадеевых по ссылке в крупном размере.)

#7 NatalKa71

NatalKa71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 сентября 2014 - 08:55

Дарья, доброе утро!
Я бы очень хотела добавить в тему фамилию Ишутины, но не знаю, как это сделать.
Огромное спасибо за разъяснения по генеалогическим программам, буду изучать.

-----
Darya V:
Наталья, фамилия добавлена.

#8 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 30 сентября 2014 - 09:44

Продолжаю удивлять и себя, и Наталью, и, возможно, уважаемых форумчан...
Как-то уж очень все гладко складывается - даже боюсь сглазить...

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (29 сентября 2014 - 20:52) писал:

Все-таки удивительная это штука - Интернет!!!
Всем очень рекомендую при начале поиска информации по своим предкам внимательно ознакомиться с уже имеющимися ссылками на знакомые фамилии, конечно же желательно, чтобы эти ссылки касались еще и искомого села, деревни, города...

Уже можно с уверенностью утверждать, что большая диаспора ольховских Нелюбовых - однодворцы, причем поселились они в этом селе очень давно, возможно с его основания в 1627 году...
Вот очередная находка  на полях ВГД - http://forum.vgd.ru/...
Долгожитель форума Юрч писал 12.04.2014:

Историк А.И.Гамаюнов опубликовал в 3 выпуске (2013) альманаха "Исторический квартал" ряд документов, касающихся истории Лебедяни, в том числе Писцовую книгу Лебедянского уезда 1627-32 гг.
Нелюбов Потапко Тимофеев 213об ц.бобыль Сырское

С учетом того, что с. Сырское возникло в первую четверть XVII века (https://ru.wikipedia.org/...), возможно предположить непосредственную связь ольховских Нелюбовых с Потапко Тимофеем Нелюбовым??!
Таким образом, на настоящий момент документально подтверждено наличие однодворцев Нелюбовых и Ишутиных в числе жителей с. Ольховец, по крайней мере, с 1722 года!
Упоминание Потапко Тимофея Нелюбова в числе жителей Лебедяни по данным Писцовой книги Лебедянского уезда 1627-32 гг. свидетельствует о правильности направления поиска!
Теперь остались технические вопросы - нахождение и заказ всех упомянутых источников в архивах России, а так же заказ материалов по III и V, VIII, X ревизским сказкам по с. Ольховец и по Первой Всероссийской переписи населения 1897 года!
И можно начинать строить генеалогическое дерево... Собственно, начинать строить генеалогическое дерево можно, и нужно, уже сейчас!
С учетом того, что Нелюбовых в с. Ольховец было достаточно много, дерево будет большое, "раскидистое" и красивое!
Конечно же, в ходе исследований возникнет еще много вопросов и уточнений, но направление поиска выбрано правильно! :smile-24:
P.S. Я бы замахнулся на поиск возможной (и вполне реальной) связи однодворцев Нелюбовых со старинным боярским родом Нелюбовых!!! :smile-08:

#9 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 17:13

Не так давно на сайте ВГД появилась полезная информация - РГАДА, Именной указатель, ф.286 - Герольдмейстерская контора, оп. 2 - http://forum.vgd.ru/...

Рекомендую для просмотра!

Среди прочих фамилий встретились и братья Нелюбовы, слуги Ипатьевского монастыря Иван Маркелович и Тихон Маркелович:

Кн. 7, л. 835-887. - файл 22, п. 37 - 1766 год, Об отказе в прошению бывшего Кафедрального Троицкого Ипатьевского монастыря слуг Ивану да Тихону Нелюбовым о выключке ис подушного однодворческого оклада, и в определении в службу, и об отсылке их в Москву в Коллегию Экономии, сс. 835  - 888.


Изображение


А.Боголюбов

Ипатьевский монастырь близ Костромы. 1861. Холст, масло.


Конечно же, и дальше будут встречаться Нелюбовы, и, возможно, в большом количестве, но...

Я бы обратил внимание - такие признаки как принадлежность к однодворческому сословию могут косвенно указывать на взаимосвязь с ольховскими Нелюбовыми, интересно будет узнать...

#10 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 16:44

Учитывая, что документально подтверждено проживание в с. Ольховец однодворцев Нелюбовых и Ишутиных, по крайней мере с 1722 года, возникает вопрос - а что это за место такое замечательное, откуда никто не уезжает, все живут долго и счастливо (иначе бы уехали, если бы не нравилось)? :smile-33:

Информация по с. Ольховец практически такая же, как и по многим селам и деревням России (взято из Википедии):
Ольховец известен по документам с 1627 года.
Предположительно название дано по ольховым кустам, которые тут росли (в настоящее время ольха в окрестностях Ольховца практически не встречается).
В Ольховце находится молочно-товарная ферма, крупный свинокомплекс.
В центре села на месте взорванной церкви стоит памятник погибшим в Великой Отечественной войне.
Кирпич разрушенной церкви пошёл на постройку двухэтажной школы в Ольховце, насыпи для возведения каменного моста через Дон и Лебедянского районного дома культуры.
Ольховский дом культуры и библиотека расположены в здании земской школы.
В Ольховце есть старое кладбище. На противоположном (правом) берегу Дона — поселок Тихий Дон, с которым Ольховец связан мостом.

Нашел фотографию памятника погибшим в Великой Отечественной войне - http://www.lebedyan....moreal17_1.jpg:
Изображение
И сразу  боль - в числе погибших воинов 7 фамилий Нелюбовых и 1 Ишутин!
Низкий поклон воинам, отдавшим жизнь за Родину,
и вечная им благодарная память потомков!
Изображение

#11 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 17:40

А какие там места - это просто что-то!!!

Изображение Изображение

  Изображение

Куда от таких мест уедешь, разве найдешь еще где-нибудь подобное, тем более РОДНОЕ...

P.S. Очень надеюсь, что Наталья побалует нас всех замечательными фотографиями с малой Родины

#12 Aimasbermann

Aimasbermann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 06:41

Наталья, а каком году родился Ваш прадед? Я из семьи Нелюбовых из Ольховца. Мой дедушка, Нелюбов Николай Семенович, родился в 1924. На ольховском на кладбище он не один из своей семьи покоится, там же его сестры, родители.

#13 Алексей72

Алексей72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 14:14

У меня прадед тоже из Ольховца, Киреев Алексей Михайлович, 1895 г.р. В начале 30-х они всей семьей в столицу переехали.
Сергей, по вашим данным среди жителей Ольховца 18-го века встречается несколько Киреевых, и я слышал, что там почти полсела с такой фамилией было. Подскажите, где вы источники берете; я поиском по интернету полазил, ничего кроме ваших сообщений не нашел.

#14 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 16:20

Уважаемый Алексей72!
Действительно, практически во всех сообщениях, касаемых с. Ольховец, встречается фамилия Киреевых:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (29 сентября 2014 - 11:47) писал:

Переписная книга Лебедянского уезда. 1722-27 гг., РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 940 - http://forum.vgd.ru/...
Книги имянные для збору подушных денег Елецкой правинцы города Лебедяни и уезду каликое число написано по поданным скаскам и при свидетельстве явилось мужеска полу душ
Л. 928 об. Село Алховец
содержит упоминания о 5 семьях Киреевых!

Кроме того,

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (29 сентября 2014 - 20:52) писал:

Ф-66 Лебедянский уездный суд - http://forum.vgd.ru/...
Оп.3 Ед.хр. 14 ”Книга для записи сделок и челобитий на передачу движимых и недвижимых имений от одних помещиков к другим”.
Года 1787 марта в 10 день
однадворцы
Аким Еремей Алексей и Тимофей Киреевы

Дмитрей Киреев
опять 5 семей Киреевых!
На памятной доске памятника погибшим в Великой Отечественной войне в с. Ольховец перечислены 10 Киреевых!
С уверенностью можно говорить, что представители этой семьи занимали достойное место в жизни с. Ольховец!
На вопрос

Просмотр сообщенияАексей72 (28 октября 2014 - 14:14) писал:

где вы источники берете; я поиском по интернету полазил, ничего кроме ваших сообщений не нашел.
отвечаю:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (29 сентября 2014 - 20:52) писал:

Все таки удивительная это штука - Интернет!!!
Всем очень рекомендую при начале поиска информации по своим предкам внимательно ознакомиться с уже имеющимися ссылками на знакомые фамилии, конечно же желательно, чтобы эти ссылки касались еще и искомого села, деревни, города...
Успехов и удачи! :smile-24:


#15 NatalKa71

NatalKa71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 16:33

Просмотр сообщенияAimasbermann (28 октября 2014 - 06:41) писал:

Наталья, а каком году родился Ваш прадед? Я из семьи Нелюбовых из Ольховца. Мой дедушка, Нелюбов Николай Семенович родился в 1924. На ольховском на кладбище он не один из своей семьи покоится, там же его сестры, родители.

Добрый вечер, уважаемый Aimasbermann!
Рада приветствовать вас в нашей теме Нелюбовых из села Ольховец.
Мой прадед - Нелюбов Сергей Иванович (1874-1948), у него было два брата: Нелюбов Иван Иванович (он был врачом, проживал в г. Самарканде) и Нелюбов (имя неизвестно) Иванович (он проживал в селе Ольховец, его дом стоял рядом с домом прадеда (сейчас там пустырь), по словам моего папы его в 30-е года его репрессировали), сестру звали Анна. У меня есть фото, где они сфотографированы все вместе, завтра обязательно выложу его на форум.
Мой дедушка - Нелюбов Дмитрий Сергеевич (1903-1941).
В 1933 году вместе со своей семьей переехал в г. Москву. В 1939 участвовал в Советско-финской войне. Летом 1941 года призыву не подлежал по возрасту. Ушёл на фронт добровольно, в начале июля 1941 года зачислен бойцом народного ополчения дивизии Кировского района г. Москвы. Пропал без вести в октябре 1941 под городом Ельня.

Вот единственное фото Нелюбова Дмитрия Сергеевича, которое есть у меня.
Прикрепленный файл  нелюбовweb (1).jpg   11,4К   3 Количество загрузок:

Расскажите, а что известно вам про ваших родственников.

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 16:57

Здравствуйте, Наталья! Среди репрессированных Нелюбовых из села Ольховец, Лебедянского района, Липецкой области есть только 2:

Нелюбов Степан Матвеевич
Родился в 1895 г., Липецкая обл., Лебедянский р-н, с. Ольховец; зам. предгорсовета. Проживал: пос. Лев Толстой.
Приговорен: , обв.: ст.58-10 11.
Приговор: 3 г. л. с. условно.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Возможно, сын Степана Матвеевича Нелюбова:

Дата донесения 20.06.1945 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Нелюбов
Имя Александр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Рязанская обл., г. Лебедянь, с. Ольховица
Дата и место призыва 15.03.1943, Билимбаевский РВК, Свердловская обл., Билимбаевский р-н
Последнее место службы 10 Гв. танк. корпус 7 отд. Гв. мотоцик. бат.
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 954
Жена Нелюбова Зинаида Алексеевна. Место жительство: Чувашская АССР, г. Шумерля, п. Большевик, дом 12, кв. 5
Запись под № 7 http://obd-memorial.ru...

Нелюбов Тимофей Никифорович
Родился в 1890 г., Липецкая обл., Лебедянский р-н, с. Ольховец; единоличник. Проживал: Липецкая обл., Лебедянский р-н, с. Ольховец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.
Дата донесения 27.05.1946 г.
Источник http://lists.memo.ru....

Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Нелюбов
Имя Дмитрий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Рязанская обл., Лебедянский р-н, с. Ольховец
Дата и место призыва Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1531
Брат Нелюбов Алек. (не удачно сократили) Сергеевич. Место жительство: (Л/М)ДЖД, ст. Бирилева, (д/у) 3, (да/за) 528, д. 1, кв. 23. (Какой-то не понятный адрес.)
Запись под № 87 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия НЕЛЮБОВ
Имя Дмитрий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 9
Источник http://obd-memorial.ru...

В Московской области в 2005 году проживал Михаил Дмитриевич Нелюбов 1929 г.р.
Кому нужен его адрес обращайтесь в личку.

#17 NatalKa71

NatalKa71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 17:29

Добрый вечер, Матвей!
Спасибо за информацию, я тоже смотрела Книги памяти Липецкой обл. и не нашла там своего родственника, но по рассказам моего папы двоюродный прадед был репрессирован и расстрелян,к сожалению папы уже нет в живых, но жив папин брат, буду у него спрашивать.

#18 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 17:43

На ОБД "Мемориал" (http://www.obd-memorial.ru/...) в именном списке безвозвратных потерь имеется информация по Нелюбову Дмитрию Сергеевичу - 1903 года рождения, уроженцу Рязанской области, Лебедянского района, с Ольховец - видимо, деду Натальи!
Указывается, что Д.С. Нелюбов пропал без вести в декабре 1941 года, а самое главное - указывается его брат - Нелюбов Алек. (возможны варианты - Александр, Алексей???) Сергеевич!

Информация из документов, уточняющих потери:
Фамилия Нелюбов
Имя Дмитрий
Отчество Сергеевич
Дата и место призыва Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1531

#19 NatalKa71

NatalKa71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 18:21

Сергей Вы правы, у моего деда Нелюбова Дмитрия Сергеевича было два брата: Нелюбов Петр Сергеевич (1910-1987) и Нелюбов Алексей Сергеевич (1912-???), запросами о судьбе моего дела после ВОВ занимался Алексей Сергеевич.

На ОБД "Мемориал" там же, в именном списке безвозвратных потерь, есть скан заявления, заполненного Алексеем Сергеевичем.

Прикрепленный файл  filterimage_18-09-21.jpg   337,1К   14 Количество загрузок:

http://obd-memorial.ru/...

#20 Aimasbermann

Aimasbermann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 16:26

Наталья, приветствую Вас!
Ознакомилась с информацией по теме - не очень походит на нашу семью. Но у моего дедушки тоже был брат Алексей, сестра Анна. Вы говорили, что выложите совместное фото. Очень жду!! Надеюсь, оно поможет понять, одних ли мы людей ищем :)
Кристина.

#21 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 16:52

Цитата

не очень походит на нашу семью.

Кристина!
Материалы темы свидетельствует только о том, что вы с Натальей родственницы, но достаточно дальние, и совместные предки еще пока не установлены.
И это здорово - возможно, Вы расскажете в этой теме и о своих замечательных предках!

#22 Aimasbermann

Aimasbermann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 16:58

Надеюсь, Сергей! :)

#23 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 17:35

Интересный документ обнаружил в описях фонда Приказных дел новой разборки (ф. 159, оп. 2, ч. 1) РГАДА:
д. 647 - 1642 - 1645 гг. - Наказная память можайскому воеводе кн. Ивану Тимофеевичу Водбальскому о проезде в Литовскую землю посланников датского королевича Вальдемара Христиановича в сопровождении пристава вяземского стрелецкого сотника Ивана Нелюбова, отрывок, лл. 1-2.
По поводу датского королевича Вальдемара Христиановича известно следующее (https://ru.wikipedia.org/...):
Вальдемар Кристиан (дат. Waldemar Christian; 26 июня 1622, замок Фредериксборг — 26 февраля 1656, Любин, ныне Польша) — сын датского короля Кристиана IV и его морганатической супруги Кирстен Мунк, носивший титул графа Шлезвиг-Гольштейнского, но реально нигде не правивший/

Изображение
Потрет кисти Ю. Сустерманса из палаццо Питти

Исходя из политических соображений и в целях заключения союза между Данией и Россией, Вальдемар Кристиан сватался к дочери царя Михаила Фёдоровича, Ирине (1627—1679). В связи с этим принц в самом начале 1644 года приезжал в Москву, где был принят с большим почётом. Однако Вальдемар отказался перед своим вступлением в брак с царевной — как того требовал от него российский государь — перейти в православие. В результате свадьба не состоялась, а сам Вальдемар был задержан в России, где прожил полтора года. Лишь после смерти царя Михаила Фёдоровича, в июне 1645 года, он смог вернуться на родину.

#24 Межнат

Межнат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 13:02

Добрый день!
Я вела частный поиск по Нелюбовым. Вплоть до 1710 г. они в с.Ольховец жили.
Все ревизии находятся в Тамбове, начиная с 1811 г. И одна исповедка 1792 г. там же.
У нас в Липецке только исповедки 1787, 1840 и 1843 гг.

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 14:15

Лебедянский район с 1928 по 1934 входил в состав Центрально-Чернозёмной области, с 1934 по 1937 год в состав Воронежской области, с 1937 по 1954 в состав Рязанской области, с 1954 в состав Липецкой области.

Фамилия Нелюбов
Имя Егор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Воронежская обл., Лебядинский р-н, д. Ольховка (Ольховец?)
Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н
Последнее место службы МПВО г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 14.12.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 37878
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 2891

http://www.obd-memorial.ru/...

#26 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:46

Уважаемая Межнат!
Учитывая, что на форуме, по ссылкам на документы,

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (27 октября 2014 - 16:44) писал:

документально подтверждено проживание в с. Ольховец однодворцев Нелюбовых и Ишутиных, по крайней мере с 1722 года,
может быть, будет возможность рассказать про документы и ссылки на них (исходные архивные реквизиты), свидетельствующие, что

Просмотр сообщенияМежнат (22 ноября 2014 - 13:02) писал:

вплоть до 1710 г. они в с.Ольховец жили.
Это во многом облегчило бы поиск и заказ копий документов в архивах!
Кроме того, можно было бы сразу переходить к поиску направлений миграции и перемещения Нелюбовых и Ишутиных в XVII веке - а это очень и очень непростая задача...

#27 Межнат

Межнат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 20:33

Хорошо! Через неделю напишу пофамильно.

Перепись 1710 года: Азовская губерния: Переписная книга города Лебедяни и уезда новопоселенных сел и деревень переписи И.А. Дамогацкого
(РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 1134. Л. 1-188.)

#28 Межнат

Межнат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 12:40

К сожалению, не договорились о цене на фотокопирование, поэтому пока не смогу пофамильно опубликовать.

Но напишу о Нелюбовых за 1745 год по ревизии.
1745 год  Ф-350 оп.2 д.1703 (лл.99-122об.)
В с.Ольховец жили однодворцы.
Нелюбов Филип Семенович - однодворец
Нелюбов Самойла Петрович - однодворец
Нелюбов Роман Назарович - отставной капрал
Нелюбов Федор - солдат

#29 Межнат

Межнат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 13:23

ЛЕБЕДЯНСКАЯ ПИСЦОВАЯ КНИГА 1627-1628 гг. (включения до 1632 г.). Гамаюнов А.И. "Исторический квартал"
Писцовая и межевая книга г.Лебедяни и Лебедянского уезда
"письма, меры и межеванья"писца Григория Федоровича Киреевского
Подлинник.
РГАДА Ф-1209 "Поместный приказ" Оп.1 Кн.229

(л.40об) Да на Лебедяни ж в уезде 3 слободы полковых казаков
слобода Ольховская
"А в ней церковь Богоявления Господа нашего Иисуса Христа древена клецки. Божие милосердье оброзы и книги и ризы и колокола и всякое церковное строенье попа Ивана и мирское.
(В) поп Иван, (в) дьячок Ивашка (л.43) Перфильев, (в) пономарь Ларко Иванов.
Да за ними же, за попом, 3 человека бобылей Олфимко Племянник да Богдашко Иванов да Ивашка Бражник.
Пашни паханой и перелогу и дикого поляцерковные земли 20 чети в поле,а в дву потому ж.Сена 50 копен.А пашня тому священнику пахать и сено косить с полковыми казаками.
Да в той  же слободе 50 дворов казацких, а людей в них тож. А земляного им окладу по их скаскам и по обыском всего города за по(л.43об)повыми руками и по мере писцов одному человеку пятидесятнику 25 чети, четырем человеком десятником по двадцати по две чети, сороку пяти человеком рядовым казаком по двадцати человеку.Оклад их сполна тысеча тринадцать чети в поле, а в дву потому ж, опричь церковные земли.Сено и лес и, и с кем смежно, и хто имянем казаков, и что по мере под дворами и под огородами земли, и в коих местех, и в урочищах их казацкой земли и межа положена, и то (л.44) подлинные книгив Стрелецком приказе".

#30 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 19:28

С помощью Проекта Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ) - Первая мировая война, 1914–1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов, удалось установить жителей Тамбовской губернии Нелюбовых, в том числе и жителей с. Ольховец:

Нелюбов Алексей Тамбовская губ., Лебедянский у.
Воинское звание: Гусар
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Пропал без вести
Дата события: 31 августа 1914
Источник: «Именной список № 8 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр.116

Нелюбов Никита Леонтьев Тамбовская губ., Лебедянский у., Ольховской
Воинское звание: Ратник
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Пропал без вести
Дата события: 12 марта 1915
Источник: «Именной список № 1175 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам», стр.18788

Нелюбов Петр Тамбовская губ., Лебедянский у., Ольховской
Воинское звание: Старший унтер-офицер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Пропал без вести
Дата события: 11 ноября 1914
Источник: «Именной список № 431 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр.6886

Нелюбов Степан Иванович Тамбовская губ., Борисоглебский у.
Воинское звание: Гренадер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Ранен
Дата события: 27 сентября 1914
Источник: «Именной список № 495 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр.7909

Нелюбов Федор Яковлевич Тамбовская губ., Липецкий у., Бол.-Избердеевской
Воинское звание: Ратник
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Ранен
Дата события: 24 марта 1915
Источник: «Именной список № 1175 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам», стр.18788

По Ишутиным информация более скромная:

Ишутин Сергей Федорович Тамбовская губ., Борисоглебский у.,  Елань-Козл. и села
Воинское звание: Младший унтер-офицер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Ранен
Дата события: 18 ноября 1914
Источник: «Именной список № 769 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр.12295

Ишутин Филипп Трофимович Тамбовская губ., Борисоглебский у.
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Пропал без вести
Дата события: 15 ноября 1914
Источник: «Именной список № 554 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр.8851

Замечательные герои - гусары, гренадеры, унтер-офицеры и ратники!!!
Уверен, что кто-то из этих героев I Мировой войны является родственником Натальи!

#31 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 19:53

На Генеалогическом форуме ВГД долгожитель KarLa разместила замечательную информацию по Лебедянскому уезду - http://forum.vgd.ru/...:
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЦЕРКВЕЙ ЛЕБЕДЯНСКОГО УЕЗДА И ГОРОДА ЛЕБЕДЯНИ (Ф.114, оп. 2), в том числе и по с. Ольховец:
Изображение
Географический указатель № 1 к описи № 2 дел постоянного хранения фонда № Ф.114 (Лебедянский, Липецкий районы)
Изображение
Изображение

#32 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 20:04

Просмотр сообщенияМежнат (30 ноября 2014 - 12:40) писал:

За 1745 год по II ревизии
РГАДА Ф-350 оп.2 д.1703 (лл.99-122об.)
В с.Ольховец жили однодворцы:

По данным Межнат на ВГД - http://forum.vgd.ru/...:
Ишутин Анисим Емельянов
Ишутин Василий  в лантмилицы
Ишутин Харитон Иванов
Ишутин Тимофей  умер
Ишутин Петр Григорьев  перешел из Данковского уезда с.Ягодных Ряс
Очень замечательная информация!

#33 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 22:18

В сообщении № 8 отмечалось

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (30 сентября 2014 - 09:44) писал:

Я бы замахнулся на поиск возможной (и вполне реальной) связи однодворцев Нелюбовых со старинным боярским родом Нелюбовых!!! :smile-08:
Решил очертить, так сказать, перспективы, то, к чему, по возможности и при желании, необходимо стремиться в вопросе поиска взаимосвязи однодворцев Нелюбовых с детьми боярскими Нелюбовыми.
Специалисты своего дела из темы "Акты служилых землевладельцев XV - начала XVII веков" на ВГД (особенное спасибо Черновой Елене) помогли разобраться в данном вопросе.
Результатом помощи явилась следующая информация в книге Акты служилых землевладельцев XV - начала XVII века. Т. 4. М., 2008 г.:

1611 г. августа 1. Указная грамота бояр и воевод кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и Ивана Марыновича Заруцкого в Болхов осадному голове Федору Кривцову об отказе Климу Прокофьеву сыну Нелюбова прожиточного поместья его жены в Болховском уезде.
"Бил нам челом Клим Прокофьев сын Нелюбов, а скозал, в прошло де в 99м году понял он вдову Тимофееву жену Дмитреева с прожиточным поместьям, а у вдовы де тое была два сына- Данила да Федка, а поместья де была за нею пятдесят четвертей. И то де поместья дано ему, а велено ему с тово поместья служить и пасынков своих да тех мест, как в службу поспеют, кормить. И пасынков де его Данилка да Федка не стало. И он де о том поместье в прошлом в 117м году был челом царю Дмитрею, и то де поместья ему дано, и грамота де у него на то поместья есть. И ныне де о том поместье был челом ложна Олфер Тимофеев сын Дмитряев, а скозал, что де бутося он тем поместьем владел без дачи..."
Также упоминается дьяк Василий Нелюбов:
1610 г. июля 8. Жалованная вотчинная грамота ц. Василия Ивановича Дмитрию Алферьевичу Крабову на с. Козино и д. Поречье в Звенигородском уезде;
1584 г. июля 11. Правая грамота суда боярина кн. Василия Ивановича Шуйского, окольничего кн. Бориса Петровича Засекина, Никиты Григорьевича Ржевского и дьяка Ивана Мешаева Тимофею Дмитриеву сыну Шиловского с родственниками и Иеву Михайлову сыну Запольского по тяжбе между ними и дьяком Андреем Васильевым сыном Шерефединова о земле с. Шилово и д. Вырково в Старорязанском ст. Рязанского уезде.

#34 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 13:05

Высыльная книга донковцев в Севский полк - http://dankov2010.ru/...

[л.383] Лета 1703 году марта в 20 день по именному великого государя и царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца указу и по ноказу и по грамоте из Розряду, какова прислона в Донков к стольнику и полковнику Ивану Емельяновичу Спешневу марта в 10-м числе нынешнего 1703 году за приписью дьяков Федора Замятнина, Евсегнея Фомина стольник и полковник Иван Емельянович Спешнев, приехов в город в Донков, донковцов и с солдат и из городовые службы детей боярских, ис стрельцов, ис казаков, ис пушкарского чину людей, из детей и их свойственников, которые по переписным книгам 1700 году написоны вновь, ис подьячих, которые явятца сверх переписных книг и в службу годятца, выбрать солдат указное число. А будет указнова числа ис тех людей не ноберетца и в то число велено нобрать из охочих людей и ис каких вышеписонных чинов людей. И нобрав тех солдат указное число, выслать их в Севск с копитаны. И быть им в Севску в полку боярина и воеводы князя Михайла [л.383 об] Григорьевича Ромодановского с товарыщи. И по тому ево великого государя указу стольник и полковник Иван Емельянович Спешнев в Донкове из вышеписанных чинов и из ахочих и ис самих солдат и из городовой службы хто имены в Донкове в солдаты выбраны и ис каких чинов и сколько человек написаны. И то самое в сих книгах ниже сего по статьям.
Стольник и полковник [помета: Иван Спешнев].
Солдаты, хто имены вновь написаны:
Егуп Васильев сын Баловнев
Антон Никитин сын Мячин
Афонасей Селиванов сын Ульянов
Порфен Калинин сын Лученинов
Василей Иванов сын Никонов
Семен Алексеев сын Неповинного
Фолимон Кондратьев сын Шевляков
Емельян Миронов сын Пошивалов
Яков Сергеев сын Молахов
Кирила Петров сын Ишутин
Кузьма Савельев сын Дедушков
Елфим Андреев сын Ульянов
Павел Агафонов сын Шевляков
[л.384]
Тимофей Федоров сын Гриднев
Автомон Иванов сын Мячин
Понтелей Васильев сын Хорламов
Василей Карпов сын Неповинного
Емельян Максимов сын Росолов
Иван Сидоров сын Ягодин
Ананья Елистратов сын Собачкин
Дмитрей Федоров сын Анисимов
Яков Власов сын Деревнин
Иван Игнатов сын Черницын
Трофим Карпов сын Бабкин
Степан Терентьев сын Плотников
Василей Игнатов сын Торлавин
Самсон Исаев сын Коволев
Абакум Федотов сын Верекошанской
Гаврила Селиванов сын Верекошанской
Селиван Тихонов сын Резанцов
Афонасей Автомонов сын Федоров
Прокофей Яковлев сын Деревнин
Григорей Михайлов сын Гутков
Тимофей Степанов сын Филатов
Ермол Ловрентьев сын Сомов
Микита Иванов сын Бегинин
Артем Мокаров сын Авчинников
[л. 384 об]
Андрей Иванов сын Гревцов
Денис Герасимов сын Бабкин
Лазырь Куприянов сын Полукаров
Емельян Васильев сын Полукаров
Ипат Гаврилов сын Никитин
Антон Ерофеев сын Акулов
Микифор Сафонов сын Пересыпкин
Карп Мокаров сын Пересыпкин
Федор Павлов сын Бунин
Прокофей Ермолов сын Калабин
Иван Кондратьев сын Горяинов
Анофрей Никитин сын Месоедов
Агап Васильев сын Кобанов
Лорион Петров сын Вялова
Кирила Андреев сын Бунин
Осип Юдин сын Сомов
Тимофей Степанов сын Бровкин
Антон Иванов сын Шевырев
Игнат Ворфоломеев сын Городенцов
Порфон Семенов сын Стукалов
Гаврила Сергеев сын Хорламов
Иван Тихонов сын Егармин
Василей Оксенов сын Гулевской
Матвей Костентинов сын Колабин
[л. 385]
Игнат Антипов сын Дубинин
Сидор Иванов сын Рышков
Михайла Лукьянов сын Гонителев
Иван Антипов сын Дубинин
Захарей Иванов сын Егармин
Иван Яковлев сын Алымов
Меркул Абакумов сын Верейкин
Петр Яковлев сын Пестрецов
Степан Дмитреев сын Шуваев
Аким Ворфоломеев сын Перелетов
Остах Афонасьев сын Телегин
Евдоким Киреев сын Жестовской
Павел Евсевьев сын Лизнев
Евстрат Иванов сын Вяльцов
Оксен Григорьев сын Локтионов
Прокофей Петров сын Верекошанской
Исай Афонасьев сын Молюков
Кирей Власов сын Летуновской
Трофим Викулин сын Вешняков
Фрол Семенов сын Соталкин
[л. 385 об]
Фолимон Иванов сын Фолеев
Семен Марков сын Тораборин
Семен Васильев сын Стебунов
Михайла Наумов сын Санников
Филип Михайлов сын Молюков
Игнат Сафонов сын Стрельников
Антон Осипов сын Перов
Леонтей Перфильев сын Онохин
Иван Гаврилов сын Полетаев
Иван Васильев сын Прокошев
Костентин Епифанов сын Ишутин

Солдаты ж из ахочих, каторые били челом:
Иван Михайлов сын Попов
Исай Семенов сын Пономорев

Источник: РГАДА, ф.210, Дела разных городов, д. 90

#35 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 12 сентября 2015 - 21:03

Некоторое время назад по запросу нашей форумчанки Натальи (NatalKa71) пришел ответ из Государственного архива Тамбовской области с замечательными сведениями по с. Ольховец Лебедянского уезда с записями состава семей Нелюбовых и Ишутиных за 1834 г.   (Ф. 12. Оп. 1. Д. 1336.).
По просьбе Натальи подготовил информацию по материалам VIII ревизской сказки по с. Ольховец и представляю результаты.
В с. Ольховец на 1834 год указано отдельно проживающих 7 семей Нелюбовых, а именно (первая цифра - 1816 год, через дробь - 1834 год):
Максим Васильев Нелюбов     56/умер в 1822 г.
Максима Васильева сын Дементий   26/44
У Дементия Максимова сыновья:
Ефим   5/23
Симеон   2/умер в 1817 г.
Ерофей   новорож/17
Терентий   новорож/15
Максим   новорож/13
Максима Васильева племянники:
Игнат Петров   36/54
Козма Петров   24/42
Козмы Петрова сыновья:
Фотий   3/21
Потап   новорож/16
Козма   новорож/13
Ефим   новорож/6
Сергей   новорож/2
Дементия Максимова жена Наталья   45
Ефима Дементьева жена Прасковья   30
Его же дочь аксинья   3
Игната Петрова жена Екатерина   60
Игната Петрова мать Екатерина   80
Козмы Петрова жена Афросинья   45
Его же дочери:
Елена   18
Наталья   9
Фотия Козмина жена Прасковья   23
Его же дочь Татьяна   1

Антон Федоров Нелюбов   49/67
Антона Федорова сын Козма   27/45
Козмы Антонова сын Никифор   3/21
Никифора Козмина сыновья:
Дмитрий   новорож/6
Игнат   новорож/5
Артем   новорож/1
Антона Федорова внук Еремей Самсонов сын   9/27
Еремея Самсонова сыновья:
Павел   новорож/7
Сергей   новорож/2
Козмы Антонова дочь Марья   20
Никифора Козмина жена Прасковья   30
Еремея Самсонова мать Федосья   55
Еремея Самсонова жена Аксинья   30

Гаврила Васильев Нелюбов   10/28
Гаврилы Васильева мать Ирина   64
Гаврилы Васильева жена Екатерина   28
Его же приемыш Надежда Яковлева дочь   14

Прокофий Васильев Нелюбов   29/47
Прокофия Васильева сын Евдоким   5/23
Евдокима сыновья:
Карп   новорож/5
Михайла   новорож/3
Прокофия Васильева племянник Яков Павлов   3/21
Прокофия Васильева жена Анна   56
Его же дочери:
Февронья   20
Агафья   17
Самионида   15
Евдокима Прокофьева жена Татьяна   30
Его же дочь Василиса   новорож.
Прокофия Васильева сноха Лукерья   48
Якова Павлова жена Елена   25

Петр Иванов Нелюбов   21/39
Петра Иванова сын Иван   новорож/18.5
Петра Иванова брат Егор Иванов   16/34
Петра Иванова жена Меланья   45
Его же дочери:
Федосья   14
Ненила   10
Федора   8
Егора Иванова жена Прасковья   22

Герасим Иванов Нелюбов   44/62
Герасима Иванова сын Анисим   22/40
Анисима сын Давыд   новорож/15
Герасима Иванова сыновья:
Петр   13/умер в 1824 г.
Ведентий   10/28
Петр   8/26
Григорий   4/умер в 1822 г.
Сидор   3/21
Герасима Иванова жена Федора   66
Анисима Герасимова жена Марфа   45
Его же дочери:
Василиса   20
Аксинья   12
Аграфена   10
Марфа   5
Ведентия Герасимова жена Ирина   30
Его же дочери:
Марья   5
Федосья   3
Петра Герасимова жена Февронья   27
Его же дочь Авдотья   4
Сидора Герасимова жена Александра   22
Его же дочь Афимия   10 недель

Федор Самсонов Нелюбов   70/умер в 1825 г.
Федора Самсонова сын Лукьян   37/55
Федора Самсонова внук Петр Антонов   18/36
Петра Антонова сыновья:
Максим   новорож/17
Козма   новорож/13
Трофим   новорож/3
Андрей   новорож/12 недель
Лукьяна Федорова жена Акулина   58
Петра Антонова жена Дарья   38
Его же дочери:
Василиса   14
Наталья   11
Авдотья   6

Указаны еще 2 семьи Никиты Ефимова Нелюбова, которые совместно с другими 5 семьями отпущены в 1830 году в Оренбургскую губернию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования