Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#36 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 декабря 2011 - 19:00) писал:

Галина, из того же выкупного дела из объявления о выкупе Е.К.Мельницкой и из раздельного акта привожу две выписки, которые должны внести ясность в запутанную генеалогию владельцев.

Л. 5-5 об.
2. Означенное имение, находящееся в общем нераздельном владении, досталось мне г. Мельницкой и доверительнице г. Богдановой от покойной матери нашей Веры Васильевны Услар, доверителю моему Барону Петру Карловичу Услар после умершей сестры нашей Александры Карловны Услар и несовершеннолетним и малолетним Гофмейстер после покойной матери их а нашей тоже сестры Марьи Карловны Гофмейстер, которой а равно и покойной сестре моей Александре Карловне Услар как и мне имение это досталось после покойной матери нашей Веры Васильевны Услар, а сей последней после покойного брата подпоручика Николая Васильевича Чихачева и по раздельному акту с сестрою Гвардии прапорщицею Анною Васильевною Мельницкою и племянницами из дворян девицами Александрою, Екатериною, Марьею, Софьею Павловыми Майковыми, утвержденному Ярославской Палатой гражданского суда 14 ноября 1838 г.

Л. 19 об. Из разбора прошения на имя Великого государя императора Николая Павловича Анны Васильевой дочери жены Мельницкой о выдаче копии с раздельного акта.

Раздел осуществлен после подпоручика Николая Чихачева его наследниками гвардии прапорщицею Анною Мельницкою, капитаншей баронессою Верою Услар и Гвардии поручицы Елизаветы Майковой малолетними дочерьми Александрою, Екатериною, Марьею, Софьею Павловыми Майковыми ...
а за малолетних детей умершей Гвардии поручицы Елизаветы Майковой, а г. Чихачева племянниц, опекун отец их Гвардии поручик Павел Николаев сын Майков
....


Что-то не дописала, но смысл ясен. Дело оставила пока за собой на случай каких-либо непоняток.

Спасибо, Елена Дмитриевна!

Дополнила дерево владельцев дер. Ночкино новой информацией:

Прикрепленный файл  Древо владельцев деревни Ночкино.jpg   55,1К   13 Количество загрузок:

С племянницами вроде разобрались, по поводу Мельницких вопрос пока остался...

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 15:17

О крестьянах деревни Ночкино.
В деле приведена копия или изложено содержание раздельного акта 1834 г. между наследниками Ник. Вас. Чихачева (а это не только Плишкино и Ночкино, а и другие селения),  в которой приводится перечень крестьян, доставшихся разным наследникам. Разобраться в нем не просто, так как это сплошной текст без пробелов и почти без знаков препинания, но я постаралась отследить д. Ночкино и выписать крестьян.

Мельницкой:
... деревни Ночкино вдова Степанида Павлова с детьми Тимофей Егоров его жена Прасковья Григорий Егоров его жена Анна и дочь Елизавета, Тимофея Егорова племянник Илья Филимонов, Егор Симонов большой жена его Елизавета сыновья Викул Егоров его жена Анна дочь Елизавета Анисим Егоров жена его Аграфена дочь Анна, Савва Симонов жена его Анисья его сын Иван жена Прасковья и дочь Устинья, Филип Петров сестра Авдотья, бабка их Дарья Лазарева, Василий Васильев жена его Авдотья дети его Платон Васильев жена его Афимья дети его Марфа, Вахромей Васильев, Силантий Дмитров (?) его жена Авдотья его сын Федор жена его Авдотья его сын Фока, Федор Силантьев, Ананий Силантьев, Андрей Власов а жена Аграфена Алексеева. (Далее дер. Плишкино).

Малолетним Майковым:
... деревни Ночкино Андрей Яковлев его жена Степанида и дети их Григорий его жена Елисавета, Семен Андриянов его жена Настасья, Василий Яковлев жена его Авдотья сын их Тимофей жена его Аксинья и дочь их Степанида, Павел Васильев его жена Ульяна, Иван Васильев его жена Лукерья сын Кирила Иванов Василиса Петрова сноха ее  вдова Устинья Иванова сын ее Михей Евстигнеев, Капитон Павлов жена его Федора дети Козьма жена его Марфа дети Иван Афанасей, Тимофей Васильев жена Александра Никитина. (Далее дер. Плишкино).

Я еще раз проверю этот список, вдруг пропустила еще Ночкино, было вроде три разных наследника, но я больше не увидела. Вечером выпишу более поздние по годам списки домохозяев.

#38 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 16:14

Попробую разложить...

1-й владелец:
вдова Степанида Павлова с детьми

Тимофей Егоров, его жена Прасковья
Григорий Егоров, его жена Анна и дочь Елизавета,
Тимофея Егорова племянник Илья Филимонов

Егор Симонов большой, жена его Елизавета, сыновья:
1) Викул Егоров, его жена Анна, дочь Елизавета
2) Анисим Егоров, жена его Аграфена, дочь Анна
Савва Симонов, жена его Анисья
его сын Иван, жена Прасковья и дочь Устинья (?)

Филип Петров, сестра [его?] Авдотья, бабка их Дарья Лазарева,

Василий Васильев, жена его Авдотья, дети его:
1) Платон Васильев, жена его Афимья, дети(?) его Марфа,
2) Вахромей Васильев

Силантий Дмитров (?), его жена Авдотья
его сын Федор, жена его Авдотья, его сын Фока,

Федор Силантьев,
Ананий Силантьев,

Андрей Власов
а жена(?) Аграфена Алексеева

2-й владелец:

Андрей Яковлев, его жена Степанида и дети? их
Григорий [Андреев?], его жена Елисавета,
Семен Андриянов(?), его жена Настасья,

Василий Яковлев, жена его Авдотья,
сын их Тимофей,  жена его Аксинья и дочь их Степанида,
Павел Васильев, его жена Ульяна,
Иван Васильев, его жена Лукерья, сын Кирила Иванов

Василиса Петрова,
сноха ее вдова Устинья Иванова,
сын ее Михей Евстигнеев,

Капитон Павлов, жена его Федора, дети?:
Козьма [Капитонов], жена его Марфа, дети Иван, Афанасей,

Тимофей Васильев, жена Александра Никитина

Как-то так...
Странности и неясности отметила (?)


#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 19:30

Галина,
у 1-го владельца: дочь Устинья, конечно, у Ивана. У Филиппа Петрова сестра Авдотья, слово "его" пропущено, но легко подразумевается.
У 2-го владельца: Андрей Яковлев, его жена Степанида и дети их Григорий [Андреев, а не Яковлев] и возможно, но не точно - Семен Андриянов (иногда такая форма отчества от Андрея наблюдалась). У Капитона сын Козьма (Капитонов подразумевается), а то, что употребляется форма "дети" меня не особо удивляет, я такое нередко встречала в ИР.


#40 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 10:47

Елена Дмитриевна, спасибо за поправки.
Андреев/Яковлев - это я промахнулась, исправила.
Устинья - Иванова, понятно.

P.S. Знаки (?) я оставила, чтобы смысл не терялся :)

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 12:31

Л. 12. Уставная грамота (введена в действие 27 апреля 1862 г.).
В ней подписи крестьян:

По личной просьбе неграмотных крестьян деревни Ночкино Игнатия Иванова, Василья Терентьева, Василья Феофанова, Филиппа Иванова, Степана Семенова и Платона Васильева крестьянин той же деревни Василий Никифоров и за себя руку приложил.

Л. 27. Приговор сельского схода деревни Ночкино (выдержки) 1868 г. апреля 29 дня.

Из числа 13 домохозяев налицо 11 человек а именно: 1) Василий Платонов; 2) Яков Платонов; 3) Ларион Сергеев; 4) Филип Иванов; 5) Степан Семенов; 6) Василий Терентьев; 7) Парфентий Игнатьев; 8) Викул Иванов; 9) Федор Игнатьев; 10) Василий Никифоров; 11) Никита Никифоров.

В подписях:
Крестьяне деревни Ночкино  Яков Платонов, Ларион Сергеев, Филип Иванов, Степан Семенов, Василий Терентьев, Парфентий Игнатьев, Викул Иванов, Федор Игнатьев, Никита Никифоров доверяем подписать крестьянину одной с нами волости Плишкинской 6-го сельского общества деревни Ночкино Василию Платонову. Крестьянин деревни Ночкино Василий Платонов руку приложил, крестьянин деревни Ночкино Василий Никифоров руку приложил.

Здесь тоже есть неясности: редкое имя Викул в 1838 г. написано с отчеством Егоров, в 1868 г. с отчеством Иванов, наверное, разные люди? Проверю еще раз. Часто детей в деревнях называли именем деда. И откуда появились Никифоровы? Тоже попробую посмотреть, не увижу ли в 1838 г. Никифора.

#42 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 12:53

Цитата

И откуда появились Никифоровы?

Вопрос еще по Терентьеву и Феофанову: в 1838 ни Терентия, ни Феофана не было...

#43 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 09:49

Елена Дмитриевна, большое спасибо за информацию!

А не встречались ли Вам крестьяне деревни Ночкино:
(Привожу данные по ИДР 1843 г. ГАЯО Ф.230-3-105  вотчина В.В. Услар)
Вдова Анисья Матвеева 68
Её зять Пётр Васильев 42
Его жена Марфа Петрова 37
Их дети Иван 10, Афанасий 9, Фёдор 6, Филипп 2.
Вами указаны:
Василий Васильев жена его Авдотья дети его Платон Васильев жена его Афимья дети его Марфа, Вахромей Васильев.
Пётр Васильев (мой прапрапрадед) и Платон Васильев – родные братья.

По МК ГАЯО ф.230-1-11734

Василий Васильев крестьянин деревни Ночкино умер от чахотки 14.10.1835 г. в возрасте 56 лет. (Не стыкуется, если не было "мёртвых душ").
11.03.1843 г. умерла вдова Авдотья Григорьевна 41 год от старости?!
У Платона Васильева 33 г. по ИДР 1846 году жену звали Параскева Титовна 33.
Дети Василий 8 (06.03.1837)
Яков 3 (14.3.1843). Упомянуты в сообщении 41

Галина, здравствуйте.

По ИДР 1846 г. ГАЯО ф.230-2-508
Терентий Васильев 47
Жена его Матрона Васильева 46
Дети их:
Василий 25
Жена его Евдокия Парфентьевна 24. (Повенчаны 04.02.1840 г.)
Их сын Демид 1 (13.08.1844)

Василий Терентьев и Павел Васильев были поручителями по жениху Петру Васильевичу в 1846 году. Отсюда предположение: Пётр, Павел, Терентий (Васильевичи) - родные братья.

#44 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 10:19

Сергей, спасибо за информацию, это надо обдумать...

Наверное, наследники делили крестьян каким-то хитрым способом, то ли поровну, то ли "по-братски"...

#45 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 12:30

Елена Дмитриевна,
снова вернусь к владельцам... Новая информация и новые вопросы...

Нашла родословную роспись Майковых
Руммель В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. - т.2, 1886 на http://www.knigafund.ru/...
Оказалось, что не все так просто, как мы предполагали...

Прикрепленный файл  Майковы (роспись).jpg   50,63К   9 Количество загрузок:

Попробовала собрать эту информацию и соотнести с имеющейся, получилось как-то так:

Прикрепленный файл  Древо.jpg   41,35К   7 Количество загрузок:

P.S. Алексея Чихачева (брата Николая) я предположила...

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 15:50

Галина, я пока ни одной из этих фамилий не занималась, поэтому не могу оценить Вашу схему. Но в деле несколько раз употребляется формула "за малолетних детей умершей Елизаветы Майковой, а г. Чихачева племянниц".
Могу еще добавить, что после Ник. Вас. Чихачева осталась его вдова Анна Елизаровна Чихачева (Зорина). Она не была наследницей, но ей выделялась указная часть имения и за нее в раздельном акте подписывался ее брат Павел Елизаров сын Зорин, откуда я и узнала ее девичью фамилию.
Барон Услар Карл Карлович (тоже из его подписи как доверенного лица В.В.Услар).
Сам раздельный акт составлялся в феврале 1834 г. Кажется, я смогу Вам представить недостающих крестьян д. Ночкино. Для этого пришлось анализировать документ глубже, чем сначала собиралась, и я нашла там явную ошибку, допущенную, надо полагать, при копировании. Подробно напишу попозже, когда освобожусь.

#47 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 19:38

В копии раздельного акта февраля 1834 г. между наследниками г. Чихачева после выделения указной части вдове Анне Елизаровне Чихачевой (из людей ей достались главным образом дворовые и всего несколько крестьян) описан раздел между тремя его наследницами А.В.Мельницкой, В.В..Услар и малолетними сестрами Майковыми. На три приблизительно равные доли распределяются крестьяне деревень, по которым я составила следующий список, пронумеровав по порядку их рассмотрения:

1) Голенино (или Галенино?); 2) Ночкино; 3) Плишкино; 4) Божи; 5) Починок; 6) Назарово; 7) Овинчище; 8) Коробово; 9) Борисово; 10) сельцо Бабино.

Ранее в сообщении № 37 я привела список из доли Мельницкой (сейчас скорректировала сообщение) и доли Майковых, а в доле Услар Ночкино не нашла.
Сегодня я этот список проверила по всем трем наследницам, и увидела, что в доле В.В.Услар деревня Починок встречается дважды: вместо Ночкина пунктом 2) и на своем месте пунктом 5). Думаю, что можно уверенно считать это ошибкой копииста и читать: 2) Ночкина.

Привожу список крестьян в доле В.В.Услар:

... деревни Ночкина вдова Степанида Степанова дети ее первой Игнатий Иванов его жена Устинья и дочь Анна второй Андрей Терентьев, Викул, вдова Настасья Лаврентьева дети ее сыновья Иван Васильев с женою Палагеею, Платон с женою Прасковьею, Никита Романов жена его Марфа сын их Аггей и его жена Прасковья, Алексей Иванов его сын Иван жена Ивана Лукерья, дочь их Афросинья, вдова Катерина Моисеева ее дети Сергей и Прокофий Максимовы, Михайло Трофимов жена его Фекла сын его Никифор дети его Василий Настасья Ульяна Никита, Терентий Васильев жена его Матрена дети Василий Варвара, Феофан Власов жена его Матрена сын их Василий и его жена Анисья д. Плишкина ...

Проявились искомые Василий и Никита Никифоровы, Василий Феофанов, Василий Терентьев. С Викулом как-то неясно, написано это имя последним вплотную до сшивки листов, а с нового листа идет уже вдова Настасья ...

Сергею.
Павел Васильев мне встретился в д. Ночкиной в доле Майковых и в указной доле г. Чихачевой как крестьянин д. Овинчище вместе с братом Никифором Васильевым.
Анисья встречается только как жена Василья Феофанова в списке В.В.Услар. Платон Васильев тоже есть в доле Услар с женой Прасковьей, но Петра Васильева не встретила.

#48 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 декабря 2011 - 15:50) писал:

Галина, я пока ни одной из этих фамилий не занималась, поэтому не могу оценить Вашу схему. Но в деле несколько раз употребляется формула "за малолетних детей умершей Елизаветы Майковой, а г. Чихачева племянниц".

Могу еще добавить, что после Ник. Вас. Чихачева осталась его вдова Анна Елизаровна Чихачева (Зорина). Она не была наследницей, но ей выделялась указная часть имения и за нее в раздельном акте подписывался ее брат Павел Елизаров сын Зорин, откуда я и узнала ее девичью фамилию.

Елена Дмитриевна, это важное уточнение, но я что-то совсем запуталась...
Чтобы сестры Майковы были Василию Чихачеву племянницами, нужно, чтобы их мать была ему сестрой?
Но Елизавета Чихачева была замужем за братом отца сестер Майковых, то есть там уже не племянницы...  

Прикрепленный файл  Древо ещё.jpg   73,77К   5 Количество загрузок:

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 10:42

Галина, опубликованные родословные тоже нужно проверять по разным источникам. Ошибки не исключены. Пока другого предположения нет, нужно все родственные связи просматривать. Я сначала подумала, не могли ли сестры Майковы быть детьми от первого брака П. Майкова, но посмотрев на год смерти его жены в родословной, усомнилась в этом.

#50 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 14:04

Елена Дмитриевна, немного уточнила про 2-х Мельницких: действительно, обе дамы были замужем за Мельницкими - за дядей и племянником. Вот здесь подробная статья про Услар, приведу ее текст на всякий случай:


Бароны из Курова


Деревня и усадьба Курово (ныне Старое Курово) Вышневолоцкого уезда принадлежали баронам Услар (Узлар). К их поместью относились деревни Горбово и Наумово. С 1797 года владелицей имения была вдова майора К.Л. Услар Дарья Антоновна. Баронесса жила в Петербурге, а в 1809 году в Киеве. Сын Карл Карлович находился на военной службе. Капитан барон К.К. Услар участвовал в Отечественной войне 1812 года. Был ранен. После окончания войны жил в Курове. Умер в 1840 году и был похоронен на кладбище села Осечно Вышневолоцкого уезда.
Крестьяне деревни и сам помещик являлись прихожанами Осечновской Троицкой церкви. 28 октября 1814 года священники церкви с прихожанами направили прошение к Архиепископу Тверскому и Кашинскому Серафиму с просьбой об освещении приделов Троицкой церкви. К прошению "руку приложил… того же прихода помещик капитан барон Карл Карлов сын Узлар". Чем подтвердил своё проживание в Курове.
Барон Услар был женат на дочери коллежского асессора В.Ф.Чихачёва Вере Васильевне. Её сестра Елена Васильевна Чихачёва была помещицей сельца Нескучного и деревни Кузнецово, расположенной недалеко от Курова. В семье Карла Карловича и Веры Васильевны было семь детей: Александра (1815), Пётр (1816), Сергей (1819), Елизавета (1820), Елена (1822), Мария (?) и Николай (1830). Есть основание считать, что все они родились в Курове и крестились у священников Осечновской церкви. В ряде энциклопедических словарей представлена краткая биография старшего сына Петра: П.К. Услар (1816–1875), барон, русский языковед. Член-корреспондент Петербургской АН (1868). Окончил курс в Академии Генштаба. Один из основоположников научного изучения кавказских языков. Родился в деревне Курово Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Известно, также, что он является составителем книги " Военно-статистическое обозрение Тверской губернии" (СПб, 1848). Генерал-майор Генерального штаба П.К. Услар похоронен в с. Осечно.
Младший сын Николай тоже родился в Курове, о чём записано в метрической книге Осечновской церкви за 1830 год. 16 января "сельца Курова у помещика капитана Узлара родила жена Вера Васильева сына Николая". Восприемником (крёстным отцом) был помещик из Максатихи С.И. Мельницкий.
Согласно старой описи архивных документов Троицкая церковь доставляла в Тверское дворянское собрание свидетельства о рождении детей капитана Услар в 1827, 1832, 1836, 1849 годах. После смерти Карла Карловича наследниками вотчины стали его жена и взрослые дети: "Пётр Генерального штаба капитан, Николай студент, девица Александра Карлова, Елизавета Карлова Мельницкая поручица, Елена Карлова Фролова генерал-майорша и Марья Карлова Гофе Мейстер подполковница" (из документа 1852 г.).
В период крестьянской реформы 1861 года деревни Курово, Горбово и Наумово находились в совместном владении помещиков Александры Карловны Услар, Петра Карловича Услар и его дочери Нины Петровны Благово. При подписании уставных грамот с крестьянами доверенным лицом от помещиков был муж Нины Петровны титулярный советник Д.Д. Благово, известный писатель богослов, он же архимандрит Пимен (Благово). После развода с Ниной Петровной ушёл послушником Толгского монастыря под Ярославлем, где принял монашество с именем Пимен. Умер в 1897 году в Риме, где был настоятелем русской посольской церкви. Дочь Варвара Благово была женой известного историка профессора Казанского университета Д.А. Корсакова.
Бывшие крепостные крестьяне баронов Услар выкупили земли у помещиков в 1864–1874 годы. Пётр Карлович умер в следующем году. Нина Петровна в 1880-х годах была владелицей домов в г. Вышнем Волочке. От второго брака у неё было ещё двое детей.
Дочь капитана Услар Елизавета Карловна была замужем за Николаем Терентьевичем Мельницким, племянником С.И. Мельницкого, который был женат на её тётке А.В. Чихачёвой. На правах родственника он и стал крёстным отцом Николая Услар. Имения дворян Мельницких были в Залучье, Солпе, Малошевинах и других селениях Вышневолоцкого уезда. В 1852 году за Николаем Терентьевичем числились крестьяне в сельце Нилове, Дмитровке и Солпе. Где жила Елизавета Карловна с мужем – автору не известно. Однако Осечновская церковь в 1842 году доставляла в Тверское дворянское собрание свидетельство о рождении их сына Валериана, родившегося в 1841 году. В 1846-м та же церковь доставляла свидетельства других детей поручика Мельницкого. Их к тому времени было шесть. Всего у Мельницких было 12 детей.
Старшая дочь Александра Карловна Услар не была замужем. Младшая дочь Мария Карловна в замужестве Гофе Мейстер. Дворяне с фамилией Гофмейстер упоминаются в документах вышневолоцкого Казанского собора. В 1853 году были выданы свидетельства "Александра Гофмейстера детей Михаила, Александра, Елизаветы и Софьи".
Баронесса Елена Карловна Услар, была женой инженера генерал-майора Петра Афанасьевича Фролова. 9 июля 1850 года в семье Фроловых родился сын Алексей. А 11 июля его крестили в Троицкой церкви с. Осечно. Нахождение родителей в сельце Курово вполне объяснимо. Генерал-майор Фролов был начальником корпуса инженеров 3-го Округа путей сообщения и во время завершения строительства Николаевской (Октябрьской) железной дороги находился в Вышнем Волочке. Муж был старше Елены Карловны на 23 года. Через шесть лет совместной жизни он умер от холеры, оставив ей сына и дочь. Спустя несколько лет она вышла замуж снова, однако брак завершился печально – запутавшись в коммерческих предприятиях, второй её муж, Богданов, в 1863 году покончил жизнь самоубийством. От второго брака Елена Карловна имела сына И.В. Богданова.
Сведения о жизни Елены Карловны Богдановой (1822–1900) имеются в литературных источниках, содержащих исследовательские статьи о творчестве Ф.И.Тютчева. Она была подругой Е.А. Денисьевой, с которой вместе учились в Смольном институте. Тютчев познакомился с Еленой Богдановой, по всей вероятности, тогда же, когда он узнал Елену Денисьеву. И после смерти возлюбленной он имел возможность говорить о ней с хорошо знавшей её женщиной. В конце 1865 или начале 1866 года Тютчев стал постоянно встречаться с Еленой Карловной.
Е.К. Богданова была высокообразованной и даровитой женщиной. Среди её друзей – Гончаров, Апухтин, видный литератор Никитенко и другие. В её доме Ф.И. Тютчев не раз встречался с её братом П.К. Услар. Отношения Тютчева к Елене Богдановой выражались в своём роде поклонении, которое продолжалось до самого конца его жизни. Сохранились письма поэта к ней. В письме 12 апреля 1867 года Тютчев писал: "Мне сегодня не хуже, но я чувствую себя в большем унынии. …Предвижу, что моё выздоровление совершится медленнее, нежели я думал, и что я предоставлю Вам усвоить себе, на свободе, привычку обходиться без меня. …Вы понимаете невинную хитрость, к которой я прибегаю, чтобы попытаться занять собою Ваше воображение…потому что, конечно, Вы не испытываете даже и приблизительно того чувства отсутствие и лишения, как я... Когда же наконец позвоню я у Вашей двери?". Не будем брать во внимание высказывания отдельных исследователей творчества Тютчева о стремлении его создания "видимости чувства" к Елене Карловне. Бесспорно, что она занимала достойное место в жизни поэта.
Много лет прошло с той поры. И в деревне Старое Курово ничто не напоминает о существовании здесь усадьбы баронов. Историческую память хранят архивные документы и карта Вышневолоцкого уезда 1850 года, где картограф чётко вписал названия мест  – "Курово" и "дворы Услар".


Галина ИЛЬИНА, краевед


Здесь же доп. загадка насчет Чихачевых: если отец Веры Васильевны Услар записан как В.Ф. Чихачев, то кем ему приходилась Елизавета Алексеевна Майкова (Чихачева)?

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 15:06

Галина, я бы проверила, на всякий случай, гипотезу о том, то Елизавета Алексеевна Майкова (Пестова) была Пестовой по первому браку, и Чихачевой в девичестве. А что касается, упоминания В.Ф.Чихачева, то источник - интернет, а в нем встречаются и не такие ошибки. Проверять при возможности следует все, но доверять и озадачиваться из-за такой информации я бы не стала.


#52 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 15:22

Цитата

Галина, я бы проверила, на всякий случай, гипотезу о том, то Елизавета Алексеевна Майкова (Пестова) была Пестовой по первому браку, и Чихачевой в девичестве.

Может быть, конечно, попробую поискать... Но она родила Майкову 5 дочерей и умерла в возрасте 29 лет...

Что касается В.Ф. - разумеется! что такое - одна буква в интернете! (тем более, на одной кнопке русская Ф и английская А; причем последняя подошла бы под нашу гипотезу :))

#53 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 09:47

Цитата

Что касается В.Ф.

ГАЯО, 230-1-14496 1800 г. Метрическая книга по городу Пошехонью.
Л.210. Спасское на Водоге.
Вотчина бывшаго колежскаго ассесора Василия Фёдорова сына Чихачёва.

По остальным спорным моментам:
ГАЯО, 230-1-8563 Метрическая книга по церквям Пошехонского уезда 1822 г. (фактически только село Спасское на Водоге с 1780 по 1830 гг.)!!!
В 1829 году в МК встретились Викул Егоров (муж и отец) и Викул Иванов (восприемник, отрок).
Платонов Васильевых было двое: у которого дочь Марфа (23.09.1828 г.р.) - постарше, т.к. другой Платон Васильев родился, по ИДР, приблизительно в 1813 г.
У Ивана Саввина дочь Устинья родилась 01.10.1826 г.
Есть и Семён Андриянов (18 л.),  повенчан 10.02.1829 г. с Настасьей Ивановой (17 л.). В поручителях - Григорий Андриянов и Тимофей Васильев.

Оба дела сейчас за мной, если что нужно посмотреть, обращайтесь.

#54 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 16:14

Сергей, спасибо. Значит, Чихачев точно Василий Федорович.
В сети была в одном месте (найду позже) информация, что был суд по убийству В.Ф. Чихачева (там была статья о юристе, и это дело приводилось как пример его работы) - интересно, это он или другой?

По крестьянам - спасибо за предложение, Вы уже глубоко забрались, я еще совсем недалеко smile.gif

Подскажите, эти дела в Ярославле или в Рыбинске?
И хотела попросить Вас узнать (если, конечно, Вас не затруднит и будет такая возможность), есть ли в ГАЯО МК Спасское-на-Водоге за 1913 год?

#55 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 16:51

Цитата

В сети была информация, что был суд по убийству В.Ф. Чихачева  - интересно, это он или другой?

Я думаю, что другой. Так как в М.К. есть запись, что В.Ф. Чихачёв умер 18.02.1799 года в возрасте 58 лет от неизвестной болезни (по МК почти каждому эту причину указывали).
Проживали Чихачёвы в сельце Бабино.
После него хозяином стал его сын прапорщик Николай Васильевич Чихачёв. Его сёстры Вера Васильевна и Елизавета Васильевна проживали там же.
Алексей Васильевич Чихачёв попался один раз: указан в 1824 году как владелец вотчины.

Цитата

Подскажите, эти дела в Ярославле или в Рыбинске?

Все дела, на которые я ссылаюсь, в Ярославле.

#56 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 17:38

Цитата

Алексей Васильевич Чихачёв попался один раз: указан в 1824 году как владелец вотчины.

Как интересно... О нем еще не было информации... Спасибо!
Это еще один сын колежского асессора В.Ф. Чихачева или из другой семьи?

#57 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 16:23

По Алексею Васильевичу Чихачёву я осмотрелся (почерк сами знаете, какой). Правильно - Николай Васильевич.
А вот достоверно то, что коллежский асессор Фёдор Львович Чихачёв умер 01.01.1780 в возрасте 72 лет.

#58 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 12:33

Сергей, спасибо большое.

Вынесу отдельно №№ дел из Ваших сообщений (находятся в ГАЯО, г. Ярославль):

Метрические книги:
ГАЯО. Ф.230 Оп.1
Д.14496 Метрическая книга по городу Пошехонью. 1800 г. Л.210 - Спасское на Водоге.
Д.8563 Метрическая книга по церквям Пошехонского уезда. 1822 г. 207 листов
фактически только с.Спасское на Водоге, есть 1780-1783, 1787-1788, 1794, 1798-1799, 1801-1830 г.г.
Д.11734 Метрические книги Пошехонского уезда. том 1 1831 г.
книга 2 (299 л., листы в описи не указаны) - фактически за 1831-1846 гг.

ИДР:
ГАЯО. Ф.230 Оп.3 Д.105 (листы в описи не указаны, фактически на 1261 л.).
"Исповедные ведомости по церквям Пошехонского уезда. 1843 г.
ГАЯО. Ф.230 Оп.2 Д.508 - 1846г. Спасское на Водоге  лл.641-670

#59 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 13:03

В общем, решила, что пока почеркаю дерево владельцев, оставлю самый простой вариант:

Прикрепленный файл  Древо владельцев.jpg   127,49К   6 Количество загрузок:

Добавила годы жизни Чихачевых, и сделала "малолетних девиц Майковых" племянницами г. Чихачеву Н.В.

#60 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияtk-galina (13 января 2012 - 12:33) писал:

Д.8563  с.Спасское на Водоге с 1780 по 1830 гг.!!!

При внимательном изучении: в деле 207 листов, есть 1780-1783, 1787-1788, 1794, 1798-1799, 1801-1830 гг.

Просмотр сообщенияtk-galina (13 января 2012 - 12:33) писал:

Д.11734
том 1 (листы в описи не указаны) - 1831 г.
том 2 (299 л.) - фактически за 1831-1846 гг.

Д.11734 Метрические книги Пошехонского уезда. Не том 2, а книга вторая. Начинается с 1831 года, а книга первая, как я думаю, это и есть дело 8563.

И ещё: ИДР 1846 года
ГАЯО, Ф.230-2-508 "Метрические книги по Пошехонскому уезду за 1846 г. (листы в описи не указаны, фактически 1086 листов).
Спасское на Водоге лл.341-370

#61 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 14:12

Спасибо, исправила smile.gif

#62 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 15:40

Информация из Рыбинского филиала ГАЯО:
Имеющиеся в фонде филиала ИДР с.Спасское-на-Водоге:

Ф.362
1780 - Оп.2а Д.3
1782 - Оп.2а Д.4
1804 - Оп.2 Д.45
1805 - Оп.2 Д.47
1807 - Оп.2 Д.55
1827 - Оп.2 Д.106
1831 - Оп.2 Д.126
1834 - Оп.2 Д.143
1836 - Оп.2 Д.148
1854 - Оп.2 Д.225
1859 - Оп.2 Д.228
1860 - Оп.2а Д.20

Спасибо Родиной Марине Владимировне (MVR) и ее сестре

#63 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияtk-galina (28 декабря 2011 - 16:14) писал:

...есть ли в ГАЯО МК Спасское-на-Водоге за 1913 год?

Фонд 230, опись 11 (том 17 (Пошехонский уезд)) за 1851-1920 гг.
Дело № 2994, 192 листа, оцифровано.
"Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Спасского на Водоге". В деле 1908-1909, 1910-1911, 1913, 1915-1916 гг.

#64 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 15:02

О! Сергей, спасибо огромное!!! Значит, за 1913 МК есть! Надо направлять запрос!

#65 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 11:19

В копилку дел:
ИДР
1810 г. ГАЯО ф.230-1-3929 "Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда за 1810 г.", листы в описи не указаны, с.Спасское на Водоге лл.369-383;
1811 г. ГАЯО ф.230-1-4327 "Исповедные росписи по церквям Пошехонского уезда за 1811 г.", листы в описи не указаны, с.Спасское на Водоге лл.344-359;
1812 г. ГАЯО ф.230-1-4727 "Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда за 1812 г.", листы в описи не указаны, с.Спасское на Водоге лл.257-268 (дело смотрел).

#66 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 15:33

В копилку дел:
ИДР в ГАЯО
1791 г. ГАЯО ф.230-14-1611 "Исповедные росписи церквей сёл Пошехонского уезда за 1791 г." 56 листов с.Спасское на Водоге л.л.1-14;
1792 г. ГАЯО ф.230-14-1947 "Исповедные росписи церквей сёл Пошехонского уезда за 1792 г." 62 листа с.Спасское на Водоге л.л.1-14;
На тот период в деревне Ночкино 10 дворов, 31 м. и 28 ж.
По ИДР 1791 г.Чихачёвы жили в сельце Бабино:
Василий Фёдоров Чихачёв – 53
Его жена Пулхерия Иванова – 50
Их дети:
Девка Елизавета – 18
Анна – 13
Александра – 9
Николай – 6
Вера – 3.

#67 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 12:51

Просмотр сообщенияСергей Лыков (31 января 2012 - 11:19) писал:

В копилку дел:
ИДР
1810 г. ГАЯО ф.230-1-3929 "Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда за 1810 г.", листы в описи не указаны, с.Спасское на Водоге лл.369-383;
1811 г. ГАЯО ф.230-1-4327 "Исповедные росписи по церквям Пошехонского уезда за 1811 г.", листы в описи не указаны, с.Спасское на Водоге лл.344-359...

При просмотре этих дел оказалось, что на указанных в "поисковичке" листах - совсем другое село. А Спасского на Водоге в этих делах нет. <_<

#68 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 13:01

Ну вот... как обидно ((
И непонятно, где его теперь искать - оно может быть в любом месте...

#69 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияtk-galina (24 ноября 2011 - 11:35) писал:

Известно только, что в 1913 г. родилась Сальникова Анастасия Ивановна, больше никаких данных нет, увы...

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2994.
"Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Спасского на Водоге". Л.115 об.
04.12.1913 г. родилась Анастасия у крестьянина деревни Ночкино Ивана Афанасьева Сальникова и его законной жены Параскевы Афанасьевой. Восприемница крестьянская девица Лидия Иванова Сальникова.
Крестили 06.12.
28 июня 1949 года выдано свидетельство о рождении №108040 (пометки на полях).

#70 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 18:02

Сергей, вот это да, спасибо огромное!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования