Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 20:55

Добронравины, Головщиковы – духовенство Ярославской губернии.

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Натти:
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья. С удовольствием занимаюсь "раскопками" сведений о предках. Может, кто поможет?
Меня интересуют любые сведения о:
1. Добронравин Алексей Павлович 1872 г.р. Место рожд. - Яросл. губ., Мологский у., с. Станилово.
Служил священником в Яр. обл., Яросл. р-не, селе Введенском до 1930 г., когда был арестован.
2. Добронравина Екатерина Васильевна, урожд. Головщикова
3. Добронравин Димитрий Павлович
4. Добронравин Илья Павлович
5. Добронравин Павел Иванович
6. Добронравина Мария Владимировна, урожд. Торопова
7. Соколова Аполлинария Павловна, урожд. Добронравина
8. Архангельская Анна Павловна, урожд. Добронравина
9. Головщиков Василий Васильевич
10. Головщиков Александр Васильевич
11. Головщикова Надежда Васильевна

Буду благодарна всем.

AGP21:
Добронравин Алексей Павлович где был арестован? Если ничего не известно, Вам в первую очередь надо запросить справку в нашем архиве, если он есть в списке репрессированных, то вам, как родственнику, могут дело его дать для изучения. А в нем много биографических и генеалогических сведений можно найти. Или у вас уже есть что-то?

Натти:
Он был арестован по месту служения, дали ему 5 лет. Погиб  в лагерях. Больше ничего не знаю. Каким образом можно взять дело?  И что за справку надо запросить в архиве? Можно ли это сделать не выезжая из Москвы? И сколько эти услуги архива стоят? Если можно, напишите, пожалуйста адрес архива.

Darya V:
Адрес ГАЯО есть на сайте: 150003, г. Ярославль, ул. Советская, 68; тел.: 8(4852)30-73-78, 8(4852)73-66-61.
Ответ на запрос может занять от одного до нескольких месяцев из-за большой загруженности архива.
Полная родословная справка обойдется в несколько тыс. руб. - зависит от количества просмотренных дел и объема найденных материалов. Но ярославцы Вам лучше подскажут!

AGP21:
Не знаю, как сейчас, но справки о репрессированных делали бесплатно! Чтобы было все быстрее, лучше созвониться с архивом и все выяснить по телефону.

Darya V:
Вот у меня и было сомнение: неужели, думаю, полная родословная (все рождения, браки, смерти) будет бесплатной? Вы-то спрашивали про полную. Тогда - от 5 тыс. руб. и выше. Хотя многократно приезжать и заниматься самой будет не дешевле (если не дороже!) - билеты, гостиница... Закажете дела - не во всех окажется нужное или не выдадут из-за плохого состояния, приезжать опять... Труд длительный и часто неблагодарный, по крупицам "вымываешь" сведения. Конечно, усилия вознаграждаются, но не сразу.
Иногда время дороже, чем деньги, так что есть смысл заказать. Сделают "на уровне", в ГАЯО прекрасный директор и опытные сотрудники.
Опросите родственников (в первую очередь, пожилых) - могут что-то вспомнить. Посмотрите, что сохранилось в семейных архивах (справки, письма, фотографии). Иногда ниточку можно размотать от одного имени или даты.

Натти:
А вы заказывали? Если не секрет, во сколько Вам это обошлось? Или этого нельзя спрашивать? Присылали фотокопии или переписанные документы? Это все как-то отдельно оговаривается? И на все, наверное, есть где-то прайс?

Darya V:
Может, удивитесь, но ни разу ничего не заказывала. Сама, с 2002 года. Люблю азарт поиска и "дух времени", а не отпечатанные справки. Нет, года три назад - пару выписок из метрических книг (не выдавали из-за плохой сохранности), но знала точные данные: ФИО, год, место рождения. Где-то по 100 руб. стоили. Год назад переснимала страницу фотоаппаратом (использование дела стоило 235 руб.). В архиве есть прейскурант на услуги. Надеюсь скоро там оказаться, могу взять расценки, прикинете. Но все зависит от того, сколько документов сохранилось.

Натти:
Я теперь знаю благодаря письму, которое получивший обязан был сжечь, но не сжег, что был Алексей Павлович в лагере под городом Котлас Воркутинской обл. в 5 км от станции Пинюг.
И еще. Не могли бы Вы помочь с географией? А.П. родился в селе Станилово Мологского уезда. Сел с названием  Введенское (где он служил) - 4. Как узнать, какое из них Ярославского района? Предполагаю, что теперь это Некрасовский район, а на месте его храма - подворье женского монастыря. Так ли это?

Владимир:
Натти, здравствуйте! Село Станилово, центр бывшей Станиловской волости, и ныне существует, оно не затоплено, находится в координатах 58-01 СШ и 37-53 ВД на реке Сить, в 30-40 км от Рыбинского водохранилища. Если Вы назовете фамилию и имя-отчество Вашего прапрадеда-священника, то можно найти, служил ли он там действительно, это даже без обращения в архив, в областной библиотеке эти сведения есть... По поводу метрической записи о рождении прадеда - надо смотреть в архиве, это немного сложнее, дольше, но тоже можно найти....
По Некрасовскому району у нас все знает Александр Геннадьевич Пенкин...

Натти:
Спасибо Вам!

Владимир:
Наталья, здравствуйте! К сожалению, в архиве дела "Метрические книги церкви села Станилово" начинаются только с 1875 года. Посмотрел и сделал выписки из книги Аполлинария Крылова "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии", издание 1861 года. Там по всем приходам Ярославской Епархии упоминаются:
четыре Добронравина: Николай, Иаков, Иоанн и Петр,
двое Архангельских Евгения (один из них может быть отцом зятя),
одиннадцать Соколовых Павлов (то же самое),
четверо Головщиковых: Николай, два Александра и Димитрий.
И самое для Вас хорошее - в приходе церкви села Станилово Моложского уезда с 1857 года псаломщиком, а с 1859 года дьяконом числится ваш Павел Добронравин (к сожалению, отчеств в этой книге не указывается вовсе).
Ксерокопию этой страницы книги я Вам вышлю на Е-мейл (если у меня это получится), или передам лично, если Вы надумаете приехать в Ярославль на генеалогическую выставку...
Церковь в с. Станилово построена в 1811 году, престолов два: Преображения Господня и Николая Чудотворца, церковь обычно называли по основному престолу - т.е. это Преображенская церковь...
Успехов и удачи...
Чуть позже в ЛС я Вам перечислю 21 священнослужителя с Вашими фамилиями - кто кем и в каких храмах служил, а уж Вы сами разбирайтесь - кто родственники, а кто однофамильцы...
По селу Введенское Ярославского уезда - это, скорей всего, современное село напротив села Диево-Городище на другом берегу Волги, действительно Некрасовский район, на самой границе с Ярославским районом, я туда летом часто езжу за черникой, даже где-то есть фото, надо поискать...

Натти:
Владимир, не знаю, как Вас благодарить, даже неудобно как-то... Место рождения одной из дочерей А.П. Добронравина - населенный пункт - КАКОЕ-ТО в ГАРЯХ. Говорят, что рядом был более крупный населённый пункт - ГОРОДИЩЕ, или -ЩИ, или -ЩА. Если подскажете, где это, будет здорово.

Если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте человек мог стать псаломщиком, в каком - дьяконом, не раньше какого - священником? В каком возрасте во 2 полов. 19-го века можно было поступить учиться в духовную семинарию, училище, академию?

Alison:
Натти, не знаю про всех, но мой прадед пошел в школу в 8 лет, 4 года учился в школе, затем 3 года - в Пермском дух. уч, после этого 5 или 6 лет в Пермск. дух. семинарии и окончил ее в 1894 году в 21 год, студентом, значит, учился на отлично. Назначен был псаломщиком в с. Меркушино Екатер. епархии, и только через год по прошению был переведен священником в с. Шороховское Тобольской Еп. Но так не у всех, кто-то раньше шел в школу, а кто-то позже. Назначения у священников и должности были связаны не только с возрастом, но, в большой мере, с заслугами.
Теперь насчет репрессированного деда, расстрелянного перед Новым Годом в 37-м. Из Горноалтайска (ФСБ, куда я обращалась дважды) не с очень большим желаниям выкладывают свои сведения о его родителях, лишь стандартные справки-отписки, когда был репрессирован-реабилитирован, и ничего больше. Хотя мне думается, в то время они "копали" очень глубоко. Как же, дед из семьи служителей культа - вот такая формулировка. Может быть, вам повезет больше.
Валентина

Ирина:
Натти, вот что могу посоветовать Вам по поводу репрессированных.
http://vi.krsk.ru/Ma...3/contents.html - здесь, среди всего прочего, Вы сможете посмотреть, какие графы есть в делах подследственных, спецпоселенцев, трудармейцев, лишённых избирательных прав и прошедших проверочно-фильтрационные - в статье "Стандарты по основным категориям репрессированных и краткий обзор архивных источников". Л. В. Ковальчук.
http://vi.krsk.ru/Ma....html#jaroslavl - о работе комиссии по восстановлению прав реабилитированных по Ярославской области.
http://www.memorial.yaroslavl.ru/ - на сайте Ярославского общества "Мемориал" и областной Комиссии по восстановлению прав реабилитированных представлены список расстрелянных (более 1800 персоналий) и описание пяти томов Книги памяти. Тут я нашла дедушкиного брата, который был расстрелян. В Москве в библиотеке должны быть печатные Книги памяти расстрелянных ярославцев.
В электронном виде можно посмотреть репрессированных и здесь - http://www.visz.nlr....reg/yarosl.html
Мой дед был лишен избирательных прав в Ярославской области. Мне посоветовали сначала написать заявление на имя прокурора Ярославской области, попросить сообщить фабулу обвинения, когда она была предъявлена, а также - решение вопроса о реабилитации, а затем уже - отправить запрос в информационный центр ГУВД Ярославской. Сказали, что можно еще отправить запрос и в Москву в Главный информационный центр МВД России на ул. Новочеремушкинской, д. 67.

Владимир:
Наталья! Приветствую!! Читайте и радуйтесь!!!
ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1295. "Метрические книги церкви села Станилова Мологского уезда Ярославской губернии", годы 1875-1880, лист 46 оборотная сторона и лист 47:
20 июля 1876 года родился и 25 июля крещен ИЛЬЯ, родителями которого записаны "села Станилова диакон Павел Иванов Добронравин и его законная жена Мария Владимирова", восприемники: "Студент С-Петербургской Духовной Академии 3 курса Алексей Петрович Мальцов (именно через "О") и села Правдина дочь священника девица Леонтела Федорова Аристова (3 и 4 буквы нечетко)".
ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1377, "Метрические книги церкви села Станилова Мологского уезда Ярославской губернии", годы 1897-1900, лист 164 оборотная сторона и лист 165:
"30 августа 1899 года венчались "Учитель Мологской градской церковноприходской школы сын диакона села Верста (или Версты) Мологского уезда, кончивший курс в Ярославской Духовной семинарии Дмитрий Павлович Соколов, первым браком, 26 лет и дочь местного диакона Павла Иванова Добронравина, учительница Романихской школы девица Аполлинария Добронравина, первым браком, 24 лет. Поручители... по невесте г. Любима Тюремной церкви священник Венедикт Добронравин..."
Там же, лист 112 оборотная сторона и лист 113:
"7 февраля 1900 года венчались "Псаломщик села Станилова Александр Евгеньевич Архангельский, первым браком, 25 лет, и села Станилова диакона Павла Иванова Добронравина дочь девица Анна Павлова, первым браком, 25 лет. Поручители... по невесте священник Угличского Преображенского собора Дмитрий Соколов и учитель Вер.Никульского земского училища Мологского уезда Алексей Добронравин".
ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1358, "Метрические книги (брачные обыски) церкви села Станилова Мологского уезда Ярославской губернии", годы 1892-1900, лист 185:
"брачный обыск № 25, 1899 года, августа, 30 дня, жених ДМИТРИЙ, сын Павла Андреева Соколова и его жены Анны Егоровой, жительствующий в г. Мологе..."
Теперь немного о грустном...
Дела 1327 и 1345 - "Метрические книги села Станилова за 1886-1888 и за 1890-1896 годы" не выдаются по причине "не сшиты"..., когда их "сошьют" - неизвестно, "может, через месяц, может, через год..."
В общем, вырисовывается такая картинка: учитель Дмитрий Соколов жил в уездном городе Мологе, венчался в селе Станилово и увез жену Аполлинарию Добронравину в уездный город Углич, назначенный в главный Угличский собор - Преображенский - священником, что явное повышение... Через полгода псаломщик Александр Евгеньевич Архангельский венчается с дочерью дьякона своей же церкви Анной Павловой Добронравиной и увозит её неизвестно куда, поскольку сразу после этого его подписи в метрических книгах прекращаются... Причем в августе 1899 года Аполлинарии 24 года, а в феврале 1900 года её сестре Анне 25 лет - они что, близнецы? Из брачного обыска стали известны родители Дмитрия Соколова... А вот про Александра Архангельского таких данных не приведено... Илья Добронравин - похоже, самый младший из детей, после него нет записей о детях... Все метрические книги написаны рукой дьякона Павла Иванова Добронравина, что само по себе очень интересно... И был он дьяконом этой церкви аж с 1875 года (а может, и раньше) и аж по 1908 год (а может, и позже), что тоже очень замечательно, пережил смену 3-х и смерть 2-х священников...
Появился еще в Любиме Венедикт Добронравин... и Ваш, как я понимаю, прадед - учитель в Вер.Никульском училище Алексей Добронравин, да?
Вот такая история с географией...

Натти:
Вот это сюрприз! ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО! Владимир, так порадовали! Я Вам в личку сообщение писала, не читали? Тогда повторюсь - Вы в воскресенье не собирались посетить выставку? Мы надеемся приехать, хотелось бы лично Вас поблагодарить. Если сочтете возможным, дайте какую-нибудь контактную инфо. Я Вам свой мобильный отправлю в личку.

Владимир:
Конечно, буду... Даже только ради встречи и фотографии с Вами на память... А уж личная благодарность... вообще превыше всего... Напишу в ЛС...

Натти:
Спасибо, Валентина и Ирина! Уже воспользовалась советом - буду ждать результата.
Порадуйтесь за меня! Ответил потомок брата Павла Иоанновича Добронравина - Венедикта Иоанновича и помог добавить сведения об этой ветви. Все-таки посланные наобум письма (адреса из интернета) - небесполезны!  

Lee:
Натти, там вначале вроде Головщиковы проскакивали... Священник Федор Головщиков - мой пра-пра-прадед. Если у вас есть какая-то информация о этой линии, сообщите мне в личку, пожалуйста.
С ув., Алексей. ICQ 334636383

Darya V:
Натти, и телефонный обзвон небесполезен. Года три назад взялась обзванивать 59 семей однофамильцев, живущих в Москве (не по яросл. линии). И что же? Две семьи оказались моими родственниками (пятиюродными), а у них - КЛАД информации! Дневники предков, старые фотографии... Потратила на обзвон два выходных, но того стоило. Из 59 семей - в одной испугались и повесили трубку.  А вообще, когда представишься и четко объяснишь, что интересует и для чего нужно, относятся хорошо, и разговор получается. Но чаще беседа бывает недлинной: предки оказываются из др. мест, имена не совпадают. Извиняешься, что побеспокоила, и прощаемся...  И все же такие звонки стоят напряжения.

Елена Дмитриевна:
А вот информация, которая, возможно, когда-нибудь пригодится.
Головщиков Арсений Сергеев с. Родился в 1762 г., сын архиерейского певчего. С 1780 г. - копиист Ростовской духовной консистории, с 1783 г. - подканцелярист; с 1792 г. - канцелярист Ростовского духовного правления. Упом. в 1796 г., по характеристике, "поведения хорошего, но слаб здоровьем, для чего в делах успех имеет средственной". Ссылка: РФ ГАЯО. Ф. 197. Оп. 2. Д. 2871. Л. 6 об.-7. Из книги: А.Е.Веденеева "Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в России XXVIII века". М. Наука. 2004.

Натти:
Елена Дмитриевна, благодарю за информацию! Так глубоко (18-й век) я еще не забралась, поэтому кладу в копилку.

Владимир:
Натти, в "Памятной Книжке Ярославской губернии за 1900 год" на стр. 95 первой части упоминается "становой пристав 2-го стана Угличского уезда, коллежский асессор, Андрей Иванович Добронравин", а на стр. 113 - "Мологского уездного полицейского управления столоначальник, коллежский регистратор, Михаил Андреевич Добронравин", по-видимому, его сын...
В "Памятной Книжке Ярославской губернии за 1906 год" на стр.430 - "Андрей Иванович Добронравин - помощник уездного исправника Угличского полицейского управления".
В "Памятной Книжке Ярославской губернии за 1913 год" - "коллежский асессор, Михаил Андреевич Добронравин, помощник исправника Ярославского уездного полицейского управления.".
Какая-то боковая ветвь...  Там же, в "Памятной Книжке Ярославской губернии за 1913 год" - "Головщиков Николай Иванович, поручик 181 пехотного Остроленского полка, Спасская улица, Николо-Мокровские казармы".  Виноват, по 1913 году не записал страницы...

Натти:
Владимир Игоревич! Спасибо, как интересно! Теперь бы расшифровать это... С полицейской иерархией я еще не знакома.

Darya V:
Духовным отцом ярославского купца Михаила Евстафьевича Кузнецова был "священник ярославской градской Богородской церкви" (т.е. Рождества Богородицы) М.А. Головщиков. (ГАЯО. Ф. 151. Оп. 2. Д. 11747. Л. 3.) На днях выписала из своих тетрадей и не нахожу, какой год. Но найду. Купец умер в 1846 году.

Владимир:
"Головщиков Михаил Александрович с 1808 г. учился в Ярославской семинарии, с 1819 г. в Петербургской духовной академии, определен священником к церкви Рождества Богородицы в Ярославле, при которой и умер 11 июля 1853 года."
Источник: К.Д. Головщиков "Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Ярославской Духовной Семинарии, вып. 2", 1893 г. Находится в ЯОНБ, отдел краеведения.
Это известно. Даже известно многое о его отце и деде... Вот найти бы инфо о его детях...

Darya V:
Сведения о семье М.А. Головщикова надо искать в клировых ведомостях этой церкви, если сохранились. Но это Вы лучше меня знаете. В ГАЯО уже давно было что-то вроде именного каталога по клировым ведомостям церквей Ярославля. Это ф. 230 оп. 2.  Года 4 назад мне нужна была Пятницко-Вспольская церковь, и я заказывала дела, где она есть. За 1840-е - 1850-е годы было 12 дел, начиная с д. 147 по д. 1889 (т.е. в этом промежутке). Но 5 из них были "ПФС" или расшиты, не выдали. Надо узнавать у сотрудников чит. зала.

Натти:
Спасибо Дарье и Владимиру! Продолжаю сбор информации!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 15:28

В документах Ярославской губернской пролетарской школы I и II ступени (кратко называли "пролетшкола") обратила внимание на подпись:
"Зав. школой Головщик...", на конце росчерк. Это 1924 год.
ГАЯО. Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 2513. Л. 269.
Очевидно, Головщиков. Может, имеет отношение к Вашим? Пометьте на всякий случай.

Ещё немножко, из газеты:
"На очередном заседании секция Горсовета по народному просвещению заслушала доклад о работе пролетшколы, где обучаются дети рабочих и сироты - дети жертв гражданской войны.
Всего детей в школе - 227, из них девочек - 122, круглых сирот - 82. При школе имеются мастерские: столярная, сапожная, переплётная и пошивочная; организован духовой оркестр. В расположении пролетшколы есть дача Гащиха, где проводила лето значительная часть детей, занималась сельхозработами.
Среди причин, осложняющих работу пролетшколы, безусловно, видное место занимает изношенность оборудования, материальные нехватки и отсутствие строго определённой финансовой базы... В дальнейшем решено обеспечить школе твёрдую и опредёленную материальную базу, не выходя из рамок которой и должна развёртываться работа её...
ГОНО предложило чаще инспектировать пролетшколу, чтобы школа по содержанию своей работы вполне оправдала свое название пролетшколы".
Северный рабочий. 1924. 20 августа.

-----
Натти:
Дарья, спасибо! Буду думать, могли ли сыну священника доверить заведование пролетарской школой...


#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 20:41

Только сейчас узнала, что всех жителей деревни Шуморово переселили в Рыбинск за Волгу.

В Рыбинске есть музей г. Мологи и там собираются (или собирались) мологжане. Мне обещали побывать там и порасспросить об Архангельских из Шуморова.

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 13:56

Интересная инфо по Добронравиным в клировых ведомостях по Ростовскому уезду за 1841 год!!!

В церкви Архангельского Погоста в Гарях священником значится Николай Прохоров Добронравин, 24 года (т.е. рождения 1817 года), диаконов сын, рукоположен 30 ноября 1838 года, жена его Анна Васильева 19 лет и сын Владимир 1 года помер.
С большой долей вероятности это брат Иоанна Прохоровича из Никольского в Лисине и, следовательно, дядя отца Алексея Павловича - Павла Иоанновича!!! Так что Алексей Павлович поехал священником в 1904 году в такую даль от родных мест не просто так, а на место двоюродного деда, которому к тому времени должно было быть 87 лет и который, видимо, к этому времени как раз и скончался.
Более того, в разделе "Сиротствующие" этой клировой ведомости записано: "бываго в сем причте диакона Николая Ермолаева вдова Татиана Петрова живет на содержании внука своего означенного священника Николая, 72 лет (т.е. рождения 1769 года)", а в графе "Кто кому в каком родстве состоит" - написано: "священнику Николаю баба (бабка, бабушка)". Остается только неясным - Ермолаева - это отчество или фамилия и неизвестным по линии отца или матери она ему бабка...

Удачи и успехов в глубине веков!!!
Для запроса в Ивановский архив - это ценное дополнение.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 22:04

Елена Дмитриевна и Владимир!
Огромное спасибо вам за новые данные и за открывшиеся перспективы родословного поиска!

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 15:38

В описях ГАЯО встретилось дело:
Ф.230. Оп.4. Д.1124. Об утверждении штатным дьяконом церкви села Станилово Мологского уезда псаломщика Павла Добронравина. 03.06-27.08.1885.

Наталья, не заказывали его?

#7 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 17 декабря 2007 - 11:44

В Книге Памяти Ярославской области есть Головщиковы Борис Дмитриевич и Николай Иванович. Не знаю, подходят ли Вам вышеприведенные фамилии, но по себе знаю, лучше больше, чем меньше...)))
Макс.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 декабря 2007 - 20:46

Даша, спасибо большое!

Макс, спасибо! Вся эта информация у меня есть.


#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 22:20

Натти, могу связать Вас в Рыбинске со старой мологжанкой, которая написала несколько книг о Мологском крае, знает всех мологжан в Рыбинске, они и до сих пор каждый год в августе встречаются. Лет ей уже очень немало, так что поговорите с ней по телефону, расскажите о своих интересах, может, что-то подскажет. У нее не так уж давно умерла мама - в 104 года.
Сейчас напишу в личные номер телефона, я уже пыталась это сделать, но что-то у меня зависло, поэтому пока пишу здесь.


-----
Натти:
Спасибо, Елена Дмитриевна!
Конечно, напишите! Не очень удобно беспокоить незнакомого пожилого человека, но попробую!


#10 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 00:21

http://www.petergen.com/...

Мне кажется, что священников можно поискать здесь.
Это Вифанская семинария, которая находится в Сергиевом Посаде.
Мой родственник жил в Ростовском уезде, а учился в Вифанской семинарии.

#11 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 10:45

kin!
Спасибо за ссылку!
Выбрал всех Ярославских, Костромских и Переславский уезд Владимирской губ.
1874 Алексей Казанский. Свящ. с. Владычина Нерехтск. у. Костр. епарх.
1883 Иван Веселовский. Свящ. в г. Переславле, Владимир. г.
1885 Павел Виноградов. Свящ. с. Филимонова, Ярославской г., Ростовск. у.
1886 Иван Ставровский. Свящ. с. Николы в Кижиле, Пересл. у., Владим. г.
1886 Николай Строев. Свящ. с. Елпатьевского, Пересл. у., Владимир. губ.
1887 Николай Горицкий. Свящ. в Костромской епархии.
1888 Василий Соколов. Свящ. с. Пусторожествина, Пересл. у., Владимир. г.
1888 Николай Демидов (Козлов). Канд. XLVII  к. Моск. Д. Ак. Препод. Пошехонск. Д. уч., Ярослав. г.
1888 Александр Лебедев. Свящ. с. Михайловск. Пересл. у. Владимир. г.
1890 Александр Строев. Учит. в с. Елпатьеве, Переславск. у., Владимирской г.
1890 Асинкрит Виноградов. Свящ. с. Гарей, Ярославск. г.
1890 Дмитрий Покровский. Псалом. с. Заозерья, Ярославск. г.
1892 Иван Коршунков. Свящ. села Нагорья, Перес. у.
1894 Владимир Крылов. Учит. в г. Юрьевце, Костром. г.
1894 Алексей Виноградов. Учит. двухклассной Заозерской школы, Ярослав. г., Угличск. у.
1895 Николай Апеллесов. Надзиратель Ростовск. д. уч., Ярославск. губ.
1896 Александр Головщиков.
1897 Александр Добронравин.
Загорск - это Сергиев Посад или другой Загорск?

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 01:16

Спасибо за информацию. Кто-то из моих точно учился в Вифанской. Я как раз хотела узнать, где она находилась и почему "Вифанская".

* * *
Добавляю в свое древо еще две фамилии: ДЕРЖАВИНЫ и ВЕРЕЩАГИНЫ.

Еще добавляю фамилию ВЛАДИМИРСКИЕ: супруга Василия Николаевича Головщикова Евдокия Евгеньевна - урожденная Владимирская.

#13 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 20:39

Наталья!

В книге Ап.Крылова "Именная роспись лиц..." 1861 года упоминаются:

Калистовы:
Петр - священник церкви села Горегрязи Яросл.уезда с 1854 года и
Матвей - пономарь Рождественской церкви села Сеславино тоже Яросл.уезда с 1851 года...

священники Владимирские:
Алексей - ц. с. Диево-Городищи Ярославского уезда
Андрей  - ц. с. Сменцево Мышкинского уезда с 1839 года
Димитрий - ц. с. Оносво Мышкинского уезда с 1855 года
Иоанн - ц. с. Закобякино Любимского уезда с 1844 года
Павел - ц. с. Рождественнино Ростовского уезда с 1856 года
Флегонт - ц. с. Еремейцево Рыбинского уезда с 1840 года
в алфавитном перечне есть еще Евгений якобы на стр.258, но ни на этой, ни на похожих страницах 259, 268, 253 его нет..., опечатка в № страницы...

Державины:
священники:
Иоанн - ц. с. Рунова Ром.-Борис. уезда с 1829 г.
Михаил - ц. с. Косминского Пошех. уезда с 1843 г.
Петр - ц. с. Нетребова Яросл. уезда с 1861 года
пономари:
Димитрий, Евгений, Иоанн, Константин и Николай

священников, диаконов и пономарей Казанских много, но Владимиров нет ни одного, есть Василии, но это ведь 1861 год, а Ваш Василий Владимирович служил в 1903 году...

#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 16:53

Владимир Игоревич! Спасибо большое!
Матвей Каллистов и Михаил Державин - точно мои, остальных буду проверять. Жаль, что Евгений Владимирский потерялся, - тоже мой.

#15 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 20:17

Наталья!

Евгений Владимирский нашелся на с. 257: "Священник церкви села Раево Мологского уезда, с 1837 года, из учеников, кончивших полный семинарский курс, имеет крест в память 1853-56 гг."
Кроме того:
с. 102: Державин Петр, священник церкви села Нетребова Ярославского уезда с 1861 года.
и Державин Константин, пономарь Николаевской (так написано, почему-то не как обычно - Никольской) церкви села Нетребова Ярославского уезда с 1842 года.


В ЯЕВ № 6 от 5 февраля 1861 г. на стр. 41 в главе: "О женщинах, готовых принять на себя звание Наставницы-Попечительницы в приходских школах" перечислено 118 дочерей, жен и вдов священно-церковнослужителей, в том числе "Мологского уезда села Воскресенского в Неледенщине жена дьячка Екатерина Головщикова и диаконовская дочь села Вески Анна Головщикова".

Среди учеников Угличского духовного училища 1902-1903 учебного года числится Головщиков Димитрий, 3-й класс.
Среди Свидетельсв об окончании Угличского духовного училища в 1904 году, ф.29, оп.1, д.15, л.10 - копия Свидетельства за подлинным № 150 выданного "Димитрию Головщикову, сыну священника церкви села Раево Мологского уезда Василия Головщикова, родившемуся 19 сентября 1888 года, поступил в 1899 году в первый класс, окончил училище по 2-му разряду." Все отметки - 3, церковное пение 4, поведение 5.

В "Списке церковно-приходских школ и служащих при них по Ярославской Епархии к 1902 году" в числе других упоминается на с.118 "Школа села Алевайцино Зверинцевской волости Ростовского уезда, учитель пения - Геннадий Иванов Головщиков, окончивший духовное училище и певческую школу", а на с.204 - " Школа села Нетребова Ярославского уезда, где учителями были дети зав.школой и священника Петра Державина - окончивший духовную семинарию Николай Петров Державин и учащийся семинарии В.Петров Державин".

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 22:29

Владимир Игоревич, спасибо преогромное!

Головщиков "мой".
Подтверждается документами ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.433. Клировые ведомости Ростовского уезда. 1913 г.

#17 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 13:16

Наталья, большая УДАЧА!

Просматривая метрические книги Даниловского Воскресенского собора в поисках Боковых (Даниловых) для Виктории, обнаружил Ваших Добронравиных, причем Прохоровича:

ГАЯО, ф.230, оп.11, Д.2690а, лист 33 об.-34, запись 51 муж.: "17 августа 1898 года умер и 20 августа погребен Местного Даниловского Воскресенского Собора заштатный Протоиерей Николай Прохоров Добронравин, 84 лет, от старческой дряхлости. Исповедовал и приобщал священник ц.с.Хабарова Павел Виноградов. Совершал погребение Протоиерей Леонид Верзин с диаконом Александром Смирновым на городском кладбище".

А через почти полгода:
там же, лист 39 об.-40, запись 5 женс.: "8 января 1899 года умерла и 10 января погребена вдова Протоиерея Даниловского Воскресенского Собора Анна Васильева Добронравина, 77 лет, от старческой дряхлости. Совершал погребение Протоиерей Леонид Верзин с диаконом Александром Смирновым на городском кладбище".

О присутствии на похоронах детей и других родственников (как у многих других Добронравиных и Головщиковых) записей нет. Либо детей нет вообще (вроде Николаевичей не встречалось), либо умерли раньше родителей, либо были далеко, либо не духовного звания...

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 16:16

Владимир Игоревич! Действительно - большая удача! Я когда читала Вашу переписку с Викторией, хотела еще Вас попросить обратить внимание на своих при просмотре метрических книг, но чего-то постеснялась... Вам принадлежит бОльшее число всех находок в нашем родословном поиске. Спасибо огромное!!!

#19 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 17:37

Наталья, посмотрел я сразу в библиотеке ЯЕВ за 1898 год, но официальной части за этот год в библиотеке нет вообще, а в неофициальной части Некролога нет, смотрел внимательно август-ноябрь...

Есть в официальной части за 1899 год в № 5 от 2 февраля "Ведомость о лицах духовного звания Ярославской Епархии, коим назначена пенсия по представлению от ноября 1898 года", там такая запись: "4) Воскресенского Собора г. Данилова Николая Добронравина вдове Анне Добронравиной - 65 руб. с 17 августа 1898 года, со времени смерти мужа, из Даниловского уездного казначейства". Правда, опоздала пенсия...

В ЯЕВ за 1898 год, часть неофициальная, помещено много стихов за подписью "А.Д." Это не может быть Алексей Павлович Добронравин? Тоже держите в копилочке...

Цитата

Вам принадлежит бОльшее число всех находок в нашем родословном поиске.

Так ведь, как писал Владимир Владимирович (Маяковский, естественно) -
"Поэзия (Генеалогия) - та же добыча радия,
в грамм добыча - в год труды!
Изводишь, единого слова ради -
тысячи тонн (листов) словесной руды"...


Только, ради Бога, не подумайте, что с намеком...

#20 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 14:23

Спасибо! Владимир Игоревич, я про Николая давно в голове держу - узнать бы его отчество! А теперь точно знаю, что это тот Николай, следы которого Вы обнаружили в Архангельском в Гарях. Я немало информации выписала о нем из ЯЕВ, еще не зная, что он наш.

"Добронравин Николай - Священник церкви Воздвижения города Ростова с 1838 года. На янв. 1865 г. благочинный г.Ростова. Награжден 3 февр. 1869 г. орденом Св. Анны 3 ст. в № 32 от 19 ноября 1860 г. "О переменах по службе духовных лиц" - "города Ростова священники церквей Крестовоздвиженской Николай Добронравин и Борисоглебской Николай Попов, перемещенные один на место другого, вследствие прошения прихожан оставлены при прежних местах" в № 21 от 24 мая 1872 г. "Священник Ростовской Крестовоздвиженской церкви Николай Добронравин награжден наперсным крестом"

Добронравин Николай - протоиерей и благочинный Даниловского Воскресенского собора, 4 февраля 1889 г. награжден орденом Св.Владимира 4 ст. Пожертвовал в ц.с. Никольское что в Лисине Пошехонского у. 150 р. С тем, чтобы процентами с этого капитала пользовался причт за поминовение родителей (ЯЕВ № 8 от 22 февр. 1888 г.). Разрешено поднести и носить наперсный крест, украшенный драгоценными камнями в виду того, что 30 ноября 1888 г. исполняется 50 лет его служения. Резолюция 11 ноября 1888 г. № 4086. На 1890 г. - то же. В марте 1896 г. - уволен от должности.
15 апреля разрешено священноцерковнослужителям сельских церквей поднести братский адрес бывшему благочинному в знак их искренней ему признательности за братолюбивые отношения, беспритязательность, благоразумные советы и внушения в продолжение 40-летней службы его в должности благочинного (ЯЕВ № 23 4 июня 1896 г.)".

Странно, что некролога нет, чаще их все же в неофициальной части помещали. Правда, бывало, что и с большим опозданием.

И еще хочу Вас поблагодарить за тот искренний интерес, с которым Вы помогаете всем нам в поиске.

#21 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 17:14

Наталья!
А про детей Николая Прохоровича что-нибудь известно? Формулярный список Даниловского собора есть? Смотрели? Николаевичи и Николаевны 1840-х - 1850-х годов в Вашей копилочке есть?
Это дело, где метрические записи о его и её смерти я еще не сдал, если в течение месяца приедете - сможете сфотографировать! Заодно и формулярный список (клировые ведомости), если они есть - закажите заранее!!!

#22 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 23:31

По порядку: из детей знаю одного Владимира, умершего  в годовалом возрасте. Больше никого. Клировые Даниловского собора заказала, приехать собираюсь 1 апреля, вместе с мужем - до выходных, т.е. надеемся попасть на внеочередное заседание ЯрИРО!

Делюсь радостью - пришел ответ из Вологодского архива с копиями прошения Алексея Павловича, его успеваемости, его характеристики и его свидетельства об окончании! Но главное, я наконец-то знаю дату его рождения - 5 октября 1872 г. Ведь метрических книг Станилова нет ни в Ярославле ни в Рыбинске. А как хотелось бы посмотреть, кто были его восприемники!

#23 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 19:07

Натти, я бы тоже хотела попасть на внеочередное заседание, но все будет зависеть от того, во сколько закончится, так что, может, увидимся! :)
С ответом из Вологодского архива поздравляю! Я понимаю, как радостно получать подобные письма!

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 19:50

Спасибо, Лариса! Мне очень понравилось, что ответ пришел в виде письма с объявленной ценностью: не пришлось идти в сберкассу, отправлять оплату, ждать, пока дойдет и пока вышлют архивную справку. Тут - все в одном месте с экономией времени - очень удобно!
А грядущее заседание, я полагаю, обещает быть интересным. Приезжай обязательно!

#25 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 20:43

Посмотрела Книгу Памяти жертв полит. репрессий Костромской обл.
Есть ДОБРОНРАВОВ - уроженец Костромы

#26 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 23:20

Спасибо, Лариса! Добронравовы и в Ярославской губернии были.
Я поначалу выписывала всех, думала, вдруг опечатка. Но когда их выстроилось тоже несколько поколений...
А вот Добронравины, похоже, были только наши!

-----
LRS:
У меня тоже на данный момент ни в каких документах опечаток не встречалось!)) Только точное совпадение.


#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 19:32

Наташа, а Андрей Михайлович Добронравин (1900-1942) на ОБД "Мемориал" к твоим не имеет отношения?

#28 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 21:41

Натти! Прадеда моей подруги звали Казанский Александр Михайлович, был переведен из Бурмакино, в 1919 году репрессирован, умер по дороге в Красноярск. Его жена Александра Александровна - родом из села Рождество на Ильдеме Пречистинского уезда (ныне Первомайский район).

Еще знаю, что в селе Семеновское Даниловского уезда (не путать с Первомайским), в первой трети ХХ века служил священник Архангельский. В 30-е годы церковь разрушили, село стало деревней. Дети этого священника живут там до сих пор.

#29 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 23:10

Нина Юрьевна! Спасибо за информацию. Добавляю в папку "Казанские", буду разбираться со временем. Не могу слету вспомнить, в связи с чем я знаю село Путятино... Мои Казанские были из Углича, но я ими мало занималась еще. Так что все может быть!

Даша! Я, наверное, неправильно что-то делаю в базе: до сих пор ничего не нашла там. Ни по кому! :(
Спасибо тебе! Есть у меня одна ветвь Добронравиных, о которых не знаю ничего, кроме Андрея Иоанновича - 1851 г.р. О нем известно, что учился в Пошехонском ДУ, а потом следы теряются. В ЯЕВ ни разу "не выплыл"... Вдруг это как раз по его линии?.. Тем более - г. Данилов! (см. пост Владимира).
Надо подумать, как теперь действовать...

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 23:51

Наташа, а программа Flash 9 установлена? Если нет - документы не посмотреть.
В базе пять Добронравиных. Трое - из других мест, у одного место рождения неизвестно.
А вот документ об Андрее Михайловиче:

Прикрепленный файл  Добронравины 01.jpg   64,53К   59 Количество загрузок:

Найти бы запись о его рождении - узнать родителей, восприемников...

#31 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 00:13

Вроде разобралась! Последние 2 столбца что означают? Точнее, предпоследний?
Я думаю, что так или иначе выйду на родителей Андрея Михайловича, там более что один из наших служил в Ростовской Крестовоздвиженской церкви. Клировые по ней я уже заказала.
Охватывает азарт! smile.gif

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 00:26

Это "Именной список рядового и сержантского состава, родственники которых не имеют с ними письменной связи" от 24.11.1944.  
(Так называемый "Подворный опрос".)

Последние графы:
7. "ФИО давших заявление о розыске, степень родства и адрес местожительства".
8. "С какого времени о разыскиваемом нет известий".
9. "Примечание". (Зачёркнуто, исправлено на: "Пропал б/в".)

Да что мы мучаемся, по э/почте отправила, там весь документ отлично виден!

#33 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 20:42

Сообщаю новости: узнала об еще одной ветви, имеющей прямое отношение к Добронравиным. Венедикт Иоаннович Добронравин, диакон Троицкой что на Рву церкви г. Любима, женился на дочери местного священника Ардалиона Васильева Бенедиктова - Августе Ардалионовне. Так что Бенедиктовы - тоже наши!
К несчастью, его молодая супруга, родив третьего ребенка (умершего в младенчестве), умерла через несколько дней "от родов".

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 13:24

Цитата

Так что Бенедиктовы - тоже наши!

Наташа, на всякий случай:
"Бенединтовъ Петръ Iоанновичъ, протоiерей, ключарь Ярославскаго кафедральнаго собора, р. 18 ноября 1822 † 24 октября 1879 (Ярославль, Леонтiев. кладбище)".
Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М.: 1914.

(Мне кажется, что Бенедиктов; опечатки в книге встречаются.)

#35 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 18:43

Спасибо!
Наш, правда, был Ардалион Васильевич, но ничего! Фамилий в древе становится все больше, а с ними и базы данных по фамилиям растут...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования