Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Нетужиловы (Кологривский у./р-н); Гаранцевы (д. Полома, приход ц. с. Николо-Полома, Кологривский у./Антроповский р-н) - крестьяне, Костромская губ.

Нетужилов Гаранцев Костромская губерния Костромская область Кологривский район Антроповский район Полома Николо-Полома Кологривский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#36 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 08 сентября 2019 - 22:40

ГАКО фонд 56 опись 13 дело 36 стр 46
Рождение Александра, сына Ивана Васильевича Нетужилова и его жены Татьяны Николаевны

Прикрепленный файл  Clipboard02.jpg   98,61К   5 Количество загрузок:

#37 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 00:23

ГАКО фонд 56 опись 13 дело 34 стр 16
Рождение Евдокии Нетужиловой, дочери Николая Константиновича Нетужилова и его жены Параскевы Григорьевны в 1915 году. Имена и отчества похожи на прадеда, только наоборот - тот Константин Николаевич.

Прикрепленный файл  Clipboard03.jpg   78,07К   5 Количество загрузок:

#38 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 00:58

ГАКО фонд 56 опись 13 дело 34 стр 51
Рождение Ивана Нетужилова сына Ивана Васильевича и Татьяны Николаевны, 1915 год

Прикрепленный файл  Clipboard04.jpg   103,2К   4 Количество загрузок:

#39 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 сентября 2019 - 23:41

Всем доброго времени суток.
Нарисовалась проблема. В Кологривском Успенском соборе в мк есть сведения о 4 ветках Нетужиловых. Так как прадед Константин Николаевич, соответственно нас интересует Николай Нетужилов. Подходит только кологривский мещанин Нетужилов Николай Константинович, проживающий в дер. Елховка. И с 1915 года и назад нарисовалась такая картина по рождению его детей (Константина, кстати, пока так и не нашёл среди них).

Прикрепленный файл  размещено 1915.jpg   78,07К   4 Количество загрузок: Евдокия 1915 дочь Николая Константиновича и Параскевы Григорьевны Нетужиловых
д. Елховка
Прикрепленный файл  Разместить 1913.jpg   162,75К   4 Количество загрузок: Александра 1913, дочь их же д. Малые Корабли
Прикрепленный файл  2разместить 1911.jpg   94,04К   1 Количество загрузок: Иоанн 1911, сын их же д. Елховка
Прикрепленный файл  разместить 1909.jpg   91,46К   0 Количество загрузок: Илья 1909, сын вроде бы их же, ибо и муж и жена и место жительства совпадают, хотя фамилий уже нет.
Прикрепленный файл  разместить 1906.jpg   110,08К   1 Количество загрузок: Феодосия 1906, дочь вроде снова их, всё снова совпадает.
Прикрепленный файл  разместить 1905 (2).jpg   109,79К   1 Количество загрузок: Василий 1905, сын вроде бы как той же пары в той же деревне
Прикрепленный файл  разместить 1903.jpg   111,59К   2 Количество загрузок: Николай 1903, всё по-старому. Те же родители, та же деревня.
Прикрепленный файл  разместить 1899.jpg   65,16К   1 Количество загрузок: Фёдор 1899, скорей всего, их же, ибо совпало и отчество с фамилией и место рождения, хотя в мк его нет, возможно, потому, что за 1899 год мк начинается аж с марта.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание на экран 1987 год. Снова родился Иоанн.

Прикрепленный файл  разместить 1897.jpg   70,63К   4 Количество загрузок:

Вопрос 1: Что стряслось с прекрасной фамилией Нетужилов в 1897? Почему Николай Константинович, проживающий в дер. Елховка, муж Параскевы Григорьевны, вдруг стал Бойцев??? Или что там такое написано? Ну не могло же так совпасть и ИФ мужа и жены и место проживания.
Вопрос 2: Если это он, то зачем двух детей называть Иоаннами? Может, тот, что родился в 1897 умер и поздней в 1911 они решили назвать так снова.
Вопрос 3. Куда делся Константин? Почему его нет среди этих детей? Место однозначно то. Мой отец рассказывал про деда Костюню, у которого они жили под Кологривом. Дед Костюня этот - Константин Николаевич. А у единственного Николая мало того что из 9 детей нет ни одного Константина, так ещё и фамилия меняется ни с того ни с сего.

Что делать? Основная родовая ветка застряла наглухо. Кроме Николая Константиновича рядом жили ещё Александр Константинович и Михаил Константинович и все Нетужиловы, но их дети не могут же быть Николаевичами. Ээээх. Заранее спасибо за любую помощь.

#40 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 00:05

  • К фамилиям тогда относились по-другому, у человека могло быть несколько фамилий. Иногда это даже отражено в переписи 1897, когда у крестьянина две фамилии. Были случаи, когда 3 родных брата в переписи имеют разные фамилии. Ищите другие документы; если он из мещан - должны быть посемейные списки/ревизские сказки, смотрите, что там написано.
  • Детей до революции родители никогда не называли сами; священник при крещении святцы открывал, и какого святого день выпал, так и называли. Оттого бывало в семье три Ивана, большой, средний и меньшой. Очень усложняет поиск, потому что в метриках не уточняли.
  • Вы уверены, что нашли записи о рождении всех детей? Найдите запись о браке и от нее смотрите промежуток до 1918 года. А мог он и после 1918 родиться, это уже нужно запрос в ЗАГС делать.


#41 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 00:10

Спасибо за ответы.
1. То есть правильно ли я понимаю, что с большой долей вероятности это одна и та же пара? Где искать эти посемейные списки? В том же Костромском архиве?
2. Спасибо, понял насчёт имён. Воистину - век живи, век учись.
3. Конечно, не уверен, МК этого собора сохранились не очень хорошо. Мой дед у этого Константина Николаевича родился в 1933-м году, соответственно, вряд ли он мог быть рождён после революции. Записи о браке пока не видел, иду по рождениям назад. Как рождения закончатся, перед первым начну искать брак.

#42 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 00:20

Да, вряд ли это другая пара, совпадает все, но лучше еще посмотреть на восприемников, это очень важно, обычно это близкие родственники. Например, у Александры 1913 г.р. это Михаил Николаевич Нетужилов, очевидно, старший сын Николая Константиновича, а значит, он на момент записи старше 12 лет. Да, списки должны быть в архиве, если сохранились.

#43 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 01:22

Тыц тыц тыц, в последние минуты запрошенного времени, в последний год, на который была надежда, ибо брак нашёлся в 1894-м году, в 1895-м рождение Константина. Первого ребёнка из 10. Выходит, прадеда моего он родил аж в 38 лет. Возможно, не первым.

Вот брак получается прапрадеда и прабабки.
Прикрепленный файл  1894 разместить брак.jpg   67,36К   6 Количество загрузок:

Вот рождение уже почти наверняка прадеда
Прикрепленный файл  разместить 1895.jpg   74,66К   3 Количество загрузок:

А по поводу фамилии Бойцев - возможно, просто ошибка. Ибо фамилия в округе встречается, нашёл запись о смерти совсем в другой семье.
Прикрепленный файл  1894 смерть Бойцева.jpg   70,56К   2 Количество загрузок:

Так что такие вот дела. Жаль, в записи о браке нет фамилии жены Параскевы Григорьевны, но я всё равно доволен.

#44 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 01:37

Обратите внимание, что невеста из деревни Шилекша, той самой, откуда вы изначально искали Нетужиловых, и тоже дочь мещанина. Рядом с Кологривом на сайте Первой Мировой много Бойцовых, возможно, что это все же не ошибка, и Николай Константинович, будучи Бойцовым, взял фамилию жены, и это Прасковья Григорьевна - Нетужилова. Такое часто бывало, особенно если муж жил в доме тестя. Даже в моем исследовании такой случай есть, когда муж дочери моего дальнего родственника в 1890-ых взял фамилию жены, живя по переписи в доме ее отца, а когда она умерла, вернул себе старую фамилию. Так что всегда нужно прорабатывать все варианты, а я очень рад, что у вас все нашлись. Удачи в дальнейших поисках.

#45 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 01:45

Спасибо большое. Да, поздней они жили в Шилекше, вплоть до рождения моего отца. Но если вы правы, и Нетужилов - фамилия жены, это немного противоречит остальным Нетужиловым, жившим в округе, Михаилу тоже Константиновичу и Александру Константиновичу, все втроём они рожали детей в примерно одно время, у Николая Константиновича нашлось 10 детей, у Александра Константиновича Нетужилова 4 детей, а у Михаила Константиновича Нетужилова 3 дочки, что наталкивает на предположение, что они были все братьями, раз уж все Константиновичи. И если это так, то и для Николая Константиновича эта фамилия, верней всего, родовая. Если, конечно, и с Константиновичем тоже так не совпало, хотя тогда слишком уж много совпадений.

#46 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 01:34

Доброго времени суток всем.
Опять что-то у меня не идёт дело по КО. Во-первых, Николай Константинович Нетужилов, учитывая то, что 10.06.1894 женился в возрасте 24 лет, родился, видимо, в период с 10.06.1869 по 9.06.1870, а за этот период в электронном зале ГАКО МК Успенского собора Кологрива уже нет, начинаются с 1873.

Супруга его Прасковья Григорьевна родилась в Шилекше в сентябре 1875
Прикрепленный файл  прасковья григ рождение 1875.jpg   98,11К   4 Количество загрузок:
, но фамилии тоже нет и брака её родителей Григория Савельевича и Матроны Яковлевны с 1873 по 1875 нету, а дальше опять нет МК.

Оба, и жених и невеста - кологривские мещане. Но в электронном читальном зале ГАКО в связке Кологрив и Мещане есть только фонд 200 опись 13 дело 181, а Дополнительные ревизские сказки о мещанах г. Кологрив (отсистематизированы по алфавиту фамилий и отчеств).
Там вроде как нет похожих. Но если есть дополнительные ревизские сказки, значит, должны быть и основные по мещанам Кологривского уезда??? Может, кто-то натыкался в  своих исследованиях?

И ещё до сих пор не могу понять, все везде ссылаются на результаты переписи 1897 года, ну и потом вроде как 1922. Вот только где бы я ни искал эти списки, нигде их нет. Есть ссылки на разного рода общестатистические результаты этих переписей, но конкретных списков-то где искать? По этой самой Шилекше, Елховке? Это есть в ГАКО, но недоступно в электронном читальном зале просто? Где-то вообще есть полные каталоги их фондов, включая не оцифрованные?

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 02:03

Здравствуйте.

Цитата

...Все везде ссылаются на результаты переписи 1897 года, ну и потом вроде как 1922. Вот только где бы я ни искал эти списки, нигде их нет. Есть ссылки на разного рода общестатистические результаты этих переписей, но конкретных списков-то где искать? По этой самой Шилекше, Елховке? Это есть в ГАКО, но недоступно в электронном читальном зале просто?

К сожалению, что касается переписи 1897 года по Костромской губернии - увы... :( Прочитайте в теме про ГАКО это сообщение.

#48 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 02:05

Дела с 212 по 313 посмотрите. Всё мещане г.Кологрива.

-----
Извините, там г.Кострома.

#49 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 02:47

Да, а с кологривскими как-то непонятно, где они вообще.

#50 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 23:21

Доброго времени суток, уважаемые.
Пришел ответ из РГАСПИ, и я теперь знаю, как выглядел один из мои прадедов по отцовской линии, а именно - тот самый герой минометного полка, а первую половину войны, как выяснилось только сейчас, артиллерийского. До сих пор фоток не сохранилось. За 12 листов взяли 1100 с копейками р. И наград оказалось заметно больше чем на подвигенарода. Часть страниц не особо содержательные, а часть вполне.

Прикрепленный файл  2329-01-01.jpg   266,71К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2329-01-02.jpg   242,46К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2329-01-03.jpg   322,42К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2329-01-04.jpg   270,41К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2329-01-09.jpg   203,53К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2329-01-10.JPG   1,13МБ   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2329-01-11.JPG   891,55К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2329-01-12.JPG   367,2К   7 Количество загрузок:

Хотел еще у товарищей админов спросить: нельзя ли эту тему разделить на две отдельные по Нетужиловым и Гаранцевым или в данном случае это слишком трудоёмко???

#51 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 13 мая 2020 - 18:26

Всем добрый день.
Продолжаю буксовать, вроде хочется найти ещё, но ограниченная база документов Костромского архива не даёт удостовериться в верности найденных данных.

На данный момент часть дерева по основной ветке выглядит так:
Прикрепленный файл  Дерево Нетужиловы.jpg   60,64К   3 Количество загрузок:
Вся информация из метрических книг тут. Соответственно ни точного отчества и фамилии пра(3)деда Константина я не знаю, так же как и не знаю фамилии другого пра(3)деда Григория Савельевича. Знаю только что они оба кологривские мещане.
Дальше моего опыта для поиска не хватает. Залезаю в Ревизские Сказки по мещанам г. Кологрив, той ревизии что от 1850 года. И там на весь город Кологрив есть всего один Константин и всего один Григорий Савельевич. Причём у обоих снова не указаны фамилии, и самое что интересное что даже идут они по порядку в списке.

Прикрепленный файл  1 рев сказка константин николаевич и григорий савельевич.jpg   65,11К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2 рев сказка константин николаевич и григорий савельевич.jpg   57,72К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3 рев сказка Григорий Савельевич.jpg   73,56К   4 Количество загрузок:

Первое, что смущает во всём этом, что у Константина Николаевича в ревизской сказке указана жена Матрёна Ивановна, а в метрических книгах далее был в этом районе только один Константин Николаевич и рожал он детей с женой по имени Олимпиада Григорьевна. Никаких записей о браках этих товарищей в МК я не нашёл, ну там по годам всё очень куце. И вот теперь у меня вопрос, как вообще работать с данными такой точности. Те ли это Константин Николаевич и Григорий Савельевич. Почему у обоих в ревизской сказке нет фамилии? Потому что отпущены за год до этого? В общем, пока больше вопросов, чем ответов.

#52 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 13 мая 2020 - 18:30

Ну и из хороших новостей. Благодаря отзывчивому однофамильцу из Парфеньевского района Костромской области выяснил, как выглядели мои пра(2)дед и пра(2)бабка.

Прикрепленный файл  Алексей Алексеевич фото.jpg   258,31К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Екатерина Алексеевна фото.jpg   198,43К   3 Количество загрузок:

#53 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 03:01

Эх, жаль, что обе фамилии в кучу сдуру соорудил, ну да теперь уж чего.
Шикарным источником оказалось Управление по делам архивов Кологривского муниципального района. По запросу в свободной форме, в короткие сроки прислали сканы похозяйственных книг с 52 по 71 год, всего 22 скана, денег не попросили.

Прикрепленный файл  пох 55-57 (1).jpg   558,45К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  пох 58-60 (1).jpg   502,93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  пох 64-66 (1).jpg   555,99К   2 Количество загрузок:

В результате узнал, что прапрабабка Нетужилова Прасковья Григорьевна уехала в Москву, видимо, вместе с вышедшей туда замуж внучкой (двоюродной бабкой), ибо оба эти события произошли рядом. Причём ездила в Москву с 1955 по 1957, потом в 1959 по 1965, а потом вроде как в 1965 окончательно уехала, причём к 1965-му году ей было уже в районе 90 лет. Видимо, в Москве она и умерла, это единственное объяснение тому, что Кологривский ЗАГС не нашёл записи о её смерти. Теперь осталось каким-то образом понять, в какой район Москвы они переехали, чтоб написать запросы туда.

#54 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 19:58

И таки да. Приехал в Мск, по месту прописки пошёл в Коньковский ЗАГС и выяснил, что прапрабабка умерла в Москве в 1966 году в Ленинском районе, вроде как современные Хамовники. Больше того, та её внучка с которой, она уехала в Москву (сестра моего деда Елена Константиновна Нетужилова) до сих пор жива, возможно, ибо записи о смерти в базе нет. Фамилию при замужестве она сменила на Михалёва, и сейчас ей должно быть 83 года.
В следующий раз заеду в центральное адресно-справочное бюро и подам запрос. Вдруг найду, забавно будет.

#55 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 21:03

Добрый день.
Задам вопрос здесь. Может быть, кто-то подскажет.

Есть небольшая заминка по основной ветке Нетужиловых. Доподлинно известно, что мой предок Николай Константинов Нетужилов, судя по записи о браке в МК примерно 1870 г.р., был мещанином г. Кологрива, проживающим в деревне Елховка. Но записи о его рождении не найти, так как МК начинаются от 1873. Первая запись - о рождении его сына, и он с фамилией Бойцев, но последующие 9 детей - доподлинно Нетужиловы, и он сам с 1911 записан везде так.
В соседней же деревне проживают два, очевидно, брата между собой: Александр Константинов Нетужилов 1885 г.р. и Михаил Константинов Нетужилов, и можно бы предположить, что они братья Николая Константинова, но они крестьяне деревни Мамзиха. Как выясняется, их отец - Константин Фёдоров, крестьянин деревни Мамзиха.
В то же время в деревне Елховка живёт ещё один Константин Николаев, мещанин с 1840-х согласно ревизиям. Который тоже мог быть отцом Николая Константинова.
И возникает вопрос:
Либо Николай - сын крестьянина деревни Мамзиха Константина Фёдорова и он сам перешёл в мещанство, в отличие от своих братьев, и переехал в Елховку.
Либо Николай - сын мещанина деревни Елховка Константина Николаева, и тогда вроде как всё гораздо проще. Но есть одно но: два других предположительно сына Константина Николаева потом стали не Нетужиловыми, а Сироткиными.

Отсюда вопрос: как понять, как такое могло произойти? где можно ещё поискать в ГАКО данные? Опыта немного, но хотелось бы копать ветку в нужном направлении, а не наугад. Проблема с совпадением фамилии и отчества между мещанином и теми двумя крестьянами не даёт мне покоя. Фамилия довольно редкая, не петров или иванов.
Заранее спасибо за помощь, если вдруг у кого возникнут мысли. Я уже всю голову сломал.

#56 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 22:46

Спасибо за коррекцию сообщения. Я раньше читал тему о смене фамилий, понятно, что были и смены и ошибки в записях. То есть, почему часть детей одного мещанина могли стать Нетужиловыми, а часть Сироткиными, мне понятно. Но как у крестьян из соседней деревни могла всплыть точно такая же фамилия да к тому же и такое же отчество, если родственников общих нет и сословие другое, вот в чём печаль и эти две семьи особо меж собой не пересекаются, в восприемниках или как-то ещё. В ревизиях владельцы деревень разные. Если не фамилия с отчеством, то считай две никак не связанные семьи. Нужны ещё источники, не нехватка опыта и пожары ГАКО мешают. Перерыв между 1858 и 1873. Причём оба Константина находятся в ревизиях, владельцы разные. Как определить какой мой хотя бы с определенной долей вероятности ума не приложу. И возраст у обоих подходит более менее, мещанин Константин Николаев ~1825 г.р., а крестьянин Константин Федоров ~1842, а их потенциальный сын 1870. И хоть и кажется, что 45 лет первому многовато для рождения сына, но он и после 1873 года ещё рожал, а это зафиксировано в МК уже. У второго тоже мог родиться сын в 1970 в 28 лет, а потом ещё один в 43. Никаких противоречий, ни одного. за которое можно было бы зацепиться.

Сообщение отредактировал Nitrat: 03 ноября 2020 - 22:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования